Микролазеры на полимерных композитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Собещук Нина Олеговна

  • Собещук Нина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 143
Собещук Нина Олеговна. Микролазеры на полимерных композитах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собещук Нина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Микролазеры

1.2 Двумерные и трехмерные микролазеры

1.3 Наночастицы и нанокомпозиты

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООРГАНИЗАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ПОЛИМЕРАХ И НАНОКОМПОЗИТАХ

2.1 Самоорганизационные процессы в полимерах

2.2 Самоорганизационые процессы в нанокомпозитах

2.2.1 Материалы

2.2.2 Приготовление полимерных композитов и нанокомпозитов

2.2.3 Перемещение наночастиц при голографической записи

2.2.4 Получение субволновых структур методом проекционной литографии

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МИКРОЛАЗЕРОВ

3.1 Проекционная литография

3.2 УФ-литография

3.2.1 Материалы: полимеры и красители

3.2.2 Получение микрорезонаторов

3.3 Прямая запись лазерным лучом с помощью механизма двухфотонной

полимеризации

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕХМЕРНЫХ МИКРОЛАЗЕРОВ

4.1 Измерительная установка

4.2 Измерение порога генерации

4.3 Спектры и периодические орбиты

4.3.1 Периодические орбиты в трехмерных кубоидных микролазерах

4.3.2 Определение показателя преломления

4.3.3 Периодические орбиты в трехмерных микролазерах Фабри-Перо

4.3.3.1 Микролазеры Фабри-Перо, легированные Пиррометеном

4.3.3.2 Микролазеры Фабри-Перо, легированные Родамином

4.3.3.3 Исследование возможных периодических орбит

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ ОКСИДОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1 Материалы

5.2 Синтез наночастиц

5.2.1 Синтезы I и II

5.2.1.1 Низкотемпературный синтез I

5.2.1.2 Высокотемпературный синтез II

5.2.2 Синтезы III и IV

5.3 Введение наночастиц в полимерную матрицу

5.4 Исследование полученных наночастиц

5.5 Исследование нанокомпозитов

5.6 Получение трехмерных полимерных микролазеров на базе неорганических

люминесцентных наночастиц

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микролазеры на полимерных композитах»

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие оптических сенсоров и элементов для оптической связи идет по пути миниатюризации и ориентировано на промышленное их производство в составе микрочипов, когда все элементы делаются в одном технологическом цикле. При этом важным становится создание миниатюрных элементов, не имеющих сборных частей и не требующих настройки, а производимых по планарной технологии. Один из таких критических элементов -генератор сетки опорных частот для DWDM системы связи.

Данная работа содержит исследование и экспериментальную проверку новых физических принципов генерации лазерного излучения в трехмерных микрорезонаторах. Что же собой представляет микролазер для интегрального исполнения?

Поскольку интегральное исполнение предполагает выполнение всех элементов в одном технологическом цикле, то использование навесных элементов исключено и обычно резонатор представляет собой структуру, в которой свет распространяется по орбите, например, по кольцу, или в результате многократного отражения от граней. Известны кольцевые микролазеры, генерирующие одну длину волны и планарные дисковые или квадратные структуры резонаторов микронных размеров. Во всех случаях генерация происходит в результате люминесценции и вынужденного излучения, спектр генерации определяется геометрией резонатора и природой активной среды, накачка обеспечивается возбуждением люминесцирующего вещества, введенного в материал резонатора с помощью внешнего узкополосного лазера. Важными вопросами, не решенными до настоящего времени, являются создание лазера генерирующего сетку фиксированных частот для многих каналов DWDM системы, а также повышение долговечности люминесцирующего вещества по сравнению с ныне используемыми органическими люминофорами.

В данной работе решаются обе указанные задачи путем исследования объемного 3Э микрорезонатора, генерирующего сетку частот в соответствии с его геометрией, когда в объеме резонатора микронных размеров возможно существование нескольких орбит. Для повышения долговечности люминесцирующий органический краситель заменен на Ег-содержащие наночастицы. Синтез нанокомпозита с наночастицами эрбия также является предметом исследования.

