Минимизация антропогенного пылевого воздействия мукомольных предприятий на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Чеботарева, Алла Владимировна

  • Чеботарева, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Чеботарева, Алла Владимировна. Минимизация антропогенного пылевого воздействия мукомольных предприятий на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботарева, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 Классификация предприятий, перерабатывающих растительное сырье.

1.2 Особенности классификаций пыли.

1.3 Особенности состава пыли зерноперерабатывающих 9 предприятиях.

1.4 Свойства пыли зерноперерабатывающих предприятий.

1.4.1 Дисперсность пыли.

1.4.2 Плотность пыли.

1.4.3 Влагосодержание.

1.4.4 Сорбционные взаимодействия пыли.

1.4.5 Коагуляция пыли.

1.4.6 Адгезия.

1.4.7 Аэродинамические свойства пыли.

1.4.8 Теплофизические характеристики пыли.

1.4.9 Электрические свойства пыли.

1.5 Воздействие пыли на окружающую среду и организм человека.

1.5.1 Санитарно-гигиеническое воздействие пыли.

1.5.2 Экологическое воздействие пыли.

1.5.3 Экономические потери.

1.6 Пожаро-и взрывоопасность пыли.

1.7 Особенности распределения пыли в условиях производства и окружающей среде.

1.8 Сведения о выбросах зерновой пыли по России и Оренбургской области.

1.9 Анализ существующих методов расчета обеспыливающих установок.

1.10 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты и материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы определения дисперсного состава пыли.

2.2.2 Методы определения содержания пыли в воздухе производственных помещений.

2.2.3 Методы определения скорости воздушной среды.

2.2.4 Методы определения осадочной запыленности.

2.2.5 Методы определения химического состава пыли.

2.2.5.1 Метод определения массового содержания влаги.

2.2.5.2 Методы определения содержания белка.

2.2.5.3 Методы определения содержания жиров.

2.2.5.4 Методы определения содержания крахмала.

2.2.5.5 Методы определения содержания клетчатки.

2.2.5.6 Методы определения содержания минеральных компонентов.

2.2.6 Методы определения общего содержания микроорганизмов.

2.2.7 Методы определения аллергического действия пыли.

2.2.8 Методы определения БПКполн и ХПК.

2.2.9 Методы определения влияния пыли на растительные объекты.

2.3 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПЫЛИ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МУКОМОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Исследование экологической опасности мелкодисперсной пыли в окружающей среде.

3.1.1 Исследование распределения пыли в атмосферном воздухе.

3.1.2 Исследование влияния пыли на изменение БПК и

ХПК воды.

3.1.3 Исследование действия пыли мукомольных предприятий на растительные объекты.

3.2 Исследование особенностей распределения воздушных потоков в промышленных помещениях мукомольных предприятий.

3.3 Особенности распределения фракций пыли в функциональных отделениях мукомольных предприятий.

3.4 Исследование химического состава пыли функциональных помещений мукомольных предприятий.

3.5 Санитарно-гигиеническая оценка пыли мукомольных предприятий.

3.5.1 Исследование микробиологического состава пыли мукомольных предприятий.

3.5.2 Аллергологическое действие пыли на обслуживающий персонал.

3.6 Устройство и способ обеспыливания производственных помещений мукомольных предприятий.

3.7 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ КОМПОНОВКИ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА РАСЧЕТА ОБЕСПЫЛИВАЮЩИХ СИСТЕМ.

4.1 Особенности компоновки и разработка программного средства расчета обеспыливающих систем.

4.2 Исследование экологической обстановки в окружающей среде после внедрения предложений.

4.2.1 Исследование влияния пыли на изменение БПК и ХПК воды после внедрения предложений.

4.2.2 Исследование действия пыли мукомольных предприятий на растительные объекты после внедрения предложений.

4.3 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Экономико-производственная проверка.

5.2 Расчет годового экономического эффекта от внедрения предлагаемого способа обеспыливания и программного средства.

