Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Шаптала, Вадим Владимирович

  • Шаптала, Вадим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 193
Шаптала, Вадим Владимирович. Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Белгород. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаптала, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Процесс выбивки отливок и сопровождающие его вредные факторы.

1.2. Характеристика местной вытяжной вентиляции выбивных отделений литейных цехов.

1.3. Методы расчета местных отсосов от пылевыделяющего оборудования.

1.4. Задачи исследования и методологические основы работы

1.5. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ.

2.1. Определение усредненных характеристик воздухо- и пылеобмена выбивных отделений.

2.2. Математическая модель распределения воздушных потоков, концентрации пыли и температуры воздуха в аспирационных укрытиях и вентилируемых помещениях.

2.2.1. Постановка задачи в плоском приближении.

2.2.2. Вывод основных уравнений и граничных условий.

2.2.3. Конечно-разностная схема задачи.

2.2.4. Организация вычислительного процесса.

2.3. Пылединамика накатных укрытий выбивных решеток.

2.3.1. Прогнозирование параметров аспирируемого воздуха.

2.3.2. Исследование истинных траекторий движения частиц и уточнение величины пылеуноса.

2.4. Моделирование состояния воздушной среды в помещении выбивного отделения.

2.5. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ПО ДАННЫМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теплофизические и физико-механические свойства отработанной формовочной смеси.

3.2. Валовые выделения пыли и теплоты в накатных укрытиях.

3.3. Концентрация и дисперсный состав пыли в аспирируемом воздухе.

3.4. Параметры массообмена пыли в помещении выбивного отделения.

3.5. Выводы.

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ.

4.1. Общая постановка задачи оптимизации систем обеспыливания

4.2. Выбор и анализ оптимизационного алгоритма.

4.3. Методика проведения оптимизационного исследования

4.4. Результаты оптимизационных расчетов и практические рекомендации.

4.5. Выводы.

СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1РИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов»

Выполненная работа посвящена разработке метода расчета и оптимизации систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов, которые позволяют обеспечить нормируемые параметры воздушной среды на рабочих местах, снизить выброс пыли в атмосферу, повысить рентабельность производства.

Актуальность темы. Литье в песчано-глинистые формы является важнейшим способом изготовления заготовок и деталей машин. Доля литых деталей в общей массе машин непрерывно повышается и составляет в настоящее время от 50 до 80%.

Одной из самых тяжелых по условиям труда операцией литейного производства является выбивка отливок, которая сопровождается интенсивным выделением пыли и теплоты. В выбивных отделениях применяются различные способы борьбы с пылью (местная вытяжная вентиляция, общий воздухообмен помещения, пылеуборка поверхностей), однако, несмотря на большие объемы отсасываемого воздуха (от 1.5 до 12 тыс. м3/ч на 1 м2 площади выбивных решеток), концентрация пыли на рабочих местах значительно превышает предельно-допустимую.

Главной причиной неудовлетворительной работы средств обеспыливания является отсутствие надежной методологической основы для поиска оптимальных технических решений и рационального проектирования обеспыливающих систем. Разработка же такой основы возможна лишь с применением достаточно полных и сложных математических моделей, реализуемых с помощью современной вычислительной техники. Построение математических моделей основных процессов обеспыливания, разработка вычислительных и оптимизационных алгоритмов и создание на их основе необходимого программного обеспечения является весьма актуальной задачей, без решения которой невозможно создание САПР обеспыливающей вентиляции.

Цехи с интенсивными пыле- и тепловыделениями широко распространены в различных отраслях промышленности, поэтому обоснование рациональных способов организации обесыливающей вентиляции обеспечивающих снижение затрат и улучшение условий труда, имеет важное социально-экономическое значение.

Диссертация выполнена на кафедре машин и оборудования промышленной экологии БелГТАСМ в рамках межвузовской научно-технической программы "Строительство" по теме " Разработка методов, технических условий и рекомендаций по реконструкции и модернизации обеспыливающей вентиляции производственных помещений".

Цель работы: Разработка научно-практических методов повышения эффективности и снижения энергоемкости обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов на основе моделирования и уточненного расчета комплексных систем обеспыливания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние теории и практики обеспыливания выбивных отделений литейных цехов и других производственных помещений с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- построить математические модели, описывающие работу комплексных систем обеспыливания;

- подтвердить адекватность математических моделей и определить их основные параметры на основе натурных и лабораторных исследований;

- разработать метод оптимизации системы обеспыливания выбивных отделений;

- создать пакет прикладных программ для компьютерной реализации математических и оптимизационных моделей;

- разработать и внедрить практические рекомендации по проектированию и реконструкции систем обеспыливания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан и численно реализован комплекс математических моделей, описывающий основные процессы вентиляции производственных помещений с пыле- и тепловыделениями;

- методом имитационного моделирования (методом Монте-Карло) описано движение частиц пыли в турбулентном потоке воздуха, что позволило уточнить параметры пылеуноса из укрытий выбивных решеток;

- разработан метод оптимизации комплексных систем обеспыливания выбивных отделений, включающих в себя местную вытяжную вентиляцию, общий естественный и механический воздухообмен помещения, пылеуборку поверхностей и систему очистки отсасываемого воздуха.

