Акцессорные минералы мел-палеогеновых терригенных отложений воронежской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Звонарев, Андрей Евгеньевич

  • Звонарев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 231
Звонарев, Андрей Евгеньевич. Акцессорные минералы мел-палеогеновых терригенных отложений воронежской антеклизы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Звонарев, Андрей Евгеньевич

Введение

1. Геологическое строение Воронежской антеклизы

1.1 Докембрийские образования

1.2 Фанерозойские образования

1.2.1. Девонская система

1.2.2. Каменноугольная система

1.2.3. Юрская система

1.2.4. Меловая система

1.2.5. Палеогеновая система

1.2.6. Неогеновая система

1.2.7. Четвертичная система

2. История исследований минералогии тяжелой фракции мел палеогеновых отложений Воронежской антеклизы

3. Методика

3.1 Методика минералогических исследований

3.2 Обработка и интерпретация результатов минералогических ^ исследований

3.3 Методы изучения отдельных минералов

4. Терригенно-минералогическое районирование осадочных отложений меловой системы Воронежской антеклизы

4.1 Терригенно-минералогическая характеристика донижнемеловых отложений

4.2 Терригенно-минералогическое районирование отложений валанжинского яруса

4.3 Терригенно-минералогическое районирование отложений готеривского и барремского яруса

4.4 Терригенно-минералогическое районирование отложений аптского яруса

4.5 Терригенно-минералогическое районирование отложений альбского яруса

4.6 Терригенно-минералогическое районирование отложений сеноманского яруса

4.7 Терригенно-минералогическое районирование отложений сантонского яруса

5. Терригенно-минералогическое районирование отложений палеогеновой системы

5.1 Терригенно-минералогическое районирование отложений сумской свиты

5.2 Терригенно-минералогическое районирование отложений ^ каневской свиты

5.3 Терригенно-минералогическое районирование отложений бучакской свиты

5.4 Терригенно-минералогическое районирование отложений киевской свиты

5.5 Терригенно-минералогическое районирование отложений харьковской свиты

5.6 Терригенно-минералогическое районирование отложений полтавской серии

6. Характеристика минералов тяжёлой фракции мел-палеогеновых отложений

6.1 Группа непрозрачных минералов

6.2 Группа прозрачных минералов

7. Основные факторы формирования минеральных ассоциаций мелпалеогеновых терригенных отложений Воронежской антеклизы

7.1 Исходный состав пород источников сноса (петрофонд)

7.2 Седиментационные свойства минералов

7.3 Рельеф, динамика среды переноса и осаждения вещества

7.4 Тектонический фактор

7.5 Эволюционный фактор

7.6 Эндогенный фактор (эксгаляционный) 193 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцессорные минералы мел-палеогеновых терригенных отложений воронежской антеклизы»

Актуальность работы: В настоящее время геологической службой компании «АЛРОСА» ведется подготовка к опережающим внемасштабным мониторинговым исследованиям с целью локализации площадей под детальные поиски кимберлитов на территории Восточно-Европейской платформы. Для обоснования выбора площадей на территории Воронежской антеклизы компанией поставлена задача минералогического районирования перекрывающих толщ, ведущее значение из которых принадлежит породам меловой и палеогеновой систем.

С мел-палеогеновыми отложениями связаны месторождения и проявления циркон-титановых россыпей, содержащих многие ценные тяжелые минералы. Терригенные отложения мела изучались в середине прошлого столетия Н.П. Хожаиновым [110], палеогеновые В.К. Бартеневым [3]. Однако накопившийся с тех пор большой фактический материал, в том числе при участии автора настоящей работы, заставляет по-новому осмыслить имеющиеся теоретические представления о распределении ассоциаций тяжелых минералов по площади, об источниках сноса и типоморфных особенностях акцессориев, закономерностях формирования их повышенных концентраций.

В последнее время в базальных горизонтах рассматриваемых образований обнаружены мелкие алмазы и их минералы спутники [1]. В связи с этим вновь возникла проблема исследования минералов тяжелой фракции мел-палеогеновых отложений для возможного прогноза россыпных месторождений тяжелых минералов, а также установление коренных источников сноса для ореолов рассеяния.

