Разработка геоинформационной экспертно-вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Копеин, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копеин, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОГНОЗА ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ
1.1. Анализ существующей на угольных шахтах системы выбора и обоснования параметров технологических схем выемочного участка
1.2. Анализ современных методов и средств обеспечения принятия решений в сложных системах
1.2.1. Задачи и методы теории принятия решений
1.2.2. Методы экспертных оценок, их сущность и применение в горном деле
1.2.3. Существующие процедуры получения экспертной информации
1.2.4. Информационная концепция и ее процедурная реализация
1.2.5. Многокритериальные оценки, требования к системам критериев и формирование оценочных систем
1.3. Обоснование актуальности перехода существующей системы выбора и прогноза параметров технологических схем выемочного участка на использование современных методов обеспечения принятия решений
1.4. Выводы и цель исследований
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА АДАПТИВНЫХ К ЗАДАННЫМ ГОРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПО ОБОБЩЕННОМУ КРИТЕРИЮ
2.1. Разработка структуры методики организации и проведения человеко - машинной экспертизы для выбора оптимальной технологической схемы выемочного участка
2.2. Разработка обобщенной структуры информационно -логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка
2.3. Составление структурно - функциональной схемы геоинформационной экспертно - вычислительной системы
2.4. Разработка программного обеспечения геоинформационной экспертно - вычислительной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационной экспертно-вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений»
Актуальность работы. Высокая информационная неопределенность системы "горная среда - технология", наличие сложных взаимосвязей внутри ее подсистем, нестабильность условий разработки снижают достоверность и надежность прогноза параметров технологических процессов горного производства на стадии принятия инженерных решений, что иногда приводит к существенным отклонениям фактических горнотехнических показателей от проектных.
В настоящее время существующая на угольных шахтах практика выбора рациональных технологических схем выемочного участка (ТС ВУ) и обоснования их параметров базируется на использовании различных технологических инструкций, методик, атласов и альбомов технологических схем, в основе которых лежат алгоритмы, полученные эмпирическим путем. Недостаточная адекватность результатов работы данных алгоритмов и методов является следствием неопределенности горно - геологических условий, негативного проявления геомеханических процессов, имеющих в основе стохастическую природу. Погрешность применяемых на практике методов прогноза горнотехнических параметров ТС ВУ (на примере работы очистных забоев угольных шахт АО УК "Кузнецкуголь" в течение 24 забое - месяцев) составляет до 35 %.
Большинство научных исследований в области геоинформационных технологий, обеспечивающих систематизацию, управление и использование информационных ресурсов о недрах и поверхности Земли в целях освоения месторождений полезных ископаемых, в частности, оптимизации технологических решений ведения очистных работ на стадии проектирования, направлены на развитие, использование и адаптацию существующих в настоящее время информационно - логических, информационно - структурных методов моделирования, автоматизированных информационных систем и банков данных.
Опыт ведения горных работ, экспертные и интуитивные оценки часто служат более качественной и продуктивной основой прогнозирования взаимодействия среды и технологии в практике проектирования. В частности, их можно использовать в различных формах для задач геотехнологии при обосновании параметров и прогноза горнотехнических показателей ТС ВУ угольной шахты, определении рациональных технологических решений. Интеграция геотехнологических и геоинформационных подходов, развитие методов интеллектуальной обработки баз данных, соответствующих математического и компьютерного программного обеспечения, адаптируемого к уникальным горно - геологическим и организационно - производственным условиям конкретного угледобывающего предприятия, позволит существенно повысить достоверность принятия инженерных решений при поиске и прогнозе параметров ТС ВУ угольной шахты и их оперативность.
В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является разработка геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений в условиях стохастической информационной неопределенности в целях выявления качественных закономерностей функционирования сложной системы "горная среда - технология".
Работа выполнялась в Сибирском государственном индустриальном университете соответствии с программой 26-6 "Разработка компьютерной системы геомониторинга и оперативного прогноза геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт" (государственный регистрационный номер 01200008298).
Цель работы. Расширение возможностей инженерного анализа при решении многокритериальных геотехнологических задачах горного производства за счет использования унифицированной геотехнологической базы данных геоинформационной экспертно - вычислительной системы.
