Минералогия карбонатитов в зонах контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами Себльяврского массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Сорохтина, Наталья Владиславовна

  • Сорохтина, Наталья Владиславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 359
Сорохтина, Наталья Владиславовна. Минералогия карбонатитов в зонах контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами Себльяврского массива: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Апатиты. 2000. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сорохтина, Наталья Владиславовна

Введение.

1. Геолого-структурная характеристика Себльяврского массива щелочно-ультраосновных пород и карбонатитов.

1.1. Основные типы пород массива и последовательность их формирования

1.2. Карбонатиты в зонах их контакта с пироксенитами.

1.3. Карбонатиты в зонах их контакта с ийолитами.

1.4. Карбонатиты в зонах их контакта с фенитами.

2. Минералы карбонатитов в зонах контакта их с ультраосновными, щелочными породами и фенитами.

2.1. Оксиды.

2.1.1. Оксиды Л, Ъс и №.

2.1.1.1. Минералы группы перовскита.

2.1.1.2. Виджеццит.

2.1.1.3. Ильменит.

2.1.1.4. Анатаз.

2.1.1.5. Кальциртит.

2.1.1.6. Бадделеит.

2.1.1.7. Циркелит, цирконолит и "бариоцирконолит".

2.1.1.8. "Генримейерит".

2.1.1.9. Минералы группы пирохлора.

2.1.1.10. "Бариохошелагаит".

2.2. Силикаты.

2.2.1. Силикаты Т\, Ъх и №>.

2.2.1.1. Циркон.

2.2.1.2. Лоренценит.

2.2.1.3. Эльпидит.

2.2.1.4. Бельковит.

2.2.2. Силикаты Ва и Ыа.

2.2.2.1. Кимрит.

2.2.2.2. Минералы группы цеолитов.

2.2.3. Другие силикаты.

2.2.3.1. Гемиморфит.

2.3. Карбонаты.

2.3.1. Анкилит-(Се).

2.3.2. Баритокальцит, альстонит, паральстонит-олекминскит.

2.3.3. Стронцианит.

2.4. Фосфаты.

2.4.1. Монацит-(Се).

2.5. Сульфаты.

2.5.1. Барит.

2.5.2. Гипс.

2.5.3. Эпсомит.

3. Эволюция минеральных ассоциаций в карбонатитах зон контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами.

3.1. Минеральные ассоциации в карбонатитах в зонах их контакта с пироксенитами.

3.2. Минеральные ассоциации в карбонатитах в зонах их контакта с ийолитами.

3.3. Минеральные ассоциации в карбонатитах в зонах их контакта с фенитами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия карбонатитов в зонах контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами Себльяврского массива»

Актуальность исследования. Интрузивные комплексы щелочно-ультраосновных пород и карбонатитов Кольской щелочной провинции являются уникальными объектами с многообразной и сложной минерализацией. Металлогеническая специфика карбонатитов определяется, наряду с повсеместной кристаллизацией минералов Fe и Р, образованием редкометальных минералов. Изучение минеральных ассоциаций карбонатитов ранее затрагивало лишь породообразующие и основные рудные минералы этих пород. Минералы редких металлов - Zr и Nb, совместно с минералами Ti определяющие металлогеническую специфику карбонатитов и парагенетически связанные с ассоциациями В а, Sr, REE минералов, изучены в меньшей степени. Вместе с тем, в последние годы в карбонатитах было обнаружено большое число ранее не известных здесь минералов редких элементов, в том числе и новые минеральные виды. Установление генетической позиции всех этих минералов и выявление закономерностей их образования в общей системе генезиса карбонатитов является важной задачей минералогических исследований. Наиболее информативными в генетическом плане являются поздние карбонатиты в зонах их контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами. Карбонатиты реакционных контактовых зон, по сравнению с другими типами пород щелочно-ультраосновных массивов, характеризуются наибольшим разнообразием минеральных видов, в том числе содержащих редкие элементы. Минеральные ассоциации таких карбонатитов к настоящему времени изучены недостаточно. Ранее в подобных метасоматически-гидротермальных зонах исследовались только отдельные минералы, обобщающие работы, посвященные минералогии контактовых образований отсутствуют. Автором изучена минерализация карбонатитов контактовых зон с пироксенитами, ийолитами и фенитами в одном из крупнейших комплексов Кольской щелочной провинции -Себльяврском щелочно-ультраосновном массиве.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление закономерностей эволюции минералообразования в карбонатитах реакционных зон контакта их с ультраосновными, щелочными породами и фенитами. 6

