Мистическое мышление как познавательная деятельность: Гносеологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Иваненко, Артем Юрьевич

  • Иваненко, Артем Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 117
Иваненко, Артем Юрьевич. Мистическое мышление как познавательная деятельность: Гносеологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иваненко, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. МИСТИЦИЗМ КАК ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. 12

I. 1. Понятие мистики и мистицизма в истории философии 15

II. 2. Онтологические основания мистического познания.50

ГЛАВА II. МИСТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ФЕНОМЕН

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.67

I. 1. Мистическое сознание как гносеологический опыт субъекта.67

II. 2. Роль мистики в познании.82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мистическое мышление как познавательная деятельность: Гносеологический анализ»

Актуальность проблемы исследования. Выделение науки в самостоятельную область исследования, произошедшее в Западной Европе в ХУП-ХУШ вв., сопровождалось активной идеологической критикой внена-учных форм обш;ественного сознания, особенно религии и мистики во всех ее видах. Мировоззрение эпохи Просвещения усматривало в науке идеал мышления и деятельности. Вера, магия, миф и другие внелогические формы сознания воспринимались как принижение возможностей человека, разумного и практически действующего существа. Несмотря на то, что в философии (Дж. Беркли, Д. Юм), религии (М. Лютер) звучала критика абсолютизации научного знания, в самой науке и в господствующем обыденном сознании это воспринималось как мракобесие и, как правило, не принималось современниками всерьез.

Но на рубеже Х1Х-ХХ вв. возникло разочарование в идеале науки как разумном и справедливом пути развития общества. Наука, превратившись в специализированную, высокопрофессиональную деятельность, породив мощную технику, не смогла решить многих человеческих проблем. Кроме того, построенная на базе эмпирического и логического способов усвоения мира, наука не решила и многих внутринаучных проблем, не выработала способов получения абсолютного и всеобщего знания. Оказалось, что научные абстракции зачастую также оторваны от реальности, как и религиозные догмы, что научные споры способны носить схоластический характер, как и теологические диспуты, а претензии науки на объективность не всегда оправданы. Наука не только не нашла окончательного ответа на фундаментальные проблемы человеческого бытия о смысле жизни, смерти, счастье, свободе, но и не преодолела проблемы веры, иррационализма, мистики и пр. В результате на рубеже XX и XXI вв. вновь актуальны вопросы духовного бытия. включающего в себя не только разум, но и иррациональное, в том числе и мистические феномены.

Мистицизм возник еще до появления науки, и он остается жизнеспособным и в наши дни. На современном этапе исторического развития человечества мистицизм не утратил свою актуальность, напротив, все больше и больше людей обращается к мистицизму, стремясь проникнуть в тайны бытия. Это объясняется, на наш взгляд, кризисом рационализма, приведшего к панлогизму.

Процесс возрождения интереса к мистицизму имеет и свою оборотную сторону - появляются различные секты, промистические организации, распространяющие псевдодуховные учения, целью которых является «выколачивание» денег. Сложность в том, что сегодня становится все труднее отличить подлинный духовный мистицизм от сектантства различного рода. Человек, не знакомый с принципами и положениями различных духовных мистических учений, может стать легкой добычей всевозможных мошенников, лжегуру, стремящихся к материальной прибыли, получаемой за счет доверчивых адептов их учений. Распространение сект, спекулирующих на чувствах людей и искажающих положения подлинного духовного мистицизма, ведет к зомбированию людей. Всем знакомы примеры деятельности такого рода сект и организаций: трагические события в Японии из-за деятельности «Аум Синирике», массовый обман в учении «Дианетики» Р.Хаббарда и множество других.

В этой связи особенно важной представляется задача выявления онтологических, гносеологических и психологических оснований феномена мистицизма. Необходимо раскрыть сущность мистицизма и тех основных положений, которые характерны для мистицизма в целом и которые делают отдельно взятые мистические учения именно духовными учениями.

Феномен мистицизма напрямую связан с духовной сферой человеческого бытия, которая является многомерным, многоаспектным образованием.

Именно с этой многомерностью, многоаспектностью и связана сложность разработки проблемы мистицизма в человеческом познании, которая заключается в том, что исследователь вынужден прибегать к рациональной интерпретации иррациональных, по своей сути, мистических взглядов.

