Модель эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Караева, Юлия Викторовна

  • Караева, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 125
Караева, Юлия Викторовна. Модель эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Караева, Юлия Викторовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Энергообеспечение агропромышленного комплекса.

1.2. Перспективы развития биоэнергетики в России.

1.3. Классификация биоэнергетических установок.

1.4. Технико-экономическое обоснование инвестиционных объектов и их отбор для финансирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Математическая модель эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка математической модели и алгоритма численного исследования эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе.

Выводы.

ГЛАВА 3. Численная реализация задачи исследования эффективного использования энергии биомассы в агропромышленном комплексе региона.

3.1. Исходные данные для численной реализации задачи.

3.2. Метод реализации численных исследований эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе.

Выводы.

ГЛАВА 4. Результаты численных исследований эффективного использования энергии биомассы в агропромышленном комплексе.

4.1. Разработка системы теплоснабжения агропромышленных предприятий отдельного населенного пункта.

4.2. Результаты численных исследований развития биоэнергетики в энергетическом хозяйстве районного агропромышленного комплекса (на примере Мамадышского и Буинского районов).

4.3. Результаты численных исследований развития биоэнергетики в энергетическом хозяйстве регионального агропромышленного комплекса (на примере Республики Татарстан).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель эффективного использования энергии биомассы в региональном агропромышленном комплексе»

Актуальность темы.

Энергообеспечение является определяющим фактором развития агропромышленного комплекса. Нарушение его стабильности приводит к тяжелым последствиям, поэтому задача надежного обеспечения существующих потребностей сельского хозяйства в электрической и тепловой энергии является актуальной.

Сельскохозяйственное производство характеризуется большим разнообразием производств и типов предприятий, различных по организационным признакам, назначению и технологиям производства и переработки продукции. Анализ энергопотребления предприятий АПК показывает, что основную долю в энергопотреблении, и, прежде всего в теплопотреблении, составляют объекты, в которых размещено биофункциональное производство, содержащее живые объекты (животные и птицы), и производство по переработке продукции.

Ограниченность и невозобновляемый характер традиционных энергоресурсов, а также неуклонный рост цен традиционных энергоносителей привели к необходимости освоения новых источников энергии. В настоящее время в России организовано серийное производство установок на базе нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Одним из перспективных направлений нетрадиционной энергетики является использование энергии биомассы, ресурсы которой есть во всех регионах России.

Использование биомассы в энергообеспечении агропромышленного комплекса активно развивается, так как индустриализация и интенсификация сельскохозяйственного производства породили новые проблемы, в частности, необходимость снижения энергоемкости продукции и реализация энергосберегающих мероприятий, переработка и утилизация различных органических отходов, загрязняющих окружающую среду. Анаэробная переработка отходов сельского хозяйства в настоящее время представляется наиболее выгодной, так как, во-первых, дает местный альтернативный энергоресурс - биогаз, который может быть использован для производства тепловой и электрической энергии, во-вторых, переработанный шлам является качественным органическим удобрением, в-третьих, снижает уровень загрязнения окружающей среды.

Опыт эксплуатации крупных животноводческих комплексов показывает, что рациональное использование органических отходов представляет собой серьезную инженерно-экологическую проблему. Ежегодно в России накапливается до 300 млн. тонн органических отходов, из них 250 млн. тонн - в сельском хозяйстве. Перспективный путь ее решения предусматривает создание малоотходного или полностью безотходного производства. В качестве основы такого производства предлагается анаэробное сбраживание биомассы.

Биоэнергетические технологии могут эффективно использоваться в любом климатическом регионе России. Производство биогаза возможно в установках разного масштаба и особенно эффективно в агропромышленном комплексе, где существует возможность полного экологического цикла, организован предварительный сбор и подача отходов.

Использование энергии биомассы - это улучшающее энергетический баланс животноводческого комплекса локальное природоохранное мероприятие. Ее эффективное применение в АПК позволит получать местный альтернативный источник энергии - биогаз и качественные органические удобрения.

В области расчета и проектирования систем утилизации органических отходов на животноводческих комплексах накоплен значительный опыт. Однако отсутствуют работы комплексного характера в полном объеме рассматривающие эффективность использования энергии биомассы в отдельном регионе. Известные методики расчета рассматривают только отдельную установку и не учитывают возможные варианты компоновочных решений в масштабах региона.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости создания математической модели и методики расчета для численного исследования эффективности использования энергии биомассы в агропромышленном комплексе региона.

