Оптомагнитные явления в феррит-гранатовых наноструктурах с оптическими резонансами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кричевский Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Кричевский Денис Михайлович
Введение
Глава 1. Прямая и обратная магнитооптика, динамика намагниченности и магнитные наноструктуры
1.1 Прямые и обратные магнитооптические эффекты
1.2 Спиновая динамика и спиновые волны
1.3 Оптические, магнитные и магнитооптические свойства феррит-гранатов
1.4 Оптические моды в наноструктурах
1.5 Особенности прямых магнитооптических эффектов в магнитных наноструктурах
1.6 Особенности обратных магнитооптических эффектов в магнитных наноструктурах
Выводы по главе
Глава 2. Особенности эффекта Фарадея и экваториального эффекта Керра в нанорешетках на основе феррит-гранатов
2.1 Численные методы, используемые в работе
2.2 Усиление эффекта Фарадея за счет возбуждения ортогонально бегущих плазмонных мод в системе золотая двумерная плазмонная решетка/тонкая пленка феррит-граната
2.3 Усиление экваториального эффекта Керра в полностью диэлектрической решетке на основе дисков Si и пленки Ce:DyIG
Выводы по главе
Глава 3. Неоднородные по толщине обратные магнитооптические эффекты в планарных магнитофотонных структурах
3.1 Обратный экваториальный эффект Керра в магнитооптическом волноводе
3.2 Метод магнитооптической накачки-зондирования, используемый в работе для исследования динамики намагниченности в наноструктурах
3.3 Неоднородный по толщине обратный эффект Фарадея в слое феррит-граната на поверхности брэгговского зеркала для возбуждения спин-волновых резонансов
Выводы по главе
Глава 4. Сильная локализация поля обратного эффекта Фарадея в наноцилиндрах феррит-граната
Выводы по главе
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптомагнитные явления в феррит-гранатовых наноструктурах с оптическими резонансами»
Актуальность работы
Открытие в 1845 году эффекта Фарадея заложило основу современной магнитооптики - области оптики, изучающей влияние намагниченного материала на свойства взаимодействующего с ним света. Магнитооптика как направление продолжает развиваться в настоящее время, при этом, наряду с синтезом новых материалов с повышенным магнитооптическим взаимодействием, создаются гетеростукрутры из магнитных и немагнитных материалов, поддерживающие существование различных оптических мод. Такие моды позволяют модифицировать магнитооптический отклик, что может приводить, например, к усилению, магнитооптических эффектов.
Отдельная ветвь магнитооптики сформировалась с появлением лазеров. В 1960 году Л.П. Питаевский теоретически показал, что в изотропной среде свет может создавать магнитное поле. В 1966 году П.С. Першан продемонстрировал уже экспериментально, что лазерное излучение круговой поляризации позволяет намагничивать прозрачный образец Еи2+.Сар2 за счет создания эффективного магнитного поля. Данный эффект был назван обратным эффектом Фарадея. Он лег в основу обратной магнитооптики - направления магнитооптики, изучающей лазерно-индуцированные процессы в магнитных материалах в области их прозрачности. Начало ее активного развития пришлось на время создания фемтосекундных лазеров, обладающих энергиями до нескольких джоулей в импульсе и длительностью от нескольких сотен до единиц фемтосекунд. Было показано, что с помощью фемтосекундного лазерного излучения возможно исследовать фундаментальные процессы, такие как спин-переориентационные переходы, спиновую динамику и спиновые волны в ферро-, ферри- и антиферромагнетиках. С практической точки такие исследования интересны, например, для сверхбыстрого перемагничивания магнетиков в устройствах памяти, оптомагнонных элементов булевой логики, работающих на интерференции спиновых волн.
Для указанных оптомагнитных приложений критически важными являются малая диссипативность и высокая локализация света в области несколько сотен, а в
пределе и единиц нанометров. Для обеспечения малой диссипативности использование магнитных диэлектриков является наиболее перспективным. Среди широкого класса магнитных диэлектриков феррит-гранаты RзFe5O12 (здесь R это магнитный ион) являются одними из наиболее подходящих материалов. Их состав можно легко варьировать в технологическом процессе добавляя ионы Bi, Gd, Tm, Y и других элементов. При этом феррит-гранаты являются ферримагнетиками, поэтому с точки зрения магнитных свойств и спиновой динамики объединяют свойства ферро- и антиферромагнетиков.
