Многофункциональные слои на основе комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с макромолекулярными матрицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанова Варвара Алексеевна

  • Кабанова Варвара Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Кабанова Варвара Алексеевна. Многофункциональные слои на основе комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с макромолекулярными матрицами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Варвара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Поли-3,4-этилендиокситиофен: общие сведения

1.2 Методы синтеза поли-3,4-этилендиокситиофена

1.2.1 Химический синтез поли-3,4-этилендиокситиофена

1.2.2 Электрохимический синтез поли-3,4-этилендиокситиофена

1.2.3 Электролиты для электросинтеза поли-3,4-этилендиокситиофена в водных растворах

1.2.4 Состояние макромолекулярных матриц для электрохимического синтеза поли-3,4-этилендиокситиофена в водных растворах

1.3 Свойства поли-3,4-этилендиокситиофена

1.3.1 Оптические свойства поли-3,4-этилендиокситиофена

1.3.2 Спектроэлектрохимические свойства поли-3,4-этилендиокситиофена

1.4 Применение поли-3,4-этилендиокситиофена

1.4.1 Солнечные элементы

1.4.2 Электрохромные устройства

1.4.3 Химические сенсоры

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Используемые вещества и их очистка

2.2 Методика электрохимической полимеризации 3,4-этилендиокситиофена

2.3 Методы исследования

2.3.1 Синтез и физико-химические свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с макромолекулярными матрицами

2.3.2 Дырочно-транспортные свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена

2.3.3 Сенсорные свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена по отношению к аммиаку

3 КОМПЛЕКСЫ ПОЛИ-3,4-ЭТИЛЕНДИОКСИТИОФЕНА С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ

3.1 Электрохимическая полимеризация 3,4-этилендиокситиофена в присутствии полиэлектролитов

3.1.1 Исследование электрохимических параметров синтеза поли-3,4-этилендиокситиофена в присутствии полиэлектролитов

3.1.2 Исследование электросинтеза слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами методом микрогравиметрии

3.1.3 In situ спектроэлектрохимия в УФ-видимой-ближней ИК областях спектра в процессе электросинтеза комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами

3.1.4 In situ спектроэлектрохимия комбинационного рассеяния в процессе электросинтеза комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами

3.1.5 Электрохимическая полимеризация 3,4-этилендиокситиофена в присутствии смесей полиэлектролитов различной гибкости

3.2 Физико-химические свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена

3.2.1 Оптические свойств слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами

3.2.2 Спектроэлектрохимические свойства слоев комплексов ПЭДОТ с полиэлектролитами в УФ-видимой-ближней ИК областях

3.2.3 Спектроэлектрохимические свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена со смесями полиэлектролитов в УФ-видимой-ближней ИК областях

3.2.4 Спектроэлектрохимия комбинационного рассеяния слоев поли-3,4-этилендиокситиофена

3.2.5 Исследование электрохимической стабильности полученных слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами

3.2.6 Исследование слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с полиэлектролитами методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

3.2.7 Структурные особенности полиэлектролитов, влияющие на электрохимическую полимеризацию 3,4-этилендиокситиофена

3.3 Морфология поверхности слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена

4 КОМПЛЕКС ПОЛИ-3,4-ЭТИЛЕНДИОКСИТИОФЕНА С ФТАЛОЦИАНИНАТОМ ЦИНКА

4.1 Синтез поли-3,4-этилендиокситиофена в присутствии фталоцианината цинка

4.2 Спектроэлектрохимические свойства слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с фталоцианинатом цинка

4.3 Электронная спектроскопия в УФ-видимой и ближней ИК- областях слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с фталоцианинатом цинка

4.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с фталоцианинатом цинка

4.5 Морфология поверхности слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с фталоцианинатом цинка

5 ПРИМЕНЕНИЕ СЛОЕВ КОМПЛЕКСОВ ПОЛИ-3,4-ЭТИЛЕНДИОКСИТИОФЕНА В ОПТОЭЛЕКТРОНИКЕ

5.1 Солнечные элементы

5.1.1 Применение слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена в органических солнечных элементах

5.1.2 Применение слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена в перовскитных солнечных элементах

5.1.3 Исследование стабильности вольтамперных характеристик гибких перовскитных солнечных элементов на основе слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена

5.2 Применение слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена в оптических сенсорах на аммиак

5.3 Применение слоев комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена в

электрохромных устройствах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональные слои на основе комплексов поли-3,4-этилендиокситиофена с макромолекулярными матрицами»

Актуальность работы.

