Типоморфизм минералов и эволюция минералообразования в породах "комплекса" луяврит-малиньитов Хибинского массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Азарова, Юлия Владимировна

  • Азарова, Юлия Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 189
Азарова, Юлия Владимировна. Типоморфизм минералов и эволюция минералообразования в породах "комплекса" луяврит-малиньитов Хибинского массива: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Азарова, Юлия Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Фактический материал, методология и методы исследования.

ГЛАВА II. Геологическая и минералого-петрографическая характеристика Хибинского щелочного массива. Геологическое положение луяврит-малиньитов.

2.1. Геологическое строение Хибинского массива и минералого-петрографическая характеристика основных типов пород.

2.2. Геологическое положение «комплекса» луяврит-малиньитов Хибинского массива.

2.3. Основные гипотезы формирования пород «комплекса» луяврит-малиньитов.

ГЛАВА III. Минералого-петрографическая и петрохимическая характеристика пород «комплекса» луяврит-малиньитов Хибинского массива.

3.1. История изучения луяврит-малиньитов.

3.2. Минералого-петрографическая характеристика пород «комплекса» луяврит-малиньитов Хибинского массива.

3.3. Петрохимическая специфика луяврит-малиньитов

Хибинского массива.

ГЛАВА IV. Типоморфизм породообразующих и акцессорных минералов пород «комплекса» луяврит-малиньитов.

4.1. Породообразующие минералы.

4.1.1. Калиевый полевой шпат.

4.1.2. Нефелин.

4.1.3. Кальсилит.

4.1.4. Минералы группы амфиболов.

4.1.5. Минералы группы пироксенов.

4.1.6. Слюды

4.2. Акцессорная минерализация.

4.2.1. Минералы группы эвдиалита.

4.2.2. Минералы ряда лампрофиллит-баритолампрофиллит.

4.2.3. Титанит.

4.2.4. Ринкит, вудъяврит, лоренценит, энигматит, ильменит.

4.2.5. Ферсманит, «Ti-монголит», пирохлор, лопарит.

4.2.6. Апатит.

4.2.7. Пектолит, «высоконатриевый маунтинит», канкринит, содалит, минералы группы цеолитов.

4.2.8. Сульфиды пород «комплекса» луяврит-малиньитов.

ГЛАВА V. Эволюция минералообразования в породах «комплекса» луяврит-малиньитов.

5.1. Генезис и процессы минералообразования луявритов.

5.2. Генезис и эволюция минералообразования малиньитов изучаемого комплекса».

5.2.1. О генезисе малиньитов.

• 5.2.2. Эволюция минералообразования в малиньитах изучаемого комплекса».

5.3. Минералы - индикаторы процессов формирования пород «комплекса» луяврит-малиньитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфизм минералов и эволюция минералообразования в породах "комплекса" луяврит-малиньитов Хибинского массива»

Термин «луяврит» был введен Бреггером при изучении Ловозерского массива на Кольском п-ове для обозначения меланократовой агпаитовой разновидности нефелиновых сиенитов, сложенных полевым шпатом, нефелином и темноцветными минералами, богатых арфведсонитом, эгирином, лампрофиллитом или эвдиалитом, которая слагает основную часть массива. Название породе дано по саамскому названию массива (Луявр-урт) (Brogger, 1890). Ловозерские луявриты представлены в массиве большим количеством разновидностей, выделяемых по преобладающему темноцветному или акцессорному минералу, и могут считаться «эталонными» для этого вида пород. Они характеризуются исключительным богатством и разнообразием акцессорной минерализации, в первую очередь - оксидами и силикатами редких и редкоземельных металлов (Буссен, Сахаров, 1972). Отличительной чертой ловозерских луявритов также является трахитоидная структура, обусловленная линейно-плоскостной ориентировкой лейст полевого шпата. Кроме Ловозерского массива луявриты широко распространены также в массиве Илимаусак (Юж. Гренландия), в небольшом количестве отмечены в массивах Пилансберг (Африка), Сил-Лейк (Канада) и в Хибинском массиве.

В отличие от Ловозерского массива, где на долю луявритов приходится более 90% объема (они целиком слагают комплекс эвдиалитовых луявритов (-44%), комплекс мурманитовых луявритов (-2%) и значительную часть дифференцированного комплекса (43-46%), (Буссен, Сахаров, 1972)), в Хибинском массиве луявриты распространены незначительно и составляют не более 1 % объема массива. Их относительно маломощные пластовые тела, переслаивающиеся с малиньитами, прослеживаются в верхней части толщи дифференцированных мельтейгит-уртитов Центральной дуги массива, вдоль ее контакта с лявочорритами и перекрывающими ее рисчорритами.

