Микроволновые и структурные особенности тонких магнитных плёнок на основе Co и Fe70Co30, получаемых методом магнетронного распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Маклаков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маклаков, Сергей Сергеевич
Содержание
Введение
I. Обзор литературы
§ 1. Магнетронное распыление
§ 1.1. Взаимодействие потока ионов с материалом
§ 1.2. Влияние газовой среды
§ 1.3. Процессы на поверхности при росте тонких плёнок
§ 2. Тонкие плёнки кобальта
§ 2.1. Статические магнитные свойства плёнок Со
§ 2.2. Динамические магнитные свойства плёнок Со
§ 2.3. Кристаллические модификации в плёнках Со
§ 2.4. Текстура в плёнках Со
§ 3. Тонкие плёнки Ре1_хСох
§ 3.1. Общие сведения
§ 3.2. Магнитные свойства плёнок Ре].хСох
§ 4. Тонкие композиционные плёнки (Ре1.хСох)1.у(8Ю2)у
§ 4.1. Общие сведения
§ 4.2. Жидкофазные методы получения
§ 4.3. Газофазные методы получения
§ 5. Микроволновые магнитные свойства тонких плёнок
§ 6. Постановка задачи
И. Оборудование для получения тонких плёнок
III. Экспериментальная часть
§ 7. Получение плёнок Со
§ 8. Получение плёнок РеуоСозо
§ 9. Получение композитных плёнок (Ре7оСозо)1-х(8Ю2)х
§ 10. Методы исследования
§ 10.1. Магнитная радиоспектроскопия
§ 10.2. Магнитостатические измерения
§ 10.3. Просвечивающая электронная микроскопия
§ 10.4. Рентгеновская дифрактометрия
2
§ 10.5. Интерференционная микроскопия
§ 10.6. Электрическое сопротивление тонких плёнок
§ 10.7. Сканирующая электронная микроскопия
§ 10.8. Гамма-резонансная спектроскопия
IV. Экспериментальные результаты и их обсуждение
§11. Тонкие плёнки Со
§ 11.1. Частота естественного ферромагнитного резонанса плёнок Со
§ 11.2. Кристаллическая текстура плёнок Со
§ 11.3. Магнитная анизотропия плёнок Со
§ 12. Тонкие плёнки Ре70Соз0
§ 13. Композиционные плёнки (Ре7оСозо)1-х(8Ю2)х
§ 14. Эффект Мёссбауэра в плёнках Ре70Соз0 и (Ре7оСо3о)95(8Ю2)5
§ 15. Многослойные структуры на основе Ре70Соз0 и 8Ю2
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновые и структурные особенности тонких магнитных плёнок на основе Co и Fe70Co30, получаемых методом магнетронного распыления»
Введение
Для развития современной электронной техники необходимо создание материалов с высоким значением магнитной проницаемости. В силу закона Снука, тонкие плёнки обладают максимальным значением магнитной проницаемости среди объектов иной геометрической формы, изготовленных из одного ферромагнитного материала [1]. Тонкие магнитные плёнки интенсивно исследуются в связи с созданием электрофизических устройств: средств для хранения информации высокой плотности, датчиков магнитного поля и устройств для СВЧ диапазона. Наиболее широко изучают корреляции между структурой и магнитными свойствами плёнок на основе твёрдых растворов Ре1.хСох и Реьх№х, что объясняется высоким значением намагниченности насыщения М5 данных веществ. Для фундаментальных исследований используют плёнки кобальта, который обладает одноосной магнитной анизотропией. Подробно исследована взаимосвязь между строением и коэрцитивной силой Нс магнитных плёнок [2]. При этом не выявлено структурных параметров, определяющих величину статической магнитной проницаемости ¡л0.
Вакуумные методы нанесения тонких плёнок позволяют получать объекты высокой плотности, однородности и чистоты. Выбор метода перевода вещества в газовую фазу определяет энергию и состав потока частиц, оседающих на подложку. При этом, изменение данных параметров приводит к существенному изменению строения и магнитных свойств тонких плёнок [3]. Данный эффект возможно использовать для получения тонких магнитных плёнок с заданными статическими и микроволновыми свойствами [4, 5]. Дополнительной возможностью управления свойствами тонких магнитных плёнок является возможность формирования плёнок композиционного строения, состоящих из частиц ферромагнетика и диэлектрика. Данные объекты, полученные сораспылением в вакууме, относятся к типу самоорганизующихся структур. В зависимости от состава
композита, магнитные свойства подобных плёнок варьируются от суперпарамагнитных до суперферромагнитных [6].