Идея работы. Заключается в выявлении многокритериального соответствия класса геотехнологических задач информационному уровню, необходимому и достаточному для реализации геоинформационной экспертно - вычислительной системы.
Задачи исследований:
- разработать обобщенную структуру информационно - логической модели для автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка с учетом заданных горно — геологических, горнотехнических параметров и ресурсных ограничений;
- определить структуру унифицированной геотехнологической базы данных и разработать методическое, алгоритмическое, программное обеспечение комплекса сценариев генерирования альтернативных технологических решений, адаптивных к заданным горно - геологическим и горнотехническим условиям;
- разработать методику построения, алгоритмическое и программное обеспечение геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений;
- разработать методику, алгоритмы и комплекс программ для ранжирования и обоснования соответствия класса технологических задач необходимому и достаточному для принятия эффективного инженерного решения информационному уровню; провести адаптацию геоинформационной экспертно -вычислительной системы (ЭВС) для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса.
Методы исследований:
- системного анализа, декомпозиции и синтеза сложных систем -для создания обобщенной структуры информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка с учетом заданных горно — геологических, горнотехнических параметров и ресурсных ограничений;
- системной организации и интеграции геотехнологических данных, объектно - ориентированного программирования и теории алгоритмов - для разработки структуры унифицированной геотехнологической базы данных и ее элементов, компьютерного программного обеспечения комплекса сценариев генерирования альтернативных технологических решений, адаптивных к заданным горно - геологическим и горнотехническим условиям;
- формирования вербально - числовых шкал, " Дельфи" (процедуры проведения экспертной оценки), линейных обобщенных критериев для разработки методики построения, алгоритмического и программного обеспечения геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений;
- вероятносто - статистические - для разработки алгоритмов и комплекса программ ранжирования и обоснования соответствия класса технологических задач необходимому и достаточному для принятия эффективного инженерного решения информационному уровню.
Научные положения, выносимые на защиту:
- выбор и обоснование параметров оптимальной технологической схемы отработки угольного пласта обеспечиваются путем реализации информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка шахты в виде экспертно — вычислительной системы;
- структура информационной базы геотехнологических данных, включающая горно - геологические, горнотехнические параметры и ресурсные ограничения, является достаточной для разработки комплекса сценариев генерирования альтернативных технологических решений, адаптивных к заданным горно - геологическим и горнотехническим условиям;
- реализация процедуры получения экспертной информации в автоматизированном режиме и применение линейного обобщенного критерия сравнительной предпочтительности объектов, представляющего собой систему частных критериев, в соответствии с которой производится процедура многокритериальной экспертной оценки альтернативных вариантов разработки угольного пласта, позволяют выделить оптимальный вариант отработки участка месторождения из имеющихся альтернатив и обосновать его прогнозные критериальные параметры;
- компетентность экспертных групп для решения геотехнологических задач определяется информационным уровнем, соответствующим классу технологических задач и достаточным для эффективного их решения на основе успешной реализации процедуры человеко - машинного синтеза вариантов отработки выемочного участка угольной шахты в виде геоинформационной экспертно - вычислительной системы;
- повышение достоверности прогноза горнотехнических параметров технологических схем шахт достигается адаптацией геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- результатами анализа и обобщения значительного объема исследований (на примере работы очистных забоев угольных шахт АО УК "Кузнецкуголь" в течение 24 забое - месяцев) геоинформационных потоков, используемых для управления сложными вероятностными системами и подсистемами угледобывающего предприятия;
- корректным и комплексным использованием методов системной организации и интеграции данных, общей теории систем, фундаментальных научных положений дискретной математики и классической статистики, теории алгоритмов и принятия решений, объектно -ориентированного программирования, эффективность которых доказана и подтверждена в смежных прикладных областях науки и техники;
- адекватностью полученных в ходе тестовых испытаний рейтингов специалистов в области геотехнологии (60 человек), из которых 78 % состава с относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 10% с надежностью 95 % обладают информационным уровнем компетентности, соответствующим заданному классу технологической задачи и достаточным для ее эффективного решения, и текущей фактической компетентности тестируемых, выявленной в ходе процесса обучения;
- удовлетворительным соответствием прогнозных и фактических горнотехнических параметров вариантов технологических схем разработки угольных пластов (на примере работы очистных забоев АООТ "Шахта Абашевская" АО УК "Кузнецкуголь" в течение 1996 - 2000 г.) с относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 15 % с заданным уровнем надежности 95 %;
- достаточным уровнем адаптации экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса, обусловленным полнотой учета отраслевой нормативной базы действующих организационных, технологических и технических решений.
Научная новизна заключается в:
- разработке обобщенной структуры информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка, позволяющего использовать технологии компьютерной обработки большого объема геотехнологических данных, статистической и экспертной информации в виде концентрированного горного опыта квалифицированных специалистов, обобщенной и представленной в количественной форме методами экспертных оценок;
- обосновании структуры унифицированной геотехнологической базы данных, включающей горно - геологические, горнотехнические параметры, ресурсные ограничения, разработке комплекса сценариев генерирования альтернатив по упрощенному критерию адаптивности для получения адекватных качественных вариантов ведения горных работ в выемочном участке угольной шахты;
- разработке методики построения геоинформационной экспертно -вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений;
- ранжировании и обосновании соответствия класса технологических задач необходимому и достаточному для принятия эффективного инженерного решения информационному уровню;
- в обосновании уровня адаптивности геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса путем оценки соответствия прогнозных и фактических горнотехнических параметров вариантов технологических схем разработки угольных пластов.
Личный вклад автора состоит в:
- построении обобщенной структуры информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка с учетом заданных горно - геологических, горнотехнических параметров и ресурсных ограничений и обосновании возможности применения в горном деле интерактивного синтеза вариантов технологических схем ведения очистных работ;
- разработке структуры унифицированной геотехнологической базы данных, включающей горно - геологические, горнотехнические параметры, ресурсные ограничения, а также методического, алгоритмического, программного обеспечения комплекса сценариев генерирования альтернативных вариантов технологических решений, адаптивных к заданным горно - геологическим и горнотехническим условиям;
- разработке методики построения, алгоритмического и программного обеспечения геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений;
- ранжировании и обосновании соответствия класса технологических задач необходимому и достаточному для принятия эффективного инженерного решения информационному уровню, разработке методики, алгоритмов и комплекса программ формирования экспертных групп по комбинированному критерию приоритетности инженерного потенциала, обеспечивающего необходимый качественный квалификационный уровень экспертов для решения заданного класса технологических задач;
- создании и адаптации унифицированного информационного банка технологических решений (параметров технологических схем, вариантов оборудования и механизмов очистного забоя), систем контроля теоретических знаний и тестовых ситуационных задач, информационной базы нормативно - справочных данных для условий угольных шахт Кузбасса.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют:
- моделировать элементарные технологические операции и процессы, структурные технологические подсистемы угольной шахты и функционирование горно - добывающего предприятия в целом на основе разработанной обобщенной структуры информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка;
- создавать информационные банки геотехнологических данных не только в целях прогноза и обоснования параметров технологических схем выемочного участка угольных шахт, но и в задачах синтеза трудноформа-лизуемых сложных систем, подсистем и элементарных технологических процессов угледобывающих предприятий;
- использовать экспертно - вычислительную систему после проведения соответствующей адаптации не только в целях прогноза и обоснования оптимальных параметров технологических схем выемочного участка, но и в проектировании других технологических подсистем и элементарных технологических процессов угледобывающего предприятия, а также угольной шахты в целом для условий Кузбасса и других бассейнов России;
- ранжировать и устанавливать необходимые и достаточные для принятия эффективного инженерного решения уровни информации в соответствие классам технологических задач для человеко - машинных, а также работающих в полностью автоматическом режиме систем, не только в горном деле, но и в других прикладных областях человеческой деятельности;
- выбирать и обосновывать на базе геоинформационной эксперт-но - вычислительной системы параметры технологических схем угольных шахт, а также с использованием разработанных методических рекомендаций проводить адаптацию ЭВС к производственным условиям других предприятий угледобывающей отрасли.
