Термодинамические свойства низкоразмерных ферроиков в окрестности точки фазового перехода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шуба, Андрей Витальевич

  • Шуба, Андрей Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Шуба, Андрей Витальевич. Термодинамические свойства низкоразмерных ферроиков в окрестности точки фазового перехода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шуба, Андрей Витальевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ФЕРРОМАГНЕТИКАХ И

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

1.1. Фазовые переходы в тонких ферромагнитных и сегнетоэлектрических плёнках.

1.2. Физические свойства и модели сегнеторелаксоров.

1.3. Ориентационные фазовые переходы в ограниченных ферромагнитных системах.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ОГРАНИЧЕННЫХ СИСТЕМАХ. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ К РЕЛАКСОРНЫМ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАМ.

2.1. Вклад в диэлектрическую проницаемость и теплоёмкость сегнеторелаксоров от полярных областей, претерпевающих фазовый переход второго рода.

2.2. Вклад в диэлектрическую проницаемость и теплоёмкость сегнеторелаксоров от полярных областей, претерпевающих фазовый переход первого рода.

2.3. Фазовый переход в цилиндрической области с учётом собственных деполяризующих полей.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ ПЛЁНОК

СЕГНЕТОЭЛАСТИКОВ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

ВБЛИЗИ ТОЧКИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

3.1. Физические свойства тонких сегнетоэластических плёнок.

3.2. Физические свойства тонких сегнетоэлектрических плёнок.

3.3. Доменная структура тонких сегнетоэлектрических плёнок.

ГЛАВА 4. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ИЗ ОДНОРОДНОГО МАГНИТНОГО

СОСТОЯНИЯ В НЕОДНОРОДНОЕ В ТОНКИХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ПЛЁНКАХ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТОВ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК.

4.1. Фазовые переходы из однородного магнитного состояния в неоднородное в тонких ферромагнитных плёнках.

4.2. Магнитная восприимчивость нанокомпозитов металл-диэлектрик, находящихся в суперпарамагнитном состоянии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства низкоразмерных ферроиков в окрестности точки фазового перехода»

Актуальность темы. В последние годы тонкие ферромагнитные, сегнето-электрические плёнки и их многослойные структуры привлекают пристальное внимание учёных и инженеров в связи с сильным отличием их физических свойств от свойств аналогичных объёмных материалов за счёт влияния энергии поверхности, сравнимой с объёмной энергией в наноразмерных образцах. Наличие поверхностной энергии, вызванное резким изменением свойств на границе раздела образца с окружением, и стремление системы снизить её значение приводит к неоднородному распределению параметра порядка по объёму на-нокристалла, что существенно изменяет его физические свойства. С этим связаны наблюдаемые на практике аномальные явления: значительное уменьшение параметра порядка вплоть до полного исчезновения в образце магнито- или электрическиупорядоченной фазы [1], смещение температуры фазового перехода вниз по температурной шкале [2], сильнейший отклик системы на внешнее электрическое или магнитное воздействие [3], размытие фазового перехода по температуре в многофазных системах, таких как сегнеторелаксоры. Изучение данных особенностей позволит значительно расширить возможности практического использования наноматериалов в различных областях техники: промышленной микроэлектронике - в устройствах хранения информации [4], радиофизике - в устройствах радиолокации и радиосвязи [5], биомедицине - в устройствах диагностики и лечения заболеваний [6] и других областях.

Практическое получение наноразмерных образцов с заданными свойствами является непростой экспериментальной задачей. Вместе с тем, бурное развитие быстродействующей вычислительной техники даёт широкие возможности проведения моделирования и компьютерных экспериментов по изучению наноразмерных структур без значительных материальных затрат. Поэтому теоретическое изучение характерных свойств наноматериалов с упорядоченными магнитными или электрическими структурами помогает выявить и объяснить ряд аномальных явлений, наблюдаемых в эксперименте. Помимо чисто прикладного применения эти исследования имеют и фундаментальное значение, поскольку непосредственно относятся к актуальнейшей и нерешённой до конца проблеме физики конденсированного состояния - проблеме фазовых переходов в сильно неупорядоченных системах. Последовательная теория фазовых переходов в мезо-, наноразмерных системах также обязательно должна учитывать существенно неоднородное распределение параметра порядка по объёму всей системы и общий характер контакта с окружением. Решение подобных задач возможно методом молекулярной динамики. Но, с одной стороны эти расчёты ограничены системами с достаточно малым количеством частиц в силу возможностей вычислительной техники, с другой стороны не ясны пределы применимости этих результатов и вытекающие отсюда слабые предсказательные возможности таких модельных представлений.

