Исследование электродинамических процессов в высокоширотных областях верхней атмосферы Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Лукьянова, Рената Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лукьянова, Рената Юрьевна
Введение
Глава 1. Роль электродинамических процессов в верхней атмосфере
1.1 Основные процессы, определяющие пространственную и временную эволюцию крупномасштабных электрических полей и токов.
1.1.1 Высокоширотные области как место взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой и верхней атмосферой Земли.
1.1.2 Источники данных о распределении продольных токов и электрических полей в ионосфере
1.1.2.1 Продольные токи
1.1.2.2 Конвекция плазмы
1.1.3 Эффекты асимметрии и сопряжения в распределении электродинамических параметров противоположных полушарий
1.2 Глобальный отклик ионосферно-магнитосферной системы при экстремальных событиях космической погоды
1.3 Концепция сопряженности полушарий и развитие биполярных исследований.
1.4 Решение задач электродинамики с учетом сопряженности полушарий.
Глава 2. Моделирование крупномасштабного распределения электродинамических параметров в ионосфере Земли с учетом сопряженности полушарий
2.1 Введение
2.2 Постановка задачи
2.3 Продольные токи
2.4 Проводимость ионосферы
2.5 Реализация модели в виде программного средства (ЬСОб).
2.6 Проблема совместимости распределений ПТ и проводимости
2.7 Картины конвекции, развивающиеся одновременно в двух полушариях.
2.7.1 Равноденствие
2.7.2 Солнцестояние
2.7.3 Разность потенциалов поперек полярной шапки в северном июжном полушариях при различной ориентации ММП и сезоне года
2.8 Валидация модели ЬСОб и сравнение результатов с данными радарных измерений.
2.8.1 Картины конвекции для отдельных промежутков времени по БирегОАНМ и ЬСОб.
2.8.2 Сравнение картин конвекции, рассчитанных по ЬСОб, со статистической моделью
ЗирегБАИЧ
2.9 Количественные характеристики дрейфа ионосферной плазмы по данным радара ЕКСАТ и модели ЬСОб
2.9.1 Измерения ЕКСАТ на широтах 78.5° и 75.3° СОМГлй.
2.9.2 Сопоставление модельных расчетов и радарных измерений
2.9.3 Электрическое поле в различные часы местного времени
2.10 Основные результаты главы
Глава 3. Пространственные и временные вариации электрического поля
3.1 Введение
3.2 Суточная (ИТ) вариация в высоких широтах и ее проявление в распределении электродинамических параметров
3.2.1 иТ-эффект в распределении ионосферной проводимости и его влияние на структуру эквипотенциалей в полярных шапках
3.2.2 Влияние иТ-вариации проводимости на величину разности потенциалов поперек полярной шапки
3.2.3 Суточный ход ДФ при коррекции модели продольных токов по ит.
3.2.4 Обсуждение результатов
3.3 Проникновение электрического поля высокоширотного источника в средние широты.
3.3.1 Среднеширотные электрические поля в различные сезоны года
3.3.2 Особенности проникновение электрического поля на средние широты при ненулевом Ву ММП в условиях солнцестояния
3.3.3 Обсуждение результатов
3.4 Квази-динамическая версия модели конвекции
3.4.1 Модификация модели ЬСОб для расчета траекторий конвекции
3.4.2 Расчет траекторий конвекции под действием меняющегося во времени ММП.