Высокая локализация света может быть обеспечена путем создания элементов нанофотоники на основе феррит-гранатов. Среди таких элементов можно выделить различные плазмонные и диэлектрические решетки, что в комбинации с пленками феррит-гранатов позволяет возбуждать различные оптические моды, такие как распространяющиеся и локализованные плазмоны, волноводные моды, резонансы Ми в полностью диэлектрических частицах и т.д. Такие моды характеризуются сильной концентрацией и усилением электромагнитного поля как внутри структур, так и в их непосредственной близости, что позволяет, например, уменьшить энергии, необходимые для возбуждения спиновой динамики. Наряду с сильной локализацией важным является возбуждение спиновых волн, обладающих отличным от нуля волновым вектором. Такие спиновые волны обладают большими частотами и групповыми скоростями, что интересно для практической реализации оптомагнонных устройств.
Кроме возбуждения спиновой динамики одним из ключевых факторов для реализации полностью оптических устройств является и магнитооптическое детектирование. Использование магнитных нанофотонных устройств позволяет усилить магнитооптические эффекты, о чем говорилось ранее. Таким образом, создание нанофотонных магнитных гетероструктур может позволить увеличить эффективность как возбуждения, так и детектирования спиновой динамики и спиновых волн.
Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование особенностей прямых и обратных
магнитоооптических эффектов в магнитных наноструктурах на основе феррит-гранатов, поддерживающих возбуждение оптических мод.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Показать усиление эффекта Фарадея в системе «двумерная магнитоплазмонная решетка/пленка феррит-граната» за счет возбуждения ортогонально бегущих поверхностных плазмон-поляритонов.
2. Показать усиление экваториального эффекта Керра в двумерной полностью диэлектрической решетке на основе феррит-граната при возбуждении волноводных мод.
3. Показать возникновение обратного экваториального эффекта Керра в магнитооптическом волноводе на основе феррит-граната на ТМ-поляризованной волноводной моде и его влияние на возбуждение стоячих спиновых волн.
4. Показать возбуждение стоячих спиновых волн разных порядков в слое феррит-граната на поверхности брэгговского зеркала за счет обратного эффекта Фарадея.
5. Определить влияние локализации поля обратного эффекта Фарадея в диэлектрическом феррит-гранатовом наноцилиндре на динамику намагниченности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффект Фарадея усиливается в магнитоплазмонных структурах, содержащих двумерную металлическую нанорешетку, при одновременном возбуждении поверхностных плазмон-поляритонов, распространяющихся ортогонально друг другу. При этом возрастает время взаимодействия света с магнитным материалом и создаются условия для эффективного возбуждения компонент поля, ортогональных по отношению к падающим.
2. При возбуждении ТМ-поляризованных волноводных мод в полностью диэлектрических двумерных феррит-гранатовых нанорешетках усиливается экваториальный эффект Керра за счет изменения постоянной распространения ТМ моды. В двумерных решетках на основе церий-диспрозиевого феррит-граната (Се^уЮ) эффект достигает 15%. Эффект не чувствителен к вращению решетки вокруг нормали.
3. При возбуждении оптических ТМ-поляризованных волноводных мод в прозрачной магнитной плёнке возникает обратный экваториальный эффект Керра. Неоднородное по толщине магнитной плёнки распределение эффективного поля обратного экваториального эффекта Керра позволяет селективно возбуждать фс-лазерными импульсами стоячие спиновые волны различных порядков за счет выбора ТМ моды соответствующего порядка.
4. Неоднородное по толщине распределение поля обратного эффекта Фарадея в феррит-гранатовом слое на поверхности брэгговского зеркала позволяет возбуждать стоячие спиновые волны различных порядков за счет перестройки длины волны накачки внутри фотонной запрещенной зоны структуры.