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить минералы и их ассоциации в различных типах карбонатитов в зонах контакта с пироксенитами, ийолитами и фенитами;

- выявить и исследовать минералы титана, циркония и ниобия, которые определяют металлогеническую специфику пород карбонатитовой серии в большинстве щелочно-ультраосновных массивов;

- провести анализ генетических условий формирования минералов и выявить направленности эволюции минеральных ассоциаций в карбонатитах реакционных зон, в зависимости от контактирующей породы.

Научная новизна работы. 1) В результате детального минералогического исследования карбонатитов контактовых зон Себльяврского массива проведено детальное изучение 40 минералов. Впервые для карбонатитов этого массива установлено 28 минералов, 7 из которых ранее не были известны в карбонатитах Кольского полуострова, а 3 являются потенциально новыми минеральными видами. Кроме того, обнаружены 5 минералов, ранее не отмечавшихся в карбонатитовых массивах мира.

2) Впервые выявлены основные направления эволюции минералообразования в карбонатитах Себльяврского массива, которые проходят в реакционных зонах контакта поздних карбонатитов с ультраосновными, щелочными породами и фенитами.

Ведущим является бариевый тренд эволюции. Он включает, с одной стороны, бариевые оксиды и силикаты редких элементов и титана, с другой - такие необычные для карбонатитов минералы, как кимрит и эдингтонит. Среди редкометальных минералов бариевого тренда впервые установлены и детально описаны "бариоцирконолит", бариопирохлор, "генримейерит", бельковит, "бариохошелагаит", и др. Этот тренд подтверждается и широким развитием в карбонатитах контактовых зон Ва-8г-11ЕЕ минералов, в числе которых, помимо анкилита-(Се), впервые установлены монацит-(Се), баритокальцит, альстонит и олекминскиг.

Натриевый эволюционный тренд является второстепенным, он проявлен локально в карбонатитах в зонах контакта их с фенитами. Натриевая минерализация 7 представлена такими не типичными для карбонатитов минералами как лоренценит и эльпидит, ассоциирующими с анальцимом и натролитом.

3) В ходе выполнения работы детально изучены взаимоотношения редкометальных минералов в карбонатитах ранних и поздних стадий формирования, в том числе в карбонатитах в зонах их контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами. Подробно рассмотрены: образование псевдоморфоз циркона по кальциртиту, замещение цирконом бадделеита, фазовая и внутрифазовая неоднородность цирконолита и пирохлора.

4) Основным минералом-концентратором REE в поздних карбонатитах Себльяврского массива является анкилит-(Се), редкоземельная минерализация здесь имеет цериевую специфику, что подтверждается и широким распространением впервые установленного и в этих породах монацита-(Се).

5) Выявлено, что редкоземельные минералы находятся в устойчивом парагенезисе с минералами Ca, Ва и Sr, что отражается в повсеместном распространении в поздних карбонатитах стронцианита, баритокальцита и альстонита. Последние два минерала обнаружены и детально охарактеризованы впервые.

