Возрастные рубежи формирования платинометалльного оруденения Федорово-Панского расслоенного интрузива по Sm-Nd и Rb-Sr изотопным характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Серов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Серов, Павел Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУДОНОСНЫХ БАЗИТОВЫХ ИНТРУЗИВОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.
1.1. Общие сведения о геологии северо-востока Балтийского щита.
1.2. Рудоносные гипербазит-базитовые интрузивы палеопротерозоя северо-востовка Балтийского щита.
1.2.1 Геологическое положение платиноносного расслоенного Федорово-Панского интрузива.
1.2.1.1. Исторический очерк.
1.2.1.2. Общее структурное положение платиноносного
Федорово-Панского интрузива.
ГЛАВА 2. ИЗОТОПНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РУДОНОСНОГО МАССИВА.
2.1. Основы изохронного Sm-Nd метода датирования.
2.2. Петрологические параметры CHUR, эпсилон Nd(T) и модельные возраста (Тцм).
2.3. Основы Rb-Sr метода - изохронное датирование и параметр Isr.
2.4. Сепарационные, химические и масс-спектрометрические процедуры.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНЫЕ SM-ND ВОЗРАСТА ПРОТОЛИТОВ РУДОНОСНЫХ ПОРОД ФЕДОРОВО-ПАНСКОГО МАССИВА И SR-ND ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТА ФОРМИРОВАНИЯ РУДНЫХ И БЕЗРУДНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАТОВ ФЕДОРОВО-ПАНСКОГО МАССИВА ПО SM-ND ДАННЫМ.
4.1 Минералого-геохимические особенности уровней платинометалльного оруденения.
4.2. Уровни рудной минерализации и Sm-Nd возрастные данные для рудоносных и безрудных дифференциатов Федоровского блока интрузива.
4.3. Уровни рудной минерализации и Sm-Nd возрастные данные для рудоносных пород Западно-Панского блока интрузии.
ГЛАВА 5. ПОЛОЖЕНИЕ ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ ИНТРУЗИВА В ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные рубежи формирования платинометалльного оруденения Федорово-Панского расслоенного интрузива по Sm-Nd и Rb-Sr изотопным характеристикам»
Актуальность исследований. Кольский полуостров является одной из немногочисленных геологических провинций в России и мире, где выявлены в последние годы крупные месторождения платины и палладия. Наиболее высокий уровень концентрации благородных металлов (БМ) - палладия, платины, родия и золота - установлен в рудах палеопротерозойского Федорово-Панского массива. В настоящее время на нескольких его месторождениях подсчитанные запасы платиновых металлов составляют сотни тонн, что ставит массив в разряд крупных месторождений (Митрофанов и др., 2004).
Изотопно-геохронологические и геохимические исследования пород и минералов расслоенных интрузивов палеопротерозоя, наряду с другими методами изучения, несут важную информацию для понимания процессов породо- и рудообразования и металлогении в пределах как отдельных геологических тел, так и целых областей их развития.
За последние годы получен большой фактический материал по геологии, U-Pb геохронологии, минералогии, геохимии и рудоносности Федорово-Панского массива. Изотопные Sm-Nd и Rb-Sr исследования проведены диссертантом впервые, а именно на их основе проще и дешевле определяются возрастные характеристики рудообразующих, магматических и метаморфических процессов, а главное — решаются многие вопросы петрологии и рудообразования, включая состав и возраст источников магматических расплавов.
Объект исследований представлен разнообразными породами и выделенными из них породообразующими минералами, составляющими части разреза Федорово-Панского расслоенного массива, отобранными автором из естественных обнажений в Федорово-Панских тундрах, а также из керновых проб разведочных скважин ОАО "Пана". Особое значение имеют изученные изотопными методами породы и минералы Федоровского блока массива, вмещающего главное платинометальное месторождение.
Работа базируется на личном геолого-геохронологическом изучении трех реперных проб рудовмещающих базитов (нориты месторождения Федоровой тундры, нориты краевой зоны и габбронориты Западно-Панского Pt-Pd месторождения мало сульфидного типа) и двух проб из безрудных ортопироксенитов н габбро Федоровского блока.
