Улучшение условий труда операторов зерноперерабатывающего оборудования совершенствованием технологии пылеудаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Едимичев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Едимичев, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ
1.1 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА
1.2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА
1.3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.3.1 ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА
1.3.2 КОНСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ НА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОЦЕНКА ИХ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.4 ПЫЛЕУДАЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ЯВЛЕНИЯ КОРОННОГО РАЗРЯДА
1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ ЗАПЫЛЁННОСТИ ВОЗДУХА В РАБОЧИХ ЗОНАХ ОПЕРАТОРОВ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ В РАБОЧИХ ЗОНАХ ОПЕРАТОРОВ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЧИСТКИ ЗАПЫЛЕННОГО
ВОЗДУХА ЭЛЕКТРОФИЛЬТРАМИ
2.3 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА
2.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА
2.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕГИСТРИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ
3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
3.3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА
3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПЕРВОЙ СЕРИИ ОПЫТОВ, ПРОВОДИМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА ПО УЛАВЛИВАНИЮ МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ
4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ВТОРОЙ СЕРИИ ОПЫТОВ, ПРОВОДИМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА ПО УЛАВЛИВАНИЮ СРЕДНЕ - И КРУПНОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ
4.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.2 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ Г} — эффективность очистки воздуха от пыли, %;
(}общ. - общий объемный расход воздуханеобходимый для удаления пыли из помещения, м3/ч;
Фприт ~ расход воздуха, приходящийся на одно приточное устройство с пылеуловителем, м3/ч.
I - фактическая кратность воздухообмена, обмен/ч;
Уп - внутренний объем всех рабочих помещений, м ; апдк ~~ предельно допустимая концентрация пыли, г/м3.
а! - первоначальная концентрация пылевидных частиц в приточном воздухена выходе из пылеуловителя, г/м3;
ах - концентрация пылевидных частиц, поступающих с приточным воздухом в пылеуловитель, г/м3;
Екр - значение критической напряженности, В/м;
и - напряжение, прикладываемое к коронирующим электродам, В;
Д1П - радиус коронирующего электрода п-ой секции электродов с учетом
длины коронирующих игл, м;
Я2п - радиус осадительного электрода п-ой секции электродов, м; Д2 _ радиус наибольшего осадительного электрода, м; п — число секций электродов, количество электрофильтров шт.; 17г- скорость воздушного потока в электрофильтре, м/с;
V - объем очищаемого газа в электрофильтре, м/с. /- частота импульсов напряжения, с"1;
Ь - длина активной зоны электрофильтра (высота электродов), м; Н - расстояние между осадительными и коронирующими электродами, м; |1Г - динамическая вязкость воздуха, Н-с/м2;
V - скорость турбулентных пульсаций, м/с; р - плотность воздуха, г/м ;
¡1П - турбулентная вязкость потока, Н-с/м ;
учд - скорость дрейфа частиц к осадительному электроду, м/с; А - безразмерный параметр, (для атмосферного воздуха составляет А=86); X - средняя длина пробега молекул окружающего газа, м (А,=10~7 м); с1ч - диаметр частицы, м;
е - относительная диэлектрическая проницаемость вещества частицы; £0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость, Ф/м;
л
V - Объем активной зоны электрофильтра, м ;
8 - площадь активной зоны электрофильтра; удельная площадь осаждения,
2
м ;
q - суммарный заряд частиц, находящихся в межэлектродном пространстве объемом V , Кл;
1 - время зарядки частицы (пребывания в межэлектродном пространстве), с;
со - плотность распределения электрического заряда в пространстве V, Кл/м3.
(3 - отношение плотности газа в рабочих условиях к плотности газа в стандартных условиях;
рга - абсолютное (термодинамическое) давление газа, кПа;
А
I - температура газа, С;
т - время осаждения пыли, с;
I - ток коронного разряда, шА;
ПДК - предельно допустимая концентрация, мг/м3;
НОТ - научная организация труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда операторов зерноперерабатывающего оборудования совершенствованием технологии пылеудаления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При решении важнейших задач социально-экономического развития РФ в центре внимания стоит продовольственная проблема. Важной составляющей её реализации является зерноперерабатывающая промышленность, которая характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов.