Целью работы является разработка и обоснование модели эффективного использования энергии биомассы в энергетическом хозяйстве регионального АПК. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: разработка теоретических аспектов энергосбережения в энергетической системе АПК отдельного региона;

- разработка математической модели развития биоэнергетики в энергетическом хозяйстве регионального АПК;

- разработка алгоритма реализации численного метода расчета использования энергии биомассы в АПК региона;

- разработка рекомендаций по созданию системы эффективного энергообеспечения отдельного предприятия АПК, обеспечивающей энергосбережение и защиту окружающей среды.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что:

- предложены и обоснованы теоретические аспекты энергосбережения в энергетической системе АПК региона;

- разработана математическая модель и алгоритм реализации численного исследования эффективного использования энергии биомассы в АПК региона;

- сформулированы и обоснованы рекомендации по расширенному использованию энергии биомассы в отдельном регионе в качестве альтернативного вида топлива и решения экологических проблем; предложена и обоснована рациональная компоновка биоэнергетического оборудования для энергетического хозяйства регионального АПК;

- разработана система энергообеспечения отдельного предприятия АПК на основе использования энергии биомассы, обеспечивающая энергосбережение и защиту окружающей среды.

Практическая значимость.

Математическая модель может быть рекомендована к применению при решении задач модернизации энергетических хозяйств АПК. Использование данной модели позволяет:

- определять рациональную структуру потребления энергоресурсов при создании различных схем энергетического хозяйства с единовременным выполнением условий сохранения материального баланса и рыночного равновесия; выбирать рациональную компоновку оборудования для энергетического хозяйства АПК, которая обеспечивает сбережение энергетических ресурсов и защиту окружающей среды;

- определять себестоимость энергии на любом участке энергетического потока в направлении от источников к потребителям энергии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием признанных методов экономико-математического моделирования и методов технико-экономических расчетов в энергетике.

Автор защищает:

- математическую модель и алгоритм численного исследования использования энергии биомассы в энергетическом хозяйстве регионального АПК;

- результаты численных исследований использования энергии биомассы в энергетическом хозяйстве АПК региона (на примере Республики Татарстан в целом и двух ее районов); разработанные рекомендации по созданию системы энергообеспечения АПК, обеспечивающей сбережение энергоресурсов и защиту окружающей среды;

- разработанную систему энергообеспечения отдельного предприятия АПК, обеспечивающую снижение потребления органических видов топлива и защиту окружающей среды.

Личное участие.

Основные результаты получены лично автором под руководством чл. -корр. РАН, д.т.н. Назмеева Ю.Г.

Реализация работы.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» на 2002 - 2006 годы по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (Государственный контракт №72 - 128/13) и гранта Российского гуманитарного научного фонда (№06-02-00177 а).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы изложены на следующих конференциях:

- XXVII ежегодная Международная Интернет-конференция молодых ученых и специалистов по современным проблемам машиноведения, МИКМУС 2005 (Москва, 21-23 декабря 2005 г.);

- V Российская научно-техническая конференция «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 20-21 апреля 2006 г.);

- конференция Российской академии естествознания «Климат и окружающая среда» (Амстердам, 20-23 апреля 2006 г.);

- XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий (Миасс, 27-29 июня 2006 г.);

- V Школа - семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 3-9 сентября 2006 г.);

- Национальная конференция по теплоэнергетике - НКТЭ-2006 (Казань, 5-8 сентября 2006 г.);

VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Красноярск, 1-3 ноября 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 13 рисунков и 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Караева, Юлия Викторовна

Выводы

1. На основе разработанной математической модели и алгоритма численного метода расчета использования энергии биомассы в АПК региона выполнен комплекс исследований, предложены и обоснованы рекомендации по созданию рациональной компоновки биоэнергетического оборудования для энергетического хозяйства предприятий АПК РТ.

2. На примере Республики Татарстан установлено, что использование в качестве альтернативного вида топлива - биогаза, позволит полностью покрыть потребность в электрической и тепловой энергии рассматриваемых животноводческих и птицеводческих комплексов.

3. Проведена оценка экономической эффективности внедрения в агропромышленный комплекс биоэнергетического оборудования. Установлено, что при когенерации себестоимость тепловой энергии составит 553,80 -н 1801,35 руб./Гкал, а электрической энергии - 1,86 6,05 руб./кВт-ч. Энергия, генерируемая из биогаза, при значении себестоимости электроэнергии 1,86 руб./кВт-ч и тепловой энергии 553,80 руб./Гкал, станет конкурентоспособной в 2010 году.

4. Реализация разработанных рекомендаций по расширенному использованию энергии биомассы в Республике Татарстан позволит достичь ежегодной экономии 1980 ГВт-ч, что соответствует 7,93% от общего потребления энергоресурсов в АПК РТ, в том числе в комплексах крупнорогатого скота - 1803 ГВт-ч энергии, в свиноводческих комплексах -125 ГВт-ч, в птицеводческих комплексах - 52 ГВт-ч.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построенная информационная энергетическая сеть топливно-энергетического баланса АПК региона сочетает в себе простоту и возможность гибкой настройки модели с учетом реально наблюдаемого поведения рынка. Используя эту модель в качестве базы, и корректируя ее в зависимости от поставленных целей и наличия исходной информации, можно исследовать многие важные аспекты поведения топливно-энергетического хозяйства АПК региона, необходимые при формировании оптимальных топливно-энергетических балансов и выработке рекомендаций для принятия соответствующих решений.

2. Разработаны и обоснованы математическая модель и алгоритм исследования эффективного использования энергии биомассы в энергетическом хозяйстве АПК региона, позволяющие выбирать рациональную компоновку энергооборудования, определять оптимальную структуру потребляемых энергоресурсов и себестоимость генерируемой энергии.

3. На основе разработанного алгоритма численного метода расчета использования энергии биомассы в АПК региона выполнен комплекс исследований, предложены и обоснованы рекомендации по созданию рациональной компоновки биоэнергетического оборудования для энергетического хозяйства предприятий АПК РТ.

4. Разработана система теплоснабжения отдельного предприятия АПК на основе использования энергии биомассы, обеспечивающая энергосбережение и защиту окружающей среды. На примере отдельного предприятия АПК показана возможность автономного энергоснабжения, полностью покрывающего потребности рассматриваемого предприятия в энергии, с аварийным резервированием от традиционной энергосистемы.

5. На примере Республики Татарстан установлено, что использование в качестве альтернативного вида топлива - биогаза, позволит полностью покрыть потребность как в тепловой, так и в электрической энергии рассматриваемых животноводческих и птицеводческих комплексов.

6. Проведена оценка экономической эффективности внедрения в агропромышленный комплекс биоэнергетического оборудования. Установлено, что при когенерации себестоимость тепловой энергии - 553,80 + 1801,35 руб./Гкал, а электрической энергии составит 1,86 + 6,05 руб./кВт-ч. Ретроспективный прогноз динамики изменения цен тепловой и электрической энергии (в перспективе до 2015 г.) показывает, что тепловая энергия, генерируемая из биогаза, при значении себестоимости 553,80 руб./Гкал в настоящее время является конкурентоспособной, а электроэнергия при значении себестоимости 1,86 руб./кВт-ч станет конкурентоспособной в 2010 году.

7. Реализация разработанных рекомендаций по расширенному использованию энергии биомассы в Республике Татарстан позволит достичь ежегодной экономии 1980 ГВт-ч, что соответствует 8% от общего потребления энергоресурсов в АПК РТ, в том числе в комплексах крупнорогатого скота - 1803 ГВт-ч энергии, в свиноводческих комплексах -125 ГВт-ч, в птицеводческих комплексах - 52 ГВт-ч.

Внедрение анаэробной биотехнологии в энергетическое хозяйство агропромышленного комплекса одновременно решает несколько проблем: энергосбережение за счет использования местного альтернативного источника энергии и утилизация отходов с получением качественных органических удобрений. Таким образом, эффективное использование энергии биомассы, основанное на предложенной компоновке биоэнергетического оборудования, позволит решить следующие задачи: получить дополнительные энергетические ресурсы на основе местного возобновляемого сырья; утилизировать отходы в зонах производства и переработки сельхозпродуктов; получить органические удобрения и улучшить экологическую обстановку.