Разработка многоканальной системы мониторинга асинхронных электродвигателей электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Пустахайлов, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пустахайлов, Сергей Константинович
Введение.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ТРЕХФАЗНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1 Анализ факторов, влияющих на эксплуатационную надежность асинхронных электродвигателей.
1.2 Аналитический обзор существующих принципов мониторинга асинхронных электродвигателей.
1.3 Современные средства мониторинга асинхронных электродвигате- ^
Выводы по первой главе.
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОПРИВОДА. 2.1 Разработка структуры алгоритмов системы мониторинга электро- 36 двигателей.
2.2 Алгоритм самодиагностики.
2.3 Алгоритмы мониторинга верхнего иерархического уровня.
2.3.1 Алгоритм выбора проверяемого электродвигателя.
2.3.2 Алгоритм анализа параметров электродвигателя.
2.4 Алгоритмы мониторинга нижнего иерархического уровня.
Выводы по второй главе.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ.
3.1 Определение износа изоляции асинхронного двигателя по изменению длительности пуска.
3.2 Разработка устройства для защиты электрооборудования и измерения длительности пуска асинхронного двигателя.
Выводы по третьей главе.
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЖИМОВ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1 Разработка технических требований к многоканальной системе мониторинга электропривода.
4.2 Структура системы сбора данных как системы нижнего уровня.
4.3 Использование автоматической коррекции аддитивной погрешности.
Л 4.4 Разработка устройства защиты трехфазных асинхронных электродвигателей в однофазных сетях от анормальных и аварийных режимов
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многоканальной системы мониторинга асинхронных электродвигателей электростанций»
Проблема повышения эксплуатационной надежности электрических машин на современном этапе развития промышленного производства приобрела существенное экономическое значение. Это объясняется тем, что электротехническая промышленность в целом, и в особенности электромашиностроение, являются технической базой электрификации всех отраслей производства. В связи с этим технический и технологический уровень производства, при широком применении электрических машин для привода рабочих машин и исполнительных механизмов и систем автоматического управления производственными процессами, в большой степени определяется надежностью этих машин. Основное оборудование электростанций, вспомогательные устройства и механизмы собственных нужд жестко связаны между собой в едином технологическом цикле. Нарушения работы большинства механизмов собственных нужд, особенно отнесенных к группе ответственных, оказывают непосредственное воздействие на работу основного оборудования. Такие нарушения приводят к значительному материальному ущербу, который может доходить до нескольких тысяч долларов от отказа одного электродвигателя.
Практика эксплуатации асинхронных электродвигателей показывает, что увеличение срока службы и повышение надежности их работы дает относительно больший экономический эффект, чем улучшение других технико-экономических показателей: КПД, коэффициента мощности, коэффициента использования и т. д. Так, например, для электродвигателя мощностью 15кВт повышение КПД на 5% при его круглосуточной работе приводит к экономии средств на электроэнергию около 4000 руб. в год. Выход такого электродвигателя из строя повлечет за собой расходы только на его замену около 20000 руб., а затраты от нарушения технологического процесса могут многократно превышать его стоимость.
Таким образом, повышение качества и эксплуатационной надежности электрических машин - одна из наиболее актуальных проблем современного электромашиностроения и эксплуатации электрических машин.
Одним из способов решения данной проблемы является переход от планово-предупредительных ремонтов к обслуживанию по фактическому состоянию, которое в свою очередь будет определять система мониторинга.
Цель работы заключается в повышении эффективности эксплуатации асинхронных двигателей электростанций за счет внедрения многоканальных систем мониторинга, для принятия обоснованных решений по их эксплуатации путем выявления аварийных режимов работы, скрытых дефектов и прогнозирования их развития в реальном времени. Основные задачи:
- анализ факторов, влияющих на эксплуатационную надежность асинхронных электродвигателей собственных нужд электростанций, а также существующих методов и средств их мониторинга;
- разработка алгоритмов функционирования многоканальных систем мониторинга асинхронных электродвигателей;
- разработка и экспериментальная проверка методики прогнозирования срока службы асинхронного электродвигателя в условиях повышенного износа;
- разработка методики эксплуатационного мониторинга аварийных режимов асинхронных электродвигателей;
- разработка технических средств многоканальных систем мониторинга асинхронных электродвигателей.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, экс периментальных исследований (как натурных, так и вычислительных), теория надежности, теория живучести многопроцессорных вычислительных систем, теория электрических цепей, теория измерений и теория погрешностей.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Обоснована иерархически структурированная модель многоканальных систем мониторинга, отличающаяся разграничением функций подсистем верхнего и нижнего уровней, а также уровня самодиагностики.
