Модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эрлих, Олег Валерьевич

  • Эрлих, Олег Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Эрлих, Олег Валерьевич. Модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эрлих, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

§ 1. Моделирование как метод научного познания.

§ 2. Применение методов моделирования в педагогике.

§ 3. Проблема согласования целей в современной педагогической теории и практике. выводы по I главе.

ГЛАВА И. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ СУБЪЕКТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Методологические принципы построения модели.

§ 2. Процесс построения базовой модели.

§ 3. Методика построения модели.

§ 4. Вариативность процесса построения модели в образовательных учреждениях различного типа.

§ 5. Условия и ограничения создания модели согласования целей.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ.

§ 1. Изменения статуса школ во внешней среде в результате согласования целей.

§ 2. Изменения в содержании профессиональной образовательной деятельности школ.

§ 3. Изменения в системе взаимодействия основных субъектов педагогического процесса.

§ 4. Изменения в организационной структуре и в структуре управления. выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время создались условия, предоставляющие субъектам педагогического процесса большую самостоятельность в целеполагании: от определения целей образовательных учреждений в целом до целей педагогов, работающих в них.

Эта особенность современной социально-образовательной ситуации требует от учителей овладения искусством согласования и гармонизации целей своей профессиональной деятельности. Однако, как показывает практика, педагоги и руководители образовательных учреждений испытывают трудности в самостоятельном целеполагании.

Причины этих трудностей — недостаточная готовность многих педагогов к профессиональной деятельности в ситуациях неопределенности, обусловленных динамичным характером социально-образовательных изменений. Динамическое неравновесие современной социально-педагогической ситуации, вариативность запросов основных субъектов педагогического процесса постоянно ставят педагогов в позицию выбора. Объектами такого выбора выступают различные модели образовательных учреждений, методические системы, содержание и стиль педагогического взаимодействия. В этом случае речь идет прежде всего о психологической готовности педагогов постоянно самоопределяться в быстро меняющейся социально-педагогической ситуации. У многих педагогов, как показывает наш опыт, такой готовности нет, это вызывает внутренний дискомфорт, постоянную напряженность, что негативно отражается на содержании и результатах педагогической деятельности.

Не меньше сложностей вызывает у педагогов проблема согласования целей своей деятельности с целями других субъектов педагогического процесса (педагоги — администрация, педагоги — родители и т.д.), что приводит к сужению возможностей педагогического воздействия школы на социокультурную среду.

Другая серьезная проблема, с которой сталкиваются сейчас практически все субъекты педагогического процесса, — это возникший на ценностном уровне разрыв между процессами дифференциации и интеграции в современной школе. Он выражается в том, что активно идущие в системе образования на разных уровнях процессы дифференциации (создание различных модулей образовательных программ, появление учебных заведений, дающих повышенный уровень образования, появление платных образовательных услуг и т.д.) явно доминируют над процессами интеграции. В итоге нарушаются внутренние педагогические связи в коллективах учебных заведений, разрушается целостность педагогических систем. Развитие подобных тенденций приводит к нарастанию в них центробежных сил, иногда - к фактическому распаду коллективов на группы обособленных и негативно настроенных друг к другу педагогов.

Проблема согласования целей всегда была актуальной в педагогической теории. Диалектика цели и средства в воспитании широко представлена в педагогическом наследии A.C. Макаренко. Противоречивость целей обучения и воспитания, иерархия целей и пути их согласования - предмет философско-психологических исследований A.C. Арсеньева, В.В. Давыдова и др. Роль целеполагания в учебно-познавательной деятельности рассматривалась в работах Ю.К. Бабанского, Г.И. Щукиной, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Скаткина, В.И. Ильина, Г.И. Батуриной, Т.И. Шамовой, В.В. Серикова и др. Данная проблема нашла свое отражение в ряде исследований петербургских ученых (И.А. Колесникова, В.Ю. Кричев-ский, O.E. Лебедев, Е.С. Заир-Бек и др.). Однако создание модели согласования целей в условиях современной школы и разработка методологических принципов ее функционирования на теоретическом и практическом уровнях пока не предпринимались. Поэтому центральной проблемой исследования явилось разрешение противоречия между потребностью практиков в модели и инструментарии согласования целей, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью этой области педагогической деятельности.

Цель исследования: создание модели согласования целей субъектами педагогического процесса.

Объект исследования: целеполагание в педагогической деятельности.

Предмет исследования: моделирование субъектами педагогического процесса согласования целей в условиях современной школы.

Гипотеза исследования.

Создание модели согласования целей в современной школе позволяет нейтрализовать тенденции дезинтеграции, нарушающие целостность педагогических коллективов, и создать условия для согласованного самопроектирования субъектами педагогического процесса стратегии своего развития.

Задачи исследования.

1. Определить условия согласования целей субъектами педагогической деятельности в современной школе.

