Модели и алгоритмы обработки и анализа изображений для систем автоматического сопровождения воздушных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Муравьев, Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ, ОБНАРУЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ, ФОРМИРУЕМЫХ ДАТЧИКАМИ ТВ И ИК ДИАПАЗОНОВ.
1.1 Вводные замечания и качественная постановка задачи выделения, обнаружения и слежения за воздушными объектами.
1.2 Обзор датчиков, применяемых в системах анализа изображений.
1.3 Обзор и анализ методов и алгоритмов обнаружения и выделения объектов.
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВЫДЕЛЕНИЯ, ОБНАРУЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1 Аналитическая постановка задачи обнаружения и измерения координат объекта на изображении.
2.2 Оптимальный алгоритм обнаружения объекта на изображении.
2.3 Алгоритм выделения воздушных объектов, наблюдаемых на облачных фонах.
2.4 Алгоритмы обработки бинарных изображений.
2.5 Анализ сегментов бинарного изображения.
2.6 Алгоритм выделения воздушных объектов, использующий процедуру предварительной сегментации изображений.
2.7 Алгоритм слежения за воздушными объектами.
3 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.
3.1 Исследование алгоритма выделения воздушных объектов, наблюдаемых на облачных фонах.
3.2 Исследование алгоритма выделения воздушных объектов, использующего процедуру предварительной сегментации изображений
3.3 Исследование эффективности выбора параметров сегментов бинарного изображения.
3.4 Экспериментальные исследования многоэтапного алгоритма выделения, обнаружения и оценки параметров воздушных объектов.
4 ВОПРОСЫ ПРОГРАММНОЙ И АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.!
4.1 Структура программного обеспечения.
4.2 Вопросы аппаратной реализации разработанных алгоритмов выделения воздушных объектов.
4.3 Результаты испытаний разработанных алгоритмов обработки и анализа изображений в составе систем автоматического сопровождения воздушных объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки и анализа изображений для систем автоматического сопровождения воздушных объектов»
Актуальность работы.
Задачи цифровой обработки изображений можно условно разделить на два больших класса: повышение качества изображений для улучшения его визуального восприятия человеком и обработка изображений с целью их хранения, передачи и представления в системах технического зрения. И если при решении первого класса задач был достигнут значительный прогресс, то решение второго класса задач столкнулось с рядом трудностей, среди которых можно выделить: отсутствие математических моделей, адекватно описывающих наблюдаемую фоноцелевую обстановку, несовершенство датчиков изображений, недостаточная производительность вычислительных систем и ряд других. Вместе с тем, достижения последних десятилетий в науке и технике позволяют сделать заключение о значительных успехах в преодолении отмеченных проблем.
Совершенствование технологий способствует интенсивному внедрению видеоинформационных систем для решения задач навигации, космического мониторинга Земли, контроля качества и количества производимой продукции, обеспечения безопасности различных объектов, передачи и хранения видеоинформации, в биомедицинских и военных приложениях.
Одним из направлений создания систем анализа и обработки изображений является разработка видеоинформационных комплексов, которые предназначены, в первую очередь, для установки на подвижных носителях, таких как самолёты, вертолёты, автомобили и другие транспортные средства. Целью подобных систем является решение задач обнаружения движущихся объектов, оценки их параметров, построения траекторий движения объектов, распознавания образов.
Важным требованием, предъявляемым к видеоинформационным комплексам, является необходимость работы в реальном масштабе времени. Разрабатываемые системы также должны иметь автономный режим функционирования, требуя лишь незначительных усилий со стороны оператора.
Постоянное совершенствование средств вычислительной техники приводит к расширению сферы практического применения методов и алгоритмов обработки изображений. Так, комплексы обработки изображений реального времени начали активно применяться в системах автоматического сопровождения воздушных объектов, наблюдаемых на фоне ясного или облачного неба, с целью решения задач их обнаружения и оценки параметров. Необходимо отметить, что ранее для этих целей использовались преимущественно радиолокационные станции (РЛС). К числу существенных недостатков РЛС можно отнести присутствие "слепой зоны", чувствительность к постановкам помех, высокая стоимость, значительные габариты и ограничения по угловому разрешению, связанные с шириной диаграммы направленности антенны. Кроме этого, во многих случаях применение активных способов наблюдения, связанных с облучением объекта электромагнитными волнами нежелательно, так как приводит к демаскировке положения излучателя. Решить указанные проблемы возможно путем использования современных телевизионных и тепловизионных датчиков для получения изображения объекта с последующей компьютерной обработкой видеоинформации. Установка оптических систем наблюдения вместе с лазерным дальномером во многих случаях дополняет, а в некоторых случаях заменяет РЛС. Из вышеописанного становится понятно, что системы обработки и анализа изображений находят широкое применение при модернизации существующих и разработке новых стационарных и мобильных станций обнаружения и ЗРК (зенитно-ракетных комплексов).
