Множественная деривация как источник полисемии производного слова: (На материале суффиксал. производ. прилагат. совр. англ. языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бобровская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бобровская, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОЛИСЕМИЯ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА И ИСТОЧНИКИ
ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
§ I. Особенности семантической структуры производного слова.
§ 2. Проблема путей развития полисемии производного слова в работах по словообразованию
§ 3. Общая характеристика множественной деривации
3.1. Множественная деривация и товдество производного слова.
3.2. Виды множественной деривации.
3.3. Множественная деривация и множественность словообразовательной структуры
3.4. Множественная деривация и внутрилекеемная семантическая деривация
Глава II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МНОЖЕСТВЕННОЙ ДЕРИВАЦИИ
Глава III. МНОЖЕСТВЕННАЯ ДЕРИВАЦИЯ КАК ИСТОЧНИК ПОЛИСЕМИИ
АНГЛИЙСКИХ СУФФИКСАЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
§ I. Множественная деривация прилагательных с суф. -ous
§ 2. Активность множественной деривации и ее роль в развитии полисемии производных прилагательных
§ 3. Множественная деривация и регулярная лексическая полисемия.
§ 4. Множественная деривация и типы организации семантической структуры производных слов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественная деривация как источник полисемии производного слова: (На материале суффиксал. производ. прилагат. совр. англ. языка)»
В последнее время значительно усилился интерес исследователей к изучению словообразования в семантическом аспекте. Только в 70-80-е года появились теоретические работы А.Н.Тихонова, И.С.Улуханова, В.Н.Хохлачевой, Р.С.Манучаряна, И.Г.Милославско-го, Е.С.Кубряковой, М.Н.Янценецкой и др., полностью или в значительной части посвященные проблемам словообразовательной семантики. Однако в этих работах в основном рассматриваются проблемы словообразовательного значения и значения деривационных аффиксов, мотивационных отношений слов в словообразовательном гнезде, семантической соотносительности производных и производящих основ и т.п. Изучение же лексических значений производного слова не находится в центре внимания исследователей. Так, В.Н.Хохлачева вообще исключает из круга своих задач изучение лексических значений производных. Она пишет: "Исключается из правил анализа прием сопоставления пары слов, двух слов. Следствием этого является исключение лексических значений как значений, в той или иной мере относящихся к собственно словообразовательной проблематике" /255: 15/. Другие исследователи словообразовательной семантики не отказываются от изучения лексического значения производных единиц, но их в первую очередь привлекает проблема соотношения лексического и словообразовательного значений, закономерности их связи /286; 244; 153; 146; и др./.
Единственной известной нам работой, полностью посвященной исследованию именно лексической семантики производных слов, является докторская диссертация О.П.Ермаковой /74/, которая считает, что "лексическое значение производных слов имеет право на отдельное самостоятельное изучение, так как принципиально отличается от значения непроизводных слов своим опосредованным мотивированным характером и так как эта особенность значения производных слов обусловливает многие другие существенные отличия семантической структуры однозначных и многозначных производных слов от семантической структуры непроизводных/как однозначных, так и многозначных/" /74: 3/.
В диссертации О.П.Ермаковой на материале современного русского языка разрабатывается широкий круг проблем: идиоматичность/ неидиоматичность семантики производного и ее влияние на деривационные потенции, лексическая многозначность производного, типология лексических значений с учетом специфики семантики производного слова и др. Из всех этих проблем нас интересует одна, а именно, лексическая многозначность производного слова.
История изучения многозначности /полисемии/ насчитывает уже не одно десятилетие, о лексической многозначности написано множество монографий и статей. 6 то же время, как правило, авторы этих исследований рассматривают полисемию безотносительно к производ-ности/непроизводности многозначного слова /см., например, на материале английского языка 10; 47; 184/. Если же структурные типы слов при этом разграничиваются, то объектом исследования выбираются именно простые полисемантичные слова. Так, в своей диссертации "Полисемия в разных частях речи" М.А.Гопштейн пишет: "В данной работе ставится задача исследования многозначности лишь простых по структуре слов для того, чтобы снять особенности многозначности, присущие комбинаторике значения основ и аффикса, значения моделей и т.д." /60: 4/.
Более того, некоторые лингвисты вообще отрицают необходимость самостоятельного изучения многозначности производных слов.
