Геологические особенности золото-сульфидного месторождения Радужное (Большой Кавказ) и условия его формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кайгородова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородова Екатерина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Защищаемые положения
Глава 1. Геологический очерк Безенгийского рудного района
1.1. Тектоника центральной части Большого Кавказа
1.2. Мезозойский магматизм северного склона Большого Кавказа
1.3. Альпийский этап развития центральной части Большого Кавказа
1.4. Геологическое строение Безенгийского рудного района
1.4.1. Географическое положение Безенгийского рудного района
1.4.2. Геологическое строение палеозойского фундамента
1.4.3. Геологическое строение мезозойско-кайнозойского чехла
1.4.4. Проявления мезозойско-кайнозойского магматизма на территории Безенгийского рудного района
1.4.5. Металлогения и рудные объекты района
Глава 2. История геологической изученности района месторождения Радужное
Глава 3. Геологическое строение месторождения Радужное
3.1. Тектоническое строение
3.2. Основные черты геологического строения
3.3. Геологическое строение участков месторождения Радужное
3.4. Геологическое строение потенциальных рудных полей Безенгийского рудного района
Глава 4. Фактический материал и методы исследований
Глава 5. Петролого-геохимические характеристики, возраст и происхождение магматических пород хуламского вулкано-плутонического комплекса
5.1. Номенклатура и основные геохимические характеристики пород
5.2. Петрографическая характеристика магматических пород хуламского комплекса
5.2.1. Основные породы (габброиды и базальтоиды)
5.2.2. Трахиты
5.2.3. Риолиты
5.3. Результаты изотопного датирования пород хуламского комплекса
5.4. Петрогенезис и источники расплавов магматических образований хуламского комплекса
5.5. Рудная специализация хуламского комплекса
Глава 6. Метасоматические изменения вмещающих пород
6.1. Дорудные метасоматиты
6.2. Предрудные метасоматиты
6.3. Синрудные метасоматиты
Глава 7. Минералого-геохимическая характеристика золоторудной минерализации месторождения Радужное
7.1. Текстурно-структурные особенности, минеральные ассоциации и последовательность образования руд месторождения
7.2. Особенности основных рудных минералов месторождения
7.3. Нерудные минералы
7.4. Минералы зоны окисления
7.5. Исследование флюидных включений
Глава 8. Источники вещества месторождения Радужное по изотопно-геохимическим данным
8.1 Изотопный состав свинца в рудах месторождения Радужное
8.2. Изотопный состав свинца в породах
8.3. Источники вещества месторождения Радужное по Pb-изотопным и геохимическим данным
Глава 9. Условия формирования Au-сульфидного месторождения Радужное
Заключение
Перечень сокращений
Список литературы
Список иллюстративных материалов
Список таблиц
Приложение 1. Палеонтологическая характеристика осадочных пород юрской системы горной части Кабардино-Балкарии
Приложение 2. Характеристика изученных образцов Безенгийского рудного района
Приложение 3. Результаты изучения химического состава пород хуламского комплекса
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические особенности золото-сульфидного месторождения Радужное (Большой Кавказ) и условия его формирования»
Актуальность темы исследования
До последнего времени на территории Северного Кавказа России фактически не было обнаружено крупных золоторудных объектов, хотя, как попутный компонент Аи часто присутствует в комплексных полиметаллических (Джимидонское, Садонское, Какадур-Ханикомское), колчеданных (Урупское, Худесское, Первомайское, Быковское) и молибден-вольфрамовых (Тырныаузское) месторождениях и рудопроявлениях (ГИС-атлас, 2020). В 2021 году на баланс поставлено крупное месторождение им. Б.К. Михайлова (бывшее Гитче-Тырныаузское), перспективным также является Куруш-Мазинское рудное поле в Дагестане.
