Диноцисты и биостратиграфия палеогена Зауралья, Тургайского прогиба и Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор наук Васильева Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 728
Оглавление диссертации доктор наук Васильева Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТОМ
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ДИНОЦИСТЫ КАК ОБЪЕКТ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И
БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ………………………………………………
1.1. Общая морфология клетки динофлагеллат……………….……....…………………
1.2. Типы метаболизма……………………………………………………………………
1.3. Жизненные циклы и размножение……………………………….……………
1.4. Местообитание и некоторые особенности экологии………………………………
1.5. Табуляция………………………………………………………………………………
1.6. Ископаемые цисты……………………………………………………………………
1.7. Классификационная ценность признаков динофлагеллат…………………………
1.8. Происхождение и эволюция динофлагеллат…………………………………………
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНОЦИСТ ПАЛЕОГЕНА ……………………………
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ЦИСТ
ДИНОФЛАГЕЛЛАТ ………………………………………………………………………………
3.1. Морфологические критерии систематики диноцист низкого ранга………………
3.2. Палеонтологическое описание………………….……………………………………
ГЛАВА 4. БИОСТРАТИГРАФИЯ ПАЛЕОГЕНА ИЗУЧЕННЫХ РЕГИОНОВ ……………
4.1. Некоторые проблемы стратиграфии палеогена ...………………….……………...…
4.2. Краткий стратиграфический очерк…………………………………………………
4.3. Биостратиграфическое расчленение разрезов и разработка региональных
биозональных шкал по диноцистам …………………………………………...…………
4.3.1 Зауралье ………………………………………………………………………....…
4.3.2. Тургайский прогиб ………………………………………………………………
4.3.3. Прикаспийская впадина …………………………………………………………
ТОМ
ГЛАВА 5. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КОМПЛЕКСОВ ДИНОЦИСТ И
БИОРИТМОСТРАТИГРАФИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ……………………………
5.1. Абиотические факторы, контролирующие распространение динофлагеллат………
5.2. Палеоэкологическая характеристика прочих палиноморф……………………………14
3
5.3. Сиквенс-стратиграфический подход в интерпретации палинологических данных
5.4. Палеообстановки и биоритмостратиграфические последовательности
Прикаспийского бассейна ……………………………………….…………………………
ГЛАВА 6. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И
ТУРГАЙСКОМ ПРОГИБЕ В ТЕЧЕНИЕ ПАЛЕОГЕНА …………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………………
СПИСОК РИСУНКОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ ………………………………….…
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Фототаблицы и объяснения к ним …………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список таксонов палеогеновых диноцист, зеленых водорослей и акритарх
…………………………………………...……………………………….…………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список таксонов верхнемеловых диноцист ……….……..………………
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диноцисты и биостратиграфия палеогена Зауралья, Тургайского прогиба и Прикаспийской впадины»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена микропалеонтологическому изучению одной из наиболее важных для
стратиграфии палеогена групп фоссилий – динофлагеллат, биостратиграфии и корреляции
морских палеогеновых отложений Западной Сибири, Тургайского прогиба и Прикаспийской
впадины на основе органикостенного микрофитопланктона. Рассматриваются
палеоэкологические и палеогеографические аспекты изучения морских и наземных
палиноморф.
Объектом исследований являются фоссилизованные остатки одной из групп
микропланктона – цисты динофлагеллат, зеленые водоросли, акритархи, а также пыльца и
споры наземных растений.
Актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки современных
стратиграфических схем палеогена на основе зонального деления, детальной корреляции
палеогеновых отложений в отдаленных регионах России. Важно отметить, что до изучения
диноцист в Западной Сибири стратиграфическое расчленение палеогена базировалось на
основе локально распространенных микропалеонтологических групп – фораминиферах,
диатомовых водорослях, радиоляриях, а также остракодах, пыльце и спорах наземных
растений, имеющих ограниченные возможности при отдаленных корреляциях. Палеогеновые
отложения расчленялись до подотдела и не были «привязаны» к ярусной системе общей
стратиграфической шкалы. С началом изучения цист динофлагеллат положена основа ярусного
деления палеогена обширных регионов Западной Сибири, Тургайского прогиба, юга Русской
платформы. Исследования динофлагеллат в европейских ярусах палеогеновой системы
показали, что эти представители органикостенного планктона характеризуются высокими
темпами эволюционного развития, значительным таксономическим разнообразием, высокой
встречаемостью в породах, что делает их незаменимыми при стратификации некарбонатных
терригенных осадков, а также корреляции с областью карбонатного осадконакопления юга
Русской платформы.