Предмет исследования представляют концентрации элементов Sm, Nd, Rb, Sr и изотопный состав Sr и Nd в рудовмещающих и безрудных дифференциатах и в слагающих их минералах (орто- и клинопироксены, плагиоклазы) базит-гипербазитового расслоенного Федорово-Панского массива, масс-спектрометрические измерения, обработка результатов, определения на этой изотопной основе возрастов кристаллизации пород и протолитов исходных рудонесущих магм, их рудно-петрологических характеристик, сопоставление результатов по Sm-Nd минеральным изохронам с данными U-Pb изотопных исследований.
Цели и задачи работы. Целью работы являлось установление хронологической последовательности формирования рудных и безрудных пород интрузии, определение возможного состава и возраста магматических источников на основе новых Sm-Nd и Rb-Sr изотопно-геохимических характеристик пород и минералов, слагающих расслоенный платиноносный Федорово-Панский интрузив.
Для достижения поставленных целей в ходе работ необходимо было решить следующие задачи: провести отбор представительных проб для проведения Sm-Nd и Rb-Sr изотопных анализов; выделить из этих проб главные породообразующие минералы (плагиоклазы, орто- и клннопироксены); провести измерения концентраций Sm, Nd, Rb, Sr. а также изотопных составов Nd и Sr с помощью твердофазных масс-спектрометров Finnigan МАТ-262 (RPQ) и МИ-1201Т; на основе полученных изотопных данных установить возрастные рубежи формирования платинометального оруденения интрузива, получить Sr-Nd геохимические характеристики рудоносных н безрудных пород, слагающих интрузив, и провести их геолого-петрологическую обработку.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертационной работы составили личные геологические материалы, собранные автором в ходе полевых работ 2002-2005 годов, а также керновые пробы из буровых скважин платинометалльного месторождения Федоровой тундры. Были также использованы данные, взятые из различных литературных источников по тематике расслоенных интрузий палеопротерозоя, известных для восточной части Балтийского (Фенно скандинавского) щита.
Аналитические работы по определению концентраций Sm, Nd, Rb и Sr, а таюке изотопных составов Nd и Sr были выполнены в лаборатории геохронологии и геохимии изотопов Геологического института КНЦ РАН (зав. лаб., д.г.-м.н. Т.Б. Баянова). Всего было проведено более 300 измерений концентраций Sm, Nd, Rb, Sr и изотопных составов Nd и Sr. Это дало возможность построить 5 Sm-Nd минеральных изохронных зависимостей и получить данные об изотопном составе стронция в 5 пробах из разных по степени рудоносности пород расслоенной Федорово-Панской интрузии. Одновременно с работой над диссертацией автором па различных объектах страны по проектам РФФИ, хоздоговорной и ОНЗ РАН тематикам было проведено около 2000 определений концентраций Rb, Sr и изотопного состава Sr, изучено свыше 3500 проб пород и минералов для Sm-Nd и Rb-Sr изотопных анализов. Тем самым проведена определенная заверка излагаемых ниже аналитических данных, построенных на высоком уровне точности и воспроизводимости всех изотопных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость. Изотопные Sm-Nd исследования металлогенически важных палеопротерозойских расслоенных базит-гипербазитовых интрузий в нашей стране и во всем мире начались сравнительно недавно. Для Федорово-Панского массива они выполнены практически впервые. Особое значение имеет то, что изохронные Sm-Nd и геолош-петрологические характеристики получены pi по различным рудовмещающим породам и по слагающим их породообразующим минералам, что проводится в мировой практике очень редко.
Изотопный Sm-Nd метод определения возраста пород всегда имеет большие ошибки (1.5 — 2%), поэтому его значение в геохронологии, в основном, рекогносцировочное по сравнению с более точным U-Pb методом. Особая ценность его в изохронном варианте заключается в том, что с его помощью производится измерение возраста кристаллизации породы и главных породообразующих минералов, а не акцессорного циркона, который, в принципе, может быть и более древним ксеногенным и более молодым, например метаморфогенным. Породообразущие минералы также могут отбираться непосредственно из рудовмещающих пород, что позволяет датировать рубежи рудообразования в массивах. К тому лее Sm-Nd методом определяется еще ряд очень важных петролого-геохимических характеристик (snj(T) и Том), и этот метод экспрессный и относительно недорогой по сравнению с U-Pb.
На основе данных диссертации были установлены основные рубелей формирования платинометального оруденения Федорово-Панского массива. В совокупности с уже известными возрастными данными, было выявлено как минимум три этапа формирования рудоносных тел интрузива. Также было подтверждено, что формирование рудоносной пироксешгг-габбронорит-анортозитовой формации восточной части Балтийского щита происходило в самом начале раннего протерозоя (раннего сумия по Региональной хроностратиграфической шкале нижнего докембрия России,
2000г.) и определено, что источником вещества этих рудоносных пород была архейская мантия аномального состава (ЕМ-1 - в рамках моделей eNd-ISr и eNd-eSr), что особенно важно для понимания шгюм-рифтогенных процессов, столь характерных для начала раннего протерозоя Балтийского и Канадского щитов.
Практическая значимость исследований и предполагаемая форма внедрення. Определение возрастных интервалов формирования пород сложного Федорово-Панского массива, в том числе содержащих и не содержащих рудную Pt-Pd минерализацию, имеет важное практическое значение для геологоразведочных работ, широким фронтом проводимых в регионе ОАО "Пана" и его российскими и зарубежными партнерами. Результаты работы используются также специалистами разных ведомств при выполнении исследований федеральной программы "Платина России" и программы ОНЗ РАН "Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья". Оперативно используются результаты диссертации при проводимых в настоящее время в Кольском регионе поисковых и разведочных работах на минералы и элементы платиновой группы ОАО "Пана", ОАО "КГСЭ", ОАО "Норильскникель" и их канадскими партнерами из компаний "Баррик Голд Корпорейшн" и "Бема". Новые геохронологические определения необходимы также для создания на Кольском полуострове геологических и минерагенических карт нового поколения.
Апробация работы. Основные выводы диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца (Петрозаводск, 2003 и 2006 гг.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Апатиты 2005 г.), тта XVII симпозиуме по геохимии изотопов им. академика А.П. Виноградова (Москва, 2004 г.), на Всероссийском Петрографическом совещании (Апатиты, 2005 г.), на Всероссийской конференции по изотопам (Москва, 2006 г.), на Конгрессе Европейского геологического совета (Вена, 2006, 2007 г.г.), на конференции IAGOD (Москва, 2006 г.), на 33-м Международном Геологическом Конгрессе в Осло (2008 г.).
Публикации. Автором опубликовано 42 научные работы, из них 10 статен в центральных рецензируемых журналах. Основные выводы диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе две из них опубликованы в Докладах АН. Материалы исследования приведены также в научно-исследовательских отчетах Геологического Института КНЦ РАН, в том числе по приоритетным программам ОНЗ РАН (№№ 2, 6, 8), грантам РФФИ № 04-05-64179, РФФИ № офи-05-05-08028, НШ-1413.2006.5 и Государственному контракту с Федеральным агентством по науке и инновациям № 02.445.11.7403.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 130 мапншописных страниц, включая 18 рисунков и 4 таблицы. Список литературы состоит из 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Серов, Павел Александрович
Заключение
На основании новых и уже известных изотопно-геохронологических Sm-Nd, Rb-Sr и U-Pb данных можно сделать основные выводы работы:
1. Впервые были получены Sm-Nd изохронные возрастные данные в интервале 2521-2482 млн. лет для различных по степени рудоносности магматических дифференциатов Федорово-Панского интрузива. Установлен ранний (2521-2516 млн.лет), безрудный, эпизод становления массива. Таким образом, общая длительность его формирования может быть увеличена до 80±15 млн. лет. Полученные результаты в полной мере согласуются с известными U-Pb датировками по цирконам и бадделеиту (Баянова, 2004; Ниткина, 2006; Серов и др., 2007) из тех же пород, что дополнительно свидетельствует о корректности полученных возрастных Sm-Nd датировок и возможности использования обоих методов, в том числе и более экспрессного и дешевого Sm-Nd метода, для датирования процессов формирования платиноносных массивов ультрабазит-базитовых пород;
2. Определено, что наиболее древними породами массива являются безрудные ортоппроксениты (2521±42 млн. лет) и габбро (2516±35 млн. лет) Федоровотундровского блока интрузии. Рудо содержащие нориты и гарцбургиты Федоровского и нориты и габбронориты Западно-Панского блоков интрузива имеют Sm-Nd возраста соответственно, 2482±36 и 2494±36 млн. лет. На основании этих и ранее полученных возрастных данных выделяются как минимум три этапа рудообразования в Федорово
Панском расслоенным массиве: 1) образование рудоносных норнтов в краевых частях Западно-Панского и Федоровотундровского блоков в интервале 2494-2482мле. лет; 2) формирование платиноносных габброноритов НРГ 2470 млн. лет назад; 3) образование рудонесущих анортозитов 2447 млн. лет назад.
3. Модельные Sm-Nd данные (Т^м) о возрасте протолитов пород Федорово-Панского интрузива находятся в интервале 3.18-2.91 млрд. лет, при этом ряд платиноносных дифференциатов Федоровой тундры имеют более древние модельные датировки (3.18-2.93 млрд. лет), чем рудоносные дифференциаты Западно-Панского блока (2.97-2.91 млрд. лет), что подтверждает геологические данные о самостоятельности рудно-магматических камер, продуцирующих платинометалльное оруденение этих двух блоков интрузива;
4. Получены новые Sm-Nd данные показывающие, что изученные породы Федорово-Панского массива имеют малые отрицательные значения sNd (от -0.2 до -2.6), что считается характерным для пород всех базитовых расслоенных интрузивов с малосульфидным платинометальным оруденением. Диаграммой eNd-ISr определяется, что магматический резервуар для пород пироксенит-габбронорит-анортозитовой формации находился в мантии аномального, обогащенного литофильными элементами состава (ЕМ1);
Вероятно, раннепротерозойский мантийный диапир с такими характерными индикаторными особенностями на Балтийском щите сформировал два пояса рудоносных интрузивов огромной протяженности и длительности становления. Больше того, по некоторым палеореконструкциям (Heaman, 1997), такой мантийный диапир имел еще более глобальный размер, т.к. в эпоху около 2.45 млрд.лет назад он объединял скандинавский ареал с канадским.
Предполагается, что временной интервал 2.5-2.4 млрд.лет развития глобального предрифтового основного магматизма для кристаллических щитов северного полушария может считаться реперным для определения важнейшей геоисторической границы «архей-протерозой» (Krogh, 1984; Halls, 1988; Heaman, 1988, 1997; Goodge and Fanning, 1999).
В геологической литературе данных по определению длительности формирования рудоносных базитовых интрузий пока еще очень мало. Однако, например в Канаде, в расслоенном интрузиве Мулхачи породы нижней части интрузива имеют Pb-Pb возраст плагиоклаза 2787±14 млн.лет, а в последней порции магмы возраст плагиоклаза определен таким лее методом в 272?-Ь4 млн. лет (Garignan et al., 1994), т.е. длительность определяется также около 50-60 млн.лет.
Близкий по продолжительности временной интервал в 35 млн.лет установлен М.Гамильтоном (Hamilton, 1997) для раннепротерозойской Нейн-базитовой серии Лабрадора, в которой магматические анортозитовые породы формировались в 4-5 фаз.
Помимо изотопных исследований рудонесущих и безрудных дифференциатов интрузива, были также проанализированы вмещающие массив диориты и дайки иикритов, секущие породы Федоровского блока. Для диоритов был получен Sm-Nd возраст 2766±55 млн. лет, сходный с U-РЬ возрастом этих же пород (2773±8 млн. лет), полученный ранее (Ниткина, 2006). Минеральная Sm-Nd изохрона для пикритовых даек показала возраст 366±19 млн. лет с изотопными характеристиками (е>м(Т)=+4.5), характерными для Кольской палеозойской щелочной провинции.
Поисковые и разведочные работы в Федорово-Панском массиве в настоящее время интенсивно продолжаются, в том числе с применением тяжелой буровой техники. Имеются десятки тысяч метров породного кернового материала, включая разбуренные рудные залежи. Их исследования методами изотопной геохимии будут продолжаться.