Модель крупномасштабных геомагнитных вариаций, электрических полей и токов в ионосфере высоких широт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Гайдуков, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайдуков, Виталий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ШШШАСШШШ ГЕШАЗЖГЫЫХ ВАРИАЦИЙ, аНЕКТРШЕОШХ ПСИЕЙ И ТОКОВ В ИОНОСФЕРЕ ВЫСОКИХ ШИРОТ (ШЗОР) .v. II
1.1. Модельное представление крупномасштабных геомагнитных вариаций в области высоких широт.v. II
1.2. Модельное описание крупномасштабных электрических полей в высокоширотной ионосфере . I?
1.2.1. Генерация крупномасштабных электрических полей в ионосфере. I?
1.2.2. Модельное описание электрических полей в высокоширотной ионосфере на основе радарных наблвдений.
1.2.3. Описание врупномасштабных электрических полей на основе спутниковых наблвдений
1.2.4. Модели Хеппнера и Вслланда.
1.2.5. Расчет электрических полей по заданным продольным токам и проводимости ионосферы
1.2.6. Расчет крупномасштабных электрических падей по данным сети магнитных станций
1.3. Модельное цредставление крупномасштабных токовых систем в ионосфере высоких широт
1.3.1. Модельное описание продельных токов.
1.3.2. Ионосферная часть токовой системы
1.4. Моделирование геомагнитных вариаций, электрических полей и токов в СибИЗМИРе
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ШШОМАСШТАБНЫХ ЗЯЕКТРШЕСКИХ ПОЛЕЙ И ТРЕХМЕРНЫХ ТОКОВЫХ СИСТЕМ ПО ГЕОМШИГНЫМ ДАННЫМ
2.1. О масштабе решений
- 3 - ^
2.2. Постановка задачи
2.3; Погрешности модели и корректирующий фактор
ШВА 3. МОДЕЛЬ ЮУПНСМАСШТАБНОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, ЭКВИВАЛЕНТНОГО ТОКА Rot У И ИОНОСФЕРНОГО ТОКА Rot Y+?F.
3.1. Модельные составляющие магнитного поля, эквивалентного и ионосферного тока для летнего сезона года.
3.2. Модельные составляющие магнитного паяя, эквивалентного и ионосферного тока для зимнего сезона года
3.3. Модельные составляющие магнитного поля, эквивалентного и ионосферного тока для равноденствия.
3.4. Сопоставление модели магнитного поля с экспериментом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель крупномасштабных геомагнитных вариаций, электрических полей и токов в ионосфере высоких широт»
Актуальность тещ. Одной из самых сложных пройдем современной геофизики является цроблема взаимодействия магнитосферы Земли с солнечным ветром, В результате выполнения программы "Международные исследования магнитосферы" в 1976-1979 гг. бшс достигнут значительный прогресс в понимании физики магнитосферы. Были получены новые сведения о строении магнитосферы, определены геоэффективные параметры солнечного ветра и т.д. Но способы передачи энергии солнечного ветра в магнитосферу и, следовательно, механизмы генерации магнит ос ферных возмущений остались нераскрытыми. Природа сложных физических цроцессов в околоземном пространстве во многом определяется крупномасштабным электрическим полем. Свойства этого поля зависят от структуры магнитосферы и ионосферы: геометрии силовых линий геомагнитного поля, распределения проводящей плазмы, а также от электромагнитного поля солнечного ветра. В настоящее время также известно, что геомагнитные вариации на поверхности Земли в области высоких широт создаются трехмерными токовыми системами. В распоряжении исследователей тлеется достаточно обширный цифровой материал, собранный за длительный цромежуток времени - это среднечасовые значения компонент вектора напряженности геомагнитного поля. Недостаточное количество экспериментальных данных об электрических полях и токах в ионосфере высоких широт делает актуальным решение задачи о создании модели высокоширотного магнитного поля, контролируемой параметрами межпланетного магнитного поля (ШП), и восстановление на ее основе крупномасштабных электрических полей и трехмерных токовых систем в ионосфере высоких широт, т.е. создание комплексной модели в зашло связанных характеристик геофизической обстановки в высоких широтах, описывающей реакцию этих характеристик на изменение ситуации в межпланетной среде на уровне орбиты Земли,