Практическая значимость. Существенно расширены представления о минералогии карбонатитов Себльяврского массива и других карбонатитовых массивов Кольского полуострова, в том числе о Ti-Zr-Nb минерализации. Выявлен широкий спектр новых для карбонатитов этого массива минералов, определяющих редкометальную специфику этих пород, описан ряд потенциально новых минеральных видов. Получены новые и существенно уточнены некоторые из основных характеристик (вариации химического состава, морфологические особенности) уже известных минералов, в том числе представляющих промышленный интерес в качестве сырья на редкие металлы. Поздняя редкометальная минерализация в Себльяврском карбонатитовом массиве пространственно сопряжена с ранними карбонатитами, обогащенными редкометальными минералами, а наибольшее разнообразие минеральных ассоциаций характерно для поздних карбонатитов в зонах их контакта с ультраосновными и щелочными породами. Благодаря этому, один из наиболее важных практических аспектов работы заключается в выявлении таких минерализованных контактовых зон, 8 которые могут служить поисковым признаком, позволяющим прогнозировать нахождение поблизости главных, наиболее богатых полезными компонентами рудных тел и участков. Защищаемые положения

1. В карбонатитах Себльяврского массива в зонах контакта их с ультраосновными, щелочными породами и фенитами происходит увеличение числа минеральных видов. В результате метасоматически-гидротермального изменения контактирующих пород первичные минералы преобразуются, их химический состав последовательно изменяется с появлением фазовой и внутрифазовой неоднородности. Формируются необычные минеральные ассоциации, включающие, с одной стороны, вторичные минералы, заместившие первичные, с другой - минералы, образованные за счет поступления вещества из гидротермальных растворов. В результате возникают минеральные ассоциации, не характерные для пород щелочно-ультраосновных комплексов.

2. Редкометальную специфику карбонатитов Себльяврского массива определяют минералы Ti, Zr и Nb. Для ранних карбонатитов характерны наибольшие концентрации редкометальных минералов при небольшом их видовом разнообразии. В поздних карбонатитах контактовых зон происходит резкое увеличение числа минералов редких элементов. Эволюция минеральных ассоциаций проявляется в смене первичных оксидов Ti, Zr и Nb вторичными оксидами, как правило, более сложного состава, и силикатами, которые ассоциируют с поздними карбонатами, фосфатами и сульфатами Ва, Sr и REE.

3. В карбонатитах контактовых зон Ti-Zr-Nb минерализация развивается по двум эволюционным трендам: бариевому - ведущему, и натриевому - второстепенному, проявленному локально. Бариевый тренд характерен для карбонатитов в зонах контакта с пироксенитами и ийолитами. Он проявляется в увеличении содержания бария в минералах, кристаллизации обогащенных этим компонентом вторичных минералов, вплоть до образования собственно бариевых фаз. Натриевый тренд проявляется в карбонатитах в зонах их контакта с фенитами. Он выражается в формировании натриевых циркониевых и титановых силикатов в ассоциации с натриевыми цеолитами. 9

Фактический материал и методика исследований. Основой для диссертации послужил материал, собранный автором в ходе экспедиционных работ на карбонатитовых массивах Кольского полуострова с 1995 по 1999 гг. Основной отобранный материал представляет собой образцы керна скважин, пробуренных при проведении поисково-оценочных и разведочных работ Мурманской ГРЭ и Центрально-Кольской КГЭ на апатито-редкометальное сырье в массиве Себльявр. Общее число опробованных скважин из разных участков Себльяврского массива - 96. Образцы керна скважин были отобраны с разных интервалов на глубине от первых десятков метров до 900 м. Часть образцов представляет собой материал из эталонной коллекции Мурманской ГРЭ. Для сравнительной характеристики был использован материал из щелочно-ультраосновных массивов Вуориярви, Ковдор и Салланлатва, а также Хибинского и Ловозерского щелочных массивов, из коллекций A.B. Волошина, В.В. Субботина, Ю.П. Меньшикова, Ю.М. Кирнарского и А.Н. Кулакова. В ходе исследования минеральных ассоциаций различных типов пород карбонатитовых комплексов минералогическими методами было изучено около 700 образцов и 10 минералогических проб. Микроскопическое изучение взаимоотношений минералов и исследование химического состава проведено на материале более чем 300 специально приготовленных полированных препаратов из пород Себльяврского массива. Состав и свойства минералов из различных ассоциаций изучались как традиционными методами (оптико-микроскопические, определение физических констант, термический анализ и др.), так и при помощи современных локальных методов. Аналитические работы выполнены в лабораториях Геологического института КНЦ РАН. При изучении микроморфологии минералов использовался электронный растровый микроскоп S-430 Hitachi с энергодисперсионным анализатором фирмы PINK для рентгеновского анализа вещества. Последний использовался для качественного определения состава минералов. Диагностика минералов проводилась, в основном, при помощи методов рентгеноструктурного анализа (более 700 определений). Для диагностики минералов, исследования особенностей их состава и структуры использовалась также ИК-спектроскопия (спектрофотометры UR-20, Specord-75 IR, Specord-M80). Химический состав минералов (около 500 анализов) изучался исключительно методом локального рентгеноспектрального анализа на электроннозондовом рентгеновском микроанализаторе MS-46 САМЕСА с волновыми