Цель работы. Создание биостратиграфической основы для расчленения и детальной
корреляции морских палеогеновых отложений эпиконтинентальных бассейнов Западной
Сибири, Тургайского прогиба и юга Русской платформы по результатам изучения
органикостенного микрофитопланктона. Уточнение стратиграфии отложений морского
палеогена по диноцистам, выявление палеоэкологических закономерностей в распространении
этой группы и палеогеографические реконструкции Западносибирского и Тургайского
бассейнов в палеогене, а также сопоставление биозональных шкал по диноцистам со шкалами
по другим группам.
5
Задачи исследований. 1. Изучение опорных разрезов палеогена Зауральской части
Западной Сибири, Тургайского прогиба и Прикаспийской впадины. 2. Морфологическое
исследование цист динофлагеллат, их систематики и детальный стратиграфический анализ
комплексов; ревизия установленных ранее автором комплексов. 3. Разработка зональной шкалы
палеогена по результатам изучения диноцист в регионах и сопоставление ее со шкалой по
наннопланктону. 4. Выявление закономерностей динамики видового разнообразия
органикостенного микропланктона в конкретных разрезах и установление ее взаимосвязи с
трансгрессивно-регрессивными ритмами палеогена. 5. Выявление периодов морского
сообщения Западносибирского и Туранского морей через Тургайский пролив в палеогеновое
время с использованием зональной шкалы по диноцистам.
Материал. Основой для диссертационной работы послужила коллекция образцов из
разрезов скважин, карьеров и обнажений, собранная автором в полевых экспедициях по
Зауралью, Тургайскому прогибу и Поволжью, начиная с 1986 года. В работе использованы
пробы керна скважин, предоставленные А.П. Левиной, В.Г. Прониным, В.Н. Беньямовским,
Д.П. Найдиным, Р.Д. Порожской, В.А. Мусатовым. В процессе работы автор использовала
образцы из стратотипа зеландского яруса в Дании, переданные Д.П. Найдиным. Автор изучила
мацераты нескольких проб из скв. Комсомольская К-14, предоставленными Л.Б. Бакиевой.
Коллекция изученных мацератов насчитывает около 900 образцов из 36 разрезов.
Методы исследований. Химическая обработка образцов проводилась по общепринятой
методике (Методические рекомендации..., 1986) и включала несколько этапов. (1) Навеска
породы 150 г обрабатывалась 10% соляной кислотой для растворения карбонатов кальция с
последующей промывкой осадка до нейтральной реакции. (2) Осадок заливался пирофосфатом
натрия (Na4P2O7x10H2O) для дисперсии глинистой компоненты и промывался несколько раз с
целью удаления тонкодисперсных глинистых частиц. (3) Осадок был центрифугирован с калий-
кадмиевой тяжелой жидкостью (K2CdI4) удельным весом 2.25 для извлечения
палинологических остатков. (4) Мацерат на последнем этапе обработан 10% плавиковой (HF)
кислотой с последующей промывкой водой для удаления кремнистых фрагментов.
Глицериновый мацерат был изучен под микроскопом Carlzeiss Jena в проходящем свете с
увеличением х400, х600. Микрофотографии палинологических объектов выполнены с помощью
цифровой камеры Nikon 4.5.
Видовая диагностика цист динофлагеллат проводилась в соответствии с
классификационной системой R.A. Fensome et al. (1993). Краткое обсуждение новой
классификации ветцелиеллоидных (Williams et al., 2015) предпринято в работе.
Биостратиграфическое расчленение разреза по диноцистам выполнено в соответствии со
6
стандартной зональной шкалой, разработанной для палеогена Северо-Западной Европы
(Luterbacher et al., 2004, Vandenberghe et al., 2012).
