Многокритериальный выбор рациональных вариантов конструктивно-технологических решений рам автотранспортных средств на стадии проектирования: на примере автобуса "Московит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Фараджев, Физули Аташевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фараджев, Физули Аташевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор работ по оптимизации конструктивно - технологических и проектных решений рам транспортных средств.
1.1. Обзор работ по методам расчета и оптимизации основных прочностных характеристик рам транспортных средств.
1.2. Обзор работ по методам расчета и оптимизации основных надежностных характеристик рам транспортных средств.
1.3. Обзор работ по обоснованию основных конструктивно-технологических решений рам транспортных средств.
1.4. Общая постановка задачи оптимизации конструктивно-технологических решений рам транспортных средств.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Математическая модель нагружения и методика многокритериального выбора рациональных конструктивно-технологических решений рам транспортных средств.
2.1. Описание объекта и математическая модель нагружения автобуса при движении по дорожному полотну.
2.2. Методика многокритериального выбора рациональных конструктивно-технологических решений рам транспортных средств.
2.3. Процедура выбора алгоритма оптимизации в зависимости от информационного обеспечения задачи
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Обоснование и расчет вариантов конструктивно - технологических решений рам с учетом различных критериев оптимизации
3.1. Обоснование выбора критериев оценки рациональности рам транспортного средства
3.2. Обоснование и расчет рациональных вариантов рам с учетом количественных критериев оптимизации.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Прикладные задачи формирования и выбора вариантов конструктивно - технологических решений рамы автобуса
Московит».
4.1. Многокритериальный выбор эффективной технологии производства рамы пассажирского автобуса.
4.2. Многокритериальный выбор рациональной конструкции рамы пассажирского автобуса.
4.3.Стендовые усталостные испытания рамы несущей системы автобуса «Московит».
Выводы к главе 4.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальный выбор рациональных вариантов конструктивно-технологических решений рам автотранспортных средств на стадии проектирования: на примере автобуса "Московит"»
Научно-технический прогресс в производственной сфере предусматривает широкое внедрение эффективных систем принятия решений: от предпроектной проработки и определения технического уровня разрабатываемых и реконструируемых машин и механизмов до их производства. При этом при принятии решений приходится иметь дело с такими большими объемами информации о различных вариантах решений, что их анализ становится задачей, непосильной для лица, принимающего решение (ЛПР). Как показывает практика, при разработке рамы в основном применяются эвристические подходы. При этом наиболее часто встречающейся является ситуация, когда на стадии проектирования разработчик рамы исследует десятки альтернатив, а выбор единственной альтернативы производит интуитивно или конъюнктурно. В результате варианты, не несущие личного вклада исследователя, выпадают из поля зрения и, в частности, на окончательную проработку конструктивно - технологических решений поступает предложение, которое является субъективной, а зачастую и конъюнктурной точкой зрения разработчика.
Из-за неопределенности структуры оптимизируемых объектов, неполноты количественной информации, недостаточной изученности предпочтений и т.д. не всегда удается выбрать единый критерий, однозначно определяющий цель оптимизации. В этих случаях целесообразно применять методы многокритериальной (векторной) оптимизации.
Процессы принятия решения лежат в основе любой целенаправленной деятельности. При создании новой техники они составляют важный этап в проектировании новых машин и механизмов, устройств, приборов, комплексов, в разработке технологии их производства и эксплуатации. В экономике они предшествуют созданию производственных и хозяйственных организаций, обеспечивают их оптимальное функционирование и взаимодействие. В научных исследованиях - позволяют выделить важнейшие научные проблемы, найти способы их изучения и т.д. Оптимальные решения позволяют достигать цели при минимальных затратах трудовых, материальных и сырьевых ресурсов.
Все указанное предопределило необходимость в данной работе рассмотреть существующие методы и процедуры векторной оптимизации и адаптировать их применительно к новому объекту — рамы транспортного средства (на примере пассажирского автобуса «Московит»). Выбор объекта исследования автором работы обусловлен прежде всего тем, что рама автобуса в значительной степени определяют технический уровень и конкурентоспособность транспортных средств в целом.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Фараджев, Физули Аташевич
Выводы к главе 4.