Работа выполнена в рамках ГБ НИР 2007.13 "Математическое моделирование физических процессов в конденсированных средах и операторные уравнения" на кафедре высшей математики и физико-математического моделирования Воронежского государственного технического университета.

Цель работы: изучение особенностей фазовых переходов в ферроиках ме-зоскопических размеров, а также коллективного поведения ансамбля полярных областей в неполярной матрице.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. Установление области применимости модели сегнеторелаксоров как ансамбля взаимодействующих мезоскопических полярных областей, имеющих неоднородное распределение параметра порядка и различный тип взаимодействия с неполярной матрицей, для объяснения температурного размытия физических свойств таких материалов.

2. Выяснение степени влияния собственных деполяризующих полей на температуру фазового перехода в отдельных полярных областях.

3. Определение температуры фазового перехода, основных термодинамических характеристик (свободной энергии, теплоёмкости, упругой податливости, диэлектрической восприимчивости) тонких сегнетоэластических и сегне-тоэлектрических плёнок в зависимости от их толщины и типа закрепления параметра порядка на границе с окружением.

4. Вычисление периода полосовой доменной структуры в тонкой сегнето-электрической плёнке с учётом неоднородного распределения поляризации по толщине плёнки и электростатического взаимодействия её торцов.

5. Определение условий перехода из однородного магнитного состояния в неоднородное в тонких ферромагнитных плёнках в зависимости от их толщины и характера взаимодействия с окружением. Применение этой теории, а также теории суперпарамагнетизма, модифицированной на случай учёта энергетической неэквивалентности различных ориентаций магнитного момента ферромагнитной гранулы, для исследования полевой и ориентационной зависимостей магнитной восприимчивости нанокомпозитов металл-диэлектрик.

Решение поставленных задач основывалось на использовании теории среднего поля Гинзбурга-Ландау с применением численно-аналитических методов для решения нелинейных уравнений в частных производных.

Научная новизна исследований.

1. Численно-аналитическим методом решена неоднородная нелинейная задача о фазовом переходе в отдельной сферической полярной области, окружённой неполярной матрицей, с учётом различного характера взаимодействия между ними. Ансамбль таких полярных областей с нормальной функцией распределения их по размерам был использован для определения вкладов в теплоёмкость и диэлектрическую проницаемость сегнеторелаксоров.

2. Произведён точный учёт влияния собственных деполяризующих полей на локальную температуру перехода сегнетоэлектрической области, обладающей цилиндрической симметрией.

3. Численно-аналитическим методом решена неоднородная нелинейная задача о фазовом переходе в тонких сегнетоэластических, сегнетоэлектрических и ферромагнитных плёнках. Найдены температура фазового перехода, теплоёмкость, восприимчивости.

4. Впервые определена зависимость периода полосовой доменной структуры от толщины сегнетоэлектрической плёнки с неоднородным распределением поляризации по толщине плёнки.

5. Найдены полевые и ориентационные зависимости магнитной восприимчивости наногранулированных плёнок металл-диэлектрик, находящихся в суперпарамагнитном состоянии.

Практическая значимость работы.

1. Результаты работы могут быть использованы в прогнозировании ширины температурного интервала размытия физических свойств в сегнеторелаксо-рах.

2. Полученные данные о критической толщине плёнки, ниже которой отсутствует сегнетоэлектрическое или ферромагнитное состояния, можно использовать для определения минимально допустимых толщин плёнок, которые возможно эффективно использовать в микроэлектронной промышленности.

3. Результаты работы могут быть использованы при интерпретации экспериментальных данных по физическим свойствам тонких плёнок и многослойных структур исследуемых материалов вблизи точки фазового перехода.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Моделирование температурных зависимостей физических свойств сег-неторелаксоров на основе представления их ансамблем распределённых по размерам полярных областей в неполярной матрице.

2. Определение температуры фазового перехода в цилиндрической области в зависимости от её размера и формы с учётом собственных деполяризующих полей.

