Клинико-электроэнцефалографические корреляции у больных с очаговыми поражениями головного мозга при комплексной терапии с применением транскраниальной микрополяризации (по данным пространственной синх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Горелик, Александр Леонидович

  • Горелик, Александр Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 162
Горелик, Александр Леонидович. Клинико-электроэнцефалографические корреляции у больных с очаговыми поражениями головного мозга при комплексной терапии с применением транскраниальной микрополяризации (по данным пространственной синх: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горелик, Александр Леонидович

Список сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель работы

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы

Публикации.

Внедрение в практику.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Электростимуляция структур головного мозга.

1.2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга.

1.3. Магнитная стимуляция

1.4. Транскраниальная микрополяризация

1.5. Механизм и эффекты микрополяризации

1.6. Клинические эффекты ТКМП.

1.7. ТКМП при очаговых травматических и сосудистых поражениях головного мозга.

1.8. Данные клинической ЭЭГ

1.9. Количественный анализ ЭЭГ

1.10. Пространственная синхронизация ЭЭГ.

1.11. Методы исследования пространственной синхронизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электроэнцефалографические корреляции у больных с очаговыми поражениями головного мозга при комплексной терапии с применением транскраниальной микрополяризации (по данным пространственной синх»

Распространенность во всем мире очаговых поражений головного мозга, главным образом - травматического и сосудистого происхождения, тяжесть их последствий (высокий уровень инвалидизации больных с резким ухудшением качества их жизни), наряду со сложностью и высокой затратностью их лечения и реабилитации, придает проблеме глубокую социально-экономическую значимость и определяет актуальность данного исследования.

Указанные факторы, а также необходимость в ряде случаев оперативных вмешательств, делают актуальным поиск более эффективных, и при том -неинвазивных, приемов восстановительного лечения и целенаправленной функциональной реабилитации, которая должна осуществляться на максимально ранних этапах заболевания.

Несмотря на очевидные успехи в изучении патогенеза черепно-мозговой травмы и инсультов, наши представления о реальных компенсаторных механизмах мозга и их возможностях в плане восстановления пострадавших функций остаются недостаточными. Это создает трудности в разработке современных, наукоемких функционально-восстановительных технологий, среди которых особый интерес вызывают такие методы, как функциональное биоуправление, неинвазивная электро- и магнитная стимуляция, транскраниальная микрополяризация. Влияя на нейродинамические процессы в коре головного мозга, эти методы способствуют развертыванию компенсаторных процессов головного мозга, существенно-облегчают и ускоряют реабилитационный процесс (Богданов О. В., 1985, 2000; Oxley Т. at all., 2004; Priori А., 2003).

Высокая эффективность метода транскраниальной микрополяризации (ТКМП) при целом ряде неврологических заболеваний, в том числе и при последствиях очаговых поражений головного мозга травматического и сосудистого генеза (Шелякин А. М., 2001; Шелякин А. М., Пономаренко Г. Н., 2006; Шелякин А. М. с соавт., 2002) обусловила выбор данного метода для лечения острых очаговых поражений головного мозга, оказавшегося также эффективным приемом ранней реабилитации.

Понимание тонких нейрофизиологических механизмов влияния ТКМП на мозговые процессы при. различных видах патологии и на разных этапах восстановления имеет определяющее значение в дальнейшем совершенствовании как данного метода, так и иных реабилитационных технологий.

В этой связи особую значимость приобретают методы объективной оценки состояния мозга и его динамики под влиянием тех или иных лечебно-восстановительных мероприятий.

Несмотря на очевидные успехи в развитии современных методов нейровизуализации (компьютерная, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная томография), наиболее распространенным методом динамической оценки функционального состояния головного мозга до сих пор остается электроэнцефалография (ЭЭГ). Специфика ЭЭГ-паттернов при различных видах очаговых поражений мозга, а также их динамика в процессе лечения и восстановления, достаточно хорошо изучены (Гриндель О. М., 1988; Зенков JI. Р., 2002; Зенков Л. Р., Ронкин М. А., 2004).

Однако развитие клинических дисциплин, внедрение в повседневную практику современных наукоемких технологий, осуществляющих более тонкие и щадящие воздействия на головной мозг, обусловливают необходимость разработки соответствующих инструментов функциональной диагностики. Возможности визуального анализа ЭЭГ и традиционных видов ее статистической обработки оказываются недостаточными.

Бурное развитие компьютерной техники сделало возможным применение такой сложной и трудоемкой методики, как исследование пространственной синхронизации ЭЭГ-сигналов (Гриндель О.М., 1983; 2006; Иваницкий А. М., 2005; Ливанов М. Н., 1972, 1989; Ливанов М. Н. и др., 1978, 1988).