3.4.3 Трассирование траектории дрейфа полярного пэтча
3.4.4 Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электродинамических процессов в высокоширотных областях верхней атмосферы Земли»
4.2 Асимметричные структуры продольных токов и конвекции, контролируемые азимутальной компонентой ММП и сезоном.107
4.2.1 Основные составляющие систем продольных токов и конвекции в высокоширотной ионосфере.110
4.2.2 Методика выделения отдельных элементов систем ПТ и конвекции.110
4.2.2.1 Разностные диаграммы для продольных токов .111
4.2.2.2 Разностные диаграммы для потенциала .113
4.2.2.3 Разностные диаграммы для потенциала по данным радаров SuperDARN.115
4.2.3 Оценка величины продольных токов и электрического потенциала полярной шапки, связанных с By ММП .117
4.2.4 Обсуждение и интерпретация результатов .119
4.3 Эффекты сопряженности зимнего и летнего полушарий в продольных токах и ионосферных электрических полях .123
4.3.1 Используемые данные, модели и методы .124
4.3.2 Особенности распределения ПТ в сезоны лето/зима .125
4.3.3 Элементы вихрей конвекции .127
4.3.4 Сезонный межполушарный продольный ток при ненулевом By ММП .129
4.3.5 Межполушарный продольный ток в солнцестояние при Ву=0 .129
4.3.6 Обсуждение и интерпретация результатов .133
4.4 Характеристики течения плазмы вблизи границы полярной шапки по данным радарных наблюдений .135
4.4.1 Описание эксперимента радара EISCAT на Шпицбергене .136
4.4.2 Метод анализа .136
4.4.3 Статистическая зависимость меридиональной и зональной скоростей конвекции от Bz и By компонент ММП .139
4.4.4 Зависимость зональной скорости конвекции от By ММП и смещения границы полярной шапки в различные часы местного времени .146
4.4.5 Обсуждение и интерпретация результатов .148
4.5 Динамика границы полярной шапки (ГПШ) по данным изображений аврорального овала со спутника IMAGE .150
4.5.1 Методы определения ГПШ .151
4.5.2 Массив данных за 2000-2002 гг.152
4.5.3 Оценка смещения ГПШ в зависимости от By и Bz ММП .154
4.5.4 Эволюция ГПШ в восстановительную фазу магнитной бури .156
4.5.5 Обсуждение результатов .160
4.6 Основные результаты главы 4.163
Глава 5. Глобальный отклик магнитосферно-ионосферной системы на резкие изменения динамического давления солнечного ветра
5.1 Введение .165
5.2 Влияние резких изменений динамического давления солнечного ветра (Pd) на конвекцию в полярных шапках .167
5.2.1 Использование высокоширотных геомагнитных индексов для оценки интенсивности конвекции под действием импульсов повышенного Pd .167
5.2.2 Высокоширотный геомагнитный эффект импульса Pd .168
5.2.3 Статистическая связь между PC индексом, параметрами СВ и ионосферным электрическим полем при наличии импульсов Pd .172
5.2.4 Реконфигурация системы конвекции при резких изменениях Pd .177
5.2.4.1 Двухфазная вариация геомагнитного поля в полярной шапке .177
5.2.4.2 Предварительный импульс в полярной шапке: статистика .180
5.2.4.3 Оценка величины ПТ при предварительном импульсе .182
5.3 Наблюдения инжекции энергичных частиц на геосинхронной орбите при прохождении фронта Pd .183
5.4 Эффект усиления ПТ обусловленный импульсом Pd .188
5.4.1 Вариация геомагнитной Х-компоненты на низких широтах: примеры событий 189
5.4.2 Отрицательные бухты в низкоширотной Х-компоненте во время магнитных бурь солнечного цикла 23 .194
5.4.3 Интерпретация низкоширотной геомагнитногой вариации при импульсе Pd.195
5.5 Основные результаты главы 5 .196
Глава 6. Эффект высокоскоростных потоков солнечного ветра в электродинамике полярных областей
6.1 Введение . 198
6.2 Особенности солнечного цикла 23 и экстремальные высокоскоростные потоки
СВ на спаде цикла . 199
6.3 Геомагнитный эффект экстремально интенсивных высокоскоростных потоков солнечного ветра в 2003 г. 202
6.3.1 Проблема разделения внутреннего и внешнего магнитного поля Земли . 202
6.3.2 Наблюдения на обсерваториях в северной и южной полярных шапках . 204
6.3.3 Наблюдения в авроральных широтах . 208
6.3.4 Соотношение между долгопериодными геомагнитными вариациями и высокоскоростными потоками . 208
6.3.5 Обсуждение и интерпретация результатов .210
6.4 Высокоскоростные потоки солнечного ветра в прошлом .213
6.4.1 Вековая вариация магнитного поля в полярной шапке .213
6.4.2 Вариации геомагнитного поля в авроральной зоне.215
