Миогенный ответ сосудов: роль пуринергических рецепторов и натрий-калий-хлор котранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кольцова, Светлана Владимировна

  • Кольцова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 145
Кольцова, Светлана Владимировна. Миогенный ответ сосудов: роль пуринергических рецепторов и натрий-калий-хлор котранспорта: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кольцова, Светлана Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Общие принципы регуляции сокращения ГМК.

2.2. Пуринергические рецепторы как регуляторы тонуса сосудов.

2.2.1. Р2Х и Р2У рецепторы.

2.2.2. Физиологическое и патофизиологическое значение.

2.3. Ионные механизмы регуляции сокращения ГМК сосудов.

2.3.1. Хлорные каналы.

2.3.2. Хлор-сопряженные переносчики.

2.3.2.1. Основные свойства и регуляция №ССС1.

2.3.2.2. Роль 1ЧКСС1 в физиологических и патофизиологических процессах.

2.4. Миогенный ответ сосудов микроциркуляторного русла.

2.4.1. Физиологическая значимость.

2.4.2. Роль в патологических процессах.

2.5. Молекулярные механизмы формирования миогенного ответа.

2.5.1. Первичный стимул.

2.5.2. Первичный сенсор.

2.5.3. Деполяризация как универсальный механизм развития МО.

2.5.4. Внутриклеточные сигнальные пути, активирующиеся при МО.

2.5.5. Специфика МО в сосудах различной локализации.

3. Материалы и методы.

3.1. Объекты исследования.

3.1.1. Брыжеечные артерии мыши.

3.1.2. Гладкомышечные клетки линии \VKY-7.

3.1.3. Приготовление тканевого лизата.

3.1.4. Получение эритроцитов.

3.2. Оценка сократительной активности брыжеечных артерий.

3.3. Методы изучения ионного гомеостаза клеток.

3.3.1. Активность Na+, К+, 2СГ котранспорта в культуре ГМК.

3.3.2. Активность Na+, К+, 2С1" котранспорта в эритроцитах.

3.3.3. Измерение внутриклеточного содержания СГ.

3.3.4. Определение концентрации свободного внутриклеточного кальция

3.3.5. Электрофизиологические измерения.

3.4. Биохимические методы.

3.4.1. Измерение концентрации белка модифицированным методом Лоури.

3.4.2. Измерение концентрации белка методом Бредфорда.

3.4.3. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

3.4.4. Вестерн-блот.

3.5. Растворы.

3.6. Реактивы.

3.7. Статистическая обработка результатов.

4. Результаты.

4.1. Р2Х и P2Y рецепторы: роль в регуляции сокращения и миогенного -ответа брыжеечных артерий.

4.1.1. Р2 рецепторы как тригеры сокращения брыжеечных артерий.

4.1.2. Влияние буметанида на сокращения брыжеечных артерий, вызванные АТР и UTP.

4.1.3. Роль Р2 рецепторов в регуляции миогенного ответа.

4.2. Петлевые диуретики как регуляторы сокращения брыжеечных артерий: роль анионов бикарбоната.

4.2.1. Регуляции сокращения брыжеечных артерий буметанидом и НС03"

3.2. Оценка сократительной активности брыжеечных артерий.

3.3. Методы изучения ионного гомеостаза клеток.

3.3.1. Активность Na+, К+, 2СГ котранспорта в культуре ГМК.

3.3.2. Активность Na+, К+, 2СГ котранспорта в эритроцитах.

3.3.3. Измерение внутриклеточного содержания С1".

3.3.4. Определение концентрации свободного внутриклеточного кальция

3.3.5. Электрофизиологические измерения.

3.4. Биохимические методы.

3.4.1. Измерение концентрации белка модифицированным методом Лоури.

3.4.2. Измерение концентрации белка методом Бредфорда.

3.4.3. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

3.4.4. Вестерн-блот.

3.5. Растворы.

3.6. Реактивы.

3.7. Статистическая обработка результатов.

4. Результаты.

4.1. Р2Х и P2Y рецепторы: роль в регуляции сокращения и миогенного ответа брыжеечных артерий.

4.1.1. Р2 рецепторы как тригеры сокращения брыжеечных артерий.