Современная пленочная оптоэлектроника развивается благодаря применению новых функциональных материалов, среди которых важную роль играют электропроводящие полимеры. Наиболее перспективным электропроводящим полимером выступает поли-3,4-этилендиокситиофен (ПЭДОТ). Это связано с такими его преимуществами, как оптическая прозрачность в проводящем состоянии, достаточно высокая проводимость, высокая стабильность и низкий окислительно-восстановительный потенциал. Слои ПЭДОТ находят применение в качестве антистатических, антикоррозионных и проводящих покрытий, при создании электролюминесцентных, электрохромных и фотовольтаических устройств, суперконденсаторов, био- и химических сенсоров и т.д.

Электрохимический синтез ПЭДОТ позволяет получать равномерные по толщине слои свободные от примесей окислителя. При этом толщину и морфологию слоев можно регулировать изменением тока или потенциала электрохимического синтеза. Физико-химические свойства слоев ПЭДОТ зависят от условий синтеза полимера и типа используемых допантов [1]. Водорастворимые макромолекулярные матрицы (ММ), такие как полимерные сульфокислотные электролиты (ПСКЭ) различного строения [2,3], фталоцианины, сульфированные поликатехин [4,5] и полиэфиры [6], циклодекстрины [7], биополимеры [8] и др. могут выступать как объемные допирующие анионы, которые входят в состав слоя ПЭДОТ и не удаляются из него при дедопировании. С другой стороны, они являются активными компонентами, влияющими на кинетику электросинтеза, а также на структуру и свойства получаемых полимерных композитов.

Проведение целенаправленных исследований влияния структуры водорастворимых ММ на синтез, структуру и свойства получаемых комплексов ПЭДОТ, а также оценки возможности их применения в оптоэлектронных устройствах представляется актуальной задачей. Это позволит определить условия

получения материалов с заданными свойствами для конкретных практических применений.

Целью работы являлось установление влияния структуры макромолекулярных матриц на параметры синтеза ПЭДОТ, структуру и свойства образующихся комплексов, а также оценка возможности их применения в оптоэлектронных устройствах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить взаимосвязь структуры, степени гибкости полимерного остова, формы (кислота или соль) и молекулярной массы полимерных сульфокислотных электролитов с параметрами электрохимического синтеза, структурой и физико-химическими свойствами формирующихся комплексов ПЭДОТ;

- исследовать особенности электрохимического синтеза ПЭДОТ в присутствии смесей полиэлектролитных матриц различной гибкости и свойства образующихся комплексов ПЭДОТ;

- выявить специфику электрополимеризации ЭДОТ в присутствии фталоцианината цинка, содержащего 16 карбоксилатных групп, и изучить свойства комплексов ПЭДОТ;

- оценить перспективы применения слоев комплексов ПЭДОТ с макромолекулярными матрицами в качестве активных слоев электрохромных устройств, оптических сенсоров и вспомогательных слоев органических и перовскитных солнечных элементов.

Научная новизна работы:

Впервые выполнено комплексное исследование процесса электрополимеризации 3,4-этилендиокситиофена в присутствии сульфокислотных полиэлектролитов различного строения, а также свойств полученных комплексов ПЭДОТ.

Впервые обнаружено определяющее влияние жесткоцепной поликислоты в смеси с гибкоцепной на электрохимический синтез и свойства ПЭДОТ.

Впервые выявлены особенности электрополимеризации

3,4-этилендиокситиофена в присутствии натриевой соли фталоцианината цинка,

содержащего 16 карбоксилатных групп, а также свойства полученных комплексов ПЭДОТ.

Показано, что водорастворимые макромолекулярные матрицы различной природы, содержащие локально-упорядоченные анионные группы, выступают в качестве темплата при электросинтезе слоев ПЭДОТ.