На защиту выносятся:

- методы моделирования турбулентных неизотермических течений запыленного воздуха в плоских областях с границами сложной формы при наличии стационарных источников выделения пыли и теплоты;

- уточненная балансовая модель воздухо- и пылеобмена выбивного отделения, непрерывная (дифференциальная) модель распределения параметров воздушной среды, а также имитационная модель движения частиц пыли внутри накатного укрытия;

- расчет необходимой производительности местной вытяжной вентиляции от пыле- и тепловыделяющего оборудования, исходящий из необоходимости обеспечения нормируемой концентрации пыли на рабочих местах с учетом действия всего комплекса средств обеспыливания;

- методики и результаты экспериментального определения параметров математических моделей процессов обеспыливания;

- двухэтапный метод, алгоритм и результаты оптимизации комплексных систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов;

- пакет прикладных программ для расчета и оптимизации всего комплекса средств обеспыливания;

- рекомендации по проектированию и модернизации систем обеспыливания выбивных отделений и других производственных помещений с интенсивными пыле- и тепловыделениями.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при разработке технических решений, позволяющих на 15 - 20 % снизить энергопотребление систем обеспыливания, создать нормальные условия труда и уменьшить пылевое загрязнение воздушного бассейна аспирационными выбросами;

- результаты диссертационного исследования рекомендованы проектным институтом "Центрогипроруда" к использованию при разработке САПР обеспыливающей вентиляции, приняты к внедрению на ОАО "Белэнергомаш" (Приложение 2) и внедрены в ОАО "Норильская горная компания" (Приложение 3) при проектировании новых и модернизации действующих систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов и других производственных помещений с пыле- и тепловыделениями;

- результаты работы использовались при выполнении госбюджетной НИР: "Исследование процессов и развитие теории комплексного обеспыливания воздуха с целью минимизации негативного воздействия пылевого загрязнения на окружающую среду и человека" (Отчет о НИР, № госрегистрации 01990005602 г. Белгород, БелГТАСМ);

- результаты работы используются в учебном процессе кафедры "Машины и оборудование промышленной экологии" БелГТАСМ при изучении курсов "Компьютерное моделирование систем ТГВ" и "Основы автоматизированного проектирования" (Приложение 4);

- полученные в работе результаты могут быть использованы в различных отраслях промышленности, имеющих цехи с мощными источниками пыле- и тепловыделений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующий научно-технических конференциях:

- Международная конференция "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (г. Белгород, 1995).

- Международная конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997).

- Международная научно-техническая конференция "Проблемы охраны производственной и окружающей сред" (г. Волгоград, 1997).

- Международная научно-техническая конференция "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 1998).

- Международная научно-практическая конференция - школа - семинар "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века "(г. Белгород, 1998).

- II Международная конференция - школа - семинар "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" г. Белгород, 1999).

- Международная научно-практическая конференция "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века." (г. Белгород, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников (152 наименования) и 5 приложений. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 44 рис. и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Шаптала, Вадим Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ теории и практики обеспыливания цехов с пыле-и тепловыделениями, показавший необходимость углубленого изучения основных процессов обеспыливающей вентиляции и разработки уточненных методов их расчета, как основы рационального проектирования систем обеспыливания.

2. Разработан комплекс математических моделей, имеющий блочно-иерархическую структуру и включающий в себя: уточненную балансовую модель воздухо- и пылеобмена выбивных отделений; непрерывную дифференциальную модель распределения параметров воздушной среды в вентилируемых объемах; имитационную модель движения частиц пыли внутри аспирационных укрытий.

3. Выполнен комплекс натурных и экспериментальных исследований, позволяющих определить основные параметры математических моделей, в том числе, расход вентиляционного воздуха, интенсивность выделения пыли и теплоты, а также физико-механические свойства частиц пыли. Установлено, что математические модели адекватно описывают протекающие в выбивном отделении процессы воздухо- и пылеобмена.

4. Разработан и численно реализован двухэтапный метод определения оптимальных геометрических и режимных параметров комплексной системы обеспыливания, обеспечивающих требуемые параметры воздушной среды в зоне обслуживания выбивных решеток при снижении объема отсасываемого воздуха на 15-20 %;

5. Создан пакет прикладных программ , включающий в себя:

- программу решения полной системы уравнений воздушного, теплового и пылевого баланса, описывающих совместную работу местной вытяжной и общеобменной естественной и (или механической) вентиляции в помещениях с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- программу численного решения системы уравнений Навье-Стокса, теплопереноса и конвективной диффузии аэрозоля, позволяющую рассчитывать поля скоростей движения воздуха, температуры и концентрации пыли в поперечном сечении вентилируемого помещения;

- программу имитационного моделирования на основе метода Монте-Карло движения частиц пыли внутри накатного укрытия, позволяющую выполнить уточненный расчет пылеуноса в аспирационную сеть;

- программу решения нелинейной задачи условной оптимизации комплексной системы обеспыливания производственных помещений; 6. Разработаны практические рекомендации по проектированию и модернизации обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов, показана перспективность применения комплексных энергосберегающих систем обеспыливания. Методы моделирования обеспыливающей вентиляции и компьютерные программы используются в проектной и исследовательской работе, а также в учебном процессе Белгородской технологической академии строительных материалов. Результаты исследований приняты к внедрению на ОАО "Белэнергомаш" и внедрены на Механическом заводе ОАО "Норильская горная компания". Подтвержденный экономический эффект составляет 76.8 тыс. руб/год. (в ценах 2000 г.) на одну вентиляционную систему.