Полимер-неорганические композиты на основе карбо- и гетероцепных полимеров, модифицированных наночастицами ZrO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Бугров, Александр Николаевич

  • Бугров, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 148
Бугров, Александр Николаевич. Полимер-неорганические композиты на основе карбо- и гетероцепных полимеров, модифицированных наночастицами ZrO2: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугров, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оксидные наночастицы

1.2. Методы получения оксидных наночастиц

1.2.1. Диспергационные методы

1.2.2. Конденсационные методы 21 " 1.3. Силы взаимодействия между наночастицами

1.4. Принципы стабилизации наночастиц

1.4.1. Модификация, посредством хемосорбции молекул

1.4.2. Модификация, включающая образование ковалентных связей

1.4.3. Модификация полимерными поверхностно-активными веществами

1.4.4. Модификация полимерами

1.5. Полимерные матрицы

1.5.1. Полиимиды

1.5.2. Частично кристаллические полиимиды

1.5.3. Сегментные блоксополимеры на основе полиимида

1.5.4. Полиметилметакрилат

1.6. Полимер-неорганические композиционные материалы

1.6.1. Методы получения полимер-неорганических композиционных

ч материалов

1.6.2. Свойства полимер-неорганических композиционных материалов 46 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 48 2.1. Синтез наночастиц на основе 2Ю2, различного состава, размеров и морфологии

2.1.1. Синтез наночастиц Хг02 сферической формы

2.1.2. Синтез наностержней Хг02

2.1.3. Синтез полых сфер 2Ю2

2.1.4. Синтез наночастиц твердых растворов 7г02~Яе20з

(Яе = У, Ей, ТЬ)

2.2. Модификация поверхности наночастиц на основе 2Ю2

2.2.1. Обработка кремнийорганическими соединениями

2.2.2. Обработка поверхностно-активными веществами

2.3. Синтез полимер-неорганических композиционных материалов

2.3.1. Синтез полимер-неорганических нанокомпозитов

на основе полиимида ПМ и наночастиц Ъс02

2.3.2. Синтез полимер-неорганических нанокомпозитов

на основе Р-ОДФО и наночастиц ЪсОг

2.3.3. Синтез полимер-неорганических нанокомпозитов

на основе сегметного сополиэфиримда и наночастиц ЪсОг

2.3.4. Синтез растворимых и нерастворимых полимер-неорганических нанокомпозитов на основе ПММА и

наночастиц 2г02-Ьп203 (Ьп = Ей, ТЬ)

2.4. Физико-химические методы анализа полимер-неорганических композиционных материалов

2.4.1. Рентгенодифракционные методы исследования

2.4.2. Спектроскопические методы анализа

2.4.3. Электронная микроскопия

2.4.4. Комплексный термический анализ

2.4.5. Адсорбционно-структурный анализ

2.4.6. Методы динамического и электрофоретического светорассеяния

2.4.7. Ротационная вискозиметрия

2.4.8. Механические методы испытания композиционных материалов

2.4.9. Методика травления полимерных нанокомпозитов на магнитоплазмодинамическом ускорителе кислородной плазмы

2.4.10. Методика измерения устойчивости материалов к коронному разряду

2.4.11. Первапорация 70 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 71 3.1. Характеристика синтезированных наночастиц Хг02

3.2. Характеристика поверхностно модифицированных

наночастиц Zr02

3.3. Распределение наночастиц Zr02 в матрице полиимидаПМ

3.4. Термомеханические свойства пленок полиимидаПМ, модифицированного наночастицами Zr02

3.5. Электрофизические свойства пленок полиимидаПМ, модифицированного наночастицами Zr02

3.6. Устойчивость пленок полиимидаПМ, модифицированного наночастицами Zr02, к процессам эрозии

3.7. Влияние наночастиц Zr02 на процессы кристаллизации частично кристаллического полиимида Р-ОДФО

3.8. Влияние наночастиц Zr02 на транспортные и эластичные свойства сегментных блоксополимеров на основе полиимида