Впервые продемонстрирована связь между структурой электроосажденных комплексов ПЭДОТ с полиэлектролитами и перспективами использования их в качестве дырочно-транспортных слоев при создании органических и перовскитных солнечных элементов.

Показано, что структура, свойства и морфология слоев комплексов ПЭДОТ, полученных в присутствии полиэлектролитов различного строения, их смесей, а также фталоцианината цинка, влияют на их сенсорные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке метода электрохимического осаждения слоев ПЭДОТ в присутствии макромолекулярных матриц различного строения в водной среде без использования фоновых электролитов. Показано, что водорастворимые макромолекулярные матрицы различной природы, содержащие локально-упорядоченные анионные группы, выступают в качестве темплата при электросинтезе ПЭДОТ, ускоряя процесс и изменяя физико-химические свойства слоев комплексов ПЭДОТ. Установлена связь между свойствами полученных комплексов ПЭДОТ и перспективами их применения в электрохромных, фотовольтаических устройствах и химических сенсорах. Эффективность работы оптоэлектронных устройств при использовании комплексов ПЭДОТ определяется составом этих комплексов. Слои комплексов ПЭДОТ-ПСКЭ были использованы при создании органических и перовскитных солнечных элементов в качестве дырочно-транспортных слоев. Показано, что они могут успешно заменять стандартные полимерные композиции ПЭДОТ-полистиролсульфокислота, увеличивая при этом стабильность функционирования солнечных элементов. Слои комплексов ПЭДОТ, полученные в присутствии ПСКЭ различного строения, их смесей, а также фталоцианината цинка, могут надежно детектировать аммиак в

воздухе при концентрациях, соответствующих ПДК рабочей зоны.

На защиту выносятся следующие положения:

- Структура, гибкость цепи полисульфокислотных электролитов, их форма (кислота или соль) и молекулярная масса определяют параметры синтеза и физико-химические свойства комплексов ПЭДОТ.

- При электросинтезе ПЭДОТ полисульфокислотные электролиты и фталоцианинат цинка, содержащий 16 карбоксилатных групп, выполняют функцию темплата, увеличивая скорость процесса и модифицируя структуру и физико-химические свойства получаемых слоев.

- Жесткоцепная поликислота в смеси с гибкоцепной оказывает доминирующее влияние на синтез, структуру и свойства получаемых комплексов ПЭДОТ.

- Состав, структура и морфология слоев комплексов ПЭДОТ с макромолекулярными матрицами определяют особенности их функционирования в оптоэлектронных устройствах.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в проведении большинства экспериментов, обсуждении результатов, оформлении их в форме статей и представлении в виде докладов на научных конференциях и семинарах.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на Российских и Международных конференциях:

Седьмая, Восьмая Всероссийская Каргинская Конференция «Полимеры», 2017, 2020»; XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 2019, 2020, 2021, 2022, 2023; XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии 2019; Вторая и третья московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике (MAPPIC-2020, 2021); XIII Плесская международная научная конференция "Современные методы в теоретической и прикладной электрохимии", 2022; 10th International Frumkin Symposium on

Electrochemistry, 2015; 67th, 69th and 71st Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry 2016, 2018, 2020; 3rd International Conference of young scientists «Topical Problems of Electrochemical materials science», 2018; International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (WEEM-2019).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 19-29-08048 мк, 18-53-18009 Болг_а, 18-29-23005 мк, 16 29 06423 офи_м) и Российского научного фонда, проект № 1513-00170.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и зарубежных рецензируемых журналах и 18 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Материал изложен на 145 страницах и содержит 54 рисунка и 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 159 ссылок на работы российских и зарубежных авторов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Поли-3,4-этилендиокситиофен: общие сведения

Интерес к полимерным проводящим материалам очень высок и обусловлен возможностями их применения в различных областях науки и техники. Первые исследования проводящих полимеров (1111) были выполнены на полиацетилене [9]. Проводимость этого ПП, полученного Ширакава в 1977 г., была относительно низкой: у цис-полиацетилена - 10-8 См/см и у транс-полиацетилена - 10-3 См/см. Позже МакДиармид и Хиггер показали, что допирование цис-полиацетилена йодом приводит к увеличению проводимости на 10 порядков. В 2000 году Хидеки Ширакава, Алану МакДиармиду и Алану Хигеру, была присуждена Нобелевская премия по химии за «открытие и развитие области электропроводящих полимеров».

