Многослойные магнитные наноструктуры для селективного по толщине управления волноводными модами и сверхбыстрого оптического возбуждения спиновой динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сылгачева Дарья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Сылгачева Дарья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1......ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МАГНИТООПТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В
МНОГОСЛОЙНЫХ НАНОСТРУКТУРАХ
1.1 Методы исследования
1.1.1 Магнитооптические эффекты
1.1.2 Оптические методы управления намагниченностью
1.2 Объекты исследования
1.2.1 Магнитный фотонный кристалл
1.2.2 Волноводные моды
1.2.3 Плазмонные структуры
1.2.4 Металлические структуры
ГЛАВА 2...............ВОЛНОВОДНЫЕ МОДЫ В МАГНИТНЫХ ФОТОННЫХ
КРИСТАЛЛАХ
2.1 Дисперсионное уравнение
2.2 Спектр волноводных мод фотонного кристалла
2.3 Магнитооптические свойства волноводных мод фотонного кристалла, содержащего магнитные слои
2.4 Экспериментальное исследование магнитооптических свойств фотонного кристалла, обусловленных возбуждением волноводных мод
2.4.1 Экспериментальная установка для измерения оптических и магнитооптических характеристик
2.4.2 Методика измерений магнитооптических эффектов
2.4.3 Исследуемые образцы магнитных фотонных кристаллов с плазмонным покрытием
2.5 Особенности экваториального эффекта Керра
ГЛАВА 3. ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ ФАРАДЕЯ В МАГНИТНЫХ ФОТОННЫХ
КРИСТАЛЛАХ
3.1 Исследуемый образец магнитного фотонного кристалла
3.2 Экспериментальная установка для измерения сверхбыстрой динамики намагниченности
3.3 Пространственно-селективное возбуждение спиновой динамики в магнитофотонных кристаллах спектрально перестраиваемыми ультракороткими лазерными импульсами
3.4 Коэффициент усиления обратного эффекта Фарадея
ГЛАВА 4......ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ЗАВИСИМОЕ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЕ
МНОГОСЛОЙНОЙ МЕТАЛЛО-ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ОДИНОЧНЫМИ ЛАЗЕРНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ
4.1 Экспериментальная установка для измерения полярного магнитооптического эффекта Керра
4.2 Исследуемый образец многослойной металло-диэлектрической структуры
4.3 Методика измерений
4.4 Характерная петля гистерезиса
4.5 Селективное перемагничивание многослойной металло-диэлектрической структуры фемтосекундными одиночными лазерными импульсами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные магнитные наноструктуры для селективного по толщине управления волноводными модами и сверхбыстрого оптического возбуждения спиновой динамики»
Введение
Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию магнитооптических и оптомагнитных свойств многослойных наноструктур. В работе исследуются 2 типа структур: структура, состоящая из двух слоев ферримагнетика, на немагнитной подложке и магнитные фотонные кристаллы.
В настоящее время современные достижения науки и технологии привели к возможности создания новых функциональных магнитных структур разного дизайна с характерными размерами порядка нескольких десятков нанометров, которые обладают модифицированными или принципиально новыми магнитными и оптическими свойствами. Фундаментальная значимость многослойных наноструктур связана не только с их особыми оптическими свойствами, но также и с развитием новых теоретических подходов и методов их электромагнитного описания. Создание магнитных структур с параметрами нанометровых масштабов дает возможность исследовать такие эффекты, как индуцированная намагниченность, полностью оптическое переключение намагниченности, гигантское магнитосопротивление, магнитооптические эффекты и многие другие. Они находят применение в перспективных устройствах спинтроники, которая является разделом квантовой электроники, изучающей спиновый токоперенос (спин-поляризованный транспорт) в твердотельных веществах, в частности, в гетероструктурах ферромагнетик-парамагнетик или ферромагнетик-сверхпроводник.
Одним из способов расширения применения современных и будущих технологий является сочетание сверхбыстрого магнетизма и нанофотоники, что открывает новые возможности для обработки информации в интегральных наносхемах, таких как увеличение эффективности солнечных элементов, повышение существующего предела чувствительности био- и хемосенсоров. Ключевым объектом изучения ветви нанофотоники - плазмоники - являются плазмон-поляритоны - электромагнитные волны, распространяющиеся вдоль
границы раздела сред металл/диэлектрик. Проникновение поверхностных плазмон-поляритонов в толщу среды происходит на масштабах, меньших длины волны излучения, благодаря чему увеличивается эффективность взаимодействия света со средой, приводя к новым эффектам. Такая особенность плазмонных структур применяется для магнитного управления свойствами оптического излучения.
