Психофизиологические корреляты нарушения когнитивных функций больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Петров, Максим Владимирович

  • Петров, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 177
Петров, Максим Владимирович. Психофизиологические корреляты нарушения когнитивных функций больных параноидной шизофренией: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Максим Владимирович

3.1.2. Рабочая память

3.1.3. Моторные навыки

3.1.4. Семантическая и вербальная беглость

3.1.5. Навыки проблемного решения

3.1.6. Результаты сравнительного анализа теста «Комплексная Фигура Рея-Остеррита»

3.2. РЕЗУЛЬТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО И КОРРЕЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ЭЭГ

3.2.1. Сравнительный анализ спектральной мощности ЭЭГ в исследуемых груп-группах

3.2.2. Сравнение спектральных характеристик ЭЭГ больных шизофренией с когнитивными показателями

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

3.3.1. Сравнительный анализ амплитуды волны Р200 и негативности рассогласования в исследуемых группах

3.3.2. Взаимосвязь когнитивных функций с волной Р200 и НР

3.3.3. Описание результатов ВП в процессе решения вербально-логической задачи

3.3.4. Дифференциально-диагностическая модель порядковой логистической регрессии шизофрении, АР и нормы на основе характеристик когнитивного функционирования и показателей ВП

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

4.1. ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА

4.2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА

4.3. ПРИНЦИП РАБОТЫ МОДЕЛИ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

ШФ — группа больных шизофрения

АР — группа больных аффективными расстройствами

Н — группа здоровых испытуемых

БАР — биполярно аффективное расстройство

ВП — вызванные потенциалы

МН — моторные навыки

МЭГ — магнитоэнцефалография

СПФКФ — средний показатель когнитивного функционирования

РД — рекуррентная депрессия

РБ — речевая беглость

РП — рабочая память

СПП — скорость психических процессов

ЭЭГ — электроэнцефалография

НР — негативность рассогласования

А — ритм ЭЭГ в полосе частот от 1,5 до 4 Гц

© — ритм ЭЭГ в полосе частот от 4 до 7,5 Гц

а — ритм ЭЭГ в полосе частот от 7,5 до 14 Гц

в1 —ритм ЭЭГ в полосе частот от 14 до 20 Гц

в —ритм ЭЭГ в полосе частот от 20 до 30 Гц

у — ритм ЭЭГ в полосе частот от 30 до 40 Гц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические корреляты нарушения когнитивных функций больных параноидной шизофренией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность темы исследования. За последние три десятилетия возрос интерес к исследованию нарушения когнитивных функций больных шизофренией, поскольку они существенно влияют на прогноз заболевания, качество жизни, социальное функционирование лиц с психическими расстройствами (Зайцева Ю.С., Магомедова М.В., 2010; Harvey P.D., Strassnig М., 2012; Daniel B.D., Montali A. et al., 2013). Как показывают многочисленные исследования, когнитивные нарушения больных шизофренией предшествуют развитию основной клинической картины, остаются относительно стабильными на протяжении всего периода заболевания и слабо зависят от клинических проявлений и проводимой лекарственной терапии (Crow T., 1990; Аведисова А.С., Вериго Н.Н., 2001; Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008; Harvey P.D., Keefe R.S.E., 2009). Вместе с тем, ряд авторов отмечают корреляцию когнитивных нарушений с прогредиентностью шизофренического процесса и выраженностью позитивных и негативных симптомов (Зайцева Ю.С., Корсакова Н.К., 2008).

Кроме того, физиологические механизмы когнитивных нарушений у больных шизофренией до конца не ясны (Стрелец В.Б., Гарах Ж.В. и др., 2006). В настоящее время в литературе активно обсуждаются различные физиологические феномены, которые могут иметь отношение к когнитивному дефициту больных шизофренией: искажение распределения спектральной мощности ЭЭГ (Стрелец В.Б., Магомедов Р.А., 2004; Boutros N.N., Arfken C. et al., 2008), снижение уровня когерентности (O'Donnell B.F., Wilt M.A. et al. 2002), нарушение сенсорной фильтрации (Witten L., Oranje B. et al., 2014), редукции различных компонентов вызванных потенциалов (ВП) (Bramon E., Rabe-Hesketh S., 2004, Пронина М.В., 2013) и, в особенности, негативности рассогласования (Umbricht D., Krljes S., 2004).