Магнетронное распыление на постоянном токе приводит к получению поликристаллических плёнок с размером кристаллитов И в диапазоне от единиц до десятков нм. В данной области размеров коэрцитивная сила магнитных плёнок пропорциональная £>6 [2]. Специфика распыления и массопереноса вещества даёт возможность масштабирования лабораторных установок для получения тонких ферромагнитных плёнок до производственных. Разработка технологических подходов получения тонких ферромагнитных плёнок с использованием магнетронов постоянного тока, основанная на понимании взаимосвязи структура - магнитные свойства, актуальна для поиска и производства эффективных материалов -поглотителей электромагнитного излучения заданного частотного диапазона.
В связи с этим была сформулирована цель работы: определение взаимосвязи между строением и динамическими магнитными параметрами тонких плёнок на основе Со и Ре70Со30 и изучение возможности управления высокочастотными магнитными свойствами тонкоплёночных материалов на основе Со и Ре70Соз0 в частотном диапазоне 1-10 ГГц. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи-.
• Получение тонких плёнок Со магнетронным распылением на постоянном токе с использованием различных значений набора технологических параметров; изучение взаимосвязи между строением и магнитными параметрами плёнок Со.
• Получение тонких плёнок твёрдого раствора Ре70Со30, выявление взаимосвязи структура - магнитные параметры для данных объектов.
• Получение тонких плёнок композиционного материала Ре7оСо3о-8Ю2 магнетронным сораспылением в вакууме. Исследование взаимосвязи между высокочастотными магнитными свойствами и структурой композиционных плёнок на основе Ре70Со30.
• Создание многослойных структур на основе металлических и композиционных плёнок Fe7oCo3o. Определение изменения высокочастотных магнитных параметров полученных объектов в зависимости от параметров многослойного материала.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Частота естественного ферромагнитного резонанса fres плёнок кобальта монотонно возрастает от 2,9 до 7,3 ГГц при увеличении скорости нанесения от Vd = 4,3 до 7,0 нм/мин. Возрастание частоты коррелирует с возрастанием размера кристаллитов кобальта от 5 до 50 нм и шириной распределения кристаллитов Со по размерам от 5 до 70 нм.
2. Плёнки Со, полученные магнетронным распылением на постоянном токе, обладают одноосной текстурой. Ось текстуры изменяет ориентацию в зависимости от скорости нанесения кобальта. При скорости Vd = 4,3 нм/мин ось текстуры находится в плоскости плёнки и перпендикулярна оси лёгкого намагничивания. В случае Vd = 7,0 нм/мин ось текстуры перпендикулярна подложке. Изменение ориентации оси текстуры связано с направлением стока заряда, проходящего через металлическую плёнку при нанесении.
3. Предложена модель, объясняющая изменение частоты естественного ферромагнитного резонанса при изгибе ферромагнитных поликристаллических плёнок. В рамках предложенной модели, анализ значений частот fres, измеренных для изогнутых плёнок, показывает, что плёнки Со с частотой fres — 2,9 ГГц обладают большей свободной энергией, чем плёнки Со с частотой fres = 7,3 ГГц. Уменьшение свободной энергии связано с уменьшением объёма аморфного кобальта и переходом магнитных моментов в плоскость плёнки.
4. Структурные изменения при повышении скорости нанесения Vd вызваны
увеличением поверхностной температуры подложки при росте плёнки.
Сравнение плёнок Со, полученных при минимальной и максимальной
доступных скоростях нанесения показывает, что в случае Vd = 4,3 нм/мин
6
доминирующий процесс при росте плёнки - зародышеобразование. Для = 7,0 нм/мин становится возможным расширенный рост зародышей.
5. Частота /гех понижается от 10,2 до 5,7 ГГц при формировании композиционных плёнок (Ге7оСозо)94($102)б по сравнению с металлическими плёнками Ре70Соз0. При этом происходит уменьшение коэрцитивной силы от 200 до 20 Э. При содержании а композите с(ЗЮ2) > 21 об. % происходит переход плёнок в суперпарамагнитное состояние.