Область использования технологий автоматического обнаружения и выделения воздушных объектов не ограничивается только военными и специальными приложениями и включает в себя также задачи обеспечения безопасности аэропортов, важных промышленных предприятий, контроль и мониторинг воздушного движения, астронавигацию и т.д.
В настоящее время разработано множество алгоритмов выделения и обнаружения объектов [21-24, 51, 52]. Однако данные подходы обладают большой вычислительной сложностью и не в полной мере учитывают специфику рассматриваемой задачи и особенности применяемых на практике датчиков изображений. Таким образом, разработка вычислительно эффективных алгоритмов выделения, обнаружения и оценки параметров воздушных объектов до настоящего времени остается весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы.
Вопросы обнаружения и выделения воздушных объектов по данным видеонаблюдений достаточно широко представлены в отечественной и зарубежной печати. Значительный вклад в разработку методов и алгоритмов решения данной задачи внесли работы таких учёных как Б.А. Алпатов, П.А. Бакут, В.Г. Лабунец, А.П. Трифонов, И.Н. Пустынский, D. Braunreiter, В. Li, J. Silverman, Q. Pham.
Несмотря на большое количество работ по данной тематике, в результате её анализа не было выявлено публикаций, в которых в полной мере учитывается специфика задач выделения и обнаружения воздушных объектов с большим диапазоном варьирования размеров, наблюдаемых как в ТВ, так и ИК-диапазоне на фоне ясного или облачного неба. Важным требованием, предъявляемым к алгоритмам, решающим данную задачу, является возможность их реализации в реальном масштабе времени на существующей элементной базе. В ряде работ, рассматриваются алгоритмь1, позволяющие обнаруживать точечные и малоразмерные воздушные объекты [21-24], однако они преимущественно ориентированы на обработку изображений, получаемых с тепловизионных датчиков. Разработаны многоэтапные пространственно-временные алгоритмы выделения объектов [2, 53], основанные на получении оценок параметров геометрических преобразований изображений. Однако при наблюдении объектов на однородном фоне или фоне с присутствием протяженной облачности точность оценивания может быть низкой, что в итоге приводит к ухудшению качества обнаружения.
Исходя из этого, сформулируем цель диссертации, которая состоит в разработке эффективных алгоритмов решения задачи выделения и оценки параметров воздушных объектов в комплексах обработки изображений для систем автоматического сопровождения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• обзор и оценка достоинств и недостатков существующих алгоритмов выделения и обнаружения объектов;
• создание и анализ библиотеки видеосюжетов для адекватного формирования модели наблюдения, а также систематизация признаков для эффективного выделения объектов;
• синтез оптимального алгоритма обнаружения воздушных объектов;
• построение многоэтапного алгоритма выделения, обнаружения и оценки параметров воздушных объектов для систем автоматического сопровождения;
• разработка методики и проведение экспериментальных исследований эффективности разработанных алгоритмов с использованием набора тестовых видеосюжетов, выработка рекомендаций по параметрической настройке алгоритмов при различной фоноцелевой обстановке;
• модернизация разработанных алгоритмов с учетом полученных экспериментальных данных и аппаратных ограничений;
• моделирование и проведение натурных испытаний разработанных алгоритмов выделения и оценки параметров воздушных объектов в составе системы автоматического сопровождения.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе введенных моделей с использованием теории статистических решений синтезирован оптимальный алгоритм обнаружения воздушных объектов и разработан многоэтапный алгоритм выделения, обнаружения и оценки параметров объектов, ориентированный на реальный масштаб времени. Эффективность разработанных подходов получила экспериментальное подтверждение.
Методы исследования.
Теоретические исследования в настоящей работе выполнены на основе методов теории статистических решений, теории вероятностей, теории случайных процессов. Экспериментальные исследования выполнялись на реальных и синтезированных видеосюжетах с использованием методов математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены корректным использованием математического аппарата, компьютерным моделированием разработанных алгоритмов, результатами экспериментальных исследований, а также опытом практического внедрения.
Реализация и внедрение.
Разработанные в диссертации модели и алгоритмы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказам Федерального агентства по образованию и Федерального агентства по науке и инновациям министерства образования и науки РФ (НИР 6-ОЗГ, НИР 14-ОЗГ, НИР 26-ОЗГ, НИР 7-06Г, НИР 10-08Г, НИР 17-08Г, НИР 12-09Г, 23-09), Российского фонда фундаментальных исследований (НИР 35-06Г), ФГУП "Государственный Рязанский приборный завод" (НИР 1-04, НИР 23-05, НИР 5-06, НИР 2-07, НИР 108, НИР 7-09), при выполнении ОКР, проводимых ФГУП "Государственный Рязанский приборный завод" по заказам ОАО "Ульяновский механический завод", ОАО "Радиозавод" г. Пенза, ФГУП "КБП" г. Тула, ОАО "НИЭМИ" г. Москва в рамках работ по модернизации зенитно-ракетных комплексов "Квадрат", "Бук", "Оса", зенитного ракетно-пушечного комплекса "Тунгуска-М1", а также на инициативной основе с целью совершенствования пункта управления ПУ-12М7 для борьбы с БПЛА.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
13-й, 14-й и 15-й международных научно-технических конференциях "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" (Рязань - 2004-2005, 2008);
11-й и 12-й всероссийских конференциях "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании" (Рязань — 2006, 2007);
8-й и 9-й международных научно-технических конференциях "Цифровая обработка сигналов и ее применения" (Москва — 2006-2007);
5-й международной научно-технической конференции "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (Рязань-2007);
30-й, 31-й и 32-й всероссийских научно-практических конференциях "Сети, системы связи и телекоммуникации" (Рязань - 2005-2007);
2-й всероссийской научной конференции "Проектирование инженерных и научных приложений в среде МАТЬАВ" (Москва - 2004);
1-й международной научной конференции МАА-РАКЦ "Космос для человечества" (Королёв - 2008);
1-й международной научно-технической конференции "Проблемы автоматизации и управления в технических системах" (Пенза - 2009).
