Микроскопические расчеты легких Л-гиперядер и гиперядерные системы с нейтронным избытком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Третьякова, Татьяна Юрьевна

  • Третьякова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 106
Третьякова, Татьяна Юрьевна. Микроскопические расчеты легких Л-гиперядер и гиперядерные системы с нейтронным избытком: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2001. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Третьякова, Татьяна Юрьевна

Введение

1 Расчеты характеристик легких гиперядер методом Хартри-Фока

1.1 Микроскопические расчеты структуры Л-гиперядер

1.2 Метод Скирма-Хартри-Фока в ядерной физике

1.3 Схема хартри-фоковских расчетов для гиперядер с взаимодействиями, зависящими от плотности

1.4 Параметры взаимодействий Скирма.

1.5 Зависимость от плотности АТУ-сил

1.6 Поляризация остова гиперядра и свойства АДГ-взаимодействия

1.6.1 Модель

1.6.2 Свойства и вычисление сжимающей способности ЛАг-взаимодействия.

1.7 Зависимость Д\ от центральной ядерной плотности

2 Структура Л-гиперядер с нейтронным избытком

2.1 Ядра с нейтронным гало.

2.2 Гиперядра с нейтронным гало.

2.3 Влияние Л-гиперона на слабосвязанные состояния нейтрона и свойства Л/^-взаимодействия.

2.3.1 д2Ве и д6С.

2.3.3 Изотопы гелия д1 Не и дНе.

2.4 Зависимость энергии связи Л гиперона от Z при фиксированном А.

3 ЛЕ-смешивание и реакция образования Л-гиперядер

К", 7г+) на остановившихся каонах

3.1 Смешивание Л- и Е-гиперонных состояний в Л-гиперядрах.

3.2 Образование Л-гиперядер на остановившихся каонах

3.3 Формализм для ЛЕ-смешивания.

3.4 Волновая функция Е-компоненты.

3.5 Выходы гиперядер в реакции (К~, 7Г+) на остановившихся каонах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопические расчеты легких Л-гиперядер и гиперядерные системы с нейтронным избытком»

Гиперядра, то есть ядра, в которых один или несколько нуклонов замещены барионами, имеющими ненулевую странность, представляют собой уникальную "лабораторию" для изучения собственно ядерной структуры, и, особенно, для исследования свойств бари-онных взаимодействий. Так как гиперон отличается от нуклона наличием странного кварка, спектроскопия гиперядер может помочь ответить на вопрос, насколько меняется степень связанности кварков при продвижении внутрь ядра, а сравнение взаимодействий странных и нестранных адронов - прояснить кварко-вую природу ядерных сил. Поэтому на данном этапе, пожалуй, главной задачей остается получение "реалистического" гиперон-нуклонного взаимодействия. Экспериментальные возможности по гиперон-нуклонному рассеянию при низких энергиях ограничены малым временем жизни гиперонов и, соответственно, низкой статистикой, и основным источником информации на данный момент служит спектроскопия гиперядер. Хотя гиперон-нуклонное взаимодействие в гиперядре, как и нуклон-нуклонное взаимодействие в ядре, является эффективным и отличается от свободного, в силу нетождественности гиперона первое из них в меньшей степени искажается за счет многочастичных эффектов.

Большая часть данных на сегодняшний день получена для А-гиперядер со странностью S = — 1 из экспериментов при промежуточных энергиях, и существенный скачок в данной области произошел в восьмидесятые годы в связи с освоением интенсивных мезонных пучков. Исследования, проведенные в CERN, Брукхэйвенской Национальной лаборатории (BNL, США) и Национальной лаборатории высоких энергий (КЕК, Япония) с использованием реакций (Л'~,7г) и (7г+,Л'+), позволили получить спектры гиперядер в широкой области от гелия до свинца [1]. Теория в целом успешно предсказывает энергии состояний. Однако характерной особенностью теоретических работ, посвященных анализу спектров Л-гиперядер, является то, что их результатом обычно оказывается несколько гиперон-ну к лонных потенциалов, порой существенно различных, одинаково хорошо описывающих экспериментальные данные. Это означает, что имеющиеся данные явно недостаточны для однозначного определения гиперон-нуклонного взаимодействия, и в настоящий момент остается еще довольно много вопросов. Например, вопрос о спин-орбитальном взаимодействии - малая величина зависящих от спина АА'-сил существенно затрудняет их экспериментальное определение. Другой важной проблемой является смешивание Е-гиперонных состояний в А-гиперядрах (подобно примеси А-изобар в обычных ядрах) и ее взаимосвязь с трехчастичным взаимодействием.

Представляется, что дальнейшее изучение гиперядерных взаимодействий требует, с одной стороны, более тщательного исследования имеющихся и вновь появляющихся спектроскопических данных, а также, с другой стороны, предложений о новых механизмах образования гиперядер и изучения экзотических гиперядерных систем.