Вместе с тем труду операторов технологического оборудования зерноперерабатывающих предприятий сопутствуют многие
неблагоприятные факторы. Ведущее место среди них занимает высокая запылённость воздушной среды, превышающая на отдельных производственных участках предельно допустимую концентрацию в 7-11 раз, что является причиной снижения производительности труда, возникновения профессиональных заболеваний.
Параметры запыленности воздушной среды на зерноперерабатывающих предприятиях формируются различными системами вентиляции, аспирации и системами механического пылеулавливания. Как показывает практика, существующие вентиляционные и аспирационные установки, а также механические системы пылеулавливания не обеспечивают в полной мере оптимальные параметры по концентрации пыли в производственных помещениях.
Таким образом, является актуальным и возникает необходимость в разработке способов и технических средств нормализации воздушной среды, зерноперерабатывающих предприятий, позволяющих очищать воздух с достаточной чистотой, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам по концентрации пыли.
Проведенный анализ существующих способов и технических средств пылеудаления показывает, что одним из наиболее эффективных способов пылеудаления является его фильтрация на основе явления коронного разряда. Этой проблеме посвящены многочисленные научно-исследовательские
7
работы, однако указанные исследования касались лишь некоторых случаев соответствующей задачи, а отдельные аспекты её изучены недостаточно, что и явилось основанием выбора темы диссертационной работы.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР КрасГАУ (проблема 10, задание 07 на 2006-2010 гг.)
Целью диссертационно работы является улучшение условий труда операторов зерноперерабатывающего оборудования за счет снижения концентрации пыли в производственных помещениях совершенствованием технологии пылеудаления.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Проанализировать эффективность работы существующих технологий снижения концентрации пыли, на предприятиях по хранению и переработке зерна;
2. Обосновать модель снижения запыленности воздуха в производственных помещениях на основе осаждения пыли разработанными электрофильтрами;
3. Обосновать параметры конструкции электрофильтра и методику расчета оптимальных режимов его работы.
4. Изготовить, провести экспериментальную и производственную проверку пылеулавливающего устройства, внедрить его в производство;
5. Дать социально-экономическую оценку эффективности от применения основных результатов исследований.
Объектом исследования является процесс очистки воздуха от пыли в производственных помещениях зерноперерабатывающих предприятий.
Предметом исследования является закономерность изменения уровня запыленности воздуха от параметров и режимов работы электрофильтра на зерноперерабатывающих предприятиях.
Методы исследования. Исследования проводились с использованием экстремального планирования эксперимента, математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа.
Научную новизну работы составляют:
1. Модель системы пылеудаления в рабочих зонах операторов технологического оборудования зерноперерабатывающих предприятий;
2. Методика расчета основных параметров конструкции многосекционных цилиндрических электрофильтров;
3. Защищенные патентами на изобретения конструкции цилиндрических многосекционных электрофильтров и оптимальные режимы их работы.
Практическая значимость работы заключается в разработанных конструкциях электрофильтров и режимов их оптимальной эксплуатации для нормализации условий труда операторов технологического оборудования, используемых на предприятиях по хранению и переработке зерна.
Реализация результатов работы. Разработанная технология пылеудаления внедрена в систему кондиционирования производственных помещений ОАО «Красноярский комбикормовый завод». Результаты работы приняты для использования при проектировании системы вентиляции мельничного комплекса предприятия ООО «КДВ Минусинск», а также используются в учебном процессе по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
На защиту выносятся:
— Результаты оценки запыленности воздуха в рабочих зонах операторов технологических линий зерноперерабатывающего оборудования;
— Теоретическая модель, определяющая эффективность работы электрофильтров;
— Результаты экспериментальных исследований запыленности воздуха при функционировании технологических линий зерноперерабатывающих предприятий, оборудованных разработанными электрофильтрами;
— Инженерно-техническое средство для снижения уровня запыленности воздуха в рабочих зонах операторов технологического оборудования зерноперерабатывающих предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научной конференции МГАУ им. В.П. Горячкина (2007 г.), а также научных конференциях Красноярского ГАУ (2007-2010 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах. В рекомендованных ВАК изданиях опубликовано 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 128 наименований и 10 приложений. Диссертация изложена на 175 страницах, содержит 36 рисунков и 23 таблицы.