6.4.3 Соотношение между геомагнитными вариациями и солнечными циклами.217
6.4.4 Обсуждение и интерпретация результатов.223
6.5 Основные результаты главы 6 .226
Глава 7. Роль крупномасштабных электрических полей магнитосферного происхождения в глобальной электрической цепи
7.1 Концепция глобальной электрической цепи .229
7.2 Измерения приземного электрического поля в полярной области .232
7.2.1 Оценка реальной величины атмосферного электрического поля, измеряемого на ст. Восток в Антарктике .232
7.3 Соотношение между потенциалом ионосферы (11ех() и приземным электрическим полем (Ег) в высокоширотных областях .235
7.3.1 Данные измерений и модели .238
7.3.1.1 Измерения приземного электрического поля в Антарктике.238
7.3.1.2 Модели конвекции в высокоширотной ионосфере южного полушария.238
7.3.2 Соотношение между АЕг и \Jext в для избранных дней .239
7.3.3 Статистические соотношения между АЕг и Uext.244
7.3.4 Влияние ориентации ММП на корреляцию Д£г и \Jext.249
7.3.5 Обсуждение результатов .249
7.4 Выводы главы 7 .251
Заключение .253
Благодарности .256
Приложение 1. Методика и алгоритмы решения задачи о растекании токов.257
Приложение 2. Основные публикации и доклады автора по теме диссертации.264
Список литературы .270
Введение
Актуальность проблемы исследования
В атмосфере по мере увеличения высоты и усиления ионизации под действием солнечного излучения все большую роль начинают играть электродинамические процессы, контролируемые исходящим от Солнца магнитным полем и потоками плазмы -солнечным ветром. Изучение электродинамики верхней атмосферы Земли - ионосферы и тесно связанной с ней магнитосферы - на протяжении многих лет является одной из основных проблем солнечно-земной физики. Многочисленные исследования показали, что нейтральная атмосфера - ионосфера - магнитосфера должны рассматриваться как единый комплекс, подвергающийся воздействию волнового и корпускулярного излучения Солнца. В этой системе особенно тесное взаимодействие процессов происходит в высоширотных областях, поскольку полярные шапки северного и южного полушарий находятся в области силовых линий геомагнитного поля, открытых в межпланетное пространство, а окружающий их авроральный овал связан с пограничными слоями магнитосферы. Электродинамические процессы, развивающиеся в верхней атмосфере полярных районов проявляются в средних и низких широтах, примером чего может служить проникновение в среднеширотную ионосферу электрического поля от высокоширотных источников во время геомагнитных бурь. Нейтральные ветры на ионосферных высотах, волновая активность в нижележащих слоях атмосферы также оказывают определенное влияние на распределения электродинамических параметров. Так, например, эффекты внезапных потеплений в полярной стратосфере обнаруживаются в движении плазмы в экваториальной ионосфере. Все больше появляется доказательств того, что электрические поля магнитосферного происхождения, наиболее интенсивные в высоких широтах, являются одним из звеньев глобальной электрической цепи и таким образом могут оказывать влияние на приземный климат.
Важно, что южное и северное полушария электродинамически связаны друг с другом на уровне ионосферы и через магнитосферу Земли. Наклон земной оси, несовпадиние географического и геомагнитного полюсов, различия в структуре внутреннего магнитного поля ведут к различиям в ионосферной проводимости полушарий. Топология и эффективность взаимодействия магнитосферы с солнечным ветром, которые определяются, в основном, ориентацией межпланетного магнитного поля (ММП), также могут несколько различаться в северном и южном полушариях. Геомагнитные возмущения, возникающие в процессе такого взаимодействия в высокоширотной ионосфере, распространяются по проводящей ионосферной оболочке в более низкие широты, а по замкнутым силовым линиям земного диполя - и в противоположное полушарие. В этой ситуации часто применяемое зеркальное отображение распределения электрических полей и токов из одного полушария в другое является большим упрощением и вызвано, главным образом, отсутствием необходимых моделей и недостаточным количеством данных наблюдений. Развитие соответствующих моделей и их применение для решения ряда задач электродинамики верхней атмосферы является одной из целей данной работы.