10 спектрометрами. Ускоряющее напряжение 20 кВ (для некоторых элементов, например, при анализе по К-серии излучению Y, Sr, Zr - 30 кВ), ток зонда 15-40 нА. Используемые эталоны сравнения: лоренценит (для Na, Ti), пироп (Mg, А1), диопсид (Mg, Si, Ca), апатит (Ca, P), синтетический пирротин (Fe, S), вадеит (К), синтетический MnC03 (Mn), гематит (Fe), целестин (Sr), барит (Ba), синтетический ZrSiC>4 (Zr), торит (Th), синтетические соединения для Y и REE, металлические Hf, Та, Nb, U.

По результатам исследований минералогических образцов и проб, собранных в ходе экспедиционных работ, при участии автора пополнялась информационная база данных по минералам карбонатитов мира в формате ACCESS. Она включает данные по диагностике и описанию минеральных фаз, в ней указано, какими методами проводились их диагностические и специальные исследования. Также в базе данных отражены: химический состав или результаты определений отдельных элементов, кристаллохимические характеристики, данные о физических свойствах, краткое описание породы, в которой находится минерал, его морфология, характер взаимоотношений минеральных фаз, сведения об ассоциирующих минералах, указан источник полученной информации.

Апробация работы. Материалы диссертации в виде докладов обсуждались на I Международном научном симпозиуме «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Томск, 1997); на конференции, посвященной памяти и 80-летию со дня рождения А.В. Сидоренко и памяти И.В. Белькова (Апатиты, 1997); на 6-й научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1997); на 10-й Европейской конференции «European Union of Geosciences» (Страсбург, 1999); на IX съезде Минералогического общества РАН «Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI век» (Санкт-Петербург, 1999); на X научной конференции «Геология и полезные ископаемые Северо-запада и центра России» (Апатиты, 1999); на Всероссийском научном совещании «Карбонатиты Кольской щелочной провинции - 100 лет исследований» (Санкт-Петербург, 1999); на XIX семинаре «Геохимия магматических пород» (Москва, 2000); на Международном Симпозиуме «Минералогические Музеи в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000); на 31 Международном Геологическом Конгрессе (Бразилия, 2000). По теме проведенных исследований опубликовано 14 работ. и

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения. Работа имеет общий объем 359 страниц, в том числе 113 рисунков, 37 таблиц. Список литературы включает - 234 наименования.

Благодарности. Автор данной работы выражает глубокую признательность директору Геологического института ГИ КНЦ РАН, академику РАН, профессору Ф.П. Митрофанову за поддержку и внимание к проводимым исследованиям. Автор выражает особую благодарность научному руководителю, доктору геол.-мин. наук

A.B. Волошину за плодотворное сотрудничество, неоднократное обсуждение результатов и исчерпывающие консультации.

Выполнение данной работы было бы невозможным без тесного сотрудничества с Я.А. Пахомовским, А.Ю. Бахчисарайцевым, Ю.П. Меньшиковым, А.Н. Богдановой,

B.В. Субботиным (ГИ КНЦ РАН), Н.В. Чукановым (ИХФЧ РАН), И.В. Пековым (МГУ), Б.В. Афанасьевым (МГРЭ), Д.К.Щербачевым (ВИМС). Автор признателен за полезные замечания, сделанные в ходе прочтения и обсуждения работы, А. Г. Булаху, E.H. Семенову, О.Б. Дудкину, Г.Ю. Иванюку, Я.А. Пахомовскому, И.В. Пекову, P.A. Виноградовой, Е.Г. Балаганской. Большую помощь в оформлении диссертации оказали Т.В. Ведрова, H.A. Мансурова, М.П. Базанов. Всем этим и другим коллегам автор выражает глубокую благодарность.

Работа выполнена в Геологическом институте КНЦ РАН, в рамках программы НИР «Минералы редких элементов в карбонатитах Кольского полуострова» при финансовой поддержке РФФИ (проекты 96-65250, 98-05-64365, 99-05-65524).

12

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сорохтина, Наталья Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении минеральных ассоциаций поздних карбонатитов в зонах контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами в Себльяврском щелочно-ультраосновном массиве установлено, что металлогеническую специфику пород карбонатитовой серии определяют минералы Тц Zr и №>. В ходе детального минералогического исследования этих минералов и их взаимоотношений были выявлены основные закономерности эволюции минералообразования в карбонатитах реакционных контактовых зон. Автором проведен анализ условий формирования минеральных ассоциаций поздних карбонатитов в зонах контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами, и определены главные направления эволюции минералообразования.

Карбонатиты зон контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами характеризуются значительным разнообразием минеральных видов. В результате метасоматического и гидротермального изменения контактирующих пород происходит преобразование первичных минералов. Эти процессы приводят к формированию новых минеральных ассоциаций, включающих и нехарактерные для пород щелочно-ультраосновных комплексов минералы. В результате детального минералогического исследования с использованием современных локальных методов проведено наиболее полное изучение 40 минеральных видов и разновидностей Себльяврского карбонатитового массива, в их числе впервые описано для данного массива 28 минералов. Для карбонатитов Кольского полуострова впервые определено и детально охарактеризовано 7 минералов, из которых 3 являются потенциально новыми видами, выявлено 5 минералов, ранее не отмечавшихся в карбонатитовых массивах.

Эволюция минеральных ассоциаций карбонатитов зон контакта с ультраосновными, щелочными породами и фенитами проявляется в смене первичных оксидов и гидрооксидов П, 7л и N5 вторичными оксидами ("бариоцирконолит", "бариопирохлор", "генримейерит", "бриохошелагаит", Ва-ЫЬ оксид из группы водных двойних ниобатов), и силикатами (бельковит, Ва-/,г-'П силикат) ассоциирующих с поздними карбонатами (анкилит-(Се), стронцианит, баритокальцит, альстонит и др.), фосфатами (монацит-(Се)) и сульфатами (барит, гипс). Определено,

340 что основным минералом концентратором - REE в Себльяврском массиве является анкилит-(Се). редкоземельная минерализация в поздних карбонатитах имеет исключительно цериевую специфику, что подтверждается и впервые установленным в этих породах монацитом-(Се). Выявлено, что редкоземельная минерализация непосредственно связана с кальциевой, бариевой и стронциевой минерализацией, что отражается в широком распространении в минеральных ассоциациях поздних карбонатитов таких минералов, как стронцианит, баритокальцит и альстонит.