Объемный 3Э микрорезонатор в идеале должен представлять собой куб или цилиндр, размерами порядка 100 мкм с прямыми углами между поверхностями, в пределах которого расположена траектория светового луча. Важными параметрами, определяющими добротность резонатора, являются:

- минимум потерь на светорассеяние в материале,

- точная величина углов между гранями, обеспечивающая кольцевое движение света по орбите,

- минимум шероховатости поверхности,

- наличие зазора между резонатором и подложкой.

В соответствии с указанными требованиями, исследование проводилось в областях:

- теоретической и экспериментальной оценок параметров когерентного излучения микрорезонатора,

- исследование метода получения люминесцентного нанокомпозита, имеющего минимальное светорассеяние, на основе которого путем фотолитографии возможно создание 3Э резонаторов,

- исследование процесса самофокусировки света в среде фотополимера для управления углом вертикальной стенки относительно подложки путем изменения условий фотополимеризации и, таким образом, формирования 3Э структур с вертикальными стенками, угол которых относительно подложки составляет точно 90 градусов,

- исследование шероховатости поверхности и искажение формы поверхности при усадке полимера.

В соответствии с указанными задачами, диссертация разбита на несколько самостоятельных глав, связанных единой целью проводимых исследований.

Объектами исследования являлись трехмерные полимерные органические микролазеры и люминесцентные акрилатные нанокомпозиты. Микролазеры кубоидных и Фабри-Перо форм были получены диссертантом на основе негативного фоторезиста БШ, легированного люминесцентными красителями Пиррометен 597 и Родамин 640, методом фотолитографии. Нанокомпозиты были получены на основе наночастиц оксидов эрбия и иттербия, синтезированных диссертантом путем низкотемпературного синтеза.

Целями работы являются:

1. Исследование трехмерных полимерных микрорезонаторов, материалов и способов их изготовления, предназначенных для излучения сетки фиксированных частот когерентного излучения.

2. Анализ полученных микролазеров, снятие спектральных характеристик, сравнение значений порогов генерации и определение периодических орбит в микролазерах простейших форм.

3. Исследование метода безводного синтеза люминесцентных наночастиц оксидов эрбия и иттербия в присутствии/отсутствии наночастиц оксида кремния в спиртовой среде.

Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Выбор технологии и оптимизация ее параметров для получения трехмерных высоких структур с вертикальными стенками, низкой шероховатостью поверхностей и минимальной усадкой. Нахождение оптимального способа введения органического красителя в полимерную матрицу.

2. Исследование спектральных характеристик эмиссии микролазеров, полученных различными способами.

3. Исследование зависимости формы спектра и, как следствие, периодических орбит, наблюдаемых в микролазере, от его формы, типа красителя и материала подложки.

4. Исследование способов синтеза люминесцентных наночастиц в жидкой безводной среде при низких температурах, сравнение полученных результатов с результатами стандартного высокотемпературного синтеза.

5. Введение полученных наночастиц в полимерный композит и в фоторезист. Исследование возможности получения органических микролазеров, легированных неорганическими наночастицами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Исследованы и созданы трехмерные органические микролазеры на основе фоторезиста SU8, легированного органическими красителями, шириной/длиной 20-150 микрон и высотой 10-150 микрон. Получена генерация когерентного излучения на трехмерных кубоидных и Фабри-Перо микрорезонаторах.

2. Проведено исследование и сравнение порогов генерации для микрорезонаторов, изготовленных различными способами (УФ-литография, двухфотонная полимеризация, разнесение микролазера и подложки). Показано, что величина порога генерации для микролазеров ниже в 2-3 раза в случае двухфотонной полимеризации, чем в случае структур такой же формы и размера, но полученных УФ-литографий. Т.е. величина порога генерации в большей степени зависит от шероховатости поверхности граней, чем от их взаимной перпендикулярности.

3. Проведено исследование периодических орбит в микролазерах кубоидой формы (с квадратным поперечным сечением) и Фабри-Перо. Показано, что в кубоидных микрорезонаторах наблюдается двумерная «diamond» орбита вне зависимости от материала подложки, красителя и размеров микролазера. Показано, что периодические орбиты в микролазерах Фабри-Перо могут иметь более сложные формы с отражениями от горизонтальных граней, их конфигурация определяется типом использованного красителя, материалом подложки и линейными размерами микролазера.