5. За счёт возбуждения оптических Фабри-Перо волноводных мод наноцилиндров феррит-граната происходит сильная локализация поля обратного эффекта Фарадея в 1/10 от объёма наноцилиндра, что приводит к одновременному возбуждению трех стоячих спиновых мод различных порядков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые показана возможность усиления эффекта Фарадея в магнитоплазмонной структуре типа «двумерная золотая плазмонная решетка/тонкий слой феррит-граната» за счет возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов, бегущих ортогонально.
2. Впервые показана возможность усиления экваториального эффекта Керра до 15% в полностью диэлектрических двумерных решетках на основе гетероструктуры «кремниевая двумерная решетка/слой церий-диспрозиевого феррит-граната» за счет возбуждения ТМ-поляризованной волноводной моды.
3. Впервые показана возможность селективного возбуждения стоячих спиновых волн за счет неоднородного по толщине распределения поля обратного экваториального эффекта Керра в магнитооптическом волноводе при возбуждении мод ТМ типа, а также за счет неоднородного по толщине распределения поля обратного эффекта Фарадея в феррит-гранатовом слое на поверхности брэгговского зеркала.
4. Впервые показана возможность возбуждения стоячих спиновых мод в наноцилиндре феррит-граната за счет локализации поля обратного эффекта Фарадея в 1/10 объема частицы.
Практическая значимость диссертационной работы.
В части прямой магнитооптики исследуемые в диссертации явления и структуры, могут быть интересны для создания элементов интегрально-оптических устройств телекоммуникационных сетей, например, магнитооптических модуляторов интенсивности и поляризации света. Кроме того, усиление магнитооптических эффектов важно для создания хемосенсоров, сенсоров магнитного поля, а также для детектирования намагниченности в оптомагнитных устройствах.
В части оптомагнетизма продемонстрированные эффекты могут быть использованы для разработки технологий обработки информации в устройствах спин-волновой электроники дополняя классические подходы на базе СВЧ техники.
Методология и методы исследования
Моделирование оптических и магнитооптических спектров, а также распределения ближних электромагнитных полей исследуемых наноструктур выполнялось методом конечных разностей во временной области с использованием пакета численного моделирования Lumerical FDTD, а также методом связанных волн в пространстве Фурье (RCWA), реализованным в пакете МАТЬАВ. Исследование магнитной динамики с временным разрешением выполнялось с использованием собранной установки магнитооптической накачки-зондирования.
Достоверность результатов обеспечивается хорошим согласием численных расчетов и экспериментальных данных. Эксперименты выполнялись многократно, результаты воспроизводились и повторялись. Использовались надежные и известные в научном сообществе численные методы. Результаты, представленные в диссертации, неоднократно докладывались на международных конференциях и были опубликованы в международных рецензируемых журналах.
Личный вклад автора
Всё представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его определяющем участии, а именно лично автором выполнены:
- численное моделирование оптических и магнитооптических спектров, расчет дисперсии оптических мод металл-диэлектрических и полностью диэлектрических наноструктур на основе феррит-гранатов;
- сборка и юстировка установки магнитооптической накачки-зондирования для исследования оптомагнитных явлений в магнитных наноструктурах на основе феррит-гранатов;
- экспериментальные измерения магнитной динамики исследуемых структур методом магнитооптической накачки-зондирования;
- анализ во временной и частотных областях экспериментальных данных магнитооптичесих сигналов с временным разрешением, соответствующих магнитной динамике в исследуемых наноструктурах;
- численное моделирование обратных магнитооптических эффектов в исследуемых наноструктурах;
- общий анализ полученных результатов и подготовка публикаций.
Измерения методом магнитооптической накачки-зондирования были
проведены в лаборатории «Магнитоплазмоника и сверхбыстрый магнетизм» Российского квантового центра.
Структура, объем и содержание работы
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 101 страницу с 51 рисунком и 2 таблицами. Список литературы содержит 98 наименований.
Основная часть работы имеет следующую структуру.
