Минералогические и органические компоненты аллювиальных почв центральной поймы р. Ока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Шишов, Станислав Александрович

  • Шишов, Станислав Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 227
Шишов, Станислав Александрович. Минералогические и органические компоненты аллювиальных почв центральной поймы р. Ока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишов, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ И ПОЙМЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ.

1.1. История учения об аллювиальных почвах.

1.2. Генезис и классификация пойм и аллювиальных почв.

1.3. Влияние климатического фактора на формирование аллювиальных почв.

1.4. Пойменный седиментогенез, минералогия аллювиальных почв.

1.5. Влияние биотического комплекса на аллювиальные почвы.

1.6. Сельскохозяйственное использование аллювиальных почв центральной поймы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Пойма Оки.

2.1.2. Дединовское расширение окской поймы.

2.1.3. Сосновское расширение окской поймы.

2.2. Методы почвенно-экологических исследований.

2.2.1. Общие методы исследований.

2.2.2. Полевые методы исследований.

2.2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3. Сопоставление лабораторных методов.

2.3.1 .Гранулометрический состав методами Качинского и Горбунова.

3.2.3. Гигроскопическая влажность классическим и дериватографическим методами.

3.2.4. Содерэ/сание гумуса по Тюрину и термоактивного органического вегцества, определенного дериватографическим методом.

ГЛАВА 3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

3.1. Особенности гранулометрического состава почв центральной поймы р. Ока.

3.2. Распределение гранулометрических фракций в аллювиальных темногумусовых почвах на местности.

ГЛАВА 4. ВАЛОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

4.1. Валовой макроэлементный состав.

4.2. Валовой микроэлементный состав.

ГЛАВА 5. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

5.1. Химические свойства.

5.2. Физико-химические свойства.

ГЛАВА 6. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФРАКЦИИ <1 МКМ, ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОЙМЫ Р. ОКА.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

7.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПО

ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИМ ФРАКЦИЯМ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

7.2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

7.2.1. Термогравиметрические показатели органических веществ.

7.2.1.1. Характеристические температуры.

7.2.1.2. Потеря массы.

7.2.1.3. Скорость потери массы.

7.2.2. Энергетическая характеристика органического вещества аллювиальных почв.

7.2.2Л. Качественная характеристика.

7.2.2.2. Количественная характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогические и органические компоненты аллювиальных почв центральной поймы р. Ока»

Актуальность

Реки издревле притягивали к себе внимание людей как судоходные пути, источник воды и рыбы, на плодородных аллювиальных почвах выращивали большие урожаи сельскохозяйственных культур при меньших экономических затратах. Высокое эффективное и потенциальное плодородие пойменных агроландшафтов (особенно центральной части поймы) по сравнению с внедолинньши, близость их к городам и селениям исторически определили особую роль аллювиальных почв в развитии сельского хозяйства всего Мира.

Агроэкологические особенности аллювиальных почв, однако, нельзя на сегодняшний день считать достаточно изученными для ведения интенсивного сельского хозяйства. Дальнейшего исследования требует также устойчивость пойменных ландшафтов к техногенным нагрузкам в условиях лугово-пастбищной и интенсивной пропашной систем земледелия.

В литературе имеется немного материалов о минералогическом составе и структурных особенностях глинистых минералов в аллювиальных почвах и речном стоке. Данные почвы практически совсем не изучались термографическим методом, который позволяет дать некоторую качественную оценку органической компоненты и охарактеризовать энергетику химических связей. Между тем минералогический состав тонкодисперсного вещества и свойства органической компоненты оказывают сильнейшее прямое и опосредованное воздействия на плодородие аллювиальных почв.

Цель работы

Изучить минералогические и органические компоненты аллювиальных почв центральной поймы р. Ока и их влияние на формирование плодородия при различных антропогенных воздействиях.

Задачи

• Осуществить комплексные исследования свойств аллювиальных почв центральной поймы верхнего и среднего течений р. Ока:

- гранулометрический состав;

- валовой макро- и микроэлементный составы;

- агрохимические свойства.

• Оценить уровень устойчивости аллювиальных почв центральной поймы р. Ока к техногенным воздействиям. Выявить основные тенденции развития изучаемых аллювиальных почв.

• Изучить минералогический состав фракции ила, выделенной из аллювиальных темногумусовых почв и определить особенности распределения основных минеральных фаз по профилю и на местности. Зафиксировать отличия минералогического состава аллювиальных почв двух пойм, различающихся характером использования и пойменного седиментогенеза.

• Охарактеризовать органическое вещество почв и выделенных из них гранулометрических фракций <1, 1-5, 5-10, >10 мкм. Выявить закономерности в распределении термоактивной и термоинертной частей гумуса (подвергающихся пиролизу в области низких и высоких температур) по гранулометрическим фракциям и профилю. Определить тенденции в распределении энергий химических связей органических веществ по профилям и гранулометрическим фракциям.

Научная новизна

Сравнение агрохимических свойств аллювиальных почв, используемых в качестве сенокосов и пахотных угодий, с результатами исследований прошлых лет (20- и 50-летней давности) выявило значительный уровень устойчивости данных почв к техногенным нагрузкам.

Впервые получена оценка пространственного распределения и варьирования минералогического состава илистой фракции аллювиальных почв (на примере ключевых участков поймы).

Охарактеризовано варьирование термографических характеристик аллювиальных почв и выделенных из них гранулометрических фракций (<1, 15, 5-10, >10 мкм) по профилю и на местности. Показано снижение отношения термоактивной части органического вещества к термоинертной (коэффициент термоактивности гумуса) с уменьшением размерности гранулометрических фракций, вниз по профилю и при дегумификации почв. Выявлено снижение термоактивности всего органического вещества с уменьшением размерности гранулометрических фракций. Термическим методом определены значения теплот сгорания, термоактивной и термоинертной частей гумуса, энергетические запасы в органическом веществе аллювиальных почв.

Практическая значимость и реализация результатов

За 50-тм летний период использования аллювиальных темногумусовых почв под сенокосные угодья деградационных изменений их агрохимических свойств не зафиксировано.

Выявлено заметное ухудшение показателей плодородия агротемногумусовых (распахиваемых) аллювиальных почв за 50 лет их интенсивного использования и стабилизация значений агрохимических свойств в последние 20 лет. Определены некоторые факторы, лимитирующие уровень плодородия агротемногумусовых аллювиальных почв: дегумификация (при этом уменьшается количество как термоактивного, так и термоинертного органического вещества), зафосфачивание, высокое варьирование содержания доступного растениям калия.

Диагностировано отсутствие загрязнения аллювиальных темногумусовых и агротемногумусовых аллювиальных почв верхнего и среднего течений р. Ока тяжелыми металлами. Выявлены тесные связи между содержанием валовых форм некоторых макро- и микроэлементов и гранулометрическим составом аллювиальных почв, позволяющие в дальнейшем осуществлять предварительную оценку валового состава расположенных поблизости почв по гранулометрическим характеристикам.

Создана геоинформационная система почв Дединовского расширения поймы Оки. Система была получена путём наложения почвенной карты 1954 г. на топологическую основу. Осуществлена привязка к сети географических координат. Каждый контур содержит информацию о классификационном положении почв (классификации В.И. Шрага, 1953 г. и Почвенного института, 2004 г.) и свойствах их горизонтов. Полученная геоинформационная система необходима для осуществления дальнейших почвенно-экологических исследований данного объекта и проведения сельскохозяйственных работ.

Защищаемые положения

1. Гранулометрический состав аллювиальных почв значительно варьирует в пространстве и по профилю, что обусловлено в большей степени характером седиментогенеза в различные периоды формирования поймы.

2. Аллювиальные почвы объектов исследования превосходят автоморфные бассейна р. Ока по содержанию валовых форм основных биогенных элементов, что обусловлено, в большей степени, более тяжелым гранулометрическим составом первых. Исследуемые почвы не загрязнены тяжелыми металлами. Отсутствуют также признаки их накопления.

3. При длительном использовании аллювиальных темногумусовых почв под сенокосные угодья (50 лет) не происходит ухудшения свойств, определяющих их плодородие. Агротёмногумусовые аллювиальные почвы потеряли 1-2 абс. % гумуса за время своего использования под пашню (примерно 50 лет). Однако за последние 20 лет значительных изменений их агрохимических свойств не произошло, а некоторые, даже улучшили свои показатели.

4. Минералогический состав илистой фракции значительно варьирует в аллювиальных почвах, что обусловлено как изменением содержания илистой фракции в почве (в большей степени), так и соотношения основных минеральных фаз в иле.

5. Значения коэффициентов термоактивности гумуса ниже в распаханных почвах (потерявших часть органического вещества за время их интенсивного

Автор благодарен своему научному руководителю Н.П. Чижиковой за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы; Б.П. Градусову, Н.Б. Хитрову, В.П. Фролову, В.А. Конницу, В.А. Черникову, за ценные советы и замечания при интерпритации результатов исследований; А.И. Кочетову, В.И.

Топтыгиной, В.И. и Т.Е. Борисенко, [В.А. Большакову! и Д.И. Руховичу за руководство и содействие на этапе получения фактического материала. С благодарностью я вспоминаю ценные советы и замечания |Л.Л. Шишова|, данные мне при планировании и в начале выполнения данной работы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шишов, Станислав Александрович

выводы

1. На распределение гранулометрических фракций аллювиальных почв центральной поймы верхнего и среднего течений р. Ока наибольшее влияние оказывает характер пойменного седиментогенеза. Варьирование содержания \ частиц разной размерности по профилю и на местности в значительной степени определяет такие свойства исследуемых почв, как валовой химический, минералогический составы, количество и качество органического вещества.

2. Валовой состав аллювиальных почв характеризуется большим запасом биофильных элементов по сравнению с автоморфными бассейна реки. Признаки загрязнения микроэлементами Бг, Шэ, Си, №, У, ва, РЬ, Аб,. Вг) и их накопления отсутствуют. Только по Ъх\ наблюдается некоторое увеличение концентрации (пока не превышающее ,ПДК) в верхних горизонтах аллювиальных темногумусовых почв.

3. Минералогические и органические компоненты аллювиальных почв обуславливают значительный уровень их устойчивости к агротехногенным воздействиям. Так, при 50-ти летнем использовании аллювиальных темногумусовых почв в качестве сенокосных угодий основные показатели почвенного плодородия остаются практически неизменными. На распахиваемые же почвы в течение аналогичного периода агротехногенез оказал как отрицательное (дегумификация, ухудшение физических свойств, увеличение варьирования доступного калия, подщелачивание), так и положительные воздействия (повышеный уровень содержания подвижного калия в среднем, снижение зафосфачивания). При этом, в последние 20 лет использования агротемногумусовых аллювиальных почв практически не произошло деградационных изменений агрохимических свойств.

4. Аллювиальные почвы характеризуются повышенным содержанием смектитовой фазы по сравнению с автоморфными бассейна р. Ока. Соотношение минеральных фаз в илистой фракции данных почв указывает на высокий уровень их потенциального плодородия. Однако, при снижении содержания гумуса набухающие минералы почвы, оказывают негативное воздействие на ее физические свойства. Распределение минералов илистой фракции в исследуемых почвах обуславливается, главным образом, гидродинамической активностью полых вод. Так: содержание смектитовой фазы в почвах крупной Дединовской поймы больше, чем в небольшом Сосновском расширении, где водные массы быстрее передвигаются в половодье. Содержание основных минеральных фаз илистой фракции значительно варьирует на местности и по профилю, что обусловлено как изменением содержания илистой фракции в почве (в большей степени), так и их соотношением в иле.

5. Значительное содержание гумуса отмечено в аллювиальных темногумусовых почвах в целом и выделенных из них гранулометрических фракциях 1-5, <1, 5-10, >10 мкм (в порядке убывания). Каждая из фракций содержит как термоактивное органическое вещество (количественно соответствующее гумусу, определенному методом Тюрина), так и термоинертное. Отношение этих групп (коэффициент термоактивности) снижается с уменьшением размерности гранулометрических фракций, вниз по профилю аллювиальных почв и в результате дегумификации (при этом происходит некоторое пополнение первой части гумуса за счет второй). С увеличением размерности гранулометрических фракций органическое вещество обеих групп становится более инертным (возрастание значений характеристических температур и удельных теплот сгорания). Отношение теплот сгорания термоактивной части гумуса и термоинертной увеличивается вниз по профилю аллювиальных почв, что обусловлено ростом удельной теплоты сгорания термоактивного органического вещества с глубиной.

Рекомендации производству

Для приближения к потенциальному уровню плодородия агротемногумусовых аллювиальных почв следует: увеличить количество вносимых органических удобрений на этих склонных к гумусонакоплению почвах; более рационально применять минеральные (сокращение доз Р2О5 и локальное внесение К20 для выравнивания содержания подвижного калия).