2. Разработать теоретико-методологические принципы построения модели согласования целей субъектами педагогического процесса.

3. Создать и апробировать модель согласования целей субъектами педагогического процесса.

4. Разработать методические рекомендации для педагогических коллективов школ и других образовательных учреждений по использованию данной модели в своих учебных заведениях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философское понимание действительности как целостности, где активно развертываются, противоборствуют и пересекаются тенденции саморазвития, взаимообусловленности и взаимозависимости (И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Н. Хакен); гуманистический подход в педагогике и психологии (А. Мас-лоу, Н. Роджерс, У. Глассер); исследования в области проектирования и моделирования (Дж. Ван Гиг, А. Новик, В. Садовский, В. Штофф); философская антропология и аксиологический подход в философии и педагогике (Н. Сагатовский, М.С. Каган, В.Г. Воронцова); социологические аспекты целеполагания в профессиональной деятельности (В.А. Ядов, Е.Э. Смирнова, В.В. Тумалев); методология имитационно-игрового моделирования (Г.П. Щед-ровицкий, О.С. Анисимов, Дж. Морено, Э. Берн, А. Афанасьев); теоретические основы гуманизации современного образования (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, A.B. Дарин-ский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, В.Г. Куценко, O.E. Лебедев, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг); исследования в области педагогических технологий и проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов); дидактические основы конструирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Л. Лернер, В.Н. Максимова, Л.М. Перми-нова, А.П. Тряпицина);

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью педагогического коллектива; интервью и беседы с членами педагогического коллектива; имитационно-игровое и ролевое моделирование; исследовательская деятельность в малых группах;

На защиту выносятся следующие положения:

Модель согласования целей, условия и методологические принципы ее построения.

Модель согласования целей в современной школе как фактор интеграции педагогического коллектива вокруг новых ведущих идей развития школы и как условие повышения квалификации его членами, а также следующие положения:

1. Согласование педагогических целей основными субъектами педагогического процесса выступает одним из условий эффективной деятельности современной школы.

2. Применение данной модели в практике деятельности современной школы создает возможности для получения значимых для развития образовательного учреждения педагогических результатов ( новые концепции, программы развития, авторские программы, модели воспитательной деятельности, дополнительного образования, ученического самоуправления и т.д.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обобщены и систематизированы современные подходы к моделированию в педагогике и создана авторская концепция применения методов моделирования как фактора гуманизации школьного образования; выявлены условия создания и функционирования модели согласования целей субъектами педагогического процесса; определены методологические принципы построения модели согласования целей; разработана оригинальная методика построения модели согласования целей; отражено содержание базовой модели согласования целей и вариативных моделей ее применения в образовательных учреждениях различного типа; охарактеризована модель педагогического сопровождения процесса согласования целей в условиях современной школы.

Практическая значимость исследования: разработаны эффективные формы и методы педагогической деятельности, необходимые для создания модели согласования целей в условиях современной школы; разработаны целостные сценарии педагогической деятельности по проведению педагогических советов, конкурсов педагогического мастерства, конференций, а также для организации систем ученического самоуправления и презентации педагогических достижений образовательных учреждений; представлена программа повышения квалификации педагогических коллективов в процессе создания модели согласования целей в образовательных учреждениях различного типа; созданы и внедрены в практику образовательной деятельности модели нового вида образовательного учреждения; подготовлены методические рекомендации по использованию модели согласования целей в ходе учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлена системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы. Достоверность представленных данных обеспечена также тем, что основные положения исследования показали свою эффективность в образовательных учреждениях различного типа (общеобразовательные, специализированные, коррекционные школы, гимназии, Реальная школа, педагогический колледж), а также результатами проведенного социологического опроса (анкетирование) по итогам экспериментальной работы.

В диссертации используются теоретические и эмпирические данные, полученные в результате городских, локальных и внутри-школьных исследований, проведенных при непосредственном участии или под руководством автора с 1989 по 1997г.

Экспериментальная база исследования: школа № 123 Выборгского района, школа № 319 Петродворцового района, реальная школа Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в рамках теоретических и практических занятий по курсу «Педагогическое проектирование: основания, процесс, результат» с различными категориями педагогов (директора школ, преподаватели средней и начальной школы, завучи, методисты, заведующие методическими кабинетами управлений образования и педагогических вузов России и другие) в рамках учебного процесса в СПбГУПМ, а также с коллективами школ № 112, 534,123, 487 Выборгского района Санкт-Петербурга, школы № 319 Петродворцового района, школы № 301 и Реальной школы Фрунзенского района, педагогического колледжа № 7 Санкт-Петербурга.