Рама ТС, является сложной конструкцией включающей много подсистем и их элементов, характеризующихся различными конструктивно - технологическими параметрами. Все альтернативные варианты объекта исследований (различные конструктивные решения рамы и технологические структуры ее изготовления) характеризуются :
- специфическими различиями в конструктивном исполнении, материально-техническим обеспечением технологии изготовления, различными технико -экономическими показателями и т.п.;
- неопределенностью структуры изготовления (сборки) объекта, определяемой в первую очередь различными материалами и конструкциям рамы, технологическими стадиями изготовления (сборки) др.;
- большим разнообразием (до 5760 варианта в одном из конкретных случаев) допустимых альтернативных вариантов решений при формировании конструктивного облика рамы и технологии ее изготовления;
- независимостью и для отдельных задач оптимизационного выбора эффективной альтернативы зависимостью критериев эффективности как рамы в целом, так и ее конструктивных элементов и стадий изготовления;
- неполнотой количественной информации о проектируемой раме и, как следствие, неизбежностью использования процедур экспертных оценок;
Все перечисленные специфические особенности проектируемого объекта -рамы автобуса «Московит» - подтвердили правильность выбранной стратегии на разработку и использовании при проектировании методов и процедур векторной оптимизации. В частности:
1. Решены оптимизационные задачи выбора предпочтительных технологических структур рамы автобуса «Московит». При решении этих задач использовались разработанные процедуры, основанные на методах полной и обобщенной лексикографии (алгоритмы «ОБОЛЕКС» и «ПОЛЕКС»), а также на модифицированных методах (алгоритм «Слой - парето»).
2. Для варианта лексикографического упорядочения системы из 10 как количественных (5 критериев), так и качественных критериев, и трех вариантов лексикографического упорядочения групп в той же системе из 10 критериев решалась задача многокритериального выбора рациональной конструкции рамы автобуса «Московит». Допустимое количество альтернатив в решаемых задачах определяется произведением количества принятых к исследованию фрагментов рам (рама базовая по конструктивной схеме пассажирского автобуса «Икарус», рам по конструктивным схемам автобусов ЗИЛ - 32501, НефАЗ - 5299 и Volvo В12В) и количества конструкционных материалов, из которых возможно по мнению экспертов их изготовление, - это Ст. 20, Ст. 45, 09Г2С и ЗОХГСА. То есть всего 16 альтернативных вариантов решений. В результате решения задачи выбора с использованием указанных выше процедур наиболее эффективной оказалась рама, изготовленная по схеме рамы автобуса «Икарус - 435» из конструкционного материала стали 09Г2С, второй по приоритету можно считать раму по той же схеме автобуса «Икарус - 435» из конструкционного материала стали 45. Ввиду относительной дефицитности этих марок стали, что было формализовано при решении задачи введением критерия дефицитности конструкционного материала, была также решена задача выбора наиболее эффективного конструктивного облика рамы. В результате наиболее эффективной оказалась альтернатива, реализованная по схеме рамы автобуса «Икарус» и конструкционного материала - ст. 20.
3. Решенные прикладные задачи многокритериального выбора рациональных конструктивно - технологических решений альтернативных вариантов рамы автобуса «Московит» позволили, в итоге, принять для условий АО «ТМЗ» ряд оптимальных в некотором смысле решений под реконструкцию производства. Это, прежде всего, рекомендована к внедрению новая технологическая схема сборки рамы, включающая в себя замену малоэффективной для рассматриваемого нами конкретного объекта технологии электросварки под С02 более эффективной - аргоно - дуговой; способ нанесения антикоррозионной защиты с использованием фосфотирования рекомендован к замене более эффективным - цинкованием.
4. Выбранная оптимальная конструкция рамы в самом начале организации производства автобусов «Московит» позволила свести на нет ожидаемые неэффективные затраты при сборке рамы от непродуманных и научно необоснованных решений. В то же время в работе, в результате многокритериальных оптимизационных расчетов, расставлены приоритеты при выборе конструкционных материалов рамы. Наиболее эффективной рамой можно считать раму базовую, изготовленную из стали 09Г2С; менее эффективной, но более эффективной чем все остальные - из ст. 45 и только затем ст. 20. С позиции доминирующего критерия дефицитности материала результаты оптимизационного многокритериального выбора показали зеркальный характер предпочтительности выбранных альтернатив, отличающихся марками сталей. Здесь наиболее предпочтительной альтернативой считается базовая, изготовленная из ст. 20, далее из ст. 45 и только потом из стали 09Г2С.
5. Проведены стендовые усталостные испытания рамы автобуса по специальной блочной программе нагружения, основанной на резульатах расчетов динамических параметров движения автобуса по дорожному полотну и результатам ходовых испытаний экипажей аналогичного типа на треках испытательного полигона. Приведено сравнение результатов испытаний по блочной программе нагружения и на основании случайного нагружения. Получены коэффициенты эквивалентности усталостной долговечности для стендовых испытаний по блочной программе. Сделаны выводы по усталостной прочности автобуса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬ ТА ТЫ РАБО ТЫ.