5.3 Расчет потерянной экономической выгоды предприятий, за счет уменьшения санитарно-защитных зон.

5.4 Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация антропогенного пылевого воздействия мукомольных предприятий на окружающую среду»

Актуальность проблемы. За последние десятилетия состояние атмосферы многих промышленных регионов России значительно ухудшилось. Причины этого - бесконтрольная техногенная деятельность, отсутствие высокотехнологичных очистных систем, а также достоверных данных о состоянии окружающей среды, научно обоснованных прогнозах ее изменения (Безуглая, 1998).

Согласно статистическим данным (Российский стат. ежегодник, 2006) объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников за 2005 г. составил 20,5 млн. т.

В пищевой промышленности многие технологические процессы, особенно в зерноперерабатывающей отрасли, сопровождаются значительным выделением пыли, которая является одним из главных вредных веществ на данных предприятиях. Пыль загрязняет окружающую среду, оказывает неблагоприятное воздействие на обслуживающий персонал, вызывает преждевременный износ технологического оборудования, обладает высокой взрыво- и пожароопасностью, ее выделение связано с потерей части сырья и готовой продукции (Кушелев, 1979; Сизенко, 1999).

Таким образом, эффективная очистка воздуха в перерабатывающей промышленности имеет не только экологическое, санитарно-гигиеническое, и технологическое, но и существенное экономическое значение.

Методам очистки воздуха от пыли, разработкам оборудования, методам расчета обеспыливающих систем посвящены научные исследования многих отечественных и зарубежных ученых (Дзядзио A.M., Панченко А.В., Кеммер А.С., Штокман Е.А., Вайсман М.Р., Грубиян И .Я., Володин Н.А., Васильев Я.Я., Алешковская В.В., Hendrik D.J., Schuyler М. и др.). Тем не менее, проблемы неблагоприятного состояния воздушной среды в производственных помещениях зерноперерабатывающих предприятий и мест их дислокации остаются актуальными экологическими задачами.

Цель работы заключалась в разработке технологии и технических решений по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду мукомольных предприятий на основе совершенствования проектирования обеспыливающих систем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние пыли мукомольных предприятий на элементы окружающей среды (воздух, воду, растительные объекты).

2. Установить закономерности распределения пыли внутри производственных помещений мукомольных предприятий.

3. Изучить особенности фракционного, химического, микробиологического состава пыли минерального и органического происхождения мукомольных предприятий.

4. Изучить влияние мучной пыли на обслуживающий персонал.

5. Разработать методику инженерного расчета обеспыливающих систем производственных помещений мукомольных предприятий и оценить ее эколого-экономическую эффективность.

Объект исследования: пыль и системы ее удаления из производственных помещений мукомольных предприятий.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• впервые комплексно изучены свойства, фракционный, химический, микробиологический состав пыли мукомольных предприятий и установлено неблагоприятное ее воздействие на элементы окружающей среды: воздух (Сср= 0,52-0,61 мг/м3), воду (показатель ХПК=34,6-35,9 мг02/л, БПК=4,65-4,77 мг02/л), растительные объекты (удельная масса сухого вещества о о среднего ростка, Дт=8,75-10" -10,06-10" г/мм);

• установлено, что фракционное распределение и осадочная запыленность в функциональных производственных помещениях для каждого из видов технологического оборудования имеют индивидуальный характер и зависят от воздушных потоков, создаваемых их движущимися частями (коэффициент корреляции составляет -0,87). Зоны повышенной концентрации пыли формируются со стороны противоположной приводу технологического оборудования на расстоянии 0,3-0,5 м и высоте 0,1 м;

• для оценки содержания пыли в воздухе производственных помещений введено понятие модуля пыли - отношения содержания пыли определенной фракции к общему ее содержанию. Показана целесообразность использования для мукомольных предприятий модуля пыли Мц5.

Защищаемые положения:

1. Фракционный, химический и микробиологический состав пыли мукомольных предприятий характеризуют ее как неблагоприятный экологический фактор, действующий на персонал и окружающую среду.