Разработана методика и алгоритм прогнозирования срока службы асинхронного электродвигателя, позволяющие выполнять оценку скорости износа и срока службы двигателей от комплексного воздействия температуры, загрузки электродвигателей и несимметричных режимов работы.
Разработана номограмма для определения износа изоляции, позволяющая оценить скорость износа изоляции по относительному изменению длительности пуска двигателя.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Предложенная программа прогнозирования срока службы электродвигателей позволяет определить как остаточный ресурс, так и скорость износа их изоляции. Новизна подтверждена Роспатентом регистрацией программы для ЭВМ.
Определены технические требования к многоканальной системе мониторинга, обеспечивающие интеграцию методов и средств энергетического и электромеханического мониторинга асинхронных электродвигателей.
Предложена структура многоканальной системы мониторинга и разработаны схемотехнические решения ее реализации, имеющие новизну в части цифровой обработки и анализа информации.
Разработано устройство для определения длительности пуска электродвигателя, новизна которого защищена патентом РФ на полезную модель. Использование устройства совместно с разработанной номограммой позволяет производить оценку скорости износа изоляции в конкретных условиях эксплуатации без дополнительного использования дорогостоящего оборудования.
Результаты исследований внедрены и используются на ОАО "Ставропольская ГРЭС", ЗАО "Корпоративный институт электротехнического приборостроения "Энергомера".
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 конференциях, в том числе:
- VII региональная научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону", Ставрополь, 2003 г.
- VIII региональная научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону", Ставрополь, 2004 гЛ
- XXXIV научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 г, Ставрополь, 2005 г.
- V Международная научно-практическая конференция "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими", Новочеркасск, 2005 г.
- VIМ еждународная научно-практическая конференция "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики", Новочеркасск, 2005 г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи, 3 тезисов докладов, получено решение о выдаче патента РФ на полезную модель, подана заявка на получение патента РФ на изобретение, произведена официальная регистрация программы для ЭВМ. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иерархически структурированная модель многоканальных систем мониторинга асинхронных двигателей собственных нужд электростанций и алгоритмы ее функционирования.
2. Методика определения износа изоляции по длительности пуска асинхронного электродвигателя.
3. Методика, алгоритм и компьютерная программа прогнозирования износа и сроков службы асинхронных электродвигателей по результатам измерений эксплуатационных параметров: температуры среды, токов и напряжений фаз, вибрационных смещений.
4. Средства мониторинга состояния асинхронных двигателей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержание которых изложено на 136 страницах, 7 приложений, содержит 47 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 124 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Пустахайлов, Сергей Константинович
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Выполнена классификация существующих методов мониторинга и диагностики асинхронных электродвигателей собственных нужд электростанций, позволившая определить круг задач, которые требуют решения для построения эффективных систем мониторинга.
2. Предложена иерархически структурированная модель алгоритмов функционирования многоканальных систем мониторинга АД, отличающаяся разграничением функций подсистем верхнего и нижнего уровней, а также уровня самодиагностики.
3. Разработан алгоритм выбора исследуемого электродвигателя, позволяющий организовать динамическое распределение ресурсов многоканальной системы мониторинга.
4. Разработана методика, алгоритм и программа прогнозирования износа и сроков службы асинхронных электродвигателей, позволяющая выполнять оценку скорости износа и срока службы двигателей от комплексного воздействия температуры среды, загрузки двигателей и несимметричных режимов работы.
5. Разработана номограмма для определения износа изоляции, позволяющая оценить скорость износа изоляции по относительному изменению длительности пуска двигателя.
6. Разработано устройство для определения длительности пуска двигателя (патент РФ на полезную модель № 2006101797), отличающееся тем, что оно может быть использовано для защиты электрооборудования от анормальных и аварийных режимов, связанных с недопустимым повышением тока, например, для защиты электродвигателей от перегрузок и других анормальных режимов работы при достижении током предельно допустимого значения.
7. Разработано устройство для защиты трехфазных асинхронных двигателей в однофазных сетях от анормальных и аварийных режимов, связанных с возникновением заклиниваний, перегрузок, витковых и коротких замыканий (заявка на изобретение № 2005132694), отличающееся тем, что по - сравнению с аналогами имеет расширенные функциональные возможности и повышенную надежность работы.
8. Определены технические требования к многоканальной системе мониторинга, обеспечивающие комплексную интеграцию методов и средств энергетического и электромеханического мониторинга асинхронных электродвигателей.
9. Предложена структура многоканальной системы мониторинга асинхронных электродвигателей и разработаны схемотехнические решения ее реализации, имеющие новизну в части цифровой обработки и анализа информации.