Эффекты электромагнитной сопряженности противоположных полушарий входят в перечень основных проблем современных полярных исследований. Так, в связи с Международным Полярным Годом этому посвящена специальная программа «Эффекты межполушарной взаимосвязи в солнечно-земных и аэрономических исследованиях» (1СЕ8ТАЯ). Также интенсивно развиваются измерительные комплексы, оперирующие одновременно в Арктике и Антарктике. Все это подтверждает, что изучение вопросов межполушарного взаимодействия, а также взаимодействия атмосферных слоев между собой, является важной и актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение. Актуальность изучения электродинамических процессов обусловлена также тем, что пространственные и временные неоднородности электромагнитного поля в верхних слоях атмосферы Земли играют важную роль в функционировании современных технологических систем. Например, работоспособность апппаратуры, установленной на борту спутников, точность определения местоположения объектов с помощью спутниковых навигационных систем, характеристики распространения радиоволн зависят от знания состояния ионосферы, которое в значительной степени определяется электрическими полями. Возмущения геомагнитного поля, обусловленные магнитными бурями и суббурями оказывают существенное воздействие на работу наземных электрических и трубопроводных систем из-за наведенных токов. Получение количественных оценок электродинамических параметров особенно важно в свете расширения промышленной инфраструктуры в российской Арктике.
Последние десятилетия характеризуются интенсивным развитием космических и наземных систем наблюдения за состоянием и динамикой атмосферы, ионосферы и магнитосферы на различных высотах и в обоих полушариях. Идет накопление новых экспериментальных данных, требующих дальнейшего осмысления, обработки и интерпретации. При этом из-за труднодоступности полярных областей количество наблюдений там до сих пор достаточно ограничено, многие явления все еще изучены недостаточно, и важные вопросы остаются без однозначных ответов. В этой связи развитие координированных арктических и антарктических исследований является актуальной проблемой физики солнечно-земных связей. Несмотря на достигнутый в последние годы значительный прогресс, связанный с совершенствованием техники экспериментов, требуется создание обобщающих концепций. Так, на основе имеющегося экспериментального материала разрабатываются новые модели, учитывающие временную и пространственную изменчивость электродинамических параметров ионосферы. Однако исследования были посвящены, в основном, задачам в однополушарной постановке, т. е. рассматривалось северное полушарие, южное же считалось его подобием, и при этом взаимное влияние ионосфер противоположных полушарий не учитывалось. Остаются недостаточно изученными эффекты сопряженности полушарий и природа асимметрии полушарий, в частности, в распределении горизонтальных электрических полей и токов, текущих вдоль линий геомагнитного поля. Таким образом, особый интерес представляет развитие концепции электродинамически сопряженной двухполушарной системы и исследование особенностей электродинамики северной и южной полярных областей. Помимо научного интереса актуальность данной темы определяется необходимостью решать важные практические задачи, такие как оценка состояния космической погоды, условий распространения радиоволн в высоких широтах, предупреждение сбоев в системах электроснабжения и трубопроводных линиях вследствие индукционных токов и др.
Цель и задачи. Целью данной диссерационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование крупномасштабных электродинамических процессов в верхней атмосфере Земли, разработка количественных подходов к описанию системы электрических полей в ионосфере с учетом электромагнитной сопряженности полушарий, а также токов магнитосферного происхождения, возбуждающих эти поля.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи.
1) Развитие двухполушарной модели конвекции с учетом электродинамической сопряженности полушарий, входными параметрами которой являются распределения продольных токов (ПТ), полученные по большой базе данных измерений низкоорбитальных европейских спутников с полярной орбитой Orsted, CHAMP, Magsat.
2) Разработка алгоритмов и программ, адаптирующих современные эмпирические модели ПТ и проводимости для произвольного набора значений задаваемых параметров межпланетной среды, геомагнитной и солнечной активности и момента времени; улучшение их согласованности с целью совместного использования в качестве блоков модели конвекции. Модель конвекции реализована в виде программного средства и пригодна как для проведения численных экспериментов, так и для построения реалистичных карт распределения ионосферного электрического потенциала.
3) Проведение расчетов картин конвекции, развивающихся одновременно в северном и южном полушариях, при различных сезонах и условиях ММП. Сопоставление результатов с экспериментальными данными спутниковых и радарных измерений. Валидация разработанной модели конвекции по схеме «модель-модель» и «модель-эксперимент».