3.9. Люминесцентные свойства полимер-неорганических нанокомпозитов на основе ПММА и наночастиц Zr02~Ln203 116 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимер-неорганические композиты на основе карбо- и гетероцепных полимеров, модифицированных наночастицами ZrO2»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка методов получения нанокомпозитов относится к "Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ", к числу которых принадлежит и "Индустрия наносистем и материалов". За последнее десятилетие в области разработки новых типов композиционных материалов сформировалось направление, связанное с конструированием полимер-неорганических нанокомпозитов, в которых уровень дисперсности неорганической фазы лежит в нанометровом диапазоне. Введение неорганических наночастиц в полимер позволяет управлять структурой материала посредством перехода от простых объемно наполненных систем к системам с упорядоченной структурой и пространственным распределением наноразмерного наполнителя, что способствует появлению у образующегося композита ряда новых эксплуатационных и технологических свойств, связанных с локальными химическими взаимодействиями, в частности, со скоростью отверждения, мобильностью полимерных цепей, их деформируемостью, а также упорядоченностью структуры полимерной матрицы. Наноразмерный характер частиц наполнителя способствует получению полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными электро- и теплопроводящими, оптическими, диэлектрическими и механическими свойствами, трещиностойкостью и износостойкостью, негорючестью и огнезащитными свойствами, способностью к биодеградации и др. Несмотря на значительные успехи в области создания полимер-неорганических нанокомпозитов, общие закономерности взаимосвязи характеристик наноразмерного наполнителя (структура, форма, размер, поверхностная активность и т. д.) и полимерной матрицы (химический состав, строение, размер и форма макромолекул) со свойствами конечного композиционного материала не установлены. Не решены также вопросы определения

оптимальной концентрации наночастиц и их равномерного распределения в полимерной матрице; требуются данные, обобщающие влияние наноразмерного наполнителя на свойства конечного композиционного материала. При целенаправленном конструировании функциональных полимер-неорганических наноматериалов главным сдерживающим фактором является отсутствие нанонаполнителей единой химической природы с возможностью варьирования структуры их поверхности. Наиболее перспективными объектами для решения этих задач являются оксидные наночастицы, синтезируемые методом гидротермального синтеза, позволяющим получать наночастицы с узким распределением по размерам, управлять их дисперсностью, морфологией и составом. Среди широкого круга нанонаполнителей на основе оксидов металлов весьма перспективными представляются частицы на основе 7Ю2, благодаря их превосходным термомеханическим характеристикам, высокому показателю преломления, оптической прозрачности, химической и коррозионной стойкости, высокому коэффициенту теплового расширения и низкой теплопроводности. При разработке нанокомпозитов важную роль играют и свойства полимерной матрицы, определяющие область применения будущего нанокомпозита. Свойства полимеров обусловлены их химическим составом, строением и размером макромолекул; не менее существенными факторами являются форма макромолекул, их расположение и упаковка, т.е. структурные и надмолекулярные характеристики. Поэтому для исследования влияния индивидуальных характеристик наноразмерного наполнителя на свойства композиционных материалов, целесообразно использовать классы полимеров, принципиально отличающиеся по своей природе и функциональному назначению, например, термостойкие гетероцепные полиимиды и термопластичные карбоцепные, в частности, полиметилметакрилат (ПММА). Нанокомпозиты на основе указанных полимеров и наночастиц 2г02 ранее не были получены и представляют

несомненный интерес для целенаправленного конструирования органо-неорганических материалов с комплексом практически важных свойств.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью разработки новых полимерных нанокомпозитов на основе карбо- или гетероцепных полимеров, и возможностью улучшения их термомеханических, электрофизических, оптических свойств, а также устойчивости к процессам эрозии при включении в состав композиционного материала наночастиц Zr02.

Цель настоящей работы состояла в разработке новых полимер-неорганических нанокомпозитов на основе термостойких полиимидов, сегментного сополиэфиримида и полиметилметакрилата, включающих в свой состав наночастицы Zr02, и установлении влияния химического строения, морфологии и размеров наноразмерного наполнителя на структуру и свойства полимер-неорганического нанокомпозитного материала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучены процессы формирования наночастиц на основе Zr02 различного состава, размеров и морфологии в условиях гидротермального синтеза, исследованы характеристики полученных нанообъектов с помощью комплекса методов физико-химического анализа;

• проведена модификация оксидных наночастиц поверхностно-активными веществами и кремнийорганическими соединениями для увеличения сродства их поверхности к полимерной матрице; определены оптимальные условия модификации, препятствующие агрегации наночастиц;

• исследованы методы введения наночастиц Zr02 в полиимиды и полиметилметакрилат с применением подхода in situ, определена оптимальная концентрация наноразмерного наполнителя в полимерной матрице;

• синтезированы полимер-неорганические нанокомпозиты на основе поли(4,4'-оксидифенилен)пиромеллитимида (полиимид ПМ) и оксидных наночастиц, исследованы их термомеханические и электрофизические свойства;