Изучение физиологических основ снижения когнитивного функционирования на модели больных шизофренией актуально для решения множества как практических, так и теоретических проблем. Современные методы нейровизу-ализации и сложные многомерные дизайны исследования актуальны для понимания системных механизмов познавательной сферы как в норме, так и при психической патологии. Изучение интегративной мозговой деятельности и её отношения к психическому как в норме, так и на моделях психопатологии -важный аспект целостного системного понимания человека в традициях Ленинградской психологической школы. Психофизиологическое направление комплексных исследований в научной школе Б.Г. Ананьева, а именно взаимосвязи интеллекта и личности с различными характеристиками человека как индивида, являлось важнейшим этапом определения основных компонентов целостной структуры человека и взаимосвязей между ними для выявления гетерогенных связей, определяющих структурные образования индивидуальности (Балин В.Д., 2007).

С практической точки зрения понимание основ снижения когнитивных функций может быть полезно для интеграции специалистов разных областей в рамках бригадного подхода для решения задач дифференциальной диагностики в клинике психических расстройств, оценки прогноза и факторов, препятствующих трудовой реадаптации, а также построения моделей нейрореабили-тации.

Сравнение уровня когнитивного функционирования только группы психически больных и здоровых испытуемых может быть неинформативным, поскольку часто оказывается, что какой бы мы ни взяли признак, больные будут иметь более низкий результат. Мы считаем актуальным исследовать не только больных шизофренией в сравнении со здоровыми испытуемыми, но и введение группы больных с эндогенной аффективной патологией в качестве госпитального контроля. Поскольку клинико-психопатологические и патопсихологические проявления больных шизофренического и аффективного спектров могут иметь ряд сходств, то это представляет трудность для дифференциаль-

ной диагностики. Когнитивные нарушения присутствуют и у больных аффективного спектра, однако количество исследований, посвящённых изучению роли когнитивных нарушений при данной патологии, значительно меньше (Clark L. et al., 2002; Marazziti D., Consoli G., 2010).

Анализ литературных источников обнаруживает крайнее многообразие взглядов и подходов к описанию когнитивных нарушений при психических расстройствах. Так, согласно результатам исследования когнитивных функций при шизофрении, нарушенными являются практически все составляющие когнитивной сферы: от восприятия до сложных интегративных функций мышления. При этом данные о характере и выраженности вышеуказанных нарушений значительно варьируются от исследования к исследованию (Palmer B.W., Dawes S.E., Heaton R.K., 2009). Данные исследований когнитивного дефицита в рамках аффективных расстройств противоречивы: исследователи описывают как снижение скорости обработки информации и нарушения внимания (Halvorsen M., Hoifodt R.S., 2012), так и нарушения рабочей памяти, исполнительских функций, социальных когниций (Daniel B.D., Montali A., 2013).

Данные сравнения когнитивных нарушений в этих клинических группах противоречивы. Часть исследователей видит коренное различие между группами по степени выраженности когнитивных расстройств, полагая, что она выше у больных шизофренией; другая часть указывает на различия в характерных для групп когнитивных профилях. Таким образом, при шизофрении были обнаружено снижение рабочей памяти, научения, исполнительских функций, в то время как при аффективных расстройствах имело место снижение доменов внимания, скорости обработки информации и зрительно-пространственной памяти (Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008; Konstantakopoulos G. et al., 2011). В качестве основных причин разнородности данных в современных литературных обзорах выделяют следующие: описательный, эмпирический характер исследований, недостаточное внимание к учёту собственно клинических характеристик изучаемых групп, отсутствие

единых стандартов в выборе методов исследования (Бюгоуапй М., ЫапеЫ V., СшИ М.Е., 2012).