К хорошо изученным на данный момент органическим ПП относятся: полиацетилен, полипиррол, политиофен, полианилин, а также поли-пара-фениленвинилен. На рисунке 1.1 приведены структурные формулы ПП и сравнение их проводимости с проводимостью некоторых веществ.

ПП совмещают в себе одновременно свойства типичных полимеров (гибкость, прочность, пластичность, эластичность и т. д.) и электропроводность. Наличие данных свойств объясняет широту их применения. Так, например, ПП нашли применение в качестве антистатических, антикоррозионных и проводящих покрытий, при создании электролюминесцентных, электрохромных и фотовольтаических устройств, легких аккумуляторных батарей, в мембранных технологиях для разделения полярных жидкостей и газов [1,10].

Типичным гетероциклическим ПП является политиофен (Рисунок 1.2а).

Его важнейшее преимущество - высокая электропроводимость. Он также обладает высокой химической устойчивостью и электроактивностью в органических и водных растворах электролитов.

Проводящие полимеры ;

Рисунок 1.1. Структурные формулы некоторых ПП.

Недостатком данного полимера является то, что формирование полимерной цепи при его синтезе может происходить не только за счет образования связей между а-а-углеродными атомами мономерных единиц, но и благодаря а-Р-связыванию и сшивке между линейными полимерными цепями [11] (Рисунок 1.2б).

ПП, получаемые на основе замещенных тиофенов, составляют важный и на настоящий момент достаточно изученный класс сопряженных полимеров [10]. Благодаря тому, что синтез политиофена относительно прост, появилось большое количество его производных и, соответственно, полимеров с широким спектром разнообразно применяемых свойств. Свойства нейтрального полимера могут быть изменены при помощи химического или электрохимического окисления (р-допирование) или восстановления (п-допирование).

а) б)

Рисунок 1.2. Структурная формула политиофена (а) и возможная схема формирования его полимерной цепи (б).

Бизамещенные мономеры тиофена при полимеризации дают более регулярные цепные структуры [12]. В случае алкоксизамещенных политиофенов, имеющих цикл между Р-и у-углеродными атомами мономера, полимеризация может быть проведена в более мягких условиях (более низкий потенциал окисления мономера) с образованием полимеров регулярной структуры с большой длиной сопряжения [13-15].

Одним из таких полимеров является ПЭДОТ (Рисунок 1.3)

Рисунок 1.3. Структурная формула ПЭДОТ.

Его получают путем полимеризации соответствующего мономера -

3,4-этилендиокситиофена (ЭДОТ).

Впервые ПЭДОТ был синтезирован во второй половине 1980-х годов в

исследовательской лаборатории Bayer AG в Германии. Изначально он был

12

разработан для того, чтобы устранить образование нежелательных а-Р- и Р-Р'-связываний вдоль цепи полимера и использовался в качестве антистатических покрытий. В настоящие время благодаря высокой стабильности и проводимости в р-допированном состоянии ПЭДОТ является одним из наиболее перспективных 1111 с точки зрения практического применения [1,16-18].

1.2 Методы синтеза поли-3,4-этилендиокситиофена

ПЭДОТ синтезируют путем химической [19,20] и электрохимической [21,22] полимеризации ЭДОТ, используя различные неорганические и органические допанты, которые оказывают определяющее влияние на физико-химические свойства полимера (устойчивость дисперсий в различных растворителях, электропроводность, пленкообразующая способность и др.).

1.2.1 Химический синтез поли-3,4-этилендиокситиофена

Химический синтез ПЭДОТ можно представить схемой:

Обычно в качестве окислительных агентов используют персульфат калия или натрия [19,23], соли железа(Ш) [20,24,25]. Выбор различных окислителей оказывает влияние на выход и проводимость ПЭДОТ [20].

