Распределение гумуса и минералов по гранулометрическим фракциям в основных типах почв Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кузнецов, Роман Владимирович

  • Кузнецов, Роман Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 155
Кузнецов, Роман Владимирович. Распределение гумуса и минералов по гранулометрическим фракциям в основных типах почв Ростовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Взаимосвязь органического и минерального вещества в почвах

1.1.1 Взаимодействие тонкодисперсных минеральных компонентов и гумусовых веществ как основной фактор формирования почвенных 7 свойств

1.1.2 Существование тонкодисперсных алюмосиликатов и гумусовых 14 веществ в почве как единого целого глино-металл-органического 17 комплекса

1.2 Органическое вещество и плодородие почв

1.2.1 Особенности трансформации различных компонентов 22 органического вещества

1.2.2 Биологическая активность почвы - устойчивый показатель ее 26 биогенности

1.3.1 Влияние сельскохозяйственного использования на рганическое 30 вещество почвы

1.3.2 Влияние агротехнических приемов на плодородие почвы

Глава 2.

2.1 Объекты и методика исследований

2.2 Условия почвообразования

2.2.1 Геология и геоморфология

2.2.2 Почвообразующие породы

2.2.3 Климат

2.2.4 Растительность

2.3 Морфолого-генетическая и физико-химическая характеристика почв

2.3.1 Черноземы южные

2.3.2 Черноземы обыкновенные карбонатные (предкавказские)

2.3.3 Каштановые почвы

2.3.4 Солонцы

Глава 3.

3.1 Распределение гумуса по гранулометрическим фракциям основных типов почв России

3.1.1 Распределение гумуса по гранулометрическим фракциям чернозема южного

3.1.2 Распределение гумуса по гранулометрическим фракциям чернозема обыкновенного карбонатного

3.1.3 Распределение гумуса по гранулометрическим фракциям почв каштаново-солонцового комплекса

3.2 Неоднозначность показателя «содержание гумуса на 100 г почвы» как функции двух переменных

Глава 4.

4.1 Минералогическая характеристика почв

4.1.1 Состав и закономерности распределения минералов мелкопылеватой фракции

4.1.2 Состав и закономерности распределения минералов илистой фракции 107 Основные выводы 128 Список использованной литературы 130 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение гумуса и минералов по гранулометрическим фракциям в основных типах почв Ростовской области»

В свете развития сельскохозяйственного производства и усиления антропогенного воздействия на почву проблема изменения органо-минерального состояния пахотных почв имеет первостепенное значение. Знание и понимание путей трансформации гумуса и минералов позволит правильно оценить и выявить направленность процессов, имеющих место в пахотных почвах.

Органо-минеральное вещество почвы всегда вызывало пристальное внимание ученых-почвоведов всего мира и к настоящему времени изучено довольно подробно. Интерес к изучению органической части почвы и, в первую очередь, гумусовых веществ обусловлен их значением для свойств почв и плодородия. Гумус играет важную роль в формировании водопрочной структуры, от которой зависят водный, воздушный, биологический режимы почв, их противоэрозионная устойчивость.

Вместе с тем гумус является главным источником азота, углекислоты, отчасти фосфора и калия. В 100 граммах гумуса содержится 3-4% азота, 0,51,5% Р2О5, 1,5-2,0 К20. От содержания гумуса, его состава и запасов зависят практически все агрономически ценные свойства почв (Алешин, Шаймухамедов, 1962).

В последнее время вопрос изучения гумусовых веществ в связи с массовой потерей гумуса пахотными почвами на территории как России, так и стран СНГ, приобретает особое значение. По обобщенным данным ВАСХНИЛ, потери гумуса за период 1975-1995гг. были следующими: в Нечерноземной зоне - 0,5 % (абсолютные величины от массы почвы), в Центральночерноземном районе - 0,15 %, на Северном Кавказе - 0,4 %, в Восточной Сибири и Дальнем Востоке - 0,5 %. По сравнению с материалами В.В. Докучаева (1883), гумусированность черноземов ЦЧР снизилась почти вдвое -от 10-14 % до 7-10 % (Макунина, 1989).

Данная проблема достаточно актуальна и для Ростовской области: по обобщенным данным, ежегодные потери гумуса черноземами типичными составляют 2,2-3,0 т/га, черноземами южными - 0,56 т/га. Черноземы южные характкризуются высокими потерями гумуса (Орлов, Бирюкова, 1996; Караваева, Герасимова, 1997).

Явление потери гумуса почвами, уменьшения его запасов грозит катастрофическими последствиями: по данным Д.С. Орлова и О.Н. Бирюковой (1996), при существующих темпах потерь уже в 2025 году в некоторых почвах вообще не останется гумуса. В связи с этим вопросы распределения гумуса и минералов по гранулометрическим фракциям, его качественного состава в них, а также изучение механизма закрепления гумусовых веществ в почве в виде органо-минеральных соединений представляет особый интерес как для России, так и для Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Изучить распределение органического и минерального вещества в гранулометрических фракциях основных типов почв Ростовской области при различных антропогенных нагрузках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определить содержание гумуса и глинистых минералов в гранулометрических фракциях исследуемых почв;

- оценить взаимосвязь гумуса и глинистых минералов в почве и по гранулометрическим фракциям;

- изучить профильное распределение органо-минеральной части почвы;

- оценить влияние антропогенных факторов на гумус-минералогические отношения.

Положения выносимые на защиту: 1. Сопряженное изучение в почвах минералов и гумуса определяется высоким их сродством. Практически 80 - 95% гумуса и глинистых минералов функционально связаны во фракциях физической глины как глино-металло-органические комплексы.

2. В результате антропогенного воздействия на черноземы и почвы каштаново-солонцеватого комплекса разрушаются преимущественно средне- и крупнопылеватые гранулометрические фракции.

3. Процесс разрушения средне- и крупнопылеватых гранулометрических фракций сопровождается изменением иловатости/пылеватости физической глины, ее фульватизацией и смектизацией.

4. При орошении черноземов и каштановых почв Ростовской области отмечается гидрослюдизация почти всей почвенной толщи, как отражение интенсивного выветривания первичных минералов и трансформации смектитовой фазы в гидрослюдистую.

Научная новизна исследований. Впервые для почв Ростовской области проведено совместное изучение органической и минеральной части в гранулометрических фракциях в системе: целина - богара - орошение.

Практическая значимость исследований. Результаты исследования в перспективе могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при составлении мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кузнецов, Роман Владимирович

Выводы

1. Анализ банка данных распределения гумуса и минералов по гранулометрическим фракциям в основных типах и подтипах почв Нижнего Дона показал, что наблюдается зависимость показателя «содержание гумуса на 100 г почвы» (у) от двух переменных - от концентрации гумуса в физической глине (х) и соотношения в почве физического песка : ила : пыли (k]/k2): у = f (X, k|/k2) - функция двух переменных. В перспективе это открывает путь к математическому моделированию оценки взаимосвязи гумусированности разновидностей почв с учетом соотношения в них гранулометрических фракций.

2. В исследуемых почвах выявлены некоторые общие тенденции и закономерности: а) максимальное закрепление гумуса связано с мелкой пылю и илом. Причем в мелкой пыли его в 1,2 - 1,6 раза больше, чем в илистой фракции. Параллельно с этим меняется и состав глинистых минералов фракций. В мелкой и средней пыли существенно преобладают гидрослюды, тогда как в илистой - смектитовая фаза; б) сопряжено с изменением состава глинистых минералов иловато-пылеватых фракций изменяется и групповой состав гумуса: фульватный гумус имеет сродство со смектитовой фазой, тогда как гуматный гумус больше коррелирует с распределением гидрослюд. В связи с этим необходимо учитывать отношение (k|/k2) ила и пыли в физической глине; в) для верхних горизонтов исследуемых почв вклад в гумусность почвы илистой и пылеватых фракций физической глины приблизительно равен друг другу. Вниз по профилю одновременно увеличивается доля ила в физической глине и ее вклад в гумусированность почвы (60-90 %). При этом общее содержание гумуса уменьшается;

3. В результате антропогенной нагрузки на почвы наблюдаются следующие изменения и тенденции: а) отмечается дегумификация пахотных черноземов по сравнению с целинным участком, наблюдается потеря гумуса фракциями средней и, в некоторых случаях мелкой пыли, при одновременном увеличении содержания гумуса илистой фракции окультуренных почв в сравнении с целиной; б) негативные изменения претерпевает качественный состав гумуса - во всех образцах окультуренных черноземов он изменяется в сторону усиления фульватности; в) отмеченные изменения отрицательно сказываются на физико-химических свойствах и плодородии исследуемых почв; г) проявляется течение процесса гидрослюдизация<-»смектизация.

4. Результаты по абсолютному содержанию и дифференциации глинистого и органического вещества указывают на преимущественно метаморфическое, опережающее верхние горизонты, преобразование средней и нижней частей черноземного профиля.

5. Предпочтительнее, считать профильную дифференциацию глинистого вещества как отражение различий водно-теплового и газового режимов. Это обуславливает, в свою очередь, текстурное, опережающее преобразование средней части профиля. С этим связано абсолютное увеличение в составе фракции ила горизонтов АВ|, АВ2 гидрослюд, а вслед за ними и смектитовой фазы.