2. Переработка зерна сопровождается выделением пыли органического и минерального происхождения, которая осаждается или витает под действием воздушных потоков, создаваемых технологическим оборудованием, с образованием зон повышенной ее концентрации, требующих учета их особенностей при расчете обеспыливающих установок.

3. Использование разработанной методики обеспыливания, основанной на учете характера распределения пыли и методики ее реализующей, позволяет существенно улучшить состояние окружающей среды в местах дислокации мукомольных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработана методика расчета обеспыливающих установок и техническое устройство, отличающиеся тем, что осуществляют одновременное обеспыливание технологического оборудования и зон функциональных помещений с максимальной концентрацией пыли (патент на полезную модель № 62043 от 27.03.07 г. (Приложение А), Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610112 от 9.01.07 (Приложение Б));

• определен предотвращенный экологический ущерб при использовании разработанной методики, позволяющей уменьшить санитарно-защитную зону мукомольных предприятий на 100 м;

• результаты исследований используются в учебном процессе в курсах лекций по дисциплинам «Общая экология», «Основы микробиологии и биотехнологии» рабочего учебного плана подготовки специалистов по направлению «Защита окружающей среды».

Реализация результатов. Инженерный расчет обеспыливания был использован при проектировании и расчете обеспыливающих систем, составлении санитарных паспортов КХП №1,2 (г. Оренбург), Оренбургского ХПП, КХП ООО «ПРОГРЕСС-90» (Приложение В) и ООО «Масстройинвест» (Приложение Г) (Московская обл.).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции за 1999 г. (Воронеж, 2000 г.); Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000 г.); Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000-2003 гг.); Международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2003, 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2006» (Белгород, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано

15 печатных работ, получен патент на полезную модель № 62043 от 27.03.07 г., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610112 от 9.01.07.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, включает 28 таблиц, 41 рисунок. Список цитируемой литературы включает 177 источников, в том числе 11 на иностранных языках и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чеботарева, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования по изучению распределения пыли различных функциональных отделений зерноперерабатывающих предприятий, ее фракционного, химического, микробиологического состава, аллергологического и экологического действия.

2. Установлено, что неблагоприятное экологическое состояние атмосферного воздуха регионов России, в т.ч. Оренбургской области, связано с его загрязнением зерноперерабатывающей отраслью, что является результатом несовершенства работы обеспыливающих систем предприятий и методик их расчета.

3. Показано, что направленность, скорость перемещения воздуха, фракционное распределение и осадочная запыленность в функциональных помещениях мукомольных предприятий, имеют индивидуальный характер для каждого из видов технологического оборудования и зависят от воздушных потоков, создаваемых их движущимися частями (коэффициент корреляции составляет -0,87). Определены характеристические зоны повышенной концентрации пыли производственных помещений -установлено, что максимальная концентрация мелкодисперсной (5-10 мкм) пыли наблюдается на высоте 1,8 и 0,1 м.

4. На основе полученных экспериментальных результатов о характере формирования воздушных потоков, особенностей химического и микробиологического состава, распределения различных фракций пыли в функциональных помещениях мукомольных предприятий разработана методика расчета их обеспыливающих установок, предполагающая одновременное обеспыливание технологического оборудования и зон помещений с максимальной ее концентрацией (Патент на полезную модель № 62043 от 27.05.07 г.; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610112 от 9.01.07).

120

5. Установлено, что БПК и ХПК воды в условиях воздействия зерновой и мучной пыли при использовании разработанной методологии обеспыливания соответствуют нормативам на расстоянии 200 м от источника пылевыделения. Биологическая продуктивность растительных объектов также нормализуется в указанных пределах, что предполагает возможность сокращения величины санитарно-защитной зоны мукомольных предприятий на 100 м.

6. Реализация полученных результатов лабораторных исследований, производственных испытаний, разработанной методологии обеспыливания технологического оборудования и функциональных отделений мукомольных предприятий характеризуется высокой эффективностью и сопровождается годовым экономическим эффектом более 4 млн. руб.