Многокритериальная оптимизация параметров системы электроснабжения периферийных районов крупных городов с применением глубоких вводов высокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Акчурина, Светлана Алимжановна

  • Акчурина, Светлана Алимжановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 149
Акчурина, Светлана Алимжановна. Многокритериальная оптимизация параметров системы электроснабжения периферийных районов крупных городов с применением глубоких вводов высокого напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акчурина, Светлана Алимжановна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ И ИХ РАЗВИТИЕ

1.1. Динамика роста городов и электропотребления

1.2. Характеристика систем электроснабжения городов и особенности их проектирования

1.3. Современное состояние системы электроснабжения г. Москвы

1.4. Современные и перспективные решения для надежного и эффективного электроснабжения крупных городов и мегаполисов

Выводы по главе 1

Глава 2. ГЛУБОКИЙ ВВОД ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Схемы глубоких вводов высокого напряжения

2.2. Реализация современных подстанций глубокого ввода в г. Москва

2.3. Определение рациональных параметров глубоких вводов как одного из элементов систем электроснабжения городов

2.4. Оптимальные параметры элементов глубоких вводов и их реализация

Выводы по главе 2

Глава 3. ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЙНОГО РАЙОНА ГОРОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛУБОКОГО ВВОДА

3.1. Топологические модели

3.2. Математическая модель линий среднего напряжения

3.3. Формирование технико-экономической модели

3.4. Исследование целесообразности сооружения глубоких вводов для электроснабжения периферийного района крупного города

Выводы по главе 3

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЛУБОКИХ ВВОДОВ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ РАЙОНОВ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

4.1. Оптимизация параметров глубоких вводов по критерию минимума дисконтированных затрат

4.2. Оптимизация параметров глубоких вводов по критериям минимума дисконтированных затрат и минимума суммарной длины распределительных линий среднего напряжения

4.3. Анализ устойчивости и чувствительности технико-экономической модели дисконтированных затрат

4.4. Оценка экономической целесообразности сооружения подземных подстанций

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная оптимизация параметров системы электроснабжения периферийных районов крупных городов с применением глубоких вводов высокого напряжения»

ВВЕДЕНИЕ.

Доля городского населения во всем мире за последние десятилетия постоянно увеличивается. С 2007 года более половины населения Земли проживает в городах. По прогнозам к 2030 году уже 60 % населения Земли станет городским, а к 2050 - 70 % [18]. Города - центры развития человечества, и урбанизация обеспечивает возможности для научного, технического и культурного прогресса и благосостояния людей. 20 % общемирового ВВП формируется десятью самыми экономически развитыми городами. Москва - один из них.

Урбанизация создает огромную нагрузку на городскую инфраструктуру и окружающую среду. Сегодня города потребляют около 60 % питьевой воды, 75 % энергии и дают 80 % мировых выбросов парниковых газов. Городская инфраструктура достигает пределов в росте, поэтому повышение ее эффективности является основной задачей для устойчивого развития городов, а также поддержания экономического и экологического баланса в мире. Комплексное улучшение всех элементов инфраструктуры позволит поддержать качество жизни в городах, обеспечить их экономическую конкурентноспособность и в то же время защитить окружающую среду и природные ресурсы. Для населения это будет означать снижение бытовых затрат и повышение качества коммунальных услуг.

Одним из самых важных аспектов развития инфраструктуры является эффективное и экологически безопасное электроснабжение. Рост числа городов и численности городского населения сопровождается развитием электрификации коммунально-бытового хозяйства, административных зданий и всех сфер производственной деятельности людей в городах. Такое развитие городов, городского хозяйства и производства на их территории обусловливают значительные приросты потребления электроэнергии. В среднем потребление электроэнергии в мире увеличивается на 2,7 % каждый год.

Развитие электропотребления в городах характеризуется ростом электрических нагрузок всех его объектов. В таких условиях обеспечение развития комплексов потребителей требует строительства новых источников питания электроэнергией. При очевидной невозможности сооружения электростанций в черте города, а также строительства множества линий электропередачи 10-20 кВ от внешних источников питания к потребителям возрастает роль источников питания в виде глубоких вводов высокого напряжения. Сооружение глубоких вводов высокого напряжения является принципиально необходимым и перспективным направлением развития систем электроснабжения крупных городов, входящих в состав региональных объединенных электроэнергетических систем.

В предыдущих исследованиях [10-17, 30, 32, 38, 53-54, 59, 61 и др.] в основном рассматривались глубокие вводы в «центральные районы» города, характеризующиеся значительным удалением от внешних источников питания. Однако в настоящее время территория крупных городов активно расширяется, сооружаются новые современные жилые и промышленные районы, зоны деловой активности (бизнес районы), нагрузки которых достигают достаточно больших значений. В связи с этим, в последнее время в крупных городах актуально сооружение глубоких вводов и в новых «периферийных районах», граничащих с внешними источниками питания города.

