Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты: по материалам Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Асмандиярова, Наиля Римовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Асмандиярова, Наиля Римовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ ПОНЯТИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
1.1. Понятия миграции, незаконной миграции и борьбы с незаконно миграцией.li
1.2. История миграционного законодательства и миграционно системы в России.3f
1.3. Незаконная миграция в международно-правовых актах законодательстве зарубежных стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты: по материалам Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности миграционной политики является для России одним из национальных приоритетов. По мнению части специалистов, к 2050 г. в нашей стране будет жить менее 100 млн чел. Ежегодно численность населения России уменьшается в среднем на миллион человек1. Лишь в 2007-2008 годах наметилась тенденция замедления этого процесса. В этой связи задачи экономического развития России в обозримой перспективе не могут быть решены без массового привлечения иммигрантов, о чем неоднократно заявляло политическое руководство страны.
Сегодня Российская Федерация является иммиграционно привлекательной страной для иностранных граждан и лиц без гражданства. За 2007 г. территориальными подразделениями Управления ФМС России по Республике Башкортостан поставлено на миграционный учет 75 930 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 30 172 чел. больше аналогичного периода 2006 г. Основную часть прибывших в Республику Башкортостан иностранных граждан составляют граждане стран СНГ с безвизовым въездом - 63 943 (+ 24 612). Из стран с визовым режимом въезда (дальнее зарубежье, страны Балтии, Грузия, Туркменистан) прибыло 11 987 (+ 5560) граждан. Приведенные цифры свидетельствуют об усилении потока мигрантов в Россию, в частности в Республику Башкортостан. Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 млн. иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны, продолжая оставаться здесь нелегально2. По экспертной-оценке^ выполненной в соответствии^Распоряжением ФМС России от 19 января 2006. г.,—примерное число незаконных (нелегальных) мигрантов,
1 Гастарбайтеры - и проблема и ресурс // Щит и меч. - 2005. - 28 июля. Стихия, которой надо управлять // Щит и меч. - 2005. - 17 ноября. находящихся в настоящее время на территории Республики Башкортостан, составляет от 30 до 35 тыс. чел.; подавляющее большинство их них -граждане стран СНГ.
Нелегальные мигранты создают угрозу экономике республики. ФМС России констатирует, что практически три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу и находясь на территории России на нелегальном положении. Мигранты, работающие без официального разрешения, получают, соответственно, и необлагаемую налогами (неофициальную) зарплату. В число основных факторов этого явления входят: заинтересованность работодателей в уклонении от налогообложения на фонд заработной платы и обязательных социальных выплат; страх самих мигрантов перед возможными репрессивными мерами со стороны органов власти в связи с нелегальным пребыванием их в России; сложности получения разрешительных документов.
В настоящее время заметно возросшие объемы миграции населения не могли не повлиять на рост преступности. Пребывание значительного количества нелегальных мигрантов в Республике Башкортостан является серьезным дестабилизирующим фактором, ведущим к усилению социальной напряженности и криминализации ряда сфер жизни республики. Важной проблемой для мигрантов является психологическая адаптация к иной среде, чем та, в которой они проживали. Невозможность адаптироваться создает мотивацию аутсайдерства и криминального риска.
Анализ преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике ^Башкортостан; -свидетельствует- об"устойчивой тенденции роста числа преступлений, совершаемых указанными лицами. Так, в 2000 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 110 преступлений, в 2001 г. - 162, в 2002 г. - 204, в 2003 г. - 261, в 2004 г. - 309, в 2005 г.
396. За 2006 г. на территории РБ зарегистрировано 483 преступления с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 87 фактов (или 22%) больше, чем за 2005 г1.
Сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан за 2006г. выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, а по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. За 2007 г. выявлено 43 факта организации незаконной миграции. По 16 материалам возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, по 5 из которых вынесены обвинительные приговоры. Необходимо отметить, что негативное влияние на практику применения указанной статьи оказывает отсутствие среди правоприменителей единой позиции в ее толковании2.