Личный вклад автора. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в обсуждении задач исследований, анализе и формировании полученных результатов.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ
1.1 Особенности технологии переработки зерна
На современных зерноперерабатывающих предприятиях все операции по подготовке сырья к переработке и производству готовой продукции полностью автоматизированы и механизированы. Технологический процесс на зерноперерабатывающем предприятии представляет собой многоуровневую систему, отдельные части которой находятся в сложном взаимодействии. Весь процесс помола зерна делится на ряд взаимосвязанных этапов, специфических для каждого вида производства [1].
Сложная организация технологического процесса переработки и хранения зерна определяется двумя основными факторами [2]:
1) особенностями структуры зерна разных культур;
2) целевой задачей данного процесса, т.е. какое предусматривается производство.
Так, к примеру, технологические схемы могут иметь существенные различия при производстве различных сортов комбикормов и муки из различных культур. Это объясняется различными структурно-механическими, физико-химическими и технологическими свойствами зерна. Для помола зерна в обойную муку таких культур, как пшеница, рожь и тритикале, используются все анатомические части зерна, включая оболочку и зародыш, при производстве сортовой муки лишь внутреннее содержимое зерна - эндосперм, а при производстве комбикормов зерновые культуры проходят этапы сложной тепловой и механохимической обработки -экструдирования. Всёэто существенно усложняет всю технологическую цепочку производства.
Полная механизация производственного процесса на зерноперерабатывающих предприятиях позволила свести все технологические операции в единый поток, построенный по иерархическому принципу. В технологическом процессе на зерноперерабатывающих предприятиях происходит активный обмен между массой, энергией и информацией с внешней средой, а технологические операции находятся по отношению друг к другу в состоянии соподчиненности и взаимозависимости [2].
В состав типового комбината хлебопродуктов входят элеватор, мукомольный и комбикормовый заводы.
В производственном элеваторе выполняют следующие операции: приемку и размещение зерна по силосам; предварительную очистку зерна от примесей; выделение мелкого зерна; взвешивание зерна и отходов; передачу зерна на комбикормовый или мукомольный завод.
Комбикормовый завод имеет три отделения: подготовительное, перерабатывающее и готовой продукции. В подготовительном отделении производят формирование помольных партий;очистку зерна от примесей, отличающихся размерами, плотностью, скоростью витания и металломагнитными свойствами; сухую очистку поверхности, мокрое шелушение, увлажнение, отволаживание, обеззараживание, взвешивание и передачу его в перерабатывающее отделение [4]. В перерабатывающем отделении выполняют переработку зернового сырья и шротов в составе смеси: дозирование, дробление, экструдирование, взвешивание и передача потоков комбикормов в отделение готовой продукции. Отделение готовой продукции предназначено для бестарного хранения, формирования её сортов, витаминизации и контроля (выделение случайных примесей), фасовки и упаковки в мешки, пакеты и пачки, отпуска фасованной продукции и бестарного отпуска на автомобильный и железнодорожный
транспорт,гранулирования, хранения и отпуска отрубей на автомобильный и железнодорожный транспорт.
Рисунок 1Л - Перерабатывающее отделение комбикормового завода:
а - дробилка; б - пресс-экструдер
Всё технологическое и транспортное оборудование современного зерноперерабатывающего завода образует единую поточную систему. Эксплуатационный режим и эффективность работы каждой последующей машины определяются работой предыдущих. Управление таким сложным комплексом осуществляется различными устройствами стабилизации, системой дистанционного управления групповым и индивидуальным пуском и блокировкой машин, элементами автоматического регулирования и контроля отдельных этапов технологического цикла, а также приборами информации о ходе процесса, количественных и качественных его результатах. Весь технологический процесс переработки зерна может проходить по различным циклам и временным промежуткам, в зависимости от конечного продукта [4].
Центральное управление всеми операциями зерноперерабатывающего завода полного цикла (с производством комбикормов или муки) ведется с четырех автономных пультов управления. Два пульта предназначены
соответственно для управления подготовительным и размольным отделениями обеих секций, третий - для передачи потоков комбикормов и муки, отрубей в силосы отделения готовой продукции, четвертый - для формирования сортов, упаковки и отпуска готовой продукции. Первые три пульта установлены в центральном диспетчерском помещении между зерноочистительным и размольным (шелушильным) отделениями, четвертый находится в отделении готовой продукции [4, 6].
