Митрофан Рукавишников: от становления мастера до скульптурной династии. Творческая личность в художественном процессе эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Седова Ирина Николаевна

  • Седова Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 224
Седова Ирина Николаевна. Митрофан Рукавишников: от становления мастера до скульптурной династии. Творческая личность в художественном процессе эпохи: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седова Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Становление личности художника

1.1. Выбор образовательной стратегии и первые творческие результаты. (1887-1919 гг.)

1.2. Московский период творчества: поиск новых форм и художественные эксперименты. (1919-1925 гг.)

ГЛАВА 2. Творческая зрелость: художник в контексте вызовов времени

2.1. От исторического портрета к монументальным проектам. (1925-1946 гг.)

2.2. Семейное наставничество как метод профессионального формирования художника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Каталог произведений М.С. Рукавишникова

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. И.М. Рукавишников «Скульптура-профессионализм»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митрофан Рукавишников: от становления мастера до скульптурной династии. Творческая личность в художественном процессе эпохи»

Введение

Русская скульптура ко второй половине XIX века в своем развитии демонстрировала достаточно спорные творческие результаты, как в отношении пластического мастерства, так и в плане убедительности образного построения. Именно в этот период возникает понимание того, что скульптура не может идти «по стопам искусств иной пластической и даже пространственно-временной природы, будь то живопись, графика или литература»1. Такой путь являлся для этого вида искусства тупиковым, так как был не способен предоставить скульптуре полноценные возможности для самопрезентации. Новые задачи, которые ставила перед искусством жизнь, в том числе в отношении образно-пластического выражения, не могли быть убедительно разрешены в рамках академической традиции. Назревала необходимость смены пластического языка с тем, чтобы найти свойственные исключительно скульптуре, как особому виду искусства, специфические приемы для воплощения той или иной идеи. Этот процесс развернулся на базе московской скульптурной школы, в противовес сохранившей верность академическому направлению столичной школе. Именно в Москве, вслед за Н.А. Рамазановым, явившимся первым руководителем скульптурного класса МУЖВ , но остававшимся все-таки носителем системы представлений Императорской академии художеств, сформировался талант его приемника Сергея Ивановича Иванова. Сам Рамазанов характеризует молодого мастера как «коренного московского ваятеля первого, образовавшегося в

-5

Белокаменной» . С.И. Иванов много лет посвятил выработке не просто иной системы преподавания, но поиску основ нового пластического языка, благодаря которому скульптура могла бы отобразить сложные жизненные

1 Калугина О.В. Русская скульптура Серебряного века. Путешествие из Петербурга в Москву. М., 2013. С.44. (Далее: Калугина О.В. Русская скульптура Серебряного века)

2 См. список принятых сокращений на стр. 203. Аббревиатурой МУЖВ это учебное заведение (московское училище живописи и ваяния) обладало с 1848 г. - даты своего основания - по 1865 г., когда к нему было присоединено Московское дворцовое архитектурное училище и МУЖВ было переименовано в МУЖВЗ.

3 Цитата по: Калугина О.В. Русская скульптура Серебряного века. С. 46

реалии современности. Выпускниками его класса на рубеже Х1Х-ХХ веков стали такие ее представители, как С.М. Волнухин, А.С. Голубкина, С.Т. Конёнков, Н.А. Андреев, составившие впоследствии славу московской скульптурной школы.

Среди этих мастеров, безусловно, выделяются своей значимостью фигуры А.С. Голубкиной и С.Т. Конёнкова, явившихся родоначальниками новой образно-пластической системы. Оба скульптора, в той или иной степени, занимались преподавательской деятельностью, однако история не сохранила сколько-нибудь значимых имен их учеников, через которых могла быть напрямую передана традиция новационного подхода, как к освоению скульптурного мастерства, так и личностной творческой самореализации. По-видимому, процесс творчества, а не преподавания являлся для них основополагающим. Однако имя одного из учеников С.Т. Конёнкова все же дошло до наших дней. Речь идет о Митрофане Сергеевиче Рукавишникове (1887-1946), который не только стал ярким представителем культуры своего времени, но явился основателем одной из крупнейших династий, как московской скульптурной школы, так и России Новейшего времени в целом. Процесс становления его как художника в полной мере явил собой яркий пример стратегии получения художественного образования, характерный для эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков, когда художник сам выбирал того или иного мастера для творческого наставничества, а также мог получать образование в качестве вольнослушателя. К сожалению, в силу различных причин, большая часть наследия мастера оставалась на протяжении ХХ-ХХ1 веков неизвестной профессиональному сообществу. Однако, невзирая на это, художническая судьба М.С. Рукавишникова, как удалось убедительно доказать в процессе ее реконструкции, стала показательным примером отражения художественного процесса эпохи в творческой практике мастера.