4. Исследован и создан прозрачный акрилатный люминесцентный нанокомпозит на основе наночастиц SiO2:Er2O3, Yb2O3, полученных низкотемпературным синтезом в безводной спиртовой среде. Изготовлены трехмерные микролазеры на базе фоторезиста SU8, легированного неорганическими люминесцентными наночастицами.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Практическая значимость результатов определяется получением действующих образцов микролазеров, генерирующих сетку фиксированных длин волн когерентного излучения. Такие элементы важны для использования в качестве задающих генераторов для DWDM-систем оптической связи, а также в качестве оптических сенсоров различных физических величин. Результаты исследования использованы в практической деятельности, в частности, в деятельности Международной лаборатории «Нелинейно-оптические молекулярные кристаллы и микролазеры» Университета ИТМО.

В диссертационной работе были использованы следующие методы исследования и приборы: получение полимерных микроструктур методами проекционной литографии (ЛЮМАМ И3, ЛОМО)), УФ-литографии (Manual Mask Aligner MJB4, Suss MicroTec) и прямой лазерной записи с помощью двухфотонной полимеризации (Lithography laser system, Nanoscribe). Изготовление полимерной маски производилось путем лазерной абляции (лазерный гравер LaserGraver LG2500 SP47). Нанесение тонких и толстых пленок на центрифуге. Исследование качества полученных поверхностей с помощью оптической микроскопии (Olympus STM 6) и сканирующей электронной микроскопии (Hitachi S3400N). Измерение размеров полученных микроструктур путем профилометрии (Veeco, Dektak 3ST). Измерение спектров и порогов генерации на оптической установке (подробное описание в пункте 4.1), включающей в себя ряд оптических элементов и приборов, в том числе спектрометр Spectra Pro 2500i (Acton Research). Исследование люминесцентных

свойств наночастиц и нанокомпозитов на люминесцентном микроскопе Zeiss LSM-710.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Трехмерный микролазер имеет фиксированный набор длин волн излучения, периодические орбиты лежат в плоскости, параллельной подложке для микролазеров кубоидных форм, и в плоскости, перпендикулярной подложке, для микрорезонаторов Фабри-Перо.

2. В микролазере Фабри-Перо форма периодической орбиты определяется типом красителя, разницей между показателями преломления подложки и материала микрорезонатора и шириной микрорезонатора.

3. Шероховатость поверхностей микрорезонатора, определяемая технологией его изготовления, оказывает наибольшее влияние на величину порога генерации, а отклонение угла горизонтальными и вертикальными поверхностями микрорезонатора от 90° оказывает меньшее влияние.

4. С использованием принципов, исследованных в работе, основных закономерностей и технологий впервые созданы образцы трехмерных кубоидных и Фабри-Перо микрорезонаторов, обеспечивающих когерентное излучение сетки фиксированных длин волн, положения каждой полосы из которых определяется геометрией микрорезонатора, а порог генерации и зависимость излучаемой мощности от мощности накачки определяется параметрами материала резонатора.

5. Создан метод получения люминесцентных Er-содержащих наночастиц с матрицей SiO2, в котором проведение реакции в жидкой безводной среде в отсутствии высокотемпературного отжига позволило сохранить нанометровый размер частиц, что обеспечивает их низкое светорассеяние.

Достоверность полученных результатов работы и выводов обеспечивается воспроизводимостью полученных данных, ясной физической трактовкой, непротиворечивой с современными научными представлениями, непротиворечивостью с результатами работ других авторов, известными из литературы.

Апробация работы и публикации: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках 6 докладов на 6 международных конференциях.

Диссертант является трехкратным победителем гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук (2012-2014 гг).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах, общим объемом 3,316 п.л., из них: 7 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК и международные базы цитирования Scopus и Web of Science, 4 статьи в сборниках трудов международных конференций.

