Минимизация воздействия на окружающую среду выбросов от энерготехнологических установок на основе мониторинга и параметрического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Басов, Алексей Вадимович

  • Басов, Алексей Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 155
Басов, Алексей Вадимович. Минимизация воздействия на окружающую среду выбросов от энерготехнологических установок на основе мониторинга и параметрического моделирования: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Басов, Алексей Вадимович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Воздействие компонентов газовых выбросов энерготехнологических установок на окружающую среду

1.2. Существующие методы контроля компонентов газовых выбросов энерготехнологических установок

1.2.1. Традиционный экологический мониторинг

1.2.1.1. Анализ воздуха, связанный с отбором проб

1.2.1.2. Анализ воздуха с использованием автоматических устройств

1.2.3. Параметрический мониторинг

1.3. Зависимости, положенные в основу работы системы параметрического мониторинга

1.3.1. Материальный баланс горения топлива

1.3.2. Тепловой баланс горения топлива

1.3.3. Топливо

2. Теплоэнергетические объекты исследования, методы исследования и средства контроля за выбросами

2.1. Паровой котел ДКВР-20

2.2. Приборы, использованные для анализа выбросов

2.3. Штатные параметры исследуемых теплоэнергетических объектов

2.3.1. Штатные параметры паровых котлов ДКВР-20-13 и ТП

2.3.2. Штатные параметры газотурбинных установок ГТУ-2,5П и ГТУ-4П

3. Концепция разработки системы параметрического мониторинга

3.1. Моделирование количества выбросов как функций отклика на контролируемые параметры энерготехнологических установок

3.2. Методика формирования базы данных для системы мониторинга выбросов паровых котлов ДКВР-20-13 и ТП

3.3. Методика формирования базы данных для системы мониторинга выбросов газотурбинных установок ГТУ-2,5П и ГТУ-4П

3.4. Построение модели работы энерготехнологических установок

3.5. Формирование базы данных для мониторинга выбросов энергетического котла ТП-92 и результаты измерений

3.6. Формирование базы данных для мониторинга выбросов энергетического котла ДКВР-20-13 и результаты измерений

3.7. Формирование базы данных для системы мониторинга выбросов газотурбинных установок ГТУ-2,5П и ГТУ-4П

4. Минимизация воздействия энерготехнологических 107 установок на окружающую среду при использовании системы параметрического мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация воздействия на окружающую среду выбросов от энерготехнологических установок на основе мониторинга и параметрического моделирования»

Актуальность темы: Современная промышленность, обеспечивая потребности общества, перерабатывает природные ресурсы в готовую продукцию. Одним из основных показателей, характеризующих общее развитие промышленности, является объем добычи углеводородных энергоносителей и производство энергии. Человечеству требуется все большее количество энергии для удовлетворения своих потребностей. При этом на всех этапах добычи и переработки энергоносителей происходит воздействие на окружающую среду, изменяющее существующее природное материальное и энергетическое равновесие [1 - 19].

В настоящее время существует два основных типа систем экологического мониторинга: аналитический или традиционный, основанный на применении измерительного оборудования для определения концентраций и расхода топлива с дальнейшим расчетом величины выброса, и параметрический, основанный на зависимости вещественного состава выбросов как от технологических параметров процессов, в которых образуются загрязняющие вещества, так и на физико-химических характеристиках этих процессов.

Типичная (аналитическая) система мониторинга выбросов состоит из автоматического стационарного промышленного анализатора с системой отбора и подготовки проб, измерителей температуры, давления и других параметров сбросного потока. Измеренные параметры сбросного потока передаются в компьютер для дальнейшей обработки. В настоящее время эта система широко распространена и применяется на большинстве предприятий, но она имеет существенный недостаток - не является непрерывной во времени.

В то же время обеспечение действенного контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов возможно только при использовании систем непрерывного аналитического контроля, связанных с блоками регулирования работы агрегатов.