Эффективность рам ТС в значительной степени зависит от того, насколько оптимально спроектирована их конструкция, выбраны конструктивные параметры и технологические решения по ее изготовлению. Как показывают результаты данной работы, при разработке рам в основном применяются эвристические подходы. При этом наиболее часто встречается ситуация, когда на этапе проектирования разработчик рамы исследует различные альтернативы, а выбор единственного варианта производит интуитивно или конъюнктурно на основе субъективных предпочтений. Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к большим неоправданным потерям. Например, при полноценном решении задачи формирования конструктивного облика рамы автобуса «Московит» число альтернативных вариантов решений может доходить до нескольких сот, а иногда и тысяч. В этих случаях необходимо применение многокритериальных методов оптимального выбора, основанных на методологии системного подхода, с применением достоверных математических моделей и компьютерных программ.
В связи с этим было разработано методическое и программно-алгоритмическое обеспечение многокритериальных задач выбора оптимальных конструктивно - технологических решений проектируемых рам ТС, как применительно к простым в реализации задачам (альтернатив не более нескольких десятков), так и к более сложным (альтернатив несколько сот или тысяч). Это позволило решить сравнительно большое количество прикладных задач. Результатом проведенных в настоящей диссертации теоретических и прикладных разработок являются:
1. Проведен аналитический обзор и по его результатам анализ литературных источников, касающихся существа вопроса. Выяснено, имеется достаточно большое разнообразие решенных прикладных задач оптимизации основных проектных, технологических, конструктивных и пр. характеристик рам ТС широкого применения. Это, прежде всего, рамы автомобилей, тракторов, сельскохозяйственной техники и др. Основными критериями оптимизации конструктивного облика и технологии изготовления рамы являются: прочность, надежность, долговечность, жесткость, металлоемкость, коррозионная устойчивость, технологичность изготовления, себестоимость и ряд др. В имеющихся работах, как правило, рациональность тех или иных решений по рамам ТС определяется расчетным путем по одному критерию или по «свертке» групп критериев к одному обобщенному. В результате выбора рамы того или иного ТС получается квазиоптимальиый вариант конструктивного или технологического его решения. При этом используемые критерии, в абсолютном большинстве случаев, являются количественными (метрическими), получение оценок по которым не представляет каких-либо методических трудностей. Использование качественных (неметрических) критериев при выборе рациональных вариантов рам ТС по итогам проведенного анализа практически не обнаружено.
В диссертации решена задача разработки методического и программно -алгоритмического обеспечения многокритериального выбора рациональных альтернатив (вариантов) конструктивного облика и технологии производства рамы ТС в сформированном допустимом множестве альтернатив.
2. Учитывая специфику рамы ТС, в работе показано, что при формировании допустимого множества вариантов реализации конструктивно - технологических решений рамы, рациональным является использование морфоанализа (при более 100 возможных альтернативах) или эвристического формирования (не более 20 - 30 альтернатив). Эвристический метод формирования является наиболее перспективным ввиду использования информационных технологий. Из существующих методов многокритериального выбора наиболее предпочтительными являются классический Парето - выбор, методы обобщенной и полной лексикографии, при их дальнейшей модификации. Указанные методы недоступны для внедрения в инженерную практику при создании несущих систем ТС. Работа по ликвидация этого пробела в значительной степени выполнена в диссертации.
3. Создана схема алгоритма выбора, в которую сведена вся информация о предпочтительности различных алгоритмов при том или ином информационном обеспечении прикладной задачи. В случае, если критерии равнозначны, предлагается к использованию Парето - выбор совместно с процедурой «сужения» альтернатив за счет выделения паретовских «слоев». Если выбор производится в пространстве нескольких десятков альтернатив, можно воспользоваться алгоритмами и разработанным для некоторых из них программным обеспечением, реализующими дискретные методы многокритериальной оптимизации.
4. Разработаны методическое и алгоритмическое обеспечение задач выбора рациональных вариантов конструктивно - технологических решений рам ТС на стадии проектирования, необходимые для повышения качества и сокращения сроков принятия решений, созданы и внедрены:
- методическое и программно - алгоритмическое обеспечение задач формирования допустимого множества альтернатив объекта (алгоритм «Морфопространство - плюс»). После формирования всего допустимого множества альтернатив решается многокритериальная задача выбора, как логическое завершение формирования в первой постановке;
- методическое и программно - алгоритмическое обеспечение задач многокритериального выбора наиболее эффективной альтернативы - алгоритм «ПОЛЕКС», основанное на методе полной лексикографии. Суть метода заключается в сравнении альтернатив с использованием матрицы их оценок по сформированной группе критериев. На основе матрицы оценок, по результатам попарных сравнений альтернатив, составлена матрица бинарных отношений вариантов решения;
- методическое и программно - алгоритмическое обеспечение задач многокритериального выбора наиболее эффективной альтернативы - алгоритм «ОБОЛЕКС», основанное на методе обобщенной лексикографии, обеспечивающий погрупповой выбор наиболее эффективного варианта из множества допустимых, используя, метод Парето, при условии, что внутри группы нет критериев, из которых один абсолютно предпочтительнее другого.