Ю.Д.Апресян утверждает: "Многозначность, возникшая в результате различных словообразовательных процессов, является побочным продуктом этих процессов и в качестве вторичного явления не пущается в самостоятельной характеристике. В дальнейшем мы исключаем ее из рассмотрения" /9: 191/. Таким образом, хотя, по мнению Ю.Д.Апресяна, словообразовательные процессы могут приводить к возникновению многозначности, они не заслуживают исследования с этой точки зрения, так как полисемия производного является "побочным продуктом" данных процессов.
Неудивительно, что вследствие такой установки специфика многозначности производного слова, равно как и процессов, ее порождающих, остаются малоизученными. В некоторых исследованиях эта специфика совершенно не принимается во внимание. Так, К.А.Селезнева считает, что "многозначность производных существительных не есть следствие акта словообразования, а следствие функционирования готового олова в языке", в процессе которого слово развивает несколько значений /195: 162, 163-167/. Н.Г.Позднякова, рассматривая основные закономерности развития семантической структуры слова в английском языке, все новые значения лексем, как простых, так и производных, причисляет к семантически производным /184: 175/. Иными словами, по мнению автора, единственный путь развития семантической структуры слова - семантическая деривация. При этом не учитывается возможность развития семантической структуры производного слова за счет неоднократного повторения словообразовательного акта. Например, Н.Г.Позднякова утвервдает, что 4-ый JICB слова animalist развивается из 1-го JICB: animalist "1. An adherent of Animalism. 4. An artist who makes figures of animals
184: 46/. Но из приведенных дефиниций вполне очевидно, что ахшпаИв-Ь^ никак не ВЫВОДИТСЯ НИ ИЗ вш-шаНа-Ц, Так как не м0 жет быть истолкован через него, ни из какого-либо другого ЛСВ апл-таИв-ь. Следовательно, здесь нельзя говорить о семантической деривации. Подобных примеров в диссертации Н.Г.Поздняковой немало, поэтоцу результаты проведенного ею исследования не могут считаться вполне объективными.
Специфика многозначности производного слова не учитывается также и в общетеоретических определениях семантической структуры слова, например, в определении, предлагаемом И.В.Арнольд: "Все множество лексико-семантических вариантов слова можно назвать семантической структурой слова. Все лексико-семантические варианты слова связаны между собою отношениями семантической производ-ности, то есть каждый.вариант может быть определен через хотя бы один из остальных" /II: II; 10: 7/. На самом деле, как показывает анализ семантической структуры производных слов, связи между ЛСВ многозначных дериватов не всегда сводимы к отношениям семантической производности, следовательно, данное выше определение семантической структуры слова нуждается в уточнении с этой точки зрения.
Сказанного выше, как представляется, вполне достаточно, чтобы обосновать актуальность исследования многозначности производных слов и источников ее формирования.
Проблема путей развития полисемии производного слова рассмат ривается в немногочисленных работах: ей посвящена одна глава диссертации О.П.Ермаковой /74/, глава диссертации З.А.Харитончик /244/, отдельные параграфы в монографиях М.Н.Янценецкой /287/ и П.А.Соболевой /208/, отдельные статьи /98; 100; 165; 68 и др./. Положения, высказанные авторами указанных работ, весьма важные и интересные, не могут все же считаться окончательным решением данной проблемы, хотя бы потому, что точки зрения лингвистов на пути формирования семантической структуры производного не совпадают. Так, если О.П.Ермакова говорит о неоднократном действии словообразовательной модели на основе одного значения производящего, об усвоении производными переносных значений производящих и о поровдении переносных значений внутри семантической структуры производного слова /74: 163-165, 190-202/, то П.А.Соболева указывает на множественную /многократную/ словообразовательную деривацию и на семантическую деривацию как на источники развития многозначности производного /208: 85, 89, 183, 195/, в то время как Л.И.Темрокова считает таким источником множественность словообразовательной структуры производного /222: 3/.
В связи со сказанным целью работы является исследование множественной словообразовательной деривации как источника полисемии производного слова. Исходя из данной общей цели фораоглируются конкретные задачи исследования:
- определить сущностные характеристики явления множественной деривации; выявить отношение множественной деривации к множественной мотивации, множественности словообразовательной структуры, семантической деривации;
- дать классификацию видов множественной деривации;
- описать семантические механизмы множественной деривации;
- определить роль множественной деривации в целом и ее отдельных видов как источника полисемии производных суффиксальных ч прилагательных английского языка;
- проанализировать причины различной активности видов множественной деривации в развитии полисемии производных;
- выяснить соотношение множественной деривации и регулярной лексической полисемии, а также множественной деривации и типов организации семантической структуры слова.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным множественной деривации /далее ВД/. В диссертации разрабатываются параметры описания Щ, дается классификация ее видов; анализируются факторы, обусловливающие семантическую релевантность/нерелевантность МД, а также ее активность в формировании полисемии производных различных словообразовательных типов. Диссертация вносит определенный вклд в решение проблемы типов формального варьирования ь слова: разграничиваются вариантность словообразовательной формы, словообразовательной структуры и морфемного состава производного; новым является установление того факта, что в английском языке существует не только вариантность, или множественность, словообразовательной структуры, не находящая отражение на уровне морфемного членения, но и такое словообразовательное варьирование /в частности, множественность словообразовательной структуры/, которое сопровождается варьированием морфемного состава производного слова.
Круг решаемых в работе задач и полученные результаты определяют ее теоретическую и практическую значимость. Результаты проведенного исследования могут быть применены в курсе лексикологии английского языка при дальнейшей разработке вопросов, связанных с проблемами семантической структуры слова, полисемии и омонимии. Основные положения и выводы могут применяться при составлении учебников и пособий по теоретической и практической лексикологии. Фактический материал исследования может найти применение в учебном процессе на семинарских занятиях по темам "Семантическая структура слова", "Полисемия", "Омонимия", "Словообразовательная структура слова".
Основным материалом исследования послужили 3102 производных прилагательных с суф. -ful /142 единицы/, -ish /253/, ive /510/, -less /496/, -ly /97/, -огу /214/, -°us /538/,-some
43/, -у /809/. Прилагательные отбирались методом сплошной выборки из словаря Concise Oxford Dictionary of Current English / Ed. Ъу J.B.Sykes. - 6tii ed. - Oxford: At the Clarendon
Press, 1976. Семантическая структура данных прилагательных, равно как и их производящих, устанавливалась с применением б других толковых словарей современного английского языка /см. Список словарей, с. 243/. При анализе семантических механизмов множественной деривации в Главе II привлекался дополнительный языковой материал: производные прилагательные с суф. -al, -ar, -ic и производные существительные с суф. -(at)ion, -ance/-ence, -ancy/-en-cy, -су, -егу, -y, -ist, -ism.
Выбор производных прилагательных в качестве основного материала исследования определяется следующими соображениями. В английском языке в знаменательных частях речи наиболее многозначным является глагол, несколько слабее выражена многозначность у прилагательного, и наименее полисемантичным из этих трех частей речи является существительное /47; 60: II/. Однако система суффиксации у глагола значительно беднее, нежели у прилагательного: если у глагола она представлена 4 словообразовательными типами, то у прилагательного - 30 типами /182: 43, 48/. Следовательно, именно производные прилагательные, характеризуясь развитыми многозначностью и системой суффиксации, наиболее перспективны с точки зрения изысканий в области полисемии производного слова и источников ее формирования.
Методика исследования. Основным в работе является метод сопоставления семантических структур исходных и производных слов, в результате которого относительно каждого лексико-семантическо-го варианта производного устанавливалось, имеется ли у него непосредственная связь с каким-либо лексико-семантическим вариантом исходного слова. Толковые словари английского языка принимаются как в целом достоверные информанты, однако считается, что словарная статья какого-нибудь одного словаря не отражает семантическую структуру слова абсолютно точно; делается допущение, что лишь совокупная словарная статья слова, получаемая наложением словарных статей, извлеченных из всех используемых словарей, отражает семантическую структуру данного слова с достаточной степенью точности.
Кроме метода сопоставления семантических структур в работе также используются: одна из разновидностей компонентного анализа - дефиниционный анализ при помощи "трансформаций объяснения" /10/; морфологический /морфемный/ анализ; словообразовательный анализ; элементы реляторного языка аппликативной порождающей модели для объективации словообразовательной структуры производных слов /206/; метод матричного анализа; количественный анализ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бобровская, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория словообразования и теория лексической семантики пересекаются в исследовании лексической семантики производного слова. Здесь выделяется целый круг проблем, одной из которых является проблема лексической многозначности производного слова и путей ее формирования. Проведенное в настоящей работе исследование источников полисемии суффиксальных прилагательных английского языка позволило прийти к следующим основным выводам:
I. Существуют два основных пути, или источника, развития полисемии производного слова: множественная деривация /МД/, то есть неоднократное осуществление словообразовательного акта, и семантическая деривация.
Множественность словообразовательной структуры не может считаться источником полисемии производного слова. Множественность словообразовательной структуры, или возможность приписать одному производному несколько деривационных историй, рассматривается в диссертации как один из типов формального варьирования слова, а именно вариантность его словообразовательной структуры. Кроме того, производное слово может характеризоваться вариантностью словообразовательной формы и морфемного членения.
Все указанные типы формальной вариантности производного слова, в том числе множественность словообразовательной структуры, возникают в результате осуществления ЦЦ, которая вместе с тем является источником полисемии производного. Условия, при которых ВД порождает многозначность деривата и при которых она приводит к его формальной вариантности, не всегда совпадают; отсюда такое явление, как "семантически релевантная/нерелевантная множественность словообразовательной структуры".
- 191
2. Множественная деривация рассматривается в работе по следующим основным параметрам: производящая база /один и тот же ЛСВ или разные ЛСВ одной лексемы, ЛСВ одной лексемы или разных лексем/ и словообразовательная модель /одна или разные структурно-семантические модели, одна или разные структурные модели в рамках одного словообразовательного типа или разных/. Различные конфигурации данных параметров дают основание для выделения 8 видов
ВД.
Наиболее существенные различия обнаруживаются между теми видами ВД /ВД III, 112, 121, 122/ , производящей базой которых служат ЛСВ одной лексемы, и теми видами ВД /ВД 211, 212, 221, 222/, при которых производящей базой служат ЛСВ разных лексем. Одно из различий заключается в том, что виды ВД 2 могут быть семантически релевантными и нерелевантными; виды ВД I, насколько дает возможность судить материал исследования, всегда семантически релевантны. Источником полисемии производного является только семантически релевантная ВД, при которой в каждом из параллельных деривационных актов образуется отдельный ЛСВ производной лексемы.
ВД 122 и ВД 212 отличаются от прочих видов ВД тем, что могут быть либо первичными и играть самостоятельную роль в формировании семантической структуры производных, либо иметь вторичный, сопутствующий характер. В последнем случае их осуществление обусловлено взаимодействием некоторых других видов ВД, и источником полисемии дериватов они не являются. Все прочие виды ВД, кроме ВД 122 и ВД 212, всегда первичны.
3. Семантическая релевантность/нерелевантность ВД 2 зависит от взаимодействия следующих факторов: наличия/отсутствия отношений лексической мотивации между производящими параллельных дери
- 192 вационных актов, характера этих отношений /тождество или различие лексических значений производящих/, использование аффикса/ аффиксов в одном или разных значениях.
Отсутствие мотивационных отношений между производящими обеспечивает семантическую релевантность ОД /исключение - взаимодействие суффиксации и префиксации/. При наличии отношений лексической мотивации между производящими различив их лексических значений и использование аффикса/-ов в разных значениях способствует семантической релевантности ОД, а тождество лексических значений производящих и использование аффикса/-ов в одном значении - ее семантической нерелевантности, хотя ни один из указанных факторов сам по себе не обусловливает осуществление ОД того или иного типа. Семантической нерелевантности ОД также способствуют импликационные отношения между значениями производящих.
4. Роль множественной деривации как источника полисемии рассмотренных суффиксальных прилагательных чрезвычайно существенна: ОД участвует в формировании многозначности 86,6% полисемантичных прилагательных в выборке /1899 из 2194/.
Согласно значимости отдельных видов ОД для формирования полисемии проанализированных прилагательных, они выстраиваются в следующей последовательности: ОД 112 /57,2% многозначных прилагательных в выборке/, ОД 121 /37,6%/, семантически релевантная ОД 221 /10,8%/, первичная ОД 122 /7,3%/, ОД III /3,0%/, семантически релевантная ОД 211 /2,7%/, первичная семантически релевантная ОД 212 /1,4%/, семантически релевантная ОД 222 /0,9%/.
Роль определенного вида ОД как источника полисемии определяется: активностью данного вида ОД /у всех видов/, коэффициентом независимости /у всех видов/, коэффициентом семантической релевантности /у ЬЩ 211, 212, 221, 222/, соотношением первичной и вторичной ОД /у Щ 122, 212/.
В свою очередь, активность Щ обусловлена действием нескольких факторов, наборы которых не полностью совпадают для разных видов МД. Основными из этих факторов являются следующие: активность используемых структурно-семантических моделей /ВД III, 112, 121, 122/, структурных моделей /МД 221/ или взаимодействующих словообразовательных типов /ЬЩ 222/; степень совпадения сфер действия моделей /МД 112, 221, 222/; количество взаимодействующих структурно-семантических моделей /ВД 112, 122/; морфонологиче-ская активность используемого суффикса и его вариантность /Щ 211, 212/; низкая словообразовательная активность неосновных ЛСВ многозначной производящей лексемы /Щ 121, 122/.
5. Многозначность различным образом характеризует рассмотренные суффиксальные типы прилагательных: в типах с суф. -ful, -ive, -ly, -огу, -ous, -у /I группа/ полисемантичные дериваты составляют свыше 70%, а в типах с суф.-ish, -less, -some /ц группа/-около 50% и ниже. Причина данного различия в том, что полисемия прилагательных первой группы типов формируется за счет 4-8 видов ВД, а прилагательных второй группы - 3-4 видов. Кроме того, количество полисемантичных прилагательных в типе зависит от того, какое место занимают отмеченные в нем виды НД в вышеуказанной их последовательности, и от активности этих видов ВД в данном типе.
6. При формировании полисемии производного слова ЭДД нередко взаимодействует с семантической деривацией. При этом возможно как последовательное, так и параллельное их осуществление. В первом случае некоторые ЛСВ производного образуются в результате МД, а другие ЛСВ того же производного - за счет семантической де
- 194 ривации на базе первых ЛСВ. Во втором случае образование одного и того же ЛСВ производного есть итог одновременного действия и ИД, и семантической деривации.
Для рассмотренных прилагательных отмечено параллельное осуществление семантической деривации с ОД 112 и ОД 121.
7. Подобно семантической деривации, ОД может порождать регулярную лексическую полисемию /РЛП/, то есть приводить к установлению моделируемых регулярных /повторяющихся/ связей между ЛСВ многозначных производных слов. Опосредованный характер этих связей не препятствует их регулярности.
У исследованных суффиксальных прилагательных РЛП порождается не всеми видами ОД, но лишь ОД III и ОД 112, деривационной базой которых служит один ЛСВ производящего. РЛП, возникающая в результате ОД, описывается 16 моделями, из которых наиболее ре-гпгттагмлл- "имеющий х" "подобный х" "имеющий х"
1 У ЛП ^НЫ • , , ■т.г-и-ц-цп- -ii. • подобный х" "относящийся к х" "подобный хи относящийся к х"
Эти модели РЛП наиболее частотны и отмечены в 6 из 9 словообразовательных типов прилагательных. Частотность моделей РЛП зависит от активности соответствующих комбинаций структурно-семантических моделей.
8. Принципы и типы организации семантической структуры производного слова, характеризуемого ОД, иные, нежели у непроизводных слов, так как ЛСВ, образованные в результате ОД, связаны между собою опосредованно, через производящее/производящие. Организация семантической структуры производного зависит от того, какие виды ОД участвуют в ее формировании. Отсюда, в опоре на исчисленные виды ОД выделяются 8 "чистых" типов организации семантической структуры производного и "смешанные" типы, соответству
- 195 ющие комбинациям видов ОДД. В каждом типе могут быть выделены подтипы, учитывающие: I/ семантическую релевантность/нерелевантность видов и первичность/вторичность ЭДД, формирующих многозначность производного, 2/ наличие в семантической структуре производного подчинительных связей между ЛСВ.
Полученные в работе результаты не исчерпывают возможностей изучения множественной деривации в английском языке, а позволяют наметить новые пути исследования. В частности, перспективными представляются анализ множественной деривации производных других частей речи и разных способов словообразования; исследование взаимодействия МД и семантической деривации; выявление условий, при которых ВД порождает различные типы формальной вариантности производных; анализ лексикографической разработки семантической структуры производных слов, характеризующихся множественной деривацией, и выработка рекомендаций по унификации их лексикографического описания; исследование ВД в диахронии.