Личный вклад автора: содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора. Автор участвовал в постановке целей и задач исследований, в разработке методики и проведении эксперимента, при анализе результатов и формировании выводов. Подготовка к публикациям результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Материалы изложены на 143 станицах, включая 82 рисунка, 10 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 114 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Микролазеры

В течение последних десятилетий было разработано огромное количество твердотельных органических лазеров с различной формой резонатора [1]. Миниатюризация и создание оптических микрочипов потребовала создания лазеров в миниатюрном исполнении, монтируемых на плату в едином процессе с остальными элементами, что невозможно для традиционных конструкций. Микролазеры - это новые микроэлементы интегральной оптики, конструкция которых предполагает планарное исполнение без какого-либо монтажа и настройки, а параметры резонатора обеспечиваются его геометрией, заданной при изготовлении [2]: микродиски различных конфигураций [2-8], микросферы [9-12] и микроцилиндры [13-15], микротороиды [16-18], микростержни [19-20] и т.д. Активные и пассивные микрорезонаторы наиболее широко применяются в качестве различных сенсоров [21-27], в том числе биосенсоров [28-34], источников и преобразователей излучения в интегральных оптических микросхемах [35-42].

В качестве примера ниже приведены СЭМ-фотографии резонаторов в форме микросферы, микродиска и микротороида, генерирующих фиксированную длину волны для систем оптической связи.

Материалы и используемые технологии изготовления также различные. В качестве активной среды могут использоваться органические красители [4, 5, 43 -44], квантовые точки [2, 45-47], стекла, легированные ионами редкоземельных элементов [10, 11], и т.д. Наиболее используемые технологии получения сочетание многослойной литографии [17, 48] с последующим травлением и/или оплавлением [12, 16, 49], молекулярно-лучевая эпитаксия [15, 50], запись ионным,

электронным или протонным пучком [4-5], самосборка полимерных колец [6], наноимпринт [51] и т.д.

Рисунок 1.1 — Примеры микроорезонаторов: (а) микросфера, (б) микродиск и (с)

микротороид [9]

Интерес к органическим красителям в качестве лазерной среды, несмотря на их невысокую лучевую стойкость, всегда был велик благодаря тому, что краситель способен люминесцировать в очень широком диапазоне частот. Работа лазера на красителях может быть описана при помощи четырехуровневой схемы, рисунок 1.2 содержит энергетическую диаграмму молекулы типичного органического красителя.

Рисунок 1.2. Энергетическая уровневая диаграмма лазера на красителях [52]

Молекула имеет две группы состояний: синглетные S1 и S2) и триплетные (Г и Т2), синглет-триплетные и триплет-синглетные переходы маловероятны по сравнению с синглет-синглетными и триплет-триплетными

переходами. При накачке происходит переход молекулы в возбужденное состояние S1, а затем быстрый безызлучательный переход на нижние подуровни состояния S1.

Стимулированное излучение возникает при переходе между уровнем, расположенным вблизи дна состояния S1, и некоторым промежуточным уровнем состояния. Так как состояния S0 и S1 содержат множество отдельных колебательно-вращательных подуровней, возникающее излучение содержит большой набор частот, т. е. имеет очень широкий контур. Триплетные состояния ^ и Т2 не участвуют непосредственно в генерации излучения. Однако имеется некоторая небольшая вероятность, что возбужденная молекула перейдет в триплетное состояние Т1. Переход Т1^ S0 является запрещенным, поэтому время жизни молекулы на Т1 достаточно велико. Если рабочая частота лазера попадает в полосу триплетного поглощения, то накопление молекул в состоянии Т1 увеличивает потери, а значит, повышает порог генерации лазера. Поэтому лазеры на многих органических красителях генерируют только в импульсном режиме. В этом случае импульсы накачки с крутыми фронтами создают необходимую для генерации населенность уровня S1. Генерация продолжается до тех пор, пока в состоянии Т1 не накопится слишком много молекул [53].

1.2 Двумерные и трехмерные микролазеры

Условно все рассматриваемые микролазеры можно разделить на две категории: двумерные и трехмерные. Под двумерными понимаются структуры, чья высота/толщина сравнима с длиной волны, а два других измерения существенно ее превосходят, а под трехмерными, наоборот, чья высота сравнима с двумя другими измерениями и существенно превышает длину волны. Наиболее частым недостатком различных методов изготовления трехмерных микрорезонаторов является малая вариативность доступных форм, отсутствие

контроля получаемой формы и малая скорость формирования структуры. Поэтому более изученных классом микролазеров являются более простые в изготовлении двумерные микролазеры. Изучение двумерных органических микролазеров уже более десяти лет успешно проводится [54-62] в рабочей группе лаборатории LPQM (ENS Cachan, Франция) при участии профессора Мелани Лебенталь, соруководителя данной работы.