Редкометальное минералообразование начинается с кристаллизации ранних титано-цирконий-ниобиевых минералов: перовскита, кальциртита, циркелита, цирконолита, уранпирохлора и затем в карбонатитах зон контакта сменяется формированием луешита, пирохлора, бариопирохлора, виджеццита, циркона, эльпидита, бельковита и других фаз. Для пород карбонатитовой серии ранних стадий формирования характерны наибольшие концентрации редкометальных минералов при небольшом их видовом разнообразии. В поздних карбонатитах зон контакта происходит резкое увеличение количества минеральных видов редких элементов, что связано с повышением их подвижности в гидротермальном процессе.

В карбонатитах зон контакта Ti-Zr-Nb минерализация развивается по двум эволюционным направлениям: бариевому - ведущему, и натриевому второстепенному. Бариевый тренд характерен для карбонатитов зон контакта с ппроксенитами и ийолитами. Он включает, с одной стороны, бариевые оксиды и силикаты Ti, Zr, и Nb, с другой стороны, такие необычные для карбонатитов минералы как кимрит, эдингтонит. Он также подчеркивается широким развитием в карбонатитах зон контакта Ba-Sr-REE минерализации, представленной баритокальцитом, альстонитом и олекминскитом, ассоциирующими со стронцианитом и анкилитом-(Се). Поздние карбонатиты характеризуются устойчивой парагенетической минеральной ассоциацией Ba-Sr-R£E минералов. Наиболее полные эволюционные ряды Ti-Zr-Nb минералов представлены:

• перовскит (СаТЮ3) -» лопарит-(Се) ((Ce,Na,Ca)2(Ti,Nb)206) -> луешит (NaNb03) -» виджеццит ((Ca,Ce)(Nb,Ta,Ti)206) —» Ba-Nb силикат (Ba4(Nb,Ti)8Si4031)

• кальциртит (Ca2Zr5Ti20]6) + (бадделеит-I (Zr02)) цирконолит (CaZrTi207) —> "бариоцирконолит" ((Ba,Ca)ZrTi207) —► "генримейерит"

341

Ва,К)(Т1,Ре)8016) —> Ва-2г-Тл силикат

Ва,Са,8г)7г4(Т1,КЬ,Ре)5815029«пН20) —» сложный Ва-М> оксид ((Ва,Са)(КЬ,Т1,Ре,гг)206.пН20) • и-пирохлор (уранпирохлор) ((Са,№,и)2Т^Ь206(0Н,Р)) —> пирохлор ((Са,Ка)2КЬ2Об(ОН,Р)) -»• Ва-пирохлор ((Са,Ыа,Ва)2(МЬ.Т1)206(0Н,Р)) + (Ва,8г)-пирохлор ((Са,8гЗа)2(№,Т1)206(0Н,Р)) —> бариопирохлор ((Ва,8г)2(М),Т1)206(0Н,Р)) ->• пирохлор ((Са,Ма)2№206(0Н,Р)) бельковит (Ва3(КЬ,Т1)6(81207)2012) + ("бариохошелагаит" ((Ва,Са,Ка,8г)МЬ4Оп.пН20)).

Второстепенным эволюционным направлением, выявленном с Себльяврском массиве является натриевый тренд, который проявляется в карбонатитах в зонах контакта с фенитами. Его продукты представлены такими нетипичными для карбонатитов минералами, как лоренценит и элышдит, ассоциирующими с цеолитами - анальцимом и натролитом. Эволюционные ряды натриевого тренда выглядят следующим образом:

• титанит (СаТл8Ю5) (+ильменит (РеТЮ;,)) —> лоренценит (КаЛ'^^Оуъ — анатаз (ТЮ2);

• циркон ^гёЮ^ (+ бадделеит-П (Zr02)) —» эльпидит (Т^Х^бО^* ЗН20).

Эволюция редкометального минералообразования в карбонатитах проявляется в закономерном изменении минерального состава ассоциаций от ранних карбонатитов к поздним. РТаибольшее разнообразие минеральных видов установлено в карбонатитах зон контакта с породами различных типов, прежде всего, с пироксенитами, что представляется закономерным и связано с постмагматическими гидротермально-метасоматическими процессами, проходящими в этих зонах.