Проблема борьбы с незаконной миграцией в последние годы усугубилась в связи с тем, что часть транснациональных преступных организаций перешла от незаконного оборота наркотиков к «трафику» в отношении людей из-за меньшего риска быть наказанными и более высокого уровня доходности3. Плата за перемещение в другую страну одного мигранта может составлять от 300 до 7000 долларов (не включая оплату услуг по временному обустройству в странах транзита)4. Отмечаются тенденции роста объемов торговли мигрантами (в основном женщинами), увеличения числа мигрантов, являющихся членами
1 См.: Официальный сайт Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан // http://www.fmsrb.ru См.: Голиков О.В. Выявление, документирование и расследование организации незаконной миграции: Методические- -рекомендации // Сборник информационно-аналитических материалов МВД РБ. Уфа. -2006.-№34.-С. 31-32.
3 См.: Репецкая A.JL Транснациональная организованная преступность: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2001. - С. 15.
4 См.: Витковская Г.С. Незаконная миграция в России: ситуация и политика противодействия // Нелегальная иммиграция. - М., 2002. - С. 17. международных террористических организаций, что создает реальную угрозу национальной и международной безопасности.
Эффективное решение этих проблем без серьезной государственной поддержки и объединения усилий государства и гражданского общества представляется невозможным. Это обуславливает необходимость применения программно-целевого подхода как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До 1917 г. переселение иностранцев в Россию было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской империи и преследовало цели развития внешней торговли и военного дела. Исследователи данного периода (А.А. Кауфман, В.О. Ключевский, И.А. Гурвич, И:А'. Фирсов и др.) посвящали свои работы изучению масштабов, структуры и географии миграции. В советский период исследования по изучению внутренней миграции и эмиграции проводили М.М. Бабаев, И.И. Карпец, В.В. Покшишевский и др.
Проблема незаконной' миграции стала актуализироваться в связи с распадом в 1991 г. многонационального СССР и увеличением масштабов миграции из стран ближнего, и дальнего зарубежья на территорию России. С этого времени, научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующие ей проблемы незаконной иммиграции. Они получили освещение в работах Ю.М. Антоняна, М.М.
Бабаева,—Ю.В.—Бышевского.-,—Р.С:—Витковской; ~Ю:И: Вьюнов~а,~~А. И.
Долговой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, Е.С. Красинца, С.Е. Метелева, В.Е. Подшивалова и др. Принимая во внимание тот факт, что проблема незаконной миграции для России вновь актуализировалась сравнительно недавно, а также учитывая быстро меняющийся характер миграционных процессов, существует постоянная необходимость в анализе и прогнозировании складывающейся миграционной ситуации в стране (и в ее регионах) с целью предупреждения стихийной и незаконной миграций. Несмотря на возросший научный интерес к этой теме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными (в частности, проблема организации борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ).
Объектом исследования является система правовых и организационных мер борьбы с незаконной миграцией (в том числе с преступлениями, совершаемыми мигрантами) в России на федеральном и региональном уровнях. ,
Предмет исследования составляют криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконной миграции, факторы эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной миграцией.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации практики планирования борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки миграции как социального явления;
- уточнить признаки понятия незаконной миграции и борьбы с ней;
- проследить эволюцию миграционной системы в России и выделить ее основные этапы; --- -.-----
- рассмотреть определения понятия незаконной миграции в международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран (на примере миграционных систем США, ФРГ и Франции);
- дать уголовно-правовую характеристику преступлений, относящихся к незаконной миграции, и провести сравнительный анализ составов организации незаконной миграции, незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, торговли людьми и использования рабского труда;
- проанализировать состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях;
- установить региональные факторы, детерминирующие незаконную миграцию;
- разработать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию, а также норм иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией;
- разработать концепцию и проект Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного, познания и вытекающие из него-общенаучные и частнонаучные методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, социологический, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по. вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, действующее уголовное и административное законодательство, подзаконные нормативные акты МВД России и других министерств ведомств;" а-также~международно-правотыё~до касающиеся вопросов миграции населения.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов 31 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции», рассмотренных районными и городскими судами Республики Башкортостан с момента включения указанной статьи в УК РФ и вступления ее в силу в 2005 г., правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические данные о правонарушениях, в том числе о преступлениях, совершаемых в сфере миграции, предоставленные Госкомстатом РФ, ФМС России, Федеральной пограничной службой РФ, УФМС России по Республике Башкортостан, информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД России по Республике Башкортостан, информационные материалы контролирующих и правоохранительных органов.
Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в научных трудах А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, И.А. Биккинина, Ю.Ю. Бышевского, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, А.В. Галаховой, Е.А. Горяйновой, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, М.П. Журавлева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, В.О. Ключевского, Е.С. Красинца, Е.С. Кубишина, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, С.Е. Метелева, Н.Д. Нечевиной, B.C. Овчинского, В.Е. Подшивалова, А.И. Рарога, M.JI. Тюркина, Е.В. Тюрюкановой, А.И. Чучаева и др.
Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной научной литературе исследован комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, дана развернутая оценка состояния борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан, исследована система наиболее - значимых - региональных факторов - незаконной' * миграции, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией, а также по оптимизации процесса разработки и реализации комплексных региональных программ борьбы с незаконной миграцией.
Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Необходимо выделять четыре периода интенсивных внешних миграций в России: 1) конец XVIII в.-начало XIX в. - период активной иммиграции жителей западрюевропейских стран на территорию России; 2) конец XIX-начало XX в. - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции; 3) середина 80-середина 90-х годов прошлого века, когда территорию России покинули многие представители этносов, давно или относительно недавно создавших самостоятельные государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др.). Одновременно из новых независимых государств в страну интенсивно стали возвращаться русские и представители других народов России (татары, мордва и др.); 4) вторая половина 90-х годов XX в.-настоящее время — начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства.
2. Определение понятия незаконной миграции, под которой, по мнению соискателя, следует понимать, незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию Российской Федерации или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации либо незаконный транзитный ^проезд иностранных граждан или- лиц без гражданства" через территорию Российской Федерации.
3. К числу основных региональных факторов, способствующих росту незаконной миграции, следует отнести: объективный демографический спад;
- отсутствие ясной протекционистской политики (включая недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении приоритетного трудоустройства своих граждан;
- экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность использования дорогой рабочей силы;
- распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности;
- чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующую ксенофобские настроения в обществе.
4. Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацией с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов; правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция; правовому регулированию амнистии мигрантов.
5. В число основных организационных мер, способных существенно уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, по мнению соискателя, должны входить:
- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их —трудоустройством - и-социальной-защитой; —~ " '
- развитие регионального центра мониторинга миграционных процессов, их факторов и последствий;
- усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов;
- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ1.
6. Для современного российского миграционного законодательства характерны значительный объем нормативного материала, многочисленные внутренние и межотраслевые противоречия (в частности, с УК РФ и КоАП РФ), пробелы в регламентации уголовной и административной ответственности. Если первая часть проблем может быть решена преимущественно посредством принятия Федеральных законов «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации», то для решения второй необходимо внести согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.
7. В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить наименование и содержание ст. 3221 УК РФ в новой предлагаемой соискателем редакции:
Статья 3221. Организация незаконной иммиграции.
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства либо незаконного выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации, а таюке их незаконного пребывания (проживания) в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается.-- ' ~ ~ " "
1 Инициативный проект соответствующей Программы разработан соискателем и направлен на рассмотрение в Управление ФМС России по Республике Башкортостан.
2. Пособничество в организации незаконной иммиграции или совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, лицом с использованием своего служебного положения наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью иностранному гражданину или лицу без гражданства, или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) совершенные в целях совершения преступления на территории Российской Федерации наказываются.».
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно обоснованного знания о закономерностях борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне, в создании теоретических предпосылок для совершенствования региональной миграционной политики Российского государства, повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с незаконной миграцией, а также для улучшения качества подготовки и повышения квалификации специалистов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией.
Практическая значимость исследования определяется созданием „методических- предпосылок -для разработки- региональных" программ' борьбы с незаконной миграцией, совершенствования нормативно-правовой основы миграционного дела.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб и других структур, задействованных в регулировании миграционных процессов. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,45 п. л. (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертации: докладывались на международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия)» (г. Уфа, 2006); международной научно-практической конференции «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (г. Уфа, 2007); научно -практической конференции «Наказание: вопросы теории и практики» (г. Уфа, 2007); круглом столе «Незаконная миграция: вопросы теории и практики» (г. Уфа, 2008); направлены в виде разработанных соискателем Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы в Управление Федеральной миграционной службы России'по'Республике Башкортостан: --------
Соискателю присуждена молодежная премия за 2007 г. города Уфы за разработку научно-практических проблем в области социально-гуманитарных наук (на конкурс был представлен инициативный проект «О Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и
Программе борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы»).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в учебном процессе в Уфимском юридическом институте МВД России при проведении занятий по уголовному праву.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Асмандиярова, Наиля Римовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграция является одной из наиболее острых проблем современной цивилизации, о чем свидетельствует, в частности значительное оживление миграционных процессов, связанных с политическими и социально-экономическими потрясениями в жизни многих стран мира, происходящие в последние десятилетия. Российская Федерация подверглась интенсивному вторжению миграционных потоков, которые составляют серьезную угрозу не только социально-экономической и общественно-политической стабильности государства, но и ее национальной безопасности. При сложившейся сегодня миграционной ситуации в стране, в том числе в Республике Башкортостан, возникла острая необходимость в выработке концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и подготовке проекта Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан. Вышеизложенное и обусловило проведение настоящего исследования.