Целью работы является создание комплексной модели крупномасштабных характеристик геофизической обстановки в области высоких широт и включающей в себя модели: а) крупномасштабных горизонтальных геомагнитных вариаций Ж<р, MLTj; б) вдпномаоштабного поперечного электрического поля Е MLT) и его потенциала MLTj в высокоширотной ионосфере; в) поперечного ионосферного тока J^ (Q, HLTj и его составляющих (эквивалентного тока Jj^ (Ф, MLT) и тока замыкания продольных токов Ъ(1> (% Ш)); г) крупномасштабных структур цродольных токов j(| (<p,mlt) в высоких широтах, для двух уровней геомагнитной возмущенности (Кр <■ 3, В^ > 0 и 3, 0), исключая периоды сильных геомагнитных возмущений (активные фазы суббурь и бурь). Комплексная модель строится для трех сезонов года (лето, зима, равноденствие) с учетом неоднородной интегральной проводимости ионосферы и зависит от В^ и By компонент вектора напряженности ММП. Модель определена на регулярной сетке с шагом - дф = 1° и A MLT = I час в системе координат Ф - исправленная геомагнитная широта и MLT- местное магнитное время в области высоких широт Ф >> 60°.
Необходимость адаптации задачи к целям галиофизической службы задает еще одну из целей работы, заключающуюся в выборе и оценке по экспериментальным данным корректиру ющего фактора, использование которого должно обеспечить возможность практического использования модели. Оценка работоспособности модели проводится на экспериментальных материалах.
Новизна.предотавденной в диссертации работы, заключается в том, что впервые создана комплексная числовая модель взаимосвязанных крупномасштабных характеристик геофизической обстановки в области высоких широт, зависящая только от двух парамеи^ов В^ и By ШП и позволяющая оценивать для любых моментов времени, для которых известны значения параметров ШП, пространственные распределения геомагнитного поля, ионосферного электрического поля и его потенциала, ионосферного поперечного тока и его составляющих, а также цродсльных токов на регулярной сетке, покрывающей область высоких широт Ф > 60°, с учетом неоднородности проводимости ионосферы, для двух уровней геомагнитной возмущенности и трех сезонов года.
Результаты расчетов помещены на машинный носитель (магнитный диск, магнитная лента) и представляют собой "элементарные" вариации соответствующих величин для указанных условий, т.е. такие вариации, которые отражают реакцию моделируемых величин на изменение одного из параметров ММП на единицу величины, а также отражают вклад, обусловленный квазивязким взаимодействием магнитосферы с солнечным ветром. Такой набор входных параметров и способ хранения результатов расчетов позволяют с минимальными затратами ресурсов ЭЩ на вычисления быстро и достаточно подробно описывать пространственно-временные распределения моделируемых величин для выбранного сезона и уровня геомагнитной возмущенности во всей области высоких широт.
Практическая ценность модели, разработанной в диссертации, заключается в том, что она позволяет исследовать связь магнито-сферно-ионосферных явлений с условиями в межпланетном пространстве. Она необходима для уточнения геометрии источников электрических полей и токов в магнитосфере Земли, для проведения расчетов конвекции плазмы в высокоширотной ионосфере, а также расчетов электрического поля в столбе Земля-ионосфера и оценки джоулева нагрева ионосферы ж передачи тепла в нижележащие слои атмосферы, для расчета магнитных полей в магнитосфере, создаваемых трехмерными токовыми системами в высоких широтах; Модель можно использовать для анализа экспериментальных наблюдений, которые проводятся, как правило, в ограниченном районе высоких широт, Кроме того, модель может быть использована в прикладных целях:
- расчет динамики поведения спутников за счет изменения геофизической обстановки в магнитосфере и ионосфере Земли;
- общая оценка геофизической обстановки, а цри заблаговременном получении параметров ММП и ее прогноз в области высоких широт с целью передачи этой информации в реальном масштабе времени заинтересованным специалистам и организациям: специалистам по составлению ионосферных прогнозов и расчетам радиотрасс, организациям, занимающимся медико-биологическими исследованиями, геологическими изысканиями, эксплуатацией трубопроводов, специалистам, оценивающим наводки на линии электропередач, рассчитывающим радиационную безопасность, проводящим магнитные съемки и т.д. ДРГРР защщаез?