Рисунок 1.2 - Рабочее место операторов зерноперерабатывающего
оборудования
а - подготовительное отделение; б - отделение готовой продукции
На лицевой стороне пультов выполнены мнемонические схемы производственных процессов со световой сигнализацией. Здесь же установлены приборы, контролирующие энергетические показатели работы машин, и органы управления. С помощью кнопок со световой подсветкой оператор включает маршруты зерна, продуктов размола, готовой продукции, систему аспирации и пневмотранспорта в определенной последовательности. При каких-либо нарушениях включаются световая и звуковая сигнализации, а также прекращается подача зерна в направлении поврежденной машины [5-7].
1.2 Оценка и анализ условий труда при переработке зерна
Характерной чертой технологических линий зерноперерабатывающего предприятия является значительное число машин и агрегатов, механизмов, их относительная сложность, большие габариты по высоте.
Согласно СНиП 2.0408-91, труд операторов зерноперерабатывающего оборудования относится ко 2-ой категории работ, т.е. средняя физическая работа с энергозатратами от 175 Вт до 290 Вт, связанная с постоянной ходьбой и переноской небольших тяжестей массой до 10 кг.
Однако отмечено, что при работе на технологических линиях зерноперерабатывающего производства действуют опасные и вредные производственные факторы. О наличии данных факторов свидетельствуют результаты аттестации рабочих мест на предприятиях по первичной обработке и размолу зерна [2].
Таблица 1.1 - Показатели безопасности труда на рабочих местах при обслуживании дробилок ФЗГ-Э50 и сепаратора очистки А1-БИС 100
Показатели Фактическое значение Допустимое значение Превышение допустимого значения
Запыленность воздуха, мг/м"1 До 60 6 10
Шум, дБ До 100 80 1,2...1,27
Вибрация, дБ До 12 12 1,05...1,24
Данные таблицы 1.1 свидетельствуют о несоответствииусловий безопасности труда предельно допустимым нормам.
Установлено, что у операторов зерноперерабатывающего оборудования, к концу рабочей смены снижается уровень слышимости, появляется
усталость, расстройство сердечно-сосудистой системы,
неудовлетворительная работа дыхательной системы, уменьшается производительность труда из-за действия на организм вредных производственных факторов.
Также установлено, что на зерноперерабатывающих предприятиях существует множество опасных зон, в которых существует большая вероятность возникновения несчастных производственных случаев, могущих привести к тяжёлому увечью или даже летальному исходу человека.
Например, опасными зонами являются [4,7]:
— ременные, зубчатые, цепные и другие передачи;
— зоны питания и измельчения вальцовых станков;
— пространство между барабаном (или роликами) и набегающей ленты транспортера;
— зоны бичевых роторов обоечных машин; моечных, вымольных и других машин отечественного и зарубежного производства.
С целью изыскания способов снижения производственного травматизма при переработке и измельчении зерна были проведены патентные исследования по аспирационным и вентиляционным установкам, вальцовым станкам и устройствам для транспортировки сырьевой и измельченной продукции.
В целом по результатам патентных исследований следует отметить, что проблемы производственного травматизма и его профилактика при работе на данных типах оборудования, действие опасных и вредных факторов проработаны достаточно слабо.
Практически отличительной характеристикой всех типов оборудования в описании изобретений является экономичность, эксплуатационная надежность, герметизация и упрощение конструкции.
Результаты исследований условий труда на зерноперерабатывающих предприятиях показывают, что одним из главных вредных факторов является повышенная запыленность воздуха [13].
■ Травмы и увечья, пасенные в результате гвдгииесвыошы
2
■ Травмы и увечья, получашье врезупьтше пщнн человека в:юну рабочих орсанов
ЗЙбСО ЕВШИЯ КСШ КТО I ЮКрОВЭ
Забсшяния ор! Я1 к® .¡рения
Иное
Рисунок 1.3 - Виды производственного травматизма и заболеваний на предприятиях по хранению и переработке зерна [7]
В зерноперерабатывающей промышленности к производственной пыли относят мелкие и легкие органические и неорганические твердые частицы, которые выделились в производственное помещение из зерновой массы при перемещении, обработке и переработке зерна, а также различных сыпучих компонентов комбикормов. Причем к пыли относят не только частицы, взвешенные в воздухе, - аэрозоль, но и частицы, осевшие на поверхности оборудования и строительных конструкций зданий, - аэрогель [12].
Пыль, находящаяся в двух состояниях: в аэрозольном (взвешенном) и в аэрогельном (осевшем), - может переходить из одного вида в другое. Из первого состояния во второе пыль переходит под действием сил тяжести, а также электрических и центробежных сил. Из второго состояния в первое пыль переходит под действием возмущающих сил, вызванных вибрацией, ударами или потоками воздуха [12].
Замеры концентрации пыли проводились в подготовительных и размольных отделениях зерноперерабатывающих предприятий в соответствии с ГОСТ 50820-95 на высоте 1.7 м от уровня пола. Результаты замеров концентрации пыли в воздушной среде при технологическом процессе производства комбикормов приведены в таблицах 1.2 и 1.3.
Результаты проведенных замеров показали, что уровень запыленности на рабочих местах операторовмногократно превышает предельно допустимую
л
концентрацию (норма: 6 мг/м для зерновой пыли, и 4 мг/м для мучной пыли), согласно установленным гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».
Основными источниками запыленности на зерноперерабатывающих предприятиях являются механизмы ударного действия[13]:
— Обоечные машины.
— Вымольные машины.
— Молотковые дробилки.
— Ситовеечные машины.
— Вальцовые станки.
— Рассевы.
Причем всё современное отечественное зерноперерабатывающее оборудование (вымольные машины А1-БВГ, молотковые дробилки МПС, ситовеечные машины А1(2)-БСО, рассевы БРБ), а также их зарубежные аналоги,несмотря на качественную герметизацию стыков оборудования, являются источниками повышенной запыленности ввиду особенностей технологии переработки зерна, а также свойств зерновой, комбикормовой и мучной пыли [2, 13, 14].
зерноперерабатывающего оборудования (подготовительное отделение зерноперерабатывающего комплекса)
Показатель Место проведения замеров
Зернохранилища Барабанные скальператоры Сепараторы Рассевы Триерные блоки
Среднее значение (аСредн.Х мг/м 32,5 53,1 57,5 51,5 51,1
Превышение ПДК 5,3 8,8 9,5 8,6 8,5
Дисперсия (о ) 0,0233 104,463 33,87 9,143 7,323
Среднее квадратичное отклонение (о) 0,152 10,220 5,819 3,0237 2,706
Размах вариации (р) 0,3 18,7 10,5 5,9 5,2
Коэффициент вариации (у) 0,0047 0,1927 0,1012 0,0586 0,0529
Примеси, % До 50 % минеральных примесей До 30 % минеральных примесей
зерноперерабатывающего оборудования (размольное отделение зерноперерабатывающего комплекса)
Показатель Место проведения замеров
Молотковые дробилки Шелушильные машины Обоечные машины Вымольные машины Вальцовые станки Сортировочные дозаторы
Среднее значение (аСредн.), мг/м 59,4 62,7 65,2 68,1 71,1 56,9
Превышение ПДК 14,8 15,6 65,2 17,0 71,7 14,2
Дисперсия (о ) 25,803 149,23 3,423 13,523 9,303 24,693
Среднее квадратичное отклонение (о) 5,079 12,215 1,85 3,677 3,050 4,969
Размах вариации (Р) 10,1 21,5 3,7 7,2 6,1 8,8
Коэффициент вариации (у) 0,0854 0,1948 0,0283 0,0539 0,042 0,087
Примеси, % Не более 7 %
Пыль, проникая через неплотности корпусов оборудования в воздух помещения, повышает его запыленность, ухудшает условия работы человека, снижает производительность труда, повышает трение и износ деталей в машинах, способствует возникновению пожаров, пылевых взрывов и т.п.
Состав пыли зависит от ее происхождения. Промышленная пыль состоит из тех же продуктов и веществ, которые перерабатываются на данном предприятии.
Зерновая пыль состоит из двух частей: минеральной и органической. На элеваторах пыль содержит до 50 % минеральных частиц. В зерноочистительных отделениях преобладает органическая пыль (до 80...90%). В размольных и шелушильных отделениях вся зерновая, мучная или комбикормовая пыль органического происхождения [13].
Размеры частиц пыли колеблются в широких пределах - от долей микрометра до 250 мкм. В зависимости от размера частиц пыль условно разделяют на крупнодисперсную (от 50 до 250 мкм), среднедисперсную (от 10 до 50 мкм) и мелкодисперсную (менее 10 мкм) [12].
На элеваторах и складах зерна преобладает крупнодисперсная пыль, в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов и крупозаводов -средняя пыль, в размольных и выбойных отделениях- мелкая пыль (70-80% с размером частиц менее 3 мкм), в шелушильных отделениях крупозаводов и на комбикормовых заводах - также мелкая пыль [14].
Вредность пыли зависит от ее размеров и химического состава. Крупная пыль менее опасна, так как она задерживается при дыхании на слизистых оболочках легких и носа. Мелкая пыль с размером частиц менее 10 мкм -самая опасная для здоровья человека, так как она способна проникать в глубокие отделы легочной паренхимы [15, 16].
Химический состав пыли в большей степени определяет её вредность, которую оценивают по содержанию диоксида кремния (кремнезема) 8Ю2.
Очевидно, что операторы зерноперерабатывающего оборудования постоянно подвержены негативному влиянию именно мелкой пыли. Особенно это касается операторов машин ударного действия, а также работников элеваторов при разгрузке зерна.
Зернова, мучная и комбикормовая пыль производственных помещений,по мнению ряда авторов, оказывает на организм операторов, самое разнообразное влияние. Обнаружено аллергенное, раздражающее и токсическое воздействие [16].
Аллергенное и токсическое воздействие зерновой и комбикормовой пыли обусловлено значительным содержанием бактерий и грибов в ее составе -(табл. 1.4)
Таблица 1.4 - Содержание микроорганизмов в различных функциональных отделениях зерноперерабатывающих предприятий [14]
Вид микроорганизмов Содержание микроорганизмов, КОЕ/г, 105
Место отбора пробы пыли
Элеватор Подготовительное отделение Размольное отделение Отделение готовой продукции
Бактерии: 7,4 6,6 8,2 8,4
РзеисЬтопазБр. 3,6 3,1 4,5 4,2
81арЬу1ососси88р. 2,4 1,9 2,2 2,6
81гер1;ососсш8р. 1,4 1,6 1,5 1,6
Грибы: 3,3 3,4 4,4 4,8
Азре^ПНшзр. 2,0 1,9 2,0 2,2
РешсШштзр. 0,5 0,5 0,9 0,6
С1ауюер8зр. 0,2 0,4 0,6 0,7
Отрицательное раздражающее и токсическое воздействие производственной пыли на человека определяется ее суммарным
токсикологическим воздействием на различные органы. Наибольшему влиянию пыли подвержены органы дыхания, кожа, глаза, кровь и пищеварительный тракт. Повышенным содержанием пыли в рабочей зоне операторов зерноперерабатывающего оборудования можно объяснить значительную распространенность у них заболеваний верхних дыхательных путей и легких: пневмокониоза, ринофарингита, фаринголарингита, трахеита, бронхита, пневмонии [16].
Эти заболевания относятся к группе профессиональных процессов. Пневмокониозы обнаруживают у части рабочих, вдыхающих различные виды пыли на протяжении 5-15 лет и более. Проникающие в дыхательные пути мелкие частицы пыли вызывают реакцию интерстициальной соединительной ткани, в результате чего развивается и прогрессирует фиброз легких [15].
Также было замечено, что производственная мелкодисперсная пыль может проникать в кожу и в отверстия сальных и потовыхжелез. В некоторых случаях может развиться воспалительный процесс [16].
Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что повышенная запыленность в производственных помещениях
зерноперерабатывающихпредприятий негативно сказывается на здоровье операторов, обслуживающих зерноперерабатывающее оборудование, что приводит к профессиональным заболеваниям и резкому снижению производительности труда.
Отмечено также, что кроме негативного влияния пыли на здоровье операторов существует большая вероятность возникновения так называемых пылевых взрывов, приводящих к массовой гибели людей и значительным разрушениям конструкций зданий и оборудования [17].
1.3 Анализ существующих технологий пылеудаления в производственных помещениях зерноперерабатывающих предприятий
1.3.1 Технические методы снижения концентрации пыли на предприятиях по переработке и хранению зерна
В течение длительного времени техника обеспыливания резко отставала от развития промышленного производства. Существовало несоответствие между распространенной оценкой важности проблемы и сложностью ее решения. В дальнейшем социальная опасность загрязнения среды обитания человека получила надлежащую оценку, что способствовало постановке многих исследований в области механики, аэродинамики, электротехники и позволило создать целый ряд необходимой техники и способов обеспыливания воздуха, т.е. систему обеспыливания воздуха (СОВ)
В настоящее время СОВ можно условно разделить на три составные части [13]:
1. Мероприятия по борьбе с образованиями и выделениями пыли в воздушную среду помещения, которые включают в себя аспирацию, гидрообеспыливание, технические и организационные мероприятия.
2. Средства обеспыливания воздушной среды помещения, включающие: мероприятия по борьбе с витающей пылью, уборку пылевых материалов, осевшей и осажденной пыли.
3. Меры по охране воздушного бассейна от загрязнения пылевыми выбросами.
В соответствии с задачами исследований диссертационной работы, для нас представляет наибольший интерес более подробно рассмотреть технические методы снижения содержания пыли в помещенияхзерноперерабатывающих предприятий.
К техническим методам можно отнести следующие:
1. Переход на новые, более совершенные технологии производства.
2. Использование более мощного технологического оборудования
3. Компактное расположение технологического оборудования.
4. Уменьшение числа и высоты перегрузок измельченных и порошкообразных материалов.
5. Механизация и автоматизация технологических процессов.
6. Использование пневмотранспорта.
7. Герметизация стыков в оборудовании и коммуникациях.
8. Технологическая вентиляция и аспирация.
9. Подготовка измельченных материалов к переработке.
10.Обеспыливание одежды.
Известен целый ряд результатов и исследований, методов расчета и разработок систем аспирации и вентиляции, которые в настоящее время в большинстве случаев являются единственным руководством по борьбе с пылью в помещенияхзерноперерабатывающих предприятий [13, 22, 24]. В аспирационных и вентиляционных системах, для поддержания норм по содержанию пыли в воздухе рабочей зоны работающего, наблюдаются огромные кратности воздухообмена, достигающие иногда значения в 5...7 раз, что является абсолютно недопустимым согласно санитарно-гигиеническим нормам по поддержанию оптимальных параметров микроклимата воздуха рабочей зоны в помещении [8, 10]. Необходимо всемерно сокращать аспирационные воздухообмены при максимальном их санитарно-гигиеническом эффекте, т.е. при наименьших выделениях пыли в воздушную среду помещений, путем наиболее эффективного использования организационно-технических методов снижения содержания ее в производственных помещениях.
Хотя вышеперечисленные методы позволяют снижать пылевыделение в воздухе рабочей зоны операторов путем оптимального размещения технологического оборудования, герметизации, применения менее пыльных
способов производства с использованием гидрообеспыливания и аспирации, строгого соблюдения производственного процесса, однако, все это не дает полного эффекта пылеудаления в помещении [13].
1.3.2 Конструкции современных средств пылеудаления на
зерноперерабатывающих предприятиях и оценка их эффективности
Требования, предъявляемые к современным средствам пылеудаления в сельскохозяйственных помещениях, следующие[13, 59, 65-68]:
1. Обеспечение микроклиматических параметров воздушной среды воздуха рабочей зоны работающих.
2. Оптимальное использование тепловой и электрической энергии.
3. Защита окружающей среды от загрязнений отходами сельскохозяйственного производства.
На современных зерноперерабатывающих предприятиях для достижения этих задач используются различные вентиляционные (аспирационные) установки [13].
Каждая вентиляционная (аспирационная) установка состоит из следующих пяти частей:
1. Вентилируемых (аспирируемых) объектов (обоечные, ситовеечные машины, вальцовые станки, пневмотранспорт и другое оборудование) в которых выделяются теплота, пыль и другие примеси.
2. Воздуховодов, предназначенных для перемещения воздуха в нужном направлении с заданной скоростью.
3. Пылеулавителей для очистки аспирационного воздуха от пыли (циклоны, фильтры и т.п.).
4. Побудителя (вентилятора, дефлектора) для сообщения энергии воздушному потоку.
5. Вспомогательного оборудования (рециркуляционного аппарата, теплообменника, калорифера, кондиционера и др.).
