Λ- и Ξ-гипероны в ядрах и гиперядерные взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Ланской, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ланской, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СПЕКТРЫ Л-ГИПЕРЯДЕР И Л-НУКЛОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1.1. О состоянии экспериментальных исследований спектроскопии Л-гиперядер . •
1.2. Микроскопические расчеты спектров одночастичных состояний гиперонов в А-гиперядрах.
1.3. Спектры Л-гиперядер в хартри-фоковском подходе со скирмовскими потенциалами.
1.4. Характеристики Л-гиперядер и Л-гиперона в ядерной материи.
1.5. Выводы. Сравнение с результатами других авторов
2. ЛЛ- И НЛ/-ВЗАИМОДЕИСТВИЯ В ГИПЕРЯДРАХ СО
СТРАННОСТЬЮ
2.1. Экспериментальные и теоретические исследования ЛЛ-гиперядер.
2.2. Хартри-фоковский подход для ЛЛ-гиперядер.
2.3. Выбор параметров ЛЛ-взаимодействия.
2.4. Поляризация остова и энергия связи ЛЛ-гиперядра
2.5. Энергии связи ЛЛ-гиперядер с различными скирмовскими барионными потенциалами.
2.6. Результаты расчетов с ЛЛ-потенциалами конечного радиуса, зависящими от плотности.
2.7. Е-гиперядра и НЛ^-взаимодействие
3. ГИПЕРЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ С БОЛЬШОЙ СТРАН
НОСТЬЮ ТО
3.1. Гиперядра с большой странностью: состояние проблемы
3.2. Гиперядерная материя.
3.3. Выбор динамической модели.
3.4. Область связанных состояний.
3.5. Многочастичная конверсия Е-гиперонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Λ- и Ξ-гипероны в ядрах и гиперядерные взаимодействия»
Проблема изучения гиперонных взаимодействий при низких энергиях лежит на стыке ядерной физики и физики элементарных частиц. Общепринятая физическая картина основана на существовании шести кварков, взаимодействия которых в той или иной мере подчинены унитарной симметрии. Однако объем экспериментальной и теоретической информации о барионных взаимодействиях резко асимметричен. Естественным образом наиболее изучены нуклонные взаимодействия. Детальное исследование взаимодействий барионов, содержащих тяжелые (с, 6, ¿) кварки, чрезвычайно затруднено экспериментально и, видимо, в ближайшее время не станет актуальной задачей. В то же время взаимодействие странных барионов с нуклонами и ядрами гораздо более доступно экспериментальному исследованию и поэтому может служить построению общей картины барионных взаимодействий.
Два основных источника данных о гиперон-нуклонном взаимодействии — рассеяние гиперонов и свойства гиперядер. Возможности экспериментов по гиперон-нуклонному (и в перспективе гиперон-ядерному) рассеянию при низких энергиях ограничены малым временем жизни гиперонов и, соответственно, трудностью получения вторичных гиперонных пучков или наблюдения их взаимодействия иным образом с высокой статистикой. В то же время образование гиперядер возможно на мезонных пучках, мощность которых значительно выше. Так, общее количество событий £~р- и Ар-взаимодействий, наблюдавшихся в недавнем эксперименте КЕК (Япония) [1], исчисляется лишь сотнями. В то же время типичные скорости наблюдения А-гиперядер в выполненных недавно и находящихся в настоящее время в стадиях подготовки и выполнения экспериментах в КЕК, Брук-хейвенской Национальной лаборатории (В]МЬ, США), на установке ЕЮТБА на 0-фабрике БА<ШЕ (Италия) и Джефферсоновской лаборатории (ТЖАР, США) составляют от примерно 10 (КЕК, Т\ШАР) до почти 400 (РШиБА) гиперядер в час [2].
