Микрополяризация мозга: Эффективность, физиологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шелякин, Алексей Михайлович

  • Шелякин, Алексей Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 290
Шелякин, Алексей Михайлович. Микрополяризация мозга: Эффективность, физиологический анализ: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шелякин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ МОЗГА (обзор литературы).

1.1. Эндогенные и экзогенные факторы как регуляторы функционального состояния мозга.

1.2. Биофизические основы действия постоянного тока.

1.3. Клинико-экспериментальные исследования направленных воз-Ф действий постоянным током на различные структурные уровни нервной системы.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора клинических моделей.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методы оценки состояния больных.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Биохимические методы исследования.

2.3.3. Электрофизиологические методы исследования.

2.3.4. Психологические методы исследования.

2.3.5. Морфологические методы исследования.

2.4. Методы проведения транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации.

2.5. Методы оценки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Клинико-физиологический статус больных.

3.2. Клиническая эффективность коррекции функционального состояния больных при использовании трансвертебральной микрополяризации.

3.3. Динамика электрофизиологических показателей больных под действием трансвертебральной микрополяризации.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Клинико-физиологический статус больных. 4.2. Клиническая эффективность коррекции функционального состояния больных при использовании транскраниальной микрополяризации

4.3. Динамика электрофизиологических показателей больных под действием транскраниальной микрополяризации.

4.4. Динамика морфологических показателей больных под действием транскраниальной микрополяризации.

4.5. Резюме.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПОРАЖЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЗИДУАЛЬНОЙ СТАДИИ.

5.1. Клинико-физиологический статус больных.

5.2. Клиническая эффективность коррекции функционального состояния больных при использовании транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации.

5.3. Динамика электрофизиологических показателей больных под действием транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации

5.4. Динамика психологических показателей больных под действием транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации.

5.5. Резюме.

ГЛАВА 6. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ И ТРАНСВЕРТЕБРАЛЬНАЯ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР МОДУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (Заключение).

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрополяризация мозга: Эффективность, физиологический анализ»

АКТУАЛЬНОСТЬ. На сегодняшний день вопросы, связанные с изучением различных способов рациональной модуляции функционального состояния ЦНС человека в целях коррекции имеющихся нарушений, остаются крайне актуальными. Это определяется многообразием видов деятельности человека, качественное обеспечение которой требует все более глубоких знаний о нервных процессах, участвующих в управлении движением, мыслительными функциями, эмоциями, мотивациями и др.

Особую ценность приобретают исследования, направленные на изучение способов модуляции нейродинамических процессов ЦНС при различных патологических состояниях мозга, что связано, главным образом, с тем, что восстановление и коррекция нарушенных функций имеет огромную практическую значимость.

В настоящее время одними из наиболее применяемых способов направленной коррекции нарушенной структурно-функциональной организации мозга человека остаются стереотаксическая нейрохирургия и приемы импульсной стимуляции с помощью долгосрочных вживленных электродов (Н.П.Бехтерева, 1966, 1974, 1980, 1990; В.М.Смирнов, 1976; С.Н.Раева, 1977; В.В.Скупченко, 1990; Ю.П.Герасименко, 2001). Однако, перечисленные приемы клинически показаны только для определенного контингента больных. Травматичность методов, частые постоперационные осложнения, отсутствие возможности их использования в амбулаторных условиях значительно ограничивают применение этих подходов в клинической практике. При этом необходимо учитывать, что параметры применяемой импульсной электростимуляции часто являются нефизиологичными, поскольку могут превышать в сотни раз величину собственных токов мозга (Н.П.Бехтерева и др., 1978).

В этой связи особый интерес вызывает исследование механизмов действия на нервную ткань малого постоянного тока, который по своему действию б может быть сопоставим с физиологическими процессами, обеспечивающими деятельность нервной ткани (Д.С.Воронцов, 1961; Н.П.Бехтерева, 1980). В работах В.С.Русинова (1969) было показано, что для образования функциональной временной связи наиболее существенное значение имеет тип межнейронной связи в виде электротонических влияний, которые по своему характеру наиболее близки к действию постоянного тока. Анализ экспериментальных результатов, полученных при формировании поляризационной доминанты с использованием малого постоянного тока, дал основание для утверждения положения о том, что наиболее адекватным и физиологичным способом воздействия на нервную систему для постепенного изменения состояния нервной ткани является слабый постоянный электрический ток (В.С.Русинов, 1987).

Дальнейшее развитие это направление получило в семидесятых годах XX века в Институте экспериментальной медицины АМН СССР, где был разработан и экспериментально обоснован метод микрополяризации, в основе которого лежит направленное воздействие (интрацеребрально или транс-краниально) на выбранные структурные образования мозга малым постоянным током (Г.В.Гальдинов, 1971). Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований на животных, позволил выдвинуть положение о модулирующем влиянии микрополяризации на нейродинамические процессы, в основе которого лежит изменение уровня поляризации клеточ ной и синаптической мембраны (Г.А.Вартанян и др., 1981), что является необходимым условием для адекватного восприятия различных раздражающих факторов и коррекции нарушенных функций. Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют убедительные доказательства возможности регуляции различных функций человека с помощью неинвазивного воздействия малым постоянным током на различные звенья ЦНС. Отдельные клинические исследования интрацеребральной микрополяризации у лиц с фантомно-болевым синдромом и эпилепсией, а также транскраниальной микрополяризации у больных с синдромом вербального псевдогаллюциноза и нарушения внимания с гиперактивностью содержат, как правило, только клинико-психологический анализ (Н.П.Бехтерева и др., 1977; Г.А.Вартанян и др., 1976, 1981; Ю.Д.Кропотов, 2001, 2002), а работы, посвященные действию постоянного тока на функции спинного мозга, были проведены в 30-60 гг. XX века и носили преимущественно экспериментальный характер (М.Р.Могендович, 1932; G.E.Ajmone - Marsan е.а., 1951; J.C.Eccles е.а., 1962).

Таким образом, несмотря на ряд исследований, свидетельствующих о выраженных изменениях в деятельности центральных регуляторных систем управления различными функциями организма при использовании транскраниальной микрополяризации (Д.Ю.Пинчук, 1997; M.Nitsche, W.Paulus, 2000; R.E.Rosenkranz е.а., 2000; J.E.Baudewig е.а., 2001; M.Nitsche, 2002; A.Priori, 2003), проблема научного обоснования применения постоянного тока малой силы для управления функциональным состоянием центральной нервной системы человека остается малоизученной.

Решение проблемы регуляции различных функций организма с применением неинвазивных методов воздействия физическими факторами кроме фундаментального значения для общей физиологии нервной системы имеет крайне важное прикладное значение. Эффективная коррекция различных нарушений нервной системы нетравматичными и физиологически обоснованными методами позволяет не только уменьшить инвалидизацию, но и необ ходимость проведения трудоемких и дорогостоящих инвазивных методов лечения, снизить объем и дозы применяемых лекарственных препаратов, уменьшить их возможные токсические влияния, оптимизировать действие других лечебных процедур, снизить объем и сроки лечения и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования состояла в получении доказательств эффективности и изучении закономерностей действия малого постоянного тока (микрополяризации) на регуляторные механизмы, обеспечивающие коррекцию различных нарушенных функций центральной нервной системы человека, с физиологическим анализом полученных результатов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать схемы транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации с использованием воздействия постоянного тока малой силы на различные структуры центральной нервной системы для целевой активации управляющих систем мозга, коррегирующих и нормализующих нарушенные функции.

2. Оценить эффективность применения трансвертебральной микрополяризации у больных с поражением спинного мозга и позвоночника.

3. Физиологически обосновать использование трансвертебральной микрополяризации для коррекции функционального состояния центральной нервной системы при поражениях спинного мозга и позвоночника.

4. Оценить эффективность применения транскраниальной микрополяризации у больных с очаговыми поражениями головного мозга в острый период заболевания.

5. Физиологически обосновать использование транскраниальной микрополяризации для коррекции функционального состояния центральной нервной системы при очаговых поражениях головного мозга в острой стадии заболевания.

6. Оценить эффективность транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации у больных с двигательными нарушениями при преимущественном поражении головного мозга в резидуальной стадии заболевания.

7. Физиологически обосновать использование транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации для коррекции функционального состояния центральной нервной системы у больных с двигательными нарушениями при преимущественном поражении головного мозга в резидуальной стадии заболевания.

8. Оценить эффективность транскраниальной микрополяризации у больных с наличием эпилептических приступов.

9. Физиологически обосновать использование транскраниальной микрополяризации для коррекции функционального состояния центральной нервной системы у больных с наличием эпилептических приступов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация позволяет направленно изменять (оптимизировать) функциональное состояние различй ных звеньев ЦНС человека. Воздействие малым постоянным током на различные зоны головного и спинного мозга приводит к перестройке функциональных, биохимических и морфологических характеристик деятельности ЦНС. Направленность и выраженность формируемых эффектов определяется исходным морфо-функциональным состоянием нервной ткани и расположением электродов на проекциях соответствующих корковых и сегментарных образований.

2. Микрополяризация является эффективным методом, устраняющим структурно-функциональные нарушения нервной ткани различной длительности и выраженности, приводящие к развитию парабиотического процесса, формированию доминантных очагов застойного возбуждения. В результате воздействий малым постоянным током создается новый, более близкий к нормальному уровень активности нервной ткани непосредственно в подэлекродном пространстве и в дистантно расположенных нервных образованиях, что обеспечивает адекватное восприятия приходящей экзо- и эндогенной им-пульсации.

3. В основе стойкого эффекта микрополяризации мозга лежит физиологически адекватное действие малого постоянного тока на различные зоны головного и спинного мозга с активацией межструктурных и межсистемных взаимоотношений, поддерживаемое механизмами саморегуляции. В результате микрополяризации формируется новое функциональное состояние ЦНС, более близкое к норме, с достижением физиологического уровня нарушенного в ходе патологического процесса динамического гомеостаза, что обеспечивает новый уровень реализации различных видов деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе показано, что направленная транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация является эффективным методом оптимизации функционального состояния ЦНС человека при различных по длительности и выраженности поражениях головного и спинного мозга, способствующим нормализации деятельности управляющих систем мозга и восстановлению нарушенных двигательных, психоэмоциональных, речевых, вегетативных функций.

Получены нейрофизиологические доказательства селективно-системного действия трансвертебральной микрополяризации. Селективный эффект проявляется в направленных перестройках функциональной организации сегментов спинного мозга, непосредственно подвергшихся воздействию малым постоянным током. Системный эффект микрополяризации обусловлен вовлечением проводящих путей спинного мозга, что вызывает изменения в нейродинамических механизмах функционирования дистантно расположенных структурных образований ЦНС.

Установлено, что транскраниальная микрополяризация приводит к выраженному регрессу морфологических повреждений головного мозга человека и способствует восстановлению нарушенного аминокислотного состава крови человека.

Показана высокая клинико-физиологическая эффективность использования транскраниальной микрополяризации у больных в острый период очаговых поражений головного мозга (через 1-2 дня после мозговой катастрофы) и с последствиями длительного коматозного состояния, а также у лиц с эпилептическими приступами.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Получены научные доказательства эффективного влияния неинвазивных лечебных физических факторов низкой интенсивности на активацию и ускорение процессов восстановления нарушенных функций нервной системы человека, что имеет важное значение для проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий при различных патологических состояниях ЦНС. Представленный в работе материал и его физиологический анализ свидетельствуют о селективно-системном оптимизирующем эффекте неинва-зивного и направленного воздействия малым постоянным током на различные регуляторные структуры ЦНС человека с улучшением их состояния в процессе проведения процедур микрополяризации.

Разработанные в процессе исследования схемы транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации при различных заболеваниях ЦНС внедрены и используются в ряде клиник и реабилитационных центров России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Красноярск, Березники, Волгоград, Уфа и др.) и зарубежом (г. Мельно, Польша). На метод транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации получены патенты РФ №2122443 от 01.07.97 "Способ коррекции нервно-психических заболеваний, сопровождающихся двигательными нарушениями" и №2188674 от 22.05.01 "Способ лечения острых очаговых поражений головного мозга". В процессе выполнения работы разработан физиотерапевтический аппарат АМГЭ-01 "ПОЛЯРИС", разрешенный к клиническому применению МЗ РФ (№ 2227 от 29/6 2002) и Методические рекомендации "Транскраниальная и трансвертеб-ральная микрополяризация в неврологии" (утверждены Комитетом Здравоохранения Администрации г.Санкт-Петербурга 16/5-2002), в которых изложены научно-обоснованные подходы к использованию метода при различных поражениях ЦНС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях Общества по нейронаукам (Калифорния, США, 1992); на

4-ом Мировом конгрессе по нейронаукам (г.Киото, Япония, 1995); на Международной научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении детских церебральных параличей" (г.Москва, 1996); на Международном симпозиуме "Мозг и движение" (гг. С.-Петербург - Москва, 1997); на 5-ой Международной конференции "Функциональная электростимуляция" (г. Аалборг, Дания, 2000); на V Международной конференции "Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека) (г.Москва, 2002); на Всероссийской конференции "Современные проблемы медицинской реабилитации детей с патологией опорно-двигательного аппарата (г.С.-Петербург, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием "Современные возможности реабилитации при нарушениях слуха" (г.С.-Петербург, 2000); на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме "Физические факторы и здоровье человека" (г.Москва, 2002); на 3-м съезде нейрохирургов России (г.С.-Петербург, 2002); на научно-практической конференции "Лечебные эффекты центральных и периферических электровоздействий" (г.С.-Петербург, 2001); на научно-практической конференции "Электростимуляция - 2002" (г.Москва, 2002); на секции по клинической электромиографии Санкт-Петербургской Ассоциации неврологов (1997); на секции прикладной нейрофизиологии Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им.И.М.Сеченова (г.С.-Петербург, 2001, 2003); в лекционных докладах в университетах (гг. Боземан, Мизула, США, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (методы и материалы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы, методических рекомендаций. В работе представлено 57 рисунков и 36 таблиц. Объем работы составляет 290 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шелякин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Доказаны значительные восстановительные эффекты микрополяризации мозга при различных патологических состояниях ЦНС человека, проявляющиеся в направленных изменениях клинических, электрофизиологических, психологических, морфологических и биохимических показателей. Выраженность и направленность этих изменений определяется характером патологии ЦНС и локализацией электродов на соответствующих корковых и сегментарных проекциях. Разработаны схемы транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации при различных заболеваниях ЦНС.

2. Микрополяризация мозга, изменяя функциональное состояние нервного субстрата в подэлектродном пространстве, вызывает избирательное вовлечение в системный эффект различных дистантно расположенных мозговых структур, выраженность которого определяется характером горизонтальных и вертикальных морфофункциональных связей. Транскраниальная микрополяризация обеспечивает нормализацию внутри- и межцентральных механизмов деятельности головного мозга, а также стволовых и сегментарных образований. Трансвертебральная микрополяризация, оказывая направленное влияние на спинальные механизмы моторного контроля, приводит к перестройкам в сторону нормы деятельности высших регуляторных отделов ЦНС.

3. Микрополяризация мозга приводит к направленному изменению уровня возбудимости нейронов, активации проводниковых систем, обеспечивает адекватное восприятие нервными клетками экзо- и эндогенной им-пульсации, что проявляется соответствующими изменениями биоэлектрической активности головного и спинного мозга, параметров соматосенсорных вызванных потенциалов, рефлекторной возбудимости мотонейронов, восстановлением реакций моносинаптического мышечного рефлекса на функциональные пробы, появлением ранее отсутствовавшей произвольной активности мышц, улучшением двигательных, психических, речевых и вегетативных функций.

4. Воздействие постоянным током низкой интенсивности является эффективным фактором устранения обратимых функциональных нарушений ЦНС, в частности, вызванных развитием состояния парабиоза. Это обусловливает возможность появления произвольной активности мышц и увеличение амплитуды Н-рефлекса в 5 раз уже в течение первой процедуры трансвертебральной микрополяризации; восстановление сознания и элементов целенаправленных движений, сопровождающееся появлением и увеличением внутри- и межполушарных связей, у больных, длительно находившихся в коматозном состоянии, на начальном этапе курса транскраниальной микрополяризации.

5. Транскраниальная микрополяризация у больных с острыми очаговыми поражениями головного мозга оказывает церебропротекторное действие, что отражается в отсутствии нарастания и уменьшении зоны перифокального отека и очага деструкции уже после 2-3 воздействий, восстановлении паттерна электроэнцефалограммы, выраженном регрессе очаговых и общемозговых изменений. Это обеспечивает раннее восстановление двигательных, психических и речевых функций и сокращает сроки пребывания в стационаре в 1,5 раза.

6. Транскраниальная микрополяризация у больных с поражением головного мозга в резидуальной стадии обеспечивает устранение застойных очагов возбуждения и активацию системных механизмов, сдерживающих развитие патологического процесса, что приводит к снижению выраженности вплоть до исчезновения непроизвольных двигательных реакций, в том числе провоцируемых сенсорными раздражителями, снижению в 2-10 раз и полному купированию судорожных приступов, нормализации биоэлектрической активности головного мозга.

7. Перестройка функционального состояния ЦНС, вызванная микрополяризацией корковых и сегментарных проекций, охватывает различные уровни нервной системы, продолжается в течение длительного времени после окончания воздействий, сопровождается улучшением различных функций организма и нормализацией биохимических показателей, что свидетельствует об активации медленной управляющей системы и, соответственно, саморегуляторных механизмов мозга, обеспечивающих восстановление динамического гомеостаза.

Практические рекомендации

Микрополяризация может использоваться как самостоятельный лечебный метод и как оптимизирующий прием в комплексном лечении (в сочетании с функциональным биоуправлением, лечебно-тренировочными костюмами «Адели», «Гравистат», общим и логопедическим массажем, лечебной физкультурой, логопедической и психологической коррекцией) различных заболеваний нервной системы у детей и взрослых любого возраста.

Предложенные в настоящем исследовании схемы наложения электродов, интенсивность воздействия и аппаратные средства могут быть использованы при различных формах детского церебрального паралича, органическом поражении ЦНС, в том числе при наличие эписиндрома, сосудистых заболеваниях головного мозга и черепно-мозговых травмах (начиная с 1 -2 дней после мозговой катастрофы, а также ее последствий: синдром «вегетативный статус», гемипарезы, парапарезы, атаксия, афазия, алалия и др.), последствий нейроинфекционных заболеваний головного и спинного мозга, а также травм спинного мозга и позвоночника, в том числе последствий оперативного вмешательства, неврозах и неврозоподобных состояниях.

При назначении курса микрополяризации и определении зон для наложения электродов необходимо: 1. Провести достоверную топическую диагностику имеющихся у пациента неврологических нарушений с применением клинических и электрофизиологических методов обследования (ЭЭГ, допле-рография, ЭМГ, КТ, ЯМР) для выявления наличия объемного процесса, эпилептических очагов или выраженности судорожной готовности и др.; 2. При наличии у пациента сочетанных нарушений и синдромов необходимо построить схему последовательных, а при необходимости, одновременных микрополяризационных воздействий на различных уровнях ЦНС (транскраниальная + трансвертебральная микрополяризация), которые будут проводиться в течение одного или нескольких курсов лечения.

Повторные курсы транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации могут быть назначены через 2-4 месяца, поскольку, с одной стороны, эффект от лечебных процедур может носить отсроченный характер, а с другой - повышение клинической динамики часто продолжается после окончания курса (желательно в течение этого времени контролировать состояние пациента).

Подробное изложение возможностей использования метода микрополяризации, в том числе и при других заболеваниях ЦНС - нарушения зрительных функций (амблиопия, нистагм, косоглазие), нарушения слуховых функций, сколиотическая болезнь, представлено в методических рекомендациях «Транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация в неврологии» (2002), утвержденные Комитетом здравоохранения г.Санкт-Петербурга.