Алгоритмы оценивания параметров объектов на изображениях для бортовых систем обработки информации и управления летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Фельдман, Александр Борисович

  • Фельдман, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Фельдман, Александр Борисович. Алгоритмы оценивания параметров объектов на изображениях для бортовых систем обработки информации и управления летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фельдман, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор текущего состояния исследований по проблеме оценивания параметров объектов в бортовых системах обработки видеоизображений

1.1 Вводные замечания

1.2 Обзор и анализ отдельных классов бортовых систем обработки видеоизображений

1.3 Анализ требований к алгоритмам оценивания параметров объектов для применения в бортовых системах обработки информации и управления летательных аппаратов

1.4 Аналитический обзор методов и алгоритмов оценивания параметров объектов для бортовых систем обработки видеоизображений

1.5 Выводы

2 Алгоритмы оценивания параметров объектов для бортовых систем автоматического сопровождения

2.1 Вводные замечания

2.2 Математические модели фоноцелевой обстановки

2.3 Алгоритм оценки параметров объекта, расположенного на неоднородном фоне

2.4 Алгоритм оценки параметров объекта интереса в случае присутствия на изображениях посторонних движущихся объектов

2.5 Замечания по практической реализации разработанного алгоритма

2.6 Алгоритм оценки параметров объекта для мультиспектральной системы наблюдения

3 Алгоритмы оценивания параметров протяженных объектов на основе выделения и распознавания точечных особенностей изображений для систем навигации летательных аппаратов

3.1 Вводные замечания

3.2 Технология и алгоритмы определения географических координат и курса летательного аппарата

3.3 Технология и алгоритмы оценивания параметров объектов на основе выделения и распознавания точечных особенностей

4 Компьютерное моделирование и экспериментальные исследования алгоритмов оценки параметров объектов для бортовых систем обработки информации и управления летательных аппаратов

4.1 Экспериментальные исследования алгоритмов оценивания параметров объектов для бортовых систем автоматического сопровождения

4.2 Программное обеспечение и экспериментальные исследования технологии и алгоритмов оценивания параметров объектов для определения координат и курса летательного аппарата по данным видеонаблюдения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы оценивания параметров объектов на изображениях для бортовых систем обработки информации и управления летательных аппаратов»

Введение

Актуальность работы. Жизнь и хозяйственную деятельность современного общества невозможно представить без повсеместного использования летательных аппаратов (ЛА). Развитие электроники и методов построения бортовых интеллектуальных систем обработки информации позволило существенно расширить область применения авиации далеко за пределы традиционной сферы, связанной с перевозкой людей и грузов. Современные летательные аппараты применяются в спасательно-поисковых задачах, при тушении пожаров, при проведении мониторинга удаленных объектов и аэрофотосъемки местности, при решении специальных и военных задач. Активно развиваются теория и практика применения беспилотной техники.

Усложнение конструкции летательных аппаратов и повышение сложности решаемых с их помощью задач приводят к тому, что все большая нагрузка в обеспечении полета возлагается на бортовые системы обработки информации управления. Для обеспечения надежного функционирования в условиях непредсказуемой и постоянно-изменяющейся обстановки бортовые системы должны анализировать всю имеющуюся информацию. Одним из наиболее важных источников информации являются изображения окружающей обстановки. Таким образом, можно выделить большой класс бортовых систем, связанных с получением, обработкой и анализом изображений и обеспечивающих информационную поддержку при решении целевых задач полета и задач управления летательным аппаратом. Примерами таких систем служат системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов, системы улучшенного и синтезированного видения, системы определения положения и ориентации ЛА по визуальным ориентирам.

В процессе работы бортовые системы анализа изображений решают различные задачи. Так, на этапе движения в заданную точку маршрута должны решаться задачи навигации, обнаружения препятствий, высотных зданий. На этапе решения целевых задач полета необходимо обнаруживать и сопровождать объекты интереса. Вместе с тем можно выделить ряд особенностей, которые объединяют перечисленные задачи. Во-первых, это характер условий наблюдения: наличие ракурсных искажений вследствие движения носителя и поворотов видеодатчика; наличие яркост-

ных искажений, вызванных неоднородностью оптической среды и погодными явлениями; наличие специфических искажений, связанных с заслонением объектов интереса. Во-вторых, в каждом из перечисленных выше классов систем конечная задача часто сводится к оценке параметров объектов интереса:

- в системах автосопрождения результаты оценки параметров используются для вычисления сигналов рассогласования и управления приводами поворотной платформы;

- в системах улучшенного и синтезированного видения по данным оценки параметров объектов осуществляется совмещение изображений закабинной обстановки с виртуальной моделью или картой местности, осуществляется информирование о препятствиях на пути полета;

- в системах навигации ЛА выполняется обнаружение и оценка параметров заданных опорных участков с известными географическими координатами.

