Миграция цезия-137 и стронция-90 в кормовой цепочке северного оленя в условиях Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Павлов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Географические и природно-климатические условия Республики Саха (Якутия).
1.2. Радиоэкологическая ситуация в Республике Саха (Якутия).
1.3. История изучения миграция радионуклидов в северной пищевой цепочке "лишайник - северный олень - человек".
1.4. Миграция радиоактивных веществ в системе "почва - растение - серный олень - человек".
1.4.1. Общие закономерности поведения и формы нахождения радионуклидов в почве.
1.4.2. Основные пути поступления радионуклидов в растения.
1.4.3. Видовой состав лишайников и других растений, произрастающих в местах выпаса северных оленей.
1.4.4. Накопление и распределение стронция-90 и цезия-137 в лишайниках* в экспериментальных и природных условиях.
1.4.5. Физиология, рацион и поголовье северного оленя.
1.4.6. Поступление и поведение стронция-90 и цезия-137 в организме северного оленя.
1.4.7. Поступление стронция-90 и цезия-137 в организм человека,экологически связанного с оленеводством.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Вид и объем использованных данных.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Отбор проб для исследования.
2.3.2. Подготовка почвенных образцов для лабораторных исследований.
2.3.3. Подготовка растительных проб, органов и тканей животных для у- и (3спектрометрического исследования.
2.3.4. Методика прижизненного определения цезия-137 в организме северного оленя.
2.3.5. Расчет количественных показателей перехода радионуклидов в системе почва - растение - организм животного.
2.3.6. Расчет предельно допустимых уровней содержания радионуклидов в кормах и рационе животных.
2.3.7. Расчет потенциальной коллективной дозы получаемой населением.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание цезия-137 и стронция-90 в почвах.
3.1.1. Вертикальное распределение цезия-137 и стронция-90 в почвенно-растительном покрове.
3.1.2. Горизонтальная миграция цезия-137 и стронция-90 в почвенно-растительном покрове.
3.1.3. Формы нахождения радионуклидов в почвах.
3.2. Содержание цезия-137 и стронция-90 в эпигейных лишайниках.
3.2.1. Поступление цезия-137 и стронция-90 в эпигейные лишайники из почвы.
3.2.2. Влияние ландшафта местности на содержание радионуклидов в слоевищах эпигейных лишайниках.
3.2.3. Вертикальное распределение цезия-137 и стронция-90 по высоте эпигейных лишайников.
3.3. Содержание цезия-137 и сторонция-90 в эпифитных лишайниках.
3.4. Содержание цезия-137 и стронция-90 в травянистой, кустарничковой растительности и в грибах.
3.5. Содержание цезия-137 и стронция-90 в организме оленя.
3.5.1. Сезонные изменения содержания цезия-137 в организме северного оленя.
3.5.2. Поступление цезия-137 и стронция-90 в организм северного оленя с кормами.
3.5.3. Пути регулирования поступления радионуклидов в организм оленя.
3.5.4. Переход цезия-137 и стронция-90 из рациона в организм северного оленя.
3.6. Допустимые уровни содержания цезия-13 7 и стронция-90 в рационе и кормах северных оленей.
3.7. Поступление цезия-137 коренному населению с продуктами питания местного производства и роль оленины в формировании потенциальной коллективной дозы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция цезия-137 и стронция-90 в кормовой цепочке северного оленя в условиях Республики Саха: Якутия»
Актуальность темы. Глобальное загрязнение окружающей среды, появление зон с критической экологической ситуацией, рост заболеваемости населения требуют жесткого контроля состояния окружающей среды и проведение научных экспериментов для выявления, оценки и предотвращения опасности для населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях.
Испытание ядерного оружия и крупнейшие радиационные аварии привели к резкому увеличению в природной среде долгоживущих искусственных радионуклидов, которые вовлекаются в биогеохимические циклы миграции в экосистемах. Кроме того, немаловажную роль в загрязнении окружающей среды играет естественная радиоактивность, которая связана с разработкой месторождений полезных ископаемых, содержащих аномальное количество естественных радионуклидов, а также месторождений самих естественных радионуклидов. В частности, примером данного типа загрязнения является разведка месторождений урана и тория в Алданском районе (Южная Якутия).
Глобальные выпадения долгоживущих искусственных радионуклидов на территории Республики Саха (Якутия) обусловлены испытаниями ядерного оружия, плановыми и аварийными выбросами радиоактивных веществ при проведении мирных подземных ядерных взрывов, выбросом радиоактивных веществ при авариях на атомных объектах.
На фоне неблагополучной радиоэкологической ситуации в республике, в последние годы отмечается стабильный рост заболеваемости населения патологией щитовидной железы, растет онкологическая смертность. Так, за последние 10 лет, заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 67,0 %. Младенческая смертность в республике превышает таковую по Российской Федерации в 1,2 раза. При этом в ее структуре 6 стабильно второе место занимает смертность от врожденных пороков развития, которая фактически не имеет тенденции к снижению.
Из продуктов питания местного производства самое высокое содержание искусственных радионуклидов регистрируется в оленине и рыбе (озерном
1 37 карасе). Так, самое высокое содержание Сз (12000 пКи/кг) зарегистрировано в мышечной ткани северного оленя в 1971 г., что более 100 раз выше, чем в говядине и конине с этого же региона. С 1972 по 1975 гг. произошел спад концентрации |37Сз в оленине почти в три раза, а в 1985 г., по результатам исследования в Томпонском улусе, спад активности не регистрировался. С
137
1988 года наметилось некоторое повышение содержания Сб в мясе оленя в целом по республике, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС [10; 66].
Основным источником поступления радионуклидов в организм северного оленя являются лишайники, которыми олень питается в зимнее время. В некоторых регионах доля лишайников в рационе оленя остается высокой и в летний период. Лишайники, в силу своих биологических особенностей, способны аккумулировать различные радионуклиды из внешней среды и являются растениями-индикаторами радиоактивного загрязнения окружающей среды. Лишайники составляют основную часть рациона северного оленя, что закономерно сказывается на повышенном содержании радионуклидов в их организме. В свою очередь, потребление оленины в республике некоторыми группами коренного населения составляет 80-100%, от всего потребляемого мяса. Это указывает о присутствии на Крайнем Севере радиоэкологической цепочки "лишайники - северный олень - человек".
В настоящее время науке полностью неизвестны механизмы миграции радионуклидов в звеньях этой экологической цепочки, т.к. это сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, лишайники характеризуются чрезвычайно большим разнообразием и географией, а также очень низким метаболизмом (их прирост составляет всего 1-3 мм в год), поэтому изучение миграции радионуклидов в этом звене требует времени. Во-вторых, северный 7 олень является животным, содержание которого в лабораторных условиях спряжено с определенными трудностями, а изучение его в природных (естественных) условиях не дает точных и окончательных результатов. В третьих, экология Крайнего Севера чрезвычайно разнообразна и требует индивидуального подхода. Например, содержание 137Сб в оленине может различаться в 5-7 раз для разных регионов РФ и в 2-3 раза для микрорайонов одного региона, хотя плотность загрязнения почв существенно не различаются. Эти различия могут быть связанны с типами почв, различной структурой пастбищ (географическая вариация доли лишайников в корме оленя, различиями видового состава лишайников), влиянием климатических и других природных факторов на скорость обмена и накопления радиоактивных веществ в организме северных оленей, при одинаковом их поступлении. В четвертых, изучение этой экологической цепочки сопряжено с чисто техническими трудностями (труднодоступность и отдаленность территорий, суровые климатические условия и др.).
В связи с тем, что конечным звеном этой пищевой цепи является человек (главным образом коренные жители Крайнего Севера, которые непосредственно занимаются оленеводством), следует дальше и более детально подходить к ее изучению, искать пути по снижению поступления радиоактивных веществ в организм людей с продукцией оленеводства.
Цель и задачи иеследования. Целью исследований является изучение миграции радионуклидов в звеньях северной биологической цепочки "почва -растения - северный олень - человек" на примере трех почвенно-климатических зон Республики Саха (Якутия).
При этом были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание, распределение и формы нахождения радионуклидов 908г и 137Сз в различных типах доминирующих мерзлотных почв;
- изучить поступление, распределение и накопление 137Сз и 908г в лишайниках и других растениях, поедаемых оленем в течение года; 8
137 90
- исследовать содержание Сэ в мышечной и 8г в костной ткани северных оленей по трем почвенно-климатическим зонам Республики Саха (Якутия), с учетом возрастных групп и установить параметры перехода радионуклидов в организм северного оленя из рациона;
- установить допустимые уровни содержания 137Сз и 908г в рационе и кормах северных оленей;
- установить и оценить вклад продукции оленеводства при формировании потенциальной коллективной дозы, получаемой коренным населением.
Научная новизна. С использованием современных методов исследования (у- и (3-спектрометрии, радиохимического анализа) в натурных условиях проведено изучение поведения долгоживущих искусственных радионуклидов глобальных выпадений (137С8 и 8г) в системе "почва -растение - северный олень - человек" в условиях Республики Саха (Якутия).