• изучено влияния наночастиц на основе Zr02 на процесс кристаллизации и рекристаллизации частично кристаллического поли[4,4'-бис(4"-Ы-фенокси)дифенил] имида 1,3-бис(3',4-дикарбоксифенокси)бензола -полиимида (Р-ОДФО);

• синтезированы нанокомпозиты на основе сегментного сополиэфиримида, включающие в свой состав модифицированные наночастицы Zr02 и смешанные оксиды Zr02-Y203, исследованы их деформационно-прочностные и транспортные свойства;

• разработаны нанокомпозиты с настраиваемым спектром фотолюминесценции на основе фотоинертного полимера полиметилметакрилата и наночастиц твердых растворов Zr02-Ln203 (Ln = Eu, Tb).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью современных физико-химических методов исследования: энергодисперсионного рентгеноспектрального микроанализа, рентгенофазового анализа, малоуглового рентгеновского рассеяния, электронной микроскопии (растровая, трансмиссионная и атомно-силовая), ИК, ЯМР, диэлектрической и люминесцентной спектроскопии, комплексного термического анализа (дифференциально-сканирующая калориметрия, термогравиметрия), методов динамического и электрофоретического светорассеяния, адсорбционно-структурного анализа, ротационной вискозиметрии, а также механических методов испытания композиционных материалов (деформационно-прочностные и трибологические испытания, динамический механический анализ). Кроме того, в работе использовались методики травления полимерных нанокомпозитов кислородной плазмой и измерения устойчивости материалов к коронному разряду, а также метод первапорации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• разработаны способы синтеза методом поликонденсации (полимеризации) in situ новых полимер-неорганических нанокомпозитов на основе ряда полиимидов и полиметилметакрилата, включающих в свой

состав модифицированные наночастицы Тг02, различающиеся размерами, химическим строением, морфологией и поверхностной активностью;

• впервые изучено влияние дисперсности, формы, и концентрации наночастиц на основе 2г02, полученных в условиях гидротермального синтеза, на термомеханические и электрофизические свойства поли(4,4'-оксидифенилен) пиромеллитимида (полиимид ПМ), процессы кристаллизации поли[4,4'-бис(4"-1Ч-фенокси)дифенил]имида 1,3-бис(3',4-дикарбоксифенокси)бензола (полиимид Р-ОДФО), деформационно-прочностные свойства и транспортные характеристики пленкообразующего сегментного сополиэфиримида, а также оптические свойства полиметилметакрилата;

• установлено, что введение модифицированных наночастиц ХЮ2 в полиимид ПМ увеличивает его термостойкость, повышает устойчивость к коронному разряду и процессам эрозии в токе кислородной плазмы, а наночастицы на основе твердых растворов 2г02-У20з инициируют процессы кристаллизации частично кристаллического полиимида Р-ОДФО;

• осуществлен синтез новых полимерных нанокомпозитов на основе ПММА и наночастиц Хг02, легированных ионами редкоземельных элементов

3"Ь 3+

(Ей , ТЬ ), обладающих настраиваемым спектром фотолюминесценции путем варьирования состава и концентрации наночастиц в композите, а также длины волны возбуждающего излучения. Практическая значимость работы:

• Синтезированные нанокомпозиты на основе полиимида ПМ и наночастиц 2Ю2 обладают повышенной термической стабильностью, устойчивостью к процессам эрозии в токе кислородной плазмы и могут быть перспективны для использования в качестве защитных покрытий изделий в микроэлектронике, а также аэрокосмической промышленности.

• Пленкообразующие нанокомпозиты, полученные на основе сегментного сополиэфиримида и наночастиц Zr02, проявляют свойства термоэластопластов повышенной теплостойкости, а также перспективны в качестве мембран для

эффективного разделения смесей ароматических и алифатических углеводородов в процессах нефтехимии и нефтепереработки.

• Разработанные на основе ПММА и наночастиц 2г02-Ьп203 (Ьп=Еи, ТЬ) полимер-неорганические нанокомпозиты с регулируемым спектром фотолюминесценции могут применяться в качестве эталонов для контроля и проверки флуориметров и спектрофлуориметров.

Положения, выносимые на защиту:

• Целенаправленное варьирование параметров гидротермального синтеза (температура, давление, продолжительность изотермической выдержки и состав гидротермальной среды) обеспечивает получение нанообъектов различного фазового состава {т-Ъх02, ?-2г02 и с-ЪЮ2), размеров (1(Н700 нм), и морфологии (сферы, полые сферы, наностержни).