Оптические моды магнитных наноструктур модифицируются при перемагничивании магнетика. Если перемагничивается только некоторая область материала, то при этом возбуждаются волны намагниченности - спиновые волны. Хотя представление о спиновых волнах было введено Ф. Блохом ещё в 1930 г., а их экспериментальные и теоретические исследования проводились в 50-е годы прошлого века, сейчас они вновь оказались в центре повышенного внимания. Это связано с тем, что спиновые волны очень перспективны для создания нового поколения устройств хранения и обработки информации и даже могут привести к прорыву в квантовых вычислениях.
В конце прошлого века было продемонстрировано, что короткие лазерные импульсы могут локально менять намагниченность среды и даже запускать спиновые волны. Получается, что свет и магнетизм, или, иначе говоря, фотоны, плазмоны и магноны могут взаимно влиять друг на друга. Это уже приводит и, безусловно, еще приведет к новым приложениям в области телекоммуникаций, информатики и сенсорики. Например, объединение плазмоники и магноники может позволить создать сверхчувствительные сенсоры магнитного поля, биосенсоры, а также эффективную систему адресации и управления квантовыми битами.
Актуальность работы обусловлена, прежде всего фундаментальным и прикладным интересом к усилению магнитооптических эффектов и управлению состоянием намагниченности многослойных магнитных наноструктур в пико- и фемтосекундных масштабах времени. Теоретические исследования многослойных наноструктур с неоднородным распределением намагниченности в магнитных слоях еще не проведены в полной мере, и нет полной системы представлений о явлениях на столь коротких временных интервалах. Использование многослойных
магнитных наноструктур даст возможность для селективного возбуждения намагниченности с послойным разрешением и выборочного по толщине управления оптическими волноводными модами. Это открывает новые перспективы для оптической записи информации, а также для квантовых технологий. Значимость темы также объясняется большим интересом к исследованию волноводного распространения излучения вдоль слоев магнитного фотонного кристалла. Это становится возможным благодаря возбуждению волноводных мод ФК, локализованных в слоях с большим показателем преломления. В случае волноводных мод уединенной магнитной пленки поперечная намагниченность изменяет дисперсию мод линейно по намагниченности. Следует ожидать аналогичного воздействия поперечной намагниченности и на волноводные моды, локализованные в ФК с магнитными слоями. Однако, из-за эффекта взаимодействия мод ФК между собой возможны некоторые особенности по сравнению с модами уединенной пленки. Ранее этот вопрос не исследовался.
Цель диссертационной работы состоит в экспериментальном и теоретическом изучении магнитооптических и оптомагнитных эффектов в многослойных магнитных наноструктурах.
В рамках поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Расширить теорию дисперсии волноводных мод в одномерных магнитных фотонных кристаллах с учетом поперечной намагниченности слоев.
2. Сопоставить дисперсионные кривые волноводных мод исследуемых структур магнитных фотонных кристаллов со спектрами отражения и магнитооптических эффектов, полученных методом численного моделирования связанных волн в пространстве Фурье.
3. Экспериментально исследовать влияние поперечной намагниченности слоев фотонных кристаллов на дисперсию волноводных мод и на спектры коэффициента оптического отражения.
4. Исследовать обратный эффект Фарадея и индуцированную им динамику намагниченности в магнитных фотонных кристаллах с нанорезонаторным магнитным слоем при оптической накачке, спектрально расположенной на границе и внутри запрещенной зоны.
5. Исследовать перемагничивание многослойной металло-диэлектрической структуры с ферримагнитными металлическими нанослоями одиночными фемтосекундными лазерными импульсами при возбуждении поверхностных плазмон-поляритонов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые развита теория дисперсии волноводных мод слоистых диэлектрических структур для магнитных фотонных кристаллов с поперечной намагниченностью.
2. Впервые показано, что при распространении волноводных ТМ-мод магнитных фотонных кристаллов в направлении, перпендикулярном намагниченности слоев, возникает эффект магнитооптической невзаимности, проявляющийся в зависимости дисперсии ТМ-мод от направления распространения. Эффект невзаимности изучен как теоретически, так и экспериментально.