В гносеологии эти два пути человеческого познания принято рассматривать как конкурирующие и взаимоисключающие. Тем не менее, нам представляется, что несмотря на то, что рациональное и мистическое познание действительно выступают различными способами человеческой познавательной деятельности, оба эти способа, как мы полагаем, играют важную роль как в создании целостной картины мира, так и в понимании духовной жизни человека.

В научной литературе и обьщенном сознании отношение к мистицизму носит, как правило, либо категорический характер полного неприятия, либо, напротив, мистика объявляется единственным способом познания и объяснения мира. Вызвано это, во-первых, неразработанностью категориального аппарата мистицизма, недостаточностью анализа специфики и роли мистики в познании мира, во-вторых, возможностью идеологического использования мистицизма для решения социально-практических задач, в-третьих, традиционностью господства рационализма в западно-европейской философии и противопоставлением миров Запад-Восток. Феномен мистицизма требует многоаспектного изучения: исторического, идеологически-аксиологического, социологического и философского.

Актуальность данного исследования, на наш взгляд, обусловлена необходимостью целостного философского осмысления феномена мистицизма и выяснения его роли в человеческой познавательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Мистицизм как учение возник в рамках древневосточного мировоззрения. Основные положения мистицизма были сформулированы в «Дао Де Цзин», «Махабхарате», «Упанишадах» и в других памятниках древневосточной духовной литературы. Античные философы также уделяли большое внимание мистицизму. Мы можем найти тому множество примеров. Труды Гераклита, пифагорейцев, Платона, Плотина в большей или меньшей степени были посвящены мистицизму.

В трудах средневековых мыслителей идеи разрабатывались в работах Августина, Ансельма Кентербирийского, Псевдо-Дионисия Ареопагита, в учениях суфизма, каббалы, гностиков. Особое место занимали проблемы мистицизма в трудах Мейстера Экхарта, Якова Беме, для которых мистика была средством познания и слияния Я с не-Я.

В философии Нового Времени проблема иррационального (мистического) познания стала рассматриваться в аспекте соотношения с рациональным. Это влекло- за собой постановку новой проблемы - где находится источник разума, который позволил бы рассматривать его собственное бытие как самодостаточное и независимое. Так французский философ Р.Декарт видел этот источник в непосредственных, ясных знаниях. В результате мистический опыт как бы теряет самостоятельное значение в философии Декарта, но идея того, что слияние Я и не-Я осуществляется через непосредственную очевидность сохранялась. Тем самым идея непосредственного, невыводного знания выносится за пределы науки, но не исчезает вовсе.

В немецкой классической философии мистика уходит на окраину гносеологии. Немецкая классическая философия была направлена на рационализацию процесса познания и рациональное объяснение мира в целом. Тем не менее, представители немецкой классической философии - И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг - также обращались к проблемам мистического опыта.

Критика панлогизма в XX веке привела, с одной стороны, к распро-станению позитивизма во всех его формах, но с другой, обострила интерес к нелогическим формам познания и сверхинтеллектуальному трансцендентному мира, в том числе к мистике и мистическому опыту.

Идея мистического познания вышла на первое место в трудах представителей неклассической философии конца XIX века. Так, А. Шопенгауэр считал, что мистика является непосредственным проникновением в те области, куда не могут проникнуть ни созерцание, ни понятие, ни вообще какое бы то ни было знание. Ф. Ницше видел в мистике удел избранных, а мистический экстаз считал подлинным утверждением жизни.

В XX веке обострение социальных противоречий внутри общества, между обществом и природой, между обществом и индивидом порождает настроение скептицизма и пессимизма в обыденном сознании, критического отношения к науке и ее возможностям и заставляет философов вновь обратить свои взоры к нерациональному в бытии человека. Различные философские учения от «философии жизни» до экзистенциализма и постмодернизма вводят мистику в сферу личного, свободного бытия и сферу познания.

Русские философы также не обошли вниманием феномен мистицизма. В трудах таких мыслителей, как В. Соловьев, Н. Бердяев, Н. Лосский, П. Флоренский, С. Булгаков и др. анализу мистического отводится значительное место, что открывало Офомное исследовательское поле для его изучения.