В работе [23] было показано влияние начальной концентрации мономера ЭДОТ, соотношения концентраций окислителя K2S2O8 и ЭДОТ и рН раствора на скорость образования ПЭДОТ, электропроводность и выход полимера.

Высокотемпературный синтез ПЭДОТ, а также влияние времени полимеризации на его выход был изучен в работе [26]. Было показано, что высокая температура и продолжительное время реакции могут привести к значительному увеличению выхода ПЭДОТ.

Одним из недостатков ПЭДОТ, как и многих других 1111, является очень низкая растворимость в воде и большинстве органических растворителей, что осложняет получение его в виде слоев [27]. Среди допантов ПЭДОТ используют органические допанты, в частности, полимерные, которые в отличие от многих неорганических являются более предпочтительными, поскольку позволяют получать устойчивые коллоидные дисперсии ПЭДОТ в воде, способные образовывать пленочные покрытия.

Успешный химический синтез водной дисперсии ПЭДОТ с полистиролсульфокислотой (ПССК) [15,19], происходящий в следствие образования между ними полиэлектролитного комплекса, привел к росту количества дальнейших попыток использования водных полиэлектролитов для полимеризации ЭДОТ. Таким образом, используя водорастворимую ПССК, удалось решить проблему нерастворимости ПЭДОТ. Наиболее часто ПЭДОТ-ПССК получают полимеризацией ЭДОТ в водном растворе ПССК, используя в качестве окислителей растворы персульфата натрия, а также соли железа (III). Проведение этой реакции при комнатной температуре приводит к получению темно-синей водной дисперсии ПЭДОТ-ПССК [15]. Так, ПЭДОТ, допированный ПССК, уже сейчас является коммерчески доступным в виде относительно стабильного коллоидного раствора для получения электропроводящих слоев на разных подложках.

В качестве допантов используют и другие полимерные кислоты. В работе [28] проводили сравнение свойств химически синтезированного ПЭДОТ в присутствии гибкоцепных поли-2-акриламидо-2-метил-1 -пропансульфоновой

кислоты (ПАМПСК) и ПССК и жесткоцепной поликислоты. В результате было выявлено, что соотношения концентраций окислителя к мономеру и мономера к поликислоте, а также строение полимерных сульфокислот оказывают влияние на полимеризацию, спектральные и электрические свойства получаемого полимера. В частности «комплексы ПЭДОТ, синтезированные в присутствии ПССК, демонстрируют наибольшую электропроводность, в то время как комплексы, синтезированные в присутствии жесткоцепной поликислоты, характеризуются значительно меньшей электропроводностью, что коррелирует с низкой интенсивностью поглощения этих комплексов в ближней ИК-области».

Сравнивая химический и механохимический методы синтеза комплексов ПЭДОТ с натриевыми солями полисульфокислот [29], исследователи заключили, что выбор способа синтеза, а также строение полимерного допанта влияет на электропроводность, спектральные свойства и морфологию получаемого полимера. Также удалось установить, что электропроводность слоев комплексов ПЭДОТ, полученных механохимическим методом, значительно выше, однако химически синтезированные водные дисперсии комплексов проявляют большую стабильность.

В работе [30] исследовано влияние допанта (ПССК и ПАМПСК) на эффективность работы полимерных светоизлучающих устройств на основе ПЭДОТ в качестве дырочно-транспортного слоя. Было выявлено, что работа выхода электрона в слоях ПЭДОТ может изменяться в широком диапазоне благодаря использованию различных противоионов.

1.2.2 Электрохимический синтез поли-3,4-этилендиокситиофена

Электрохимический синтез является одним из самых распространенных методов получения слоев ПЭДОТ вследствие ряда существенных преимуществ. Прежде всего, это образование более чистого продукта, свободного от примесей окислителя, и возможность комбинации электрохимического метода синтеза с различными физическо-химическими методами контроля при управлении

15

процессом и более комплексного исследования механизмов полимеризации ЭДОТ. Толщину и морфологию покрытия можно регулировать изменением тока или потенциала электрохимического синтеза.