Актуальность темы данной диссертации определяется тем, что в ней впервые произведена реконструкция творческой биографии одного из выдающихся представителей отечественной культуры периода 1910-1940-х

годов Митрофана Сергеевича Рукавишникова, и выполнен анализ произведений, созданных мастером в различных видах, родах и жанрах изобразительного искусства. Это позволило более полноценно представить себе ряд художественных процессов рассматриваемой эпохи, значительно расширив и углубив представления о них. Также в диссертации впервые было выдвинуто положение о месте и значении династической традиции передачи мастерства.

Степень разработанности темы исследования

Прежде чем приступить к рассмотрению использованных нами источников, необходимо отметить, что, в силу объективных причин, провести полноценный историографический анализ данной проблемы представлялось весьма проблемной задачей. До настоящего времени творчество М.С. Рукавишникова оставалось, практически, неизвестным ни широкому научному сообществу, ни даже узкому кругу специалистов. Вследствие этого источниковая база данной проблематики оставалась совершенно не проработанной. Как следствие, перед нами вставала задача впервые представить определенный корпус источников, благодаря которому удалось реконструировать жизненный и творческий путь М.С. Рукавишникова, являвшегося не только ярким представителем отечественной художественной культуры первой половины ХХ века, но и основателем одной из выдающихся скульптурных династий России Новейшего времени. Впервые нами были собраны и изучены все доступные на данный момент публикации в периодической печати по данной теме (общим количеством 43), охватывающие период с 1919 по 1934 годы. К ним принадлежат упоминания о работах М.С. Рукавишникова, небольшие заметки, сопровождавшие воспроизведения его работ, а также крайне немногочисленные статьи о творчестве мастера самого общего характера, относящиеся к прижизненной критике.

Первые отклики на произведения Митрофана Сергеевича Рукавишникова появились еще в Нижнем Новгороде, когда он впервые

принял участие в выставке Союза живописцев. Об этом событии написали сразу два местных издания, и в обоих работы М. Рукавишникова получили высокую оценку. Его талант скульптора сразу же заслужил признание критиков. Причем в одной из газет - «Нижегородская коммуна» - было опубликовано сразу две, посвященные его работам, статьи с разницей в один день. Показательно, что во всех трех публикациях одобрительный отклик получили как скульптуры, выполненные Рукавишниковым в символическом ключе в период обучения у С.Т. Конёнкова («Свист-голова», дерево, инкрустация. Собрание семьи Рукавишниковых; «Лунное божество»4, мрамор, местонахождение неизвестно)5, так и те, в которых ясно прослеживалось неоклассицистическое направление его творчества («Грузчик с бочкой», «Грузчик с мешком», «Голова грузчика», все - гипс, местонахождение неизвестно). Но если в двух статьях6 выставка целиком получает положительную оценку авторов [61, 137]7, как демонстрация передовых течений в творчестве нижегородских художников, то в очерке М. Гондельмана [32] звучит много критики в адрес «футуристов», как называет участников сам автор: «От выставки в целом остается, несмотря на обилие картин, разнообразие и красочность, впечатление поверхностности, необщности духа, почему кроме названия и произведений Рукавишникова пролетарского меньше всего. Приходится с скорбью констатировать, что творчество все еще в тупике субъективности, односторонности, растраченной в мелочах, ничего не дающих ни уму, ни сердцу». Однако в адрес именно М. Рукавишникова критиком были высказаны слова поощрения: «Единственно чисто пролетарским духом повеяло от

о

произведений, захвативших по праву название всей выставки , скульптора Митрофана Рукавишникова. Сколько творческой простоты и ясности в его

4 Сам М.С. Рукавишников в своей «Автобиографии» называет это произведение «Луна». В связи с этим мы посчитали правильным дать в полном списке работ мастера именно это название данной работы.