• Использование поверхностных гидроксильных групп Ъх02 в реакциях с кремнийорганическими соединениями позволяет осуществлять поверхностную модификацию наночастиц функциональными группами, участвующими во взаимодействии нанонаполнителя с полимерной матрицей.

• Проведение процессов поликонденсации диангидридов тетракарбоновых кислот с диаминами (стадия синтеза полиамидокислоты) или радикальной полимеризации метилметакрилата в присутствии поверхностно функционализированных наночастиц Ъх02 способствует равномерному распределению наполнителя в объеме полимерной матрицы и усилению взаимодействия на границе раздела фаз.

• Введение поверхностно функционализированных наночастиц Ъх02 в матрицу полиимида ПМ приводит к увеличению его термостойкости на 25ПС и повышению в три раза устойчивости к процессам эрозии в токе кислородной плазмы.

• Наночастицы твердых растворов Ъх02-У 20^ в ходе термообработки форполимера частично-кристаллического полиимида Р-ОДФО образуют

агрегаты сферической формы с размером -150 им, которые являются центрами кристаллизации (рекристаллизации) для данного полимера.

• Введение в сегментный сополиэфиримид наночастиц Zr02, модифицированных у-аминопропилтриэтоксисиланом и Zr02-Y203 приводит к увеличению высокоэластичности полимерной системы (плато каучукоподобной эластичности продлевается до 200^280°С), а также способствует улучшению транспортных свойств мембран на его основе при разделении смесей толуол/н-октан, бензол/циклогексан.

• Введение методом in situ в полиметилметакрилат модифицированных наночастиц Zr02-Ln203 (Ln = Eu, Tb), содержащих на поверхности винильные группы, позволяет получать как растворимые, так и сшитые системы, обладающие настраиваемым спектром фотолюминесценции.

Обоснованность и достоверность данных, полученных независимыми физико-химическими методами исследований, и выводов на их основе подтверждается хорошей воспроизводимостью и взаимосогласованностью характеристик синтезированных наночастиц и нанокомпозитов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на VII Международном симпозиуме "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems", (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов "Химия в современном мире", посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Санкт-Петербург, 2011), II, III и IV Всероссийских школах-конференциях для молодых ученых "Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты" (Москва, 2010, 2011 и 2012), X Международной конференции "Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии - 2012" (Минск, Беларусь, 2012), XXII Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 2012) и 66-ой Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 1 статья в реферируемом российском журнале, 2 статьи в сборниках научных трудов и тезисы 9 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора состоял в участии в постановке задач исследования, планировании, подготовке и проведении экспериментов, анализе и обсуждении полученных результатов, а также в подготовке публикаций.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИВС РАН "Синтез, структура и транспортные свойства термостойких бензгетероциклических полимеров" и при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга (грант № 12442, 2012 г.), Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 13-08-01207 А, 2013 г.) и фонда "Технологии. Внедрение. Наука." по программе "У.М.Н.И.К." (государственный контракт № 11697р/17282, 2013 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 148 страницах, включает 12 таблиц, 47 рисунков. Список литературы включает 217 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Композиционные материалы представляют собой гетерогенные системы, состоящие из двух или более компонентов с четко выраженной границей раздела фаз, отличающихся по химическому составу, структуре и физическим свойствам. Варьируя природу компонентов материала, их размеры, объемное соотношение и характер взаимного расположения, можно получать композиты с различными заданными эксплуатационными характеристиками. Для равномерной передачи внешнего воздействия через матрицу и распределения его на все частицы наполнителя необходимо прочное сцепление на границе матрица - наполнитель, достигаемое за счет адсорбции или химического взаимодействия. Существование такого взаимодействия между несовмещающимися компонентами композиционного материала отличает их от механических смесей.

Нанокомпозиты - это материалы, сформированные при введении наноразмерных частиц (наполнителей) в структурообразующую твердую фазу (матрицу). Нанокомпозиты отличаются от обычных композиционных материалов благодаря значительно более развитой (на порядок и выше) площади поверхности частиц наполнителя. При этом отношение поверхность/объем для фазы наполнителя имеет очень высокие значения. В связи с этим, свойства нанокомпозитов в значительно большей степени, по сравнению со свойствами обычных композиционных материалов, зависят от морфологии частиц наполнителя и характера взаимодействия компонентов на поверхности раздела фаз. Обязательным условием является то, что частицы наполнителя должны иметь не менее одного значащего геометрического размера (длина, ширина или толщина), лежащего в нанометровом диапазоне (1-100 нм).

Полимерные нанокомпозиты классифицируют по ряду признаков, таких как природа матрицы (термореактивная, термопластичная и гибридная), природа и форма наполнителя (органические и неорганические вещества

природного или искусственного происхождения), структура композиционного материала (матричная, слоистая (двухмерная) и объемная). Кроме того, существует градация нанокомпозиционных полимерных материалов по степени ориентации наполнителя (анизотропии материала), функциональности, методам изготовления, количеству и содержанию компонентов.

Среди всего многообразия представленных типов разделения полимерных нанокомпозитов, особое предпочтение отдается природе и геометрической форме наноразмерного наполнителя, согласно которым все композиты можно подразделить на:

1) Нульмерные (СЮ): включают нанопорошки, представляющие собой равноосные частицы, с размером менее 100 нм, например, наночастицы металлов, нитридов, карбидов, простых и сложных оксидов сферической или нерегулярной формы [1,2].

2) Одномерные (Ш): включают нанотубулярные наполнители, которые имеют один из размеров меньше 100 нм, а соотношение размеров сторон более 100. К ним относятся (а) углеродные нанотрубки и нановолокна [3, 4]; (б) металлические, оксидные и гидроксидные нанотрубки (наностержни) [5,6].

3) Двумерные (2Э): включают пластинчатые нанонаполнители, как правило, представляющие собой слоистые материалы с толщиной слоя, порядка 1 нм и соотношением двух других сторон - 25. Примером могут служить слоистые неорганические структуры (монтмориллонит, гекторит, вермикулит, каолин и т.д.) [7-9].

Применение нанотубулярных и слоистых структур, как правило, приводит к повышению деформационно-прочностных и триботехнических характеристик полимер-неорганических нанокомпозитов [10]. Нанопорошки применяют для улучшения специфических свойств композиционных наноматериалов, например, каталитических, магнитных, оптических и пр. [11].

1.1. Оксидные наночастицы

Среди широкого спектра наноразмерных неорганических наполнителей, основная доля производства нанопорошков приходится на керамические оксиды (в 2000 году 73.4% от общего объема производства). Это обусловлено их уникальными физико-химическими свойствами [12, 13]. Отдельные свойства нанокомпозитов, содержащих даже доли процентов оксидных наночастиц, существенно превышают характеристики их ненаполненных аналогов [11]. Сфера применения оксидных наночастиц охватывает такие важные отрасли промышленности, как производство средств связи, антикоррозийных покрытий толщиной 1-5 нм, УФ-защитных гелей, устойчивых красителей, новых огнезащитных и сверхпрочных материалов.

Оксидные наночастицы обладают- развитой площадью поверхности и высокой пористостью, что обуславливает их большую каталитическую активность, по сравнению с уже применяемыми в промышленности катализаторами. Так, например, катализатор на основе наночастиц Се02 и нанокомпозит А1203-7г02 превосходят по своим эксплуатационным и экономическим показателям широко используемые металлы платиновой группы [14, 15].

При использовании оксидных наночастиц в качестве наполнителя полимерных матриц большая площадь поверхности обеспечивает сильное взаимодействие на границе полимер/наполнитель, в результате чего происходит упрочнение системы при незначительных степенях загрузки. Это приводит к улучшению характеристик материала и снижению его стоимости за счет использования меньшего количества полимера.

Относительно малые добавки силикатов или слоистых структур на их основе в полимерный материал приводят к образованию физических структур, которые служат "барьером" для газов или низкомолекулярных веществ, повышая барьерные свойства материала в целом. Это может использоваться в автомобильных топливных системах и пленках различного

целевого назначения, включая упаковку пищевых продуктов и химических веществ, а также при разработке огнеупорных материалов [16-18].

Уменьшение размера частиц до нанометрового диапазона часто приводит к изменению их магнитного поведения, по сравнению с объемными аналогами. Известны магнитно-мягкие и магнитно-жесткие материалы, которые состоят из наноразмерных компоновочных блоков [19, 20]. Например, при создании носителей информации с высокой плотностью записи в качестве наполнителя используют наночастицы Ре2Оз [21]. Оксидные наночастицы применяются в качестве маркировочных материалов (ферромагнитная жидкость) для биологических сред [22], а магнитные наночастицы со структурой ядро/оболочка (например, Ре304@8Ю2) обладают супер-парамагнитными свойствами и используются в различных медицинских приложениях [23-25]. Полимерные композиты с наночастицами из ряда 2пО, ТЮ2, СсШ, СёБе, 2п8е и РЬ8е, также могут быть использованы в области медицинской визуализации и генетической манипуляции [26, 27].