4) Разработка квази-динамической модели конвекции. Проведение модельных расчетов временной эволюции траекторий конвекции под действием медленно меняющегося во времени ММП.
5) Количественный анализ особенностей структуры конвекции в северной и южной высокоширотных областях при различной ориентации ММП и сезоне года. Оценка изменения разности потенциалов поперек полярной шапки в обоих полушариях при различных комбинациях солнечного зенитного угла и ориентации ММП. Моделирование проникновения электрических полей от высокоширотного источника в область замкнутых силовых линий геомагнитного поля.
6) Исследование и количественный анализ эффектов внутри- и межполушарной асимметрии в картинах ПТ и конвекции, обусловленных такими факторами как азимутальная компонента ММП, солнечный зенитный угол и их комбинация, на основе соответствующих моделей, а также радарных и спутниковых измерений. Выделение элементов ПТ и конвекции, контролируемых определенным фактором. Оценка межполушарных ПТ.
7) Построение статистической модели смещения границы полярной шапки (ГПТТТ) под действием ММП по оптическим данным спутника IMAGE. Анализ динамики границы в различных секторах местного времени во время геомагнитных бурь.
8) Исследование отклика магнитосферно-ионосферной системы на резкие изменения динамического давления солнечного ветра (Pd). Выявление характерной двухфазной вариации трансполярного ионосферного тока и оценка степени усиления конвекции на базе использования высокоширотных геомагнитных индексов. Выявление атипичного низкоширотного геомагнитного эффекта при больших импульсах Рс1 во время сильных магнитных бурь, который обусловлен высокоширотными ПТ. Сопоставление геомагнитных вариаций и инжекций частиц в магнитосфере.
9) Исследование отклика магнитосферно-ионосферной системы на высокоскоростные потоки солнечного ветра (ВСП СВ) с помощью анализа рядов геомагнитных данных полярных обсерваторий северного и южного полушарий, включая вековые изменения и короткопериодные вариации. Выделение токовой системы, определяющей отклик на ВСП. Выявление на этой основе событий экстремальных ВСП и их связи с солнечной активностью. Реконструкция значений скорости СВ в доспутниковую эпоху.
10) Исследование вклада электрического потенциала магнитосферного происхождения в изменение параметров глобальной электрической цепи с использованием измерений вертикального приземного электрического поля в полярной шапке и модельных и радарных данных о потенциале ионосферы на основе отдельных событий и статистики.
Методы исследования. Основными методами исследования, разработанными и примененными в данной диссертации, являются математическое моделирование, численные алгоритмы, реализованные в виде программных средств, анализ и интерпретация данных радарных, спутниковых и наземных геомагнитнх измерений.
Научная новизна работы состоит в разработке нового подхода к анализу крупномасштабных электродинамических процессов в верхней атмосфере Земли, при котором адекватно учитывается электрическая сопряженность полушарий, что позволяет рассматривать систему солнечный ветер-магнитосфера-ионосфера-атмосфера всего земного шара как единое целое. Такой подход особенно важен для изучения эффектов меж- и внутриполушарной асимметрии в распределении различных параметров и для оценки взаимного влияния северного и южного высокоширотных источников электрических полей и токов, проникновения электрического поля на более низкие широты.
В ходе выполнения работы был получен ряд новых результатов, из которых основными являются следующие:
• Впервые выполнено численное моделирование систем конвекции ионосферной плазмы, развивающихся одновременно в электродинамически сопряженных ионосферах северного и южного полушарий, с возможностью учета проникновения электрического поля от высокоширотного источника в средние широты.
• Впервые для моделирования конвекции использованы карты ИТ, адаптированные из статистической модели ПТ, построенной по данным измерений магнитного поля низко летящими спутниками с полярной орбитой. Проведена полная параметризация модели по2иУ компонентам ММП, по уровню солнечной и геомагнитной активности и по величине солнечного зенитного угла. Это позволяет использовать модель для расчета картин конвекции для произвольного набора входных параметров, а также в квазидинамической версии для расчета траекторий конвекции при изменяющемся ММП.