Проблема генезиса хибинских луявритов остается нерешенной. По-видимому, это одни из наиболее поздних пород массива. Они характеризуются трахитоидной структурой, обусловленной закономерной ориентировкой лейст полевого полевого шпата и сложены ортоклазом, нефелином и щелочными темноцветными минералами (эгирином и магнезиоарфведсонитом), а также обогащены редкометальными акцессорными минералами. Существенная доля калия в составе щелочных компонентов, выраженная в калиевом составе породообразующего полевого шпата, их обогащенность фемическими элементами (железом и магнием), а также барием и стронцием определяют петрохимическую специфику хибинских луявритов и отличает их от «эталонных» луявритов Ловозерского массива и остальных - лейкократовых и существенно натриевых нефелиновых сиенитов Хибинского массива (фойяитов, хибинитов и лявочорритов). Представления об их генезисе традиционно делятся на две группы: одни исследователи акцентируют внимание на тесной пространственной связи луявритов с породами мельтейгит-уртитовой толщи и считают их поздней фазой ийолит-уртитов или промежуточным дифференциатом между мельтейгит-уртитовой и нефелин-сиенитовой магмой (Иванова и др., 1963, 1970; Володин, 1964; Зак и др., 1972). Другие исследователи считают луявриты агпаитовой меланократовой разновидностью нефелиновых сиенитов (Куплетский, 1932; Галахов, 1959; Зотов, 1989; Боруцкий, 1988), исходя из их количественно-минерального состава, петрохимических и текстурно-структурных особенностей, близких к «эталонным» ловозерским луявритам и геологических соотношений с другими группами пород Хибинского массива.

Малиньитами первоначально были названы мезократовые нефелиновые сиениты, содержащие значительное количество эгирин-авгита и приблизительно равные количества ортоклаза и нефелина, описанные Лоусоном в Канаде, в районе бассейна реки Малиньи (Lawson, 1896). Позднее, при изучении других щелочных массивов термин «малиньит» получил более широкое значение. Так, Е. Кранк назвал малиньитами поздние щелочные породы, образующие крупные тела и маломощные жилы, секущие песчаники южной краевой зоны массива Турьего мыса, соответствующие по составу полевошпатовым ийолитам (Krank Е., 1928). Они обладают трахитоидной структурой и неравномернозернистой структурой, характеризуются богатой и разнообразной акцессорной минерализацией. В Ловозерском массиве (Кольский п-ов) Нефедовым (1938), а затем Сахаровым (Буссен, Сахаров, 1972) малиньитом была названа меланократовая порода, по составу также соответствующая полевошпатовому ийолит-уртиту, входящая в состав дифференцированного комплекса уртитов-фойяитов-луявритов. Здесь в некоторых его ритмах малиньиты как бы «заменяют» луявриты). Ловозерские малиньиты сложены эгирином, нефелином, иногда К,Ка-полевым шпатом, содалитом и ильменитом, содержат богатую редкометальную минерализацию. Разности малиньитов, обогащенные лопаритом - промышленный источник ниобия, тантала и редкоземельных элементов, их выделяют под названием лопаритовые малиньиты. Эти породы характеризуются пойкилитовой или трахитоидной структурой. В Ковдорском массиве (Кольский п-ов) малиньиты отмечены в краевых зонах полевошпатовых ийолит-уртитовых жильных тел близ контакта мельтейгит-уртитов с вмещающими гнейсами и в приконтактовом ореоле фенитов. По составу эти породы соответсвуют ийолит-уртитам и отличаются от них только пойкилитовой или порфировидной структурой (Кухаренко и др., 1965, Римская-Корсакова, Краснова, 2002).

В Хибинском массиве малиньиты распространены гораздо шире, чем луявриты. Крупные пластовые тела этих пород установлены в верхней части толщи дифференцированных мельтейгит-уртитов. Они «переслаиваются» с горизонтами луявритов, и прослеживаются в зонах эндоконтактов дифференцированных сфеновых мельтейгит-уртитов и рисчорритов или пластов луявритов с вмещающими их сфеновыми мельтейгит-уртитами. Малиньиты образуют пластовые и линзовидные тела и в нижней части толщи дифференцированными мельтейгит-уртитов - в зоне их контакта с подстилающими рисчорритами и трахитоидными хибинитами.

По минеральному составу и геологическому положению хибинские малиньиты разделены нами на три типа: 1 - «порфировидные малиньиты», приуроченные к нижнему контакту толщи дифференцированных мельтейгит-уртитов с подстилающими ее рисчорритами. Они характеризуются порфировидной структурой, образованной крупными пойкилобластами лампрофиллита, выделяющимися среди основной более мелкозернистой массы, сложенной темноцветными минералами и нефелином, и трахитоидной структурой, обусловленной параллельной ориентировкой игольчатого эгирин-геденбергита и мелких «псевдолейст» постмагматического калиевого полевого шпата, замещающего нефелин. Кроме лампрофиллита, характерными акцессорными минералами этих пород являются минералы группы эвдиалита, иногда образующие в этих породах крупные скопления, ринкит, лоренценит, титанит, апатит и другие. По своему химическому составу - соотношению петрогенных элементов - они близки к мельтейгит-уртитам и отличаются от последних только несколько большей обогащенностью калием, стронцием и барием. В настоящей работе термин «порфировидные малиньиты» применен согласно терминологии С. И. Зака (Зак и др., 1972). 2 - малиньиты, развитые в эндоконтакте луявритов с мельтейгит-уртитами и связанные с луявритами постепенными переходами (в данной работе они условно обозначены автором как «малиньиты-L»); Эти малиньиты характеризуются сходным с луявритами химическим и минеральным составом, но отличаются пойкилитовой структурой, обусловленной пойкилобластовым характером ортоклаза и Na,Ca-амфибола (магнезиоарфведсонит-рихтеритового ряда). 3 - малиньиты, развивающиеся непосредственно по дифференцировынным сфеновым мельтейгит-уртитам (выделены как «малиньиты-U»), также характеризуются пойкилитовой структурой, но содержат существенно больше нефелина и темноцветных минералов, чем «малиньиты-L», и меньше - калиевого полевого шпата. «Малиньиты-U» обогащены титанитом, близки по составу к сфеновым мельтейгит-уртитам и связаны с ними постепенным переходом.

Вопрос о генезисе малиньитов также остается спорным. Согласно взглядам одной группы исследователей они являются поздней фазой мельтейгит-уртитов или рисчорритов (Елисеев, 1939; Иванова, 1963, 1970; Зак и др., 1972; Галахов, 1975), другие (Зотов, 1989; Серебрицкий 1992) рассматривают их как продукт метасоматической переработки (ортоклазизации) соответственно ийолитов или мельтейгит-уртитов. На метасоматическое происхождение этих пород указывают: приуроченность малиньитов в зонах эндоконтакта мельтейгит-уртитов с рисчорритами, пластовых тел нефелиновых сиенитов (луявритов) с вмещающими их мельтейгит-уртитов, с постепенными переходами между ними и этими породами; характер контактовых взаимоотношений мельтейгит-уртитов (или луявритов) и малиньитов - переход выражен в постепенной калишпатизации породы, замещении нефелина калиевым полевым шпатом (в случае луявритов - в перекристаллизации «лейстового ортоклаза) и развития пойкилитовой структуры за счет формирования все более крупных пойкилобластов калиевого полевого шпата (а также натриевых амфиболов). По мере приближения к рисчорритам сфеновые мельтейгит-уртиты, сменяются полевошпатовым мельтейгит-уртитами (с пойкилитовым полевым шпатом), а последние собственно малиньитами; пространственная связь малиньитов с рисчорритами, пойкилитовый облик и калиевый состав полевого шпата, позволяющие предположить, что формирование малиньитов в значительной степени обусловлено преобразованием нефелиновых сиенитов (луявритов) и мельтейгит-уртитов в результате процессов калиевого метасоматоза, аналогичных установленным в рисчорритах (Агеева, 20026); формирование в малиньитах ассоциации высокощелочных калиевых (натриево-калиевых) минералов, указывающее на формирование пород условиях высокой активности щелочных элементов (калия и натрия); наличие реликтов первичных минеральных ассоциаций, характерных для луявритов (в «малиньитах-L») или дифференцированных мельтейгит-уртитов (в «малиньитах-U» и «порфировидных малиньитах»).

Изучение пород «комплекса» луяврит-малиньтов Хибинского массива в настоящее время ограничено, в основном, их общей геологической и петрографической характеристикой без подробного минералогического изучения. Однако, детальное исследование типоморфных ассоциаций, эволюции химического состава породообразующих и акцессорных минералов и характера их посткристаллизационных преобразований имеет важное генетическое значение и позволяет реконструировать историю формирования пород этого «комплекса».

Поэтому, детальное изучение особенностей минерального состава, химического состава породообразующих и акцессорных минералов и их контактовых взаимоотношений, эволюции минеральных ассоциаций в породах «комплекса» луяврит-малиньитов современными точными методами -локальным рентгеноспектральным, электронно-микроскопическим и другими - представляется актуальным и в научном, и в практическом аспектах. Оно позволит существенно уточнить и дополнить представления об их природе, получить новые аргументы для решения проблемы их генезиса и показать существенную роль метасоматических процессов в формировании малиньитов Хибинского массива. Полученные данные представляются важными и для общей реконструкции истории формирования Хибинского массива и его уникальных апатитовых месторождений.

Целью диссертационной работы являлось детальное исследование минералогии пород «комплекса» луяврит-малиньитов Хибинского массива -изучение особенностей химического состава, однородности/неоднородности минералов, взаимоотношений между типоморфными породообразующими и акцессорными минералами и эволюции минералообразования в ходе формирования данных пород, а также уточнение геологических взаимоотношений луяврит-малиньитов с окружающими породами и их минералого-петрохимической специфики и использование полученных данных для уточнения природы луявритов и малиньитов. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- детальное изучение состава и структурных особенностей минералов луявритов и малиньитов; сравнительное изучение их основных минеральных ассоциаций и выявление типоморфных особенностей минералов данных пород.

- выявление среди малиньитов изучаемого «комплекса» основных типов, различающихся по геологическому положению, количественно-минеральному составу и типоморфными особенностям слагающих их минералов, уточнение их контактовых взаимоотношений с луявритами, трахитоидными мельтейгит-уртитами и рисчорритами.

- выявление и изучение в малиньитах выделенных типов основных стадий эволюции минералообразования, обусловленных процессами преобразования первичных пород.

Основным предметом нашего изучения стали акцессорные и породообразующие минералы луявритов и малиньитов Хибинского массива. В силу малого объема этих пород, а также противоречивости опубликованных данных, эти образования оказались плохо изученными минералогически: в частности отсутствуют систематические данные, касающихся особенностей состава слагающих их минералов и его эволюции в процессе их формирования. Полученные в рамках настоящей работы результаты минералогического изучения хибинских луявритов представлены в сравнении с литературными и полученными диссертантом данными по породообразующим и акцессорным минералам эталонных для данного типа пород луявритов Ловозерского массива (Кольский п-ов), лейкократовыми нефелиновых сиенитов (фойяитов, хибинитов, лявочорритов) и пород мельтейгит-уртитового ряда Хибинского массива.

Основными объектами изучения в данной работе являлись: 1) луявриты из коренных выходов пластов, прослеживающихся на западном и восточном склонах Центрального отрога горы Кукисвумчорр Хибинского массива (см. карту, рис.1); 2) малиньиты, «переслаивающиеся» с луявритами на горе Кукисвумчорр; 3) «порфировидные малиньиты», из коренных выходов на горе Поачвумчорр, Хибинского массива (рис. 1).

Работа выполнена на материале собранном на поверхности диссертантом во время полевых работ 2000-2003 годов, а также керне поисково-разведочных и структурных скважин, пробуренных геологами Хибиногорской партии СЗГУ ПГО Севзапгеология (скважины 1456 и 1492), отобранном коллективом хибинской группы ИГЕМ РАН Б.Е. Боруцким, М.Н. Соколовой, З.В. Шлюковой и керне скважин 2067 и 2070, пробуренных геологами Мурманской ГРЭ, отобранном автором.

Проведено изучение около 100 прозрачно-полированных шлифов изучаемых пород. Получено около 700 микрозондовых анализов минералов. В работе использованы методы электронной микроскопии, электронно-зондового микроанализа, порошковой рентгенографии, ИК-спектроскопии, рентгенофлюоресцентной спектроскопии, эмиссионной пламенной спектрофотометрии, атомной адсорбционной спектрометрии и нейтронно-активационного анализа и др.

В результате проведенного исследования:

1) Впервые получены систематические данные о минеральном составе пород «комплекса» луяврит-малиньитов Хибинского массива.

2) Установлены ряд минералов, ранее не отмечавшихся в породах изучаемого «комплекса» (тасекит, ферсманит, джерфишерит, лоренценит, кальсилит) или вообще в породах Хибинского массива («Fe-ловозерит», «высоконатриевый маунтинит»)

3) Впервые детально изучены типоморфные особенности химического состава слагающих малиньиты породообразующих и акцессорных минералов.