4.1.2. Влияние буметанида на сокращения брыжеечных артерий, вызванные АТР и UTP.

4.1.3. Роль Р2 рецепторов в регуляции миогенного ответа.

4.2. Петлевые диуретики как регуляторы сокращения брыжеечных артерий: роль анионов бикарбоната.

4.2.1. Регуляции сокращения брыжеечных артерий буметанидом и НС03"

Список используемых сокращений

АТР - аденозинтрифосфат сАМР - циклический аденозинмонофосфат

ССС - СГ-сопряженные переносчики cGMP — циклический гуанозинмонофосфат

DAG - диацилглицерол

Ет - электрический потенциал сарколеммы

ENaC - эпителиальный натриевый канал

1Р3 - инозитолтрифосфат

КСС - К+,С1" котранспорт

MLC2o — регуляторные легкие цепи миозина

MLCK — киназа легких цепей миозина

MLCP - фосфатаза легких цепей миозина

NKCC - Na+,K+,2C1~ котранспорт

NKCC1 и NKCC2 - изоформы Na+,K+,2Cr котранспорта РКА - сАМР-зависимая протеинкиназа

РКС — Ca , фосфолипид-зависимая протеинкиназа PKG - cGMP-зависимая протеинкиназа PLC - фосфолипаза С

VOCC - потенциал-управляемые кальциевые каналы

SHR - линия крыс со спонтанной, генетически обусловленной гипертензией

UDP - уридиндифосфат

UTP - уридинтрифосфат

ГМК - гладкомышечные клетки

МО - миогенный ответ

СПР - саркоплазматический ретикулум

ФЭ - фенилэфрин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миогенный ответ сосудов: роль пуринергических рецепторов и натрий-калий-хлор котранспорта»

Гладкомышечные клетки (ГМК) играют центральную роль в регуляции просвета кровеносных сосудов, а следовательно как системного артериального давления, так и локального снабжения тканей кислородом. В этой связи исследование механизмов регуляции возбуждения и сокращения сосудистых ГМК занимает центральное место как в нормальной физиологии, системы кровообращения, так и при исследовании патогенеза таких распространенных болезней современного человека как артериальная гипертензия, ишемические состояния, инсульт, почечная недостаточность, сахарный диабет и др.

Миогенный ответ (МО), уникальное свойство мелких сосудов, развивается в ответ на изменение внутрисосудистого давления и играет центральную роль в регуляции кровоснабжения тканей и их защите от резких колебаний системного артериального давления. Следует однако отметить, что не смотря на физиологическую и патофизиологическую значимость МО, начальные механизмы, лежащие в основе преобразования изменений давления внутри микроциркуляторного сосудистого русла в сокращение ГМК, остаются неустановленными.

Исследования, проведенные в последние годы, указывают на важную роль пуринергической сигнальной системы и Na+,K+,2C1" котранспорта (NKCC) в регуляции сокращения ГМК и формировании МО. Известно, что напряжение сдвига, изменения скорости движения внеклеточной жидкости и клеточного объема, т.е. параметров, изменяющихся при перепадах внутрисосудистого давления, приводят к высвобождению АТР и других природных агонистов пуринерических рецепторов из всех типов исследованных клеток, включая ГМК, клетки крови и эндотелиальные клетки (Tatur et al., 2007; Burnstock, 2007; Zhao et al., 2007). Активация пуринорецепторов ГМК лежит в основе тканеспецифической ауто- и эндокринной регуляции тонуса кровеносных сосудов и ремоделирования сосудистого русла (Erlinge and Burnstock, 2008; Burnstock, 2006). Было установлено, что МО афферентной артериолы находится под контролем пуринергических Р2Х рецепторов, активирующихся внеклеточным АТР (Inscho, 2009). Однако, как набор пуринергических рецепторов, так и абсолютная величина и динамика МО резко отличаются в ГМК различных сосудистых бассейнов. Сведения об участии пуринергических рецепторов в регуляции миогенного ответа ограничиваются в основном данными, полученными на афферентных артериолах почечных клубочков.

