Методы моделирования цветных подводных изображений на основе RGB-D изображений надводных сцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Шепелев Денис Александрович

  • Шепелев Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 138
Шепелев Денис Александрович. Методы моделирования цветных подводных изображений на основе RGB-D изображений надводных сцен: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепелев Денис Александрович

Введение

Глава 1. Модели и методы моделирования подводных

изображений

1.1 Задача улучшения подводных изображений

1.2 Оценка качества алгоритмов улучшения подводных изображений и аугментационное моделирование

1.3 Обобщенная модель формирования оптического подводного изображения

1.4 Модель подводного изображения в аугментационных

алгоритмах моделирования

1.5 Модель формирования цветных изображений

1.6 Модель Яне дробового шума на изображении

Выводы

Глава 2. Моделирование подводных изображений с помощью

спектральных моделей

2.1 Моделирование параметров пропускания

2.2 Поканальное моделирование подводных изображений в калибровочных координатах

2.3 Алгоритм поканального моделирования подводных изображений

в калибровочных координатах

2.4 Оценка точности алгоритмов моделирования подводных изображений

2.4.1 Ошибка цветопередачи алгоритмов моделирования

2.4.2 Функции цветового различия

2.5 Калибровка сенсора на основе линейных спектральных моделей

2.5.1 Линейные спектральные модели

2.5.2 Спектрозональная калибровка

2.6 Метод подбора параметров спектрозональной модели

Стр.

2.7 Моделирование подводных изображений с помощью

спектральных моделей

2.7.1 Нелинейные спектральные модели

2.7.2 Метод моделирования подводных изображений с

помощью функции спектрального отображения

Выводы

Глава 3. Моделирование шума подводных изображений

3.1 Моделирование подводного изображения на основе незашумленного наземного изображения

3.2 Моделирования подводного изображения без добавления шума

на основе зашумленного наземного изображения

3.3 Моделирования подводного изображения с добавлением гомоскедастичного шума на основе зашумленного наземного изображения

3.4 Предлагаемый метод моделирования подводного изображения с добавлением шума на основе зашумленного наземного

изображения

3.4.1 Модификация метода для различающихся входных и

выходных параметров шума

Выводы

Глава 4. Программный комплекс и результаты экспериментов

4.1 Программный комплекс

4.1.1 Модуль для работы со спектральными данными

4.1.2 Программа спектрального расчета наземных изображений

4.1.3 Программа спектрального расчета подводных изображений

4.1.4 Программа аугментационного моделирования набора подводных изображений с идеалами

4.1.5 Программа измерения точности алгоритмов аугментационного моделирования

4.1.6 Программа калибровки цифровой камеры

4.2 Точность цветопередачи алгоритма поканального моделирования со спектрозональной калибровкой

Стр.

4.2.1 Уточнение постановки задачи моделирования

4.2.2 Набор данных

4.2.3 Расчет изображений прямых компонент подводных изображений

4.2.4 Результаты

4.3 Точность моделирования отношения сигнал/шум предложенного

поканального метода моделирования с добавлением шума

4.3.1 Набор подводных изображений

4.3.2 Оценка параметров дробового шума на изображении

4.3.3 Оценка карты пропускания и изображения компоненты обратного рассеяния

4.3.4 Результаты моделирования подводных изображений .... 109 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования цветных подводных изображений на основе RGB-D изображений надводных сцен»

Введение

Алгоритмы анализа и улучшения подводных изображений используются при автоматическом обследовании подводных объектов [1], в системах предотвращения утопления [2], для исследования подводных археологических артефактов [3; 4]. Распространение смартфонов, работоспособных под водой, сделало эти алгоритмы востребованными и в вычислительной фотографии [5].

Понятие улучшения изображений может трактоваться весьма широко, и в работах по этой теме зачастую решаются несхожие задачи, но есть специфическая постановка, характерная именно для подводных изображений. Из-за существенного поглощения и рассеяния в воде нельзя считать, что интенсивность зарегистрированного изображения пропорциональна яркости объектов сцены, то есть нарушается один из фундаментальных законов классической обработки изображений. В случае цветных изображений под водой искажается не только яркость, но и цветность объектов, что затрудняет интерпретацию изображений. Проблемы цветопередачи при подводной съемке ещё в 60-х годах систематизировал А. Рогов [6], а в 70-х годах В. Максимов уже исследовал вопрос, как в этих условиях могут эффективно функционировать биологические зрительные системы [7]. В данной работе под улучшением подводных изображений понимается построение изображения с такими цветовыми характеристиками, как если бы после отражения от объекта свет не поглощался и не рассеивался в среде.

При разработке подобных алгоритмов важно иметь измеримые критерии точности их работы, позволяющие проводить их ранжирование и оптимизацию параметров. Критерии задаются на множестве пар изображений: для каждого входного изображения задано идеальное целевое изображение, с которым и сравнивается результат работы алгоритма. Важным требованием к такому набору данных является его разнообразие и большие размеры. Для формирования таких пар физическими средствами необходимо подготовить набор сцен, каждая из которых снимается как минимум дважды: один раз в воде с заданными свойствами, а второй - в идеальной среде (на воздухе, или в чистой воде, как в общедоступном наборе данных, подготовленном А. Дуарте с соавт. [8]). Ясно, что такой подход даже в лабораторных условиях является весьма трудоёмким. Поэтому обычно проверочные данные получают с помощью моделирования.

Методами машинной графики можно реализовать визуализацию необходимых изображений по описанию сцены. Такая визуализация требует формального задания геометрии всех предметов сцены, параметров их окраски, источников света и т.п. и строится расчетом многократных отражений и рассеяния света, то есть весьма сложна системно и вычислительно [9; 10]. При этом используемые модели могут оказаться переупрощенными, а результаты -далёкими от фотореалистичности.

В работах специалистов по моделированию подводных изображений -С. Анвара, П. Косман, И. Пенга и др. - получил широкое распространение другой, аугментационный, подход [11—18]. Под аугментационными здесь понимаются методы моделирования, основанные на преобразовании натурных данных, а не на полном расчете модели по известным ее параметрам. При моделировании подводных изображений важным параметром является расстояние между сенсором и объектом, поэтому в качестве натурных изображений используются т.н. RGB-D изображения, несущие в себе информацию как о цвете («RGB»), так и о дальности («D» - depth). Именно этот подход исследуется в работе.

Большинство упомянутых авторов в качестве численного метода используют т.н. поканальный метод моделирования, в котором значения пикселей изображения численно преобразуются независимо в различных каналах согласно узкополосной аппроксимации классической спектральной модели формирования подводных изображений МакГлеймери - Яффе [19; 20]. Однако несколько лет назад в работах Д. Аккайнак и Т. Трейбич было показано [21; 22], что поканальный численный метод неконстистентен - значения параметров, обеспечивающие приемлемую точность при его использовании, зависят от параметров сенсора, причем предлагаемый авторами метод их определения требует знания спектральных характеристик объектов сцены, что неприемлемо для целей ауг-ментационного моделирования.

Поканальные методы широко используются и при обработке надводных изображений, где для преодоления указанных трудностей используется, в частности, метод спектральных моделей [23—28], в котором сначала по отклику камеры оценивается спектр падающего на неё излучения, а дальнейшее моделирование ведется с точным учетом законов линейной оптики для всего видимого диапазона. В работах же по обработке подводных изображений такая модификация поканального метода до сих пор не получила распространения.

Качество цветопередачи подводных изображений страдает в том числе по причине низкой освещенности, что приводит к нехарактерно низким для надводных изображений соотношениям сигнал/шум. Известно, что ослабление света в воде существенно зависит от длины волны [29]. В результате, на цветной подводной фотографии отношение сигнал/шум в красном канале может быть значительно меньше, чем в других каналах, из-за чего алгоритмы восстановления могут порождать заметные цветностные артефакты. Ч. Ли с соавт. в своей работе 2020 г., посвященной наборам данных и методикам для тестирования алгоритмов улучшения подводных изображений, прямо указывают на проблему шумности подводных изображений, как на существенную [30]. При этом данную проблему невозможно исследовать существующими аугментационными методами, так как в них не производится моделирования шума.

Итак, использование наборов данных, полученных текущими реализациями аугментационного подхода, для тестирования алгоритмов улучшения подводных изображений, может приводить к неверной оценке обеспечиваемой ими точности цветопередачи, включая шумовые характеристики. Поэтому актуальна разработка новых методов аугментационного моделирования, решающих указанные проблемы.

Целью данной работы является разработка методов аугментационного моделирования подводных изображений, позволяющих оценивать алгоритмы улучшения подводных изображений по параметрам точности цветопередачи и уровня шума.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать методы аугментационного моделирования цветных подводных изображений, пригодных для сенсоров с различными характеристиками, но не требующих знания спектральной яркости наблюдаемых объектов.

2. Разработать методы аугментационного моделирования цветных подводных изображений, приближенных к натурным по характерным соотношениям сигнал/шум.

3. Разработать алгоритм моделирования подводных изображений на основе наземных КОБ-Б изображений и исследовать его точностные характеристики.

4. Разработать комплекс программ, реализующий разработанные методы и алгоритмы и позволяющий исследовать точностные характеристики цветопередачи алгоритмов моделирования подводных изображений.

Научная новизна:

1. Расширена область применения спектрозональной цветовой модели, ранее использовавшейся в задачах цветовой константности.

2. Предложен метод поиска параметров спектрозональной цветовой модели, обеспечивающий наименьшую среднюю ошибку цветопередачи алгоритма аугментационного моделирования подводных изображений.

3. Впервые показано, что при поканальном аугментационном моделировании подводных изображений без добавления шума отношение сигнал/шум на имитации может оказаться существенно завышенным.

4. Предложен метод аугментационного моделирования подводных изображений, согласованный с классической моделью дробового шума.

Практическая значимость. Разработанный комплекс программ предназначен для исследования точностных свойств алгоритмов аугментационного моделирования подводных изображений. Разработанные методы моделирования, в свою очередь, предназначены для получения наборов данных для тестирования алгоритмов улучшения цветных подводных изображений. Основные результаты работы использовались в ИППИ РАН при выполнении НИОКР по созданию новых алгоритмов улучшения подводных фотографий, метод ауг-ментационного моделирования шума - для обучения нейросетей в продукте «Cyclops» компании ООО «Визиллект Сервис», а метод оптимального подбора параметров спектрозональной модели - в продукте «Smart IDReader» компании ООО «Смарт Энджинс Сервис», что подтверждается соответствующими актами. Предложенные в диссертационном исследовании методы аугментацион-ного моделирования были использованы ИППИ РАН при выполнении проектов РНФ «Цифровые технологии и их применения» (№14-50-00150) и «Система мониторинга сельскохозяйственных показателей в видимом, инфракрасном и гиперспектральном режимах съемки» (№20-61-47089).

Методология и методы исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, относятся к цифровой обработке изображений, цветовой теории и теории вероятности. В работе используются методы компьютерного моделирования, линейной алгебры и непрерывной оптимизации. Все результаты обосновываются формально-дедуктивно или вычислительным экспериментом.

Работа подготовлена в соответствии с паспортом специальности 05.13.18 -«Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», технические науки. Решаемые в работе задачи соответствуют пп. 1, 5 и 8 («Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента» и «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования» соответственно).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При поканальном аугментационном моделировании подводных изображений без явной цветовой калибровки ошибка моделирования существенно зависит от используемой системы цветовых координат.

2. При поканальном аугментационном моделировании подводных изображений без учета шума отношение сигнал/шум на имитации будет завышенным, если ослабление света в воде не равно нулю.

3. Разработанный алгоритм аугментационного моделирования подводных изображений в калибровочных координатах позволяет существенно (более, чем на 20%) снизить среднюю ошибку цветопередачи при использовании общедоступных наборов спектральных данных.

4. Разработанный метод аугментационного моделирования подводных изображений с добавлением шума позволяет получать изображения с параметрами шума, согласующимися с классической моделью дробового шума на изображении.

5. Разработанный комплекс программ реализует предложенные в работе методы и алгоритмы моделирования подводных изображений и позволяет тестировать алгоритмы моделирования цветных подводных фотографий, а также алгоритмы их улучшения в части цветопередачи.

Достоверность изложенных в работе аналитических результатов обеспечена использованием формально-дедуктивных правил вывода из хорошо известных теорем аналитической геометрии и теории вероятности. Достоверность полученных численных результатов подтверждена посредством воспроизводимых вычислительных экспериментов на большом множестве общедоступных спектральных данных и на самостоятельно собранном наборе натуральных подводных изображений. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI Международной конференции «Информационные технологии и нанотехно-логии» (Самара, 2020); совместном научном семинаре Лабораторий №2 и №11 ИППИ РАН; семинаре Московского центра исследований и разработок Хуавэй. Текст доклада на Международной конференции по имитационному моделированию (344h International ECMS Conference on Modelling and Simulation - Берлин, 2020) представлен в соответствующем сборнике.

Личный вклад. Все основные результаты диссертации получены и обоснованы автором самостоятельно. Постановка задач и формализация результатов проводились совместно с научным руководителем.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных работах, 3 из которых изданы в журналах, индексируемых RSCI; 1 — в журнале, индексируемом Scopus и WoS; 1 — в журнале, рекомендованном ВАК; 3 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 138 страниц, включая 49 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 123 наименования.

Глава 1. Модели и методы моделирования подводных изображений

Влияние свойств водной среды на процесс формирования подводных изображений (ПИ) начало исследоваться еще до появления методов цифровой обработки изображенй, в связи с проведением фото- и видеосъемки под водой (например, [6]). Уже тогда было ясно, что условия наблюдения в воде тем отличаются от наблюдений в воздухе, что показатель ослабления света в воде в сотни раз превышает показатель ослабления в воздухе. Ослабление света водой приводит к уменьшению наблюдаемой яркости объекта. Эти потери предлагалось компенсировать применением светосильной техники. Хорошие результаты можно получить, снимая предметы под водой на близком расстоянии или пользуясь источниками искусственного света, увеличивая освещенность. Однако чрезвычайно трудно получить натуральные цветные снимки из-за цветностных искажений, вызванных тем, что ослабление света значительно отличается в разных диапазонах видимого спектра [29; 31; 32].

Наибольшие же затруднения при подводном фотографировании вызывает не ослабление света, а его рассеяние. Рассеяние света водой зависит не только от молекулярного состава среды, но и от состава присутствующих в ней взвешенных частиц [29], что влияет на видимость объектов. Рассеяние создает между камерой и предметом своеобразную «световую дымку», вуалирующую рассматриваемый объект и затрудняющую восприятие его образа. Эта дымка вызывает очень большие трудности при работе под водой, особенно с искусственными источниками света. Увеличение мощности источника света хотя и улучшает освещенность поверхности объекта, но одновременно с этим приводит к повышению интенсивности дымки. Дымка вызывает «засвечивание» светочувствительного слоя матрицы, «разбеливание» изображения и уменьшение его контраста.

На рис. 1.1 показана подводная фотография, снятая в бассейне. Как видно из иллюстрации, с увеличением расстояния до объектов их цвета искажаются все сильнее, а контраст уменьшается, из-за чего падает различимость деталей объектов на изображении.

На рис. 1.2 показана одна и та же цветовая мишень, сфотографированная на воздухе при солнечном освещении (рис. 1.2а) и под водой (рис. 1.2б). Снимок сделан в Средиземном море вблизи Майорки на глубине 5 м с близкого

Рисунок 1.1 — Подводное изображение, демонстрирующее как с увеличением расстояния до объектов съемки искажаются цвета объектов и ухудшается

контраст

расстояния [33]. При сравнении изображений цветовой мишени хорошо видно изменение цветопередачи: под водой значительно ослаблена яркость красных и оранжевых тонов. Обращает на себя внимание также ослабление водой видимой насыщенности остальных цветов, а также изменение их цветового тона.

Как уже было сказано выше, коэффициент ослабления света в водной среде значительно отличается в разных диапазонах длин волн [29; 31; 32], из-за чего характерные значения яркости в разных каналах ПИ могут значительно отличаться. Это, помимо прочего, приводит к тому, что уровень шума на ПИ может значительно варьироваться между его каналами, что иллюстрируется на рис. 1.3. Так, на рис. 1.3а-1.3в представлены соответственно: надводное изображение (НИ) цветовой мишени и его автоконтрастированные изображения зеленого и красного каналов. На рис. 1.3г-1.3е - ПИ той же цветовой мишени, снятой в бассейне, и его автоконтрастированные изображения зеленого и крас-

Рисунок 1.2

а)

Отличия в цветопередаче надводных (а) и подводных ( фотографий (изображения взяты из [33])

ного каналов. Как видно из рис. 1.3д и 1.3е, уровень шума в красном канале ПИ (рис. 1.3е) больше, чем в зеленом канале (рис. 1.3д), так как ослабление света водной средой в длинноволновом диапазоне сильнее, чем в средневолновом диапазоне. При этом в НИ такого эффекта не наблюдается (см. рис. 1.3б и 1.3в).

а)

г)

д)

в)

е)

Рисунок 1.3 — Изображение цветовой мишени, снятой на воздухе и в воде: а) -НИ цветовой мишени; б) - зеленый канал НИ; в) - красный канал НИ; г) -ПИ цветовой мишени; д) - зеленый канал ПИ; е) - красный канал ПИ

Резюмируя, скажем, что явления ослабления и рассеяния света в воде напрямую влияют на качество получаемых ПИ в части цветопередачи. Так, ослабление света приводит к цветовым искажениям на подводной фотографии, а рассеяние вносит основной вклад в потерю контраста. Кроме того, из-за ослабления и рассеяния уровень шума ПИ в разных каналах значительно отличается, чего обычно не наблюдается в НИ. Для решения различных прикладных задач, связанных с вычислительной подводной фотографией, желательно компенсировать указанные искажения ПИ [34]. Так возникает задача улучшения подводных изображений.

1.1 Задача улучшения подводных изображений

В литературе предлагается огромное множество различных методов улучшения качества ПИ, при этом формулировки задачи «улучшение ПИ» значительно варьируются от одной работы к другой. Кроме того, авторы могут пытаться решить сразу несколько проблем в одной работе, не отделяя одни задачи от других, что создает трудности при определении вкладываемого авторами конкретной работы смысла в понятие «улучшение ПИ».

Одной из наиболее часто встречающихся постановок задач улучшения ПИ является задача получения изображения, в котором яркость каждого пикселя пропорциональна яркости соответствующего объекта подводной сцены (1а) [14; 35—37]. Алгоритмы, решающие данную задачу, нивелируют те цветовые искажения, которые возникают в результате прохождения света от объектов сцены сквозь толщу воды до камеры. В современной литературе часто подводную яркость восстанавливают, используя ту или иную модель формирования ПИ (некоторые из них будут рассмотрены в разделе 1.3).

Следующая постановка, неявно представленная в [8], может быть сформулирована следующим образом: получение изображения, снятого в прозрачной (не мутной) и не окрашенной воде (2а). В работе [8] собран набор изображений различных сцен, снятых в водах различной степени мутности и окраски: от прозрачной (см. рис. 1.4а) воды до очень мутной и «окрашенной» (см. рис. 1.4б). Изображения, полученные в прозрачной воде, затем используются в качестве референсных для сравнения эффективности различных алгоритмов. Из фор-

а) б)

Рисунок 1.4 — ПИ в синей окрашенной воде (а) и референсное ПИ в прозрачной воде (б) одной и той же сцены из работы [8]

мулировки данной задачи следует, что решая её, мы избавляемся от мутности, которая связана с рассеянием, и от окраски среды, которая связана с ослаблением, но при этом мы не обязаны нивелировать эффекты ослабления света в воде полностью.

Другая постановка формулируется таким образом: получение изображения сцены таким, как если бы камера и сцена находились не в воде, а на воздухе (3а) [5; 38; 39].

Показательным примером работы, в которой определить постановку задачи оказывается непросто, является работа Л. Чао с соавт. [40]. Во введении авторы пишут, что их метод способен восстановить «высококачественное изображение без воды (или в чистой воде)» (ориг. на англ. "hi-quality water-free (or in pure water) image"), т.е. может показаться, что авторы собираются решать задачи 1а и 2а. Однако в итоге в работе предлагается метод восстановления подводной яркости (т.е. решается задача 1a), а в заключении авторы пишут, что им удалось получить изображение, которое «выглядит так, как будто снято в прозрачной среде» (ориг. на англ. "look like taken in crystal medium").

В других работах предлагается восстанавливать изображение без цветовых искажений водной среды, и таким образом, будто бы сцена освещена белым источником [5; 41; 42], что соответствует решению задачи автоматического баланса белого для НИ. Таким образом, каждая из рассмотренных первые три формулировки могут быть дополнены следующим требованием: вид подводной сцены должен соответствовать белому освещению (см. 1б, 2б, 3б). В работе

а) Подводное изображение б) Улучшенное изображение

Рисунок 1.5 — Результаты решения задачи улучшения подводных

изображений 3б из работы [5]

[42] предлагается метод улучшения ПИ, использующий на одном из этапов метод цветовой компенсации, названный подводным балансом белого. Для оценки результатов работы алгоритма авторы используют улучшенные предложенным методом ПИ цветовой мишени, цвета которой сравниваются с оригинальными «надводными» цветами мишени, что позволяет отнести задачу, решаемую в [42], к третьей постановке с тем условием, что освещение сцены было белым (3б). В работе [5] после восстановления изображения, координаты цветов проходят дополнительную обработку, которая включает в себя баланс белого [43] (см. рис. 1.5).

Как уже было сказано в предыдущем разделе, с увеличением расстояния до объекта в воде в результате ослабления и рассеяния света происходит потеря яркости и контраста, а, значит, ухудшаются его видимость и разборчивость. Поэтому можно выделить следующую постановку задачи улучшения ПИ, а именно повышение разборчивости деталей (4). К работам, которые решают задачу улучшения ПИ в данной формулировке, относятся [39; 44; 45]. Заметим, что в результате такого улучшения разборчивость деталей на изображении должна повысится (см. рис. 1.6), в то время как цветовые искажения могут оказаться не исправленными (см. рис. 1.6в и 1.6г).

Последней в списке постановок является задача получения наиболее визуально предпочтительной подводной фотографии (5). В работах [38; 46] при сравнении алгоритмов используются психофизические эксперименты, в которых ранжирование разных алгоритмов происходит в соответствии с

в) г)

Рисунок 1.6 — Иллюстрация решения задачи улучшения подводных изображений 4 из работы [39]: а), в) - подводные изображения; б), г) -соответствующие результаты их улучшения

субъективным выбором испытуемых, выбирающих наиболее визуально предпочтительные изображения. В работах [12; 47] упоминается, что обработанная фотография может, а, возможно, и должна, отвечать эстетическим запросам пользователя.

Ниже приведен список формулировок постановок задач улучения ПИ, выделенных в результате аналитического обзора литературы в данном разделе: 1а. Получить изображение, в котором яркость каждого пикселя пропорциональна яркости соответствующего объекта подводной сцены [14; 35—37].

1б. Получить такое изображение, что яркость каждого его пикселя пропорциональна яркости соответствующего объекта сцены, находящейся под белым светом, не искаженным водой. 2а. Получить изображение, снятое в прозрачной (не мутной) и не окрашенной воде [8].

2б. Получить изображение, снятое в прозрачной (не мутной) и не окрашенной воде, под белым светом.

за. Получить изображение сцены так, как если бы камера и сцена находились не в воде, а на воздухе [5; 38; 39].

зб. Получить изображение сцены так, как если бы камера и сцена находились не в воде, а на воздухе, под белым светом [5; 41; 42].

4. Повысить разборчивость деталей подводного изображения [39; 44; 45].

5. Получить наиболее визуально предпочтительную подводную фотографию [12; 38; 46; 47].

В зависимости от постановки задачи качество результата улучшения может оцениваться различным образом. Далее приводится обзор существующих подходов к оценке качества алгоритмов улучшения ПИ.

1.2 Оценка качества алгоритмов улучшения подводных изображений и аугментационное моделирование

При разработке алгоритмов обработки изображений, в том числе подводных, требуются формальные критерии, оценивающие качество их результата. Это нужно и для ранжирования алгоритмов, и для оптимизации алгоритмов по их параметрам, и для определения того, была ли задача решена с должным качеством.

Иногда эти формальные критерии опираются на психофизические эксперименты, как, например, в работах [38; 46; 48]. В работе [48] был проведен следующий эксперимент. Испытуемым предъявлялись наборы ПИ, снятых разными камерами и обработанными их соответствующими программными обеспечениями (ПО). Внутри каждого предъявляемого набора изображения отличались только устройствами, которыми они были сняты, при этом сцена и условия съемки (освещение, вода и т.д.) были одинаковыми (см. рис. 1.7). Внутри одного набора ПИ испытуемые выбирали те изображения, которые были по их мнению наиболее предпочтительными. В результате такого эксперимента удалось выяснить, какая камера (и её ПО) выдает наиболее предпочтительные ПИ.

Подобные эксперименты используются при разработке и сравнении алгоритмов, решающих задачу 5 - получения наиболее визуально предпочтительных ПИ [38; 46]. Однако такой подход является слишком трудоемким

Рисунок 1.7 — Пример наборов предъявляемых ПИ, используемых в психофизических экспериментах, из работы [48]. В каждой строке представлены результаты съемки одной из нескольких камер. В левом столбце - фотографии разных камер в чистой воде; в среднем столбце - в синей окрашенной воде;