6. Изменение высокочастотных магнитных параметров при формировании десятислойного материала с прослойками 8Ю2 сильнее в случае использования Ге70Со30 по сравнению с (Ре70Со3о)97(8Ю2)з. Уменьшение частоты е-ФМР и максимального значения ¡л " составляет А/ге$ = 2,4 ГГц, Ди " = 8 для Ре70Со30 и А/ге, = 1 ГГц, Ди "=10 для (Ре70Со3о)97(8Ю2)3.
7. Предложена модель, описывающая изменение распределения сверхтонкого поля на ядрах 57Ре в зависимости от атомной структуры твёрдого раствора Ре70Со30. Степень упорядочения Ре70Соз0 по типу С5С/ в композиционной плёнке (Ре70Со3о)95(8Ю2)5 выше, чем в плёнке Ре7оСо30. Упорядочение вызвано повышенной поверхностной температурой при росте плёнки за счёт сообщения энергии подложке потоком 8Ю2.
8. Разработан технологический подход, позволяющий получать методом магнетронного распыления плёнки на основе Со и Рв1.хСох с заданными высокочастотными свойствами.
I. Обзор литературы § 1. Магнетронное распыление
Процесс ионно-плазменного нанесения тонких плёнок состоит из трёх этапов: распыление материала мишени, перенос распылённого материала на расстояние мишень - подложка, осаждение вещества на подложке. Изменение характеристик на каждом этапе процесса существенно влияет на свойства осаждаемых плёнок. Средняя энергия распылённых частиц составляет 3-5 эВ.
Ионно-плазменное нанесение выделяется среди вакуумных методов получения тонких плёнок высокой адгезией плёнок по отношению к подложке, высокой плотностью плёнок, возможностью получения плёнок многокомпонентных материалов без изменения состава, возможностью получения плёнок тугоплавких и неплавящихся материалов, возможностью изменения свойств получаемых плёнок при помощи регулировки газовой среды во время нанесения, возможностью очистки поверхности плёнки и подложки при помощи ионной бомбардировки [7].
Устройства магнетронного распыления обладают наибольшей производительностью и обеспечивают максимальные скорости ионно-плазменного нанесения материалов. Постоянные магниты на обратной стороне катода-мишени формируют на лицевой стороне замкнутое магнитное поле, перпендикулярно которому направлено электрическое поле, создаваемое между анодом и мишенью (рис.1, 2).
Л
А
Рис. 1. Распределение электрического и Рис. 2. Схема магнетронного распыления на
магнитного полей в магнетроне постоянного постоянном токе. 1 - катод, 2 - подложка, 3 -тока [8]. анод [7].
Высокие скорости распыления материалов с использованием магнетронов постоянного тока определяются эффективностью захвата электронов в скрещенных электрическом и магнитном полях вблизи поверхности распыляемой мишени [8]. Электроны возникают при ионизации газа и в результате вторичной электронной эмиссии с поверхности распыляемого материала.
Для повышения энергии распылённых частиц применяют импульсное магнетронное распыление. В данном процессе на магнетронное устройство подаётся импульсное напряжение высокой мощности. При этом суммарное время интервалов между импульсами приводит к понижению скорости нанесения У^, которая достигает 15 - 80% по сравнению со скоростью нанесения с использованием постоянного тока [8].
Для нанесения плёнок диэлектриков используют устройства ВЧ распыления. Электроны и ионы в диэлектрических веществах обладают различной подвижностью. Переменное электрическое поле (у = 13,56 МГц) вызывает осцилляцию электронов с диэлектрической мишени. В результате столкновения происходит ионизация атомов газа. Высокоподвижные электроны создают отрицательный по отношению к плазме потенциал самосмещения на поверхности диэлектрика, вызывающий распыление материала. Распыление мишени из оксида кремния приводит к получению плёнок аморфного 8Юг [9].