• На основе разработанных моделей с помощью метода декомпозиции впервые проведено детальное исследование эффектов межполушарной асимметрии в картинах ПТ и конвекции, обусловленных азимутальной компонентой ММП и величиной солнечного зенитного угла. Дано количественное описание элементарных структур ПТ и конвекции, обусловленных определенными факторами. Построена статистическая модель смещения границы полярной шапки под влиянием компонент ММП.
• Впервые выявлены и детально исследованы характерные особенности высокоширотного и аномального низкоширотного геомагнитного отклика на резкие изменения динамического давления солнечного ветра (Рс1). Проанализировано влияние фронтов Р<Л на конвекцию в ионосфере и морфологию инжекций энергичных частиц в магнитосфере. Показано, что при экстремально высокоскоростных потоках СВ на спаде солнечного цикла геомагнитно спокойные условия в высоких широтах фактически отсутствуют, что ведет к нарушению плавного векового хода среднегодовых значений, которые используются для характеристики главного поля Земли. Выявлена токовая система, ответственная за отклик на ВСП СВ. Предложен оригинальный метод реконструкции скорости СВ в прошлом по данным полярных геомагнитных обсерваторий.
• Разработанная модель конвекции впервые применена для определения соотношения между ионосферным электрическим потенциалом и приземным вертикальным электрическим полем, измеренным на российской ст. Восток в Антарктике.
Достоверность научных положений и полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментального материала и результатами математического моделирования, на основе которого сделаны основные выводы работы, подтверждением результатов с помощью различных методов анализа, использованием для интерпретации результатов наблюдения численных и аналитических моделей. Сделанные научные выводы опубликованы и получили подтверждение в работах отечественных и зарубежных исследователей и международной признание.
Научная и практическая значимость полученных результатов
В работе предложен новый подход к проблеме исследования глобальных электродинамических процессов, происходящих в верхней атмосфере южного и северного полярных районов и прилегающих к ним низкоширотных областей. На основе разработанных методов и моделей в сочетании с использованием экспериментальных данных получены новые научные результаты, расширяющие базу знаний об электромагнитных характеристиках окружающей среды, факторах солнечной активности и космической погоды.
К практически важным результатам относятся реализация разработанной модели конвекции в виде программного средства и возможность ее использования для получения реалистичных карт распределения ионосферного электрического потенциала для произвольного набора входных данных. Одновременно можно получить соответствующие карты ПТ и ионосферной проводимости. Построена статистическая модель смещения границы полярной шапки под действием ММГГ. Предложен новый метод реконстукции скорости СВ по полярным геомагнитным данным. Количественнные оценки различных параметров, полученные в диссертации, могут быть использованы в получающей всё большее распространение в мире Службе космической погоды.
Научная и практическая значимость выполненных автором исследований подтверждается также тем, что часть работ проводилась при поддержке INTAS-CO РАН (грант 06-1000013-8823), РФФИ (гранты 06-05-64311, 09-05-00232-а), NATO (грант PST.CLG.978252), нескольких персональных грантов Академии Финляндии и Национального Центра научных исследований Франции.
Диссертация состоит из введения, семи глав и двух приложений, содержит 297 страниц, 85 рисунков, список использованной литературы содержит 400 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Лукьянова, Рената Юрьевна
7.4. Выводы главы 7
С помощью модельных оценок получены коэффициенты пропорциональности между измеренными и истинными значениями приземного электрического поля на обе. Восток. Подтверждено, что в южной полярной области существует связь между вариациями вертикальной компоненты приземного электрического поля и электрическим потенциалом ионосферы, контролируемым ММП. Получены соотношения между часовыми значениями приземного электрического поля на станции Восток (АЕг) и потенциалом ионосферы над станцией (Uext) как на примере четырех выбранных дней, так и на всем наборе дней с «хорошей погодой» за 1998-2000 гг. Для определения ионосферного потенциала применялись модели конвекции: W95 [Weimer, 1995] и LC06 [Lukianova and Christiansen, 2006], а также модель и данные измерений системы радаров SuperDARN. Наилучший коэффициент корреляции R для отдельного дня составил 0.81, 0.80 и 0.88, соответственно по трем моделям. Общий коэффициент корреляции для всего массива данных составил 0.32 и 0.24.