Объект исследования данной работы - это мелкое по запасам, но уникальное для Большого Кавказа по происхождению и своему типу месторождение Радужное, расположенное в горной части Кабардино-Балкарской Республики. Оно было открыто в 1974 году (Стативкин и др., 1976) и по результатам выполненных в 2008-2014 гг. геологоразведочных работ для него были утверждены запасы золота 4.89 т (С1, при среднем содержании Аи = 2.9 г/т) и серебра 96.4 т (С1, при среднем содержании Ag = 58.99 г/т). Несмотря на важное значение этого месторождения для оценки потенциальной рудоносности (в отношении золота) Северокавказского региона в целом, а также установления возможных источников проявленной здесь золоторудной минерализации для оценки перспектив поиска аналогичных объектов, оно до сих пор остается недостаточно изученным, и в научной литературе отсутствует его детальное геологическое, минералогическое и геохимическое описание. Кроме того, дискуссионным остается вопрос об источнике/ах минералообразующих компонентов руд. Хотя большинство исследователей (Лезин и др., 1976; Калинин и др., 1979; Коптюх и др., 1985 и др.) предполагали прямую генетическую связь рудной минерализации с юрским бимодальным вулканизмом хуламского комплекса, эти представления основывались исключительно на пространственной связи рудных тел с гипабиссальными интрузиями риолитов. При этом, отсутствовали какие-либо опубликованные изотопно-геохимические данные, которые позволили бы дать корректную оценку роли магматических расплавов как источника рудного вещества.
В настоящей работе представлены результаты проведенного автором в ИГЕМ РАН минералогического, геохимического и РЬ-изотопного изучения золоторудной минерализации месторождения Радужное, а также магматических и осадочных пород известных в районе.
Цели и задачи работы
Цель работы - исследование различных аспектов генезиса этого месторождения, в том числе, установление пространственно-временных закономерностей формирования Аи-сульфидной и Au-Ag минерализации, изучение минерального состава руд и метасоматических образований, определение основных источников рудных компонентов, а также выявление возможных генетических связей между магматической активностью и процессами рудогенеза.
Достижению поставленной цели способствовало решение ряда конкретных задач. Основные из них:
1. Определение возраста, петролого-геохимических характеристик пород и границ ареала проявления магматизма хуламского вулкано-плутонического комплекса, с которым предположительно связано формирование минерализации на месторождении Радужное;
2. Изучение минерального состава руд, их текстурно-структурных особенностей, последовательности рудообразования на месторождении;
3. Изучение форм нахождения Аи в составе рудной минерализации;
4. Исследование состава околорудных метасоматитов на месторождении;
5. Определение источников вещества рудно-магматической системы Безенгийского рудного района на основе изучения геохимических характеристик руд, а также РЬ-изотопной систематики сульфидной минерализации, магматических и осадочных образований региона.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые:
1. Уточнены формы нахождения золота и серебра в различных минеральных ассоциациях месторождения Радужное;
2. Впервые изучен состав сосуществующих бурнонит-зелигманитовых и теннантит-тетраэдритовых твердых растворов;
3. Детально изучена редкоземельная и редкометалльная минерализация в риолитах и трахитах хуламского комплекса;
4. Описаны различные генетические типы брекчий, часть из которых являются рудовмещающими;
5. Проведено минералогическое исследование околорудных метасоматитов;
6. Впервые охарактеризованы минералы надгруппы алунита из зоны окисления месторождения, имеющие поисковое значение;
7. С помощью изотопно-геохронологических данных доказано сопряжение южной границы ареала развития юрского магматизма хуламского комплекса с северной границей ареала плиоценового магматизма цанского комплекса;
8. С помощью K-Ar и U-Pb методов установлен возраст магматических образований различного состава хуламского вулкано-плутонического комплекса;
9. Сделаны выводы о различных источниках вещества для конкретных рудных компонентов сульфидной минерализации месторождения Радужное.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили уточнить условия и возраст образования месторождения Радужное, а также рудоносного хуламского комплекса. На основе результатов минералогического изучения определены формы нахождения золота в рудах. Полученные новые геологические, изотопно-геохронологическе и петролого-геохимические данные имеют важную значение для региональной геологии Северного Кавказа и позволяют уточнить представления о строении и истории развития этого региона. На месторождении Радужное впервые был описан рядранее неизвестных для этого объекта минералов из руд и зоны окисления, детально изучен состав сульфидной минерализации. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозных построений и поисков золоторудной минерализации на флангах месторождения Радужное и прилегающих к нему участках Безенгийского рудного района.