Важная роль NKCC в развитии сокращения ГМК и миогенного ответа сосудов подтверждается тем, что буметанид и другие петлевые диуретики, известные как мощные ингибиторы NKCC, вызывают расслабление ГМК аорты за счет снижения внутриклеточной концентрации хлора, о I гиперполяризации и инактивации Са каналов L-типа (Anfînogenova et al., 2004). Было показано, что как буметанид, так и фуросемид полностью блокируют МО и сокращение ГМК афферентной артериолы в ответ на добавление ангиотензина II (Wang et al., 2007). Однако, петлевые диуретики могут подавлять сокращение ГМК действуя на мишени, отличные от NKCC1:. В самом деле, было установлено, что наряду с NKCC1 буметанид и фуросемид снижают активность всех клонированных изоформ Na+-независимого К+, 201" котранспорта (Lauf, Adragna, 2000) и влияют на активность сигнальных систем клетки, отличных от ионных транспортеров (Mozhayeva et al., 1994; Stanke-Labesque et al., 2000). Кроме того, данные о величине ингибирующего действия петлевых диуретиков на сокращение ГМК существенно различаются. Так, например, Анфиногенова с соавторами обнаружили 3-4 кратное снижение сократительной активности аорты крысы при действии фенилэфрина (ФЭ) (Anfînogenova et al., 2004), в то время как Akar с соавторами выявил только 10-20% снижение сокращения, вызванного этим агонистом агадренэргических рецепторов (Akar et al., 2001). Одной из возможных причин этих отличий может быть концентрация бикарбоната в растворах, использованных в этих работах. Малоизученным остается также вопрос о роли эндотелия в ингибирующем действии петлевых диуретиков.

Все вышеизложенное определяет необходимость изучения роли №ССС1 и пуринергической системы в регуляции сокращений и миогенного ответа сосудов. Выявление клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе развития сокращений и миогенного ответа сосудов и обеспечивающих функциональное многообразие сосудов, т.е. тех свойств ГМК, которые необходимы для обеспечения тканеспецифических особенностей функционирования сосудов, имеет важное фундаментальное значение. Следует особо подчеркнуть, что от понимания специфики этих механизмов во многом зависит успех разработки новых лекарственных препаратов, лишенных побочных эффектов.

Исходя из вывшесказанного, целью настоящей работы было исследование роли пуринергических рецепторов и ]ЧКСС1 в регуляции сокращения и миогенного ответа брыжеечных артерий мыши.

Основные задачи исследования:

1. Изучить роль пуринергических рецепторов в регуляции сокращения и формировании миогенного ответа брыжеечных артерий.

2. Проверить влияние буметанида и анионов бикарбоната на миогенный ответ и сокращение брыжеечных артерий мыши.

3. Используя культуру ГМК аорты крысы, исследовать участие бикарбоната в регуляции буметанидом электрического потенциала и внутриклеточных концентраций Са2+ и СГ.

4. Исследовать роль эндотелия в ингибирующем действии буметанида на миогенный ответ и сокращения брыжеечных артерий, вызванные деполяризацией, а также активацией а1-адренергических и пуринергических рецепторов.

5. Проанализировать роль универсальной изоформы Na+, К+, 2С1" котранспорта (NKCC1) в регуляции сокращения гладких мышц и развитии миогенного ответа брыжеечных артерий петлевыми диуретиками.

Выбор объекта исследования определялся двумя основными моментами. Во-первых, брыжеечные артерии являются одними из типичных резистивных сосудов, определяющих периферическое сопротивление кровотока и величину системного артериального давления. Во-вторых, в отличие от других экспериментальных животных, процедура получения нокаутных мышей, т.е. мышей, лишенных конкретного гена, с целью выяснения его роли в исследуемой физиологической реакции и в развитии патологических процессов хорошо разработана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сокращения брыжеечных артерий, вызванные АТР и UTP, обусловлены активацией P2Xi и P2Y6 рецепторов соответственно. В формировании миогенного ответа брыжеечных артерий мыши основную роль играют Р2Уб рецепторы.

2. Буметанид подавляет миогенный ответ и сокращения брыжеечных артерий, вызванные умеренной деполяризацией, стимуляцией аг адренорецепторов и P2Y6 рецепторов.

