Многотопливный рабочий цикл поршневых ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Гарипов, Марат Данилович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Гарипов, Марат Данилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Анализ организации процессов смесеобразования и сгораиия в бензиновых двигателях
1.2 Анализ организации процессов смесеобразования
и сгорания в дизелях
1.5. Постановка цели и задач
1.5.1 Гипотеза 1. Воспламенение топливовоздушных смесей на малых нагрузках
1.5.2 Гипотеза 2. Воспламенение и бездетонационное сгорание топливовоздушных смесей при высоких нагрузках
1.5.3 Перспективы снижения токсичности отработавших газов
1.5.4 Задачи исследования
2 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ СЖАТИЯ НА ИНДИКАТОРНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК
2.1 Объекты исследований
2.2 Назначение и возможности системы имитационного
моделирования «Альбея»
2.3 Численное исследование влияния степени сжатия на индикаторные и эффективные показатели двигателей
3 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОМПРЕССОР -ФОРСУНКИ
3.1. Общие положения
3.2 Уравнение состояния многокомпонентной смеси
3.3 Математическая модель парожидкостного равновесия в рабочей камере компрессор-форсунки
3.4 Скорость звука двухфазной смеси
3.5 Математическая модель течения двухфазной смеси в сопле компрессор-форсунки при сверхкритическом перепаде давления
3.6 Математическая модель расчета параметров в изобарическом сечении начального участка нерасчетной сверхзвуковой двухфазной струи
3.7 Оценка точности используемого уравнения состояния в термобарических условиях рабочего процесса компрессор-форсунки
3.8 Методика численного исследования
3.9 Результаты численных исследований
3.9.1 Сжатие смеси в рабочей камере компрессор-форсунки
3.9.2 Расширение смеси до давления в камере сгорания
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ НОЛЕЙ В РАЙОНЕ ИСКРОВОГО ПРОМЕЖУТКА
4.1 Описание используемого программного комплекса вычислительной гидрогазодинамики
4.2 Оценка размера капель на выходе из сопла
4.3 Влияние предкамеры на формирование концентрационных полей в районе искрового промежутка
4.4 Экспериментальное исследование искрового воспламенения топливовоздушных струй
4.5 Численное исследование формирования концентрационных полей в камере сгорания двигателя
5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СГОРАНИЯ В УНИФИЦИРОВАННОМ РАБОЧЕМ ЦИКЛЕ
5.1 Математическая модель комбинированного сгорания
5.2 Численное исследование комбинированного сгорания
5.3 Численное исследование влияния добавки воды в зону реакции на эмиссию оксида азота
6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ЦИКЛА В УСЛОВИЯХ ДВУХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
6.1 Описание экспериментального двигателя
6.2 Измерительная аппаратура и методика эксперимента
6.3 Результаты испытаний двигателя
7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ЦИКЛА В УСЛОВИЯХ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
7.1 Описание экспериментального двигателя
7.2 Измерительная аппаратура
7.3 Методика экспериментов
7.4 Исследование возможности воспламенения и бездетонационного сгорания топлив при работе двигателя на полной нагрузке
7.5 Исследование возможности реализации качественного регулирования мощности
7.6 Исследование сгорания обводнённого этанола
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многотопливный рабочий цикл поршневых ДВС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Более чем вековая история развития мирового двигателестроения характеризовалась непрерывным совершенствованием эффективных показателей двигателя. В подавляющем большинстве случаев, это совершенствование шло без учета эффективности всей системы «перерабатывающий завод -топливо - двигатель» и сопровождалось ужесточением требований к качеству топлив. Такой подход, в свою очередь, вызывал увеличение затрат энергии при производстве топлив и повышение их стоимости.
Так, применительно к бензиновым ДВС, увеличение КПД за счёт повышения степени сжатия требует увеличения детонационной стойкости топлива. Для повышения октанового числа необходимо подвергать химическому облагораживанию прямогонные бензиновые фракции, используя дорогостоящие многостадийные каталитические процессы. Процессы ароматизации каталитического риформинга осуществляются при высоких температурах (-500 °С) и давлениях (30 - 40 атм) со значительной затратой энергии и потерей части ресурсов сырья (~ 30%). При этом из бензина удаляется наиболее экологически чистый элемент - водород. В результате содержание в товарных неэтилированных автобензинах высокооктановых, но сильнотоксичных и нагарообразующих компонентов - ароматических углеводородов и особенно бензола - существенно превышает современные нормы. В связи с этим при современной переработке приходится решать проблему, обратную предыдущей - разработки и внедрения технологий производства высокооктановых автобензинов нового поколения - малоароматизированных и со сверхнизким содержанием бензола и гетеропримесей, что делает процесс переработки еще более сложным [3, 4].