Однако следует учитывать, что информация о гиперон-нуклонных взаимодействиях, получаемая из гиперядерных данных, более опосредованная, чем из прямых экспериментов по рассеянию. Во-первых, для того, чтобы связать гиперон-нуклонное и гиперон-ядерное взаимодействие, необходимо использование микроскопических методов. Во-вторых, эффективное взаимодействие гиперонов с нуклонами в ядре отличается от вакуумного взаимодействия, поэтому в данном случае правильно говорить о гиперядерн^гх взаимодействиях. Мы ограничиваемся анализом гиперонных взаимодействий в не слишком легких гиперядрах, оставляя проблематику малочастичных гиперядерных систем за рамками настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Ланской, Дмитрий Евгеньевич
Выводы теоретических работ о характере и величине поляризации остова разноречивы, а экспериментальной информации явно недостаточно. В такой ситуации мы будем рассматривать роль поляризации остова в динамике ЛА-гиперядер, не делая предварительных предположений о ее характере и величине, а анализируя различные возможные случаи.
2.5. Энергии связи ЛА-гиперядер с различными скирмовскими барионными потенциалами
В этом разделе будут представлены основные результаты наших расчетов величины ДВдл методом Хартри-Фока со скирмовскими потенциалами. Вначале рассмотрим вычисления для ддВ с различными нуклон-нуклонными, гиперон-нуклонными и гиперон-гиперонными потенциалами.
Мы будем использовать АА-потенциалы 8АА1, 8АА2 и БЛЛЗ из Табл. 2.1, нуклон-нуклонные потенциалы БкМ* и БкЗ, а также ряд гиперон-нуклоныых потенциалов. Кроме потенциала YBZ5, который применялся при подгонке АА-потенциалов, мы выполняем расчеты также с потенциалами I (Табл. 1.1) и УВгб (Табл. 1.2), которые, как показано в Главе 1, не противоречат экспериментальным спектрам Л-гиперядер. Чтобы проиллюстрировать роль возможной сильной поляризации остова, мы включаем в расчеты также потенциал ЗКБШ, сильно сжимающий остон. Наконец, мы рассматриваем старый потенциал ЫЗ (Табл.1.2). Он не описывает сколько-нибудь удовлетворительно спектры А-гиперядер и предсказывает нереалистическое значение В л, но интересен нам как пример потенциала с очень большими тройными силами, расширяющего остов.
В Табл. 2.3 показаны характеристики основного состояния А-гиперядра д2В, вычисленные с различными нотенциалами. Некоторый разброс в энергиях связи А-гиперона В\ не очень важен по причинам, изложенным в Разд. 2.3. Степень поляризации остова 6Я,1 превышает по, модулю 1% только для сильно поляризующих и, скорее всего, нереалистических потенциалов БКБШ и ИЗ (напомним, что поляризация сильнее для потенциала БкМ*, чем для БкЗ, из-за различия несжимаемостей). Энергия же поляризации остова для других потенциалов совсем мала (из Разд. 2.4 следует, что энергия поляризации остова квадратична по 8Я{). С другой стороны, радиусы гипер-онной орбиты га отличаются для разных гиперон-нуклонных потенциалов существенно. Согласно Разд. 1.4, в действительности радиусы, по-видимому, лежат между значениями, предсказываемыми потенциалами УВг5 и УВ26.
Мы стремимся выяснить, какая неопределенность АА-потенциала при извлечении его из экспериментальных данных по ДД\л в ЛЛ-гиперядре возникает вследствие произвола в выборе Л-нуклонного и нуклон-нуклонного потенциалов. С этой целью мы вычисляем АВаа(\\В) с различными комбинациями потенциалов, "переподгоняя" каждый раз АА-потенциал под экспериментальное значение ДБлл путем умножения исходного АА-потенциала из Табл. 2.1 на коэффициент /3. Допустим на минуту, что YBZ5 является "истинным" ААГ-потенциалом, а мы извлекаем АА-потенциал из данных при помощи расчетов с каким-либо другим АЛ^-потенциалом. Тогда в АА-потенциале будет совершена ошибка в /3 раз. Результаты расчетов представлены в Табл. 2.4.
Прежде всего, обращает на себя внимание очень малые значения ¡3 для потенциала БКБШ. Для комбинации потенциалов 8кМ*+8К8Н1 требуется уменьшить потенциал БАЛ!, найденный с комбинацией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во вступлении к сборнику обзорных статей [185] многолетний лидер японских теоретиков, работающих в области физики гиперядер, изобразил перспективы прогресса гиперядерной физики в виде трех осей декартовой системы координат. Одна из осей соответствовала развитию гиперядерной спектроскопии, по другой откладывались значения странности (или другого аналогичного заряда), по третьей — различные ароматы тяжелых кварков. Настоящая работа выполнена в плоскости, определяемой первыми двумя осями. Имеется много нерешенных проблем в физике гиперядер при любом значении странности, но это проблемы разного плана. В наиболее исследованном секторе гиперядер с S = — 1 развитие эксперимента и теории вывело физику гиперядер на стадию достаточно определенных количественных результатов и выводов. Гиперядра с S — —2 сегодня — прежде всего предмет теоретических исследований, имеющих целью установить закономерности проявления гиперонных взаимодействий в таких системах. Наконец, гиперядра с большой странностью представляют собой весьма мало исследованную область, где впереди, возможно, еще принципиально новые находки.
Перечислим основные результаты диссертации.
1. Выполнены расчеты спектров одночастичных состояний гиперона в А-гиперядрах методом Хартри-Фока со скирмовскими потенциалами. Показано, что гиперон-нуклонные потенциалы, полученные в теории Бракнера на основе моделей мезонного обмена, позволяют описать спектры одночастичных состояний, если согласованы с эмпирическими значениями энергий связи А-гиперона в основном состоянии легкого гиперядра и в ядерной материи и не содержат притяжения в р-состоянии.
2. Получены интервалы допустимых значений энергии связи Л-гиперона в ядерной материи и радиусов гиперонных орбит в Л-гиперядрах, а также ограничения на амплитуду тройных ЛЛГЛГ-сил (или ЛАГ-сил, зависящих от нуклонной плотности).
3. Хартри-фоковский подход со скирмовскими потенциалами обобщен на случай гиперядер со странностью -2. Найдены скирмов-ские ЛЛ- и ЕЛГ-потенциалы, согласующиеся с имеющимися экспериментальными данными.
4. Показано, что поляризация остова гиперядра вносит всегда положительный вклад в избыток энергии связи ЛЛ-гиперядра ДВлл, обычно отождествляемый с энергией ЛЛ-взаимодействия. Надежное вычисление ДВлл требует, кроме знания ЛЛ-потенциала, информации о способности гиперона поляризовать остов и о радиусах гиперонных орбит в Л-гиперядрах. При извлечении ЛЛ-потенциала из экспериментальных значений ДД\л наибольшие неопределенности возникают, если гипероны сжимают остов, а радиус ЛЛ-взаимодействия мал.
5. Получены условия существования связанной однородной бесконечной гиперядерной материи. Показано, что Е-гипероны в материи возникают при странности на барион, равной примерно 0.20 для нулевого изоспина и 0.06-0.08 для сильно нейтроноизбыточ-ных систем. Нейтроноизбыточная гиперядерная материя является также Е~-избыточной. При странности на барион около единицы существует сильно асимметричная по изоспину связанная гиперядерная материя, при значениях странности на барион около 1.5 существование связанной материи маловероятно.
6. Рассмотрен новый канал распада гиперядер с большой странностью — многочастичная конверсия Е-гиперонов с разлетом всех частиц в континуум, — и показано, что такой распад может иметь место в ряде легких гиперядер. Доказано, что в бесконечной гиперядерной материи, стабильной по отношению к простым каналам распада, многочастичная конверсия запрещена.
Я искренне благодарен соавторам исследований, вошедших в диссертацию: Ю.А.Лурье, Т.Ю.Третьяковой, А.М.Широкову и Я.Ямамото, сотрудничество с которыми наложило глубокий отпечаток на мои работы по данной тематике. Я признателен также всем участникам научных семинаров лабораторий теории атомного ядра и теоретического практикума. Научная атмосфера этих коллективов определила стиль и характер моей работы.