5 Все данные произведений приводятся при первом их упоминании в тексте.

6 Оценка творчества М.С. Рукавишникова в этих статьях более подробно будет рассмотрена нами в последующих главах.

7 Цифрами в квадратных скобках обозначены порядковые номера в библиографическом списке.

8 Выставка называлась «О пролетарском искусстве».

грузчиках, сколько близкого пролетарскому понятию в голове старушки, ведьмы и даже лунного божества...». Несомненно, отзыв явно овеян вульгарно-социологическими установками времени и сложно, конечно, говорить о «пролетарском» характере таких работ М. Рукавишникова, как «Лунное божество» и «Ведьма»9 (дерево, 1909-1911, 28х42х23, собрание семьи Рукавишниковых), но столь искреннее восхищение автора статьи разными по стилистике работами скульптора может свидетельствовать о достаточно высокой степени мастерства молодого М.С. Рукавишникова и глубоко прочувствованной образности этих работ.

Однако уже в конце того же 1919 года М.С. Рукавишников вместе с братом Иваном покидают родной город и окончательно обосновываются в Москве. Наступает затишье в прессе в адрес Митрофана Сергеевича -скульптору, ярко заявившему о себе на родине, приходится «начинать все сначала» в столице, завоевывая авторитет и признание коллег по цеху. Только спустя пять лет, в 1924 году, появляются первые московские публикации о творчестве мастера на тему, которую М. Рукавишников начал разрабатывать еще в Нижнем Новгороде - волжские грузчики. Важно отметить самую первую публикацию, посвященную достаточно значимому событию тех лет - открытию «Художественного Музея Труда» при ВЦСПС, где должны были быть «собраны художественные произведения старых и новых художников (картины, скульптура), посвященные пролетариату, его быту и борьбе, славе его труда и его великим идеалам» [133, с.8]. Журнал обещал воспроизводить снимки работ, выставленных в музее, и в качестве первой иллюстрации было помещено изображение «Грузчика»10 М.С. Рукавишникова.

В то же время основное внимание прессы, вызвали не полнофигурные статуи грузчиков, хотя фототипии с этих работ М.С. Рукавишникова также активно публиковались и в дальнейшем, но его передвижная фреска

Видимо, автор статьи имеет в виду произведение М.С. Рукавишникова «Голова ведьмы».

10 В журнале «Фабзавком» было опубликовано изображение скульптуры «Грузчик с мешком» под названием «Грузчик».

«Отдыхающие грузчики», работе над которой автор посвятил семь лет (1913-1920). В связи с этим особенно значимой представляется статья [131] известного философа и теоретика искусства, профессора Алексея Константиновича Топоркова11, в которой впервые дается описание этой новаторской работы мастера, а также присутствует краткий художественный анализ произведения12. Показательно, что на творчество пока еще малоизвестного художника обратил внимание столь авторитетный критик-искусствовед, по достоинству оценивший произведение молодого скульптора. Спустя год теме волжских грузчиков был посвящен целый разворот в журнале «Эхо» [98] с заметкой самого Митрофана Сергеевича. Также в 1924 году в журнале «Красная Нива» [59] была опубликована фототипия с фресковой живописи «Волжские грузчики». Здесь имеется в виду одна и та же работа М.С. Рукавишникова «Отдыхающие грузчики», которая получала разные названия при публикациях в различных изданиях.

Очевидно, к этому времени Митрофан Сергеевич уже активно работал в области станковой пластики, так как с 1925 года на страницах московских изданий, в том числе и на их обложках, регулярно стали появляться воспроизведения созданных Рукавишниковым бюстов деятелей французской

13

революции, а также работ иной тематики . Среди них особый интерес представляет фотография, размещенная в журнале «Р.И.» («Рабочая иллюстрация мира»), [94] на которой в Ленинском уголке рядом с бюстом «Марат» (мрамор, 1925-1930, РГАСПИ) М.С. Рукавишникова стоят моряки

11 Топорков Алексей Константинович (1882-1934). Философ, теоретик искусства, литературный и художественный критик, журналист, писатель, публицист. (и^:Шр://е-heritage.ru/ras/view/person/historv.html?id=46992067. Дата обращения 20.08.2016)

12 Подробнее об этой публикации в Главе 1, раздел 1.2: «Московский период творчества: поиск новых форм и художественные эксперименты. (1919-1925)».