Что касается топлив для дизелей, то проблема обеспечения экологиче-
ски чистых дизельных топлив менее драматична [4]. Но если увеличение бензиновых фракций возможно за счет вторичной переработки тяжелых остатков нефти, то возможность получения дизельного топлива таким путем ограничена [75].
Существенного результата в повышении эффективности системы «перерабатывающий завод - топливо - двигатель» можно было бы добиться, если обеспечить эффективную работу ДВС на дешёвых и менее энергозатратных в изготовлении видах топлива, т.е. топливах, к которым не предъявляются жесткие требования по октановому (цетановому) числу и испаряемости. Примером такой замены в сфере топлив нефтяного происхождения может быть замена дизельного топлива и бензина топливом широкого фракционного состава (ШФС). Это должно значительно повысить эффективность переработки сырья, снизить требования к технологическому совершенству перерабатывающих заводов (за счёт отказа от дорогостоящих методов нефтепереработки), повысить долю используемых нефтепродуктов при сохранении имеющегося технологического уровня и в итоге привести к экономии углеводородного сырья. Анализ, проведенный в работе [75], дает следующие ориентировочные цифры. Замена бензина (ОЧИ 93) топливом ШФС приведе т к двухкратному снижению себестоимости топлива и удельных капиталовложений. Замена топливом ШФС относительно простого и менее энергозатратного в изготовлении дизельного топлива приведет к снижению эксплуатационных затрат при производстве на 15 - 20%, а капиталовложений - на 5060% (за счет уменьшения объема гидроочистки).
Продолжая рассматривать систему производства и потребления топлива в целом, отметим, что одной из мировых тенденций решения проблем, связанных с функционированием этой системы, является переход на альтернативные виды топлива. Наиболее приемлемым могло бы быть топливо, применение которого вписывается в кругооборот углерода и водорода в природе. Таковыми являются топлива из растительного сырья, при использовании которых не происходит роста содержания углекислого газа в атмосфере,
а производство и переработка могут быть налажены практически в любой стране мира. Одним из таких топлив, способных частично, а в перспективе, возможно, и полностью, заменить традиционные нефтяные топлива, может стать этанол. Объясняется это практически неисчерпаемой сырьевой базой (при производстве из непищевого лигноцеллюлозного сырья и органических отходов), относительной простотой производства и хранения [7, 8].
Как и в случае с традиционными топливами, анализ системы «перерабатывающий завод - топливо - двигатель» даёт более полное представление о перспективах внедрения этанола. Переход на этанол в странах с относительно холодным климатом пока вызывает серьезные затруднения. Проблема организации эффективного рабочего процесса и пуска двигателя на этаноле при низких температурах окружающей среды не решена. Минимальная температура надежного пуска двигателя на этаноле составляет ~ +10°С. Этим объясняется необходимость добавки в этанол некоторого количества бензина. Этанол, получаемый обычными методами ректификации, не может содержать более 95,57% по массе основного вещества, что соответствует содержанию этилового спирта в нераздельнокипящей (азеотропной) смеси с водой при нормальном давлении. С увеличением концентрации водного этанола в бензине повышается вероятность расслоения топливной смеси с появлением водноспиртового слоя. В связи с этим, для получения устойчивых бензоэтанольных смесей требуется применение абсолютизированного этанола (с концентрацией воды не более 0,2 - 0,5%) и специальных присадок, что вызывает значительное увеличение затрат энергии при производстве спиртового топлива и повышение его стоимости. Обеспечение возможности работы двигателя на обводненном этаноле позволило бы снизить энергозатраты при производстве и снизить требования к технологическому совершенству перерабатывающих заводов. Анализ, приведенный в работе [87] показывает, что в сравнении с абсолютизированным этанолом энергозатраты при производстве обводненного этанола (35-65%об.) ниже в ~ 1,7 раза.