Таким образом, задача оценки параметров объектов является общей для различных бортовых систем обработки изображений.

Достаточно общим также является сам подход к решению задачи оценки параметров объектов, который, как правило, включает следующие этапы:

- формирование и обновление эталонного описания объекта;

- измерение координат объекта в кадре;

- оценку и уточнение параметров объекта за счет процедур фильтрации и межкадровой обработки.

Существует ряд проблем, связанных с разработкой алгоритмов оценивания параметров объектов на изображениях для бортовых систем ЛА. Во-первых, следует отметить проблему оценки параметров объектов, наблюдаемых на сложном неоднородном фоне в присутствии мешающих объектов, визуально схожих с объектами интереса. Существующие модели, методы и алгоритмы не всегда учитывают напрямую наличие перечисленных факторов, что может приводить к «перепутыванию» объекта интереса с посторонними объектами или фрагментами фона. Во-вторых, можно отметить проблему оценки параметров протяженных объектов в условиях ракурсных искажений для решения навигационных задач. В этом случае применение многих традиционных подходов либо затруднено в виду высокой неоднородно-

сти изображений объектов интереса, либо приводит к неоправданному увеличению вычислительной сложности.

Таким образом, имеют место актуальные проблемы, связанные с разработкой алгоритмов оценивания параметров объектов для бортовых систем JIA, предназначенных для работы в сложных условиях наблюдения, которые характеризуются наличием ракурсных искажений, пространственно-неоднородного фона и посторонних мешающих объектов, а также большой протяженностью объектов интереса. Данная диссертационная работа призвана частично восполнить существующие пробелы.

Степень проработанности темы. Вопросам проектирования и применения алгоритмов оценки параметров объектов на изображениях уделено значительное внимание в отечественных и зарубежных литературных источниках. Существенный вклад в разработку теории и алгоритмов оценки параметров объектов применительно к бортовым системам обработки видеоизображений внесли такие ученые, как Б.А. Алпатов, П.А. Бакут, И.Н. Белоглазов, Ю.В. Визильтер, С.Ю. Желтов, B.C. Киричук, A.A. Красовский, А.П. Трифонов, J.F. Doherty, Q.Pham, W. Pratt, R.E. Warren и др. Несмотря на большое количество работ по данной тематике, в результате её анализа не было выявлено публикаций, в которых в полной мере решаются и исследуются задача оценки параметров объектов при совокупном действии таких обстоятельств, как подвижный датчик видеоизображений, наличие неоднородного фона и присутствие мешающих объектов, визуально схожих с объектом интереса. Недостаточно проработаны вопросы оценки параметров протяженных объектов на основе современных методов выделения и распознавания точечных особенностей изображений.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности бортовых систем обработки информации и управления летательных аппаратов путем совершенствования математического и алгоритмического обеспечения, предназначенного для оценивания параметров объектов на изображениях. Практическая цель работы - разработка специализированного программного обеспечения и экспериментальное подтверждение эффективности разработанных алгоритмов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи:

- проанализировать существующие модели, методы и алгоритмы оценивания параметров объектов на видеоизображениях;

- разработать и усовершенствовать модели наблюдения объектов на изображениях при осуществлении видеосъемки с борта летательного аппарата;

- разработать алгоритмы оценивания параметров объектов на неоднородном фоне, в присутствии мешающих объектов, при движущемся датчике видеоизображений, предназначенные для систем автоматического сопровождения;

- разработать алгоритмы оценивания параметров протяженных объектов на основе выделения и распознавания их точечных особенностей, предназначенные для систем улучшенного и синтезированного видения и систем навигации ЛА;

- разработать специализированное программное обеспечение, реализующее разработанные алгоритмы, и выполнить с его помощью экспериментальные исследования, направленные на оценку их эффективности.

Научная новизна. Введены модели наблюдения, которые учитывают ракурсные искажения, неоднородный характер фона и наличие мешающих объектов. На их основе разработаны и теоретически обоснованы алгоритмы оценивания параметров объекта, которые позволяют снизить вероятность аномальных ошибок по сравнению с алгоритмами, основанными на корреляционно-экстремальном анализе. Разработана технология оценки параметров протяженных объектов на основе методов выделения и распознавания особых точек изображений. Технология обеспечивает повышение эффективности локализации объекта в кадре путем введения дополнительных этапов, связанных с выбором наиболее стабильных особых точек и их использованием в процессе обновления эталонного описания объекта.