Апробация работы. Исследования проводились в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (лаборатория геоинформатики) с 2011 по 2021 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях и 12 тезисах докладов на российских и международных научных конференциях. Основные результаты работы были представлены на IV международной студенческой геологической конференции, Брно, Чехия, 2013; Goldschmidt, Флоренция, 2013; IV, VI научной молодежной школе ИГЕМ РАН «Новое в познании процессов рудообразования». Москва, 2014, 2016; XV международной конференции «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле», Москва, 2014; Московской международной школе наук о Земле, Москва, 2016; VIII Международной Сибирской конференции молодых ученых, Новосибирск, 2016; XXXIV Международной конференции «Магматизм Земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов», Миасс, 2017; Международной конференции ИГЕМ РАН «Основные проблемы в учении об эндогенных рудных месторождениях: новые горизонты». Москва, 2017; VII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Ессентуки, 2017; международной конференции «Металлогения древних и современных океанов. Вулканизм и рудообразование», Миасс, 2018; IX Международной научно-практической конференции «Научно-методические основы
прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов», Москва, ЦНИГРИ, 2019; V Всероссийской конференции «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит», Владивосток, 2021; конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Ессентуки-Грозный, 2021.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии при проведении всех этапов работ, включая:
- сбор и анализ фондовой и опубликованной литературы по геологическому строению изучаемой и сопряженных территорий;
- отбор образцов из обнажений и керна пробуренных скважин; выполнение минералогических исследований руд;
- пробоподготовку, проведение химических анализов и интерпретацию данных;
- обработку результатов исследований и написание научных публикаций; участие в научных конференциях с докладами.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 9 глав, заключения, перечня сокращений, рисунков и таблиц, списка литературы. Общий объем работы составляет 228 страниц, включая 124 рисунка и 19 таблиц. Список литературы состоит из 190 наименований.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН д.г.-м.н. Петрову В.А., за помощь, поддержку и полезные обсуждения при подготовке работы - к.г.-м.н. Лебедеву В.А, к.г.-м.н. Чугаеву А.В., д.г.-м.н. Самсонову А.В., Карташову П.М., к.г.-м.н. Плотинской О.Ю., к.г.-м.н. Газееву В.М, к.г.-м.н. Добровольской М.Г, к.г.-м.н. Андреевой О.В., за помощь в проведении U-Pb датирования цирконов из пород хуламского комплекса - доктору геол.-мин. наук Кременецкому А.А., за
выполнение аналитических определений —Бычковой Я.В.|, Ковальчук Е.В., Борисовскому С.Е.
Автор крайне признателен [Курбанову Н.К. |и Емкужеву А.С. за помощь в проведении полевых исследований, а также геологам Кабардино-Балкарской геологоразведочной экспедиции
Давиденко В.П. и |Аксаментову Е.В. — за бесценный опыт совместных полевых работ.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Магматические породы хуламскоговулкано-плутонического комплекса представлены бимодальной ассоциацией габбро+трахиандезибазальты-трахиты+риолиты. Изотопно-геохронологические данные свидетельствуют о том, что породы комплекса образовались в средней юре (байос - келловей) на завершающем этапе мезозойского тектономагматического цикла развития Большого Кавказа в постколлизионной геотектонической обстановке. Магматические расплавы формировались в обогащенном мантийном источнике и имели геохимические характеристики, близкие таковым для обогащенных базальтов срединно-океанических хребтов (Е-МОКВ).
2. Минеральный состав руд (пирит + халькопирит + сфалерит + галенит + блеклые руды + бурнонит), их пространственная связь с бимодальным континентальным постколлизионным магматизмом повышенной щелочности, невысокая пробность золота (419670 %о) и характер околорудных метасоматических преобразований (формации низкотемпературных гидротермальных аргиллизитов) свидетельствуют о том, что месторождение Радужное может быть отнесено к типу эпитермальных промежуточно-сульфидизированных золоторудных месторождений.
3. Совокупность полученных минералогических, петролого-геохимических и РЬ-изотопных данных указывает на поступление рудных компонентов в минералообразующую систему золоторудного месторождения Радужное из нескольких источников. Главным источником Аи и Ag являлись магматические расплавы, образовавшие вулканиты хуламского комплекса. Для рудного РЬ источниками являлись породы палеозойского фундамента и кислые остаточные расплавы хуламского комплекса, Си извлекалась гидротермальными растворами преимущественно из палеозойских кристаллических сланцев, а Zn из черных сланцев средней юры.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК БЕЗЕНГИЙСКОГО РУДНОГО РАЙОНА
1.1. Тектоника центральной части Большого Кавказа
Территория складчатой области Большого Кавказа располагается между двумя крупными консолидированными структурами. На севере это эпигерцинская Скифская плита, с юга - Закавказский массив (или Грузинская глыба) (Борсук, 1981)1. Согласно современной геотектонической схеме региона (Леонов и др., 2007; рис. 1.1) для палеозойского кристаллического фундамента здесь выделено три крупных тектонических зоны, с севера на юг: Бечасынская (или Карачаево-Черкесская), Передового хребта и Главного хребта. Наиболее древние (герцинские) тектонические покровы и надвиги зафиксированы в современных структурах поднятий Главного и Передового хребтов (Шемпелев и др., 2017). По данным (Адамия и др., 1978) на северном склоне Большого Кавказа в зоне Передового хребта обнаружены аллохтонные пластины как метаморфизованных, так и не метаморфизованных пород офиолитовой ассоциации, которые представляют собой фрагменты коры океанического бассейна Большого Кавказа, шарьированные в промежуток времени между турнейским и намюрским веками. По состоянию на сегодняшний день к наиболее древним образованиям на территории региона относятся метаморфические образования блыбского комплекса, известные в западной части тектонической зоны Передового хребта и имеющие (согласно и-РЬ изотопным данным) поздневендский возраст (Камзолкин и др., 2019).
В пределах Большого Кавказа устанавливаются варисцийский, киммерийский, ранне- и позднеальпийский циклы складчатости (Адамия и др., 1987). Однако лишь позднеальпийский цикл, начавшийся менее 10 млн лет назад, охватил территорию всего региона. Следует отметить, что в результате мезозойской коллизии Скифской и Закавказской плит широко проявились надвиговые движения, которые возобновились в альпийском тектоническом цикле и в значительной степени усложнили общую тектоническую структуру региона, особенно на южном склоне горной системы Большого Кавказа.
Структура варисцийских метаморфических комплексов Северного склона и Главного хребта Большого Кавказа очень сложна - они смяты в сильно сжатые складки разного порядка, часты пологие надвиги типа шарьяжей. По данным (Греков и др., 2002), домезозойский фундамент Скифской плиты представлен мозаикой террейнов различного уровня
Существует две точки зрения на южную границу Скифской плиты - часть авторов (например, Леонов и др., 2007) считают, что тектонические зоны Главного и Передового хребтов входят в пределы Скифской плиты, проводя её южную границу по Главному Кавказскому разлому. Другие авторы (Панов Д.И., Ломизе М.Г.) проводят южную границу Скифской плиты по Пшекиш-Тырныаузской шовной зоне. Автор диссертации придерживается первой точки зрения.