3. Бикарбонат уменьшает буметанид-чувствительную компоненту сопряжения возбуждения и сокращения ГМК брыжеечных артерий. Ингибирующее действие НСОз" обусловлено снижением буметанид-чувствительной компоненты регуляции мембранного потенциала, внутриклеточных концентраций ионов Са2+ и СГ, что частично связано с ингибирующим действием этого аниона на активность NKCC1.

4. Ингибирующее действие буметанида на сокращения и развитие миогенного ответа брыжеечных артерий обусловлено взаимодействием с универсальной изоформой Na+,K+,2C1" котранспорта ГМК этих сосудов.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кольцова, Светлана Владимировна

7. Выводы

1. ATP и UTP вызывают транзиторное и поддерживаемое сокращения брыжеечной артерии мыши, действуя через P2Xi и Р2Уб пуринергические рецепторы соответственно.

2. Миогенный ответ брыжеечных артерий снижен в присутствии антагониста P2Y6 рецепторов MRS2578 и не зависит от антагониста P2Xi рецепторов NF023.

3. Петлевой диуретик- буметанид подавляет миогенный ответ и сокращения брыжеечных артерий1 мыши, вызванные умеренной деполяризацией, а также активацией ai-адренергических (фенилэфрин) и P2Y6 рецепторов (UTP), не влияя на амплитуду транзиторных сокращений, вызванных активацией P2Xi рецепторов (АТР).

4. Внеклеточный бикарбонат, уменьшает величину буметанид-чувствительной компоненты сокращений брыжеечных артерий, вызванных умеренной деполяризацией и фенилэфрином. Ингибирующее действие НС03" обусловлено снижением буметанид-чувствительной компоненты регуляции мембранного потенциала, внутриклеточных концентраций ионов Са2+ и С1", что частично связано с ингибирующим действием этого аниона на активность NKCC1.

5. Обработка брыжеечных артерий ингибитором NO-синтаз L-NAME не оказывает влияния на подавление буметанидом миогенного ответа и сокращений, вызванных умеренной деполяризацией, фенилэфрином и UTP.

6. Ингибирующее действие буметанида на миогенный1 ответ и сокращения брыжеечных артерий, вызванные умеренной деполяризацией, а также агонистами ai-адренергических и P2Y рецепторов отсутствует у мышей, лишенных гена, кодирующего NKCC1.

6. Заключение f

Несмотря на существенный прогресс в понимании особенностей сопряжения возбуждения и сокращения, молекулярные механизмы, обеспечивающие функциональное многообразие регуляции периферического сопротивления сосудов различной локализации, т.е. тех их свойств, которые связаны с особенностями функционирования тех или иных органов и тканей, остаются предметом оживленной дискуссии. Одним из центральных аспектов этой проблемы является исследование механизмов, лежащих в основе разнообразия миогенных свойств сосудов различного генеза. Так, например, афферентная артериола, контролирующая скорость почечного кровотока, отвечает на повышение внутрисосудистого давления быстрым, но транзиторным миогенным ответом, в то время' как брыжеечные артерии, вовлеченные в регуляцию общего< периферического сопротивления, а следовательно и системного артериального давления, обладают отсроченным, но долгосрочным миогенным ответом.

Было показано, что P2Xi рецепторы играют центральную роль в развитии миогенного ответа афферентных артериол. Следует однако отметить, что сосуды различного происхождения отличаются чрезвычайным разнообразием в чувствительности и динамике ответа на действие ATP, UTP и других агонистов Р2Х и P2Y пуринергических рецепторов. Так, например, АТР и UTP вызывали практически одинаковые по величине и кинетике сократительные ответы афферентной артериолы (Inscho, Cook, 2002; Inscho et al., 1998), в то время как в брыжеечных артериях и других резистивных сосудах кинетические параметры ответов на действие агонистов Р2Х и P2Y рецепторов существенно различались (Juul et al., 1992; Erlinge, Burnstock, 2008).

В данной рабте мы попытались выяснить роль пуринергических рецепторов в развитии миогенного ответа и сокращений брыжеечных артерий, вызванных ATP и UTP. Мы показали, что АТР и UTP вызывают транзиторное и поддерживаемое сокращения брыжеечных артерий через активацию P2Xj и Р2Уб рецепторов соответственно. Тогда как миогенный ответ брыжеечных артерий опосредован активацией Р2Уб рецепторов.