§ 1.1. Взаимодействие потока ионов с материалом В зависимости от энергии потока ионов, происходит внедрение ионов в материал, осаждение на поверхности, или отражение. При внедрении иона в материал происходит каскад упругих и неупругих взаимодействий с атомами мишени, которые вызывают смещение и возбуждение атомов вещества и изменение структуры в зоне столкновений (рис. 3). Отражение бомбардирующих ионов от поверхности может сопровождаться изменением
заряда иона. Внедрение ионов с высокой энергией вызывает распыление частиц материала мишени. Данные взаимодействия сопровождаются вторичной электронной эмиссией и электромагнитным излучением в диапазоне от ИК-излучения до рентгеновского.
/V/® ^А~А°
Рис. 3. Схематические изображение процессов Рис. 4. Схема каскада упругих столкновений при бомбардировке твёрдого тела потоком при ионной бомбардировке [7].
ионов. У - бомбардирующий и обратно рассеянные ионы, А' - распылённые ионы, В -дефекты в материале, е - вторичные электроны, Ую - фотоны [7].
В состав распылённых частиц входят атомы (90 [7] - 99 % [8]), кластеры и многозарядные ионы. Большая часть (> 90 %) энергии бомбардирующего иона расходуется на разогрев материала мишени. При внедрении бомбардирующий ион испытывает ядерное и электронное торможение, происходит потеря энергии и остановка иона. В результате упругого взаимодействия происходит рассеяние бомбардирующих ионов, увеличение колебаний атомов мишени вокруг равновесного положения, смещение атомов мишени. Распыление возможно в случае передачи импульса бомбардирующего иона на поверхность в результате каскада столкновений. Среднее время развития каскада столкновений составляет ~
13
2-10" сек [10]. В результате неупругих столкновений происходит возбуждение вещества мишени, что приводит к вторичной электронной эмиссии, заряду распылённых частиц и перезарядке обратно рассеянных ионов.
В качестве характеристики процесса распыления используют коэффициент распыления & Коэффициент распыления определяют как количество распылённых атомов, приходящихся на один бомбардирующий ион (атом/ион). В случае неопределённости состава продуктов распыления используют скорость распыления ¥р, характеризующую толщину удалённого слоя материала в единицу времени при заданной мощности ионной обработки. Скорость и коэффициент распыления связаны соотношением:
5 = (1)
) ш мишени
где е - заряд электрона, Кл; р - плотность материала мишени, г/см3; у -плотность тока ионов, А/см ; Ммишеии - масса атомов материала мишени, г/моль; Ыа - число Авогадро, моль'1.
Эффективность распыления определяется энергией бомбардирующего иона. Зависимость коэффициента распыления от энергии иона обладает максимумом, после прохождения которого глубина проникновения ионов в мишень достигает критической величины, в результате чего теряется энергия распылённых атомов. Значение 5тах увеличивается с ростом массы бомбардирующего иона [11]. Для выбора эффективного режима распыления используют приведённый коэффициент распыления 8(Е0)/Е0, где Е0 - энергия падающего иона. Оптимальные значения Е0 лежат в диапазоне 200-500 эВ.
В случае распыления многокомпонентных материалов возможно неравномерное распределение кинетической энергии между компонентами, приводящее к преимущественному распылению одного из составляющих. Эффект преимущественного распыления определяется различием атомных масс компонентов материала, различием прочности связей на поверхности, массой и энергией бомбардирующих ионов. Для характеристики распыляемости многокомпонентных материалов используют парциальные коэффициенты распыления [7]. Близкие значения атомных масс приводит к сохранению стехиометрического состава мишени при распылении. В случае бинарных металлических материалов сохранение состава характерно для
твёрдых растворов; распыление интерметаллических соединений происходит с изменением стехиометрического соотношения [12]. Возможно получение плёнок многокомпонентных материалов сораспылением набора мишеней из составляющих материала.
§ 1.2. Влияние газовой среды Газовая среда влияет на массоперенос распылённых частиц к подложке. В зависимости от конструкции установки, возможно осуществление магнетронного распыления с использованием газов различного состава и давления. В качестве основного компонента газовой среды применяют инертные газы, что связано с отсутствием химического взаимодействия с материалом мишени. Присутствие в газовой среде дополнительных веществ приводит к изменению протекания распыления. Случай химического взаимодействия материала мишени с компонентами газа называют реактивным распылением [7]. В качестве химически активных добавок наиболее широко применяют простые вещества: азот, кислород и водород. Химическое взаимодействие протекает в газовой фазе и на поверхности мишени. Образование химических соединений в газовой фазе приводит к получению плёнок состава, отличного от состава мишени. Химические взаимодействие на поверхности мишени приводит к снижению коэффициента распыления и изменению параметров газового разряда. В случае распыления магнитных металлов максимальное содержание реактивной добавки, при которой возможно возникновение тлеющего разряда, составляет ~ 20 об. % [13].