Ход и итоги исследования докладывались на Всероссийских конференциях «Профессиональная компетентность и мобильность педагогов» (ИОВ РАО, 1994); «Образование в России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы»( ИОВ РАО, 1995); «Педагогические училища в системе непрерывного образования» (ИОВ РАО, 1996); «Образование взрослых как социальный институт» (ИОВ РАО, 1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит.из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эрлих, Олег Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Успешная апробация созданной нами модели согласования целей на базе образовательных учреждений различного типа показала, что создание модели приводит в каждом конкретном случае к созданию актуальных для образовательного учреждения компонентов инновационного развития. Эта особенность модели обусловлена тем, что ее реализация изначально опирается на творческую активность различных субъектов педагогического процесса. Роль модели в этом случае — не внедрение целей, созданных за пределами педагогической системы, а создание условий для выявления, осознания и согласования частных по отношению ко всей педагогической системе целей субъектов педагогического процесса в единую систему целей всего образовательного учреждения.

Разнообразие результатов образовательной деятельности, созданных в процессе согласования целей в различных образовательных учреждениях в ходе исследовательской и научно-консультативной деятельности в течение 1993—1998 гг., показано в табл. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования по теме «Модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы» достигнуты следующие результаты. На основе изучения литературы по проблемам моделирования был выделен важный для современной педагогики тип модели — гуманитарная модель социального взаимодействия. Характерной особенностью этого типа модели является тесное взаимодействие в ее содержании и взаимное пересечение трех основных функций — функции метода познания социальной действительности, функции средства взаимодействия различных субъектов социальной действительности и функции инструмента самопознания.

На базе особенностей вышеназванной гуманитарной модели социального взаимодействия были разработаны методологические принципы модели согласования целей субъектами социальной действительности.

Применение этих принципов в исследовательской и практической 'Ф педагогической деятельности позволило создать модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современного образовательного учреждения.

Для этой модели характерны опора на творческую активность основных субъектов педагогического процесса, поиск системообразующего фактора их совместной деятельности (инновационный компонент системного уровня), разработка механизма взаимодействия субъектов в форме согласования целей их деятельности.

Разработка и применение этой модели в практической деятельности 0 позволили сделать процесс проектирования развития образовательных учреждений процессом самопроектирования, активными участниками которого выступают все заинтересованные субъекты образовательного процесса.

В ходе разработки и апробации данной модели нами была создана следующая система педагогического обеспечения ее построения в условиях современных общеобразовательных учреждений.

Разработаны методологические принципы построения модели. Это принципы ценностного проживания и согласования ценностей, деятельно-стный подход и естественное «выращивание» модели, «погружение», имитационное моделирование целей основных субъектов педагогического процесса, постоянное рефлексивное сопровождение хода деятельности, согласованность коммуникативных культур, постоянное согласование мотивов, хода, целей, результатов совместной опытно-экспериментальной деятельности, относительная «завершенность» процесса проектирования развития образовательного учреждения, заключающаяся в «продуктной» оформленно-сти его результатов, информационная деятельность, модульный принцип проектирования педагогического процесса.

Разработана методика построения модели согласования целей.

Создана модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы.

Выявлены условия и ограничения создания и функционирования модели согласования целей.

Проанализированы педагогические результаты создания модели согласования целей по следующим признакам: изменение статуса образовательных учреждений во внешней среде в результате согласования целей деятельности; изменения в содержании профессиональной (образовательной) деятельности школ; изменения в системе взаимодействия основных субъектов педагогического процесса, явившиеся следствием совместной работы над созданием модели согласования целей; изменения в организационной структуре учебных заведений и в системе управления; возможности модели для педагогизации среды.

Рассмотрена роль и особенности функционирования инициативной группы в школе как субъекта интегративных вертикальных связей. Инициативная группа рассматривается в связи с этим как ядро самопроектирования школой своего развития.

Проведена апробация данной модели в условиях современной школы, на научно-практических конференциях и в ходе повышения квалификации педагогов различных категорий и руководителей учебных заведений в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства.

Научно-практическая значимость исследования состоит в создании программ развития экспериментальных школ, методического оснащения для проведения подобной деятельности, сценариев по организации деятельности образовательных учреждений в режиме саморазвития, по которым проводились игровые события, программы повышения квалификации для педагогов экспериментальных школ и специальных курсов для различных категорий слушателей СПбГУПМ. Разработаны методические рекомендации по оптимальному взаимодействию руководителя образовательного учреждения с учеными-консультантами.

Настоящее исследование открывает возможность для продолжения изучения проблем: согласование целей личности и коллектива в современной школе, моделирование системы самоуправления в школе с опорой на цели и ценности учащихся, совместная деятельность педагогов, учащихся, родителей по проектированию развития своих учебных заведений, диагностика потенциала развития учебного заведения.

Таким образом, можно считать, что цель и задачи исследования по теме «Модель согласования целей субъектами педагогического процесса в условиях современной школы» являются выполненными.