I. В начале диссертационного исследования миграция была рассмотрена как социальное явление. Выделены следующие виды миграции: внутригосударственная и межгосударственная, внутренняя и внешняя, постоянная и временная, «ближняя» и «дальняя», добровольная и вынужденная, политическая и экономическая, успешная и неуспешная, индивидуальная и групповая (этническая), однократная и многократная, векторная и маятниковая, подготовленная и спонтанная, легальная (законная) и нелегальная (незаконная). Исследование различных видов миграции на основе таких ее основных характеристик, как территориальные пределы перемещения, продолжительность перемещения, содержание факторного комплекса, характер (цель) перемещения, способ перемещения, правовой статус мигрантов, позволило уточнить содержание понятия «миграция населения». Таким образом, миграция населения (в широком значении понятия) - это перемещение людей через границы тех и иных территориальных образований с постоянным или временным изменением места жительства по различным причинам, целевой направленности, регулярности и продолжительности во времени.
В ходе исследования рассмотрены и проанализированы различные точки зрения ученых и специалистов, изучены международные и национальные нормативные документы по определению понятия «незаконная миграция». Результаты анализа позволили сформулировать обобщенное понятие незаконной миграции применительно к российскому законодательству: «незаконная миграция - это незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию РФ или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан РФ из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ либо незаконный транзитный проезд иностранных граждан или лиц без гражданства через территорию РФ.
Для раскрытия содержания категории «борьба с незаконной миграцией» проведен анализ таких смежных понятий, как «борьба с незаконной миграцией» и «противодействие незаконной миграции», позволивший сделать следующие выводы: 1) в этимологическом смысле «противодействие» трактуется как действие, идущее наперекор другому действию или явлению, а «борьба» - как активное столкновение противоположных интересов, мнений, целей; 2) понятие «борьба» предполагает «победу над противником», а понятие «противодействие» такой смысловой нагрузки не несет; 3) поскольку оба понятия до настоящего времени не приобрели свойства правовых терминов, при наличии специальных оговорок их допустимо использовать как тождественные.
II. Анализ возникновения, становления и развития миграционной системы России показал, что ее функционирование в целом основано на системообразующем элементе, верховенстве закона. В системе интенсивных внешних миграций в России необходимо выделять четыре периода:
1. Конец XVIII-начало XIX в. - период активной иммиграции жителей западноевропейских стран на территорию России. Россия приглашала всех желающих для освоения пустующих земель на юге и востоке страны. Основная масса приезжающих расселилась в Нижнем Поволжье. 4 декабря 1762 г. Екатериной II был издан Манифест «О свободном поселении иностранцев в России». Спустя полгода был принят второй манифест, а в 1763 г. вышел императорский Указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают». Поддерживая развитие создаваемой российской миграционной системы, Петр I позаботился об обеспечении переселенцев, существенно дополнив действующие законодательные акты законами о льготах и привилегиях для переселенцев, реестрами свободных и удобных для поселения земель.
2. Конец XIX-начало XX в. - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции. Отмена крепостного права способствовала усилению миграционных процессов. В начале периода Россию покидало в основном сельское население из перенаселенных районов центральной части страны, но не только по экономическим (из-за нехватки земли), а по национальным и религиозным причинам. Выезжали из страны евреи и старообрядцы.
- Мигранты ехали преимущественно в США и Канаду, которые приглашали всех желающих для освоения своих пустующих земель.
3. Середина 80-середина 90-х годов прошлого века. Территорию России покинули многие представители этносов, давно или сравнительно недавно создавших государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др.). Миграционные потоки направились в соответствующие страны (Израиль, Германию, Грецию, Казахстан и др.). Одновременно из новых независимых государств в Россию интенсивно начали возвращаться русские и представители других ее народов (татары, мордва и др.).