Реализация работы. Созданные геоинформационная экспертно -вычислительная система и методика автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка с учетом заданных горно -геологических, горнотехнических параметров и ресурсных ограничений рекомендованы для применения при планировании горных работ на шахтах АО УК "Кузнецкуголь".
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по направлению подготовки дипломированных специалистов 650600 "Горное дело" на горном факультете СибГИУ при чтении специальных курсов и проведении самостоятельной научно - исследовательской работы студентов и аспирантов.
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской научной конференции "Краевые задачи и математическое моделирование", г.Новокузнецк, 2001 г., VI Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых", г.Новокузнецк, 2001 г., научно-практической конференции "Информационные недра Кузбасса", г. Кемерово, 2001 г., V Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" г. Новокузнецк, 2000 г., Региональной межвузовской научно - практической методической конференции "Новые технологии подготовки специалистов в современных социально - экономических условиях", г. Новокузнецк, 2000г., Международной научно - практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки", г. Кемерово, 1998 г., I Всекузбасской выставке-ярмарке "Современное образование: тенденции и перспективы", г. Новокузнецк, 1998 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 96 наименований. Общий объем работы 165 страниц, в том числе 28 рисунков и 46 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Копеин, Андрей Валентинович
5.5. Основные выводы
В пятой главе получены следующие основные результаты:
1. Проведена адаптация к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий региона унифицированной геотехнологической базы данных, включающей в себя формализованное описание 40 типов механизированных комплексов с соответствующими им условиями применения и 52 технологические схемы выемочного участка угольных шахт.
2. Адекватность процедуры генерирования альтернативных вариантов ТС ВУ подтверждается проведенными статистическими исследованиями сходимости результатов генерирования и фактически принятых в процессе проектирования систем разработки угольного пласта, утвержденных в паспорте выемочного участка, на примере угольных шахт АО УК "Кузнецкуголь" за 1998 - 2000 г. Было рассмотрено 25 паспортов выемочного участка и в них определены технологические схемы, утвержденные в данной проектной документации к разработке. В результате процедуры автоматизированного генерирования были получены альтернативные варианты ведения горных работ, адекватные фактическим в 22 случаях. Итоговая погрешность результатов генерирования составила 12%.
3. Определение уровня компетентности специалиста в соответствии с комбинированным критерием приоритетности инженерного потенциала в результате экспертного отбора, проходящего в два этапа, состоит в расчете рейтинга специалиста, характеризующего его знания предметной области и уровня компетентности специалиста, представляющего собой допустимую точность решения геотехнологической задачи заданного класса.
Адекватность полученных рейтингов специалистов— кандидатов в экспертную группу (60 человек), из которых 78 % состава обладают необходимым и достаточным для эффективного решения задачи выбора и обоснования параметров технологических схем выемочных участков угольной шахты информационным уровнем компетентности, в сравнении с их фактической компетентностью характеризуется относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 10 % с надежностью 95 %.
4. Точность решения геотехнологической задачи при определении рейтинга специалиста характеризуется зоной допустимых отклонений его оценок от эталонных в ходе выполнения ситуационных тестовых задач и определяется пороговым значением коэффициента вариации, зависящим от уровня надежности результатов экспертно - вычислительной системы и равным 33% для надежности 95 %.
5. Адекватность проведенной адаптации геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса подтверждается удовлетворительным соответствием прогнозных и фактических горнотехнических параметров вариантов технологических схем разработки угольных пластов (на примере работы очистных забоев АООТ "Шахта Абашевская" АО УК "Кузнецкуголь" в течение 1996 - 2000 г.) с относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 15 % с заданным уровнем надежности 95 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений на основе соответствия их класса информационному уровню, имеющей существенное значение для геоинформатики.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:
1. Создана обобщенная структура информационно - логической модели автоматизированного синтеза вариантов отработки выемочного участка с учетом заданных горно - геологических, горнотехнических параметров и ресурсных ограничений и обоснована возможность применения в горном деле человеко - машинного синтеза вариантов технологических схем ведения очистных работ.