3. Впервые экспериментально и теоретически изучено возбуждение динамики намагниченности фемтосекундными лазерными импульсами в структуре, образованной двумя магнитными брэгговскими зеркалами и магнитным диэлектриком, расположенным между ними. Показано, что амплитуда возбужденной прецессии намагниченности резонансно зависит от длины волны накачки.
4. Впервые экспериментально продемонстрировано послойное управление намагниченностью многослойной металло-диэлектрической структуры фемтосекундным одиночным лазерным импульсом за счет возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов в конфигурации Кречмана. При этом выбор
между перемагничиваемыми слоями определяется поляризацией лазерного импульса.
Практическая значимость диссертационной работы.
Исследуемые явления и многослойные магнитные структуры, имеющие наноразмерные слои, могут быть применены для создания новых типов устройств оптической записи, обработки и хранения информации, требующих сверхбыстрого управления намагниченностью или локализацию оптической энергии световой волны. Кроме того, магнитные фотонные кристаллы могут быть использованы для создания устройств, применяемых в оптических телекоммуникационных технологиях: оптические изоляторы, магнитооптические модуляторы интенсивности света, магнитоооптиеские проекторы, цветная электронная бумага. Также магнитный фотонный кристалл с плазмонным покрытием может использоваться для создания оптических сенсоров, плазмонных молекулярных биосенсоров и прочее.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При распространении волноводных ТМ-мод магнитных фотонных кристаллов в направлении, перпендикулярном намагниченности слоев, возникает эффект магнитооптической невзаимности. Величина эффекта определяется относительным изменением волнового числа моды при перемагничивании структуры и для магнитных фотонных кристаллов на базе висмут-замещенных пленок феррита-граната составляет порядка десятой доли процента.
2. При возбуждении волноводных мод в магнитных фотонных кристаллах, покрытых плазмонной решеткой, возникает магнитооптический экваториальный эффект Керра, который для магнитных фотонных кристаллов на базе висмут-замещенных пленок феррита-граната изменяет коэффициент отражения на несколько процентов.
3. Относительная эффективность возбуждения прецессии намагниченности в магнитном нанорезонаторном слое по отношению к магнитным слоям брэгговского зеркала магнитных фотонных кристаллов изменяется на порядок
величины при перестройке длины волны оптической накачки от нанорезонаторной моды к длинноволновому краю фотонной запрещенной зоны.
4. В многослойной металло-диэлектрической структуре с ферримагнитными металлическими нанослоями одиночное воздействие ТЕ- или ТМ -поляризованного фемтосекундного лазерного импульса с плотностью оптической энергии выше пороговой приводит к перемагничиванию одного ферримагнитного слоя за счет перераспределения оптического поля в структуре. При этом выбор между перемагничиваемыми слоями определяется поляризацией лазерного импульса. Данный эффект позволяет при записи информации достичь пространственного разрешения по глубине на уровне нескольких десятков нанометров.
Достоверность результатов обеспечивается хорошим согласием численных расчетов и экспериментальных данных. Проведение экспериментов выполнялось многократно, а результаты воспроизводились и повторялись. Также достоверность обуславливается адекватностью выбранных и применяемых физических моделей, математических методов, необходимых для решения поставленных задач, и корректностью использованных приближений. Результаты, представленные в диссертации, неоднократно представлялись на международных конференциях и были опубликованы в международных рецензируемых журналах.
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или при его ключевом участии: проведена модификация, юстировка и настройка экспериментальных установок, проведены экспериментальные измерения, получены и проанализированы результаты, разработана теория для численных вычислений, проведены численные моделирования и выполнены их сравнения с результатами экспериментов. Измерения были проведены в лаборатории магнитоплазмоники и сверхбыстрого магнетизма Российского квантового центра, г. Москва и в лаборатории физики ферроиков Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург, а также в лаборатории отделения
сверхбыстрой спектроскопии коррелированных материалов университета Радбауд, г. Наймеген, Нидерланды.
Структура, объем и содержание работы
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение и список цитируемой литературы. Общий объем работы состоит из 135 страниц, в том числе 182 библиографических ссылки. Диссертация содержит 46 рисунков, размещенных в главах.
Основная часть работы имеет следующую структуру.