- результаты расчетов на основе представления элементарными вариациями среднечасовых значений крупномасштабного геомагнитного поля, электрического поля и его потенциала, ионосферного тока и его составляющих (эквивалентного тока и тока замыкания продольных токов), а также плотностей продольных токов на уровне ионосферы в зависимости от сезона года и уровня геомагнитной возму-щенности для неоднородной интегральной цроводимости ионосферы. Одна из элементарных вариаций обусловлена квазивязким взаимодействием магнитосферы с солнечным ветром, а друше - описывают реакцию моделируемой величины на изменение В2 и В^ ММП на I нТл. Линейная комбинация элементарных вариаций с весовыми коэффициентами, равными указанным параметрам ММП, позволяют получить оценку пространственного распределения модельных величина на регулярной сетке в области высоких широт Ф>60°;
- модель цродсльных токов, позволяющую объяснить структуру зон 1-3 продольных токов, наблюдавшуюся на спутнике ТРИАД, а также цредсказать вариации этой структуры с помощью азимутальной и вертикальной компонент вектора ММП;
- модели геомагнитного, электрического поля, потенциала электрического поля, а также ионосферных токов, позволяющие цредсказать крупномасштабные пространственные распределения соответствующих величин для любой устойчивой в течение часа реальной ситуации в ММП, а также существенно облегчить интерпретацию экспериментальных данных;
- выбор корректирующего фактора на основе учета высоты ионосферы и эмпирического отношения составляющих потенциала геомагнитного псля от внуафенних и внешних источников.
Структура и объем работы» Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Диссертация содержит 1'30 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Гайдуков, Виталий Юрьевич
Основные результаты диссертации сводятся к следующему. Г. Разработана комплексная модель взаимосвязанных среднечасовых характеристик геофизической обстановки в области высоких широт Ф>60°, включающая в себя модели а) хфупномасштабных вариаций горизонтального вектора геомагнитного поля; б) крупномасштабного поперечного электрического поля и его потенциала; в) поперечного ионосферного тока и его составляющих: эквивалентного тока и тока замыкания продельных токов; г) 1фупвомасштабных структур продольных токов.
Комплексная модель оцределяется только двумя параметрами - Bz и By компонентами напряженности межпланетного магнитного поля. Модель рассчитана для трех сезонов года (лето, зима, равноденствие) и двух уровней геомагнитной возмущенности (Кр< 3 и K^z 3) . Модель определена на регулярной сетке в области высоких широт. Распределение любой из указанных модельных величин может быть получ чено линейной комбинацией соответствующих "элементарных" распределений с весовыми коэффициентами, равными реальным значениям В2 и By компонент вектора ММП с учетом "элементарного" распределения, не зависящего от ММП и обусловленного квазивязким взаимодействием магнитосферы с солнечным ветром.
2. Исследована и описана структура "элементарных" распределений для геомагнитного поля, ионосферного электрического поля и его потенциала, а также для трехмерных токовых систем в высоких широтах, обусловленные изменениями параметров ШП на X нТл, а также квазивязким взаимодействием магнитосферы с солнечным ветром. Выявлены сезонные эффекты в каждой из элементарных составляющих, а также влияние уровня геомагнитной возмущенности на указанные расцределения.
3; Для адаптации задачи к целям гелиогеофизической службы проведены выбор, оценка и обоснование корректирующего фактора на основе учета высоты ионосферы и эмпирического отношения составляющих потенциала геомагнитного поля за счет внешних и внутренних источников, обеспечивающего возможность практического использования комплексной модели характеристик геофизической обстановки в области высоких широт.
4. Сопоставление основных характеристик геофизической обстановки в высоких широтах, рассчитанных по модели с экспериментальными данными показало, что комплексная модель позволяет увидеть как складывается при данных значениях параметров ММП наблюдаемая ситуация, а также подтвердило правильность выбора и оценки корректирующего фактора.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность Михневич В.В. и Левитину А.Е.