Известно, что длиной волны поглощения или испускания можно управлять с помощью изменения факторов внешнего возмущения, размера частиц и силы их взаимодействия с лигандами. Например, прозрачность материала может быть достигнута, если размеры наночастиц меньше критической длины волны света. Это делает наночастицы (например, силикатов или металлоксидной керамики) идеальными объектами при получении барьерных пленок и покрытий, сочетающих в себе прозрачность с другими функциональными свойствами (УФ, ИК-поглощение, проводимость, механическая прочность и т.д.) [28, 29]. Оптические свойства наночастиц имеют особое значение для поверхностного плазмонного резонанса [30].

Наночастицы металлоксидной керамики относятся к материалам с большой шириной запрещенной зоны, что дает возможность легировать их соответствующими эмиттерами. В настоящее время активно исследуются

матрицы редкоземельных оксидов, легированных эмиттерами для того, чтобы отделить оптические свойства самой матрицы от свойств легирующей примеси [31, 32]. Матрицы с широкой запрещенной зоной имеют ряд преимуществ перед полупроводниковыми материалами [33]. Примером оксидных наночастиц, применяемых в оптике, может служить 7Ю2, который используются для регулирования показателя преломления [34] и повышения твердости оптических материалов [35], или Се02, используемый в качестве покрытия устойчивого к истиранию и УФ-излучению [36].

Металлоксидные керамические наночастицы также используются при изготовлении специальных устройств, чувствительных к электромагнитным волнам [37]. Высокая площадь поверхности этого типа частиц вместе с поверхностной модификацией может значительно улучшить изолирующие свойства материалов на их основе (градиентные свойства поля и пробой) [38].

Равномерное распределение наноразмерных частиц в объеме полимера позволяет достичь существенного улучшения термостойкости используемых полимерных матриц, что приводит к сокращению времени их переработки. Уменьшение размера наночастиц способствует снижению температуры спекания и плавления, а в некоторых случаях наблюдается повышение теплопроводности композиционного материала без существенного ухудшения его прочностных характеристик [39, 40].

Широко известно, что слоистые силикаты в целом повышают температуру тепловой деформации термопластичных материалов [41]. Нанопорошки керамических оксидов влияют на горючесть полимеров, увеличение температуры стеклования (Т8) и тепловой деформации [42, 18].

В полимерных нанокомпозитах, в зависимости от природы наночастиц, соотношения их геометрических размеров, однородности распределения в объеме полимера и взаимодействия на границе раздела фаз, можно получать различные степени усиления механических свойств конечного композиционного материала [43-45]. Допирование полимерных композитов наночастицами

смешанных оксидов резко повышает их эксплуатационные свойства при работе в сильно агрессивных средах [46].

Диоксид циркония. Одними из наиболее перспективных керамических оксидов является 2Ю2, обладающий превосходными термомеханическими характеристиками [47], высоким показателем преломления, оптической прозрачностью [48], химической и коррозионной стойкостью [49], высоким коэффициентом теплового расширения и низкой теплопроводностью [50]. Благодаря указанному спектру свойств, ЪгОг широко используется в производстве огнеупоров [51] и теплоизоляционных материалов [52], пьезо-и диэлектрической керамики [53], газоанализаторов [54] и сенсоров [55], носителей катализаторов и сорбентов [56], твердых электролитов для топливных элементов [57] и т.п.

Диоксид циркония существует в виде трех основных полиморфных модификаций, которые переходят друг в друга при определенных условиях. Термодинамически стабильная моноклинная модификация диоксида циркония {т-Ъг02) встречается в природе в виде минерала бадделеита. Моноклинный (а) диоксид циркония существует при комнатной температуре и до 1170°С, свыше этой температуры происходит его переход в более плотную тетрагональную (/?) форму. Тетрагональная фаза устойчива в температурном диапазоне 1170+2370°С, верхняя граница которого определяет образование кубической (у) фазы 2Ю2, принадлежащей к структурному типу флюорита.

Наиболее высокие эксплуатационные показатели имеют метастабильные высокотемпературные модификации 2Ю2 (кубическая и тетрагональная) для стабилизации которых, как правило, вводят добавки ионов М§, Са, 8с и редкоземельных элементов.