Глава 1 посвящена описанию прямых и обратных магнитооптических эффектов в магнитных материалах на основе уравнений классической электродинамики, спиновых волн на основе уравнения Ландау-Лифшица-Гильберта, оптических мод, оптических, магнитных и магнитооптических свойств феррит-гранатов, обзору актуальной литературы по особенностям прямых и обратных магнитооптических эффектов в магнитных наноструктурах на основе феррит-гранатов.
Глава 2 посвящена описанию усиления эффекта Фарадея в магнитоплазмонной структуре на основе двумерной плазмонной решетки из перфорированного золота и тонкого слоя висмутового феррит-граната за счет возбуждения поверхностных плазмонных мод, распространяющихся ортогонально. Также описано усиление экваториального эффекта Керра в полностью диэлектрической наноструктуре на основе гетероструктуры типа кремниевая
двумерная решетка на поверхности тонкого слоя церий-диспрозиевого феррит-граната. Кроме того, описаны численные методы, используемые в работе.
Глава 3 посвящена описанию возможности создания неоднородного распределения обратного эффекта Фарадея в феррит-гранатовом слое брэгговского зеркала, а также обратного экваториального эффекта Керра в магнитооптическом волноводе с ядром из висмутового феррит-граната. Показана возможность селективного возбуждения стоячих спиновых волн в таких системах путем перестройки длины волны лазерных импульсов. Описана экспериментальная методика магнитооптической накачки-зондирования.
Глава 4 посвящена описанию особенностей возбуждения различных стоячих спиновых волн в наноцилиндре висмутового феррит-граната за счет локализации поля обратного эффекта Фарадея внутри наноцилиндра.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, индексируемых Scopus.
Основные публикации автора по теме диссертации: [П1] D. M. Krichevsky, D. A. Sylgacheva, M. A. Kozhaev, A. N. Kuzmichev, A. N. Kalish, S. A. Dagesyan, V. G. Achanta, E. Popova, N. Keller, V. I. Belotelov Enhanced magneto-optical Faraday effect in two-dimensional magnetoplasmonic structures caused by orthogonal plasmonic oscillations //Physical Review B. - 2020. - Т. 102. - №. 14. -С. 144408.
[П2] D. M. Krichevsky, S. Xia, M. P. Mandrik, D. O. Ignatyeva, L. Bi, V. I. Belotelov Silicon-based all-dielectric metasurface on an iron garnet film for efficient magneto-optical light modulation in near IR range //Nanomaterials. - 2021. - Т. 11. - №2. 11. - С. 2926.
[П3] D. O. Ignatyeva, D. M. Krichevsky, V. I. Belotelov, F. Royer, S. Dash, M. Levy All-dielectric magneto-photonic metasurfaces //Journal of Applied Physics. - 2022. - Т. 132. - №. 10.
[П4] D. M. Krichevsky, D. O. Ignatyeva, V. A. Ozerov, V. I. Belotelov Selective and tunable excitation of standing spin waves in a magnetic dielectric film by optical guided modes //Physical Review Applied. - 2021. - Т. 15. - №. 3. - С. 034085.
[П5] D. M. Krichevsky, V. A. Ozerov, A. V. Bel'kova, D. A. Sylgacheva, A. N. Kalish, S. A. Evstigneeva, A. S. Pakhomov, T. V. Mikhailova, S. D. Lyashko, A. L. Kudryashov, E. Yu. Semuk, A. I. Chernov, V. N. Berzhansky, V. I. Belotelov Spatially inhomogeneous inverse Faraday effect provides tunable nonthermal excitation of exchange dominated spin waves //Nanophotonics. - 2024. - Т. 13. - №. 3. - С. 299-306. [П6] Д. О. Игнатьева, А. В. Присяжнюк, Д. М. Кричевский, В. И. Белотелов Магнитооптика и оптомагнетизм в наноструктурах //Квантовая электроника. -2023. - Т. 53. - №. 8. - С. 597-608.
[П7] D. O. Ignatyeva, D. M. Krichevsky, D. Karki, A. Kolosvetov, P. E. Zimnyakova, A. N. Shaposhnikov, V. N. Berzhansky, M. Levy, A. I. Chernov, V. I. Belotelov Optical excitation of multiple standing spin modes in three-dimensional optomagnonic nanocavities //Physical Review Applied. - 2024. - Т. 21. - №. 3. - С. 034017. Апробация диссертационной работы.