Тлеющий разряд между электродами магнетрона постоянного тока возникает в диапазоне давлений Р ~ 10"4 — 10"3 мм рт. ст. Давление в вакуумной камере определяется диаметром отверстия для напуска газа и скоростью откачки системы вакуумных насосов [14]. Увеличение давления приводит к увеличению вероятности столкновения ионов рабочего газа и распылённых частиц с атомами рабочего газа. Взаимодействие между ионами и атомами аргона приводит к перезарядке ионов (Аг+ + Аг = Аг +
12
Аг+), потере заряда и энергии бомбардирующего иона. Данные процессы приводят к возникновению дисперсии потока ионов по энергии и уменьшению коэффициента распыления. Одновременно происходит увеличение степени ионизации рабочего газа, что выражается в увеличении скорости распыления. Взаимодействие распылённых частиц с газовой средой при давлении Р ~ 10"3 мм рт. ст. приводит к термализации - уменьшению энергии потока частиц до тепловой [15].
§ 1.3. Процессы на поверхности при росте тонких плёнок Магнетронное распыление на постоянном токе приводит к получению поликристаллических тонких плёнок. Распыление и осаждение материала мишени происходит при малых (0,1-0,4 Тт) температурам по отношению к температурам кипения Тт и сублимации [16]; процесс роста плёнок протекает вдали от термодинамического равновесия. Структура тонких плёнок, полученных данным образом, определяется конкурентными кинетическими и диффузионными процессами на поверхности. В результате становится возможным формирование метастабильных состояний, искусственных слоистых структур и наноразмерных материалов. Свободная энергия при росте плёнок затрачивается на рост гранул, ориентацию кристаллитов, локальное изменение состава, что приводит к плёнкам с развитой морфологией поверхности.
При оседании распылённых атомов на поверхность подложки происходит поверхностная диффузия, формирующая структуру плёнки [17]. При магнетронном распылении рост плёнки протекает по островковому механизму Волмера-Вебера [16] (рис. 5). Развитие структуры последовательно проходит стадии зародышеобразования, роста зародышей, столкновение и коалесценцию монокристаллических «островков», образование поликристаллических «островков». Размер зёрен определяется соотношением между энергией адсорбированных атомов и энергией образования межфазных границ.
7Т
* * t i I | j 4
/ЬЯ .> Д /Т'Д ffnO,^!
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Маклаков, Сергей Сергеевич
Выводы
1. Частота естественного ферромагнитного резонанса плёнок Со повышается с ростом среднего размера кристаллитов металла. Размер кристаллитов увеличивается с ростом скорости нанесения Со.
2. Плёнки кобальта, полученные магнетронным распылением на постоянном токе, обладают одноосной кристаллической текстурой. Положение оси текстуры изменяется в зависимости от стока заряда при нанесении, что определяет магнитную анизотропию плёнок.
3. Повышение скорости нанесения снижает свободную энергию плёнок Со. Явление объясняется уменьшением доли объёма аморфного металла и поворотом магнитных моментов в плоскость плёнки, что соответствует минимуму магнитной энергии.
4. Частота естественного ФМР композиционной плёнки (Ре70Созо)1-х(8Ю2)х ниже, чем металлической. Уменьшение частоты естественного магнитного резонанса сопровождается увеличением статической магнитной проницаемости, что соответствует закону Снука.
5. Уменьшение частоты естественного ферромагнитного резонанса и максимального значения мнимой части магнитной проницаемости при формировании многослойного материала ферромагнетик-8Ю2 более ярко выражено при использовании в качестве ферромагнетика слоёв Ре70Соз0 по сравнению со слоями (Ре7оСо3о)1-х(8Ю2)х.
6. Композиционные плёнки (Ре70Со3о)1-х(8Ю2)х демонстрируют более высокую степень упорядочения твёрдого раствора по сравнению с металлическими плёнками, что вызвано повышенной поверхностной температурой при росте плёнки.