В то же время, добавление в рабочую камеру двигателя воды является
перспективным способом понижения токсичности отработавших газов. Этот метод может одновременно удовлетворить требованиям снижения выбросов оксидов азота, снижения теплонапряженности двигателя, снижения температуры выхлопа и при этом не ухудшить мощностные и экономические показатели двигателя. При использовании в качестве топлива водных растворов этанола метод представляет особый интерес. Этанол является наилучшим топливом, с точки зрения добавления воды, поскольку он образует с водой растворы.
Таким образом, как в случае с нефтяными топливами, так и в случае с альтернативными топливами, эффективность системы «перерабатывающий завод - топливо - двигатель» может быть повышена, если обеспечить эффективную работу ДВС на дешёвых и менее энергозатратных в изготовлении видах топлива, т.е. топливах, к которым не предъявляются жесткие требования по октановому (цетановому) числу и испаряемости.
Очевидно, что для доказательства возможности создания двигателя, работающего на таких топливах, будет достаточно доказать его способнос ть работать на дизельном топливе, бензинах и водных растворах этанола. Необходимо отметить, что обеспечение работы двигателя на данных топливах (далее - многотопливность) важно не только с точки зрения доказательства возможности работы на топливах ШФС или обводненном этаноле. Подобная многотопливность необходима еще и потому, что современные масштабы производства и применения продуктов нефтепереработки ставят под сомнение скорую возможность отказа от традиционных топлив. Следует ожидать эволюционного перехода к применению топлив ШФС или, например, обводненного этанола. Поэтому многотопливность двигателя является важным элементом обеспечения постепенного и безболезненного перехода от использования сложившейся номенклатуры топлив ископаемого происхождения к топливам широкого фракционного состава и возобновляемым, участвующим в кругообороте веществ в природе. К тому же сейчас сложно предугадать будущую номенклатуру применяемых топлив, поэтому именно возможность
работы на выбранном наборе топлив отражает «гибкость» рабочего цикла по отношению к октановому числу и испаряемости топлива. Эта «гибкость», в свою очередь, расширяет возможности в создании или выборе того топлива, которое будет иметь лучшие характеристики с точки зрения экологии и энергозатрат при производстве. Одно лишь доказательство возможности работы на топливе ШФС не в полной мере отражало бы эту способность.
Выше обсуждались вопросы, связанные с возможностью снижения энергозатрат при производстве топлив. Преобразование энергии топлива в механическую энергию, осуществляемое в ДВС, также должно осуществляться с максимально высоким КПД. Исторически сложившиеся два типа поршневых ДВС (с воспламенением от искры (или бензиновые) и воспламенением от сжатия (дизели)) имеют свои преимущества и недостатки. Бензиновые двигатели отличаются низкой удельной массой и низкой топливной экономичностью. Дизели обладают высокой топливной экономичностью, но относительно высокой удельной массой. Если рассматривать двигатель в составе силовой установки для мобильных средств, можно прийти к выводу, что он должен совмещать лучшие качества этих типов двигателей, т.е. быть экономичным как дизель и обладать удельной массой, характерной для бензиновых двигателей. Удельная масса важна не только с точки зрения обеспечения мобильности. В случае, например, транспортного средства, это непосредственно влияет на его экономичность.
Учитывая массовость производства поршневых двигателей, необходимо добавить еще одно требование к рабочему процессу, диктуемое экономическими соображениями: желательно, чтобы рабочий цикл реализовывался на базе традиционного поршневого ДВС.
Таким образом, актуально решение проблемы создания рабочего цикла, позволяющего совместить лучшие качества двух существующих типов поршневых ДВС: топливную экономичность дизеля и удельную массу бензинового, и работать:
- на всей существующей номенклатуре товарных топлив для автотрак-
торных ДВС;
- на дешёвых и малоэнергозатратных в производстве альтернативных видах топлива, т.е. топливах, к которым не предъявляются жесткие требования по октановому или цетановому числу и испаряемости.
Рассмотрим, каким требованиям должен удовлетворять рабочий цикл, чтобы совместить в себе топливную экономичность дизеля и удельную массу бензинового двигателя.
Традиционные бензиновые двигатели имеют к моменту воспламенения уже подготовленную, близкую к однородной, смесь. Это условие налагает два ограничения, которые определяют их низкую топливную экономичность:
- по максимальной (вблизи 10) степени сжатия, т.к. в однородных смесях при повышенных степенях сжатия возникает детонация;
- по максимальному обеднению топливовоздушной смеси, т.к. в однородных смесях при умеренно высоких степенях сжатия (12-15) бедный концентрационный предел искрового воспламенения близок к составу с а « 1-1,5.