Совокупность всех этих частей называют вентиляционной (аспирационной) установкой, или вентиляционной системой.
Именно вентиляционные системы получили наибольшее распространение в качестве технологии пылеудаления на многих предприятияхперерабатывающей промышленности, в т.ч. по переработке и хранению зерна [13, 23].
Классификация применимых вентиляционных систем по наиболее характерным признакам показана на рисунке 1.4 [13, 26, 27].
По первому признаку - виду побудителя - вентиляционные установки бывают двух типов: с естественным и механическим побудителем. В качестве естественного побудителя используют ветер с применением дефлекторов или разность давлений и температур. Механическими побудителями в установках служат вентиляторы. Из-за не постоянства эффективности дефлекторов в перерабатывающих отраслях промышленности применяют преимущественно вентиляционные установки с механическими побудителями [26].
Ьк-н гиляциош шк! с и еле алы
Признаки классификации вентиляционных систем
Парный
вид Побудителя
■
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Едимичев, Дмитрий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа условий труда в рабочих зонах операторов зерноперерабатывающего оборудования установлено, что уровень запыленности воздуха в рабочей зоне операторов зерноперерабатывающего оборудования значительно превышает нормы, установленные СанПиН. Применяемые в настоящее время на зерноперерабатывающих предприятиях технологии пылеудаления требуют совершенства, в виду низкой эффективности работы пылеуловителей.
2. Проведённые теоретические исследования по моделированию процесса пылеулавливания позволили обосновать основные конструктивно-геометрические параметры и режимы работы электрофильтров:
Оптимальные размеры цилиндрического многосекционного электрофильтра, работающего в системе промышленного кондиционирования зерноперерабатывающих предприятий, следующие: активная длина (высота) электродов L= 1 м; в конструкцию электрофильтра, для получения наибольшей эффективности, должно входить не менее 3-х секций осадительных и коронирующих электродов с расстоянием (шагом) межэлектродного промежутка Н = 0,05 м, при этом радиус коронирующих электродов должен составлять Rn = 0,1 м, R12 = 0,2 м, Rn = 0,3 м; для осадительных электродов соответственно: R2i = 0,15 м, R22 = 0,25 м, R23 = 0,35 м.
Оптимальный режим работы электрофильтров при заданных размерах, для улавливания полидисперсной пыли: U = 20кВ; vr=l,5 м/с, что позволит достичь степени очистки приточного запыленного воздуха до 99,8 %. Диапазон оптимальной частоты импульсов, при которой частицы пыли получают большой заряд в межэлектродном промежутке длиной Н = 0,05 м, от 40 до 250 с"1.
3. Проведённые исследования, по методике активного планирования эксперимента в соответствии с планом Бокса-Бенкина, с изменением трех факторов: напряжение на коронирующих электродах (И) - 12.20 кВ, частота прикладываемых импульсов (/) - 40.120 с"1 и скорость воздушного потока проходящего через активное сечение электрофильтра (уг) - 1.4 м/с, позволили, при минимальном количестве опытов в условиях неоднородностей типа дискретного дрейфа, получить уравнения регрессии определяющие оптимальные режимы работы электрофильтров.
4. При анализе результатов проведения производственных исследований установлено, что эффективность очистки запыленного потока воздуха цилиндрическими многосекционными электрофильтрами достигает 99 % при следующих оптимальных режимах: а) и = 20 кВ;/= 90 с"1; уг = 1,8 м/с. - для улавливании мелкодисперсной пыли (для размольного и шелушильного отделений); б) и = 20 кВ;/= 87 с"1; уг= 1,67 м/с - для улавливания средне-и крупнодисперсной пыли с минеральными примесями (для бункеров и подготовительных отделений).
5. Предложенная технология пылеудаления, базирующая на использовании оригинального технического средства: цилиндрического многосекционного электрофильтра (патенты РФ на изобретение № 2333041, 2383396), позволяет с высокой эффективностью очищать запыленный поток воздуха поступающего в производственные помещения, что в свою очередь снизит концентрацию пылевых взвесей в воздухе рабочей зоны до регламентируемого значения.
6. Социально-экономический эффект от внедрения разработанной технологии пылеудаленияна примере комбикормового завода производительностью до 40 т./сут. готовой продукции ожидается в размере 309725 руб. (при установке 10 электрофильтров), в ценах 2010 года.