2. Сущность информационно — логической модели состоит в реализации линейного алгоритма синтеза технологических схем выемочного участка, заключающегося в последовательной интеграции вычислительных (сценарное генерирование предпочтительных технологических решений), вероят-носто - статистических (расчет информационного уровня, необходимого и достаточного для эффективного решения геотехнологических задач заданного класса) и экспертных методов (выделение оптимального варианта технологической схемы выемочного участка и обоснование его прогнозных параметров).
3. Разработаны структура унифицированной геотехнологической базы данных, а также методическое, алгоритмическое и программное обеспечение комплекса сценариев генерирования предпочтительных по уровню максимальной адаптивности к заданным горно - геологическим и горнотехническим условиям альтернативных вариантов технологических решений (технологических схем выемочных участков угольной шахты).
4. Использование унифицированного информационного банка технологических решений и реализация на его основе процедуры сценарного генерирования альтернативных вариантов технологических схем выемочных участков угольной шахты по упрощенному критерию адаптивности в автоматизированном режиме позволяют оперативно формировать статические поля, описывающие горно - геологические условия, варианты наборов очистного оборудования и механизмов, вектор адекватных прогнозных горнотехнических параметров, погрешность определения которых не превышает 12%.
5. Разработаны методика построения, алгоритмическое и программное обеспечение геоинформационной экспертно - вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений для задачи экспертного выбора из имеющихся альтернатив по линейному обобщенному критерию сравнительной предпочтительности объектов оптимальной технологической схемы и обоснования ее параметров. Оценка значимости результатов экспертизы производится статистическими методами на основании соответствия полученного коэффициента вариации оценок экспертов и его порогового значения (33%), характеризующего однородную совокупность данных.
6. Выявлены 3 основных класса задач геотехнологии и 3 информационных уровня, достижение которых является необходимым и достаточным условием эффективного решения соответствующей инженерной задачи. Разработана шкала соответствия классов технологических задач информационному уровню (степени компетентности экспертов), необходимому для успешной реализации методики человеко - машинного синтеза вариантов отработки выемочного участка угольной шахты, которая позволяет определить требуемый необходимый информационный уровень (пороговое значение компетентности) для эффективного решения инженерной задачи.
7. Разработаны методика, алгоритмы и комплекс программ для ранжирования и обоснования соответствия класса технологических задач необходимому и достаточному для принятия эффективного инженерного решения информационному уровню, формирования экспертных групп и обоснования их состава с учетом оценки квалификационного уровня специалистов по комбинированному критерию приоритетности инженерного потенциала.
8. Определение уровня компетентности специалиста в соответствии с комбинированным критерием приоритетности инженерного потенциала в результате экспертного отбора, проходящего в два этапа, состоит в расчете рейтинга специалиста, характеризующего его знания предметной области и уровня компетентности специалиста, представляющего собой допустимую точность решения геотехнологической задачи заданного класса. Адекватность полученных рейтингов специалистов- кандидатов в экспертную группу (60 человек), из которых 78 % состава обладают необходимым и достаточным для эффективного решения задачи выбора и обоснования параметров технологических схем выемочных участков угольной шахты информационным уровнем компетентности, в сравнении с их фактической компетентностью характеризуется относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 10 % с надежностью 95 %.
9. Точность решения геотехнологической задачи при определении рейтинга специалиста характеризуется зоной допустимых отклонений его оценок от эталонных в ходе выполнения ситуационных тестовых задач и определяется пороговым значением коэффициента вариации, зависящим от уровня надежности результатов экспертно - вычислительной системы и равным 33% для надежности 95 %.
10. Проведена адаптация геоинформационной экспертно -вычислительной системы для многокритериальной оценки альтернативных вариантов геотехнологических решений к производственным условиям функционирования угледобывающих предприятий Кузбасса. Адекватность проведенной адаптации подтверждается удовлетворительным соответствием прогнозных и фактических горнотехнических параметров вариантов технологических схем разработки угольных пластов (на примере работы очистных забоев АООТ "Шахта Абашевская" АО УК "Кузнецкуголь" в течение 1996 - 2000 г.) с относительной интервальной ошибкой интерполяции в среднем не превышающей 15 % с заданным уровнем надежности 95 %.