Таким образом, необходимо провести исследование по определению экономической целесообразности сооружения глубоких вводов в новых периферийных районах крупных городов, а также определить и проанализировать параметры систем электроснабжения крупных городов, выполняемых с применением глубоких вводов высокого напряжения с учетом современных тенденций развития городов.

Основной целью данной работы является определение рациональных параметров системы электроснабжения периферийных районов современных

крупных городов, выполняемой с применением глубоких вводов высокого напряжения.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Формирование топологической модели новых периферийных районов крупных городов и системы их электроснабжения с применением глубоких вводов с учетом современных тенденций развития городских территорий; определение ее основных топологических характеристик.

2. Разработка математической модели системы электроснабжения периферийных районов крупных городов, описывающей критерии оптимизации основных параметров системы и учитывающей ее электротехнические, топологические и экономические характеристики.

3. Определение целесообразности сооружения и оптимальных параметров глубоких вводов высокого напряжения.

4. Оценка целесообразности сооружения подстанций глубокого ввода в подземном исполнении.

Научная новизна работы состоит в том, что автором диссертационной работы впервые получены следующие новые научные результаты:

1. Сформирована топологическая модель новых периферийных районов крупных городов и системы их электроснабжения с применением радиального глубокого ввода.

2. На основе сформированной топологической модели разработаны математические модели показателей суммарной длины трасс кабельных лииий среднего напряжения и дисконтированных затрат на сооружение и эксплуатацию системы электроснабжения нового периферийного района города.

3. Определены рациональные параметры систем электроснабжения периферийных районов крупных городов с применением глубоких вводов высокого напряжения в зависимости от геометрических размеров района и поверхностной плотности нагрузки.

4. Определены условия экономической целесообразности сооружения подстанции глубокого ввода в подземном исполнении.

Практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации теоретические положения, методические подходы, математические модели критериев оптимизации, полученные значения рациональных параметров позволяют принимать решения о сооружении глубокого ввода для электроснабжения периферийного района города, выбирать оптимальные площадки для сооружения подстанции глубокого ввода относительно внешнего источника питания.

Полученные результаты могут применяться: в качестве рекомендаций при проектировании или модернизации существующих систем электроснабжения городов, при формировании соответствующих нормативных документов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Весь материал работы изложен на 144 страницах, включает 31 рисунок, 9 таблиц и 1 приложение. Список использованной литературы состоит из 72 наименований.

1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ И

ИХ РАЗВИТИЕ.

1.1. Динамика роста городов и электропотребления.

Характерной чертой развития современного общества является интенсивный рост числа городов и численности городского населения. В XX веке численность городского населения увеличилась более чем в десять раз -с 250 млн. до 2,8 млрд. людей, живущих в урбанизированных районах по всей Земле. В последующие десятилетия, по прогнозу ООН, число горожан будет продолжать расти. Предполагается, что к 2050 г. население Земли превысит отметку в 9 млрд., а суммарное население городов составит более 6 млрд. человек. В ближайшие 30 лет двое из трех человек будут жить вмегаполисах [18].

Рост городского населения происходит за счет естественного увеличения населения, преобразования сельских поселений в городские, за счет оттока населения в крупные города из сельской местности, связанного с развитием торговли и малого бизнеса, а также с низким уровнем сельскохозяйственного производства.

В соответствии с правилами и нормами [52] города классифицируются в зависимости от численности населения, тыс.чел.:

Существует также понятие мегалополиса - самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 г. на территории Российской Федерации насчитывается 12 крупнейших городов с численностью населения свыше 1 млн. человек: Москва (11,51млн.чел.),

Крупнейший

Крупный.....

Большой.....

Средний......

Малый........

Свыше 1000; .От 250 до 1000; .От 100 до 250; .От 50 до 100; .До 50.

Санкт-Петербург (4,85), Новосибирск (1,47), Екатеринбург (1,35), Нижний Новгород (1,25), Самара (1,16), Омск (1,15), Казань (1,14), Челябинск (1,13), Ростов-на-Дону (1,09), Уфа (1,06), Волгоград (1,02). По сравнению с итогами предыдущей Всероссийской переписи 2002 г. практически во всех городах-«миллионерах» произошло увеличение общей численности населения. В период между переписями численность городского населения увеличилась в 19 субъектах Российской Федерации, доля городского населения в общей численности населения возросла в 51 регионе [71].

Характерным регионом РФ, в котором идет непрерывный рост численности городского населения, является Центральный Федеральный округ. Доля городского населения в общей численности населения Центрального Федерального округа в период с 1990 по 2010 год увеличилась на 3,21% [71]. В табл.1.1 и на рис.1.1 показана динамика роста доли городского населения в общей численности населения Центрального Федерального округа РФ.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития городов является повышение уровня комфортности проживания горожан, который обеспечивается бесперебойной работой систем жизнеобеспечения городского хозяйства: транспорта, систем тепло-, газо-, водо- и электроснабжения жилищного фонда, коммунально-бытовых объектов, общественных зданий, наружного освещения улиц и магистралей города.