Показано, что профиль суточного хода коэффициента корреляции между ДEz и Uext плавно изменяется от больших значений днем к меньшим значениям ночью в диапазоне R=0.1-0.4. В зависимости от ориентации ММП в плоскости Y-Z GSM коэффициент корреляции между tsEz и Uext изменяется сложным образом, но общая тенденция состоит в повышении R при переходе от Яу<0 к Ву>0. Этот факт объясняется асимметрией картин конвекции при противоположных знаках By.
Заключение
В процессе работы над решением задач, поставленных в диссертации, были получены следующие основные результаты.
1. Сформулированы подходы к изучению эффектов сопряженности и асимметрии в меж- и внутриполушарном распределении электродинамических параметров при различных условиях, включая глобальный отклик ионосферно-магнитосферной системы при экстремальных событиях космической погоды. Показаны преимущества использования подхода, учитывающего сопряжение полушарий, для создания моделей конвекции и продольных токов и решения задач, связанных с крупномасштабным распределением электродинамических параметров в верхней атмосфере Земли.
2. Развита двухполушарная модель конвекции с учетом электродинамической сопряженности полушарий, входными параметрами которой являются реалистичные распределения продольных токов, полученные по большой базе данных измерений магнитного поля над ионосферой с помощью низколетящих спутников на полярных орбитах. Решена проблема совместимости распределений продольных токов и ионосферной проводимости, полученных из разных источников с помощью дополнительной параметризации, коррекции, сравнения результатов с другими моделями и валидации по данным радарных измерений. Разработаны алгоритмы и программы, адаптирующие распределения ПТ и проводимости для совместного использования в качестве блоков модели конвекции Модель конвекции реализована в виде программного средства и пригодна для расчетов при произвольном наборе значений задаваемых параметров межпланетной среды, геомагнитной активности и момента времени. Разработана также квази-динамическая версия модели конвекции, позволяющая рассчитывать траектории конвекции при медленно меняющемся ММП.
3. С помощью моделей при различных условиях проведены расчеты картин конвекции, развивающиеся одновременно в северном и южном полушариях. Решен ряд задач, связанных с . описанием пространственных и временных вариаций крупномасштабных ионосферных электрический полей. Исследовано влияние неоднородности распределения проводимости, обусловленное изменением солнечного зенитного угла, на распределение электрических полей и токов в сопряженных полушариях. Получены количественные оценки для электрических полей, возбуждаемых высокоширотными продольными токами, и распространяющихся в среднеширотную область, где силовые линии геомагнитного поля являются замкнутыми. Показано, что в этой области распределение потенциала контролируется источниками, расположенными в обеих полярных шапках, и в стационарных условиях до 10% электрического поля может проникать из одной полярной шапки в другую. Результаты были сопоставлены с данными измерений дрейфа ионосферной плазмы с помощью среднеширотных радаров и получено удовлетворительное согласие.
4. Исследованы эффекты внутри- и межполушарной асимметрии в распределении электрических полей и токов, обусловленные параметрами ММП и солнечным зенитным углом. С помощью декомпозиции полных карт ПТ и конвекции выделены структурные элементы, контролируемые основными факторами, порождающими асимметрию, а именно, знаком азимутальной (Ву) компоненты ММП и различиями в проводимости ионосферы. Полученные элементы объясняются в рамках концепции о межполушарной разности потенциалов, создаваемой Ву ММП, и продольных токах перетекания.
5. По радарным данным получены количественные характеристики течения плазмы и обнаружена несимметрия зональной скорости конвекции и границы полярной шапки относительно меридиана полдень-полночь. По спутниковым оптическим данным построена статистическая модель смещения границ полярной шапки в зависимости от ММП и проведены исследования динамики границы во время геомагнитных бурь.