Представляется, что основанием для создания объяснительной модели когнитивных нарушений при первичных психических расстройствах может являться как существующее в современной когнитивной науке представление о феномене нейропластичности, так и более характерное для отечественной традиции понимание высших психических функций как динамически организованных функциональных систем. В его рамках психофизиологическим коррелятом формирования высших психических функций выступают сложные функциональные системы, имеющие вертикальную (корково-подкорковую) и горизонтальную (корково-корковую) организацию. При этом каждая высшая психическая функция является не жёстко привязанной к одному мозговому центру, а представляет собой системную деятельность мозга, в ходе которой его различные структуры делают более или менее специфический вклад в построение данной функции (А.Р. Лурия, 2008). В данном случае синдромаль-ный анализ предполагает не только учёт выпадения или угнетения отдельных функций в результате нейроанатомических изменений (первичные нарушения по Лурия), но и определение характера системной качественной перестройки функциональной системы в целом (вторичные нарушения по Лурия). В контексте обозначенных представлений можно предполагать, что при первичных психических расстройствах происходят структурные и функциональные изменения центральной нервной системы, что проявляется в изменении когнитивного статуса в виде формирования когнитивного дефицита. Перестройка функциональных может рассматриваться как попытки центральной нервной системы адаптироваться к произошедшим патологическим изменениям. Если принять такое допущение, то структура и выраженность когнитивных нарушений при первичных психических расстройствах отражает степень и характер активации механизмов нейропластичности, а также потенциал имеющегося когнитивного резерва как способности функциональной системы к реорганизации.

Для установления специфического симптомокомплекса когнитивных изменений при первичных психических расстройствах, дифференциации первичного и вторичного характера нарушений высших психических функций (ключевых и изменчивых характеристик), выявления фундаментальных механизмов нейропластичности, исследование должно носить системный характер, сопровождаться дифференцированным применением клинических, нейропси-хологических и психофизиологических методов исследования, содержать клинически обоснованный подход ко включению испытуемых в состав экспериментальных групп.

Целью диссертационной работы является выявление психофизиологических коррелятов, определяющих физиологические механизмы когнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить характер и степень выраженности когнитивных нарушений в группе больных параноидной шизофренией по сравнению со здоровыми испытуемыми и больными аффективными психическими расстройствами.

2. Выявить наиболее информативные показатели когнитивных функций, которые отличали бы больных шизофренией от здоровых испытуемых и от больных аффективными психическими расстройствами.

3. Сравнить распределение спектральной мощности ЭЭГ у больных параноидной шизофренией, аффективными расстройствами и здоровых испытуемых.

4. Описать связь выявленных когнитивных нарушений со спектральными характеристиками фоновой активности ЭЭГ в группе больных шизофренией.

5. Сравнить амплитуду волны Р200 и величину НР в группе больных шизофренией.

6. Описать связь выявленных когнитивных нарушений с выбранными компонентами слуховых вызванных потенциалов у больных шизофренией.

7. Предложить объяснение выявленным фактам в виде теоретической модели. Построить дифференциально-диагностическую модель, рассчитываю-

щую вероятность принадлежности к одной из исследуемых групп по когнитивным и психофизиологическим параметрам.

Объект исследования. Когнитивные нарушения больных параноидной шизофренией.

Предмет исследования. Психофизиологические механизмы когнитивных нарушений больных параноидной шизофренией.

Степень разработанности темы исследования. По результатам проведённого в диссертационной работе литературного обзора, нами были сформулированы следующие выводы относительно разработанности темы исследования:

1. Существует большое число работ, изучающих когнитивные и физиологические особенности больных шизофренией изолированно друг от друга, однако обобщающих работ, которые рассматривали бы физиологические механизмы когнитивных нарушений при данной патологии, достаточно мало.

2. В большинстве исследований, изучающих психофизиологические корреляты когнитивных нарушений больных шизофренией, отсутствуют попытки формулирования обобщённой гипотезы и построения экспериментальной модели. Большинство исследований носит эмпирический характер, отсутствие обобщающей теоретической модели снижает ценность полученных результатов, поскольку предлагаемые выводы сводятся к частным случаям.

3. Отсутствует единство в выборе методов исследования, что делает результаты несопоставимыми. Представления о когнитивных нарушениях у больных шизофренией обычно выводятся из методик, использованных в конкретном исследовании.