Эти же ограничения практически исключают возможность реализации работы на низкооктановых топливах. С другой стороны, однородная стехио-метрическая смесь, в сочетании с искровым воспламенением позволяют реализовать высокую литровую мощность.
Дизели имеют к моменту самовоспламенения неоднородную смесь, что позволяет реализовать качественное регулирование и бездетонационное сгорание. Но многотопливный цикл в безнаддувном варианте можно реализовать лишь при высоких степенях сжатия (более 20) [38]. Повышенные значения максимального давления цикла при высоких степенях сжатия определяют высокие нагрузки на детали цилиндропоршневой группы и КШМ, что приводит к увеличению механических потерь и требует более прочной конструкции двигателя. При использовании топлив с низкими цетановыми числами (например, бензинов) указанные явления усиливаются, поэтому время работы дизеля на резервных топливах по техническим условиям, как прави-
ло, не превышает 10% от общего ресурса двигателя [35]. Снижение степени сжатия в быстроходных безнаддувных модификациях до уровня 12-15 позволило бы снизить массу и габариты двигателя без увеличения расхода топлива [34, 40, 122]. Однако в традиционном дизеле снижение степени сжатия менее 15 приводит к ухудшению смесеобразования, воспламенения и сгорания.
К тому же, в связи с ограничениями по максимальной частоте вращения и минимальному значению коэффициента избытка воздуха дизели имеют низкую, относительно поршневых ДВС с искровым воспламенением, литровую мощность. При работе на топливах с низкими цетановыми числами ситуация только ухудшается.
Ситуация существенным образом не меняется и в случае применения наддува. Хотя, например, в дизелях с неразделенными камерами сгорания удалось существенно повысить удельную мощность за счет увеличения среднего эффективного давления (до 2 МПа и выше) и частоты вращения вала до 3700 - 4500 1/мин [108]. Такие показатели достигнуты с помощью высокого наддува (от 0,22 МПа) и многократного впрыска топлива. Но при таком наддуве существенно возрастает максимальное давление цикла. Для его ограничения снижают степень сжатия относительно безнаддувных вариантов. Однако снижение имеет предел, определенный процессом самовоспламенения. К тому же остается нерешенной проблема реализации многотоп-ливности. При наддуве бензиновых двигателей обостряется проблема борьбы с детонацией.
Таким образом, из вышеизложенного следует следующее резюме - для того, чтобы двигатель совмещал в себе топливную экономичность дизеля и удельную массу бензинового двигателя при работе на различных топливах необходимо, чтобы многотопливность реализовывалась при следующих основных требованиях к рабочему циклу:
1. Отсутствие ограничений по степени сжатия (целесообразный, исходя из вышеизложенных соображений, диапазон в безнаддувном варианте 12 -15).
2. Качественное регулирование мощности - работа в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха (на уровне современных дизелей).
3. Работа в широком диапазоне частот циклов (на уровне современных двигателей с искровым воспламенением).
Для реализации перспективного рабочего цикла в первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением надежного воспламенения и бездетонационного сгорания.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение различных аспектов проблемы внесли М.М. Вихерт, А.Н. Воинов, И.И. Гершман, В.Г. Дьяченко, H.A. Иващенко, B.C. Кукис, Е.А. Лазарев, А.П. Лебединский, Л.В. Малявинский, Б.П. Рудой, Ю.Б. Свиридов, А.Е. Свистула, A.C. Соколик и другие ученые ВНИИНП, МГТУ им. Баумана, НАМИ, ХПИ, ЦНИТА, ЮУрГУ, Deutz, Komatsu, MAN, Orbital, Ricardo, Southwest Research Institute, Texaco. Несмотря на успехи в решении отдельных вопросов, в комплексе проблема многотопливности при сочетании преимуществ дизелей и бензиновых ДВС не решена.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать и исследовать рабочий цикл поршневого ДВС для удовлетворения следующим требованиям:
1. Отсутствие ограничений по степени сжатия (целесообразный диапазон в безнаддувном варианте 12 - 15).
2. Качественное регулирование мощности - работа в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха (на уровне современных дизелей).
3. Работа в широком диапазоне частот циклов (на уровне современных двигателей с искровым воспламенением).
4. Работа на всей существующей номенклатуре товарных топлив, выпускаемых для автотракторных ДВС.
5. Работа на водных растворах этанола (без добавки традиционных топлив).
В соответствии с целью формулировались задачи исследования:
1. Сформулировать гипотезу о возможности организации бездетонационного сгорания топлив различного октанового числа и испаряемости в двигателе с искровым воспламенением. Процесс должен быть реализован в условиях рациональных (для объединения в двигателе топливной экономичности дизеля и удельной мощности бензинового двигателя) степеней сжатия и качественного регулировании мощности.
2. Разработать систему математических моделей, описывающих процессы в топливоподающей аппаратуре и камере сгорания двигателя с предлагаемым многотопливным рабочим циклом, включая математическую модель рабочего процесса компрессор-форсунки, математическую модель развития топливовоздушной струи в камере сгорания, математическую модель сгорания.
3. Обосновать с помощью численного моделирования рациональную степень сжатия в экспериментальных установках.
4. Провести исследование возможности формирования в районе искрового разряда концентрационных и скоростных полей топливовоздушной смеси, необходимых для ее воспламенения.
5. Провести численное исследование влияния характеристики выгорания топлива в предлагаемом рабочем цикле на эффективный КПД и скорость нарастания давления. Расчетным путем провести оценку перспективности снижения эмиссии оксида азота за счет увеличения содержания воды в зоне реакции.
6. Разработать экспериментальные установки на базе полноразмерных двигателей для подтверждения гипотезы о возможности организации безде-
тонационного сгорания различных топлив в условиях рациональных степеней сжатия и качественного регулировании мощности.
7. Провести необходимые для подтверждения гипотезы экспериментальные исследования работы ДВС на дизельном топливе, низкооктановом бензине, этиловом спирте и спиртоводных смесях.
Научная новизна. Новыми научными результатами, полученными в работе, являются:
1. Принципы организации рабочего цикла ДВС, направленные на обеспечение многотопливности двигателя в рациональном диапазоне степеней сжатия (12 - 15), в условиях качественного регулирования мощности во всем диапазоне нагрузок, в широком диапазоне скоростных режимов. Процессы смесеобразования и сгорания в рабочем цикле включают в себя:
1.1 Нагрев и частичное испарение топлива в процессе сжатия богатой топливовоздушной смеси в полости насос-форсунки непосредственного впрыска (компрессор-форсунки). Впрыск топливовоздушной смеси.
1.2 Организация зоны обратных токов топливовоздушной струи в камере сгорания для формирования концентрации и скорости смеси в районе искрового разряда, необходимых для воспламенения. Обратные токи образуются при впрыске струи в специально организованное углубление (предкамеру) в камере сгорания и содержат пары и капли топлива с пограничного, наиболее подготовленного, слоя струи.
1.3 Неоднородное распределение состава топливовоздушной смеси в рабочей камере для обеспечения бездетонационного сгорания и качественного регулирования мощности. В зависимости от октанового числа топлива, термодинамических условий в камере сгорания, нагрузки и частоты циклов двигателя реализуется различная степень неоднородности и различный механизм сгорания:
а) Сгорание преимущественно однородной топливовоздушной смеси. Инициируется искровым разрядом на поздних стадиях распространения струи.
б) Комбинированное сгорание. Первый этап инициируется искровым разрядом и включает сгорание части смеси в турбулентном фронте. На вю-ром этапе, в результате повышения давления и температуры несгорсвшсй смеси, возникает самовоспламенение и многоочаговое сгорание, характерное для дизеля. Управление степенью неоднородности смеси и, тем самым, интенсивностью ударных и детонационных волн, осуществляется изменением момента начала впрыска и момента первичного воспламенения искрой.
в) Сгорание неоднородной (преимущественно предварительно не перемешанной) топливовоздушной смеси. Инициируется искровым разрядом на начальной стадии распространения струи. В крайнем проявлении процесса воспламенение искровым разрядом может стать необязательным - горение происходит в результате самовоспламенения.
2. Математическая модель комбинированного сгорания. Модель позволяет рассчитывать процесс комбинированного сгорания с учетом механизма воспламенения и сгорания на каждом этапе. Модель позволяет также описать процессы сгорания в традиционных типах поршневых ДВС (дизелях и бензиновых), как частные случаи комбинированного сгорания.
3. Математическая модель рабочего процесса компрессор-форсунки. Модель позволяет описать параметры двухфазной топливовоздушной смеси (скорость, температуру, давление, состав смеси в каждой фазе) во всем потенциально возможном диапазоне существования двухфазного состояния в рабочей камере компрессор-форсунки (при до- и сверхкритических давлениях, максимально возможная температура двухфазного состояния соответствует критической температуре углеводорода) в предельных условиях тепломассообмена, определяемых термодинамическим равновесием двухфазной смеси.
Теоретическая значимость. Созданы теоретические основы организации рабочего цикла многотопливного ДВС, расширяющие существующие представления о сгорании различных топлив при сочетании преимуществ дизелей и бензиновых двигателей.
Практическая значимость:
1. Принципы организации многотопливного рабочего цикла и результаты его исследования могут служить базой при проектировании перспективных ДВС, использующих широкий спектр как товарных, так и перспективных топлив.
2. Математическая модель комбинированного сгорания в сочетании с системой моделирования «Альбея» позволяет на стадии проектирования прогнозировать характеристики рабочего цикла двигателя и определять направления доводочных работ.
3. Математическая модель рабочего процесса компрессор-форсунки позволяет на стадии проектирования оценить параметры двухфазного течения, что дает возможность сократить объем экспериментальных исследований и, тем самым, снизить затраты материальных ресурсов и времени на отработку технических решений.
Математическая модель комбинированного сгорания в качестве самостоятельного модуля включена в систему моделирования «Альбея», используемую в научном процессе, лабораторных и практических занятиях студентов кафедры ДВС УГАТУ. Программа расчета рабочего процесса компрессор-форсунки используется в исследовательской работе студентов и аспирантов. Результаты работ внедрены в учебный процесс при разработке основной образовательной программы высшего профессионального образования (специализация «Двигатели, работающие на биотопливах»).
Принципы организации многотопливного рабочего цикла, результаты его исследования и математические модели используются в Центре перспективных разработок Уфимского моторостроительного производственного объединения при разработке двигателя для малой авиации, работающего на керосине.
Модели и методики расчета процессов в топливоподающей аппаратуре и камере сгорания двигателя применяются в ГСКБД ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (г. Челябинск) для совершенствования характеристик дизелей как специаль-
ного, так и промышленного назначения с целью удовлетворения требованиям экономичности и мощности, а также снижения требований к качеству и номенклатуре топлив.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использованы методы теории рабочих процессов ДВС; методы математического моделирования сложных систем, включая методы численного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений и систем уравнений в частных производных; методы натурного моделирования (при исследовании процессов в камере сгорания); методы экспериментальных исследований ДВС. Исследование носило расчетно-экспериментальный характер. Математические модели проверялись на достоверность в эксперименте. В экспериментальном исследовании количественно определено влияние нового рабочего цикла на индикаторные и эффективные показатели и токсичность выбросов двигателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принципы организации рабочего цикла ДВС, направленные на обеспечение многотопливности двигателя в рациональном диапазоне степеней сжатия, в условиях качественного регулирования мощности во всем диапазоне нагрузок, в широком диапазоне скоростных режимов.
2. Математическая модель комбинированного сгорания, обобщающая описания процессов сгорания в традиционных типах ДВС.
3. Математическая модель рабочего процесса компрессор-форсунки, основанная на описании парожидкостного равновесия с применением единых уравнений состояния для расчета свойств сосуществующих равновесных фаз.
4. Результаты теоретического исследования процессов смесеобразования и сгорания при помощи разработанных математических моделей.
5. Результаты экспериментального исследования разработанного рабочего цикла при работе двигателя на низкооктановом бензине, дизельном топливе, этиловом спирте и спиртоводных смесях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на корректном использовании фундаментальных уравнений термодинамики, механики жидкости и газа и теории рабочих процессов ДВС; использовании признанных научных положений, апробированных методов и средств исследования, применении современного математического аппарата, получении экспериментального материала на современном исследовательском оборудовании, обеспечивающем достаточную точность регистрации параметров; сопоставлении результатов расчета процесса сгорания с данными экспериментов на реальном ДВС; обобщении известных частных решений.