Плоские двумерные микролазеры различной формы изготавливались путем Уф-литографии с последующим реактивным ионным [54] или кислородным плазменным травлением [55]. В качестве полимерной матрицы использовался полиметилметакрилат (ПММА), а в качестве активной среды - различные органические красители [60], чаще всего DCM в массовой концентрации 5% [5456]. Раствор полимера с красителем (в качестве растворителя чаще всего выступал анисол) наносился на центрифуге на кремниевую подложку и сушился перед экспозицией. В дальнейшем методика была модифицирована: формирование структур в пленке полимера происходило не за счет фотолитографического процесса и травления, путем электронно-лучевой литографии [56, 62]. Высота всех структур составляла порядка 400-700 нм [58], а линейные размеры порядка 100-400 микрон. На рисунке 1.3 представлены фотографии различных двумерных микролазеров, исследованных в лаборатории LPQM.

Исследования спектральных характеристик проводились на установке, которая будет подробно описана в Главе 4.1. На рисунке 1.4 приведены примеры типичных спектров двумерных микролазеров.

Также были проведены масштабные исследования периодических орбит в двумерных микролазерах простейших форм, таких, как квадраты [59], Фабри-Перо [59], диски [59], треугольники [62] и др. Также было проведено пространственное исследование генерируемого микролазерами излучения и получены их эмиссионные диаграммы [56, 58, 62].

Рисунок 1.3 - Фотографии различных двумерных микролазерах: слева - фотографии микролазеров различной формы, легированных разными красителями [60], справа -микролазеры различной формы, легированные 5% РОМ [59]

Рисунок 1.4 — Спектры двумерных микролазеров овальной [58] и квадратной формы

[59] (РОМ)

Недостатком планарных микролазеров рассмотренных выше являлась малая мощность излучения, составляющая единицы нановатт, что объясняется малым рабочим объемом резонатора, заполненного полимером с красителем.

На основе идей, рассмотренных в работах по планарным микролазерам, и в продолжение работ соруководителя диссертации, была поставлена задача по получению трехмерных органических микролазеров. Данные микролазеры представляют собой новый тип микролазеров и крайне интересны с точки зрения исследования их спектральных свойств и изучения периодических орбит. Предположительно, больший рабочий объем микролазера способен обеспечить генерацию большей мощности или большую чувствительность микросенсора.

1.3 Наночастицы и нанокомпозиты

В настоящее время существует большое количество отлаженных технологий получения систем, содержащих наноразмерные частицы. Все способы можно классифицировать по типу формирования наноразмерных материалов: технологии диспергирования, так называемые «сверху вниз» (top-down), основанные на измельчении исходных веществ до наноразмерных частиц, и технологии агрегации, «снизу вверх» (bottom-up), характеризующиеся получением наночастиц путем химической реакции из исходных веществ или ростом (сборкой) наночастиц из отдельных атомов. Также методы синтеза могут быть разделены на химические и физические (механические), однако данное деление не имеет четких границ. Например, во многих методах (сольвотермальный синтез, пиролиз аэрозолей и большинство методов роста наночастиц или пленок из газовой фазы и др.) физическое воздействие используется не для непосредственного измельчения вещества, а для инициации в нем химических реакций, поэтому такие способы являются физико-химическими.

К методам синтеза по принципу «сверху вниз» относится механический помол, сонохимия, удаление одного из компонентов гетерогенной системы в результате химической реакции или анодного растворения, а также различные разновидности литографических техник. К наиболее распространенным технологиям «снизу вверх» относится золь-гель метод, лазерное испарение, испарение в электрической дуге, магнетронное распыление, гидротермальный синтез, синтез в нанореакторах, химическое осаждение из газовой фазы и др.