В ГЛАВЕ 1 представлен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных общим принципам управления светом с помощью магнитного поля в фотонных кристаллах и плазмонных структурах. Описан процесса возбуждения сверхбыстрой динамики намагниченности структур фемтосекундными лазерными импульсами.
В ГЛАВЕ 2 представлено теоретическое исследование влияния магнитного поля на закон дисперсии волноводных мод одномерного фотонного кристалла, содержащего ферромагнитные слои, и экспериментально продемонстрированы особенности спектров коэффициента отражения и экваториального эффекта Керра, связанные с возбуждением волноводных мод.
В ГЛАВЕ 3 представлено исследование оптического воздействия на спины магнитных слоёв одномерного фотонного кристалла на экспериментальной установке методом "накачка-зондирование", а также продемонстрировано селективное возбуждение прецессии намагниченности в МФК.
В ГЛАВЕ 4 описан впервые проведенный эксперимент, демонстрирующий перемагничивание многослойной металло-диэлектрической структуры фемтосекундными одиночными лазерными импульсами с ТМ-поляризацией за счет возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов в конфигурации Кречмана.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 28 печатных работах, в том числе в 6 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в квартиль Q1, Q2 и Q3, и в 22 публикациях в сборниках трудов и тезисов конференций. Полный список работ автора приведён в конце диссертации перед списком цитируемой литературы.
Апробация диссертационной работы
Результаты были представлены на международных конференциях, симпозиумах, школах, где автор участвовал в качестве докладчика. Среди них UMC 2022 (Нанси, Франция), ICFM 2021 (Алушта, Россия), META 2019 (Лиссабон, Португалия), SPP9 (Копенгаген, Дания), JEMS 2018 (Майнц, Германия), HMMM XXIII (Москва, Россия), UMC2017 (Кайзерслаутерн, Германия), Ломоносов 2017 (Москва, Россия), METANANO - 2016 (Анапа, Россия), META 2016 (Торремолинос, Испания), Дни дифракции 2016 (Санкт-Петербург, Россия), «Оптика - 2015» (Санкт-Петербург, Россия), КООС 2015 (Казань, Россия), 23 «Наноструктуры: физика и технология» (Санкт-Петербург, Россия), X «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» 2015 (Саратов, Россия), «Волны-2015» (Красновидово, Россия), META 2014 (Сингапур, Сингапур), VIII «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» 2013 (Саратов, Россия), «Волны-2013» (Красновидово, Россия), Ломоносов 2013 (Москва, Россия). Кроме того, результаты также были представлены и обсуждались в рамках научных семинаров на кафедре фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Россия) и на семинарах группы магнитоплазмоники и сверхбыстрого магнетизма Российского квантового центра (Москва, Россия).
ГЛАВА 1. Общие вопросы магнитооптических эффектов в
многослойных наноструктурах
В главе представлен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных общим принципам управления светом с помощью магнитного поля в фотонных кристаллах и плазмонных структурах. Приводится описание процесса возбуждения сверхбыстрой динамики намагниченности структур фемтосекундными лазерными импульсами. Во второй части главы описываются примеры влияния на намагниченность каждого из исследуемых объектов оптическим излучением и магнитным полем.
1.1 Методы исследования
Основными методами исследования магнитных наноструктурированных материалов являются магнитооптические поляризационные и интенсивностные эффекты, а также методы управления намагниченностью лазерным излучением. В число первых входят эффект Фарадея, эффект Коттона-Мутона (или Фохта), эффекты Керра полярный и меридиональный, в число вторых - экваториальный эффект Керра и меридиональный магнитофотонный интенсивностный эффект, в качестве методов управления намагниченностью подразумеваются фотомагнитные эффекты, обратный эффект Фарадея, обратный эффект Коттона-Мутона и обратный магнитооптический эффект Керра. Далее более подробно даются описания этих инструментов исследования, причём основные из них будут использованы в ГЛАВАХ 2, 3 и 4.
1.1.1 Магнитооптические эффекты
Большой вклад в развитие магнитооптики внес профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Г.С. Кринчик, а на возможность управления световыми потоками с помощью магнитного поля обратил внимание в 70-е годы прошлого века Нобелевский лауреат, академик А.М. Прохоров. Появление фотонных и
плазмонных кристаллов позволило реализовать на практике идею наноструктурного подхода: усиление воздействия магнитного поля на свет в десятки, сотни и даже тысячи раз по сравнению с объемными образцами.
