Многоуровневая системность стилистических норм и проблема типологизации речевых отклонений от них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Береля, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Береля, Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМНОСТЬ ОБЩЕЛИТЕРАТУРНЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ НОРМ.
1.1. Литературная норма как лингвистическая категория.
1.2. Стили современного русского языка и стилистические нормы.
1.3. Разногласия ученых в понимании терминов «стилистические средства», «стилистическая окраска», «стилистическое значение».
1.4. Жанрово-ситуативные формы речи и жанрово-стилистические, ситуативно-стилистические нормы.^
1.5. Многоуровневая системность стилистических норм.
2. МНОГОУРОВНЕВАЯ ТИПОЛОГИЗАЦИЯ РЕЧЕВЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ СТИЛИСТИЧЕСКИХ НОРМ.
2.1. Проблема типологизации речевых отклонений от стилистических норм в ортологических словарях, в научной и учебной литературе.
2.2. Речевые отклонения от стилистических норм произношения (стили-стико-орфоэпические и стилистико-акцентологические погрешности). ^
2.3. Речевые отклонения от лексико-стилистических и стилистико-фразеологических норм.^
2.4. Речевые отклонения от стилистических норм словоизменения и употребления грамматических форм.
2.5. Речевые отклонения от стилистико-синтаксических норм.
2.6. Речевые отклонения от текстуально-стилистических норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая системность стилистических норм и проблема типологизации речевых отклонений от них»
Речевые отклонения от литературных норм русского языка рассматривались в работах В.И. Чернышева, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, Л.И. Скворцова, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, Д.Э. Розен-таля, М.Н. Кожиной, И.Б. Голуб и многих других ученых. Анализировались они в разных аспектах ортологии, стилистики, культуры речи, методики. В последние годы актуализировался эстетический аспект этой проблемы (М.Н. Нестеров, Я.С. Никульникова). Однако, несмотря на широкий, разносторонний интерес ученых к речевым отклонениям от литературных норм, их типология все еще недостаточно разработана. Не выработаны четкие критерии разграничения речевых отклонений от общелитературных норм и стилистических норм на разных уровнях языка, нет многоуровневой системной типологии стилистических погрешностей, затрагивающих разные стороны речи. Отсутствие единого подхода к определению и типологизации речевых отклонений от стилистических норм заметно сказывается на качестве ортологических словарей-справочников, вузовских учебных пособий по стилистике, культуре речи, что не способствует в полной мере успешной реализации в вузах и школе учебного компонента «Русский язык и культура речи». Необходимость восполнить этот существенный пробел в научном осмыслении и типологизации речевых отклонений от стилистических норм определяет актуальность нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются речевые отклонения от стилистических норм современного русского литературного языка в произношении, словоупотреблении, в употреблении фразеологизмов, в словоизменении, построении словосочетаний, предложений, текста.
Предмет исследования - типологизация речевых отклонений от стилистических норм современного русского литературного языка в научной литературе, в ортологических словарях, в учебных пособиях по стилистике и культуре речи.
Основная цель диссертационного исследования - теоретически обосновать необходимость создания единой многоуровневой типологии речевых отклонений от стилистических норм современного русского литературного языка и наметить общие принципы разграничения речевых отклонений от общелитературных и стилистических норм на всех уровнях языковой системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) теоретически уточнить понятие «стилистическая норма», терминологически разграничить на всех уровнях языка общелитературные и стилистические нормы, раскрыть многоуровневый характер стилистических норм;
2) проанализировать наиболее распространенные отклонения от литературных норм в произношении, в употреблении лексики и фразеологии, в словоизменении, в построении словосочетаний, предложений, текста, выявить недостатки и противоречия в их интерпретации составителями ортологических словарей, учебников по стилистике и наметить основы создания единой многоуровневой типологии стилистических вариантов и погрешностей в речи путем последовательного разграничения в произношении орфоэпических, акцентологических ошибок и стилистико-орфоэпических, стилистико-акцентологических недочетов, на лексико-фразеологическом уровне - собственно лексических, фразеологических ошибок и лексико-стилистических, стилистико-фразеологи-ческих неточностей, в словоизменении морфологических ошибок и морфолого-стилистических погрешностей, на синтаксическом уровне - синтаксических ошибок и стилистико-синтаксических недочетов, на уровне целостного текста -текстуально-коммуникативных ошибок и текстуально-стилистических недостатков.
Материалом исследования послужили речевые отклонения от литературных норм, которые приводятся в ортологических словарях-справочниках (Р.И. Аванесов, Ю.А. Бельчиков, И.Л. Резниченко, Д.Э. Розенталь, К.С. Гор-бачевич, Л.И. Скворцов, JI.K. Граудина, JI.A. Введенская, JI.A. Вербицкая и др.), в научной и учебной литературе по стилистике, культуре речи (Д.Э. Розенталь, М.Н. Кожина, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб и др.). Использовались также тексты с речевыми отклонениями от литературных норм, опубликованные в журнале «Крокодил», в «Литературной газете», в «Литературной России», в «Армавирском собеседнике» и других изданиях под рубриками «Нарочно не придумаешь», «Рога и копыта» и т.п., а также почерпнутые из школьных сочинений, из современной периодической печати, выведенные на основе личных наблюдений. Всего проанализировано более 3 тысяч текстов с речевыми отклонениями от литературных норм.
Методологической основой исследования послужили труды авторитетных ученых по стилистике (Л.В. Щерба, A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь и др.), по ортологии (С.И. Ожегов, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина и др.), по теории текста (И.Р. Гальперин, В.В. Одинцов, В.В. Бабайцева, А.А. Залевская, Г.Я. Солга-ник и др.), по культуре речи (Б.Н. Головин, Л.И. Скворцов и др.). Основной метод исследования - непосредственное наблюдение, системная интерпретация и описание языковых фактов. В качестве дополнительных использованы функционально-стилистический, структурно-стилистический, структурно-семантический и метод стилистического эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Стилистические нормы уточняют, конкретизируют общелитературные нормы в тех случаях, когда в языке имеются стилистические варианты, и регулируют употребление этих вариантов в разных стилях, жанрах речи и речевых ситуациях. В соответствии с различиями между общелитературными и стилистическими нормами на всех уровнях языка можно разграничить грубые речевые отклонения (ошибки), нарушающие общеязыковые нормы, и менее заметные отклонения (неточности, погрешности) стилистического характера.
2) В произношении в зависимости от характера нарушаемых норм можно последовательно выделить орфоэпические, акцентологические ошибки, представляющие отклонения от общелитературных орфоэпических и акцентологических норм, и стилистико-орфоэпические, стилистико-акцентологические погрешности, связанные с неуместным употреблением разговорных и других стилистически сниженных произносительных вариантов в строгом, академическом стиле.
3) На лексико-фразеологическом уровне в зависимости от характера нарушаемых норм можно последовательно разграничить лексико-семантические, семантико-фразеологические ошибки и лексико-стилистические, стилистико-фразеологические погрешности, связанные с неуместным употреблением стилистически и экспрессивно окрашенных слов, фразеологизмов.
4) На морфологическом уровне в зависимости от характера нарушаемых норм можно последовательно различить морфологические ошибки в словоизменении, употреблении грамматических форм и морфолого-стилистические погрешности, связанные с неуместным употреблением разговорных или специфически книжных вариантов.
5) На синтаксическом уровне в зависимости от характера нарушаемых норм можно последовательно выделить собственно синтаксические ошибки в построении словосочетаний, предложений и стилистические погрешности двух типов: стилистико-синтаксические и коммуникативно-стилистические.
6) В тексте на уровне сложного синтаксического целого можно последовательно различить текстуально-коммуникативные ошибки, нарушающие коммуникативно-стилистические нормы целостного высказывания, и текстуально-стилистические, связанные с неуместным употреблением в тексте иностильных языковых средств, не соответствующих целевому назначению текста и его жанровой специфике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые осуществляется комплексный сопоставительный анализ принципов типологизации стилистических вариантов и речевых отклонений от стилистических норм современного русского языка в ортологических словарях, научной и учебной литературе по стилистике, культуре речи, выявляются принципиальные разногласия, противоречия и намечаются пути их преодоления на основе создания единой, многоуровневой типологизации стилистических вариантов и погрешностей в произношении, в употреблении лексики и фразеологии и грамматических форм, в построении словосочетаний и предложений, в построении целостного текста.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что она расширяет научную парадигму исследования речевых отклонений от стилистических норм современного русского языка, включая произношение, словоупотребление, словоизменение, построение словосочетаний, предложений, целостного текста и теоретически обосновывает необходимость построения системной многоуровневой типологии стилистических вариантов, соответственно, возможных погрешностей в речи, которая могла бы применяться в вузе и школе при обучении русскому языку, стилистике и культуре речи и послужила бы основой для создания единой и более точной системы ограничительно-стилистических помет, применяемых в ортологических словарях-справочниках.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее теоретические положения и исследованный материал могут использоваться в вузовском и школьном преподавании русского языка, стилистики, культуры речи, при составлении учебных пособий по этим курсам, а также в преподавании смежных дисциплин, и при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы на кафедре русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета, на университетских конференциях 2003-2006 годов, на Международной конференции по культуре речи, состоявшейся в 2005 году в г. Армавире. Положения и материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Береля, Инна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в нашем диссертационном исследовании комплексный анализ литературных норм и отклонений от них на разных уровнях языка показывает, что при разграничении речевых ошибок стилистического и нестилистического типов следует учитывать характер норм, которые оказались нарушены: общелитературные или стилистические. Первые формируют и контролируют общую литературную правильность нашей речи, регулируют употребление в речи общенародных языковых средств, указывают на нормативность или ненормативность средств общенародного языка, на их допустимость или недопустимость в литературной речи, устанавливая своеобразный запрет на употребление в литературной речи нелитературных языковых элементов. Стилистические нормы - это тоже литературные нормы, но особого, специального назначения. Стилистические нормы связаны с особенностями функциональных стилей языка, они уточняют общие литературные нормы во всех тех случаях, когда в их пределах допускаются различные варианты в тех или других конкретных текстах в зависимости от их целевого назначения, содержания, прагматической направленности. Подобное соотношение между общелитературными нормами и стилистическими, когда последние уточняют, конкретизируют общелитературную норму, наблюдается на всех уровнях языка.
С учетом сложной, многоуровневой системы языка в лингвистике сложилась традиция выделять литературные нормы на разных уровнях: фонетическом, словообразовательном, лексическом, морфологическом, синтаксическом. На всех этих уровнях функционируют и стилистические нормы. Стилистические нормы, как и общелитературные, охватывают все стороны языка. Стилистические нормы регулируют произношение, словообразование, словоупотребление, словоизменение и употребление грамматических форм, построение предложений и целого текста. В связи с этим они и подразделяются на соответствующие разновидности: 1) стилистические нормы произношения, которые разграничиваются на стилистико-орфоэпические и стилистико-акцентологические, 2) лексико-стилистические и стилистико-фразеологические нормы, 3) морфолого-стилистические нормы, 4) стилистико-синтаксические нормы, 5) стилистические нормы построения целостного текста или текстуально-стилистические нормы.
Речевые отклонения от общих литературных норм влекут за собой ошибки нестилистического характера. Нарушение нормативной стилистики приводит к стилистическим погрешностям. Типология речевых ошибок нестилистического и стилистического типов должна последовательно строиться на разграничении литературных норм двух типов - общеязыковых и стилистических - на всех уровнях языка. В соответствии с этим на каждом уровне языка мы предлагаем выделять свои разновидности речевых ошибок нестилистического и стилистического типов: орфоэпические и стилистико-орфоэпические, акцентологические и стилистико-акцентологические, лексические и лексико-стилистические, фразеологические и стилистико-фразеологические, словообразовательные и стилистико-словообразовательные, морфологические и морфолого-стилистические, синтаксические и стилистико-синтаксические, текстуально-коммуникативные и текстуально-стилистические.
Стилистические погрешности в литературном произношении связаны с нарушением стилистико-орфоэпических и стилистико-акцентологических норм современного русского языка, которые в свою очередь связаны с выделением трех основных стилей произношения в современном русском языке: строгого (или академического), разговорного и сценического стилей произношения. Поскольку сценическое произношение является художественным, занимает особое место, в коммуникативных сферах различаются в первую очередь два основных варианта: строгое, академическое произношение и более свободное, разговорное произношение. Эти два функционально-орфоэпических стиля последовательно проявляются в литературном произношении гласных звуков и их сочетаний, согласных звуков и их сочетаний, иноязычных слов, имен и отчеств, в наличии множества акцентологических вариантов и т.д. Они определяют и наличие вариантных норм: академических и разговорных. Несоблюдение этих норм влечет стилистические погрешности.
На лексико-фразеологическом уровне выделяются лексико-стилистические и стилистико-фразеологические погрешности. К лексико-стилистическим недочетам относятся употребление стилистически ограниченных слов в других стилях, например, специфически разговорных в книжной речи или специфически книжных слов в разговорной речи; увлечение книжной лексикой в текстах, не относящихся к собственно научному стилю; немотивированное смешение в тексте книжной и разговорной лексики; употребление в повседневной речи канцеляризмов, специфических элементов официально-делового стиля; отклонения от экспрессивно-стилистических норм; несоответствие эмоциональной окраски слова общей экспрессивной тональности речи, текста; неуместность употребления экспрессивно окрашенной лексики и т.д. Анализ стилистико-фразеологических погрешностей показывает, что среди них преобладают: 1) неуместное употребление стилистически окрашенных фразеологизмов, 2) неудачное употребление фразеологизмов по эмоционально-экспрессивной окраске. К ним можно отнести и незначительные изменения структуры, состава фразеологизма, фразеологизмы, характерные для разговорной речи и неуместные в стилях книжной речи
В словоизменении частей речи и употреблении их форм выделяются мор-фолого-стилистические погрешности, когда стилистически ограниченные разговорные формы неуместны в книжных стилях. Так, например, вариантные формы в склонении существительных, числительных, местоимений, прилагательных, в спряжении глаголов в большинстве случаев различаются стилистически. Одни формы являются общеупотребительными, межстилевыми, а вторые уместны только в разговорном стиле. Их употребление в книжной речи квалифицируется как отступление от строгих стилистических норм и может рассматриваться как стилистическая погрешность.
На синтаксическом уровне при построении словосочетаний и предложений распространены стилистико-синтаксические погрешности. В связи с тем, что предложение как единица языка имеет план грамматического выражения и план содержания, его состав и строение определяются не только собственно грамматическими нормами, но и коммуникативными, обусловленными необходимостью точно выразить то или другое содержание. Соответственно и стилистические нормы на уровне предложения существуют двух типов: грамматико-стилистические или стилистико-синтаксические, обусловленные особенностями функциональных стилей, и коммуникативно-стилистические, регулирующие точность, правильность употребления языковых средств и построения предложения в конкретных речевых актах. Нарушение этих норм влечет за собой грамматико-стилистические (стилистико-синтаксические) и коммуникативно-стилистические недостатки.
Построение текста, как и предложения, регулируется не только грамматическими нормами, но и коммуникативными. Соответственно, речевые недостатки в нем можно выделить текстуально-стилистические и текстуально-коммуникативные. Текстуально-стилистические недостатки связаны с неуместным употреблением стилистически окрашенных слов, фразеологизмов, грамматических форм, смешением разностильных языковых средств в пределах отдельно взятого текста, неуместное употребление отдельных стилистически окрашенных средств на стилевом фоне всего текста. Коммуникативно-стилистические недостатки связаны со смысловой структурой текста, неадекватностью содержания текста целевому намерению его автора.
Конечно, при разграничении речевых ошибок стилистического и нестилистического типов возникают многие трудности. Эти трудности связаны, во-первых, с недостаточной теоретической разработанностью вопросов нормализации современного русского языка, с отсутствием комплексных научных исследований стилистических норм на всех уровнях языка. Сказывается и недостаток обстоятельных детальных исследований стилистических норм современного русского языка на каждом отдельно взятом уровне литературного языка -фонетическом, лексико-фразеологическом, грамматическом. А во-вторых, эти трудности связаны с отсутствием единых принципов типологизации речевых отклонений от литературных норм в ортологических словарях, а также в учебных пособиях по стилистике. Как показано во второй главе диссертации, в большей части ортологических справочников наблюдается слабая разработанность стилистических помет, преобладает преимущественно упрощенная система характеристики вариантов посредством помет «допустимо», «недопустимо», «неправильно», «грубо неправильно». Наглядно проявляется и отсутствие единых критериев при характеристике стилистически ограниченных вариантов. А это ведет к тому, что одни и те же варианты имеют в разных словарях неодинаковые пометы. Между тем, ортологические словари предназначены быть справочниками в области речевой культуры, и если они противоречат друг другу, то с их рекомендациями никто считаться не будет. Разноголосица и субъективизм ограничительных помет в ортологических справочниках часто связаны с недостаточной теоретической и исследовательской базой в области стилистики русского языка и ортологии в целом. Преодоление этой разноголосицы и субъективизма рекомендаций в ортологических словарях и учебных пособиях по стилистике возможно только при едином научном подходе к систематизации стилистических норм и речевых отклонений от них на всех уровнях современного русского литературного языка. Этот перспективный подход и намечен в нашем диссертационном исследовании.