4. Вторая половина 90-х годов XX в.-настоящее время - начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства. Больше всего в таких поездках (в основном это возвратные миграции) участвуют жители Украины, Белоруссии и государств Закавказья. Период, характеризующийся нарастанием потоков незаконной иммиграции (в том числе трудовой), избыточной концентрацией иммигрантов в ряде регионов страны и сопутствующим этому явлению неконтролируемым рынком товаров и услуг: наркобизнес, торговля оружием, торговля людьми и т.п.
Подробное изложение проблем миграционной политики в России в разные исторические периоды приведено нами для того, чтобы показать идентичность проблем и необходимость использования положительного опыта с целью избежать повторения ошибок как при регулировании миграционными процессами, так и в борьбе с негативными проявлениями миграции.
III. Основой взаимодействия стран СНГ в сфере противодействия незаконной миграции является «Соглашение о сотрудничестве государств
- участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией» от 6 марта 1998 года и принятое Советом глав государств СНГ решение от 26 августа 2005 года «О программе сотрудничества государств
- участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы». Этим Соглашением предусмотрено сотрудничество стран СНГ в сфере иммиграционного контроля, учета незаконных мигрантов, выработки механизмов депортации, подготовки и повышения квалификации сотрудников соответствующих органов и обмена информацией.
Данное Соглашение значительно продвинуло страны СНГ в объединении усилий в борьбе с незаконной миграцией. Вытекающее из указанного Соглашения определение незаконной миграции большей частью совпадает с определением незаконной миграции, содержащимся в диспозиции ч. 1 ст. 3221 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконной миграции. Однако проблема в том, что предусмотренное Соглашением сотрудничество стран в направлении гармонизации национальных законодательств вызывает определенные трудности и занимает длительный период. Остается нерешенной проблема сводимости и сравнимости информации.
Анализ миграционного законодательства ряда зарубежных государств показал их ориентированность на воспрещение нелегальной миграции. Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацрхей с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов (из опыта США); правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция (из опыта ФРГ); правовому регулированию амнистии мигрантов (из опыта Франции).
IV. В ходе исследования дана уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 3221 УК РФ (организация незаконной миграции), ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), ст. 1271 УК РФ (торговля людьми), ст.
1272 УК РФ (использование рабского труда), и проведен сравнительный анализ указанных составов преступлений.
Пособничество незаконному пересечению Государственной границы РФ (ч. 5 ст. 33, ст. 322 УК РФ) следует отграничивать от организации незаконной миграции (ст. 3221 УК). Объективную сторону незаконной миграции составляют действия, связанные с организацией незаконного въезда в РФ лишь иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Как правило, такие действия носят систематический характер, совершаются неоднократно и в отношении только иностранных граждан или лиц без гражданства, тогда как действия по пособничеству незаконному пересечению Государственной границы РФ совершаются и в отношении граждан Российской Федерации. Поэтому законодателем ст. 3221 УК РФ выделена в качестве самостоятельного состава преступления.
Организацию незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ) следует отличать от торговли людьми (ст. 1271 УК РФ). Отличия деяний, связанных с организацией незаконного въезда (перевозки) иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ, их незаконного пребывания и транзитного проезда через территорию РФ, состоят в том, что торговля людьми предусматривает использование не только незаконного въезда в РФ, но и незаконного выезда с территории РФ не только иностранных граждан и лиц без гражданства, но и граждан РФ; торговле людьми присуща специальная цель - эксплуатация человека. Для субъективной стороны состава организации незаконной миграции такая цель не является обязательным признаком. -
Так, один из квалифицированных составов торговли людьми включает в качестве обязательного признака перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ (п. «г» ч. 2 ст. 1271 УК РФ), которое может выражаться в незаконном ее пересечении, т.е. с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность преступника (или без визы). В этом случае содеянное квалифицируется одновременно по п. «г» и «д» ч. 2 ст. 127 УК. Дополнительной квалификации действий по ст. 322 УК РФ не требуется, так как нарушение установленных правил въезда или выезда в этом случае выступает в качестве способа осуществления квалифицированного состава торговли людьми. В одних случаях людей провозят через границу нелегальным путем или без законного разрешения на проживание, в других - легальным, в качестве туристов, а также соискателей убежища - в зависимости от законодательства того или иного государства.