Выступление на 11-й всероссийской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании" (2006) отмечено дипломом за лучший доклад.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе четыре статьи, из них две в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций. Результаты исследований отражены в пятнадцати отчётах по НИР.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (94 источника), приложений, изложенных на 155 страницах, содержит 64 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Муравьев, Вадим Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению задачи выделения и оценки параметров воздушных объектов в последовательности изображений, наблюдаемых датчиками ТВ и ИК диапазонов. Данная задача часто возникает при проектировании систем автоматического сопровождения воздушных объектов. Разработанные алгоритмы ориентированы на реализацию в системах обработки и анализа изображений реального времени. Особенностью рассматриваемой задачи, является широкий диапазон варьирования размеров воздушных объектов и низкое отношение сигнал/шум в наблюдаемом изображении.
В процессе исследования задачи получены следующие новые научные и практические результаты:
1. На основе введенной модели фоноцелевой обстановки синтезирован оптимальный по критерию Неймана-Пирсона алгоритм обнаружения объектов, выведен оптимальный по критерию максимального правдоподобия алгоритм обнаружения объектов и измерения их координат. Основываясь на полученных результатах теоретических исследований, разработан вычислительно эффективный пространственно-временной алгоритм выделения воздушных объектов, наблюдаемых на фоне ясного и облачного неба. Предложен алгоритм выделения воздушных объектов, наблюдаемых на контрастных фонах, использующий процедуру предварительной сегментации изображений для подавления граничных областей с резкими перепадами яркости.
2. Создан многоэтапный алгоритм выделения, обнаружения и оценки параметров воздушных объектов. С целью уменьшения частоты срывов слежения предложен двухканальный алгоритм выделения объектов, заключающийся во введении дополнительного канала пространственной фильтрации и пороговой обработки и использовании процедуры подстройки размерности маски фильтра и порогового коэффициента.
3. Предложены количественные методики оценки качества работы пред-лагамых алгоритмов. Проведенные экспериментальные исследования с использованием введенных мер качества позволяют утверждать о преимуществах разработанных подходов по сравнению с алгоритмами, основанными на максмеди-анной фильтрации и байесовской сегментации изображений. Использование предлагаемых алгоритмов в составе систем автоматического сопровождения объектов позволяет повысить точность обнаружения и слежения за мало- и крупноразмерными воздушными объектами, наблюдаемыми на телевизионных и тепловизионных изображениях при отношениях сигнал/шум до 2,5, в том числе при высоком уровне структурного шума датчика изображений.
Так, применение пространственно-временного алгоритма выделения объектов позволяет достичь частоты правильного выделения 0,75-0,85 при частоте ложных тревог 0,005 для размеров объектов лежащих в диапазоне от 10x10 до 50x50 элементов разрешения. Частота правильного обнаружения малоразмерных воздушных объектов, наблюдаемых на фоне облачного неба при отношении сигнал/шум 3 и выше, достигает значений 0,85-0,95 при частоте ложных тревог 0,005. Алгоритм выделения объектов с процедурой предварительной сегментации изображений обеспечивает лучшие характеристики по сравнению с немодифицированным алгоритмом, при наблюдении объектов на контрастных фонах с резкими перепадами яркости (прирост частоты правильного выделения составляет до 45% при той же частоте ложных тревог). Ошибка измерения координат центров крупноразмерных объектов не превышает 1,5 пикселя. Частота срывов слежения при использовании разработанных подходов для большинства использованных сюжетов составляет не более 5 на 1000 кадров, что позволяет добиться улучшения этой характеристики до 2 раз по сравнению со способом, основанным.на байесовской сегментации.
4. Разработанные алгоритмы нашли применение в системах обработки видеоинформации (СОВИ) семейства "Охотник", выпускаемых ФГУП ГРПЗ. Полученные результаты использованы в хоздоговорных работах, выполняемых по заданиям ФГУП ГРПЗ с целью модернизации ЗРК "Квадрат" "Бук", "Оса" ЗРПК "Тунгуска-М1", пункта управления ПУ-12М7 для борьбы с БПЛА.