Электрохимический синтез ПЭДОТ можно представить схемой:

Электрохимический синтез ПЭДОТ проводят в гальваностатическом [31,32] и потенциостатическом режимах [31-33], а также в режиме циклирования потенциала [33,34]. ПЭДОТ электрохимически осаждают на металлические (платина, золото, сталь и др.) [2,32] и стеклянные с проводящим слоем смешанного оксида индия и олова In2O3SnO2 (ITO-стекло) подложки [31,32,34-36].

Слои ПЭДОТ могут быть получены на электродах из растворов мономера в присутствии 0.1-1.0 М фонового электролита в органическом растворителе, например, ацетонитриле, тетрагидрофуране, пропиленкарбонате [37].

Так, например, в работе [38] была проведена полимеризация ЭДОТ в ацетонитриле в присутствии раствора тетрафторбората тетраэтиламмония (TEABF4). Проведено in situ исследование проводимости и спектров во время синтеза в режиме циклирования потенциала. Показано, что допирование может быть описано гетерогенной двухфазовой моделью, в которой допированая проводящая фаза увеличивается при уменьшении недопированой нейтральной фазы.

В работе [39] проведен синтез ПЭДОТ в ацетонитриле в режиме

циклирования потенциалов и гальваностатическом режиме в присутствии

перхлората тетрабутиламмония (TBAClO4), гексафторфосфатов

16

тетрабутиламмония (TBAPF6) и тетраэтиламмония (TEAPF6). Эксперимент показал, что электрохимическая полимеризация ЭДОТ проходит сравнительно легко даже при невысокой концентрации мономера и небольшом потенциале полимеризации. Окислительно-восстановительное поведение слоя зависит от скорости циклирования потенциала, но не зависит от изменения различных параметров полимеризации, таких как концентрация мономера, соль электролита и потенциал полимеризации. Благодаря низкому потенциалу окисления полимер обладает значительной стабильностью в окисленном состоянии. При подаче отрицательного потенциала на электрод полимер переходит в нейтральную форму. Но из-за низкого потенциала окисления полимер имеет тенденцию возвращаться в окисленное состояние в условиях разомкнутой цепи, что подтверждают характерные для такого состояния полосы поглощения в видимой-ближней ИК-области спектра. Эксперимент также показал, что присутствие электролита в нейтральном слое способствует ускорению процесса окисления, происходящему в условиях разомкнутой цепи, где следы воды или примесей в электролите способны окислить полимер. ПЭДОТ способен оставаться стабильным в условиях окружающей среды в широкой области потенциалов, одной из наиболее широких из определенных для каких-либо ПП, что делает его многообещающим кандидатом для различных применений.

Проведение электрохимической полимеризации ЭДОТ возможно и в водных растворах. В реакционную среду в этом случае также вводят различные электролиты: низкомолекулярные неорганические, например, KCl и NaCl [2], или содержащие ион СЮ4- [40,41], а также органические, например, содержащие соли додецилсульфата [3,35], и полимерные.

1.2.3 Электролиты для электросинтеза поли-3,4-этилендиокситиофена в

водных растворах

Для облегчения протекания синтеза ПЭДОТ могут использоваться сопутствующие электролиты, как органические, так и неорганические.

Электролиты, в первую очередь, должны характеризоваться ионной проводимостью. Их вводят в реакционный раствор для улучшения растворимости гидрофобного ЭДОТ, снижения потенциала окисления, необходимого для полимеризации мономера, и ускорения синтеза. Часто при использовании именно полимерных электролитов благодаря гидрофобным и/или электростатическим (компенсация заряда окисленного ПЭДОТ) взаимодействиям полимерные анионы иммобилизуются в структуре полимера и дополнительно влияют на свойства слоя ПЭДОТ. Было показано, что проводимость и уровень допирования [42], оптическое поглощение [33] и стабильность при применении в биомедицине [43] зависят от типа противоионов, используемых в процессе полимеризации.