С использованием экспертов и сформулированных требований к группам критериев сформирована система критериев оценки рациональности по группам принадлежности, а также системы критериев по уровням значимости при решении задач выбора конструктивного облика рамы. Количество критериев в группе было принято равным 10. Указанные алгоритмы и программы внедрены в ОАО «ТМЗ» и в рамках подсистемы САПР «Принятие предпроекгных решений» выполняются задачи проектирования рам.
5. Для определения динамической нагруженности рамы построена расчетная схема двухсекционного трехосного экипажа, как система твердых тел с упругими связями, и математическая модель движения экипажа по дорожному полотну с произвольными неровностями. Выполнено решение системы дифференциальных уравнений движения для случая ступенчатого профиля дорожного полотна. Получен закон движения секций автобуса на временном промежутке 5 с. и построены кривые перемещений, скоростей и ускорений рамы автобуса, как жесткого тела, в точках крепления подвески. Вычислены усилия в упругих элементах подвески, действующие на раму автобуса, и коэффициент динамической нагруженности рамы, равный 1,6. Динамические характеристики движения использованы при расчетах НДС и планировании стендовых испытаний фрагментов рамы автобуса.
6. Решена задача оптимизационного многокритериального выбора конструктивно - технологического предпочтительного варианта рамы автобуса «Московит». Рассмотрены восемь стадий производства рамы при сформированной системе из восьми критериев эффективности и числе альтернативных вариантах реализации стадий от трех до пяти. Общее число допустимых вариантов реализации производства рамы на перспективу оказалось равным 5760, для реальных условий производства - 256. Принято решение реализовать при изготовлении рам в ОАО «ТМЗ» следующие рекомендации: на первой стадии при раскрое материала использовать комбинации фрезерования с механизированной распиловкой, на второй - механизированное снятие заусениц, на третьей - сборка рамы в приспособлении, на четвертой - выборочный контроль сборки, на пятой - 100% прихватка элементов рамы, на шестой - аргонодуговая электросварка, на седьмой - механическая зачистка сваренных швов и на восьмой - цинкование собранной рамы. Рекомендовано применяемую в заводских условиях электродуговую сварку рам под углекислым газом заменить аргонодуговой, а антикоррозионное покрытие с использованием фосфотирования - заменить цинкованием;
7. Для оценки вариантов конструкции рамы по критериям жесткости, прочности и металлоемкости, разработана расчетная методика с использованием конечно - элементного комплекса MSC Nastran 2004. Выделение фрагмента конструкции, критического с точки зрения НДС, осуществляется на основании предложенной в работе упрощенной методики, основанной на балочной схеме. Пространственная расчетная модель выделенного фрагмента секции рамы построена с использованием гибких стержневых и пластинчатых конечных элементов. Для основного варианта модель содержит 3062 элемента и 2944 узла. Запас прочности согласно проведенным расчетам составляет 2,67. Указанная упрощенная методика позволила учесть взаимодействие рассматриваемого фрагмента рамы с сопряженными частями конструкции. Критерии оценки НДС рамы рассчитывались для четырех наиболее характерных конструкций рам автобусов и четырех конструкционных марок сталей. Подготовлена матрица многокритериального выбора наиболее эффективной рамы из 16 альтернатив.
8. Альтернативами к исследованию конструкции рам в решаемых задачах принимались базовые рамы автобусов «Икарус-435», ЗИЛ-32501, НефАЗ-5299 и Volvo В12В. Конструкционными материалами являлись стали Ст. 20, Ст. 45, 09Г2С и ЗОХГСА. Наиболее эффективными оказались рамы, изготовленные по схеме рамы автобуса «Икарус - 435» из стали 09Г2С , Ст. 20 и Ст.45. В итоге выбран аналог данной рамы, изготовленный из конструкционного материала - Ст.20.
9. Выполнено тензометрическое исследование несущей системы автобуса «Московит» при его движении по городскому маршруту. Получены нагрузочные режимы, позволяющие оценить вероятность появления каждой амплитуды напряжений и интенсивность накопления усталостных напряжений. Это позволило оценить величины трещиностойкости для 16 альтернативных вариантов рам (четырех конструкций рам при четырех конструкционных материалах). Проведены стендовые усталостные испытания рамы автобуса по специальной блочной программе нагружения, основанной на результатах расчетов динамических параметров движения автобуса и результатах ходовых испытаний экипажей аналогичного типа на испытательном полигоне. Приведено сравнение результатов испытаний по блочной программе и случайного нагружения. Сделаны выводы об удовлетворительной усталостной прочности выбранной рамы автобуса «Московит».