Благоприятной почвой для переосмысления воззрений на терригенную минералогию мезокайнозоя Воронежской антеклизы, существовавших с середины ХХ-го столетия, является появление к началу третьего тысячелетия, ряда разработок по физико-химическим свойствам и поведению минералов тяжелой фракции при седиментогенезе и других процессах в осадочных породах на всех стадиях их формирования [8, 57, 75].

Исследование вещественного состава терригенных отложений и закономерностей его изменения во времени и пространстве позволяет получить весьма интересную и ценную информацию о палеогеографии времени их формирования. Примером этому служат работы основоположника изучения палеогеографии по терригенным компонентам В.П. Батурина, а также Н.В. Логвиненко, В.А. Гроссгейма, Н.С. Окновой и др.

Изучение терригенно-минеральных ассоциаций мел-палеогеновых отложений Воронежской антеклизы, залегающих на разновозрастных породах, представляет особый интерес в связи с тем, что образование этих ассоциаций связано со многими факторами.

В связи с этим представляется возможность выявить минеральные ассоциации, изучение которых имеет большое значение для установления промежуточных коллекторов, эволюционирующих во времени и указывающих на источники. Влияние некоторых из них нередко проявляется на всех стратиграфических уровнях.

Своевременность и актуальность подобных исследований подчеркивается также и тем, что на основе большого объема фактического материала по вещественному составу терригенных отложений мел-палеогенового возраста научной группой Воронежского госуниверситета построены литолого-фациальные карты [97], но карт распределения акцессорных минералов для соответствующих временных интервалов не существует. Но именно они позволяют уточнить, а порой и выявить источники сноса, области транзита, районы седиментации осадка и другие факторы литогенеза.

Основной целью настоящей работы является характеристика, установление особенностей распределения ассоциаций тяжелых минералов, их источников сноса, условий локализации в мел-палеогеновых отложениях Воронежской антеклизы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - на основе имеющихся фондовых и собственных материалов выявить распределение ассоциаций минералов тяжелой фракции по разрезу и площади отложений основных стратиграфических подразделений меловой и палеогеновой систем;

2 - дать характеристику состава и типоморфных особенностей основных тяжелых минералов мел-палеогеновых отложений;

3 - выявить источники сноса обломочного материала, их смену во времени, зоны наибольшего воздействия локальных источников сноса на состав акцессориев из различных районов;

4 - установить основные факторы формирования и локализации тяжелых минералов в мел-палеогеновых отложениях.

Автором защищается четыре положения:

1. Терригенно-минералогическое районирование алевро-песчаных отложений мела показало, что состав ассоциаций акцессорных минералов определяется сносом материала с Воронежско-Ставропольского свода на юге, частично из местных источников и гидродинамической активностью водной среды, обусловленной фациальной обстановкой и рельефом дна морского бассейна. Появление в некоторых районах заметных количеств неустойчивых минералов может свидетельствовать о проявлении эндогенных процессов в отдельные интервалы времени.

2. Распределение терригенно-минералогических районов палеогенового времени свидетельствует о смене основного южного источника сноса, действовавшего в меловой период, на северный в палеогене, увеличении роли устойчивых минералов, упрощении состава тяжелой фракции и возросшем значении в их распределении гидродинамического фактора.

3. Исследование состава морфологических и химических особенностей акцессориев мел-палеогенового возраста и наличие значительного количества типоморфных разновидностей наиболее распространенных минералов тяжелой фракции позволило установить их унаследованность из различных типов докембрийских пород и промежуточных коллекторов Воронежской антеклизы.

4. Анализ факторов формирования ассоциаций тяжелых минералов показал, что ведущими являются: 1 - тектонический, определяющий распределение областей сноса, в том числе локальных и гидродинамический режим осадконакопления в зависимости от рельефа морского дна, 2 -петрофонд источников сноса, ответственный за качественный состав акцессориев, 3 - эволюционный, выраженный в увеличении со временем количества устойчивых минералов.

Научная новизна работы. Впервые составлены карты распределения минеральных ассоциаций тяжелых минералов и выделены терригенно-минералогические районы мел-палеогеновых отложений Воронежской антеклизы, выявлены типоморфные особенности основных акцессориев, показана роль различных источников сноса для образований всех мел-палеогеновых стратиграфических подразделений. Проанализирована роль каждого из основных факторов формирования, показано, что ведущими в локализации тяжелых минералов являются гидродинамический и источники сноса.

Практическая значимость работы. Составленные автором карты могут быть использованы для выделения отложений отдельных стратиграфических подразделений мел-палеогенового возраста, благоприятных для формирования титан-циркониевых россыпей, установления особенностей их минерального состава, позволяет прогнозировать наличие площадей развития алмазоносного магматизма. Составленные карты-схемы могут быть также использованы для прогноза минералогического состава тяжелой фракции данных отложений территории при их отработке и попутном выделении в качестве техногенных титан-циркониевых россыпей, примером чему служат работы [6, 32].

Публикации и апробация работы: результаты диссертационной работы докладывались на Цитологическом совещании «Литология и полезные ископаемые Центральной России», г. Воронеж, 2000г.; на XII Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания г. Москва, 2000г.; на научной межведомственной конференции «Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты», г. Саратов, 2001; на III Международном минералогическом семинаре «Новые идеи и концепции в минералогии», г. Сыктывкар, 2002 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии Европейской России», г. Саратов, 2002г., на международной научно-практической конференции, «Полезные ископаемые Беларуси: геология месторождений и рациональное недропользование», г. Минск, 2003 г. а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (1999 - 2003 г.). Основные положения диссертации освещены в 15 опубликованных работах.

Фактический материал и методика исследования: настоящая работа основывается на обширном фактическом материале, взятом из опубликованных, фондовых работ, а также собственных наблюдений. Исследования автора, положенные в основу работы, получены в процессе проведения полевых работ (1997-2003 г.г.) при изучении более чем 250 разрезов в связи с выполнением ВГУ комплексных работ по оценке осадочного чехла Воронежской антеклизы на золото, алмазы и другие полезные виды сырья (рисунок). Для решения поставленных задач при изучении минералогического состава использовался комплекс методов. Выполнено и использовано в работе более 3000 иммерсионных минералогических анализов, в том числе более 300 авторских, 155 рентгеновских микрозондирований, 30 рентгенодифрактометрических анализов. и

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы, включающего 136 наименований. Содержит 231 страницу, текстовые приложения представлены 32 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Литология», Звонарев, Андрей Евгеньевич

Выводы:

1 - в нижнемеловых породах Воронежской антеклизы отмечается сходный в целом минеральный состав тяжелой фракции. Их распределение по площади позволяет выделить для образований каждого яруса терригенно-минералогические районы, границы которых в разные века раннемеловой эпохи меняются;

2. формирование минеральных ассоциаций происходило за счет размыва подстилающих палеозойских и юрских пород, мощного основного источника сноса на юге и дополнительного на юго-западе, за пределами антеклизы. В меньшей степени тяжелые минералы, обычно неустойчивые, поступали из источников, расположенных северо-восточнее рассматриваемого региона.

4.6. Терригенно-минералогическое районирование отложений сеноманского яруса

Тектоническая активность в конце раннемеловой эпохи на всей Русской платформе, в том числе на территории Воронежской антеклизы, сменилась спокойным этапом развития в сеноманское время, когда формирование осадков происходило при переотложении продуктов размыва ранее образованных пород преимущественно в мелководно-морском бассейне со средней гидродинамикой и только на крайнем юге - в прибрежно-морской зоне [49].

Переотложение альбских образований, практически на всей территории в сеноманское время не могло не сказаться на площадном сходстве качественного, а зачастую и количественного состава акцессорных минералов отложений обоих ярусов, отражающих некоторые особенности в формировании региона. Выявляется некоторая равномерность в распределении суммы прозрачных и непрозрачных минералов для отложений сеноманского яруса с небольшим уменьшением содержаний первых в центре и на юге региона (рис. 4.12. а). Для непрозрачных акцессориев характерно повышение содержаний ильменита при уменьшении суммы гидроксооксидов железа и лейкоксена в осевой части антеклизы (рис. 4.12. б, в).

В пределах рассматриваемой территории при относительно повышенных значениях содержаний циркона, выделяется несколько его максимумов, тяготеющих к центральной зоне, Павловскому выступу и восточной части (рис. 4.12. г). В совокупности с рутилом и турмалином (рис. 4.12. д) по содержаниям циркона отчетливо оконтуриваются участки, в пределах которых происходило обогащение осадков продуктами кор выветривания. Существенное влияние на состав минеральных ассоциаций в породах сеномана оказывали подстилающие образования. Это подтверждается сходством характера распределения весьма устойчивых минералов и резким отличием для отложений содержаний неустойчивых, как суммарных значений (рис. 4.12.е), так и в отдельности каждого минерала (рис. 4.12.Ж, з). В соответствии с этим наиболее отчетливо выделяется территория, с востока ограниченная линией Елец-Липецк-Воронеж, открывающейся к западу. Наравне с этим показательно распределение значений отношения циркон/рутил (рис. 4.12.и), подтверждающего в качестве источника для циркона, Павловского выступа. В распределении ставролита (рис. 4.12. к) и дистена (рис. 4.12. л), кроме влияния источников в виде подстилающих более древних образований, отмечается влияние гидродинамической дифференциации указанных минералов в пределах соответствующих склонов положительных структур. Распределение суммарных значений минералов с низкой гидродинамической устойчивостью (рис. 4.12. м) отчетливо подчеркивается рельефом сеноманского бассейна. В некоторых участках антеклизы это распределение нарушается влиянием более древних источников, что выражается, в повышении значений турмалина (рис. 4.12. н).

Наиболее отчетливой интерпретации распределения групп минералов, поддаются наиболее удаленные от зон размыва в сеноманское время участки более древних образований, где действие гранулометрического отбора практически прекратилось. Анализ минералогических и литолого-фациальных карт сеномана позволяет увидеть некоторую сопоставимость в

1 \ I -Брянск—г~г I К 15'

Орел уШ£ Севск

Малоархан гал ьс>; .Мичуринск К \ \ .Тамбов- ч 1 I

Ьпеьр^Липецк \ I N

-- —.тЧ Т

-Кирсано

МИШ ч 4—--Эртиль м! V 1

Борисоглебс к | —^ рБобро^^

I/ / \ \ ' ^ОстрогожскйЩШЙ/ ■- Т' ил \ ^горол; | • - ^Жлоёс.Др) у1 ■■ I 5Г Щ

У I У 1 ' пят

-1- /I / I ! ■ / ; у ■ -''У/Ь'ЖШй ■.

Малоархангельск .

ТТ

Ефремов

Л.йьк; пецк I

ТТ7 У X ичуринск у 1 т" ■"с " |у;кирсано

-^Кх

-и--' И-Т

ЭртМЛЬ ' 1 V .х I 1

Воронеж-.,

-Дс.Оскож^

БобрО| .Острогожсй

А4Ш чроссошЬ^иг^С'

I■ Д 1 ■ ¿¿^Ш: г

Борисоглебф;

-2*

00 о

Рис. 4.12. Карты - схемы распределения тяжелых минералов и их ассоциаций по площади в отложениях сеноманского яруса: а-прозрачная составляющая, б-ильменит, в-гидроксооксиды+оксиды Ре+лейкоксен, г-циркон, д-циркон+рутил+турмалин, е-гранат+эпидот, ж-гранат, з-эпидот, и-циркон/рутил, к-ставролит, л-дистен, м - турмалин* амфибол+силлиманит+андалузит+апатит, н -турмалин, о-рутил, п- циркон+рутил+гранат, р-дистен-»-ставролит

Заключение

Изучение характера распределения терригенно-минералогических ассоциаций (ТМА), как во времени, так и в пространстве позволило установить их основные особенности:

1 - минеральный состав тяжелой фракции отложений нижнего мела определялся сносом материала с Воронежско-Ставропольского свода на юге;

2 - состав минералогических ассоциаций нижних ярусов меловых отложений, контролировался таковым разновозрастных домеловых образований Воронежской антеклизы;

3 - в аптских отложениях к северу от Воронежа среди непрозразных минералов отмечены повышенные количества лейкоксена, оксидов и гидроксооксидов железа, представленных гетитом, гематитом и маггемитом, обусловленные интенсивным выветриванием;

4 - в северной части антеклизы на состав минеральных ассоциаций нижнего мела влиял также северный источник (отложения карбона юго-западного склона Московской синеклизы);

5 - для терригенно-минералогических районов меловой системы в связи с повышенными значениями эпидота, кроме промежуточных коллекторов подстилающих пород устанавливается северо-восточный источник сноса;

6 - влияние гидродинамики среды раннемелового моря на состав минералогических ассоциаций обнаруживается в пределах подводного склона, выявленного к северу от осевой части Воронежской антеклизы, к северо-востоку по смещениям максимальных значений содержаний групп минералов с малым удельным весом в сторону депрессий и увеличениям таковых группы гидродинамически устойчивых минералов к положительным формам рельефа. Этим объясняется и частичное обогащение отложений северо-восточных районов относительно мелким и гидродинамически неустойчивым эпидотом;

7 - в центральной части антеклизы установлено повышение содержаний неустойчивых, в частности эпидота, а также глубинных минералов вюстита и магнетита, указывающих на проявление эндогенных процессов в отдельные интервалы времени;

8 - в палеогеновое время основной снос был с северного источника в пределах Воронежской антеклизы. Влияние его выразилось в увеличении устойчивых и весьма устойчивых минералов к северу и снижении их в широтном направлении от береговой линии в глубь акватории с возрастанием роли неустойчивых ассоциаций. В качестве основного источника установлено Воронежско-Щигровско-Кантемировское поднятие;

9 - по особенностям распределения акцессориев с средней гидродинамической устойчивостью устанавливаются Белгород-Валуйский и Обоянь-Богучарский уступы;

10 - своеобразный характер распределения минералов по площади в соответствии с их различиями по удельному весу указывают на влияние локальных тектонических структур Ш-1У порядков в пределах юго-западной и юго-восточной частей, обуславливающих дифференциацию вещества на протяжении всего палеогена;

11 - завершение палеогенового осадконакопления выразилось в упрощении минеральных ассоциаций тяжелой фракции полтавских отложений, в составе которых подчиненное значение имеют химически неустойчивые акцессории;

12 - исследование типоморфных особенностей ведущих акцессорных минералов терригенных пород мел-палеогена указывает на их многообразие и смену в пространстве;

13 - по морфологическим особенностям циркона, и по химическому составу граната установлена их унаследованность из различных типов докембрийских пород и промежуточных коллекторов Воронежской антеклизы;

14 - наиболее показательны морфологические особенности циркона и химический состав граната, эпидота и ильменита;

15 - корреляционное значение имеют вариации минерального состава и морфологические особенности гидроксооксидов железа, обусловленные спецификой условий их формирования;

16 - формирование минеральных ассоциаций было обусловлено рядом факторов. Наиболее важную роль играл тектонический, обуславливавший распределение областей сноса для территории на протяжении всего мел-палеогена;

17 - гидродинамический фактор выразился дифференциацией минералов по их седиментационным особенностям в зависимости от рельефа морского дна бассейнов. Установлено увеличение роли фактора от мела к палеогену;

18 - влияние на минеральный состав источников сноса определялось мерой их гипергенной проработки;

19 - эволюционный фактор выразился в упрощении минеральных ассоциаций тяжелой фракции, с обогащением устойчивых к выветриванию минералов. Существенной особенностью палеогена в отличие от меловой системы является увеличение содержаний силлиманита;

20 - наличие в породах экзотических минералов (интерметаллидов), разнообразие оплавленных форм гидроксооксидов железа, локальные повышения неустойчивых минералов указывают на проявление эндогенных процессов в указанное время.

Полученные данные районирования территории отдельных стратиграфических подразделений кроме возможности прогнозирования площадей развития алмазного магматизма, могут быть также использованы для прогноза минералогического состава тяжелой фракции данных отложений при их отработке и попутном выделении в качестве техногенных титан-циркониевых россыпей.