В связи с этим представляет интерес создание систем непрерывного аналитического контроля, так как они позволяют определять истинные величины выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, оперативно регулировать режим работы теплоэнергетической установки, прогнозировать величину выбросов и минимизировать воздействие выбросов на окружающую среду.

Известны работы, связанные с использованием системы параметрического мониторинга для определения концентраций компонентов в выбросах. Российское законодательство предполагает определение массовых содержаний компонентов выбросов. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.

Цель исследования заключалась в разработке количественного определения выбросов, основанного на математической модели работы энерготехнологической установки и потоков выбросов, в режиме реального времени.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить закономерности образования загрязняющих компонентов на энерготехнологических установках при окислении углеводородных топлив;

- выявить значащие факторы в штатных параметрах работы паровых котлов и газотурбинных установок для построения математической модели выбросов;

- разработать методики формирования баз данных паровых котлов и газотурбинных установок;

- спроектировать систему параметрического мониторинга путем нахождения зависимостей функций отклика в виде характеристик выбросов от значащих факторов штатных параметров работы энерготехнологических установок;

- показать эффективность работы предложенной системы для снижения антропогенного воздействия.

Научная новизна:

• создана система экономичного автоматического непрерывного контроля вещественного состава выбросов энерготехнологических установок.

• разработана модель, описывающая зависимость количества выбросов от технологических параметров работы установки.

• разработана система контроля выбросов энерготехнологических комплексов, основанная на анализе штатных технологических параметров и количественных характеристик выбросов в режиме реального времени.

• доказана адекватность модели и возможность в предупредительном режиме корректировать технологические параметры для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

• научная новизна подтверждена патентом РФ № 2190875 "Способ определения величины массовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и система для его осуществления".

Практическая значимость работы заключается в том, что создана система для непрерывного вещественного определения загрязняющих компонентов в газовых выбросах, которая позволяет отказаться как от пробоотбора, так и использования специальных газоанализаторов, чем обеспечивается значительный экономический эффект.

Доказана возможность существенного снижения количества выбросов и снижения нагрузки на окружающую среду при использовании предложенной системы.

Созданы базы данных для реализации сертифицированной системы параметрического мониторинга энергетических котлов и газотурбинных установок.

Система функционирует на ОАО «Уралкалий» (г. Березники) и опробована на ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь) и Яйвинской ГРЭС (пос. Яйва).

Практическая значимость подтверждена актом использования изобретения ОАО «Уралкалий».

Использование предложенной системы на ОАО «Уралкалий» (г. Березники) позволило уменьшить количество выбросов оксидов азота Ж)х примерно на 800 килограммов в год.

Результаты исследований используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета при чтении лекций по курсу «физико-химические методы анализа» для специальностей «технология неорганических веществ» и «биотехнология».

Заключение диссертации по теме «Экология», Басов, Алексей Вадимович

выводы

1. На основании анализа литературных данных по технологическим средствам контроля и мониторинга воздействия на окружающую среду теплоэнергетических установок выявлено, что основными загрязняющими веществами являются оксиды углерода и азота. Диоксид серы образуется в незначительных количествах. Показано, что существует зависимость количества выбросов от технологических параметров работы установки, определяющаяся тепловым и материальным балансами горения топлива и составом топлива.

2. Изучены закономерности образования загрязняющих компонентов на энерготехнологических установках при окислении углеводородных топлив и выявлены значащие факторы в штатных параметрах работы паровых котлов и газотурбинных установок для построения математической модели выбросов: давление газа на горелках, давление воздуха на горелках, температура дымовых газов после котла и после экономайзера, давление и температура воздуха на входе в газотурбинную установку, избыточное давление и температура воздуха за компрессором, мощность генератора.

3. Разработаны методики формирования баз данных работы паровых котлов и газотурбинных установок, основанные на измерениях штатных параметров работы теплоэнергетических установок и массовых содержаний загрязнителей в выбросах.

4. Спроектирована система параметрического мониторинга путем нахождения зависимостей функций отклика в виде характеристик выбросов от значащих факторов штатных параметров энерготехнологических установок.

5. С использованием разработанной системы показано, что она позволяет рассчитывать массовые выбросы от энерготехнологических установок в окружающую среду на основе параметрического моделирования.

6. Разработанная система параметрического мониторинга используется в ОАО «Уралкалий» г. Березники, опробована в ОАО «Авиадвигатель» г. Пермь и на Яйвинской ГРЭС (пос. Яйва).

7. Показано, что использование разработанной системы параметрического мониторинга реально позволяет уменьшить количество выбросов оксидов углерода и азота в окружающую среду.

Использование разработанной системы параметрического мониторинга позволяет уменьшить количество выбросов оксидов азота в окружающую среду примерно на 800 кг в год при параметрах работы котла ДКВР-20-13 на газообразном топливе: расход топливного газа 840 нм3/ч, давление газа и воздуха на горелках соответственно 143 и 58 мм.вд.ст.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен литературный обзор данных, на основании которого сделан вывод о том, что наиболее перспективным и экономически целесообразным методом определения состава выбросов теплоэнергетических установок является параметрический мониторинг.

Система параметрического мониторинга рассчитывает не концентрации загрязняющих веществ в выбросах, а их массовые выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые необходимо определять в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации.

Разработан и запатентован способ определения массовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду методом параметрического мониторинга.

Разработанная система основана на физико*химическом согласовании исходных данных посредством составления материальных и тепловых балансов как отдельных узлов установки, так и всей установки в целом, что позволяет определить согласованность параметров системы управления и показаний нескольких датчиков.

Разработанные способ и система параметрического (предсказательного) мониторинга массовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, позволяют создавать подобные системы для любых источников выбросов, что обеспечит действенный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, возможность регулировки режима работы источника выброса таким образом, чтобы величина выброса была минимальной и возможность использования системы для целей технологического мониторинга.

Расчет величины массового выброса основан на составлении материального и теплового балансов источника выбросов с целью определения величины расхода потока выбросов, а следовательно, технологических расчетов, которые могут быть проведены различными способами. Так как тепловой и материальный балансы лежат в основе функционирования любого технологического объекта, то при решении задачи определения величин массовых выбросов, промежуточные результаты наряду с окончательными можно использовать для решения многих технологических задач: проверки корректности показаний контрольно-измерительных приборов и системы управления, проверки правильности результатов анализов, определения величин удельных показателей (расходных норм), расчета эффективных коэффициентов теплопередачи теплообменного оборудования, проведения экономических расчетов и т. д. Таким образом, система может применяться не только для решения экологических проблем, но и использоваться для технологического мониторинга источника выбросов, тем самым позволяя окупить затраты на создание системы, реализующей данный метод.

В разработанном способе производится расчет материального и теплового балансов источника выбросов с учетом физико-химических закономерностей, лежащих в основе функционирования источника выбросов. Поэтому, если данные, полученные от контрольно-измерительного оборудования, дополнительных датчиков и элементов управления, не будут согласованы, то составление материального и/или теплового балансов становится невозможным. В этом случае, с использованием метода экспертных оценок и критериев сходимости материального и теплового балансов, производится коррекция показаний контрольно-измерительного оборудования, дополнительных датчиков и элементов управления с выдачей соответствующего сообщения о некорректности показаний.

Сформированы базы данных для парового котла и газотурбинных установок.

Система параметрического мониторинга функционирует в ОАО «Уралкалий» и ОАО «Авиадвигатель».

Методики прошли метрологическую аттестацию в аккредитованном органе Госстандарта.

Результаты исследований используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета при чтении лекций по курсу «физико-химические методы анализа» для специальностей «технология неорганических веществ» и «биотехнология».