Конкретно на защиту выносятся:

- модели наблюдения и алгоритм оценивания параметров объекта в видеопоследовательности для бортовой системы автоматического сопровождения, использующий оценку фонового изображения на этапе измерения координат объекта интереса;

- модифицированный алгоритм оценки параметров объекта для бортовой системы автоматического сопровождения, который с помощью выделения изображений подвижных мешающих объектов позволяет повысить вероятность правильной лока-

7

лизации объекта интереса по сравнению с корреляционно-экстремальным алгоритмом на 12% до 0,967 при работе в ТВ канале и на 22% до 0,970 при работе в ИК канале;

- модифицированный алгоритм оценки параметров объекта для мультиспек-тральной системы автоматического сопровождения, который с помощью совместной обработки изображений ТВ и ИК каналов обеспечивает повышение вероятности правильной локализации объекта на 6-8% до 0,978 по сравнению с известными корреляционно-экстремальными алгоритмами;

- технология оценивания параметров протяженных объектов для систем навигации JTA, включающая алгоритм предварительной фильтрации списка особых точек, алгоритм фильтрации списка сопоставленных пар, алгоритм обновления эталонного описания объекта за счет выбора наиболее стабильных особых точек и алгоритм фильтрации списка особых точек по скорости движения.

Практическая ценность работы заключается в следующем. Разработаны алгоритмы оценки параметров объектов, которые обеспечивают повышение эффективности применения бортовых систем автоматического сопровождения объектов при сложных условиях наблюдения, связанных с наличием неоднородного фона и мешающих объектов. Разработаны технологии определения координат и курса летательного аппарата по данным видеонаблюдения на основе оценки параметров объектов подстилающей поверхности. Выполнена оценка возможностей применения и сравнение методов SIFT и ORB, предназначенных для выделения и распознавания особых точек изображений, в задачах, связанных с навигацией JIA. Разработано программное обеспечение для автоматизации экспериментальных исследований при создании алгоритмов анализа видеоизображений для навигации JIA.

Методы исследования. Теоретические исследования в настоящей работе выполнены с использованием методов системного анализа, теории вероятности, теории статистических решений, теории компьютерной обработки изображений.

Экспериментальные исследования выполнялись на реальных и синтезированных видеосюжетах с использованием методов компьютерного моделирования и математической статистики.

Реализация и внедрение. Разработанные в диссертации методики были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказу Министерства образования и науки РФ (НИР 19-12Г, НИР 23-11, НИР 45-11, НИР 39-10), при выполнении работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказу ОАО «Государственный рязанский приборный завод» (НИР 1-12, НИР 1-13).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- 13-й, 14-й и 16-й всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань - 2008, 2009, 2011);

- 11-й, 15-й международных научно-технических конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применения» (Москва - 2009, 2013);

- 16-й и 17-й международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань -2010,2012);

- Всеросс. конф. по результатам проектов, реализованных в рамках Федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в области информационно-телекоммуникационных технологий (Москва -2010).

- 2-й и 4-й научно-технических конференциях «Техническое зрение в системах управления» (Москва - 2011, 2013)

- 7-й и 8-й всероссийских научно-технических конференциях «Перспективные системы и задачи управления» (Домбай - 2012, 2013)

- 6-й международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань - 2013)

Выступление на 13-й всероссийской конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (2008) отмечено дипломом за лучший доклад.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследований отражены в 4 отчётах о НИР, прошедших государственную регистрацию.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (146 источников), изложенных на 176 страницах, содержит 43 рисунка, 9 таблиц и 2 приложения.

Первая глава диссертации является вводной. В ней приведен обзор и анализ особенностей функционирования бортовых систем обработки видеоизображений, в которых применяются алгоритмы оценивания параметров объектов. Проанализированы системы автоматического сопровождения объектов, системы улучшенного/синтезированного видения, системы навигации летательных аппаратов. Сформулированы и проанализированы основные требования к алгоритмам оценивания параметров объектов для бортовых систем обработки видеоизображений. Выполнен аналитический обзор существующих подходов, методов и алгоритмов оценки параметров объектов на видеоизображениях, представлены выводы о возможности их использования для решения научно-технических проблем, поставленных в рамках данной работы.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам оценивания параметров объектов в бортовых оптико-электронных системах автоматического сопровождения. Особенностью решаемых задач является наличие сложного неоднородного фона, мешающих объектов, ракурсных искажений. Рассмотрены математические модели изображений, на основе которых в дальнейшем синтезирован алгоритм оценивания параметров объектов, наблюдаемых на неоднородном фоне. Предложена модификация разработанного алгоритма, которая позволяет снизить вероятность аномальных ошибок за счет выделения и непосредственного учета на этапе измерения координат объекта интереса изображений движущихся относительно фона мешающих объектов. Детально рассмотрены особенности практической реализации модифицированного алгоритма. Предложен алгоритм оценки параметров объектов для мультиспек-тральной системы автоматического сопровождения.