Таким образом, одним из важнейших компонентов систем жизнеобеспечения городов являются системы электроснабжения (СЭС). Их эффективная работа отражается на благосостоянии большой части населения, так как в городах проживает более 73% населения страны.

Таблица 1.1. Динамика роста доли городского населения в общей численности ___населения Центрального Федерального округа РФ

Год 1990 1995 2000 2005 2010

Доля городского населения,% 78,11 78,44 79,36 80,33 81,32

тыс чел

40000 Y36124.7 36742,8 37271,1 38020,3 38115,3 38227,7 37545,8-Ш

35000 30000 н 25000 20000 -15000 -10000 -5000 -

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Акчурина, Светлана Алимжановна

Выводы по главе 4:

1. В результате оптимизации получено, что при диапазоне поверхностной плотности нагрузки 10-50 МВА/км2 целесообразно осуществлять электроснабжение 20 - 45% территории района по сети среднего напряжения от ИП; оптимальные значения заглубления ПГВ от границы участка района, питающегося от ПГВ, составляют от 0 до 40%; для периферийных районов городов большой площади с поверхностной плотностью нагрузки 50 МВА/км2 и более целесообразно предусматривать магистральный или несколько радиальных ГВ.

2. При многокритериальной оптимизации по критериям минимума дисконтированных затрат и минимума суммарной длины распределительных линий СН получено, что целесообразно осуществлять электроснабжение по сети среднего напряжения от ИП 30% территории района, а также располагать ПГВ относительно границы питаемой части района на расстоянии 40% от стороны питаемого подрайона. Наибольшее влияние на значения рациональных параметров СЭС городов с применением ГВ оказывает суммарная длина распределительных линий СН.

3. На основе анализа устойчивости сделан вывод о значительной устойчивости технико-экономической модели дисконтированных затрат. Значительные диапазоны допустимых отклонений оптимизируемых параметров £Пгв% и /,ип% от их экономически целесообразных значений при заданной величине отклонения критерия оптимизации свидетельствуют о том, что при сооружении ГВ выбор места строительства ПГВ мало влияет на величину дисконтированных затрат.

4. Рациональные значения параметров ГВ наиболее чувствительны к значению стоимости потерь электроэнергии.

5. Сформулированы условия экономической целесообразности сооружения подземных подстанций ГВ в крупных городах в настоящее время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты и выводы:

1. Сформирована топологическая модель нового периферийного района города и системы его электроснабжения с применением радиального глубокого ввода. По ней определены топологические характеристики и сформированы математические модели длин кабельных линий среднего напряжения.

2. Сформированы аналитические модели элементов системы электроснабжения периферийного района города с применением глубокого ввода высокого напряжения, на основе которых составлена аналитическая модель критерия оптимизации - дисконтированных затрат от оптимизируемых параметров: установленной мощности подстанции глубокого ввода; расстояния от источника питания до границы участка, питающегося от подстанции глубокого ввода; заглубления подстанции глубокого ввода от границы участка района, питающегося от подстанции глубокого ввода.

3. В результате проведенного технико-экономического исследования целесообразности сооружения глубоких вводов на территории города с использованием полученной модели дисконтированных затрат на сооружение и эксплуатацию системы электроснабжения периферийного района города с применением глубокого ввода высокого напряжения получены минимальные значения геометрических размеров района и поверхностной плотности нагрузки, при которой целесообразно сооружение глубокого ввода.

4. Проведена оптимизация и получены значения рациональных параметров системы электроснабжения периферийного района города с применением глубокого ввода высокого напряжения по критерию минимума дисконтированных затрат и минимума суммарной протяженности распределительных линий среднего напряжения. Полученные результаты позволяют принимать решения о сооружении глубокого ввода для электроснабжения периферийного района города, выбирать оптимальные площадки для сооружения подстанции глубокого ввода относительно внешнего источника питания.

5. На основе анализа устойчивости сделан вывод о значительной устойчивости технико-экономической модели дисконтированных затрат на рассматриваемую сеть в области минимума целевой функции. Значительные диапазоны допустимых отклонений оптимизируемых параметров от их экономически целесообразных значений при заданной величине отклонения критерия оптимизации свидетельствуют о том, что при сооружении глубокого ввода выбор места строительства подстанции глубокого ввода мало влияет на величину дисконтированных затрат.

6. Получены технико-экономические условия целесообразности сооружения подземных подстанций глубоких вводов в крупных городах в виде соотношения относительного удорожания подстанции глубокого ввода в подземном исполнении к надземному и арендной стоимости земли под объекты электроэнергетики.