консолидации, для которых характерна повышенная мощность земной коры (до 58 км) и аномальное отрицательное поле силы тяжести.
Рис. 1.1. Схема
тектонического
районирования
палеозойского основания
Большого Кавказа
(Камзолкин и др., 2019).
Прямоугольником
обозначен район
исследования.
1 - Бечасынская зона; 2 - зона Передового хребта; 3 -зона Главного хребта; 4 -выходы пород Дизской свиты; 5 - Главный Кавказский разлом; 6 - Пшекиш-Тырныаузская шовная зона; 7 - граница зоны Передового хребта и Бечасынской зоны.
Безенгийский рудный район расположен в тектонической зоне Главного хребта, Эльбрусской подзоне. Наиболее крупным структурным элементом в пределах района исследований является Балкаро-Дигорский блок (поднятие) - часть горст-антиклинория Главного хребта. Северная граница блока проводится по подошве верхнеюрских отложений Северо-Кавказской моноклинали. Южной границей блока является Северо-Штулинская зона разломов. Балкаро-Дигорский блок отделен Штулу-Харесской депрессией от Шхарского блока (рис.1.2).
Рис. 1.2. Схема тектонического
1 районирования района исследований (лист
2 К-38-УШ) масштаба 1:200000, по
3 материалам Письменный и др., 2002 с ^ дополнениями автора. Прямоугольником
выделен контур Безенгийского рудного
5
района.
1, 2 - палеозойский фундамент (1 -7 Эльбрусская подзона, 2 - Перевальная подзона); 3 - юрские депрессии; 4 - зона верхнеюрской-палеогеновой моноклинали; 5 -неоген-четвертичные вулканогенно-
осадочные образования; 6 - тектоническая зона Южного склона БК (Большого Кавказа); 7
45°с.ш. 39» 1и. 41® 43» 45° в.д.
П1 П2 П3 ■1 ЕЗ5 И6 И7
- Главный Кавказский разлом. Номера в кружках: I - Шхарский блок; II - Адайхохский блок; III -Балкаро-Дигорский блок; IV - Штулу-Харесская депрессия; V - Северная Юрская депрессия; VI -моноклиналь Скалистого хребта; VII - Верхне-Чегемская кальдера; VIII - Осетинская впадина; IX -зона Южного склона.
Второй по значимости тектонической структурой района является сложно построенный грабен Северной Юрской депрессии, который, как и Балкаро-Дигорское поднятие, разбит продольными тектоническими нарушениями на ряд тектонических блоков (с запада на восток): Тюбенельский грабен, Карданский грабен, Безенгийский горст, Хуламский грабен, Удурский горст, Думалинский грабен, Чегет-Джоринский горст, Чайнашкинский горст (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Схематическая тектоническая карта западной части Балкаро-Дигорского поднятия (красным контуром обозначены границы Безенгийского рудного района).
В пределах Безенгийского рудного района (далее БРР) широко развиты разноориентированные разрывные нарушения. Наиболее крупными из них являются разломы общекавказского простирания, относящиеся к Саугамской и Саурданской системам (рис. 1.3). Эти структуры имеют большую протяженность (60 км) и являлись основными подводящими каналами для внедрения вулканогенных пород и проникновения гидротермальных растворов на территории района исследований (Спасский и др., 1982).
Большое значение имеют также разрывные нарушения поперечного направления, расчленяющие продольную грабеновую структуру на ряд блоков. К ним относятся: Чегемский, Черекский, Чайнашкинский, Балкарский и другие разломы.
Пшекиш-Тырныаузская зона, ограничивающая регион исследований с севера, впервые выделена как шовная структура Е.Е. Милановским (Милановский, 1962) и является одним из
крупнейших тектонических элементов Большого Кавказа (рис. 1.1). Она представляет собой узкую (до нескольких километров), вытянутую в субширотном направлении на 280-300 км (от р. Белой до р. Чегем), полосу тесно сближенных глубинных разломов (Панов и др., 1964).
Восточнее реки Чегем Пшекиш-Тырныаузская шовная зона перекрывается полого залегающими мезо-кайнозойскими осадками (Черницын и др., 1972), прослеживаясь в пределах Скалистого хребта в долине р. Кара-су. Пшекиш-Тырныаузская зона контролирует южную границу распространения среднедевонского колчеданоносного пояса Большого Кавказа (Скрипченко и др., 2005). Ее металлогеническая специализация рассмотрена в работе (Черницын и др., 1972; Греков и др., 1974).
1.2. Мезозойский магматизм северного склона Большого Кавказа
В связи с тем, что основной объект исследований настоящей диссертационной работы -месторождение Радужное образовался на мезозойском этапе развития Кавказского региона, рассмотрим известные на сегодняшний день закономерности проявления магматической активности в этот период более детально. Следует отметить, что вплоть до настоящего времени не существует единых точек зрения по многим проблемам, связанным с расшифровкой хронологии, выделением магматических комплексов и петрогенезисом вулканических образований юрского возраста.
Например, М.И. Тучкова (1998) на Большом Кавказе выделяет четыре этапа юрского вулканизма: 1 этап -доорогенный, разделяющийся на две фазы. Первая, начальная (или стадия блок-фолдинга) - локальное проявление кислых пород на границе с плитой или срединным массивом. В бассейне отмечается интенсивное погружение отдельных блоков, формирование флишевого трога и накопление материала размыва древнего гранитно-метаморфического комплекса и вулканитов известково-щелочного состава. Вторая, главная (или стадия инициального вулканизма и начало спрединга) - растяжение и деструкция утоненной коры, сопровождающиеся излиянием в осевых зонах бассейна толеит-базальтовой магмы. В байосе на территории Большого Кавказа отмечено две зоны: на юге, в приостроводужной части располагался Гагрско-Джавский бассейн, где распространены продукты андезито-базальтового вулканизма; и на севере, в периферических частях окраинного бассейна, где происходило терригенное флишеобразование. 2 этап - синорогенный с батской складчатостью: в краевой части бассейна отмечается образование угленосных осадков со слабым вулканизмом диабазово-порфиритового типа, в зонах воздымания - внедрение гранитоидных интрузий и образование их эффузивов. 3 - посторогенный этап, после батской орофазы - локальное развитие серии оливиновых базальтов-трахибазальтов-трахитов. 4 этап - образование позднеюрской складчатости и внедрение гранитоидных интрузий.
По данным Газеев и др., 2014, к мезозойской эре в различных секторах северного склона Большого Кавказа относятся многочисленные магматические комплексы, такие как: диндидагский, катухчайский, мачхалорский, борчинский, четалтапинский, ассинский, фиагдонский, лаурский, хуламский, джалпакский, маринский, домбайский, санчаро-кардывачский, джаловчатский, цейский.
Полученные в последние годы результаты прецизионного U-Pb датирования цирконов из триас-юрских образований позволили по-новому взглянуть на многие вопросы, связанные со временем проявления и продолжительностью отдельных импульсов мезозойского магматизма на северном склоне Большого Кавказа (к северу от Главного Кавказского разлома). В частности, было показано, что начало этого масштабного вулканического цикла, связанного с формированием, развитием и последующим отмиранием активной континентальной окраины на южных границах эпигерцинской Скифской плиты, скорее всего, относится еще к позднему триасу. Габброиды данного возраста, в частности, известны в центральной части региона, в среднем течении р. Малка (Бечасынская тектоническая зона, хасаутский комплекс), где они прорывают метаморфические толщи палеозоя. По данным (Герасимов и др., 2015) внедрение интрузивных тел произошло здесь ~220 млн лет назад в норийском веке. К триасовому периоду в настоящее время некоторые исследователи (например, Потапенко, 2004) также относят образование интрузий диоритов-гранодиоритов чучкурского комплекса (поздняя пермь или триас?), которые известны на территории Карачая (Бечасынское плато), и субвулканических тел (трахиандезиты-дациты) домбайского (верхнетебердинского) комплекса (триас или синемюр-плинсбах?), распространенных на ограниченной территории в истоках Теберды.
В ранней юре магматическая активность на северном склоне Большого Кавказа, вероятно, носила очаговый характер. В пределах горной части Северной Осетии известны крупные массивы гранодиоритов (Цейский и др.), а также многочисленные дайки пестрого состава, объединяемые вместе с покровами андезит-дацитовых лав садонской свиты в цейский (дигорский, осетинский) вулкано-плутонический комплекс. Согласно опубликованным результатам U-Pb датирования (Письменный и др., 2002), возраст пород этого комплекса составляет 196.0±3.5 млн лет. К юго-востоку примерно в этот же период времени (синемюр-плинсбах) образовалась серия небольших интрузий габброидов, даек диабазов и внутриформационных лавовых покровов базальтов (в составе дзамарашской, циклаурской, кистинской и зарамагской свит), в настоящее время включаемых в состав самостоятельного фиагдонского комплекса (Снежко и др., 2009). Породы последнего преимущественно распространены в зоне Бокового хребта в бассейнах рек Ардон, Фиагдон, Гизельдон и Геналдон; их возраст, согласно результатам Ar-Ar датирования, составляет 196±4 млн лет
(Гурбанов и др., 2017). На территории Ингушетии и Чечни аналогичные по составу и возрасту магматические образования выделены в отдельный ассинский комплекс, а на территории Дагестана - мачхалорский.
Позднее (плинсбах, 184.5±1.8 млн лет назад, Ar-Ar метод, Hess et al., 1995) новый очаг вулканической активности возник в западной части Большого Кавказа в пределах Бечасынского плато, где образовались интрузивные тела маринского комплекса (дайки андезитов и небольшие массивы диоритов и гранитов). Эффузивные аналоги этих образований присутствуют в составе шоанской и хумаринской свит. На территории Краснодарского края к плинсбаху относят внедрение даек диабазов и габброидов лаурского комплекса, формирование авадхарского вулканогенного горизонта лаурской свиты и покровов основных лав свиты реки Туровой в зоне Главного Кавказского разлома.
Наиболее интенсивно мезозойская магматическая активность на северном склоне Большого Кавказа проявилась в средней юре. К этой эпохе относится формирование дайкового пояса диабазов-габброидов, протянувшегося в виде полосы шириной около 20 км вдоль всего Главного хребта от побережья Черного моря в районе Сочи-Туапсе до горной части Дагестана. В разных частях региона дайки основного состава включаются в состав различных магматических комплексов, хотя достаточно очевидны их генетическое родство и близость времени образования. В Краснодарском крае - это породы чаталтапинского комплекса (эффузивный аналог - покровы базальтов в составе одноименной свиты), в Карачае, Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне - казбекского, в Дагестане - диндидагского. Наиболее вероятным возрастом даек М.Г. Ломизе и М.К. Суханов (2006) считают байос-бат, но, по мнению этих авторов, данные интрузивные тела, возможно, относятся не к одной, а к нескольким фазам внедрения в пределах указанного отрезка времени. В то же время, на геологических картах последнего поколения (Письменный и др., 2002) возраст диабазовых даек указан как поздний аален-байос. На территории Северной Осетии эффузивные аналоги казбекского комплекса, представленные покровами базальтов, слагают бугультинскую свиту.
Дайки казбексого комплекса прорываю породы фундамента в южной части Безенгийского рудного района, представлены преимущественно габброидами и диабазами (рис. 1.4, 1.5).
Рис. 1.4. Габброиды казбекского комплекса в верховьях Хуламо-Безенгийского ущелья, ледник Безенги. Фото автора.