Третья глава диссертации посвящена алгоритмам оценивания параметров объектов на основе выделения и распознавания точечных особенностей изображений и их применению в задачах навигации летательных аппаратов (ЛА). Рассмотрена технология и алгоритмы определения координат и курса ЛА. Предложены алгоритмы, позволяющие повысить эффективность оценки параметров объектов, заданных эталонным описанием на основе особых точек, за счет выбора наиболее стабильных точек, фильтрации сопоставленных пар, классификации особых точек по скорости движения.

В четвертой главе диссертации рассмотрены вопросы компьютерного моделирования и экспериментальных исследований разработанных алгоритмов. Представлены методика и результаты экспериментальных исследований, направленных на оценку эффективности алгоритмов оценивания параметров объектов для систем автоматического сопровождения. Рассмотрен программный комплекс анализа видеоизображений, предназначенный для автоматизации подготовки и проведения экспериментальных исследований по определению эффективности алгоритмов навигации ЛА по данным видеонаблюдения. Представлены методика и результаты экспериментальных исследований алгоритмов оценки параметров протяженных объектов и алгоритмов определения координат и курса ЛА.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

1 Аналитический обзор текущего состояния исследований по проблеме оценивания параметров объектов в бортовых системах обработки видеоизображений

1.1 Вводные замечания

Современные технические средства, выполняющие сбор, обработку и анализ информации от различных датчиков, установленных на борту летательного аппарата, значительно облегчают работу пилотов и операторов полезной нагрузки. Среди такого рода устройств особое место занимают системы обработки видеоизображений. Они являются весьма информативным источником сведений об окружающей обстановке, однако, для того, чтобы извлечь полезную информацию необходимо решить проблему интерпретации поступающих изображений, которая в большинстве случаев сводится к задачам обнаружения и оценки параметров наблюдаемых объектов.

Обычно потребителя интересуют различные параметры объекта: координаты, скорость, габаритные размеры, ориентация. При решении задач измерения координат объекта, изображение которого состоит из множества точек, необходимо определить, что подразумевается под координатами объекта. Здесь возможны различные толкования. Например, в качестве координат объекта можно рассматривать среднеарифметическое координат его точек:

где Н - множество точек, принадлежащих объекту; М - число точек, составляющих объект. Может использоваться и более сложное определение, учитывающее яркость точек, составляющих объект

, _ )еН . _ 0,у)еЯ

где - значение яркости объекта в точке (/',у'). Во многих случаях достаточно

удобно принять за координаты объекта координаты центра прямоугольного окна, в которое вписывается изображение объекта. Размеры и ориентацию объекта также удобно связать с размерами и ориентации такого окна. В дальнейшем, если это специально не оговорено, будем использовать именно такой способ задания параметров объекта.

Задачи обработки и анализа изображений, получаемых при помощи бортового видеодатчика, имеют ряд особенностей, значительно отличающих их от других задач технического зрения [1-5, 7, 10, 11]. Большую сложность вызывает отсутствие априорной информации об объектах интереса, характере фона, условиях наблюдения. При разработке алгоритмов приходится учитывать ограничения на доступные вычислительные ресурсы и необходимость выполнять обработку в реальном масштабе времени. Существуют определенные требования к алгоритмам по точности и надежности функционирования, по устойчивости к характерным мешающим факторам.

В процессе работы бортовые системы анализа изображений решают различные задачи. Так на этапе движения в заданную точку маршрута должны решаться задачи навигации, обнаружения препятствий, высотных зданий. На этапе решения целевых задач полета необходимо обнаруживать и сопровождать объекты интереса. Исходя из этого, можно выделить следующие основные классы бортовых систем обработки видеоизображений: системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов, системы улучшенного и синтезированного видения, системы навигации летательных аппаратов по данным видеонаблюдения.

Вместе с тем можно выделить ряд особенностей, которые объединяют различные классы бортовых систем обработки видеоизображений. Во-первых, это характер условий наблюдения: наличие ракурсных искажений вследствие движения носителя и поворотов видеодатчика; наличие яркостных искажений, вызванных неоднородностью оптической среды и погодными явлениями; наличие специфических искажений, связанных с заслонением объектов интереса. Во-вторых, в каждом из перечисленных выше классов систем конечная задача может быть сведена к оценке параметров объектов интереса:

- в системах автосопрождения результаты оценки параметров используются для вычисления сигналов рассогласования и управления приводами поворотной платформы;

- в системах улучшенного и синтезированного видения по данным оценки параметров объектов осуществляется совмещение изображений закабинной обстановки с виртуальной моделью или картой местности, осуществляется информирование о препятствиях на пути полета;

- в системах навигации летательных аппаратов выполняется обнаружения и оценка параметров заданных опорных участков с известными географическими координатами.

Таким образом, задача оценки параметров объектов является общей для различных бортовых систем обработки изображений.

Достаточно общим также является сам подход к решению задачи оценки параметров объектов, который, как правило, включает следующие этапы:

- формирование и обновление эталонного описания объекта;

- измерение координат объекта в кадре;

- оценку и уточнение параметров объекта за счет процедур фильтрации и межкадровой обработки.

В зависимости от конкретных условий и характеристик объектов для реализации отдельных этапов применяют различные алгоритмы. Так в системах автоматического сопровождения наблюдения, как правило, ведется датчиком с узким полем зрения. Объекты (бронетехника, автотранспорт, суда, люди) сравнительно небольшие и наблюдаются на значительном удалении. Характерна быстрая смена ракурса в виду изменения ориентации датчика изображений. В этом случае для оценки параметров объектов могут использоваться корреляционно-экстремальные методы, методы на основе сегментации, методы выделения движущихся фрагментов [1, 12]. В системах улучшенного и синтезированного видения и системах навигации датчики, как правило, имеют достаточно широкое поле зрения, а объекты интереса (здания, сооружения, отдельные участки местности) - значительную протяженность. В этом случае более подходящими являются алгоритмы, основанные на структурном пред-

ставлении изображений в виде совокупности особых точек, линий, элементов контура [10].

Таким образом, задачи оценки параметров объектов для различных бортовых систем обработки видеоинформации имеют значительную степень сходства, связанную с единством концепции используемых подходов, однако, в то же время, существуют различия, связанные с применением конкретных алгоритмов на разных этапах обработки.

Исходя из этого, для успешного достижения целей работы, связанных с повышением эффективности оценивания параметров объектов в системах обработки информации и управления летательных аппаратов, представляется целесообразным рассмотреть следующий круг вопросов. Во-первых, необходимо выполнить обзор основных классов бортовых систем обработки видеоизображений и проанализировать особенности их функционирования. Во-вторых, целесообразно рассмотреть известные подходы к оценке параметров объектов, характерные для бортовых систем обработки видеоизображений. В-третьих, следует сформулировать основные требования к разрабатываемым алгоритмам. Рассмотрению перечисленных вопросов посвящена 1 глава настоящей диссертационной работы.

1.2 Обзор и анализ отдельных классов бортовых систем обработки видеоизображений

1.2.1.Системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов

Системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов [1,2] позволяют решать множество самых разнообразных задач, связанных с применением авиационных систем. Среди них мониторинг удаленных объектов, поисковые и спасательные работы, контроль автомобильного трафика, специальные и военные задачи.

Если абстрагироваться от конкретных приложений, то основной задачей систем автоматического сопровождения является обнаружение и удержание в поле зрения движущихся или неподвижных относительно фона объектов интереса. Сопро-

вождение заключается в поддержании направления оптической оси видеодатчика на выбранный объект. Для решения этой задачи осуществляется автоматический анализ изображений фоноцелевой обстановки, выполняется обнаружение и оценка параметров объекта интереса и на основе полученных оценок формируется сигнал рассогласования, при помощи которого осуществляется управление поворотной платформой с видеодатчиком. Типовая структура системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Общая структура системы обнаружения и сопровождения объектов

Система включает датчик видеоизображений, установленный на специализированной поворотной платформе (как правило, гиростабилизированной). С помощью приводов управления платформой пространственная ориентация видеодатчика может изменяться с течением времени. Последовательность изображений (1), формируемая видеодатчиком, поступает в систему анализа изображений, которая в зависимости от решаемых задач и выбранного режима работы осуществляет интерпретацию изображений по определенным алгоритмам, выполняет обнаружение объектов и оценку их параметров (координат, скорости, ориентации и т.д.). Параметры объектов (2) поступают в модуль взаимодействия с потребителем, где они представляются в удобной для восприятия форме (3). Потребитель осуществляет управление функционированием системы путем введения управляющей информации (4), которая может представлять, например, указание объекта интереса для дальнейшего сопровождения. Если объект интереса задан, то на основе полученных оценок его параметров формируется сигнал рассогласования (5), который поступает в устройство управления. Там формируются управляющие сигналы (6), отрабатываемые приводами поворотной платформы.