В работе [44] синтез был проведен в потенциостатическом режиме в водном растворе перхлората лития. Авторы показали возможность проведения такой реакции в области потенциалов от +0.80 В до +1.05 В. Измерения при помощи кварцевых микровесов в сочетании со спектроэлектрохимическими исследованиями дали множество новой информации о процессе электрополимеризации. Проанализировав все полученные данные, авторы пришли к выводу, что затраченный заряд не обязательно полностью идет на процесс формирования, роста и допирования полимерного слоя. Длительность стадий, в которых преобладает процесс роста полимерной цепи, можно контролировать изменением анодного потенциала, подаваемого на электрод. Особое внимание должно быть уделено подаваемому потенциалу с момента, когда при высоких потенциалах происходит переокисление, провоцирующее потребление заряда, который может способствовать не только окислению ЭДОТ, но и разрушению осажденного слоя.

Существуют работы, в которых целенаправленно проводилось сравнение синтезов и свойств ПЭДОТ, полученного в присутствии различных органических солюбилизирующих агентов [33]. Так была проведена полимеризация ЭДОТ в присутствии №N03 в качестве фонового электролита, а в качестве солюбилизирующих агентов были использованы лаурилсульфат натрия и бис(2-этилгексил)сульфосукцинат натрия (оба анионные), Твин-80 и Тритон Х-100 (оба

неионные), гексадецилтриметиламмоний п-толуолсульфонат и гексадецил(2-гидроксиэтил)диметиламмоний дигидрофосфат (оба катионные) и два полиэлектролита (ПСС№ и к-каррагинан). Выяснилось, что присутствие анионных солюбилизирующих агентов способствует ускорению полимеризации, снижая окислительный потенциал. И наоборот, для катионных ПАВ наблюдается увеличение потенциала окисления и снижение скорости. Неионогенные ПАВ демонстрируют промежуточные результаты. В результате слои ПЭДОТ, нанесенные в присутствии анионных ПАВ, продемонстрировали большую длину сопряжения цепи полимера, более высокую прозрачность и повышенную проводимость. Такой эффект объясняется тем, что вследствие катион-радикального механизма полимеризации, присутствие различно заряженных солюбилизирующих агентов приводит либо к стабилизации, либо дестабилизации окисленных мономерных звеньев (ЭДОТ+) и/или росту макромолекулярных цепей. Также на процессе полимеризации оказывает влияние объемность солюбилизирующего агента.

Для повышения растворимости мономера в воде и снижения потенциала окисления использовали и другие ПАВ, например, анионный додецилсульфат [33,41,45-47], неионогенный полиоксиэтилен-10-лауриловый эфир [48-50], Р-циклодекстрин [7] и ^лаурилсаркозинат натрия [51].

Исследования, представленные группой профессора Цаковой [3,52], демонстрируют, что допирующие добавки играют определяющую роль для электрокаталитических свойств слоев ПЭДОТ. Установлено, что даже при низких концентрациях аналита на скорость реакций окисления влияет не только диффузия, но, так же и поверхностные свойства полимерного слоя. Заряд и гидрофильность допантов, используемых в ходе синтеза ПЭДОТ, влияют на конечное состояние поверхности полимера и вызывают заметные различия в чувствительности к окислению положительно или отрицательно заряженных частиц аналитов. В исследовании показано, что наиболее гидрофобная поверхность, наименее подходящая для реакций окисления, получается в случае комплекса ПЭДОТ с лаурилсульфатом натрия. Синтез в присутствии неионогенного поверхностно-

активного вещества полиоксиэтилен-10-лаурилового эфира и анионов перхлората приводит к получению поверхности полимера, подходящей для окисления отрицательно заряженных частиц. С другой стороны, синтез ПЭДОТ в присутствии ПСКЭ, таких как ПАМПСК и ПССК, иммобилизирующихся в структуре полимера, выгоден для окисления положительно заряженных частиц.

Также Цакова и соавторы показали, что за исключением очень тонких слоев, где предполагается наличие эффекта упаковки исходной структуры [20], общей тенденцией является увеличение электрокаталитических токов с увеличением количества полимеризуемого материала. Это можно объяснить вовлечением в реакции окисления большей внешней, а иногда и внутренней поверхности полимера. Единственным исключением являются слои ПЭДОТ с лаурилсульфатом натрия, где гидрофобные взаимодействия вместе с электростатическим отталкиванием между иммобилизованными анионными частицами и фрагментами аналита, по-видимому, играют определяющую роль.