Все рассмотренные выше способы обладают своими преимуществами и недостатками. Например, высокоэнергетические способы, основанные на быстрой конденсации паров, исключают агрегацию и рост наночастиц, а также позволяют получать нанокомпозитные материалы с различной микроструктурой, однако расположение наночастиц на подложке всегда случайный характер. Наночастицы, полученные любыми механомеханическими методами, например, измельчением вещества в планетарной мельнице, являются достаточно полидисперсными, при этом очень малые размеры частиц труднодостижимы и т.д.

Для данной работы представляют интерес наночастицы оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ), а именно эрбия и иттербия. Повышенный интерес к лантаноидам обусловлен их особенностями строения электронных орбиталей: их атомы имеют следующие электронные конфигурации [Хе] 4fn6s2 и (где п — число от 1 до 14) [63]. У лантана, первого в ряду, 1-электроны отсутствуют, далее с увеличением порядкового номера количество 1-электронов постепенно увеличивается до полного заполнения 1- уровня у лютеция [64]. Поскольку происходит заполнение глубоко лежащего слоя а внешние энергетические оболочки остаются неизменными, все лантаноиды имеют схожие химические свойства [64]. Более того, поскольку валентные электроны хорошо экранированы внешними подоболочками ^ и 5р), их спектральные характеристики практически не изменяются при изменении окружения, в которое встраивается ион. Обусловленные их строением магнитные, спектроскопические и люминесцентные свойства находят им широкое применение в оптоэлектронике (создание лазерных и нелинейно-оптических элементов), в солнечных батареях

[65, 66], волоконно-оптические усилителях [67], биологическом маркировании[68], фотодинамической терапии рака [69] и т.д.

Значительное достижение последних лет в области телекоммуникации -создание эрбиевых усилителей оптоволоконного тракта. Их использование позволило отказаться от регенераторов и сделать оптические линии полностью оптическими. В 1990 году создаются первые оптические усилители на основе волокна, легированного эрбием (EDFA), и становятся очевидными возможности их широкого использования в протяженных линиях связи [67]. Одна из задач, которую необходимо решить для создания эрбиевых усилителей в интегральном исполнении, - это увеличение концентрации эрбия до величин, обеспечивающих работу усилителя на отрезке волновода длиной не более 10 мм. (В настоящее время необходимая длина - порядка 1 метра). Первые интегральные усилители были реализованы на основе оксидных пленок легированных эрбием (Al2O3, Y2O3, SiO2), полимерах и кремнии [70]. Наибольшее усиление было получено в кремнии, легированном ионами эрбия, и составляет 4 дБ/см. Актуальная задача -уменьшение длины волновода до 1-10 мм, что позволит отказаться от катушки и, следовательно, многократно уменьшить размер усилителя.

Для решения этих задач в последние годы ведутся активные исследования планарных волноводных усилителей на базе Er-содержащих полимеров или наночастиц. Значительное, на несколько порядков, увеличение концентрации эрбия позволяет уменьшить активную длину волновода до единиц миллиметров. В работе [71] приведены экспериментальные результаты исследований оптического усилителя, созданного на основе планарного оптического волновода, состоящего из полимера ПММА, легированного органическим соединением эрбия.

В работе [72] рассмотрен нанокомпозиционный материал волноводного усилителя, основанный на наночастицах Y2O3/Er в матрице ПММА. Нанокомпозиционный материал обеспечивает работу усилителя при длине взаимодействия порядка 5 мм, что достаточно для практических целей использования в интегральной оптике. Основным недостатком

нанокомпозиционных материалов в настоящее время является высокое светорассеяние, которое и препятствует их практическому применению, что требует проведения исследований, направленных на создание оптически прозрачных нанокомпозитов, содержащих до 10% оптически активных наночастиц.

Для получения наночастиц оксидов редкоземельных элементов используются различные температурные методы, например: метод термического разложения различных солей и гидратов РЗЭ [73-78], метод конденсации из газовой фазы [79], метод жидких фаз [80], высокоэнергетический механический помол [81], гидролиз [82-83], золь-гель метод [84], пиролиз [85] и т.д.. Например, в работе [86] приведено сравнение полимерного, карбонатного, оксалатного прекурсоров, а также метода разложения солей РЗЭ в водном растворе глицина. Последняя технология также является широко используемой [87], в общем виде уравнение ее реакции выглядит следующим образом: