Микропериметрия в оценке функционального совтояния и комплексном прогнозировании результатов хирургического лечения пациентов с идиопатическим макулярном разрывом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Педанова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Педанова, Елена Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Микропериметрия и ее клиническое применение.
1.2. Современные методы оценки структурно-функциональных изменений глаза у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом.
1.3. Методы определения новой точки фиксации, и ее локализация при идиопатическом макулярном разрыве.
1.4. Оценка эффективности современных методов лечения макулярного разрыва.
1.5. Прогнозирование результатов лечения макулярного разрыва.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования структурного и функционального состояния органа зрения.
2.3. Методика микропериметрии.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПЕРИМЕТРИИ И
ТРАДИЦИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ.
3.1. Сравнительный анализ результатов микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии в норме.
3.2. Сравнительный анализ информативности микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии у пациентов с ИМР.
Глава 4. МИКРОПЕРИМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МАКУЛЯРНОГО
РАЗРЫВА.
4.1. Структурные и функциональные изменения глаза у пациентов с ИМР.
4.2. Оценка функциональной эффективности хирургического лечения макулярного разрыва.
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОГО МАКУЛЯРНОГО РАЗРЫВА.
5.1. Прогнозирование анатомического результата лечения.
5.2. Прогнозирование функционального результата лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микропериметрия в оценке функционального совтояния и комплексном прогнозировании результатов хирургического лечения пациентов с идиопатическим макулярном разрывом»
Актуальность проблемы. По современным представлениям, клиническое изучение заболеваний сетчатки должно основываться как на анализе структурных, так и функциональных изменений органа зрения. Функциональные нарушения в центральном поле зрения традиционно выявляют с помощью компьютерной периметрии, имеющей, однако определенные ограничения у лиц с макулярной патологией [138, 160].
Ограничения методики исчезли с появлением микропериметрии (прибор МР-1, снабженный автотрекингом), которая обеспечивает получение надежных данных даже у пациентов с нестабильной фиксацией и низкой остротой зрения. Новая диагностическая методика обеспечивает точную корреляцию между деталями глазного дна и их светочувствительностью благодаря наложению результатов микропериметрии на цветную цифровую фотографию глазного дна, также определяется локализация точки фиксации и стабильность фиксации во времени [159, 204].
Возможности методики позволили эффективно применять микропериметрию в клинической практике [9, 17, 18, 52, 54, 107, 138, 140, 141, 149, 151, 159, 164, 179, 200]. Однако, поскольку методика новая, требуется сравнение ее результатов с «золотым стандартом» - традиционной компьютерной периметрией в стандартизированных условиях у здоровых испытуемых. Периметр Humphrey содержит программу, которая полностью соответствует аналогичной программе микропериметра, что позволяет провести данное сравнительное исследование.
Идиопатический макулярный разрыв (PIMP) приводит к резкому снижению качества зрения и качества жизни пациентов и нередко является причиной инвалидности [65, 68, 112, 135]. Важность оценки светочувствительности в области макулярного разрыва для выбора тактики и определения прогноза предстоящего лечения объясняет поиск наиболее надежного и информативного периметра для решения этой задачи. В связи с этим, весьма актуальным вопросом является сравнение информативности микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии с использованием периметра Humphrey у пациентов с ИМР.
У пациентов с макулярным разрывом в основе выраженного ухудшения центрального зрения лежит дефект нейросенсорной ткани и окружающий его кистозный отек непосредственно в области фовеа, что требует применения современных диагностических методик, оценивающих изменения в макуле на новом уровне. Подробную информацию о структуре сетчатки предоставляет современная оптическая когерентная томография (ОКТ) [26, 34, 40, 80, 88, 89, 90, 94, 95, 175, 180]. В ряде работ исследовалось функциональное состояние глаза [37, 63, 110, 156, 157, 171, 184, 196, 208], однако возможность прицельного определение светочувствительности в области фовеа ограничена. В опубликованных работах, как правило, не проводился анализ состояния зрительного анализатора в комплексе, и не изучалась взаимосвязь между собой основных клинических параметров.
Информация о нахождении новой точки фиксации взора у пациентов с ИМР должна учитываться при проведении хирургического лечения, однако до сих пор нет согласия между авторами по поводу ее типичной локализации [12, 84, 106, 144, 157]. Следует подчеркнуть, что ни в одной из работ не изучались причины, по которым новая точка фиксации при ИМР смещалась в определенную область.
На сегодняшний момент единственным эффективным методом лечения макулярного разрыва является эндовитреальная хирургия, которая приводит к анатомическому закрытию макулярного разрыва до 95% случаев [47, 93, 191]. Однако нет четкого понимания причины отсутствия функционального успеха у некоторых больных, несмотря на успешное закрытие, а попытки связать результат с послеоперационной конфигурацией фовеа показали противоречивые результаты [104, 113, 142, 197, 199,211].
В оценке функционального эффекта лечения макулярного разрыва существуют глубокие расхождения между степенью повышения остроты зрения и субъективной удовлетворенностью пациентами результатом операции [75, 87, 152, 208]. Оценка высокотехнологичной витрэктомии одной остротой зрения явно недостаточна, поэтому все больше исследователей высказываются о необходимости дополнения базового параметра — визометрии, психометрическим опросником и микропериметрией [101, 142, 154, 191]. В данном случае целесообразность создания четких критериев оценки функционального эффекта операции на основании современных диагностических методик является весьма актуальной.
Вероятность возникновения интра- и послеоперационных осложнений и в некоторых случаях функциональный результат ниже ожидаемого, заставляют соотносить риск витрэктомии и ее возможный благоприятный исход в каждом конкретном случае [46, 152, 173]. Дискутабельным остается вопрос о значимости признаков, определяющих результат лечения макулярных разрывов. В многочисленных работах некоторые исследуемые параметры показали свою прогностическую значимость, а некоторые ее не подтвердили [3, 41, 101, 105, 119, 127, 136, 198]. Однако, как нам представляется, прогноз должен основываться именно на сочетании комплекса структурных и функциональных показателей, включая данные микропериметрии. Целесообразность разработки способа прогнозирования результатов витрэктомии не вызывает сомнений.
Имеющиеся в современных публикациях противоречивые и нерешенные вопросы в определении функционального состояния пациентов с идиопатическим макулярным разрывом и прогнозировании результатов операции указывают на актуальность и своевременность их дальнейшего изучения, что и определило цель и задачи нашей работы.
Цель настоящего исследования - изучить возможности микропериметрии в определении функционального состояния зрительного анализатора в комплексном прогнозировании и оценке результатов лечения пациентов с идиопатическим макулярным разрывом.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнение методик микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии с использованием периметра Humphrey у здоровых лиц.
2. Провести сравнение информативности микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии с использованием периметра Humphrey у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом.
3. Изучить структурные и функциональные изменения в макуле у пациентов с макулярным разрывом и определить закономерности формирования новой точки фиксации взора.
4. Оценить анатомические и функциональные результаты закрытой витрэктомии при лечении макулярного разрыва и разработать критерии оценки функционального эффекта операции.
5. Разработать способ комплексного прогнозирования анатомического и функционального эффекта хирургического лечения макулярного разрыва на основании показателей дооперационного обследования пациентов, включая данные микропериметрии.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведенное сравнительное исследование микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии с использованием периметра Humphrey в стандартизированных условиях у здоровых лиц с помощью аналогичных программ тестирования выявило, что для полноценного исследования центрального зрения на микропериметре следует применять нестандартные стимулы Goldmann I, которые повышают информативность метода.
2. Впервые проведенное сравнение информативности микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии с применением пользовательской программы периметра Humphrey у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом определило, что преимуществом в определении скотомы над проекцией макулярного разрыва и светочувствительности по его краям обладает микропериметр.
3. Выявлено, что у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом имеется типичное положение новой точки фиксации взора в верхнем и верхнем левом секторе по краю разрыва, впервые изучено взаимоотношение показателей светочувствительности и толщины сетчатки в разных секторах вокруг разрыва.
4. Критерии для оценки функционального эффекта хирургического лечения макулярного разрыва дополнены данными уровня зрительных жалоб, данными светочувствительности и характеристиками фиксации. Впервые разработан способ комплексного прогнозирования результатов хирургического лечения макулярного разрыва, основанный на дооперационном определении данных светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии и структурных показателей сетчатки в макуле с помощью оптической когерентной томографии.
Практическая значимость.
Доказана высокая информативность микропериметрии в оценке функционального состояния и прогнозировании исходов хирургического лечения у пациентов с макулярным разрывом.
Анализ результатов операции с использованием микропериметрии показал, что данные микропериметрии позволяют повысить точность оценки результатов операции и обосновывают повышение требований к выполнению таких этапов хирургического вмешательства, как удаление внутренней пограничной мембраны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Микропериметр позволяет полноценно исследовать центральное поле зрения у здоровых лиц с применением нестандартных стимулов Goldmann I, которые повышают информативность метода. При обследовании пациентов с идиопатическим макулярным разрывом микропериметр обладает преимуществом по сравнению с периметром Humphrey.
2. У пациентов с идиопатическим макулярным разрывом имеется систематическая локализация новой точки фиксации в верхнем и верхнем левом секторе по краю разрыва, закономерности формирования которой не связаны со структурными и функциональными показателями.
3. Микропериметрия является чувствительным методом, позволяющим оценить функциональные изменения в сетчатке после операции. Функционально эффективный результат оперативного лечения макулярного разрыва включает в себя: возможное повышение корригированной остроты зрения и улучшение качества зрения, которое характеризуется снижением уровня жалоб, исчезновением абсолютной скотомы, повышением светочувствительности и перемещением точки фиксации по направлению к центру фовеа.
4. Комплексное прогнозирование результатов хирургического . лечения макулярного разрыва, основанное на дооперационном определении структурных и функциональных показателей, позволяет прогнозировать анатомический и функциональный эффект операции с точностью до 81,8±4,2%.
Внедрение в практику.
Разработанные критерии оценки функциональной эффективности и способ прогнозирования результатов витрэктомии при ИМР внедрены в практику отделений головной организации ФГУ «МНТК «МГ» и Чебоксарского филиала ФГУ «МНТК «МГ».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (2006-2009), юбилейной научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007), 11-й ежегодной конференции «Новейшие достижения в лечении и диагностике глазных заболеваний — 2007» (Москва, 2007), международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии - 2007» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии — 2008, 2009» (Москва, 2008, 2009), III Всероссийском семинаре — «круглый стол» «Макула 2008» (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции «Федоровские чтения — 2008, 2009» (Москва, 2008, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2008), 4-м Панэллинском витреоретинальном съезде (Афины, 2009), научно-практической конференции «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2009), научно-практической конференции в Чебоксарском филиале ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 1 в научном ведущем рецензируемом журнале. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение №2008140916, приоритет от 16.10.2008.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 9 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 213 источников, из них 36 отечественных и 177 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Педанова, Елена Константиновна
выводы
1. Впервые проведенное сравнение микропериметрии и традиционной компьютерной периметрии в стандартизированных условиях у здоровых лиц показало, что на периметре Humphrey полноценное исследование центрального поля зрения возможно с применением как стандартных, так и нестандартных параметров стимуляции. Микропериметр МР-1 позволяет полноценно охарактеризовать центральную светочувствительность у здоровых лиц только с применением нестандартных стимулов малого размера (Goldmann I), которые повышают информативность метода.
2. Сравнение информативности периметров показало, что микропериметр МР-1, благодаря наличию автотрекинга и возможности максимального сокращения расстояний между стимулами, обладает преимуществом в определении скотомы над проекцией макулярного разрыва и светочувствительности по его краям, независимо от его диаметра и характера фиксации пациента. Периметр Humphrey является менее информативным, независимо от размеров стимула и применения пользовательской программы.
3. Выявлено, что светочувствительность представляет собой информативный критерий степени функциональных нарушений сетчатки, напрямую коррелирует с максимальным диаметром макулярного разрыва, и является одним из факторов, обуславливающих остроту зрения и уровень субъективных жалоб у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом. При этом определена типичная локализация точки фиксации в верхнем и верхнем левом секторах относительно центра макулярного отверстия и установлено, что закономерности ее формирования не связаны со структурными и функциональными изменениями центральных отделов сетчатки.
4. Выявлено, что в ' группах прооперированных пациентов с анатомическим закрытием разрыва, отличающихся по данным визометрии и уровню жалоб, имеются достоверные различия по показателям микропериметрии. Определены критерии функционально успешного хирургического лечения макулярного разрыва в число которых, наряду с повышением корригированной остроты зрения, входит улучшение качества зрения, характеризующееся снижением уровня жалоб, исчезновением абсолютной скотомы, повышением светочувствительности и перемещением точки фиксации по направлению к центру фовеа.
5. Разработан способ комплексного прогнозирования результатов хирургического лечения макулярного разрыва, основанный на анализе дооперационных структурных и функциональных показателей (центральная светочувствительность, толщина сетчатки, минимальный и максимальный диаметр макулярного разрыва), позволяющий прогнозировать анатомический и функциональный эффект хирургического лечения макулярного разрыва с точностью до 81,8±4,2%.
6. Высокая информативность микропериметрии в оценке функционального состояния зрительного анализатора и прогнозировании исходов хирургического лечения у пациентов с макулярным разрывом указывает на целесообразность включения методики в комплекс обязательного дооперационного и послеоперационного обследований данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для полноценного исследования центрального поля зрения у лиц без макулярной патологии рекомендуется использовать традиционные компьютерные периметры, например периметр Humphrey. При обследовании пациентов с идиопатическим макулярным разрывом целесообразно пользоваться микропериметром МР-1.
2. Для оценки структурных и функциональных изменений, а также эффекта проведенного лечения у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом рекомендуется использовать комплекс диагностических методик, включающий оптическую когерентную томографию, микропериметрию и определение субъективной оценки уровня жалоб при помощи тест-опросника.
3. В ходе витрэктомии на этапе удаления внутренней пограничной мембраны при захвате ВПМ следует учитывать, что типичная локализация новой точки фиксации взора находится в верхнем и верхнем левом секторах по краю разрыва. Необходимо максимальное щажение этой зоны.
4. При планировании операции можно ориентироваться на ожидаемый позитивный прогноз при минимальном диаметре макулярного разрыва <522 мкм, максимальном диаметре <1110 мкм, толщине сетчатки в четырех средних квадрантах карты толщины <387 мкм, центральной светочувствительности >6,8 дБ. Для расчета прогноза у конкретного пациента целесообразно использовать разработанные прогностические формулы, позволяющие избежать неоправданного риска у пациента в случае негативного прогноза операции.