3. Зависимость температуры фазового перехода от толщины и степени закрепления параметра порядка на границах тонких сегнетоэластической, сегне-тоэлектрической и ферромагнитной плёнок. Определены их основные термодинамические характеристики: теплоёмкость и восприимчивости вблизи точки перехода.

4. Зависимость периода полосовой доменной структуры от толщины сегне-тоэлектрической плёнки конечной ширины с неоднородным распределением поляризации по толщине плёнки.

5. Полевые и ориентационные зависимости магнитной восприимчивости наногранулированных плёнок металл-диэлектрик, находящихся в суперпарамагнитном состоянии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: IV Международной конференции по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2003), II Международном интернет-семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (Воронеж, 2003), Шестой региональной молодёжной научной и инженерной выставке "Шаг в будущее, Центральная Россия" (Липецк, 2003), III Международном интернет-семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (Воронеж, 2004), I Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2004), XXI Международной конференции "Релаксационные явления в твёрдых телах" (Воронеж, 2004), V Международной конференции "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 2004), II Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2005), V Международной конференции по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2006), III Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит в: [1, 2, 15] - построение и реализация алгоритма вычисления физических свойств сегнеторелаксоров; [3, 16] - аналитический расчёт распределения поляризации; [4, 5, 7, 8] - аналитический расчёт энергии плёнки и численное определение периода доменной структуры; [9-14] - численное определение параметра порядка и физических свойств отдельных нанообластей; [17-19] - аналитический расчёт функции распределения спонтанной деформации, численное определение критической толщины плёнки и температуры фазового перехода, численное нахождение полевой и ориентационной зависимостей магнитной восприимчивости нанокомпозита, а также соискатель участвовал в постановке задач исследования и обсуждении результатов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка цитированной литературы из 145 наименований. Работа изложена на 125 страницах и содержит 73 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шуба, Андрей Витальевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Используя решение нелинейной задачи о фазовом переходе в отдельной полярной области, определена диэлектрическая проницаемость, теплоёмкость сегнеторелаксора, моделируемого ансамблем таких полярных областей, размеры которых распределены по нормальному закону, в неполярной матрице. Определены параметры этого распределения, при которых модельные представления согласуются с экспериментом.

2. Получена зависимость температуры фазового перехода мезоскопической области, обладающей цилиндрической симметрией, от её размеров с точным учётом деполяризующих полей. Показано, что в этом случае температура фазового перехода может смещаться в зависимости от размеров области от единиц до нескольких десятков градусов.

3. Смещение температуры фазового перехода в тонких сегнетоэластиче-ских, сегнетоэлектрических плёнках растёт с уменьшением их толщины, а также с увеличением степени закрепления параметра порядка на границе плёнки и может достигать нескольких десятков градусов. Существует критическая толщина плёнки, зависящая от характера взаимодействия плёнки с окружением, ниже которой упорядоченная фаза не возникает ни при какой температуре. Скачок теплоёмкости в точке фазового перехода, константа Кюри-Вейсса уменьшаются с понижением толщины плёнки и с ростом степени закрепления параметра порядка на её граничных плоскостях. Влияние дополнительных сегнетоэлектрических слоёв, окружающих сегнетоэлектрическую плёнку и имеющих более высокую температуру перехода в полярную фазу, аналогично влиянию внешнего электрического поля: скачки вторых производных от свободной энергии размыты по температуре.

4. Учёт неоднородного распределения поляризации по толщине сегнето-электрической плёнки и электростатического взаимодействия её торцов приводит к увеличению периода полосовой доменной структуры по сравнению с массивным образцом. Период с/ доменной структуры растёт с уменьшением толщины I и увеличением ширины плёнки. При малых толщинах плёнки имеется зависимость:

5. Решена нелинейная задача о фазовом переходе из однородного магнитного состояния в неоднородное при увеличении толщины ферромагнитной плёнки с граничными условиями общего типа. Значение критической толщины, при котором возникает такой переход, является функцией магнитных свойств материала и взаимодействия его с окружающей средой. Магнитная восприимчивость ферромагнитных плёнок с толщиной порядка критической достигает величин, сравнимых с массивными образцами. Найдены полевая и ориентаци-онная зависимости магнитной восприимчивости нанокомпозитов металл-диэлектрик ; в рамках обобщённой суперпарамагнитной модели.