Появилась возможность определения пространственной синхронизации биопотенциалов с помощью различных математических инструментов, в частности — функции когерентности. Отображая линейную зависимость между двумя колебательными процессами существенно точнее, чем традиционно применявшаяся кросс-корреляция, функция когерентности при этом включена в качестве одной из опций в целый ряд стандартных программных пакетов для обработки ЭЭГ.

В связи с этим для решения проблемы ранней и эффективной реабилитации больных с очаговыми поражениями головного мозга травматического и сосудистого генеза представляется актуальным: 1) применить наукоемкие функционально-восстановительные методики; 2) в процессе их применения проводить углубленный нейрофизиологический контроль, позволяющий отслеживать те нейродинамические процессы, которые могут иметь отношение к работе компенсаторных механизмов головного мозга.

Цель работы

- изучить динамику клинических и нейрофизиологических показателей у больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга под влиянием транскраниальной микрополяризации.

Задачи

1. Оценить клиническую эффективность транскраниальной микрополяризации в комплексном лечении больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга;

2. Сопоставить клиническую динамику у больных при проведении транскраниальной микрополяризации с динамикой ЭЭГ;

3. Разработать алгоритм исследования пространственной синхронизации ЭЭГ средствами стандартного программного обеспечения;

4. Определить особенности пространственной синхронизации ЭЭГ у больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга;

5. Изучить динамику пространственной синхронизации ЭЭГ у больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга под влиянием транскраниальной микрополяризации;

6. Сопоставить полученные результаты с данными клинико-физиологического обследования пациентов с распространенными поражениями головного мозга.

Научная новизна

Показана высокая клиническая эффективность впервые разработанного способа направленной ТКМП в рамках комплексного лечения очаговых поражений головного мозга травматического и сосудистого генеза на разных стадиях заболевания, что, в частности, проявляется в достоверном (р>0,01) уменьшении средних сроков госпитализации больных с ЧМТ в 1,3 раза, больных с ОНМК в 1,2 раза, в уменьшении числа оперированных больных с ЧМТ в 1,5 раза, с геморрагическим инсультом - в 1,9 раза, а также - в достоверном (р>0,01) сокращении сроков регресса общемозговой симптоматики в 3,1 раза.

Сравнительное исследование специфики пространственной синхронизации (ПС) ЭЭГ у больных с очаговыми поражениями головного мозга травматического и сосудистого генеза, по сравнению со здоровыми испытуемыми, показало достоверное (р>0,01) увеличение у них числа когерентных связей (КС), особенно по диапазонам дельта и тета, а также существенное увеличение индивидуальной вариабельности их рисунка. Обнаружена зависимость характера ПС от полушарной латерализации поражения, а достоверная зависимость его от стадии патологического процесса выявлена только у пациентов с поражением левого полушария.

Под влиянием ТКМП в процессе восстановительного лечения у больных существенно изменяются картины ПС ЭЭГ: распадаются ранее сформированные и образуются новые КС, преобладающие в диапазоне альфа, структура которых приобретает выраженное сходство у пациентов всех изучаемых подгрупп. У больных, получавших только общепринятую терапию, подобной динамики не отмечается.

Обнаружены некоторые общие закономерности формирования межкорковых функциональных связей у больных различных нозологических групп, имеющих как очаговый, так и распространенный характер поражения мозга (на примере цервикальной дистонии и алкогольного Корсаковского синдрома), в частности, вовлечение в этот процесс корковых ассоциативных зон. Эти данные позволили сформулировать гипотезу о роли корковых ассоциативных зон в формировании компенсаторно-эффективных межкорковых функциональных связей как анатомо-физиологической основы единого компенсаторного механизма головного мозга.

Практическая значимость

Обоснованный и апробированный в клинических условиях комплексный подход к лечебно-реабилитационному процессу для пациентов с очаговыми поражениями головного мозга различного генеза и на разных стадиях патологического процесса включает применение метода транскраниальной микрополяризации. Это позволяет добиваться более выраженных клинических результатов по сравнению с применяемыми стандартными методами лечения и реабилитации. Получен патент РФ на изобретение № 2188674. Приоритет от 22.05.2001.

Изучение картин пространственной синхронизации ЭЭГ подтвердило высокую информативность и клинико-физиологическую адекватность функции когерентности в качестве показателя пространственной синхронизации. Показаны возможности когерентного анализа как метода отображения формирующихся межкорковых связей в динамике, что имеет существенное диагностическое и прогностическое значение.

Полученные результаты позволяют ожидать, что, при определенной доработке вопросов программного интерфейса и алгоритма интерпретации, данный подход найдет применение в клинической практике как часть протокола ЭЭГ-исследования при самых различных видах патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ пространственной синхронизации ЭЭГ с применением функции когерентности является высокоинформативным способом отображения функционального состояния головного мозга при его очаговых поражениях.

2. Физиологические механизмы компенсации, при очаговых поражениях головного мозга реализуются путем формирования системы межкорковых функциональных связей.

3. Транскраниальная микрополяризация облегчает формирование связей, более эффективных в компенсаторном отношении, что обусловливает ее высокую клиническую эффективность.

4. Формирование когерентных связей между корковыми ассоциативными зонами с преобладанием в альфа-диапазоне коррелирует с положительной клинической динамикой, проявляющейся в регрессе общемозговой и очаговой неврологической симптоматики.

5. Участие корковых ассоциативных зон в формировании системы межкорковых связей в процессе лечения у больных как с очаговой, так и с распространенной церебральной патологией является важным фактором, отражающим работу механизма компенсации функций при церебральных поражениях.

Апробация работы Полученные результаты были доложены на следующих конференциях:

- научной конференции «Лечебные эффекты центральных и периферических электровоздействий» (СПб, 2001),

- 5-й международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (Москва, 2002);

- юбилейной конференции, посвященной 160-летию Александровской больницы (Санкт-Петербург, 2002);

- Ш съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002);

- Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006);

- IY съезде нейрохирургов России (Москва, 2006);

- юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире», посвященной столетию со дня основания Санкт-Петербургского научно-исследовательского Психоневрологического института имени В. М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007);

- конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Ольгинка, Краснодарский край РФ, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных перечнем ВАК - 3, напечатанных в материалах научно-практических конференций - 5. В них изложены результаты применения метода направленной ТКМП у больных с мозговыми инсультами и травматическими очагами размозжения в острой стадии заболевания, а также представлены материалы по применению функции когерентности для исследования ПС ЭЭГ у здоровых лиц и у больных с ограниченной и распространенной церебральной патологией. Получен 1 патент на изобретение.

Внедрение в практику Результаты работы внедрены в повседневную практику отделения хирургии нервных и психических заболеваний и кабинета функциональной диагностики НИ ПНИ им. В.М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург, 192019, ул. Бехтерева д. 3), 1-го и 2-го нейрореабилитационных отделений больницы № 23 (г. Санкт-Петербург, 192148, пр. Елизарова д. 32). Полученные результаты также используются в практике преподавания неврологии и нейрохирургии студентам Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И. И. Мечникова на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, слушателям Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии последипломного образования на кафедре нейрохирургии, а также слушателям курсов усовершенствования по неврологии и функциональной диагностике Учебного центра НИ ПНИ им. В.М. Бехтерева.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Горелик, Александр Леонидович

122 ВЫВОДЫ

1. Транскраниальная микрополяризация является высокоэффективным дополнительным методом лечения больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга, что отражается, в частности, в достоверном ускорении регресса общемозговой симптоматики в 3,1 раза, и подтверждается динамикой данных нейровизуализации.

2. Клинический эффект транскраниальной микрополяризации в виде регресса неврологической симптоматики коррелирует с ускорением регресса патологических изменений в ЭЭГ больных, который наблюдается уже на 5 — 10 сутки лечения.

3. Разработанный алгоритм исследования пространственной синхронизации ЭЭГ позволяет оценить динамику формирования и характер межкорковых функциональных связей у больных в процессе'лечения,' что дает основания для прогноза и своевременной корректировки лечебно-реабилитационной тактики.

4. Особенности пространственной-синхронизации' ЭЭГ у. больных с очаговыми травматическими и-сосудистыми поражениями головного мозга заключаются в значительно большем, по сравнению со здоровыми испытуемыми, количестве когерентных связей, отличающихся высокой индивидуальной вариабельностью и чаще преобладающих в диапазонах дельта и тета.

5. Под влиянием транскраниальной микрополяризации, в отличие от общепринятой терапии, в ЭЭГ больных закономерно распадаются когерентные связи в дельта- и- тета-диапазонах, имеющие, очевидно, патологический характер, и формируются* связи между ассоциативными зонами коры головного мозга, преобладающие в альфа-диапазоне, коррелирующие с клинической динамикой, что подтверждает эффективность предложенного метода.

6. Сходство описанных изменений паттернов.пространственной, синхронизации ЭЭГ с динамикой этих показателей у больных с распространенными поражениями головного мозга может свидетельствовать о роли корковых ассоциативных зон в качестве элемента механизма компенсации функций при церебральных поражениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С учетом полученных результатов, можно рекомендовать направленную ТКМП в качестве эффективного и физиологически адекватного дополнительного метода лечения и ранней реабилитации больных с очаговыми травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга для широкого внедрения в клиническую практику.

Метод когерентного анализа ЭЭГ может быть рекомендован в качестве дополнительного, клинически и физиологически информативного способа оценки эффективности восстановительных и компенсаторных процессов в поврежденном мозге, а также — для оценки влияния тех или иных лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий.

При этом разработчикам программного обеспечения для компьютерных ЭЭГ-комплексов может быть рекомендовано уделить внимание определенной доработке опций, призванных обеспечить наглядную визуализацию результатов в таком виде, который приемлем для повседневной практики кабинетов и отделений функциональной диагностики.