Минералого-геохимические особенности руд как один из факторов нарушения экологического равновесия: На примере свинцово-цинковых месторождений Буронского рудного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Пухаева, Залина Элгуджаевна

  • Пухаева, Залина Элгуджаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 127
Пухаева, Залина Элгуджаевна. Минералого-геохимические особенности руд как один из факторов нарушения экологического равновесия: На примере свинцово-цинковых месторождений Буронского рудного поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владикавказ. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пухаева, Залина Элгуджаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 .ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВИНЦОВО

ЦИНКОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БУРОНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

1.1. Общая характеристика Буронского рудного поля.

1.2. Описание пород, слагающих рудное поле.

1.3. Магматические породы.

1.4. Структура Буронского рудного поля.

1.5. Краткое описание свинцово-цинковых месторождений Буронского рудного поля.

Глава 2. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД

2.1. Рудные минералы.

2.2. Жильные минералы.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД

3.1. Элементы группы свинца.

3.2. Элементы группы цинка.

3.3. Элементы группы железа.

3.4. Модули редкометальности руд.

3.5.3акономерности распределения элементов.

Глава 4. ЭКОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РУД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

4.1. Кислотно-основные свойства минералов.

4.2. Эколого-геохимическая характеристика основных рудных минералов.

4.3. Коэффициенты экологической опасности минералов.

4.4. Коэффициенты экологической опасности руд.

Глава 5. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ НА ОКРУ

ЖАЮЩУЮ СРЕДУ

5.1. Показатели эколого-геохимической оценки состояния окружающей среды.

5.2. Влияние минералого-геохимических особенностей руд и продуктов их обогащения на экологическое равновесие района.

5.3. Экологическая оценка состояния геологической среды территории Буронского рудного поля.

Рекомендации по теме работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности руд как один из факторов нарушения экологического равновесия: На примере свинцово-цинковых месторождений Буронского рудного поля»

Актуальность работы. Любые природные образования,, в которых концентрация химических элементов-токсикантов значительно превышает их среднее содержание, являются потенциальными источниками заражения почв, пород, поверхностных и подземных вод (А.Д.Говард, И.Ремсон, 1982). Рудные же образования, как известно, «являются примерами исключительно высокой концентрации веществ» (там же), многие из которых, в случае их нахождения в форме химически неустойчивых, достаточно растворимых: и, соответственно, усвояемых организмами соединений, представляют значительную экологическую опасность. Пожалуй, особенно распространенными источниками значительного по масштабам и опасности для здоровья человека загрязнения природной среды являются сульфиды, составляющие основную часть колчеданно-полиметаллических и полиметаллических руд, в частности свинцово-цинковых. Сказанное в полной мере определяет актуальность исследований в данной области. Именно этим проблемам на примере колчеданно-полиметаллических месторождений Буронского рудного поля (Центральный Кавказ) посвящена данная диссертация.

Цель исследований — оценка минералого-геохимических особенностей руд как одного из факторов нарушения экологического равновесия природной среды на примере свинцово-цинковых месторождений Буронского рудного поля. Достижению поставленной в работе цели способствовало решение следующих задач:

1. Детальное изучение минерального состава руд, выявление характерных особенностей минералогии Буронской группы колчеданно-полиметаллических и полиметаллических месторождений.

2. Выявление особенностей вещественного состава руд, уровня концентрации ведущих и примесных элементов, характера и тесноты корреляционных связей между основными и примесными элементами, коэффициентов комплексности руд - модулей редкометальности.

3. Определение коэффициентов экологической опасности основных рудных минералов, суммарных коэффициентов экоопасности руд и в целом месторождений.

4. Выявление взаимосвязи между особенностями минерального и вещественного состава руд и их негативным воздействием на экосистемы района в ходе не только различных стадий их технологической переработки, но и в их естественном (природном) залегании.

Научная идея работы состоит в необходимости учета минералого-геохимических особенностей рудных скоплений при выявлении источников загрязнения природной среды, эколого-геохимического картирования и решении других геоэкологических вопросов.

Методы исследований и фактический материал. Поставленные задачи решались на основе лабораторных исследований руд, вмещающих пород и продуктов обогащения. Обработка результатов минералого-геохимического исследования колчеданно-полиметаллических руд производилась на IBM PC по апробированным стандартным программам. Всего было выполнено более 300 минералогических анализов, обработаны результаты количественного спектрального анализа 140 проб.

Научная новизна заключается в предлагаемой методике и результатах определения экогеохимического воздействия рудных скоплений на окружающую среду с учетом того, что источниками химического загрязнения почв, пород, поверхностных и подземных вод являются; как техногенные процессы, так и обычные природные процессы рудогенеза и эпигенетической трансформации химико-минералогического состава руд (в частности, их окисление, выщелачивание и т.д.). Исследование химического (элементного) и минерального (фазового) состава и количественного содержания рудных скоплений должно быть одним из существенных элементов геоэкологической оценки территории.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения предложенных в работе методических подходов к определению степени экологической опасности минеральных объектов. В работе предложены также некоторые рекомендации по рациональному комплексному использованию свинцово-цинковых руд и утилизации отходов их переработки, преследующие, в частности, цель минимализации вредного экологического воздействия природных и техногенных процессов на окружающую среду.

Основные защищаемые положения диссертационного исследования:

1. Минералого-геохимические особенности староцейских руд близки к рудам садонского типа, но отличаются более высокой сложностью вещественного состава и температурными условиями их формирования.

2. Степень экологической опасности рудных и других минеральных ассоциаций определяется химическим составом, формами нахождения и соотношением минеральных фаз, а также их устойчивостью.

3. Высокая экологическая опасность отходов свинцово-цинковых руд связана с содержащимися в них сульфидами железа, свинца, цинка и кадмия, их низкой химической устойчивостью и значительными концентрациями элементов-токсикантов.

4. На основе впервые рассчитанных коэффициентов химической устойчивости и экологической опасности основных рудных минералов оценена роль сульфидов Буронского, Староцейского и Садонского месторождений как потенциальных источников загрязнения окружающей среды.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на заседаниях секции «Геологии и поисково-разведочного дела» научно-технических конференций СКГМИ (ГТУ) 2001 и 2003 года и на научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКГМИ (ГТУ) в 2002 году. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 109 наименований на 127 с. машинописного текста, включая 22 таблицы и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пухаева, Залина Элгуджаевна

Выводы

В рудах колчеданно-полиметаллических месторождений Буронского рудного поля пирит является доминирующим рудным минералом и, в среднем, составляет 25 % от общего количества рудных минералов. В полиметаллических рудах Старого Цея наиболее распространен сфалерит. Как минералы-концентраторы, пирит и сфалерит в рудах месторождений содержат заметные количества висмута, олова, кадмия, кобальта, серебра, мышьяка, индия, никеля, селена и титана, т.е. примесных элементов относящихся к 1 и 2 классам экологической опасности. С учетом этих фактов они являются опасными в экзогенных процессах, усугубляющихся техногенными процессами их извлечения и переработки.

4.2. Экогеохимическая характеристика основных рудных минералов

Сульфиды неустойчивы в растворах, заключающих свободный кислород, и рано или поздно в таких условиях переходят в кислородные соединения — оксиды, гидроксиды, сульфаты, карбонаты и т.п. [18,19]

Характер рудной массы, её минеральный состав и структурно-текстурные особенности, общий характер боковых пород, климат, рельеф, тектоника и целый ряд других особенностей - все это оказывает то или иное влияние на ход процесса окисления [23,41].

Морфолого-текстурные факторы. Стадия морфогенезиса, в которой находится данный рудный район, имеет большое значение в формировании окисленной зоны. К данной группе геологических факторов относятся, прежде всего, особенности данного рудного тела (минералогические, пространственно-морфологические, структурные, текстурные), а также условия залегания рудного тела и особенности рудовмещающих пород [С.С.Смирнов, 63,64].

Общие особенности металлогении. Более древние месторождения (как колчеданно-полиметаллические месторождения Буронского рудного поля) имеют больше шансов на «пребывание в окисляющих условиях», нежели месторождения молодых металлогенических эпох [73].

Характер рудного тела. Минеральный состав рудной массы и её структурно-текстурные особенности оказывают решающее влияние на ход окисления. Окисление сульфидов происходит гораздо быстрее в тех случаях, когда зерна различных сульфидов непосредственно соприкасаются друг с другом.

Химизм вод, циркулирующих в зоне окисления сульфидного месторождения. Первое - это специфическая сульфатность, кислотность и высокое содержание таких металлов, как медь, цинк и железо. Можно предполагать, что вследствие окисления сульфидной руды (с пиритом, халькопиритом, сфалеритом и т.д.) воды, омывающие зону окисления, будут содержать H2SO4, C11SO4, FeS04, Fe2(S04)3 и ZnS04- Анализы рудничных вод более или менее согласно говорят о сульфатной специфичности вод, циркулирующих в зоне окисления сульфидного месторождения и содержащих свободную серную кислоту [40,46].

Рудообразующие элементы

Железо и его минералы. Из минералов железа в рудах месторождений Буронского рудного поля распространены, главным образом, пирит, марказит и пирротин, в меньшей степени, магнетит и сидерит.

Окисление пирита идет по следующей схеме (табл. 4.4):

2FeS2+702+2H20= 2FeS04+2H2S04.

Образовавшийся закисный сульфат в растворах невысокой кислотности и при наличии свободного кислорода, — а таковы обычные условия зоны окисления сульфидного месторождения - оказывается неустойчивым и переходит в окисный сульфат [33,36].

Сульфаты, образующиеся в процессе окисления пирита, по мере дальнейшей эволюции зоны окисления переходят в оксиды или гидроксиды. На различных стадиях окисления пирита тем или иным путем возникает довольно сложная серия разнообразных соединений, главнейшими из которых являются FeS04, Fe2(S04)3, Fe203- п Н20. Fe2(S04)3 и, особенно, H2S04, которые оказывают сильнейшее растворяющее действие на большинство минералов, слагающих: рудную массу и боковые породы. Количество свободной серной кислоты, образующейся в результате окисления пирита, гораздо более значительно, нежели при окислении других сульфидов. Fe2(S04)3, являясь энергичным окислителем, часто переносит свободный кислород в такие горизонты месторождения, куда свободный атмосферный кислород не проникает. Совершенно противоположными свойствами обладает закисный сульфат FeS04, оказывающий резко восстановительное действие на целый ряд соединений зоны окисления.

Судя по наблюдениям, марказит при прочих равных условиях окисляется быстрее, чем пирит.

Пирротин. "Вообще между обычными сульфидами пирротин занимает положение уника; он понижает кислотность, восстанавливает Fe2(S04)3 и выделяет сероводород гораздо более интенсивно, нежели какой-либо из других обычных сульфидов" (В. Эммонс, 1935). При окислении пирротина получаются те же продукты, что и при окислении пирита, только свободной серной кислоты образуется меньше.

Магнетит. Относительно устойчив, хотя и имеет в своем составе закисное железо.

Сидерит. Вообще, все карбонатные минералы, заключающие железо, при наличии свободного кислорода неустойчивы и принадлежат к категории наиболее легко окисляющихся минералов. Так, например, окисление сидерита можно представить идущим по следующей реакции:

4FeC03+6H20+02=4Fe(0H)3+4C02 Изменение железосодержащих карбонатов идет здесь более энергично, так как и H2SO4, и FeSC>4, и другие сульфаты легко переводят железо этих карбонатов в Fe2(SC>4)3, претерпевающий в дальнейшем обычные трансфомации до лимонита.

Кобальт. Показатель геотоксичности: Тл= 10. Кобальт - жизненно необходимый элемент. В природных и техногенных системах кобальт, в основном, ассоциирует с никелем, железом, марганцем, серой и мышьяком. Обеспечивает многие биологические функции организмов; критическим для жизни может оказаться как избыток, так и недостаток кобальта [15].

Никель. Тя =10. Никель - элемент, широко распространенный в техногене-зе и природном гипергенезе и необходимый для жизнедеятельности организмов. В природных и техногенных системах ассоциирует, в основном, с магнием, железом, марганцем, медью, серой и мышьяком, и требует дальнейшего самостоятельного экогеохимического изучения.

Осаждение никеля и кобальта путем адсорбции имеет большое значение и в зонах окисления сульфидных месторождений. В условиях наличия значительных количеств тонкодисперсного материала миграция этих металлов сильно затрудняется. Они будут рассеиваться и уходить из зоны окисления, которая, в свою очередь, почти полностью может от них освободиться, если в рудах нет достаточных количеств мышьяка, или явления адсорбции не имели благоприятных условий для широкого проявления [37].