Методы исследования. Психофизиологические методы - электроэнцефалография (ЭЭГ) и вызванные потенциалы (ВП), которые регистрировались на 19 канальном электроэнцефалографическом комплексе «Телепат-104Р». Использовались следующие психологические методики: «Краткое исследование когнитивных функций при шизофрении» (Brief assessment of cognition in schizophrenia BACS) (Keefe R.S., Goldberg T.E. et al., 2004; Саркисян Г.Р., Гу-

рович И.Я., Киф Р.С., 2010); «Комплексная фигура Рея-Остеррита» (Вассер-ман Л.И., Чередникова Т.В., 2011). Для повышения гомогенности групп относительно психического состояния и соблюдения разработанных критериев включения и исключения были использованы клинические шкалы: «Шкала позитивных и негативных синдромов» (PANSS) (Kay S.R., Fiszbein A., Opler L.A., 1987); «Шкала оценки депрессии Монтгомери-Асберга» («Montgomery-Asberg depression rating scale» - MADRS) (Montgomery S.A., Asberg М., 1979).

Гипотезы исследования:

1. Когнитивное снижение больных шизофренией, по крайней мере отчасти, является следствием нарушения процесса ранней категоризации поступающей информации.

2. В группе больных шизофренией, в отличие от нормы и больных с аффективными расстройствами, в фоновой ЭЭГ присутствует изменение частотного спектра кривых со смещением в сторону медленной дельта- и тета-активности, а также снижение альфа-индекса. Возможно также повышение высокочастотной бета-активности.

3. Медленноволновая активность в фоне ЭЭГ будет иметь отрицательные связи с когнитивными показателями.

4. Характерные для больных шизофренией показатели амплитуды волны P200 и негативности рассогласования являются электрофизиологическим маркёром дефицита рабочей памяти.

Научная новизна. Был проведён многоаспектный, многофакторный анализ количественных показателей когнитивного функционирования и его соотнесение с функциональными показателями работы ЦНС. Проведён качественный анализ показателей методики BACS. Была предпринята попытка создания обобщающей теоретической модели дефицита процессов классификации и регуляции в процессе переработки информации больными параноидной шизофренией. Сформулированы наиболее информативные психофизиологические корреляты когнитивного функционирования для определения мишеней оценки в дифференциальной диагностике. Предложена дифференциальная модель

для разграничения больных шизофренией, аффективными психическими расстройствами и нормой на основании когнитивных и психофизиологических признаков.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертационном исследовании психофизиологические корреляты когнитивных нарушений больных параноидной шизофренией могут быть использованы для создания многомерных психофизиологических систем диагностики и разработки программы нейрореабилитации в клинике психических расстройств.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в работу психоневрологического диспансера №1 Василеостровского района, в частности, при обследовании больных производится соотнесение батареи BACS и Комплексной фигуры Рея с результатами спектрального анализа ЭЭГ.

Материалы диссертации были доложены на европейской конференции для PhD - студентов по направлению когнитивных наук и нейронаук «Donders discussion - 2015», на конференции «От истоков к современности: 130 лет организации психологического общества при Московском университете»; на конференции «Ананьевские чтения - 2015»; на «Седьмой международной конференции по когнитивной науке»; на европейском конгрессе по нейропси-хофармакологии «29th ECNP congress - Vienna 2016». По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 публикаций в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Спектральная мощность ЭЭГ в состоянии покоя у больных шизофренией существенно отличается от нормы и аффективных психических расстройств, снижением мощности а-активности. В целом ряде случаев наблюдается снижение также р2- и у-активности. Медленноволновая активность (А, ©,

а) в фоновой записи отрицательно коррелирует с показателями когнитивного функционирования, а высокочастотная (р2 и у), напротив, положительно.

2. Больные шизофренией отличаются от нормы и больных аффективными психическими расстройствами редукцией негативности рассогласования, что позволяет предполагать наличие дефицита ранних этапов обработки информации (первичного опознания и категоризации стимула, в слуховой модальности).

3. Снижение негативности рассогласования у больных шизофренией положительно коррелирует со снижением рабочей памяти, скорости переработки информации моторными навыков, и вербальной беглостью.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. МОЗГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

В данной главе будет дано психологическое описание и известные нейронные механизмы когнитивных функций, которые не привычны для отечественных психологов и психофизиологов.