Проводилась статистическая обработка установленного палинокомплекса с
определением относительного содержания наземных (пыльцы и спор) и морских палиноморф
(диноцисты, акритархи, празинофиты и прочий микрофитопланктон). При построении
диаграмм стратиграфического распространения видов использованы усредненные диапазоны
встречаемости диноцист в планктонной ассоциации: спорадически встречаемые, менее 10%,
менее 30% и более 30%. Для анализа обстановок осадконакопления и выявления
биоритмостратиграфических закономерностей учитывались число таксонов планктона с
определенными морфологическими признаками, конкретные палеоэкологические группировки
диноцист, а также соотношение морских и наземных палиноморф.
Защищаемые положения. 1. В разрезах морского палеогена Зауралья, Тургайского
прогиба и Прикаспийской впадины выявлены комплексы фоссилизованных цист
динофлагеллат, включающие 409 видов, в том числе 29 новых, из 120 родов, восьми семейств и
трех порядков (Gonyaulacales, Peridiniales, Uncertain).
2. Для территории Зауралья, Тургайского прогиба и Прикаспийской впадины
разработаны региональные шкалы по диноцистам для датского, зеландского, танетского ярусов
палеоцена, ипрского, лютетского, бартонского, приабонского ярусов эоцена, состоящие из 25
подразделений в ранге зон и слоев с диноцистами, сопоставленные со стандартной
(Североевропейской) шкалой по диноцистам и наннопланктонной зональной шкалой
Прикаспийской впадины.
3. На основе палеоэкологического анализа комплексов диноцист с учетом данных по
акритархам, пыльце, спорам наземных растений и литологии установлено, что отложения
Прикаспийской впадины в палеогене формируются в мелководных обстановках внутреннего
шельфа с многочисленными островами и характеризуются последовательностью осадочных
серий и соответствующих планктонных ассоциаций динофлагеллат, сопоставимых с ритмами
третьего порядка сиквентной хроностратиграфической шкалы Харденбола Da-1–Lu-1.
4. Установлено три этапа взаимосвязи Палеоарктики, Западносибирского, Южно-
Тургайского бассейнов в палеогене через Тургайский пролив: (1) в дании и зеландии сообщение
палеобассейнов через Тургайские «ворота» отсутствовало или было ограничено, поэтому
территория Зауралья была связана только с Палеоарктическим бассейном; (2) в позднем танете
и ипре связь Палеоарктического океана с Туранским морем осуществлялась свободно через
Западносибирское море и Тургайский пролив; (3) в лютете, бартоне и приабоне
Западносибирский бассейн изолирован от Палеоарктики, но связан с Южно-Тургайским морем.
7
Научная новизна. Данная работа представляет первое детальное биостратиграфическое
и палеонтологическое исследование органикостенного микропланктона (диноцист)
палеогеновых отложений Зауралья, Тургайского прогиба и Прикаспийской впадины. Выявлен
полный таксономический состав ассоциаций диноцист, сделано морфологическое описание
ряда новых видовых таксонов. Предложена зональная схема биостратиграфического
расчленения по диноцистам, представляющая основу для детальных корреляций в отдаленных
регионах России. Шкала зонального деления по диноцистам имеет прямое сопоставление со
шкалой по наннопланктону в разрезах Прикаспийской впадины и сопоставлена с другими
группами биоты в Тургайском и Западносибирском регионах.
Биостратиграфическое обоснование возраста по диноцистам и ярусное датирование
впервые получены для талицкой, серовской, ирбитской, нюрольской, тавдинской свит,
шадринских, першинских и курганских слоев Зауралья; соколовской, качарской, полосатой
толщ, тасаранской, саксаульской и чеганской свит Тургайского прогиба; алгайской,
цыгановской, сызранской, казталовской, новоузенской, коптерекской, байлисайской,
шолаксайской, шубарсайской свит Прикаспийской впадины.
Впервые на разрезах палеогена Прикаспийской впадины показана циклическая
закономерность видового разнообразия диноцист и акритарх, отражающая последовательность
трансгрессивно-регрессивных ритмов, которая представляет основу
биоритмостратиграфического расчленения. В работе выполнены палеогеографические
реконструкции Западносибирского и Тургайского бассейнов на основе корреляции конкретных
разрезов по биозональной диноцистовой шкале.
Практическое значение. С палеогеновыми отложениями Западной Сибири, Поволжско-
Прикаспийского субрегиона связаны месторождения марганца, железных руд, россыпного
циркония, кремнистого сырья, кирпичных и керамзитовых глин, строительных и стекольных
песков, песчано-гравийных материалов, запасы подземных вод. Проведенные исследования
позволяют детализировать стратиграфическую схему палеогеновых отложений этих регионов,
детально характеризовать конкретные обстановки осадконакопления, что является важным
условием для целенаправленных поисковых работ. Для Западносибирского региона диноцисты
приняты в качестве ведущей группы для расчленения и корреляции палеогеновых отложений
(Унифицированные…, 2001), поэтому предложенная зональная шкала должна быть учтена при
ее доработке. Палинологические заключения сделаны в ряде договорных работ с
Гидроэкспедицией, Курганской съемочной партией ПГО «Уралгеология».
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано индивидуально
и в соавторстве 80 работ, в том числе – 14 в журналах, входящих в рекомендованный список
ВАК, 2 монографии. Основные результаты исследований были представлены на 20 научных
8
конференциях, семинарах, и симпозиумах. Среди них – Всероссийские палинологические
конференции (VI, VII, X, XI, XII, XIII); «3-и Яншинские Чтения», Москва, 2003; X Сессия ВПО,
С-Петербург, 2003; Сессия УПО, Симферополь, 2008; Научно-практические конференции,
Екатеринбург, 2003; Саратов, 2004, VI Уральское литологическое совещание, Екатеринбург,
2004; Мемориальные Научные Сессии, посвященные памяти В.Н. Сакса, Новосибирск, 2006,
2011; Топорковские Чтения, Казахстан, г. Рудный, 2006; Симпозиум по палеогену «Preparing for
Modern Life and Climate», Бельгия, г. Левен, 2003; Палеогеновая конференция «Climatic and
Biotic Events of the Paleogene», Новая Зеландия, Веллингтон, 2009; IV Французский Конгресс по
стратиграфии «Strati-2010», Париж, 2010. Исследования поддержаны Грантом РФФИ 06-
0564780 (руководитель).
Объем и структура работы. Диссертация, объемом 728 страниц, состоит из введения, 6
глав, заключения и списка литературы, содержит 148 рисунков, 38 фототаблиц и объяснения к
ним. Список литературы включает 466 наименований. Работа выполнена в лаборатории
стратиграфии и палеонтологии Института геологии и геохимии УрО РАН (г. Екатеринбург).
Научный консультант – заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии д. г.-м. наук
В.В. Черных.
Благодарности. Автор выражает благодарность за сотрудничество и поддержку коллег
– профессора, д.г.-м.н. М.А. Ахметьева, к.г.-м.н. В.Н. Беньямовского, к.г.-м.н. В.А. Мусатова,
д.г.-м.н. Э.О. Амона, к.г.-м.н. Г.Н. Александрову, к.г.-м.н. А.И. Яковлеву, к.г.-м.н. Э.П.
Радионову, к.г.-м.н. Т.В. Орешкину, к.г.-м.н. Л.Б. Бакиеву, к.г.-м.н. Т. В. Шевченко, д.г.-м.н.
Н.К. Лебедеву, к.г.-м.н. Т.П. Малышкину, к.г.-м.н. Н.И. Удовиченко, к.г.-м.н. В.А. Маринова.
Автор глубоко признательна ушедшим геологам-исследователям д.г.-м.н. Г.Н. Папулову, д.г.-
м.н. В.И. Железко, к.г.-м.н. А.П. Левиной, профессору, д.г.-м.н. Д.П. Найдину за неоценимую
помощь и полученные знания в полевых исследованиях и дискуссиях. Благодарю за содействие
и поддержку чл.-кор. А.В. Маслова, акад. РАН С.Л. Вотякова. Выражаю искреннюю
благодарность научному консультанту и руководителю лаборатории стратиграфии и
палеонтологии ИГГ УрО РАН д.г.-м.н. В.В. Черных.
9
ГЛАВА 1. ДИНОЦИСТЫ КАК ОБЪЕКТ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И
БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ископаемые диноцисты относятся к отделу DINOFLAGELLATA (Bütschli 1885) Fensome
et al. 1993. Это обширная группа эукариотных, преимущественно одноклеточных организмов
размером от 20 до 250 микрон, обладающих в подвижной стадии жизненного цикла двумя
дифференцированными по строению жгутиками: поперечным и продольным. Подавляющее
большинство динофлагеллат содержит уникальный тип ядра, именуемый динокарионом,
который, в отличие от типичных эукариотных организмов, характеризуется отсутствием
гистонов; фибриллярными, закрученными в спираль хромосомами, постоянно
конденсированными в течение интерфазы, и внеядерной митотической осью.
Большинство исследователей, которые занимались изучением динофлагеллат, признают
уникальность этой группы организмов, в строении которых совместились признаки как
типичных водорослей, то есть растений, так и протистов – простейших животных организмов.
С одной стороны, они обладают фотосинтезирующим аппаратом, имеют хлоропласты, что
свойственно водорослям, с другой, – активно перемещаются в водной среде при помощи
жгутиков, что характерно для жгутиконосцев (протистов), то есть простейших животных
организмов.
По типу питания среди динофлагеллат встречаются автотрофы, фаготрофы, симбионты и
паразиты, при этом фотосинтезирующие виды составляют около половины современных родов.
Представители некоторых таксонов миксотрофны и имеют более чем одну стратегию питания,
совмещая, например, автотрофность и паразитизм (виды Protoodinium). Вопрос о том, какой тип
питания был первичным, остается открытым до настоящего времени. По мнению одних
исследователей (Taylor, 1980), часть динофлагеллат утратили фотосинтез в ходе эволюционных
преобразований. Другие полагают (Bujak, Williams, 1981, Dodge, 1983), что автотрофность
приобретена гетеротрофными видами путем эндосимбиотического поглощения хлоропластов.
Современные динофлагеллаты – космополитная группа планктона, которая формирует
около 30% первичной океанической продукции; является неотъемлемой составляющей
компонентой ассоциаций фитопланктона в морских и пресноводных условиях. Установлены
виды, обитающие в морском паковом льду, снегу и влажном песке. Часть таксонов
(зооксантеллы) как симбионты входят в состав рифообразующих кораллов. Некоторые морские
виды динофлагеллат вырабатывают токсины, опасные для рыб, птиц, морских млекопитающих
и человека. Занимая важную позицию в биоценозах морей и океанов, динофлагеллаты являются
10
объектом пристальных исследований современных альгологов. Их адаптация к широкому
спектру условий обитания отражается в огромном разнообразии морфологических форм и
дифференциации типов питания. Динофлагеллаты оставили богатую, таксономически
избранную палеонтологическую летопись в мезозое и кайнозое. Быстрая эволюция и
устойчивая фоссилизация оболочек, высокая концентрация и постоянная встречаемость цист
динофлагеллат в породах делает эту группу практически идеальной для биостратиграфии.
Несмотря на огромное разнообразие форм, наиболее существенными морфологическими
признаками динофлагеллат являются дорзовентральное (спинно-брюшное) строение клеток,
наличие бороздок и жгутиков, а также дифференцированные по форме верхняя и нижняя ее
части. Среди современных динофлагеллат почти в равных соотношениях наблюдаются
панцирные (текальные) и беспанцирные (голые) формы. Голые клетки очень нежные и
сохраняют свою форму только в водной среде. Две стадии – подвижная и неподвижная –
характерны для большинства динофитовых. В ископаемом состоянии известны
динофлагеллаты, формирующие твердые текальные пластинки, то есть, панцирные формы.
1.1. Общая морфология клетки динофлагеллат
Подвижная клетка. Брюшная сторона клетки, на которой выходят жгутики, называется
вентральной, противоположная поверхность – дорзальной (спинной). Верхняя часть клетки (по
направлению движения) у панцирных форм называется эпитекой, у беспанцирных – эписомой.
Нижняя часть клетки именуется соответственно гипотекой или гипосомой. У ископаемых форм
они обозначаются как эпициста и гипоциста. Жгутики выходят из жгутиковой поры и
располагаются в углублениях или бороздках. Поперечный жгутик лежит в поперечной
(кольцевой) борозде, или цингулюме, и обычно обвивает клетку по экватору. Цингулюм делит
клетку на верхнюю (эпитеку) и нижнюю (гипотеку) части. Продольный жгутик расположен в
продольной борозде, или сулькусе, который обычно локализован на вентральной стороне
эпитеки (эпицисты). Динофлагеллаты обычно встречаются как двухжгутиковые подвижные
клетки. По месту прикрепления жгутиков выделяют три основные группы: диноконты,
опистоконты и десмоконты. У десмоконтов основания жгутиков находятся на верхней части
клетки, как у рода Prorocentrum. Жгуты опистоконтов (род Oxyrrhis) локализованы на нижнем
конце клетки. Абсолютное большинство динофлагеллат относится к диноконтам, то есть
формам, у которых жгутики выходят на вентральной стороне и лежат в бороздах на
поверхности клетки.
Строение типичной текатной цисты показано на рисунке 1. Панцирь текатных
динофлагеллат образован пластинками, которые располагаются широтными рядами и имеют
11
важное таксономические значение. Изучение ископаемых диноцист было бы неполным без
знания строения клетки и биологии ныне живущих динофлагеллат. Клеточное строение и
биохимические процессы положены в основу современной филогенетической классификации,
предложенной R.A. Fensome, F.J.R. Taylor, G. Norris et al. (1993). Эта система впервые
объединила как современные, так и ископаемые формы.
Рисунок 1. Морфология текатной клетки динофлагеллат в подвижной стадии (по Evitt, 1961)
Строение клетки. Диагностические признаки типа DINOFLAGELLATA (Bütschli 1885),
согласно Fensome et al. 1993, – это организмы, у которых подвижная стадия имеет два жгутика,
12
один – поперечный лентовидный спирально многократно левозакрученный, второй –
продольный с одной или несколькими спиралями; митоз закрытого типа с внеядерной осью.
Два жгута динофлагеллат отличаются по расположению, характеру движения, строению
и функциям. Спирально-закрученный поперечный жгутик уложен влево в цингулюме (Рисунок
2). Его внутренний край представлен тонкой волокнистой тканью (исчерченный тяж) и связан с
поверхностью клетки (Рисунок 2, Б, В, Д). Внешний край образован плотной осевой нитью
(аксонемой), покрытой тончайшими волосками. Волнообразное движение аксонемы придает
вращательный импульс клетке или поступательный – в виде толчков. Продольный жгутик
слабо-завитой, цилиндрический или уплощенный, но гораздо уже, чем поперечный. У
большинства динофлагеллат продольный жгутик залегает в сулькусе (продольной борозде),
направлен назад, значительно выступает за пределы клетки и выполняет рулевую функцию
(Рисунок 1). Волновые толчки продольного жгутика обеспечивают поступательное движение
клетки, резкую остановку и движение назад. В основании каждого жгутика находится сложно
устроенное базальное тело. Цилиндрическое тело жгутика окружено тонкой мембраной (около
90 Ǻ) и построено как система тесно связанных между собой микротрубочек, расположенных
по схеме 9+2, то есть 9 пар трубочек по периферии и две – в центре (Рисунок 2, Г). Таким
образом, функционирование двух жгутиков у динофитовых водорослей обеспечивает им не
только пассивную плавучесть, но и возможность активного целенаправленного перемещения в
водной среде. Некоторые из них развивают скорость до 500 мкм/сек. и преодолевают
расстояние 5–10 м в сутки (Жизнь растений, 1977); по другим данным, скорость порядка 1 м/час
обычна для динофлагеллат (Hackett et al., 2004).
Динофлагеллаты относятся к эукариотам, то есть, их клетки содержат типичные
органеллы и ядро, отделенные от цитоплазмы четко оформленными оболочками. Однако у
большинства динофлагеллат (подтип Dinokaryota) наблюдается уникальное по строению ядро
(динокарион) с постоянно наблюдаемыми и конденсированными на ядерной оболочке
хромосомами (Рисунок 3). Кроме того, у динокариот наблюдается митоз закрытого типа,
сближающий их с протистами и грибами. Митоз у этих динофлагеллат происходит без
разрушения ядерной оболочки, при этом митотическая ось формируется вне ядра и не связана с
центриолями. В то же время у меньшей части динофлагеллат (подтип Syndinea) хромосомы
деконденсированы в течение интерфазы (фаза покоя) и становятся невидимыми, как у
типичных эукариотных организмов. У них также присутствуют гистоны в ядре, и в митоз
вовлечены центриоли в отличие от большинства других динофлагеллат.
Динофлагеллаты обладают рядом замечательных генетических характеристик, которые
отличают их от других эукариот. Динокарион обладает огромным количеством ДНК, в 5–10 раз
превышающим содержание ДНК у типичных эукариотных организмов, и составляет 3–250
13
Рисунок 2. Жгутик динофлагеллат. А – расположение поперечного жгутика
псевдоколониальных динофлагеллат Polykrikos herdmanae. Клетка имеет 8 цингулюмов с
лежащими в них жгутиками. Б – поперечный жгутик в СЭМ с дорзальной стороны
клетки. В – детали крепления жгутика в СЭМ: волоски, связывающие аксонему и
поверхность стенки клетки; Г – схема внутреннего строения жгутика, состоящего из 9
пар микротрубочек по периметру и 2 – в центре; Д – Схема расположения и
прикрепления жгутика в поперечной борозде; справа – поперечное сечение цингулюма и
жгута, по Taylor, 1975
14
пикограмм на клетку (Десницкий, 1988, 1990, Околодков, 2000, Hackett et al., 2004), что
соответствует приблизительно 3000–215000 Mb (для сравнения – гаплоидный геном человека
составляет 3180 Mb (миллибар – единица измерения длины ДНК). Молекулы ДНК в
динокарионе не связаны с основными белками и, следовательно, нуклеосомы отсутствуют.
Хотя небольшое количество основных белков присутствуют у некоторых динофлагеллат, ни
один из них не соответствует гистонам I–IV, которые типичны для эукариотных ядер. В
дополнение к их непропорционально большому геному, ядро динофлагеллат уникально по
своей морфологии, регуляции и составу. Форма ядра варьирует и может быть круглой,
четырехугольной, треугольной, подковообразной или седловидной формы.
Перечисленные признаки, в числе других, сближают динофлагеллаты с прокариотными,
эволюционно более древними организмами, так что эту группу было предложено относить к
подцарству Mezokaryota (Dodge, 1984). Выделение отдельного подцарства окончательно не
закрепилось, однако упоминание мезокариотических признаков динофлагеллат постоянно
присутствует в научной литературе.
Кроме ядра, клетка динофлагеллат содержит пластиды и связанный с ним пиреноид,
митохондрии, аппарат Гольджи, пузулы, лизосомы, вакуоли, трихоцисты и другие
стрекательные капсулы, сцинтиллоны и некоторые другие органеллы (Рисунок 3).
Рисунок 3. Внутреннее строение клетки динофлагеллат (по Fensome et al., 1993)
15
Около половины таксонов динофлагеллат имеют фотосинтезирующую систему,
организованную в хлоропластах, которые также несут ряд уникальных признаков.
Хлоропласты состоят из основного вещества (стромы) и погруженных в него ламеллярных
структур, образованных тиллакоидами, или дисками; к ним прикреплены пигменты. В строме
имеются плотные зоны, содержащие собственную ДНК. Хлоропласты у динофитовых обычно
многочисленные, мелкие, дисковидные, эллипсоидные или лентовидные. Известно 5 типов
пластид у динофитовых водорослей. К уникальным признакам пластид динофлагеллат
относятся следующие.