Минералого-литологическая характеристика цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Тюрин, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тюрин, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. УЛЬЯНОВСКО-САРАТОВСКИЙ ПРОГИБ
НОВЫЙ ЦЕОЛИТОНОСНЫЙ РАЙОН.
1.1. Краткая история изучения цеолитсодержащих пород Европейской части России.
1.2. Основные этапы развития и минерагения мезозойских отложений Ульяновско-Саратовского прогиба.
1.2.1. Поисковые предпосылки и признаки локализации цеолитсодержащих пород.
1.2.2. Оценка потенциала Республики Татарстан на цеолитсодержащее сырье.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД НА ПРИМЕРЕ ТАТАРСКО-ШАТРАШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Общие сведения о Татарско-Шатрашанском месторождении цеолитсодержащих пород.
2.1.1. Местоположение и рельеф.
2.1.2. Сведения об изученности месторождения.
2.2. Краткая характеристика геологического строения Татарско-Шатрашанского месторождения.
2.2.1. Стратиграфия.
2.2.2. Тектоника.
2.2.3. Морфология продуктивной толщи.
2.3. Номенклатура и классификация пород, 56 слагающих цеолитоносную толщу.
2.3.1. Природные типы пород, слагающих цеолитоносную толщу.
3. СТРОЕНИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ ТАТАРСКО-ШАТРАШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Схема строения продуктивной толщи.
3.2. Вещественный состав цеолитсодержащих пород продуктивной толщи.
3.2.1. Минералогический состав.
3.2.2. Химический состав.
3.2.3. Микроэлементный состав.
3.2.4. Содержание токсичных элементов и радионуклидов.
3.3. Основные закономерности изменения вещественного состава продуктивной толщи.
4. МИНЕРАЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ТАТАРСКО-ШАТРАШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Общие сведения.
4.2. Результаты технологических испытаний.
4.2.1. Земледелие и растениеводство.
4.2.2. Животноводство, птицеводство, пушное звероводство.
4.2.3. Стройиндустрия.
4.2.4. Очистка питьевых вод.
4.3. Требования к качеству цеолитсодержащего сырья по основным направлениям применения.
4.4. Качественно-количественные показатели технологических свойств цеолитсодержащего сырья.
4.4.1. Адсорбционная способность.
4.4.2. Катионообменная емкость.
4.4.3. Физико-механические свойства.
4.4.4. Корреляция минералогического состава и технологических свойств цеолитсодержащего сырья.
4.4.5. Сравнительная оценка цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского и ряда основных месторождений СНГ,
России и Татарстана.
4.5. Минералого-технологическая классификация цеолитсодержащего сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-литологическая характеристика цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения»
Природные цеолиты являются водными каркасными алюмосиликатами щелочных и щелочноземельных металлов с обобщенной эмпирической формулой:
Mx/n[(A102)x(Si02)y]:!:zH20, где М - катион (катионы) с валентностью n, z - число молекул воды, отношение у:х имеет различные значения и обычно находится в пределах от 1 до 5. Кристаллическая решетка цеолитов построена из четырех-, пяти-, шестичленных и еще более сложных колец, образованных кремнекислородными тетраэдрами. То или иное количество атомов кремния замещено алюминием. В результате такого строения во внутрикристаллическом пространстве цеолитов образуется система соединенных между собой и с окружающей средой каналов и полостей, в которых располагаются обменные катионы кальция и натрия, реже калия, магния, иногда бария, стронция, лития и молекулы «цеолитной» воды.
К настоящему времени известно около 40 минералов из группы цеолитов: клиноптилолит, гейландит, шабазит, морденит, филлипсит ломонтит и другие.
Пористая открытая микроструктура цеолитов определяет их уникальные свойства. Обезвоженные путем нагревания цеолиты приобретают способность адсорбировать внутрь структуры молекулы различных веществ, которые по своим размерам не превышают диаметр входных пор-окон. В водной среде цеолиты легко обменивают свои катионы на другие, находящиеся в растворе. В процессах адсорбции и ионнного обмена цеолиты проявляют тенденцию к избирательному поглощению одних ионов или молекул перед другими (молекулярно-ситовые свойства). Реакционная способность некоторых сорбированных молекул резко и избирательно увеличивается, в результате чего цеолиты проявляют каталитическую активность во многих реакциях, лежащих в основе промышленных процессов синтеза и переработки. При изменении внешних условий адсорбированные молекулы могут быть удалены, а обменные катионы заменены другими, в результате чего цеолиты регенерируются и могут работать в цикличном режиме. Обработка растворами кислот, щелочей и солей позволяет модифицировать цеолиты и целенаправленно изменять их свойства применительно к решению той или иной задачи.
Природные цеолиты в силу своих физико-химических свойств: адсорбционных, ионообменных, и молекулярно-ситовых, - являются сырьем многоцелевого назначения, что выгодно их выделяет из всех полезных ископаемых. Возможные направления использования цеолитов исчисляются сотнями и охватывают практически все сферы хозяйственной деятельности человека: сельское хозяйство, промышленность, стройиндустрию, водоснабжение, энергетику, газо-нефтедобывающую индустрию, экологию и другие.
Уникальные свойства и широкий круг областей применения природных цеолитов определили возрастание спроса на цеолитовое сырье и стимулировали его изучение.
Объектом наших исследований стали цеолитсодержащие породы, открытые в меловых образованиях Ульяновко-Саратовского прогиба. Предыдущие исследователи, так или иначе, обособляли цеолитсодержащие породы от собственно цеолитовых руд по условиям образования, содержанию цеолитов, вещественному составу, указывали и на свойства, которые не присущи для цеолитового сырья, в частности, размер пор -средний и крупный. Отмечалось и несоответствие содержания цеолитов с качественными показателями сырья. Так цеолитсодержащие породы при содержании цеолитов 20% оказались сопоставимы по основным физико-химическим и физико-механическим свойствам со средними рудами, где содержание цеолитов составляет 65-70%.
Тем не менее, цеолитсодержащие породы были отнесены к осадочному (осадочно-диагенетическому) промышленному типу цеолитового сырья, а по содержанию цеолитов - к бедным цеолитовым рудам.
Однако на то время изучение цеолитсодержащих пород (цеолитов -10-40%) находилось лишь в начальной стадии - накопление фактического материала. Поэтому, по понятным причинам, они не могли быть столь детально охарактеризованы предшественниками.
Настоящие исследования позволили доказать правомерность этого обособления. Более того, с нашей точки зрения, эти породы представляют собой новый тип цеолитового сырья, принципиально различный от известных, который требует и новых подходов при изучении и оценке качества.
По вещественному составу цеолитсодержащие породы существенно отличаются от руд известных месторождений и представляют собой сложную поликомпонентную систему переменного состава. В этой системе основные породослагающие компоненты - цеолит, опал-кристобалит-тридимитовая фаза (ОКТ-фаза), глинистые минералы, кальцит и кварц -составляют 90-95% от объема породы. Три первых из них являются природными сорбентами и характеризуются специфическими физико-химическими (адсорбционными, катионообменными) и физико-механическими свойствами, которые, в конечном итоге, определяют технологические свойства цеолитсодержащих пород, качество цеолитового сырья и возможные области его применения.
Поликомпонентный состав сырья, где наряду с цеолитами присутствуют ОКТ-фаза, монтмориллонит и другие сорбенты, позволяет констатировать, что содержание цеолитов в сырье дает возможность лишь предварительно оценить его качество. В целом, полезные свойства сырья определяются суммарным действием всех его составляющих, так называемым совокупным полезным компонентом.
Это позволяет объяснить и несоответствие количества цеолитов с качественными показателями сырья, а также и физико-химические свойства, отмеченные у цеолитсодержащих пород, которые не присущи собственно цеолитовым рудам.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и составляет 133 страниц машинописного текста, иллюстрируемого 67 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 207 библиографических наименований.
Заключение диссертации по теме «Литология», Тюрин, Анатолий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ульяновско-Саратовский прогиб открыт как новый цеолитоносный район в пределах Восточно-Европейской цеолитоносной провинции. Охарактеризованы основные этапы эволюции прогиба во взаимосвязи с минерагенией региона.
Приуроченность проявлений цеолитсодержащих пород к единой структуре - Ульяновско-Саратовскому прогибу, а также закономерный характер их положения в стратиграфической и литологической последовательности и в фациальном плане позволили сформулировать поисковые предпосылки и признаки локализации цеолитсодержащих пород сделать среднемасштабный прогноз региона на цеолитсодержащие породы. На примере юго-западной части Республики Татарстан, где цеолитсодержащие породы наиболее полно и всесторонне изучены, дан локальный прогноз территории на цеолитсодержащее сырье - выделены и оценены перспективные площади, на которых рекомендована постановка оценочных работ.
Разработана номенклатура и новая минералого-литологическая классификация цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения. В основу ее разработки был положен минералогический состав.
В минералогическом отношении цеолитсодержащая порода представляет собой природную четырех-, пятикомпонентную систему переменного состава, где цеолиты из группы ютиноптилолит-гейландит, кальцит, опал-кристобалит-тридимитовая фаза, глинистые минералы из группы смешано-слойных образований монтмориллонит-гидрослюдистого состава, и кварц составляют до 90-95% объема породы. Выполненный ряд упрощений и объединений, близких по составу минеральных фаз, и соответствующих пересчетов валового состава пород, позволил представить цеолитсодержащие породы на треугольной диаграмме.
Предложенная классификация дает основание выделить и охарактеризовать типы цеолитсодержащих пород и их разновидности, среди которых: известняки, глины, мергели, опоки. Основными из них на Татарско-Шатрашанском месторождении являются мергели цеолитистые и цеолитовые, в той или иной мере окремнелые, часто алевритистые.
Разработана схема строения цеолитоносной толщи Татарско-Шатрашанского месторождения цеолитсодержащих пород в составе которой выделены 4 пачки, снизу вверх: t-4 - глинистых известняков и мергелей (карбонатная); t-З - алевритистых мергелей и опок (алевритистая); t-2 - опок и кремнеземных мергелей (кремнистая); t-1 - цеолитовых кремнеземистых мергелей (цеолитовая). Под пачкой мы понимаем пласт, выдержанный по мощности и включающий в себя набор пород, объединенных общим признаком, определяющим качество сырья и, следовательно, технологические свойства.
Изучен вещественный состав цеолитсодержащих мергельно-кремнистых пород. Определяющим при их характеристике является минералогический состав. Минералогический состав этих пород однообразен. Основными минералами являются: цеолиты из группы клиноптилолит-гейландит, кальцит, опал-кристобалит-тридимитовая фаза, глинистые минералы из группы смешано-слойных монтмориллонит-гидрослюдистых образований, и кварц. К второстепенным минералам относятся: глауконит, полевые шпаты, мусковит и гидроокислы железа. Из акцессорий следует отметить: циркон, рутил, апатит, гранат.
Определены основные закономерности распределения основных породослагающих компонентов в разрезе продуктивной толщи. Повышенные содержания цеолитов приурочены к верхней части разреза толщи, в то время как кальцит тяготеет к ее подошве. Содержание ОКТ-фазы имеет устойчиво высокие значения практически по всему разрезу, особенно в средней его части, где устанавливаются даже опоки, но оно заметно снижается к подошве.
Доля кварца играет в сложении породы значимую роль в нижней части разреза.
Важная роль цеолитовой компоненты и практически нормальный характер ее распределения по пачкам продуктивной толщи позволили увязать ее со схемой строения толщи, дифференцировать породы продуктивной толщи по цеолитовой составляющей - выделить разновидности цеолитсодержащих пород.
Целесообразность предложенной классификации цеолитсодержащих пород по величине цеолитовой составляющей и шаг деления пород обоснован как с геологических, так и с технологических позиций. Она позволяет увязать в единое целое геологические данные о цеолитсодержащих породах (строение продуктивной толщи, вещественный состав и содержание цеолитов) с требованиями технологии к качеству сырья, рассматривать их в сырьевом аспекте и прогнозировать технологические свойства.
В качестве граничных показателей были приняты такие содержания цеолитов: 10, 15, 20 и 25%, по которым выделены следующие разности пород: 10-15% - слабо цеолитистые (цеолитсодержащие); 15-20% -цеолитистые; 20-25% - сильно цеолитистые; >25% - цеолитовые.
Установленные разновидности характеризуются устойчивым положением в разрезе продуктивной толщи и геометризуются в пределах площади месторождения. Цеолитистые и слабо цеолитистые породы тяготеют к подошве толщи и слагают четвертую пачку (t-4). В третьей пачке (t-З) также устанавливаются цеолитистые и слабо цеолитистые породы, но с преобладанием первых. Для второй пачки (t-2) типичны цеолитистые породы, а в ее кровле отмечаются и сильно цеолитистые. Наряду с повышенным содержанием цеолитов, здесь устанавливается высокая (>40%) доля опал-кристобалит-тридимитовой (ОКТ-фаза) компоненты в составе пород. Первая пачка (t-1) сложена, как правило, сильно цеолитистыми и цеолитовыми породами.
Изучены физико-химические и физико-механические характеристики цеолитсодержащих пород: катионообменная емкость, адсорбционная способность и др., определяющие технологические свойства сырья.
Установлено, что катионообменная емкость связана с обменом катионов Са2+ (щелочноземельные цеолиты), а обмен катионов имеет резко подчиненное значение. Проведена корреляция минералогического состава и технологических параметров цеолитсодержащего сырья. Факторным анализом показано, что величина катионообменной емкости зависит от содержания глинистой и цеолитовой компонент, причем связь с глинистой компонентой даже более тесная, чем с цеолитовой. Другие компоненты, слагающие породу, с катионообменной емкостью имеют или слабую положительную связь (ОКТ-фаза), или отрицательную (кальцит, кварц), и их влиянием можно пренебречь.
Проведено сопоставление цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения с цеолитовыми породами основных месторождений России и СНГ.
Установлено, что в количественном отношении значения катионообменной емкости, адсорбционной способности и других свойств цеолитсодержащих пород (цеолитов 20%) сопоставимы с показателями цеолитовых руд (цеолитов 65-70%).
Видимое несоответствие содержания цеолитов и физико-химических параметров сырья объясняется тем, что, наряду с цеолитами, в породе в значительных количествах присутствуют еще два природных сорбента -опал-кристобалит-тридимитовая фаза (ОКТ-фаза) и монтмориллонит, которые существенно дополняют и расширяют спектр физико-химических показателей цеолитсодержащего сырья.
Поликомпонентный состав сырья позволяет констатировать, что содержание цеолитов в сырье дает возможность лишь предварительно оценить его качество. В целом, полезные свойства сырья определяются суммарным действием всех его составляющих, так называемым совокупным полезным компонентом.
Под совокупным полезным компонентом мы понимаем суммарный эффект свойств цеолитовой, опал-кристобалит-тридимитовой и монтмориллонитовой, в меньшей мере глауконитовой, составляющих сырья, в пересчете на условный цеолитовый компонент, который определяет его важнейшие характеристики: катионообменную емкость, адсорбционную способность, молекулярно-ситовые свойства.
Таким образом, цеолитсодержащие породы, номинально выделенные как цеолитовое сырье, включают в себя также признаки кремнистого и глинистого сырья, т.е. являются комплексным сырьем с широким спектром полезных свойств. С нашей точки зрения, цеолитсодержащие породы характеризуют новый, принципиально отличный от известных, тип цеолитового сырья, который требует как новых подходов при его изучении, так и при оценке его качества.
Стараясь отойти от генетической принадлежности месторождений цеолитсодержащих пород, которая не всегда однозначна и к тому же, с позиций сырья, мало информативна, а также подчеркнуть их отличительные особенности от цеолитовых руд, мы считаем возможным, выделить их по месту формирования в платформенный геолого-промышленный тип, вместо осадочного (осадочно-диагенетического) типа, предложенного предшественниками.
К платформенному геолого-промышленному типу можно отнести все месторождения мергельно-кремнистых цеолитсодержащих пород турон-сантонского (К2 t-st) возраста, открытые в пределах северной части Ульяновско-Саратовского прогиба, а, вероятно, и в прогибе в целом.
В то же время, цеолиты в промышленных количествах (>10%) установлены в альбских (К] al) глинах (26-47%) и кварц-глауконитовых песках (10-15%), подстилающих продуктивную толщу, а также в кампанских (К2 km) глауконитовых песках (10-20%) и мергельно-кремнистых породах
15-25%), перекрывающих толщу. По единичным пробам цеолиты в количестве 17-25% зафиксированы и в аптских (К] ар) глинах.
Следовательно, платформенный тип месторождений цеолитсодержащего сырья включает в себя, как минимум, три минералого-технологических типа цеолитсодержащего сырья: цеолит-кальцит-опал-кристобалитовый (цеолит-мергельно-кремнистый), цеолит-гидрослюдисто-монтмориллонитовый (цеолит-глинистый) и цеолит-кварц-глауконитовый (цеолит-песчанистый).
Неолит-кальцит-опал-кристобалитовый(цеолит-мергельнокремнистый) минералого-технологический тип. К настоящему времени, это основной тип цеолитсодержащего сырья. Он устанавливается в турон-сантонских мергельно-кремнистых образованиях, которые выделены в полном объеме в продуктивную (цеолитоносную) толщу на всех известных месторождениях цеолитсодержащих пород Ульяновско-Саратовского прогиба.
В литологическом плане этот тип представлен цеолитсодержащими мергелями, кремнеземистыми и кремнеземными, пелитоморфными и алевритистыми; цеолитсодержащими опоками известковистыми, реже глинистыми, а также цеолитсодержащими глинистыми известняками.
По существу цеолит-кальцит-опал-кристобалитовый (цеолит-мергельно-кремнистый) минералого-технологический тип представляет собой поликомпонентную систему переменного состава, с относительно невысоким (средним для месторождений платформенного типа) содержанием цеолитов.
Цеолит-гидрослюдисто-монтмориллонитовый (цеолит-глинистый) минералого-технологический тип. Он связан с альбскими (Kj al) глинистыми породами, подстилающими продуктивную толщу, а также с аптскими глинами. В литологическом плане этот минералого-технологический тип представлен цеолитовыми глинами, слабо кремнеземистыми, алевритистыми, безизвестковистыми и цеолититами - глинистыми породами, в составе которых доминируют цеолиты (>40%).
В целом, состав цеолит-гидрослюдисто-монтмориллонитового (цеолит-глинистого) минералого-технологического типа следующий: цеолит - 26-47%, глинистые минералы - 25-45%, кварц - 10-20%, опал-кристобалит-тридимитовая фаза (ОКТ-фаза) - 5-15%, кальцит - <1%. Таким образом, этот тип представляет собой, с определенной долей допуска, двухкомпонентную систему и характеризуется высоким (26-47%) содержанием цеолитов.
Цеолит-кварц-глауконитовый (цеолит-песчанистый) минералого-технологический тип. Он связан с альбскими (Ki al) образованиями, подстилающими продуктивную толщу и приурочен к горизонтам кварц-глауконитовых песков, залегающих в подошве разреза альбских образований. В литологическом плане минералого-технологический тип представлен цеолитсодержащими кварц-глауконитовыми и глауконит-кварцевыми песками и алевритами, глинистыми, безизвестковистыми и слабо известковистыми.
Состав цеолит-кварц-глауконитового (цеолит-песчанистого) минералого-технологического типа следующий: цеолит - 10-20%, кварц - 3050%, глауконит - 20-40%. Эти минералы составляют 70-80% объема сырья. Таким образом, этот тип представляет собой трех компонентную систему и характеризуется невысоким (10-20%) содержанием цеолитов.
Выделенные минералого-технологические типы характеризуются устойчивым положением в разрезе меловых образований и устанавливаются не только в Татарстане, но и на сопредельных территориях, входящих в Ульяновско-Саратовский прогиб.
Анализ изменчивости качественно-количественных показателей и распределения технологических параметров сырья в разрезе продуктивной толщи, представленной цеолит-кальцит-опал-кристобалитовым (цеолит-мергельно-кремнистым) минералого-технологическим типом, обусловил целесообразность выделения в его объеме технологических сортов: А, В, С,
D, которые характеризуют конкретные разновидности мергельно-кремнистого сырья, геометризуются в разрезе продуктивной толщи и (К2 t-st) отвечают определенным направлениям применения. Сорт D, в свою очередь, рекомендуется подразделить на D1 и D2. Сорт D1 отвечает требованиям земледелия и животноводства, a D2 - только стройиндустрии. Сорт А развит в породах пачки t-1, сорт В тяготеет к пачке t-2, сорт С слагает пачку t-3, а сорта D1 и D2 приурочены к пачке t-4.
А — сильно цеолитистые, умеренно кремнеземистые, слабо алевритистые, умеренно известковистые мергели, пригодные в 3-х направлениях использования: земледелии, животноводстве и строительной индустрии;
В — умеренно цеолитистые, сильно кремнеземистые, умеренно алевритистые, умеренно известковистые мергели и опоки, пригодные для использования во всех 4-х направлениях: земледелии, животноводстве, строительной индустрии и водоочистке;
С — умеренно цеолитистые, умеренно кремнеземистые, сильно алевритистые, умеренно известковистые мергели, пригодные для использования в 3-х направлениях: земледелии, животноводстве и стройиндустрии;
D1 — умеренно цеолитистые, слабо кремнеземистые, умеренно алевритистые, высококарбонатные мергели, пригодные для. земледелия и животноводства;
D2 — слабо цеолитистые, умеренно кремнеземистые, умеренно алевритистые, слабо известковистые мергели, пригодные только для стройиндустрии.