1.1.1. Рабочая память

Концепция рабочей памяти в западной когнитивной нейронауке является частоупотребимой и периодически пересматриваемой. В широком смысле рабочая память - это сквозная психическая функция, необходимая для функционирования речи, мышления, принятия решений и пр. Cowan описывает рабочую память (РП) как «набор умственных процессов по удержанию лимитированного объёма информации во временно доступном состоянии для обеспечения когнитивное деятельности» (Cowan, N., Izawa, C., Ohta, N., 2005; Баарс Б., Гейдж Н., 2014). Удержание элементов необходимо для таких обыденных операций, как счёт, решение задач по поиску пути, понимание речи и пр.

Несмотря на то, что мы различаем на психологическом уровне такие процессы, как селективность внимания, рабочую память, извлечение автобиографических воспоминаний и сознательное восприятие, данные процессы сопровождаются схожими паттернами распределения мозговой активности, включающими активацию фронтальных и теменных областей (Naghavi, H.R., Nyberg L., 2005).

В описанной модели Алана Бэддели, рабочая память является промежуточной между кратковременной и долговременной памятью и содержит информацию, которая находится в активной обработке. Модель Бэддели включает в себя следующие компоненты кратковременной памяти: фонологическая петля (phonological loop, аудиальный компонент), зрительно-

пространственный буфер (visuo-statial scratchpad, визуальный компонент) и промежуточный буфер (episodic buffer). Вышеперечисленные компоненты являются актуализацией долговременной памяти (речевой системы (language), зрительной семантической памяти (visual semantics) и эпизодической памяти (episodic long-term memory)). Координирую функцию рабочей памяти осуществляет гипотетический центральный регулятор (central executive) (Бэддели А., 2008).

1.1.2. Эксплицитное решение задач и регуляторные функции

Эксплицитное решение задач отличается вовлечением сознательных психических процессов в разрешение проблемной ситуации. В литературе описаны основные этапы эксплицитного решения задач (Unterrainer, J.M., Owen, A.M., 2006; Баарс Б., Гейдж Н., 2014).

Для эксплицитного решения задачи создаётся мыслительное представление о текущей ситуации и цели. Затем субъект определяет, какие последовательности действий ему стоит совершить для того, чтобы добиться поставленных задач. Основные этапы описывают следующим образом (Sternberg R. J., Ben-Zeev T., 2001):

1. Стадия ориентировки в проблемной ситуации, на которой субъект опреде-

ляет начальные условия.

2.Постановка цели и попытки мыслительного решения задачи.

3.Продумывание вариантов изменения изначального состояния в соответствии с целями.

4.Выбор способа решения задачи и исполнение.

Описываемые этапы, однако, не учитывают столь важные процессы. как сличение полученного результата с целью, а также постановку промежуточных целей, которым уделялось внимание в концепции Анохина (Анохин П.К., 1975). Отсутствие этапов отслеживания и коррекции ошибок, а также постановки и иерархизации промежуточных целей представляется значительным упущением, делающим наше представление об эксплицитном решении задач

неполным.

Решение задач можно представить как прохождение лабиринта, состоящего из последовательного решения промежуточных задач, необходимых для достижения конечных целей. При этом путь достижения конечной цели может быть более коротким (рациональным) или длинным (иррациональным). Для исследования способностей к рациональному решению поставленной задачи используются такие тесты, как «Ханойская башня» и «Лондонская башня», последняя из которых применяется в эмпирической части нашего исследования. Обе методики построены по одному и тому же принципу. В тесте «Лондонская башня» испытуемому одновременно показываются две картинки, на которых изображены разноцветные шары, надетые на стержни; его задачей является понять, какое минимальное количество перемещений шаров нужно совершить, чтобы расположение шаров на картинке «A» соответствовало картинке «B» (рисунок 1) за ограниченное время. Безусловно, как и большинство нейропсихологических тестов, задача является комплексной и, помимо навыков планирования и контроля, зависит от сенсорно-перцептивных процессов, рабочей памяти, навыков пространственного анализа и синтеза. Тем не менее, тест длительное время применяется в диагностике префронтальных корковых нарушений (Shallice T., Burgess P.W., 1991). В процессе решения данной задачи испытуемый проходит вышеперечисленные этапы решения задачи. Субъект просчитывает множество вариантов построения последовательностей перемещения шаров, выбирает кратчайший путь и совершает мыслительную проверку решения.

Рисунок 1. Пример тестового задания «Лондонская башня».

В западной когнитивной и нейропсихологии активно используются такие термины, как навыки проблемного решения (problem solving) и регуляторные (в отечественной литературе встречается также термин «исполнительские функции», который представляется нам менее удачным) функции (executive functions). Проблемное решение является более частным понятием и обычно описывается как составная часть регуляторных функций. Данные понятия применяются для обозначения высших психических процессов планирования и психического контроля, необходимых для выполнения сложной комплексной деятельности, которая не является закреплённой в опыте и автоматизированной. Существует множество определений исполнительских функций, однако большинство авторов описывают их как высокоуровневые процессы, чья задача состоит в организации других базовых психических процессов (Lezak M.D., 2012; Norman D.A., Shallice T., 1986). Таким образом, регуляторные функции являются и самостоятельными психическими функциями, и интегрированными в другие психические процессы, включёнными в регуляцию сложных форм поведения.

Данные функции ассоциированы с наиболее поздно развивающимися в филогенезе префронтальными отделами коры и достаточно хорошо изучены как в российской, так и в зарубежной нейропсихологии. В отечественной нейропсихологии для обозначения системы нарушения высших психических функций при префронтальных нарушениях используется термин «лобный синдром» (Лурия А.Р., 2008), в западной нейропсихологии чаще используется термин «дизрегуляторный синдром» (dysexecutive syndrome) (Goldenberg G., Hartmann-Schmid K. et al., 2007).

Существует проблема определения составных частей исполнительских функций. Не существует единой согласованной модели, учитывающей все психические функции, которые входят в состав исполнительских функций. Описание структуры регуляторных функций разнится у разных исследователей. Лезак (Lezak M.D., 2012) относит к исполнительским функциям:

1. Постановку целей

2. Планирование

3. Антиципацию

4. Возможность гибкой смены когнитивных установок

5. Торможение и контроль импульсов

6. Контроль за выполнением деятельности и подавление интерферирующих воздействий

7. Распределение ресурсов внимания

Некоторые авторы относят к регуляторным функциям рабочую память (Deouell L.Y., Knight R.T., 2010; Fuster J., 2002) и селективное внимание (Deouell L.Y., Knight R.T., 2010).

На нейронном уровне регуляторные функции связывают различные участки сенсорной и моторной коры мозга для осуществления целостных форм поведения. Во множестве исследований подчёркивается важнейшая роль дорзоталетеральной префронтальная коры (DLPFC) в обеспечении функций психического контроля. Одной из моделей исследования регуляторных функций служит исследование испытуемых с травмой в данной области.

В одном из исследований изучались вызванные потенциалы (ВП) головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой в левополушарных дорзо-латеральных и темпоро-париентальных отделах. Испытуемые с травмой во фронтальных отделах отличались большей амплитудой ВП в ответ на стиму-лы-дистракторы на участке от 20 до 40 мс, чем больные с травмой в постцентральных отделах (Deouell L.Y., Knight R.T., 2010). В этом исследовании авторы пришли к выводу, что данный феномен связан со слабостью процессов торможения дорзолатеральной коры на нижестоящие таламические и корковые сенсорные корковые отделы, необходимые для подавления не относящейся к текущей цели информации. Такая слабость процессов торможения ирре-левантной информации отражалось и на поведенческом уровне в форме элементов полевого поведения. Также повышение амплитуды ранних компонентов ВП коррелировало со снижением продуктивности в исходном задании.

При нарушениях дорзолатеральной префронтальной коры, сопровождающихся дефицитом регуляторных функций. наблюдается редукция негативности рассогласования (НР) (Naatanen R., Alho K., 1995) (данная волна будет подробно рассмотрена далее). НР - это негативная волна, которая возникает в ответ на изменения паттерна предъявляемых стимулов, данная волна ассоциируется с ранними процессами внимания, отвечающими за обнаружение ошибок, которые в последующем могут быть осознаны. Редукция НР возникает и при поражениях височной доли, однако при данной патологии редукция НР регистрируется при подаче слухового сигнала на ухо, контралатеральное поражению. При травме левой дорзолатеральной коры редукция НР возникает независимо от стороны, на которую подаётся сигнал.