Модели и алгоритмы оптимизации загрузки ресурсов в условиях мелкосерийного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ильина, Татьяна Романовна

  • Ильина, Татьяна Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 149
Ильина, Татьяна Романовна. Модели и алгоритмы оптимизации загрузки ресурсов в условиях мелкосерийного производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Татьяна Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формализация и исследования задач оптимизации загрузки ресурсов мелкосерийного производства при нерегулярном поступлении заказов

§1.1. Экономико-математическая модель задачи распределения производственной программы предприятия по плановым периодам

§1.2. Задачи формирования производственной программы при мелкосерийном производстве

§1.3. Задачи формирования оптимальной производственной программы

ГЛАВА 2. Математический аппарат

§2.1. Свойства пространства булевых переменных

§ 2.2. Частичный порядок и Ф-множества в В2П

ГЛАВА 3. Оптимизация унимодальных псевдобулевых функций

§3.1. Унимодальная монотонная псевдобулевая функция и ее свойства

§3.2. Оптимизация разнозначных унимодальных монотонных псевдобулевых функций

§3.3. Алгоритм оптимизации монотонных унимодальных псевдобулевых функций с множествами постоянства

§3.4. Оценка сверху эффективности алгоритма

§3.5. Оценка в среднем эффективности алгоритма

ГЛАВА 4. Оптимизация полимодальных локально монотонных псевдобулевых функций

§4.1. Полимодальная локально структурно монотонная функция и ее свойства

§4.2. Алгоритм оптимизации полимодальной локально строго монотонной псевдобулевой функции

§4.3. Алгоритм оптимизации полимодальной локально монотонной псевдобулевой функции с множествами постоянства

§ 4.4. Эффективность алгоритмов глобальной оптимизации

ГЛАВА 5. Практическая реализация моделей и алгоритмов

§5.1. Алгоритмы прямого локального поиска для задач оптимизации функционалов с булевыми переменными

§ 5.2. Генетические алгоритмы как генераторы начальных точек для мультистарта локального поиска

§ 5.3. Программная система решения задач оптимизации загрузки ресурсов при мелкосерийных нерегулярных заказах

§ 5.4. Результаты применения разработанного математического и алгоритмического обеспечения при решении практических задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации загрузки ресурсов в условиях мелкосерийного производства»

Актуальность проблемы. В условиях радикальных изменений, происходящих в экономике России одной из важнейших задач является преобразование систем управления предприятий, необходимость изменения которых заключается в том, чтобы обеспечить координацию усилий всех их подразделений и служб по достижению конкретной цели - производства конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей потребности потребителей лучше, чем продукция конкурентов. Сформированные при централизованном управлении промышленностью организационные структуры предприятий отличаются низкой адаптивностью к постоянно меняющимся внешним условиям функционирования предприятий, что выражается, в частности, и в использовании недостаточно адекватных методов в автоматизации управления и планирования производства.

В условиях развития рыночных отношений в экономике страны происходит переориентация деятельности предприятий с заранее определенной системы закрепления поставщиков и потребителей на самостоятельный выбор партнеров, в связи с чем возникает объективная необходимость в решении задач оптимизации загрузки ресурсов производства при нерегулярном поступлении заказов, которые носят мелкосерийный или единичный характер в отличие от массового или крупносерийного производства, характерного для большинства предприятий плановой экономики.

С точки зрения сегодняшней практики производства существенным ограничением используемых ранее моделей и методов является то, что они построены в предположении, что распределяемые объемы производства известны заранее полностью. В современных условиях резкого сокращения государственного заказа и разрыва партнерских связей значительную долю программы выпуска предприятия составляют заказы от мелких коммерческих фирм и небольших предприятий, которые с одной стороны носят нерегулярный характер, т.е. не могут с достаточной точностью планироваться заранее, и являются мелкосерийными или единичными, а с другой стороны - исключительно выгодны для предприятия в коммерческом отношении. Это приводит к необходимости решать задачи планирования загрузки производства многократно в случайные моменты времени, что требует умения встроить новые мелкие заказы в имеющиеся "окна" в загрузке оборудования крупносерийными заказами при безусловном выполнении плана по ним. Кроме того, это приводит к проблеме учета времени переналадки оборудования под выполнение мелкосерийного заказа, так как оно в такой ситуации занимает значительно больший процент времени выполнения заказа, чем при крупносерийном производстве.

Таким образом, возникает необходимость частого решения специфических задач планирования загрузки оборудования, причем в условиях жесткого дефицита времени, что затрудняет использование известных моделей и методов, которые обычно не учитывают новых условий и требуют значительного времени для вычислений. Недостаточная разработанность необходимых для этого методов наряду с возрастающей практической значимостью обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Целью работы является создание математического обеспечения АСУП, позволяющего автоматизировать планирование загрузки оборудования в условиях мелкосерийного производства и нерегулярного поступления заказов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- формализация задач планирования загрузки ресурсов в условиях мелкосерийного производства и нерегулярного поступления заказов,

- исследование свойств построенных формальных моделей и выделение класса оптимизационных задач, возникающих в данной ситуации,

-6- изучение свойств класса оптимизационных задач и обоснование алгоритмов решения таких задач,

- реализация алгоритмов решения полученных оптимизационных задач и исследование их эффективности,

- программная реализация построенных алгоритмов и их апробация на реальных производственных задачах.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Установлены свойства задач оптимизации загрузки ресурсов мелкосерийного производства, выделен отражающий эти свойства класс монотонных функционалов с булевыми переменными, изучены свойства данного класса функционалов.

2. На основе установленных свойств монотонных функционалов с булевыми переменными построены регулярные алгоритмы локальной и глобальной оптимизации, реализующие информационную сложность данного класса функционалов.

3. Разработанное математическое и алгоритмическое обеспечение реализовано в виде программной системы, с помощью которой решены реальные задачи планирования загрузки ресурсов мелкосерийного производства.

Практическая значимость.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы "Технология и оборудование современных процессов (Прогресс-99)" и по проектам межотраслевых программ Минобразования России и Минатома России, а также в рамках заказ-нарядов НИР НИИ СУВПТ (1998-2000 гг.), финансируемых из средств федерального бюджета.

Полученные в работе теоретические и практические результаты позволяют осуществлять оптимизацию планирования загрузки производственных ресурсов в условиях мелкосерийного и единичного производства при нерегулярном поступлении заказов, что позволяет предприятиям повышать рентабельность в современных условиях.

Модели, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в ходе выполнения диссертации, апробировались на реальных задачах планирования производства НПО «Карболит» (г. Кемерово), Горно-химического комбината (г. Железногорск), ОАО «КРАМЗ-Кузнец» (г. Красноярск). Математическое и программное обеспечение, а также результаты решения задач переданы указанным организациям.

Основные защищаемые положения.

1. Задачи оптимизации загрузки ресурсов мелкосерийного производства в условиях нерегулярности поступления заказов адекватно формализуются в виде задач оптимизации монотонных функционалов с булевыми переменными.

2. Разработанный математический аппарат позволяет построить регулярные точные алгоритмы локальной и глобальной оптимизации монотонных функционалов с булевыми переменными.

3. Построенные алгоритмы обеспечивают определение точного положения безусловного экстремума унимодальных и полимодальных монотонных функционалов с булевыми переменными.

4. Разработанное математическое и программное обеспечение отвечает современным требованиям и позволяет эффективно решать задачи оптимизации загрузки ресурсов мелкосерийного производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более десяти печатных работ. Список основных публикаций автора по теме диссертации приведен в списке литературы в конце диссертации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях "Решетневские чтения", научно-практических конференциях "Проблемы информатизации региона", международной конференции по непараметрическим методам, международной научно-практической конференции "Проблемы информатизации региона".

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры системного анализа и исследования операций Сибирской а:эро-космической академии (2000-2001), кафедры математики и информатики Сибирского юридического института (2001), кафедры механики и прощес-сов управления Красноярского госуниверситета (2001), научных семинарах НИИ СУВПТ (1999-2001), научно-техническом совете НИИ СУВПТ (20(01).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ильина, Татьяна Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведена формализация задач планирования загрузки ресурсов мелкосерийного производства в виде задач оптимизации функционалов с булевыми переменными и показано, что данные функционалы обладают свойством структурной монотонности.

2. Изучены свойства унимодальных и полимодальных монотонных функционалов с булевыми переменными, обоснованы регулярные алгоритмы их оптимизации.

3. Трудоемкость построенных алгоритмов исследована аналитически, показано, что данные алгоритмы реализуют информационную сложность класса.

4. Выполнена программная реализация разработанного математического и алгоритмического обеспечения решения задач планирования загрузки ресурсов.

5. Выполнена апробация математического и алгоритмического обеспечения на задачах с реальными данными, позволяющая сделать вывод об эффективности предложенного подхода в практических задачах оптимизации загрузки ресурсов в условиях мелкосерийного производства.

Таким образом, в данной диссертационной работе получено решение задачи оптимизации загрузки ресурсов мелкосерийного производства при нерегулярном поступлении заказов, имеющей существенное значение для автоматизации управления производством в современных условиях.