Медь и её минералы. Гл=5. Экологически важнейший, жизненно необходимый элемент, характерный для всех природных и антропогенных систем. Атропогенное глобальное биосферное перераспределение меди значительно преобладает над природным [37, 60].

Из минералов меди в рудах месторождений Буронского рудного поля особого внимания заслуживает халькопирит.

В условиях водяно-воздушного окисления изменение халькопирита происходит по следующей схеме (табл. 4.4):

CuFeS2+602+ Н20 =CuS04+FeS04+H2S04

Гораздо быстрее окисляется и распространяется халькопирит под действием окисного железного сульфата:

CuFeS2+ Fe2(S04)3=CuS04+5FeS04+2S или так как действие Fe2(S04)3 обычно имеет место при наличии свободного кислорода, вместо серы получается серная кислота и реже сернистый ангидрит: CuFeS2+ 2Fe2(S04)3+2H20+302=CuS04+5FeS04+2H2S04 CuFeS2+ 2Fe2(S04)3+202=CuS04+5FeS04+2S02.

Свинец и его минералы. Высокотоксичен: Тл= 10. В биосфере концентрации свинца, в основном, связаны с техногенезом. Имеет четкую тенденцию к быстрому накоплению в почвах, атмосфере и водных источниках промышленных и городских агломераций [37, 60]. Галенит и очень редкий галеновисмутит, встречающийся в колчеданно-полиметаллических рудах, являются минералами свинца в рудах месторождений Буронского рудного поля.

Галенит окисляется по следующей схеме:

PbS+202=PbS04.

Англезит является первым продуктом окисления галенита и в присутствии углекислоты оказывается неустойчив, поэтому обычно замещается карбонатом - церусситом РЬСОз — с образованием свободной серной кислоты.

Селен. Селен - жизненно важный элемент, имеющий высокую биологичность, токсичность (Гл=10) и, несмотря на редкость, первостепенное экологическое значение. В большинстве эндогенных геохимических систем селен следует за серой, рассеиваясь в сульфидах различных металлов. Техногеохимия селена изучена недостаточно.

Вероятные реакции окисления Fe, Ni, Со минералов в сернокислых средах (по В.В.Иванову)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенно детализированы данные о минералого-геохимическом составе руд Староцейского месторождения, степень исследованности которых до настоящего времени была недостаточной;

Отмечены характерные особенности руд буронского типа (колчеданно-полиметаллические руды допалеозойской металлогенической эпохи) и их отличие от руд садонского типа (полиметаллических руд киммерийской металлогенической эпохи);

Анализ поведения рудообразующих элементов показал, что уровень содержаний основных и примесных элементов в разновозрастных месторождениях и различных типах руд увязывается с геологическими и термодинамическими условиями образования минералов: температурой, глубиной формирования и удаленностью от рудоконтролирующего источника;

Распределение примесных элементов связано с температурой образования минерала-концентратора. Подобная зависимость обусловлена, скорее всего, большей концентрацией элементов-примесей в рудообразующих растворах при более высоких температурах;

Полученные результаты в области экогеохимического воздействия природных рудных скоплений на окружающую среду во многих случаях имеют определяющее влияние на особенности природных геохимических полей, степень токсикации внешних геосферных оболочек и безопасность жизнедеятельности организмов.

Предложенные методические подходы могут найти применение в определении степени экологической опасности минеральных объектов и классификации их по данному признаку в области геоэкологического картирования и в решении вопросов рационального недропользования;

Предложены рекомендации по рациональному комплексному использованию свинцово-цинковых руд и утилизации отходов их переработки, преследующие, в частности, цель минимизации вредного экологического воздействия природных и техногенных процессов на окружающую среду.

Исследование химического (элементного) и минерального (фазового) состава и количественного содержания рудных скоплений - существенный элемент геоэкологической оценки территории, определения экогеохимического состояния окружающей среды и источников ее загрязнения. Его результаты необходимо учитывать в работах по обеспечению устойчивого безопасного развития горных и других регионов.

Расчет показателей относительной обогащенности руд примесными элементами - модулей редкометальности — подтвердил факт того, что наибольшая редкометальность свойственна колчеданно-полиметаллическим месторождениям допалеозоской металлогенической эпохи;

Предложена методика определения экогеохимического воздействия рудных скоплений на окружающую среду, которая может быть использована, в частности, в работах по определению источников загрязнения почв, пород, подземных и поверхностных вод.