Организация незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ) в части организации незаконного пребывания составляет совокупность действий по созданию одному и более иностранным гражданам (либо лицам без гражданства), не имеющим законного права находиться на территории РФ, условий для проживания и трудовой деятельности. В этом случае у незаконного мигранта есть возможность отказаться от предлагаемой ему работы и условий проживания. При использовании рабского труда (ст. 1272 УК РФ) лицо находится в подневольном состоянии, т.е. в отношении его осуществляются полномочия, присущие праву собственности, и при этом лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).
V. В последнее время масштабы незаконной миграции расширяются по всему миру. Процесс незаконной миграции в России также имеет тенденцию к нарастанию. Основные причины, способствующие этому явлению: социально-политические,- социально-экономические, социально-демографические, причины, характеризующие состояние правовых и организационных мер.
Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 миллиона иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны и остаются на ней нелегально. По экспертной оценке, выполненной в 2006 г., число незаконных мигрантов, находящихся на территории Республики Башкортостан составляет от 30 до 35 тысяч человек. Нелегальные мигранты создают угрозу для экономики нашей страны. Так, ФМС России констатирует, что три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу. Растут потери для бюджета из-за недополучения платы за использование иностранной рабочей силы, уклонения от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды. Ежегодно только из-за уклонения от уплаты налогов иностранные граждане приносят убытки государственной казне России в размере до 1 млрд. долларов.
Заметно возросшая миграция населения оказывает влияние и на рост преступности. Анализ преступности, связанный с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике Башкортостан, свидетельствует об устойчивой тенденции ежегодного роста количества преступлений, совершаемых указанными лицами. Нелегальная миграция способствует повышению уровня криминализации российского общества и любой другой принимающей стороны. Переправление мигрантов сформировалось в хорошо организованный незаконный бизнес. Проблема борьбы с незаконной миграцией является актуальной для любого государства. Это обусловлено тем, что нелегальная миграция (или контрабанда мигрантов) непосредственно связана с транснациональной организованной преступностью.
Решение этих проблем и достижение качественных сдвигов в области организации борьбы с незаконной миграцией возможно только при - - серьезной государственной поддержке, международном сотрудничестве, объединении усилий федеральных, региональных и местных органов власти и управления, широком привлечении негосударственных структур, общественных объединений и граждан.
VI. К числу основных региональных факторов, способствующих росту незаконной миграции, следует отнести: объективный демографический спад; отсутствие ясной протекционистской политики (включая недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении приоритетного трудоустройства своих граждан; экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность использования дорогой рабочей силы; распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности; чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующей ксенофобские настроения в обществе.
VII. Серьезным препятствием для эффективного противодействия незаконной миграции является отсутствие четкой иммиграционной концепции, несовершенство существующего миграционного законодательства и отсутствие некоторых необходимых законов.
Российское миграционное законодательство сильно отстает от развития ситуации. Необходимо принять Федеральные законы «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации». Также требуются согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Мы считаем необходимым принять меры по унификации административного и уголовного законодательств в части установления единых критериев штрафных санкций, а именно за совершение предусмотренных законодательством деяний в отношении двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства соответствующая ответственность должна наступать в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (что имеет место в КоАП РФ, но не предусмотрено в УК РФ).
В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить название и содержание ст. 3221 УК РФ в новой редакции.
VIII. В число основных организационных мер, способных существенно уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, должны входить:
- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их трудоустройством и социальной защитой;
- развитие регионального центра мониторинга (сбора информации, анализа, оценки и прогноза) миграционных процессов, их факторов и последствий;
- усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов;
- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ.
IX. Предлагаемая Концепция программы борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных целях, задачах, принципах такого программирования, содержании, направлениях и формах этой деятельности.
Концепция программы борьбы, с-незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации включает следующие разделы: -оциально-экономическая характеристика региона (по материалам 'еспублики Башкортостан); анализ незаконной миграции в субъекте
Российской Федерации, прогноз развития миграционной ситуации; цели и задачи программы борьбы с незаконной миграцией; принципы программирования борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации; основные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации.
Мероприятия среднесрочной программы борьбы с незаконной миграцией включают организационно-правовые вопросы, организационно-практические мероприятия, кадровое обеспечение, материально-техническое, финансовое обеспечение. К данной работе прилагается паспорт Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы.