МНОГОЗНАЧНОСТЬ ПРОИЗВОДНОЙ ЛЕКСИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НИЗАМИ (имя существительное, прилагательное, наречие) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Абдуллаева Замира Сайдуллаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаева Замира Сайдуллаевна
Введение
Глава первая. Многозначность производных имен существительных в произведениях Низами
1.1. Префиксальное образование многозначных производных имен
существительных
1.1.1. Префикс «хам-»
1.2.Суффиксальное образование многозначных производных имен существительных
1.2.1. Суффикс «-истон»
1.2.2. Суффикс «-гох»
1.2.3. Суффикс «-обод»
1.2.4. Суффикс «-зор»
1.2.5. Суффикс «-ак»
1.2.6. Суффикс «-ина»
1.2.7. Суффикс «-а»
1.2.8. Суффикс «-гар»
1.2.9. Суффикс «-бон»
1.2.10. Суффикс «-чй»\«-чй»
1.2.11. Суффикс «-й»
1.2.12. Суффикс «-иш»
1.2.13. Суффикс «-ор»
1.2.14. Суффикс «-гор»
1.2.15. Суффикс «-ича»/«-иза»
1.2.16. Суффикс «-вар»
1.2.17. Суффикс «-ур»
1.2.18.Суффикс «-но»
1.2.19. Суффикс «-сор»
1.2.20. Суффикс «-ванд»/«-ованд»
1.2.21.Суффикс «-шан»
Глава вторая. Многозначность производных имен прилагательных и
наречия в произведениях Низами
2.1. Префиксальное образование многозначных производных имен прилагательных
2.1.1. Префикс «бо-»/«ба-»
2.1.2. Префикс «бе-»
2.1.3. Префикс «но-»
2.2. Суффиксальное образование многозначных производных имен прилагательных
2.2.1. Суффикс «-манд»
2.2.2. Суффикс «-нок»
2.2.3. Суффикс «-вор»
2.2.4. Суффикс «-гун»
2.2.5. Суффикс «-ук»
2.2.6. Суффикс «-вар»
2.2.7. Суффикс «-й»
2.2.8. Суффикс «-ин»
2.2.9. Суффикс «-анда»
2.2.10. Многозначные производные наречия
2.3. Производные слова, характерные стилю Низами
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МНОГОЗНАЧНОСТЬ ПРОИЗВОДНОЙ ЛЕКСИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НИЗАМИ (имя существительное, прилагательное, наречие)»
Введение
Актуальность темы. Известно, что каждый язык для отображения тонких смысловых оттенков, адекватного выражения мысли имеет свои характерные, определенные лексические элементы, которые наряду с развитием общества соразмерно пополняются.
Богатство лексического состава же происходит несколькими способами: заимствованиями необходимой лексики других языков, изменениями значения части лексики в ходе общественного развития и использования упомянутой части слов в новом лексическом значении. Однако для всестороннего отражения всех изменений, происходящих в обществе, для демонстрации развития различных сфер народного хозяйства упомянутых средств недостаточно. В данном вопросе весьма важна роль словообразования, как средства пополнения словарного запаса языка. Значение словообразования еще в 60-х годах прошлого века отметил русский лингвист Н.М. Шанский: «Без словообразования язык не имеет словарного состава. Именно этим определяется серьёзное значение словообразования в общей системе языка» [202, 253].
Словообразование является сложным явлением, «... определение его механизма и открытие его законов и правил содействует правильному анализу и научному пояснению состава слова» [134, 25].
Целью анализа того или иного слова является не только показ его составных морфологических частей, а отражение типов соединения, отношения и позиций компонентов слова, а также определение модели словообразования.
Общеизвестно, что таджикский язык имеет древнюю историю, его представители оставили потомкам множество бесценных письменных памятников. Однако, несмотря на существование множества уникальнейших письменных источников, они до сих пор полностью не изучены с лексического, грамматического и словообразовательного ракурса. Наряду с тем, что до настоящего времени некоторые вопросы характерных особенностей морфологического словообразования
рассмотрены в ходе исследования других лингвистических проблем, или в виде отдельных статей по данному вопросу, или же по вопросу словообразования той или иной грамматической категории тем не менее всестороннее научное описание словообразования таджикского языка до настоящего времени все еще не проводилось следует отметить, что изучение данного вопроса в историческом плане имеет огромное значение для определения закономерностей формирования современного таджикского языка. Важность данной проблемы была отмечена еще в 70-е годы ХХ века языковедом С. Халимовым, который отметил, что «... в сфере словообразования таджикского языка по письменным памятникам не осуществлено еще ни одно исследование и особенности словообразования в определенный период развития языка по отдельно взятому произведению еще не изучались» [182, 283].
Известно, что представители таджикских научных и литературных кругов прилагают усилия для защиты языка от влияния внешних факторов, и в данной сфере не только сохранили свою культуру, но и дали ей всестороннее и динамичное развитие. Во все исторические периоды хранителями таджикского языка считались писатели, поэты, ученые, которые благодаря творческому наследию, сохранили язык и обогатили его словарный состав и на основе существующих языковых возможностей, создавали новые лексические единицы, в числе которых можно назвать, в первую очередь, Рудаки, Фирдоуси, Низами, Садриддина Айни, Хакима Карима и Мирзо Турсунзаде.
В произведениях Низами прослеживаются типы и формы словообразования, которые остаются актуальными и продуктивными и в современном периоде или выступают средствами, утратившими свой словообразовательный потенциал, но до настоящего времени остающимся в употреблении в таджикском языке. Языковой материал произведений Низами свидетельствует о том, что типы словообразования оставались устойчивыми своей основе и до настоящего времени. Другими словами, если тип и средства словообразования в процессе развития языка
подвергаются определеннным преобразованиям, однако в качестве грамматической основы, они остаются устойчивыми и в ходе развития языка сохраняют свои характерные особенности. С другой стороны, в произведениях Низами употреблены некоторые производные и сложные слова, которые в настоящее время в сохранившейся форме не употребляются.
Как известно, в таджикском языке морфологический тип, в отличие от других типов словообразования, наиболее продуктивен. Такой тип словообразования предоставляет возможность изучения закономерностей развития грамматического строя и основного словарного фонда языка во взаимосвязи с развитием лексического состава.
Взаимосвязь словообразования с частями речи можно четко проследить именно посредством морфологического типа
словообразования, так как анализ составных слов показывает какие характерные типы и средства имеет каждая часть речи. Данный тип словообразования показывает, что словарный состав языка пополняется постепенно, в течение долгого времени, его обогащение происходит в динамическом порядке.
Очевидно, что каждое слово состоит из морфем, которые являются минимальными смысловыми единицами языка. Морфемы имеют свойственные им особенности, которые В.Н. Немченко указал следующим образом: а) наличие внешнего, вещественного и звукового строения, то есть особенности её выражения; б) наличие значения и смысла в слове; в) её неразделимость на минимальные смысловые компоненты [114,13]. Морфемы по своим функциям делятся на две группы: корневые морфемы и вспомогательные морфемы. Если корневая морфема означает основное лексическое значение слова, то вспомогательные морфемы помогают корневой морфеме в наибольшей конкретизации. Если корневая морфема является основной частью лексической единицы, то вспомогательные морфемы, не всегда необходимы в слове, они присоединяясь с основным элементом слова раскрывают своё значение.
Еще одной особенностью корневой морфемы является то, что она повторяется во всех однокорневых производных лексических единицах. Другой особенностью корневой морфемы является то, что она не имеет устойчивой позиции. К примеру, слово хирад (разум) согласно вспомогательным морфемам (префиксы, суффиксы) может иметь следующие позиции в слове: в начале хирадманд (разумный), в конце бохирад (благоразумный) и в середине бохиради (благоразумность). Если корневые морфемы способны самостоятельно существовать без вспомогательных морфем, вспомогательные морфемы лишены данной способности. Вспомогательные морфемы присоединяются к слову и имеют различные функции: в одном случае при их помощи появляются различные грамматические формы слова, а в других случаях посредством их образуются новые слова. Отличительной особенностью словообразующих морфем от грамматических является то, что они присоединяются к слову и преобразуют его лексическое значение. Однако нельзя утверждать, что между ними нет существенного различия. Можно наблюдать случаи, когда аналог одного суффикса ( к примеру суффикс -ак) в одном случае является словообразующей морфемой (сузанак/стрекоза, шабпарак/ бабочка), в другом случае служит в качестве формообразующей морфемы (харобак/худышка, лундаяк/толстяк). В таджикском языке подобные случаи не редкость [81, 156-159]. Многие из морфем со временем в результате языковых явлений получают лаконичную, отшлифованную форму, что осложняет их расчленение на элементы. В произведениях Низами были выявлены подобные слова анализ и интерпретация, которых проводится в соответствующих разделахдиссертации.
Степень изученности темы. В таджикском языкознании по вопросу словообразования до настоящего времени представлен целый ряд работ и статей, описание содержания которых не представляется возможным в рамках данной диссертационной работы, а также в связи с тем, что многие из них уже изучены языковедами. В связи с этим, мы посчитали
целесообразным остановиться на вопросы научного освещение и изученности отдельных проблем образования производных слов.
Ряд исследований и статей Д.Таджиева [155, 117], Ш. Рустамова [134, 21-25; 135,76; 136,215; 137,255; 138,41-42], М. Шукурова [212, 163-175, 223231], Ш. Ниязи [117, 5-46], М. Касымовой [81, 156-159; 82, 20-26; 88, 34-36], А. Абдукадырова [1, 89-96, 104-107], Д. Ходжаева [37, 8-42; 170, 6-41; 171, 811; 174, 81-91; 168, 9, 10-14; 176, 5, 12-99; 177, 332-339], Р.Саидова [143, 1112], О. Касымова [68; 69, 9-14; 70, 128-134; 71, 53; 74,14-17; 80, 17-21], М.Х. Султона [154, 92-94, 94-96, 96-106], А. Хасанова [189, 293, 297; 190, 156; 191,61; 192,57], авторов «Грамматики современного таджикского литературного языка» [32, 110-119, 140-144, 275-280], языковедов Э.Шоева [206,20-23;207,48-49], Ф.Амоновой [3,55], У. Ахмадовой [8, 32-36], Б. Хакимовой [166, 17], Ш. Бобомуродова [19, 8-10, 12-13], Х. Ахадова [7, 8491], С. Халимова [181,99-109; 182, 283-307; 184, 88-89; 186, 235-247], А. Давронова [41, 12-13], А.М.Байзоева [9, 82-92; 10,24], А. Захидова [54,153; 56, 110-125; 58, 134; 59, 57, 59], С.Низамовой [118], М. Олимджонова [122, 354, 356, 358; 123, 72,73], О.Алиева [2,4], М.Бобомуродовой [20, 21], М. Бурхановой [23, 18-19], М.Истамовой [62, 17], Б. Бердиева [13,13,14], Л. Назаровой [111,10], М.Мирмухаммедовой [103, 414-418] и др. посвящены проблемам производных слов в произведениях современных, частично средневековых поэтов и прозаиков.
Таким образом, можно сделать вывод, что наряду с исследованием проблемы словообразования, как в современном таджикском литературном языке, так и в его истории, в отраслевой лексике, в диалектах и наречиях, до настоящего времени остаются неизученные стороны, к каковым относятся и особенности словообразования в произведениях Низами Гянджеви.
Наряду с тем, что некоторые языковые особенности творчества Низами исследованы в ряде работ и статей, считать вопрос полностью изученным является не совсем верным [155,219-223;190,37; 201,60; 118,178].
Следовательно здесь мы хотим привести некоторые сведения о степени изученности языковых особенностей произведений Низами.
Е.Э. Бертельс является одним из первых исследователей, высказавшим наряду с вопросами литературоведческой ценности, важные и интересные заметки по вопросу языковых особенностей поэзии Низами. В частности, ученый приводит, что Низами при написании месневи особого, нового стиля, уникальным выражением мысли и идей, настраивает читателя на особое осмысление. Поэт не раз отмечал, что для осознания и понимания некоторых замыслов в его произведениях требуется особое, более подробное толкование. Е.Э. Бертельс также отмечает, что поэт выбирает более изящные слова и словосочетания, и использует все значения и смысловые оттенки языковых единиц. Часто поэт прибегает к использованию слов и словосочетаний, практически из обихода народа, из пословиц и поговорок [15, 155, 158, 171].
Известный иранский исследователь Забехулла Сафо также рассматривает роль и значение Низами в истории персидско-таджикской литературы [147, 219-222], отождествляет его с величайшими представителями персидской поэзии, считает поэта бесспорным мастером слова, вознесшего персидскую поэзию до совершенства и отмечает, что «он (Низами - прим. А.З.) в выборе слов и соотвествующей лексики, создании особых, новых словосочетаний, создании и изобретении новых смысловых оттенков, нового, притягательного содержания во всех случаях - и в описании деталей и действенности вымысла и внимания при описании и создании широкомасштабных и детальных картин природы, описании лиц, состояния, использовании существующих и новых сравнений и метафор является из числа тех, кому нет равных» [147, 223].
Вахид Дастгирди, который более сорока лет занят исследованием творчества Низами, о языковых особенностях его произведений приводит следующее: «Поэтическое собрание Низами подобно большому гумну, где все великие поэты и ученые собирают колосья мысли и содержания. И если бы его поэзии не существовало, поэтические формы персидской поэзии,
даже газели и лирика не достигли бы предела совершенства» [218, раздел
нУн].
Афганский ученый Асадуллах Хабиб в плеяде классических поэтов отмечает удивительное пристрастие Низами Гянджеви к созданию новых слов: «он, применяя суффиксы к словам, не обращает внимания на их происхождение, будь то слово из арабского языка или из персидского языка, создал из цимат (дорогой) - циматманд (дорогостоящий), из бахо (цена) создал бахонок (ценный), встречающиеся в его месневи очень часто» [180,37].
А.Афсахзод в ряде исследовательских трудов приводит интересные выводы о мастерском использовании Низами исконно таджикских слов, простонародных слов и словосочетаний, поговорок и пословиц и отмечает о его неоценимом вкладе в усовершенствовании таджикского литературного языка, создании им моделей словообразования в соответствии с нормой таджикского языка, их приемлемости и совершенстве [5, 236], необычайном и редком поэтическом таланте Низами [6, 192].
В исследованиях С. Халимова вопрос языковых особенностей поэзии Низами не рассматривается, однако довольно подробно изучен вопрос развития и распространения языка и стилистики поэзии периода жизни поэта; также исследована одна из важнейших языковых особенностей упомянутой эпохи - использование словосочетаний в метафорическом значение; отрыв от первоначального значения и получения более художественного окраса сложных слов; превращение таджикской поэзии в богатейшую сокровищницу слов в упомянутой эпохе [185, 22, 35, 36, 39].
Профессор А. Хасанов также приводит сведения о неверном использовании слова анцомиш (окончание,завершение) в творчестве Низами [191, 60].
С. Низомова на основании «Хамсы» Низами провела подробное исследование, посвященное словообразованию именных частей речи и глагола [129]. Иследователь, дав оценку поэтическому таланту Низами,
отмечает, что «он (Низами - прим. А.З.) создал такие слова, где в первую очередь глаза видят не чуждые формы и слова, а очень пленительный и содержательный язык, видят чистые жемчужины его ожерелья, с нанизанными чуждыми бусинками, но эти чуждые жемчужины не ломают строй ожерелья и не умаляют красоту его языка. Такое смешение Низами использовал с невиданным до сих пор мастерством, поныне недоступным никому. В действительности речь идет не об использовании исконных и чуждых слов, а о степени поэтического мастерства Низами» [118,5].
Следует отметить, что С. Низомова в своем исследовании рассмотрела вопрос частоту употребления производных слов [118, 13-89], составные именные глаголы [118, 89-166], источники их образования, однако оставила без внимания важный вопрос о многозначности производных слов. Упомянутым исследователем исследованы не все словообразующие суффиксы в произведениях Низами (к примеру, -манд, -чй/-цй, -ича, -но), что натолкнуло нас на избрание темой диссертационной работы исследование многозначности производных имен существительных, имен прилагательных и наречий.
Объектом исследования является многозначность производных имен существительных, прилагательных и наречий в произведениях великого персидско-таджикского поэта Низами Гянджеви, изучение причин многозначности данной категории языковых единиц.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей использования многозначных производных имен существительных, имен прилагательных и наречий в творчестве Низами Гянджеви, частота их употребление, исследование причин наличия упомянутых особенностей в этой группе лексических единиц.
Исходя из поставленных целей, определены и решены следующие задачи исследования:
-определение префиксов и суффиксов, присоединяющихся к словам-основам и являющихся причиной их многозначности;
-определение исконно таджикских и заимствованных слов, к которым присоединяются словообразующие компоненты.
-выявление редких многозначных производных слов в произведениях Низами;
-определение редких производных слов, не указанных в словарях; -определение смысловых границ многозначной лексики; -выявление многозначной лексики по их принадлежности к частям
речи.
Научная новизна работы. В таджикском языкознании вопрос особенностей использования многозначных производных слов в произведениях Низами Гянджеви рассматривается впервые. В исследовании раскрыты функциональные особенности каждого словообразующего префикса и суффикса в рамках данной группы лексических элементов. Также впервые определяется их смысловое значение, причины их однозначности и многозначности, выявляется использование редких многозначных слов в произведениях Низами и его особый, характерный стиль в употреблении указанной лексики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. При ознакомлении с диссертацией читателю предоставляется возможность ближе ознакомиться с особенностями использования производных многозначных слов в творчестве классиков, в частности Низами Гянджеви и получить ясное представление о причинах обретения данных особенностей в производных многозначных словах. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, а также в ходе спецсеминаров по историческому словообразованию.
Источник исследования охватывает полное собрание сочинений «Куллиёт» Низами Гянджеви, состоящее из пяти томов, опубликованное в 1982-1984 гг.(Низомии Ганчавй. Куллиёт. 5 чилд.-Душанбе: Ирфон, 19821984) При толковании производных слов произведений Низами широко используется «Лугат-наме» Алиакбар Деххудо.
Методология и методы исследования. В процессе изучения вопроса многозначных производных слов Низами за основу приняты научные труды известных языковедов Э.Бенвениста, Е.Э.Бертельса, М.Н. Боголюбова, Л.Г.Герценберга, А.И.Ефимова, В.С.Расторгуевой, Е.Н. Шаровой, М.И.Земской, Е.С.Кубряковой, К.А.Левковской, В.Н. Немченко, Л.С.Пейсикова, Н.М.Шанского, М.Т.Бахор, П.Н.Ханлари, А.Хумаюнфаррух, Н.Масуми, М.Шукурова, Ш.Ниязи, Д.Таджиева, Ш. Рустамова, М.Касымовой, Б.Камолиддинова, Д.Ходжаева, Х.Маджидова, Д.Саймиддинова, О.Касымова, С.Халимова, А.Абдукодирова, А. Зохидова, Т.Шокирова, А.Хасанова и др.
В ходе анализа собранного материала нами были использованы описательный метод и метод структурного анализа, в некоторых случаях также использованы сравнительно - исторический и статистический методы интерпретации языковых материалов. На защиту выносятся следующие положения:
1) место и роль аффиксов в становлении производных слов в творчестве Низами;
2) вклад Низами Гянджеви в демонстрации уникальных возможностей таджикского языка на примере становления производной лексики;
3) словообразоующая активность аффиксов в творчестве Низами и в современном таджикском литературном языке;
4) статистический анализ редких производных слов в творчестве Низами;
5) отличительные особенности поэтического языка Низами на примере употребления производных слов;
6) семантические и стилистические особенности производных слов свойственные поэтическому контексту в творчестве Низами ;
7) влияние словообразующих аффиксов на семантическое развитие слова в творчестве Низами.
Степень достоверности апробация работы. Степень достоверности исследования обоснована тем, что при изучении вопроса мы опирались на теоретические основы современной лингвистики. Отдельные части
диссертационной работы в виде научных докладов и презентаций были представлены на традиционных апрельских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (2009-2017 гг.), по теме исследования в научных сборниках («Гулистони маърифат», «Рах,наварди чодаи саодат», «Шукух,и маърифат», журналах «Номаи донишгох,», «Паёми Донишгох,и миллй», «Паёми Сугд») и на страницах научных журналов, входящих в перечень ВАК Российской Федерации было опубликовано девять статей.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации содержит 187 страниц компьютерного набора.
Глава I. Многозначность производных имен существительных в произведениях Низами
В таджикском языкознании на основе материалов современного литературного таджикского языка, языка классических произведений, материалов диалектологии и говоров по вопросу возникновения производных существительных посредством аффиксов существует ряд интересных с научных статей и произведений.
Профессор Д.Таджиев при изучении роли и значения слова об (вода) приводит сведения о вкладе данного слова в образовании новых словарных единиц в современном таджикском литературном языке [155, 117].
Профессор Ш.Рустамов также опубликовал ряд работ и статей по рассматриваемому вопросу, в которых исследует проблему использования префиксов и суффиксов в образовании производных слов [134, 21-25; 135,76; 136,215; 137,255; 138,41-42].
Академик М.Шукуров рассматривает проблему неуместное использования суффикса «-М», активное словообразование с начала 30-х годов прошлого века посредством суффикса «-анда», образование лаконичных слов на основе простых глаголов [212, 163-175, 223-231]. В целой серии своих статей известный ученый заостряет внимание на проблемы использования суффиксов «-гар» и «-чи», причин отсутствия в прошлом в плане произношения неадекватных слов типа тамошогар и тамошочи (зритель) [213, 167-177].
Ш.Ниязи в ходе изучения особенностей существительных и прилагательных таджикского языка придал особое значение также и проблеме их образования [117, 5-46].
Профессор М.Касымова в своей статье приводит сведения о роли суффикса «-ча» в образовании новых производных слов [81, 156-159].
Следует отметить, что во всех упомянутых произведениях таджикского языковедения указаны только отдельные проблемы средневекового языковедения. Однако в современном таджикском языкознании первым ученым, рассмотревшим данный вопрос более
подробно, является профессор Д.Ходжаев. При исследовании вопросов языкознания в трудах Абуали ибн Сина [170, 3-41], языковедческих воззрений Шамса Кайса Рази [172,15-16], летописца и поэта Ходжа Хасана Нисари и других средневековых ученых и литераторов [169, 65-70; 171, 8-11; 174, 81-91; 176, 9, 10-14; 177, 332-339] Д. Ходжаев наряду с другими проблемами языкознания проводит научно - обоснованное описание исторического словообразования.
В частности, в «Грамматике современного таджикского литературного языка» по вопросу суффиксов, образующих имена существительные, имена прилагательные и наречия, приведены подробные сведения, авторы показали наличие или отсутствие влияния аффиксов в построении слов с необходимыми наглядными примерами [32, 110-119, 140-144, 275-280].
У.Ахмадова на примере поэзии Мирзо Турсунзаде провела исследование по вопросам строения слов в поэтическом наследии [8, 3236].
В статье Б.Хакимовой исследован вопрос важной роли аффиксов «бе», «но-», «бо-», «-гар», «-анда», «-а», «-иш», «-ак», «-ча» в образовании терминологии сферы злаковых культур в современном таджикском литературном языке [1 66, 17].
В работе Ш.Бобомуродова, посвященной языковым особенностям нормативной документации правовой сферы наряду с изучением характерных особенностей аффиксального словообразования некоторых терминов, также рассмотрен вопрос использования суффикса «-манд» (к примеру, корманд (сотрудник)), вопрос о самостоятельности слова када и его использовании в таджикском языке в качестве суффикса [19, 8-10, 1213].
Проблема словообразования также рассмотрена в ряде работ, посвященных производным словам в дореволюционных словарях, где можно упомянуть Х.Ахадова, исследовавшего производные слова в «Фархднги Рашиди» (Словарь Рашиди) [7, 84-91].
Целая серия работ и статей посвящена теме словообразования в произведениях классического периода таджикской литературы. В данном контексте особо следует отметить исследование профессора М. Касымовой, описавшей картину значимости и роли слов об (вода) и бад (плохой) и производных слов, образованных от них [82, 20-26; 88, 34-36].
С.Халимов в некоторых своих исследованиях приводит подробные сведения о производных и сложных сокомпонентных прилагательных, образовании имен существительных в «Гулистан»-е Саади, о процессе поиска и создания новой лексики Саади, Гафизом, Имами, Убайдом, Сайфом Фергани, об образовании прилагательных в таджикском литературном языке, производных имен существительных и прилагательных, суффиксов «-и», «-она», «-й/-гй», «-нок», «-гун», «-манд» [181,99-109; 182, 283-307; 184, 88-89; 186, 235-247].
В исследовании А.Давронова о языковых особенностях «Кабус-наме» приведены сведения об аффиксальном образовании лексики в упомянутом произведении [41, 12-13].
О.Касымов в ряде работ и статей по теме производных слов «Шах-наме» Фирдоуси, место слов каёа и gah в словообразовании, роли отдельных суффиксов в образовании имен лиц, особенностей словообразования посредством суффиксов «-ор» и «-гор» в «Шах-наме» провел четкое и развернутое исследование вопроса [68; 69, 9-14; 70, 128134; 71, 53; 74,14-17; 80, 17-21].
М.Х.Султон при рассмотрении способов образования терминологии также высказал интересные заметки о роли словообразующих префиксах и суффиксах [154, 92-94, 94-96, 96-106].
Особое место занимает ряд исследований А.Хасанова, посвященных языковым особенностям творчества Джалалуддина Руми, где изучена проблема некоторых устаревших производных слов в наследии поэта, использование суффиксов «-го%», «-манд» за пределами грамматических норм и др [189, 293, 297; 190, 156; 191,61; 192,57].
Другой исследовательской работой, заслуживающей внимания, является работа А.М.Байзоева об особенностях аффиксального словообразования «Даниш-наме» Авиценны [9, 82-92; 10,24].