Впервые магнитооптические (МО) эффекты были обнаружены во второй половине XIX века: эффект Фарадея в 1845 году самим М. Фарадеем, в 1876 году шотландский физик Джон Керр наблюдает свой полярный эффект [1], в 1878 году Керр обнаруживает меридиональный эффект Керра [2], в 1896 году Питер Зееман открывает экваториальный эффект Керра [3], который незадолго до этого теоретически был предсказан К. Виндом [4].
Потом уже в 50-60-е годы ХХ века магнитооптические методы применялись для обнаружения энергетического спектра магнитоактивных ионов в ферромагнитных (обладающих самопроизвольной намагниченностью) и антиферромагнитных (спиновые магнитные моменты электронов самопроизвольно ориентированы антипараллельно друг другу) диэлектриках, а также для обнаружения электронной структуры ферромагнитных металлов и сплавов. В настоящее время в научных лабораториях магнитооптические методы используются в качестве инструмента для исследования магнитных свойств магнитоупорядоченных веществ, а сами магнитооптические эффекты в обыденной жизни являются незаменимой основой для работы, например, циркуляторов оптического и СВЧ-диапазонов [5] и многих других. МО эффекты классифицируют по методу их наблюдения.
1. Эффекты, наблюдаемые в проходящем свете.
• Эффект Фарадея (рис. 1.1) - это эффект, возникающий в результате кругового двулучепреломления, то есть обусловлен разницей показателей преломления для лево- и право-циркулярно поляризованного света. Такое отличие приводит к вращению плоскости линейной поляризации света, проходящего через среду, намагниченную вдоль направления распространения электромагнитной волны, и появлению эллиптичности. Характеристикой эффекта Фарадея является угол Фарадея - угол поворота плоскости поляризации от первоначального положения. Его значение определяется произведением толщины намагниченной
среды на величину внешнего магнитного поля и на константу Верде, зависящую от длины волны излучения, температуры и свойств намагниченной среды. Угол поворота плоскости поляризации в отличие от естественной оптической активности (способности вещества вращать плоскость поляризации света при его прохождении через вещество) примет положительное или отрицательное значение вне зависимости от направления распространения света (по направлению приложения внешнего магнитного поля или против). Так, среда, помещённая в магнитное поле, и многократное прохождение света через неё приводит к увеличению угла поворота плоскости поляризации в соответствующее число раз.
Рисунок 1.1 - Схема эффекта Фарадея: величина угла поворота ф зависит от модуля намагниченности М, направление поворота - от направления М.
Рисунки взяты из [6]
• Эффект Фохта (или эффект Коттона-Мутона, или эффект магнитного линейного двулучепреломления в оптически изотропном веществе) (рис. 1.2) - это явление, заключающееся в преобразовании плоскополяризованной волны в эллиптически поляризованную при прохождении через намагниченную среду. Эффект обусловлен различием комплексных показателей преломления для линейно-поляризованного света [7]. Характеристикой эффекта Коттона-Мутона является разница показателей преломления ортогонально поляризованных лучей (обыкновенного и необыкновенного). Она пропорциональна длине волны света, а также квадрату напряжённости магнитного поля и константе Коттона - Мутона, зависящей от вещества и убывающей обратно пропорционально температуре.
Ввиду малости константы Коттона-Мутона, весьма незначительным получается и отличие показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Таким образом, для наблюдения двойного лучепреломления необходимо прикладывать сильные магнитные поля.
Рисунок 1.2 - Схема эффекта Коттона-Мутона
2. Эффекты, влияющие на свет, отраженный от намагниченного кристалла. Эффекты Керра - полярный и меридиональный (рисунок 1.3 а и б, соответственно) - характеризуются вращением плоскости поляризации и трансформацией линейно поляризованной волны в эллиптически поляризованную.
Рисунок 1.3 - Схема МО эффекта Керра в трех конфигурациях: а - полярной, б меридиональной, в - экваториальной, где к - волновой вектор падающей световой волны, в - угол падения, М - вектор намагниченности материала.
Адаптировано из работы [6]
Присутствие ненулевой проекции волнового вектора к падающей световой волны на направление намагниченности М материала является особенностью
обеих конфигураций ЭК. Формулы, по которым находятся углы поворота плоскости поляризации вя и эллиптичности ф, следующие: для полярной конфигурации:
91е'™ = 1т—т^
£1£2(J^--s¿n2в+sinвtgв)
Е (£2-£1)(£2-£^д2в)
с,
£1£2( —-Б Ь n2в + sinвtgв)
фТЕТМ = Яе -ттг^с,
(£2-£1)(£2-£1^92в)
для меридиональной конфигурации:
9™'™ = т
£l£2sinв(l^sin^в±sinвtgв)
С,
£l£2Sinв(^^^±sinвtgв)
фТЕ,тм = Пе-- V
(£2-£1)(£2-£^д2в) ^-зт2в
где 82 и 8] - диэлектрические проницаемости магнитной и внешней среды, соответственно. Величина Q=g/(8+b) называется магнитооптическим параметром (или параметром Фохта). Гирация g= g(M) и постоянная Коттон-Мутона Ь=Ь(М) зависят от намагниченности и приравниваются нулю при ее отсутствии. Меридиональный эффект исчезает при нормальном падении.
Экваториальный эффект Керра (ЭЭК) (рисунок 1.3 в) является интенсивностным и характеризуется изменением и сдвигом фаз линейно поляризованного света, отраженного от намагниченного образца. Он особенен тем, что проявляется только для ТМ-волны. Относительное изменение интенсивности
по определению записывается как 5 = где I и 10 - интенсивности отраженных
¡о
волн при присутствии и отсутствии намагниченности, соответственно. Следовательно, для экваториального эффекта Керра справедлива система:
5 =
0, при ТЕ — поляризации,
—1т(£2-£гХег-Ъ&в^, При ТМ — поляризации
Используемые обозначения такие же, как и для описания полярного и меридионального эффектов Керра.
Упомянутый выше меридиональный интенсивностный эффект (Longitudinal Magnetophotonic Intensity Effect, LMPIE) возникает исключительно в магнитоплазмонном кристалле (пространственно-периодической плазмонной гетероструктуре, которая содержит магнетики) [8]. Этот эффект обусловлен только свойствами мод структурированной среды, за счет возбуждения в ней квази-ТЕ и квази-ТМ волноводных мод. Следовательно, падающая на плазмонный кристалл на частоте ТЕ-моды ТМ-поляризованная волна при намагниченном меридионально магнитном слое возбуждает квази-ТЕ-моду. Так изменяется спектр коэффициентов пропускания (или отражения), приводя к появлению интенсивностного эффекта. В размагниченной структуре это невозможно.
1.1.2 Оптические методы управления намагниченностью
В 1.1.1 приведено описание существующих эффектов воздействия магнитным полем на свет, но возможны и другие физические явления, связанные с взаимодействием света и магнитного порядка среды, а именно обратные магнитооптические эффекты.
Обратный эффект Фарадея
Циркулярно поляризованный свет действует подобно магнитному полю и потому может намагнитить не намагниченные тела, то есть в момент прохождения импульса возникает эффективное магнитное поле. За счет его появления намагниченность материала отклоняется от своего равновесия, и возможно возбуждение прецессии [9]. Она вызывается тем, что спинам электронов передаются спиновые моменты поглощаемых ими фотонов. Так можно описать суть обратного магнитооптического эффекта Фарадея (рисунок 1.4). При
Цир поляр лазерн
Рисунок 1.4 - Схема обратного эффекта Фарадея
прохождении света с круговой поляризацией через вещество появляется эффективное магнитное поле, Неиндуцированное обратным эффектом Фарадея, и направлено оно вдоль волнового вектора к падающей волны.
Впервые теоретический прогноз существования обратных МО эффектов был опубликован в работе Л.П. Питаевского в 1960 г. [10], где был описан обратный эффект Фарадея в плазме. По истечению нескольких лет обратный эффект Фарадея в парамагнитных и диамагнитных твердых телах теоретически рассмотрели и экспериментально обнаружили Дж. Ван дер Зиль и П. Першан [11; 12]. Далее, немного позднее, в 1970 г. французскими физиками (Дж. Дешам., М. Фитар, М. Лагут) было представлено экспериментальное доказательство существования ОЭФ [13].
Обратный эффект Коттона-Мутона
Обратный эффект Фохта или обратный эффект Коттона-Мутона (ОЭКМ) обусловлен появлением магнитного поля в кристалле при воздействии света с линейной поляризацией (рисунок 1.5).