4) В пределах изучаемого «комплекса» выделены три типа малиньитов, различающихся по геологическому положению, петрохимическим особенностям и минеральному составу.

5) Установлено, что в формировании малиньитов существенную роль играли метасоматические процессы и специфика формирования каждого из трех установленных типов в значительной степени обусловлена минералого-петрографическими особенностями замещаемых протопород.

6) В малиньитах исследованных типов установлено несколько стадий эволюции минералообразования: реликтовые минералы, унаследованные от исходных пород (трахитоидных мельтейгит-уртитов и луявритов) сменяются сначала щелочно-бариевой ассоциацией минералов, образованной в ходе относительно высокотемпературного К,Si-метасоматоза, а затем стронциево-кальциево-ниобиевой сформированной под действием более низкотемпературных растворов.

7) Установлена эффективность использования в качестве минералогических индикаторов при формировании пород изучаемого «комплекса»: породообразующего калиевого полевого шпата (при минералообразовании в ходе К,Si-метасоматоза) и акцессорных минералов -групп эвдиалита лампрофиллита (на всех стадиях минералообразования).

Полученные результаты изучения пород «комплекса» луяврит-малиньитов объединены в следующие защищаемые положения:

1. Породы луяврит-малиньитового «комплекса» Хибинского массива различны по своему происхождению. При близком минеральном составе одни из них (луявриты) являются магматическими образованиями, поздними меланократовыми дифференциатами нефелин-сиенитовой магмы; другие (малиньиты) образовались путем метасоматического преобразования меланократовых пород разного состава (мельтейгит-уртитов и луявритов).

2. Среди малиньитов Хибинского массива выделены породы трех основных типов, различающиеся по минеральному составу и геологическому положению: а) «малиньиты-L», образовавшиеся путем замещения луявритов, в зоне их эндоконтакга со сфеновыми мельтейгит-уртитами; б) «малиньиты-U», образовавшиеся при замещении самих сфеновых мельтейгит-уртитов; в) «порфировидные малиньиты», образовавшиеся путем замещения дифференцированных мелкозернистых мельтейгит-уртитов в зоне их контакта с рисчорритами. Специфика формирования каждого из типов обусловлена минералого-геохимическими особенностями замещаемых протопород.

3. Эволюция минералообразования в ходе формирования малиньитов исследованных типов проявляется в смене реликтовых минеральных ассоциаций исходных пород сначала щелочно-бариевой ассоциацией, образованной в ходе относительно высокотемпературного К,Si-метасоматоза в условиях повышающейся щелочности; а затем стронциево-кальциево-ниобиевой ассоциацией минералов, сформированных под действием более низкотемпературных растворов на фоне снижения их щелочности и повышения кислотности среды минералообразования.

4. В качестве информативных минералогических индикаторов геохимической специфики процессов формирования малиньитов и луявритов могут быть использованы породообразующий полевой шпат и акцессорные минералы групп эвдиалита и лампрофиллита.

Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях и 7 тезисах докладов и были представлены на всероссийских и международных совещаниях и симпозиумах. Результаты исследований докладывались на: годичной сессии Московского отделения ВМО 2001 года, Международном Симпозиуме "Минералогические музеи в XXI веке, 2002 года, Всероссийских семинарах с участием стран СНГ школы Щелочного магматизма Земли "Геохимия магматических пород" 2003 года (Апатиты) и 2002 года (Москва), I Ферсмановской научной сессии Кольского отделения ВМО 2004 года (Апатиты), X съезде Российского минералогического общества «Минералогия во всем пространстве сего слова» (Санкт-Петербург), 2004 года.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем 177 стр., включая 21 таблицу, 50 рисунков и список литературы из 106 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. Б.Е. Боруцкому, сотрудникам лаборатории минералогии ИГЕМ РАН и ее заведующему член-корр. РАН Н.С. Бортникову за всестороннюю поддержку и внимание к работе. Отдельную благодарность автор выражает Д.И. Кринову за техническую помощь в работе и коллективу хибинской группы - М.Н. Соколовой, З.В. Шлюковой и О.А. Агеевой за большую помощь на всех этапах работы. Автор также благодарен В.В. Хангулову, Н.В. Трубкину, И.М. Марсий, О.Г. Унановой, Г.Е.Каленчук, А.Л. Керзину, А.И. Якушеву за сотрудничество в исследовании минералов и проведение аналитических работ, А.С. Фаныгину и Ф.В. Минакову - геологам Мурманской ГРЭ за любезно предоставленную возможность познакомиться с керном последних пробуренных в изучаемом районе скважин. Особенная признательность автора Н.В. Чуканову (Ин-т проблем физической химии РАН) - за ИК-спектроскопическое изучение материала, а также за помощь в обсуждении результатов работы и поддержку на всем протяжении работы над диссертацией.

Работа выполнена в ИГЕМ РАН при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (гранты РФФИ №01-0506159 и №03-05-64139).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Азарова, Юлия Владимировна

Заключение

Детальное изучение луяврит-малиньитов Хибинского массива выявило генетическую неоднородность пород этого «комплекса»: особенности минерального и петрохимического состава позволили охарактеризовать луявриты, как поздний меланократовый дифференциат нефелин-сиенитовой магмы, внедренный в виде пластовых тел в толщу дифференцированных мельтейгит-уртитов Центральной дуги. Исследование типоморфных ассоциаций малиньитов, химического состава породообразующих и акцессорных минералов и их эволюции, контактовых взаимоотношений минералов и характера посткристаллизационных преобразований свидетельствуют о том, что формирование этих пород, в значительной мере, обусловлено метасоматическими процессами. По их геологическому положению, особенностям минерального и химического состава они разделены на три основных типа: "малиньиты-L", сформированные при преобразовании луявритов; "малиныггы-U", сформированные в результате преобразования сфеновых мельтейгит-уртитов; "порфировидные малиньиты" (по терминологии С. И. Зака) - при преобразовании мелкозернистых мельтейгит-уртитов из нижней части толщи дифференцированных мельтейгит-уртитов.

Установлено, что формирование малиньитов всех типов в значительной степени обусловлено преобразованием нефелиновых сиенитов (луявритов) и мельтейгит-уртитов в результате высотемпературных процессов - К,Si-метасоматоза. Для "малиньитов-L" и "малиньитов-U" установлена также низкотемпературная стадия минералообразования - преобразование породообразующих и, в более значительной степени, акцессорных минералов под действием гидротермальных растворов, обогащенных стронцием, кальцием и ниобием.

При формировании малиньитов различных типов важную роль играли различия в петрохимическом и минеральном составе замещаемых пород. Воздействие растворов на породы щелочно-ультраосновного состава (мельтейгит-уртиты) вызвало значительное повышение активности калия, натрия и других наиболее основных компонентов (бария). При этом происходило значительное изменение первичного минерального состава пород, образование ассоциации высокощелочных калиевых (натрий-калиевых) минералов. При взаимодействии этих же щелочных растворов с т менее основными породами нефелин-сиенитового состава (луявритами) резкого повышения щелочности (и соответствующего преобразования реликтовых минералов) не произошло вследствие близости их петрохимического состава и они претерпели лишь перекристаллизацию с образованием пойкилитовой текстуры.

Неодинаков и характер более низкотемпературной минерализации малиньитов этих двух типов: для "малиньитов-L", характерно развитие собственных минералов стронция при частичном его рассеивании в других акцессорных минералах и преимущественное рассеивание в этих же фазах кальция, который почти не образует в этих породах собственных фаз на поздних стадиях минералообразования. В "малиньитах-U" напротив, стронций на поздних стадиях минералообразования в основном рассеивается в акцессорных минералах, не образуя собственных фаз. С другой стороны, в "малиньитах-U" собственные минералы кальция весьма распространены. Такое различие также объясняется особенностями химического состава замещаемых протопород: мельтейгит-уртиты существенно обогащены кальцием сравнительно с луявритами, но содержат гораздо меньше стронция, чем последние. Поэтому на поздних (постмагматических) стадиях минералообразования в "U-малиньитах" т создаются условия более благоприятные для кристаллизации собственных минералов кальция.

Высоко- и низкотемпературное преобразование малиньитов сопровождается изменением химического состава минералов. При формировании минерального состава малиньитов установлены два этапа: 1-й ранний (высокотемпературный) щелочно-бариевый, выраженный в обогащении первичных акцессорных минералов калием, иногда натрием, барием при К,Si-метасоматозе в условиях реакционно повышенной щелочности; и 2-й (низкотемпературный) стронциево-кальциево-ниобиевый, выраженный в обогащении ранее образованных акцессорных минералов стронцием, кальцием и ниобием и/или замещением породообразующих и акцессорных минералов собственными минералами кальция и стронция, видимо, протекающий при повышенной кислотности и соответственно пониженной активности щелочных элементов.