Таким образом, являются актуальными следующие задачи:

Дальнейшее развитие микроскопических методов описания структуры гиперядер;

Изучение взаимосвязи между свойствами гиперон-нуклонного взаимодействия и характеристиками гиперядер, а также изменения характеристик нуклонного остова под влиянием гиперона;

Изучение экзотических гиперядерных систем, например, ней-троноизбыточных гиперядер;

Исследование вопроса о механизме образования таких экзотических гиперядер.

Целью настоящей работы является развитие микроскопических методов расчета структуры легких Л-гиперядер; изучение влияния гиперона на структуру нуклонного остова и исследование гиперядерных систем с нейтронным избытком; исследование механизма образования гиперядер с нейтронным гало в реакции (К~,тт+) через образование малой примеси виртуального £~-гипе-рона, и оценка выходов такой реакции на остановившихся каонах.

Одним из наиболее последовательных микроскопических методов расчета структуры гиперядер является теория Хартри-Фока, поскольку она позволяет самосогласованным образом описать движение барионов в гиперядре. В Главе 1 представлен метод расчета структуры гиперядер в рамках теории Хартри-Фока с единой скирмовской параметризацией и ЛЛ^-взаимодействий. С момента выхода работы [2] этот подход стал стандартным в ядерной физике, а после обобщения этого метода на случай Л-гиперядер [3] он широко применяется и в гиперядерной физике. Преимущества взаимодействий скирмовского типа связаны, с одной стороны, с относительной простотой соответствующих расчетных схем, с другой стороны - с возможностью гибкого учета различных свойств ядерных сил.

Поскольку сразу было обнаружено, что хорошо воспроизвести энергии гиперядер невозможно без учета многочастичных эффектов гиперон-нуклонного взаимодействия, в схему расчетов были включены тройные АА"А"-силы [3]. Актуальность приобрел вопрос об эквивалентности трехчастичного АТУТУ-взаимодействия и АА^-сил, зависящих от нуклонной плотности. В нашей работе показано, что практически одни и те же значения энергий связи гиперядер могут быть получены с ААг-взаимодействиями, пропорциональными различным степеням нуклонной плотности, а также при различных амплитудах тройных сил.

С другой стороны, использование самосогласованного метода для описания структуры гиперядра позволило исследовать отклик нуклонов остова на введение гиперона и изучить взаимосвязь между поляризацией остова (изменением характеристик остова гиперядра) и свойствами как гиперон-нуклонного, так и нуклон-нук-лонного взаимодействий. В первой главе также показано, что введенная здесь характеристика АА^-взаимодействия - сжимающая способность - определяет характер и величину поляризации гиперядерного остова, а также зависимость энергий связи гиперона от свойств А^-взаимодействия.

После появления в арсенале экспериментальной ядерной физики радиоактивных пучков стало возможным исследование ядер, удаленных от линии /3-стабильности. Особый интерес представляет нейтронное гало - значительная протяженность нейтронной плотности в легких ядрах с нейтронным избытком. Особенностью таких систем является очень малая энергия связи внешних нейтронов, и их отклик на появление гиперона должен быть более ярко выражен. Связующая роль гиперона должна, по идее, проявиться в данном случае наиболее отчетливо, поскольку появляется шанс обнаружить гиперядерные системы с нестабильным ядерным остовом (например, гиперядро д1л, в нуклонном остове которого, 101л, нет связанных состояний).

С другой стороны, гиперядра с нейтронным гало позволяют протестировать гиперядерные взаимодействия при низких плотностях, в частности лучше выявить роль ААг-сил, зависящих от плотности или трехчастичных ЛАГАГ-сил. Также может быть изучено АА^-взаимодействие, нарушающее зарядовую симметрию.

В Главе 2 представлены рассчитанные характеристики сильно нейтроноизбыточных А-гиперядер, обладающих нейтронным гало (типа дНе, д1л, д2Ве, дбС), и показано, что эти характеристики весьма чувствительны к деталям ААг-взаимодействия, не проявляющимся в структуре "обычных" гиперядер. Весьма информативной является также зависимость энергии связи Л-гиперона от Z при фиксированном А.

Такие гиперядра могут быть получены в реакциях на вторичных мезонных пучках (К~, 7Г+) и (ж~,К+). В эксперименте КЕК на остановившихся каонах, главной целью которого было изучение Е-гиперядер, Л-гиперядра в первой из реакций не были зарегистрированы [4], получены лишь ограничения на выходы д2Ве, д6С и дНе сверху. При этом отмечено, что для планирования специального эксперимента необходимы теоретические оценки выходов. Аналогичный эксперимент с высокой статистикой обсуждается также на ^-фабрике БА<РКЕ [5].

Обсуждаемые реакции могут происходить двумя путями. Во-первых, это двухступенчатый механизм с обменом странностью и зарядом (например, Л"~р —У 7г°Л и 7г°р —> 7г+гг).

В третьей главе рассмотрен другой механизм рождения нейт-роноизбыточных Л-гиперядер - в одноступенчатом процессе 1С~р — 7Г+Е~ через образование малой примеси виртуального ХГ-гиперо-на, и сделаны оценки выходов такой реакции на остановившихся каонах.

Вопрос о примеси Е-гиперонного состояния в Л-гиперядрах обсуждается давно. Поскольку разность масс Е- и Л-гиперонов составляет лишь 80 МэВ, можно ожидать, что такая примесь по крайней мере не меньше, чем примесь Д-изобарных состояний в ядрах. Известно, что эта примесь существенна при вычислении энергии связи Л-гиперона в нуклонной материи микроскопическими методами. Недавно было показано [6], что примесь играет решающую роль при вычислении энергии связи гипертритона. Однако до настоящего времени почти не обсуждались возможности прямой идентификации Е-компоненты. Изучение реакций (К~,тт+) и (тт~,К+) с образованием Л-гиперядер может впервые дать соответствующую информацию.

Представленные в диссертации результаты докладывались на XXIII и XXV международных симпозиумах Института Ядерных Исследований, Токио, Япония, 1995 и 1996, международной конференции "Мезоны и легкие ядра" в Страже, Чехия, 1995, международной конференции "Успехи ядерной физики" в Салониках, Греция, 1997, на международной школе-семинаре "Физика тяжелых ионов" в Дубне, Россия, 1999, на международной конференции по физике странных частиц и физике гиперядер НУР-2000 в Турине, Италия, 2000. По материалам диссертации опубликованы работы [А1-А8].

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Третьякова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Сформулируем основные результаты диссертации:

1. Подход Хартри-Фока с взаимодействием Скирма обобщен для случая гиперядерных взаимодействий, зависящих от плотности. Рассмотрен вопрос об эквивалентности тройных сил и сил, зависящих от плотности для гиперон-нуклонного взаимодействия. Л]У-силы, пропорциональные плотности нуклонов, не эквивалентны трехчастичному взаимодействию, но нарушение эквивалентности для легких гиперядер с симметричными остовами чрезвычайно мало. Показано, что практически одни и те же значения энергий связи легких гиперядер могут быть получены с А^-силами, пропорциональными различным степеням нуклонной плотности, а также при различных амплитудах тройных сил.

2. В простой самосогласованной модели рассмотрена связь между свойствами гиперон-нуклонного и нуклон-нуклонного взаимодействий и изменением радиуса (поляризацией) остова гиперядра. Введенная характеристика Л ^-взаимодействия - сжимающая способность - определяет характер и величину поляризации гиперядерного остова. Сжимающей способностью определяется также зависимость энергии связи гиперона в бесконечной ядерной материи и в конечных гиперядрах от свойств насыщения выбранного А^Лг-взаимодействия, а также величина погрешности, совершаемой при вычислении В\ без учета поляризации остова.

3. В приближении Хартри-Фока рассчитаны свойства легких Л-гиперядер с нейтронным избытком. Отмечена нетривиальная по сравнению с обычными гиперядрами зависимость энергий слабосвязанных нейтронов от вклада трехчастичного ANN-взаимодействия, от спин-орбитального потенциала, действующего на нейтрон(ы) гало, от ядерной несжимаемости. Изменение характеристик нейтронного гало в гиперядрах может приводить к изменению порядка уровней, а также к существованию гиперядер с несвязанным нуклонным остовом (д1л и дНе). Показано, что зависимость энергий связи гиперона от нейтронного избытка при фиксированном А определяется свойствами Л]У-взаимодействия, а также связана с величиной нуклонной плотности в центральной области гиперядра.

4. Предложен метод расчета смешивания А- и Е~-состояний в А-гииерядрах, и изучен ее вклад в легких нейтроноизбыточных гиперядрах д2Ве и \6С. Пространственное распределение Е-гиперона имеет необычный эксцентрический характер - волновая функция смещена из центра к внешней области ядра благодаря связи с волновой функцией нейтронного гало, обладающей большим пространственным распределением. Вероятности Е-компоненты малы из-за небольшого перекрывания волновых функций гало и других барионов и составляет сотые доли процента.

5. Предложен механизм образования нейтроноизбыточных гиперядер через Е-компоненту как входное состояние, и проведен расчет выходов в одноступенчатой реакции образования А-гиперядер на остановившихся каонах (А'-,7г+). Абсолютные значения выходов на один каон не превышают величины 10~6, что не противоречит экспериментальным данным. Проведенный анализ показал сильную зависимость результатов от недиагонального потенциала перехода У(Е~р -Н- Ап), в определении которого на данный момент существует много неопределенностей.

В заключение я хочу поблагодарить своего научного руководителя к.ф.-м.н. Д.Е. Ланского за длительное плодотворное сотрудничество и постоянную помощь. Я искренне благодарна профессорам Л. Майлингу, Я. Ямамото и В.Н. Фетисову за полезные обсуждения, и проф. Е. Акаиши за проявленный интерес и предоставленные параметризации потенциалов. Я признательна коллективу НЭОФЯ Лаборатории Нейтронной Физики им. И.М. Франка и лично зам. директора В.И. Фурману и нач. сектора A.B. Попову за внимание к данной работе и полезные советы.