В начале двадцатого века одной из ключевых проблем психологии стала проблема бессознательного (3. Фрейд). В рамках психологии активно изучается феномен мистицизма как психический процесс. Толчком к этому послужила разработка К.Г. Юнгом теории коллективного бессознательного. Для Юнга мистический опыт находился на рубеже сознательного и бессознательного. Психолог С. Грофф считает, что высшим уровнем человеческой психики является уровень мистических (трансперсональных) переживаний. Открывая доступ к этому уровню, человек естественным образом вырабатывает новое мировоззрение, в котором духовность становится естественным, сущностным и жизненно необходимым элементом существования. Труды

P. Ассаджиоли, A. Мэслоу, К. Уилбера также посвящены исследованию проблемы мистических переживаний.

В современном науковедении разрабатываются подходы, позволяющие говорить о параллелях между мистическим и научным мировоззрением. Выявлению таких параллелей посвящены труды Ф. Капры, П. Фейерабенда, М. Талибода, Д. Бома. Изучали взаимоотношения мистицизма и разума Б. Рассел, С. Радхакришнан, Л.Витгенштейн и др.

В современной отечественной философской литературе аспекты мистицизма анализируются и разрабатываются в трудах П.П. Гайденко, П.С. Гу-ревича, Ю. Давыдова, Н.С. Мудрагей, Т.И. Ойзерманна, Е.П. Островской, B.C. Поликарпова, В.И. Рудой, Е.А. Торчинова.* Но, чаще всего, мистицизм рассматривается скорее как мировоззренческая концепция, а не гносеологический метод, и в работах, посвященных роли мистики в познании, ей, как правило, дается негативная оценка, при этом мистика однозначно противопоставляется научному знанию как вненаучная или даже антинаучная. Философские работы, посвященные гносеологическому аспекту мистики, довольно редки и не позволяют составить полную картину проблемы.

Осознавая, что мистика как понятие и практика широко используется в различных религиозных, теософских, антропософских, оккультных и т.п. учениях, мы сознательно ограничиваем исследование областью гносеологии. Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. М., 1985; Он же. Возрожден ли мистицизм? М., 1984. Ойзерман Т.И. - Рациональное и иррациональное. - М., 1984; Рудой В.И., Островская Е.П. Религиозный идеал в системе буддийской культуры// Восток. 1997. N3; Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX веке. М.,1990; Торчинов Е.А. Религии Мира. Опыт Запредельного. Спб., 1998 и др.

Вышеназванные моменты обусловили постановку цели и задач исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования заключается в анализе гносеологической роли мистицизма в структуре целостной картины мира и его познании. В связи с этим автор ставит следуюш;ие задачи исследования:

- осуществить анализ мистических концепций в истории философской мысли;

- попытаться раскрыть феномен мистицизма с позиций онтологических и гносеологических оснований;

- выявить специфику мистицизма, его функциональные возможности и границы в человеческом знании;

- провести исследование процесса взаимосвязи и взаимодействия научного и мистического в познании.

Решение данных задач позволяет обосновать основное положение, выносимое на защиту, - мистицизм является самобытным способом познания мира, имеет свои достоинства в овладении как миром в целом, так и возможностями человека как субъекта познания и способствует наряду с рациональным познанием формированию целостной картины мира.

Объектом исследования является мистицизм как феномен человеческой деятельности.

Предметом исследования является мистическое и рациональное познание как способы познавательной деятельности в их взаимосвязи и противоположности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является диалектический метод, позволяющий осуществить аналитическое исследование взаимодействия мистического и рационального мышления как единства противоположностей в целостной структуре человеческого духовного бытия, исторический и логический методы, методы системно-структурного и функционального анализа. Автор исходил из принципов дея-тельностного подхода к бытию человека и синергетической картины мира.

В работе используются теоретические и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области гносеологии, психологии, науковедения, истории философии.

Научная новизна исследования состоит в следзЛщем:

- предпринята попытка целостного осмысления духовного бытия человека в контексте взаимоотношения рационального и мистического опыта;

- на базе историко-философского материала обнаружено единство гносеологического и онтологического понимания мистицизма;

- в работе проанализировано соотношение рационального и мистического в получении и обосновании знания;

- сделаны оригинапьные выводы о преимуществах и ограниченности мистического опыта и его гносеологических функциях.

Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в базовых и специальных курсах по проблемам философии, психологии, применяться в качестве методологических оснований материалов лекций и семинарских занятий по философии и науковедению. и

Апробация работы. Результаты данного исследования отражены в 5-ти опубликованных статьях общим объемом 25 с. Концепции, положенные в основу исследования, и содержание диссертации обсуждались на теоретических семинарах и научных конференциях в Магнитогорском государственном университете в 2000, 2001, 2002 гг.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Иваненко, Артем Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мистицизм (мистика) выступает в истории человеческого познания как специфическая картина мира и как способ его познания. Характерные черты мистицизма сложились в мифологическом мировоззрении первобытного общества. Для первобытного человека мистика имела практическое значение, она давала уверенность в том, что посредством обрядовых форм, заклинаний и других магических ритуалов можно подчинить себе враждебный мир, снять границы между профанным миром человека и сакральным миром духов. Мистика полностью соответствовала синкретизму мифологического сознания, его антропоморфному характеру.

По мере развития человеческого общества с появлением наук мистицизм приобретает философскую направленность. Наиболее последовательно идеи онтологического и гносеологического мистицизма развиты в Восточной и религиозной философии. Учения мистиков исторически менялись вместе с развитием человека и общества.

По мере развития человеческого общества с развитием интеллектуальной деятельности на первое место выходит рациональное знание и рефлексия. Мистицизм отходит как бы на окраину человеческого познания, но сохраняет свое значение в философии. Наиболее последовательно идеи онтологического и гносеологического мистицизма развиты в Восточной и религиозной философии.

Анализ исторического развития мистицизма позволяет сделать вывод о том, что характер мистицизированной картины мира, а также понимание места мистического опыта в овладении миром вне Я исторически менялись, но вместе с тем сохранялись существенные черты. В онтологическом плане концепция мистицизма исходит из холономной целостности мирового бытия, в котором его мельчайшая часть соизмерима с универсумом. Само понимание универсума различно в разных философских и религиозных учениях, однако всегда предполагается его абсолютность и духовность. В западноевропейской философии, начиная с античной, предпринимаются попытки рационального объяснения иррационального бытия: Гераклит, неоплатонизм, схоластика, А. Шопенгауэр и др. Большинство учений Востока настаивают на интуитивно очевидном наличии Абсолюта как основы бытия.

Последователи мистицизма исходят из совпадения индивидуального духовного бытия человека и мирового разума (воли и т.п.) как Абсолюта.

Соответствующим данной картине мира выступает мистический опыт как способ иррационального познания путем непосредственного проникновения в суть мирового бытия и слияния Я и не-Я. Сущностью мистического познания утверждается способность человека к непосредственному узрению истины в акте откровения, трансгрессии или слияния души с открывающимся ей трансцендентным бытием. В психологическом плане мистика выступает как особое внерациональное переживание целого, как непосредственное, единовременное схватывание мира. Мистический опыт предполагает сознательный отказ от рационально-логических методов.

Несмотря на исторически сложившуюся оппозицию рационализма и иррационализма, последний сохраняет свое место в человеческой практике и познании и нуждается в научном и методологическом анализе.

Гносеологический анализ мистического сознания позволил выделить его специфические черты как познавательной деятельности:

- иррациональность восприятия мира, познание мира как его непосредственное, нерасчленное постижение;

- индивидуальность опыта, переживание соприкосновения души с Абсолютом, его неинтерсубъективность и невербализируе-мость;

- психологическая полнота и всеохватность знания, стирание границы между Я и не-Я, пассивность субъекта;

- если восточный тип мистицизма предполагает, что мистическое озарение доступно каждому подготовленному человеку, то западно-европейское понимание откровения, напротив, носит коммуникативный характер.

Проведенный сравнительный анализ основных характеристик и возможных результатов рационального и мистического познания позволяет сделать вывод о том, что они не сводимы друг к другу и не взаимозаменяемы. Мистика как гносеологический процесс дает возможность получить знание о мире как целостном, холономном, нерасчлененном на объект и субъект бытии, пережить мир как универсальное, абсолютное бытие, как бы перейти границу трансцендентного, что всегда является целью философского знания. Идеалы научного познания предполагают, напротив, активность субъекта; синтез знания, произведенный на базе анализа; интерсубъективность знания; логическую выводимость и доказательность знания; диалектическую взаимосвязь эмпирического и рационального уровней познания; точность языка. Однако рациональное научное познание содержит в себе черты непосредственного мистического опыта (феномен веры как исходного основания знания, интуитивное озарение, поиски смысла знания как общечеловеческой и мировой ценности). С другой стороны, мистический опыт, чтобы стать знанием, в определенной рационализации и вербализации.

Таким образом, мистицизм имеет свою гносеологическую нишу, диалог рационального и мистического познания способствует их взаимному обогащению и расширяет границы знания о мире и человеке.

В работе поставлены лишь некоторые философские проблемы мистицизма. Несомненно, этот феномен требует дальнейшего глубокого и всестороннего анализа.