Результаты были представлены на международных конференциях, симпозиумах, школах, где автор участвовал в качестве докладчика. Среди них Metanano 2018 (Сочи, Россия), Metanano 2020 (онлайн), INTERMAG 2021 (онлайн), ICFM 2021 (Алушта, Россия), ASCO-NANOMAT 2022 (Владивосток, Россия), UMC 2022 (Нанси, Франция), SISM 2023 (Самарканд, Узбекистан), российско-китайский семинар по магнитооптике и оптомагнетизму в Харбинском технологическом институте 2024 (Харбин, Китай). Кроме того, результаты также были представлены и обсуждались в рамках научных семинаров Российского квантового центра (Москва, Россия) и Крымского федерального университета (Симферополь, Россия).
Глава 1. Прямая и обратная магнитооптика, динамика намагниченности и
магнитные наноструктуры
1.1 Прямые и обратные магнитооптические эффекты
Прямые и обратные магнитооптичесике (МО) эффекты являются результатом взаимодействия света с магнитной средой. Прямыми МО эффектами являются эффекты, в которых намагниченность вещества влияет на свойства взаимодействующего с ним света. Обратными же МО эффектами называют эффекты влияния света на намагниченность материала. Описание таких взаимодействий может быть выполнено на основе уравнений Максвелла, при этом в оптической области спектра свойства среды описываются тензором диэлектрической проницаемостью материала. В данной работе в качестве магнитного материала используются магнитоупорядоченные диэлектрики -феррит-гранаты (ФГ). Диэлектрическая проницаемость таких сред зависит от намагниченности М и может быть разложена в ряд по ее степеням [1]:
£•■ = £°- + 1] 1}
д£ц
дЫ.
Мк+2
м=о
д2£ц
дМкдМ1
м=о
= 4 + КфМк + с1}к1мкм1 + -
мк м, + -
1 (1.1)
здесь = является тензором диэлектрической проницаемости при М = 0, К^к - это линейный МО тензор, а С^к1 - квадратичный МО тензор. В кристаллах указанные выше тензоры определяются кристаллографией [2]. Конкретный вид тензоров для этого случая может быть найден в [1]. Тензор должен удовлетворять условию Онсагера (М) = £д(—М), а также быть эрмитовым
= [1,3,4]. Представленное разложение (1.1) ограничено первыми 3-мя членами.
Описание прямых и обратных МО эффектов удобно начать на основе термодинамического подхода, рассмотрев свободную энергию магнитного
диэлектрического тела в присутствии электрического поля световой волны [5]. При таком подходе, с учетом (1.1) свободная энергия может быть записана следующем образом [5]:
Ф = ^ % + ^ Мк + ^^ Е1Мк Мг + (1.2)
В оптической области спектра, рассматриваемой в работе (от 400 до 1500 нм) магнитная проницаемость диэлектриков д « 1. При этом диэлектрическая проницаемость магнитных диэлектриков в диапазоне от 0.4 до 10 мкм опредяется прежде всего электро-дипольными переходами [6].
Проводя дифференцирование (1.2) по электрическому полю мы получим материальное уравнение для вектора электрического смещения [5]:
дФ
= -4ПдЁ^ = ^ + + Счк1 ^ Мк Мг + (1.3)
Второй член в выражении (1.3) дает линейные по намагниченности магнитооптические эффекты, такие как эффект Фарадея, полярный эффект Керра (ПЭК), экваториальный эффект Керра (ЭЭК) и другие. 3-й же член дает квадратичные по намагниченности эффекты, в частности магнитооптический эффект Коттона-Мутона (ЭКМ или же эффект Фохта)[2].
Для изотропных материалов и материалов с кубической решеткой -полностью антисимметричный тензор, который характеризуется отличными от 0 компонентами, пропорциональными одному независимому параметру - гирации
материала д, = — , где ещ - тензор Леви-Чевиты. же имеет
ненулевые компоненты пропорциональные 3-м независимым отличным от 0 величинам [1,2]. Для линейных по М МО эффектов (1.3) может быть записано в векторной форме О = гЕ + 1[д х Е], д = КМ.
Линейные по намагниченности МО эффекты, которые будут рассмотрены в данной диссертации, можно классифицировать по характерной взаимной ориентации волнового вектора падающего света к и намагниченности М [7]: • Полярная конфигурация. Намагниченность перпендикулярна плоскости пленки/кристалла, волновой вектор падающего света и намагниченность имеют ненулевое скалярное произведение к • М ^ 0. Собственные моды в виде правой и левой круговых поляризаций в таком случае имеют различный
показатель преломления п± = ± д^ , д^ является компонентой гирации, параллельной к. Для линейно поляризованного падающего излучения разница показателей преломления дает эффект Фарадея в пропускании и ПЭК в отражении (рисунок 1.1а).
Меридиональная конфигурация. Намагниченность ориентирована в плоскости пленки/кристалла, а также в плоскости падения света. При наклонном падении ситуация схожа с полярной, поскольку к • М ^ 0. Такая конфигурация приводит к вращению плоскости поляризации прошедшего/отраженного света, сам эффект называется меридиональным эффектом Керра (рисунок 1.1б).
Экваториальная конфигурация. Намагниченность также лежит в плоскости пленки, но перпендикулярна плоскости падения света. Компоненты тензора е^ влияют на граничные условия и меняют условия отражения/прохождения (Т, R) света. Относительное изменение пропускания для противоположных
направлений намагниченности можно выразить как 6 =--. Эффект
в пленках/кристаллах наблюдается только для ТМ поляризованного света, по величине в прозрачных материалах слаб ~ 10_4 и носит название ЭЭК (рисунок 1.1в).
Рисунок 1.1 МО конфигурации [7]. а - полярная конфигурация, б - меридиональная, в - экваториальная
Дифференцирование (1.2) по намагниченности дает эффективное магнитное поле обратных магнитооптических эффектов:
Нк = -^Г = + GijklEi % Ml + (14)
k
Здесь первый член разложения является обратным эффектом Фарадея (ОЭФ), а второй обратным эффектом Коттона-Мутона (ОЭКМ) [6]. Теоретически ОЭФ с точки зрения классической электродинамики был предсказан Л.П. Питаевским в 1960 г. [8]. С точки зрения квантовой механики он был описан как вынужденное комбинационное рассеяние (stimulated Raman scattering) в 1966 П.С. Першаном и Дж. Ван дер Зилем [9], ранее в 1965 ОЭФ был продемонстрирован экспериментально [10]. ОЭКМ был предсказан теоретические несколько позже Б.А. Зоном и В.Я. Купершмидтом в 1983 году [11].
В отличие от прямых МО эффектов, обратные МО эффекты могут быть рассмотрены в зависимости от падающей на материал поляризации, а также взаимной ориентацией между поляризацией падающего света и направлением намагниченности.
• Обратный эффект Фарадея (ОЭФ). На прозрачную среду падает излучение круговой поляризации, которое создает эффективное магнитное поле, направленное вдоль волнового вектора падающего света (рисунок 1.1а). В векторной форме для изотропных сред и кубических кристаллов может быть
записан как Н1РЕ =--[Е X Е*]
16 пМ 1 А
• Обратный экваториальный эффект Керра (ОЭЭК). Проявляется в магнитной среде с поглощением. При падении линейной поляризации происходит ее конверсия в эллиптическую. В результате возникает эффективное поле, направленное в плоскости пленки/кристалла (рисунок 1.11.2б), которое описывается тем же векторным произведением, что и ОЭФ. ОЭЭК был теоретически предсказан в работе [12].
• Обратный эффект Коттона-Мутона (ОЭКМ). Зависит от взаимной ориентации вектора E линейной поляризации относительно направления намагниченности образца М и ее ориентации относительно кристаллографии материала. Описывается вторым членом в выражении (1.4), при этом тензор
зависит от кристаллографии магнитной среды [13,14] (на рисунке 1.2 в показано для случая кубического кристалла с ориентацией (100))
Рисунок 1.2 Конфигурации обратных магнитооптических эффектов. а - ОЭФ, б ОЭЭК, в - ОЭКМ для материала с кристаллографической ориентацией (100)
1.2 Спиновая динамика и спиновые волны
Одним из перспективных носителей информации являются магнитные состояния и возбуждения [15-17]. Магнитные состояния в макроскопическом системе описываются магнитным моментом единицы объема, т.е.
намагниченностью М = ^, где т это суммарный магнитный момент в объеме V.
Волновые и колебательные процессы, происходящие с макроскопической магнитной системой в материалах с магнитным порядком, описываются с помощью уравнения Ландау-Лифшица-Гилберта (УЛЛГ) [18,19]:
ЗМ г ,,-. а
- = -К[МхН*Я]+-
М х
от
(1.5)
где у это гиромагнитное отношение электрона, то есть отношение его магнитного к орбитальному моменту, а это эффективные магнитные поля, действующие на намагниченность среды. Величина и направление определяется
суперпозицией как внутренних, так и внешних магнитных полей и является производной свободной энергии магнетика и по намагниченности[5]:
еГГ ди
н°гг =-щ (16)
Среди основных типов энергий можно выделить обменную энергию (иех), энергию Зеемана или диполь-дипольного взаимодействия (иаа), энергию магнитной анизотропии (иаП1), поэтому суммарное эффективное поле будет суперпозицией соответствующих полей:
Не// = Нвж + Нап* + НсМ + - (1.7)
При однородной в пространстве накачке происходит возбуждение однородной прецессии намагниченности. В общем же случае решением уравнения (1.5) является спиновая волна (СВ), которая при длине ее волны много больше постоянной решетки юауе » а) материала описывается макроскопическими параметрами [20] и может быть названа волной намагниченности М = М0е1(ш1:~кг^ . В некоторых случаях спиновыми называют волны, для которых имеется значительный вклад от обменной энергии, в остальных случаях магнитостатическими [19]. Для ферро и ферримагнитных пленок и кристаллов спиновые волны имеют различную дисперсию в зависимости от направления намагничивания. Типичная дисперсионная диаграмма для пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ, YзFe5O12) толщиной 1 мкм представлена на рисунке 1.3 [17]. Выделяют 3 основных типа магнитостатических волн (см. рисунок 1.3): прямую объемную магнитостатическую волну (ПОМСВ) при намагничивании по
нормали к плоскости пленки, обратную объемную магнитостатическую волну (ООМСВ) при намагничивании в плоскости, при этом волновой вектор ООМСВ параллелен направлению намагничивания, а также поверхностную магнитостатическую волну (ПМСВ) при намагничивании в плоскости и бегущую ортогонально направлению намагничивания[19].
Стоит отметить, что, если пленка достаточно тонкая, кроме однородных по толщине волн могут возбуждаться и стоячие волны, однако амплитуда их возбуждения при однородной по толщине накачке мала [17].
п=0 12 3
Пленка ЖИГ 1 мкм
Объемные СВЙ = 90°
Я ' - ^
ПМСВЙ = 90°
О 10 20 30
Волновое число q (рад/мкм)
Рисунок 1.3 Дисперсионная диаграмма пленки ЖИГ толщиной 1 мкм [17].
Классически для возбуждения динамики намагниченности и спиновых волн в магнитоупорядоченных средах и структурах применяют магнитное поле микроволнового излучения, которое попадая в резонанс собственных магнитных колебаний эффективно возбуждает систему. Такая методика называется ферромагнитным резонансом (ФМР) [21-23]. Частоты однородных магнитных колебаний в ферромагнитных материалах составляют от единиц до десятков ГГц, что попадает в диапазон микроволнового излучения. Для антиферромагнетиков и ферримагников собственные частоты магнитных осцилляций и волн могут достигать сотен ГГц, а иногда и единиц ТГц, поэтому микроволновое излучение уже не позволяет возбуждать магнитную динамику в таких материалах.