13 Рупор. 1925, №4-5: «Сгонщики плотов», фототипия с гипсового горельефа; Эхо. 1925, №14: «Марат». Меццотинто с мраморного бюста (обложка); Эхо. 1925, №23: «Голова Дантона». Меццотинто с гипсовой головы (обложка); Вестник работников искусств. 1926, №88 (40): «Луи Огюст Бланки»; Вечерняя Москва. 1926, №151 (759): «Огюст Бланки», «Марат» (фототипии с мраморных бюстов); Наша газета. 1926, №158: «Марат» (перерисовка с мраморного бюста); Наша газета. 1926, №63: «Огюст Бланки» (перерисовка с мраморного бюста); Новый зритель. 1927, №11 (66). С5: «Бюст Бланки» (фототипия с мраморного бюста); Экран рабочей газеты. 1927, №12: «Бюст Бланки»; Р.И. (Рабочая иллюстрация мира). 1929, №14: «Барух Спиноза»; Вечерняя Москва. 1929, №168 (1680): «Спиноза»; Вечерняя Москва. 1929, №73 (1585): «Парижские коммунары»; Р.И. 1929, №6: «Гегель».

одноименного линкора14. Этот факт является еще одним важным штрихом, характеризующим эпоху и свидетельствующим о том, что скульпторы получали заказы на изготовление скульптур, в том числе и для военно -морского флота, и среди них был М.С. Рукавишников. Некоторые из работ скульптора публиковались с так называемыми пояснительными текстами, в которых, как правило, указывалось имя автора и название произведения, над которым он работает. В одном из таких текстов мы обнаружили фразу, метко характеризующую уже сложившуюся к тому времени узнаваемую авторскую манеру М.С. Рукавишникова: «Работа выполнена в обычной манере художника - сочетание строгих классических форм с глубоким психологизмом» [19].

Данная характеристика относилась к портрету Гегеля («Гегель», мрамор, 1928, собрание семьи Рукавишниковых), выполненному Митрофаном Сергеевичем в 1928 году. Представленная работа являлась одним из талантливых образцов скульптурного портрета этого времени и сразу обратила на себя внимание специалистов. Так, в 1929 году, в четырнадцатом томе первого издания «Советской энциклопедии» под редакцией О.Ю. Шмидта, была размещена статья А. Деборина о Гегеле, проиллюстрированная портретом великого философа работы М.С. Рукавишникова. А в 1931 году журнал «Вестник знания» опубликовал перерисовку с того же бюста на обложке одного из своих номеров [15].

В 1926 году Митрофан Сергеевич создает в гипсе поистине выдающееся по своим художественным качествам произведение - бюст Карла Маркса, который вскоре переводит в мрамор («Карл Маркс», мрамор, 1926, местонахождение неизвестно). Появление этой работы незамедлительно получило самый горячий отклик в прессе. Так, в 1926 году в «Вечерней Москве» [17] появляется заметка «Новый бюст Маркса», где вкратце освящается пока еще не завершенный процесс создания

14 «Марат» - линкор русского и советского Балтийского флота. В строю с 1914 года. Изначально назывался «Петропавловск», а с 1921 по 1943 годы был переименован и стал называться «Марат». Являлся участником Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войн.

произведения. В том же, 1926 году, когда скульптором уже был представлен окончательный вариант работы в мраморе, «Новая газета» публикует перерисовку с мраморного бюста Маркса с пояснительным текстом, где произведению дается высокая оценка с чисто художественной точки зрения: «Скульптором Митр. Рукавишниковым закончен новый бюст К. Маркса, сделанный им для Института К. Маркса и Ф. Энгельса при ЦИК СССР. Работа над бюстом заняла более 3 месяцев, при чем15 скульптор пользовался редкими портретами и фотографиями Маркса. Скульптура представляет собой голову Маркса раза в два больше натуральной, как бы вырастающую из глыбы мрамора. По отзыву специалистов, это изображение Маркса является самым удачным из всех существующих по точности и сходству. Но и помимо этого, бюст имеет большие чисто скульптурные достоинства: в нем чрезвычайно удачно и остро сочетается спокойный и ясный классицизм с динамикой экспрессионизма. Вся работа производит удивительное впечатление мощности, чистоты и благородства» [76]. А через год журнал «Новый зритель» публикует хоть и краткую, но в полной мере профессионально написанную искусствоведческую рецензию, где предложенная М. Рукавишниковым трактовка образа вождя пролетариата названа «неожиданным просветом в художественной иконографии Маркса» [77].

Среди публикаций второй половины 1920-х годов для нас представляет наибольший интерес статья Алексея Топоркова [1 32], где автор определяет Митрофана Рукавишникова как крупного мастера современности. На данный момент это единственный известный нам критический очерк, наиболее полно раскрывающий грани таланта М.С. Рукавишникова как скульптора-станковиста. В качестве объекта исследования А. Топорков взял последние работы мастера: «Марат», «О. Бланки» (мрамор, 1926, местонахождение неизвестно), «Дантон» (гипс, 1925, местонахождение неизвестно), «К. Маркс». Безусловно, данная публикация не претендует на роль сколько -

15 Здесь и далее синтаксис и орфография оригинала.

нибудь научного анализа творчества художника, однако автор четко прослеживает истоки его вдохновения, связанные с античным искусством. И в то же время, А. Топорков тонко подмечает важные особенности работ Рукавишникова: «Однако,16 отличие от классики слишком очевидно: в скульптурах Митроф. Рукавишникова нет той холодной аристократичности, которая присуща всему античному искусству, начиная от его истоков и вплоть до конца... Напряженная сосредоточенность этих бюстов соединяется с большой их выразительностью. Благодаря этому работы Рукавишникова в одно и то же время обретают в себе большой эмоциональный центр и в то же время обращены к зрителю, которого они предполагают, как бы свое живое окружение».

При этом автор отмечает принципиально важную составляющую работы скульптора, а именно поиск новой формы для выражения наиболее полного содержания исторического образа: «Художник к трактовке своих тем подошел в высшей степени скромно и самоотверженно, нигде он не манерничает. всецело отдается своему содержанию, стремится преимущественно выразить с исчерпывающей полнотой определенный исторический образ теми средствами, которые может дать ваяние. Подобные задачи, при современных направлениях в пластике, становятся, в силу необходимости, борьбой за новую форму». Приведенные нами высказывания А. Топоркова являются ярким доказательством того, что М.С. Рукавишникову удавалось воплощать, пусть пока только в станковой скульптуре, идеи, которые он считал для себя в творчестве краеугольными: сочетания преемственности и новационности в искусстве.

Не менее существенным представляется и тот факт, что впервые из уст профессионального критика прозвучали слова о монументальности и синтетизме в искусстве М.С. Рукавишникова, то есть А. Топорков сумел увидеть и вычленить те пластические особенности скульптурных работ Митрофана Сергеевича, которые являлись воплощением его

16

Здесь и далее синтаксис оригинала.

основополагающих стремлений в творчестве в целом : «Прежде всего бросается в глаза основная синтетическая тенденция, целое решительно доминирует и поглощает все частности, детали трактованы так, что они находятся на границе своего исчезновения... Реализм... у Рукавишникова сочетан с монументализмом и напряженностью, выражающими идею классовой борьбы». И, наконец, в заключение статьи автор приходит к принципиально значимому для оценки творчества скульптора выводу об его творческом методе. Говоря о работе «Маркс» Рукавишникова, А. Топорков отмечает, что «здесь более, чем где-либо, самый метод творчества художника становится диалектическим, так что целое и части разрешены им в таком единстве, которое расширяет впечатление от конкретной цельности до пределов великого целого».

Несомненный интерес представляют сообщения в прессе о выставках института Маркса и Энгельса (далее ИМЭ), где в те годы служил М.С. Рукавишников, дающие представление о специфике работы этого учреждения и об участии скульптора в организуемых институтом проектах. Так, в 1927 году в газете «Известия» вышла статья Эдмондо Пелузо18 о «Выставке по истории Французской революции»[84], проводимой в музее ИМЭ. В ней упоминается об участии в экспозиции трех работ19 Митрофана Сергеевича, которым даны краткие характеристики. В 1928 году газета «Известия» опубликовала очерк Н. Лукина-Антонова «Выставка "Парижская Коммуна 1871 г."», из которой становится известно, что бюст «Бланки»

работы М. Рукавишникова был расположен в экспозиционных залах рядом с

00

«Портретом Прудона» Курбе .

Высокий уровень исполнения и яркие образные характеристики созданных М.С. Рукавишниковым портретов революционных деятелей

17 Проблема синтеза искусств в монументальных работах М.С. Рукавишникова специально рассмотрена во 2 главе, в разделе 2.1: «От исторического портрета к монументальным проектам. (1925-1946 гг.)».

18 Эдмондо Пелузо - итальянский революционер-коммунист, журналист-антифашист. Приехал в 1927 году в СССР, принял советское гражданство и вступил в ВКП(б).

19 На выставке были показаны следующие работы М.С. Рукавишникова: «Марат», «Дантон», «К. Маркс».

20 Гюстав Курбе. Портрет Прудона. Масло, холст, 1965, Музей Орсе, Париж.

привлекли внимание и зарубежной прессы. Газета «The Daily Worker»21 в обзорной статье о месте и роли различных видов искусства в

постреволюционной России отводит центральное место этим работам

22

мастера , называя его одним из передовых скульпторов, который «производит глубокое впечатление с его молодостью и искренностью» [145]. Несмотря на то, что в публикации говорится об общем состоянии культуры в советской стране, ее заголовок уже с самого начала акцентирует внимание на личности скульптора: «Молодой скульптор начинает выражать чаяния Революции в мраморе». В том числе, в статье упоминается о том, что работа М.С. Рукавишникова сейчас привлекает большое внимание в Советском Союзе, что свидетельствует о достойном положении, занимаемым скульптором в сфере станкового скульптурного творчества того времени.

Ценным и весьма информативным источником послужили каталоги и бюллетени Всероссийского кооперативного товарищества «Художник» («Всекохудожник»), членом которой являлся М.С. Рукавишников. Эти публикации дают возможность не только дополнить творческую биографию скульптора фактами его участия в достаточно крупных выставках, устраиваемых этой организацией, но также предоставляют информацию о художественной и социальной специфике заказов, получаемых в то время скульпторами. Так, из каталога, датированного апрелем-маем 1931 года, мы узнаем, что Митрофан Рукавишников являлся экспонентом I выставки

23

«Союза Советских художников» .

Тогда же, в апреле 1931 года был выпущен бюллетень «Всекохудожника» со вступительной статьей И. Воблого «Красная Армия и советский скульптор» [23], где проанализированы итоги выполненного скульпторами задания по изготовлению призов для различных частей Особой

21 «The Daily Worker» — ежедневная американская политическая газета левой направленности, созданная в 1924 году в Нью-Йорке Коммунистической партией США.

22 В статье упоминаются следующие работы М.С. Рукавишникова: «К. Маркс», «Бланки», «Марат», «Дантон». Воспроизведена скульптура «Марат».

23 На этой выставке экспонировались следующие произведения М.С. Рукавишникова: «Гегель», «Ф. Дзержинский», «Спиноза», «Коммунары».

О А

Краснознаменной Дальне-Восточной Красной Армии (ОКДВКА ). Многие из представленных работ не были приняты комиссией по различным соображениям. Вариант приза, изготовленный М.С. Рукавишниковым для конной дивизии, (1930. Конная группа. Бронза. Приз для конной дивизии. Местонахождение неизвестно), был принят, но с определенными критическими замечаниями, в которых улавливается вполне соответствующей духу времени упрек скульптору в том, что он излишне увлекся чисто образной стороной работы, упустив из вида идеологическую составляющую: «По заданию для конной дивизии были приняты оба варианта: скульптора Рукавишникова, давшего очень хорошо с формальной стороны выполненное, крепкое и живое по композиции изображение красного кавалериста, рубящего белокитайца, в котором однако нет специфики Красной армии, вследствие узкости взятого, кстати из действительности, момента не выявленности25 классовой физиономии противников». Знаменательно, что спустя год, в каталоге «Скульптура "Всекохудожника"»26 известный искусствовед Анатолий Васильевич Бакушинский [5, с.24] дал высокую оценку этой работе мастера27.

Пожалуй, одним из самых значимых источников в этой группе является каталог масштабной выставки «Художники РСФСР за XV лет (1917-1932)» [166]. Только в Москве в 1933 году в ней приняли участие около пятисот мастеров. Раздел «Скульптура» в каталоге включал 375 произведений, 22 из которых были опубликованы в виде репродукций.