Было установлено, что буметанид, фуросемид и другие диуретики, обуславливающие потерю соли и воды в следствие ингибирования NKCC2 изоформы Na+,K+,2C1" котранспорта, экспрессированной в клетках эпителия восходящего отдела петли Генле и юкстагломерулярного аппарата, вызывают расслабление ГМК аорты за счет снижения внутриклеточной концентрации хлора, гиперполяризации и инактивации Са2+ каналов L-типа. На основании этих данных было предположено, что это действие петлевых диуретиков обусловлено ингибированием NKCG1 изоформы Na+,K+,2C1" котранспорта, экспрессированной во всех тканях, включая ГМК сосудов. Ингибирование этого переносчика и является непосредственной причиной уменьшения [С1"]ь гиперполяризации и расслабления ГМК (Orlov, Mongin, 2007; Orlov et al., 2010). Следует отметить, что подобно пуринергическим рецепторам, набор ионных каналов, вовлеченных в регуляцию потенциала покоя и потенциала действия. ГМК в разных сосудистых бассейнах существенно различается (Yamazaki et al., 1998; Nilius, Droogmans, 2001; Nelson, Quayle, 1995; Beech, 2005).

Мы показали, что буметанид подавляет сокращения, вызванные умеренной деполяризацией, фенилэфрином, UTP и миогенный ответ брыжеечных артерий. При этом присутствие в среде анионов бикарбоната существенно уменьшает степень ингибирующего действия буметанида на перечисленные сокращения. При изучении роли бикарбоната в ингибирующем действии буметанида на сокрщения брыжеечных артерий мы обнаружили, что анионы бикарбоната снижают буметанид-чувствительную компоненту мембранного потенциала и внутриклеточные концентрации ионов Са и С1\ Наши данные позволяют предположить, что этот эффект частично связан с подавлением активности NKCC1.

Поскольку петлевые диуретики могут также ингибировать и другие транспортные системы в клетке, мы решили оценить роль NKCC1 в регуляции миогенного ответа и сокращений брыжеечных артерий. С помощью генетически модифицированных животных, мы показали, что ингибирующее действие буметанида на сокращения и миогенный ответ брыжеечных артерий обусловлено взаимодействием с универсальной изоформой Na+,K+,2Cr котранспорта.

На основании полученных результатов была предложена модель вовлечения NKCG1 и пуринергических рецепторов , в регуляцию миогенного ответа сосудов: Рассмотрены возможные пути вовлечения, этой регуляторной системы в развитие артериальной гипертензии и осложнений, связанных с ингибированием миогенного ответа в почках и других органах, чувствительных к долгосрочному повышению системного артериального давления.- Рассматриваемая модель также предполагает, что нарушения кислотно-щелочного равновесия'и парциального давления углекислого газа, вызванные ишемическими: состояниями и болезнью почек, могут сопровождаться локальными изменениями сосудистого тонуса вследствие изменения активности NKCC1, вызванные локальными, изменениями концентрации НСОз". Однако, для более детального понимания данного механизма регуляции миогенного ответа и сокращений брыжеечных артерий, вызванных различными стимулами предстоит ответить еще на ряд вопросов:

1. Каков механизм ингибирования NKCC1 анионами бикарбоната?

2. Каков механизм выброса ATP, UTP и других природных агонистов пуринергических рецепторов при перепадах внутрисосудистого давления? В какой мере эта система участвует в активации пуринергических рецепторов и формировании миогенного ответа?

3. Вовлечен ли эритроцитарный пул АТР и/или UTP в регуляцию миогенного ответа пуринергическими рецепторами?

4. Наши результаты указывают на решающую роль NKCC1 и P2Y6 рецепторов в регуляции миогенного ответа брыжеечных артерий. Какие другие элементы пуринергичеекой системы и системы хлор-зависимой регуляции мембранного потенциала играют ключевую роль в обеспечении специфических механизмов регуляции кровоснабжения тканей?

Мы надеемся, что ответы на эти вопросы, имеющие первоочередное физиологическое и патофизиологическое значение и играющие ключевую роль в разработке новых подходов терапии болезней сердечнососудистой системы, будут получены в дальнейших исследованиях.