6. Исследовано влияние резких изменений динамического давления солнечного ветра на динамику электрических полей и течение плазмы в полярных шапках. В частности, установлена морфология отклика полярных геомагнитных индексов на фронты повышенного и пониженного давления, свидетельствующая об усилении конвекции. Выявлено экстемальное проявление эффекта импульса давления СВ в главную фазу магнитной бури, когда глобальные геомагнитные возмущения от высокоширотных продольных токов наблюдаются вплоть до экватора. Выявлены особенности инжекций энергичных частиц при прохождении фронтов высокого давления, которые имеют ряд отличий от суббуревых инжекций.
7. Обнаружен и исследован геомагнитный сигнал высокоскоростных потоков солнечного ветра (ВП СВ) на спаде солнечного цикла в длинных рядах полярных геомагнитных наблюдений. Показано, что ВП СВ являются причиной усиления западного аврорального электроджета. В вековых вариациях эффект экстремально мощных ВП СВ выявлен в 2003 и 1952 гг. Проведено сопоставление спорадической активности Солнца и долговременной эволюции его магнитного поля. Предложен способ реконструкции скорости СВ по полярным геомагнитным данным и показаны его преимущества.
8. Проведено дальнейшее исследование роли ионосферных электрических полей магнитосферного происхождения в формировании глобальной электрической цепи. С помощью двух моделей конвекции получены ряд количественных оценок, характеризующих связь между электрическим полем в приземном слое атмосферы, измеренным на ст. Восток в Антарктике, и потенциалом ионосферы непосредственно над точкой наблюдения как на примере отдельных случаев, так и на большом массиве экспериментальных данных. Показано, что в южной полярной области существует связь между вариациями вертикальной компоненты приземного электрического поля и электрическим потенциалом ионосферы, контролируемым ММП.
Итак, в диссертации решены задачи, связанные с различными аспектами формирования электродинамической картины верхней атмосферы высоких широт, которая тесно связана с процессами в магнитосфере, с геомагнитной и солнечной активностью и в определенной мере - с общим изменением окружающей среды. Особенностью выбранного подхода является совместный, где это возможно, анализ эффектов в противоположных полушариях, позволяющий получить ряд новых результатов. Эта картина, однако, будет непрерывно дополняться и уточняться по мере совершенствования моделей, расчетных технологий и измерительных комплексов в Арктике и Антарктике. Поставленные в работе задачи выполнены, но изложенные подходы и методы имеют потенциал для дальнейшего развития. Есть перспективы по использованию полученных результатов в качестве составных частей более глобальных моделей, например, моделей ионосферы, для которых необходим электродинамический блок. Разработанные методы и подходы могут найти применение при выполнении работ по недавно одобренному проекту исследований с использованием данных новой европейской системы спутников SWARM, а также ряде других проектов.
Благодарности
Автор благодарен своим коллегам из различных организаций за участие и поддержку на разных этапах проведенного исследования. Автор глубоко признателен своему научному консультанту проф. М.И. Пудовкину, который, к сожалению, не смог увидеть окончания данной работы, но чья первоначальная поддержка при обучении в докторантуре СПбГУ оказала большое влияние на последующее развитие старых и появление новых идей. Доброжелательное отношение и ряд ценных замечаний со стороны сотрудников кафедры физики Земли способствовали повышению качественного уровня работы.
В ходе совместных работ по моделированию электрических полей автор многому научился у проф. В.М. Уварова, в содружестве и под руководством которого был начат ряд исследований, нашедших отражение в настоящей работе. Чрезвычайно полезным стимулирующим было научное общение со многими сотрудниками ААНИИ, ИКИ РАН, ИФЗ РАН, ИЗМИРАН, ИСЗФ СО РАН, ГЦ РАН, ПГИ РАН, ИФА РАН, ИПГ -очень знающими и эрудированными специалистами.
Автор признателен своим иностранным коллегам и соавторам, с которыми выполнялись совместные проекты, за .их высокую компетенцию и плодотворное сотрудничество, без чего поставленные задачи не могли бы быть решены. Большое стимулирующее влияние на развитие исследований и общее понимание многих вопросов оказала работа в составе Рабочей группы по геомагнитным данным и индексам Международной Ассоциации по Геомагнетизму и Аэрономии, председателем которой автор в настоящее время является.
Отдельную благодарность и признательность за поддержку и внимание к работе автор выражает начальнику отдела взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ проф. Г.В.Алексееву.