Проведено исследование по содержанию радионуклидов рутинного состава в различных мерзлотных почвах Якутии. Дана оценка изменения соотношения физико-химических форм радионуклидов в зависимости от типа
1 "Я 1 ОП почв. Исследовано содержание Сб и 8г в различных видах лишайников и других растений, служащих кормом северному оленю. Исследовано вертикальное распределение радионуклидов по высоте эпигейных (напочвенных) лишайников. Определены количественные параметры перехода радионуклидов из почвы в растения. Установлены основные факторы влияющие на содержание 137Сб и 908г в эпигейных лишайниках. Исследовано
137 ал содержание Сэ и 8г в мышечной и костной ткани северных оленей в различных почвенно-климатических зонах Якутии. Изучен годовой рацион
107 ол северного оленя и рассчитано содержание Сб и 8г в суточном рационе животных. Проанализированы факторы влияющие на поступление радионуклидов в организм северного оленя. Предложен комплекс мероприятий по снижению поступления продуктов ядерного деления в организм оленя с кормами. Установлены количественные параметры перехода 137Сб и 908г в 9 мышечную и костную ткань оленей. Рассчитаны предельно допустимые уровни содержания (ПДС) 137Сз и 908г в рационе оленей и среднее допустимое содержание (СДК) 137Сэ и 908г в лишайниках и зеленых растениях. Определена потенциальная коллективная доза получаемая населением при потреблении продуктов питания местного производства и оценен вклад в нее продукции оленеводства.
Положения выносимые на защиту:
- данные по содержанию, формам нахождения и распределения 137Сз и 908г в вертикальном профиле различных типов мерзлотных почв;
- особенности накопления и распределения 137Сз и 908г в лишайниках и другой растительности, поедаемых северным оленем;
- особенности поступления и накопления 137С8 и 908г в организме северного оленя в различные сезоны года;
- формирование потенциальной коллективной дозы у коренного населения, при потреблении продуктов питания местного производства и роль продукции оленеводства
Практическая значимость работы. Данная работа представляет большой интерес как с точки зрения проверки и уточнения ранее установленных общих закономерностей, так и выявления особенностей поведения искусственных радионуклидов глобальных выпадений в северных экосистемах. Особую практическую значимость данная работа представляет для северных регионов Российской Федерации, где развито оленеводство. Данные, полученные в условиях учитывающих природные факторы, представляют неоспоримую ценность для науки и безусловно могут и должны быть применены на практике. Полученные данные дают возможность предвидеть негативные последствия загрязнения северной экосистемы искусственными радионуклидами и принимать соответствующие контрмеры по предотвращению поступления продуктов ядерного деления в организм животных и человека.
10
Разработанные методические рекомендации и научные выводы диссертации включены в лекционный курс по радиобиологии и экологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, включает 20 таблиц: , 2 графика, библиографию из 130 наименований, в том числе 35 иностранных. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Павлов, Андрей Геннадьевич
выводы
1. Накопление 13 Се и 908г в разных экологических группах лишайников имеет свои особенности, которые выражаются в том, что эпигейные (напочвенные) лишайники преимущественно накапливают 13 Се, удельная активность которого в 2,5-6,7 раз выше 908г, а у эпифитных видов (произрастающих на деревьях) отношение 137С8/908г находится в пределах от 0,9 до 1,2.
2. Величина коэффициента перехода 13'Св и 908г из почвы в эпигейные лишайники зависит от содержания в почве водорастворимых фракций этих радионуклидов.
3. В эпигейных лишайниках, произрастающих на сопряженном по стоку участке ландшафта содержание 13''С8 и 908г, снижается - в порядке: вершина > склон > подножие.
4. 13 Сй преимущественно накапливается в верхней трети талломов эпигейных лишайников, где его содержание в 1,2-4,8 раз выше, чем в средней и в 2,0-7,2 раз выше, по сравнению с нижней третью слоевища. Для 908г характерно довольно равномерное распределение по высоте лишайника.
5. При неблагоприятных условиях зимнего выпаса, за счет вынужденного стравливания северным оленем всего слоевища лишайников, происходит сокращение поступления 13 Сз в организм оленя с ягельным кормом на 36,347,5 %. При благоприятных же условиях выпаса олени стравливают только верхнюю, наиболее загрязненную радиоцезием часть лишайников.
6. Накопление радионуклидов в организме северных оленей зависит от возраста животных и сезона года:
- наибольший коэффициент перехода (КП) Ь/Сз из рациона в мышечную ткань наблюдается у 6-8 мес. оленей, который в среднем в 1,6 и 2,0 раза выше, чем у 2-3- и 4-5-летних соответственно. КП 908г в костную ткань из
114 рациона у 6-8-месячных животных также выше, чем у 2-3 и 4-5-летних оленей в среднем в 1,42 и 1,48 раз соответственно.
- в летний период КП 13 'Сэ в мышечную и 908г в костную ткань оленей из рациона достоверно выше, чем зимой в 2,2 и 1,2 раз соответственно.
7. Возможные допустимые уровни содержания 13 Ся и 908г в рационе и кормах северных оленей:
- для реального разновозрастного стада предел допустимого содержания (ПДС) 13/С8 суточном рационе оленей в зимний период составляет от 1024,5 до 2659,5 Бк/сутки и по 908г от 60,3 до 96,9 Бк/сутки.
- в связи с существенной вариацией в рационе разных пород оленей доли лишайникого корма среднее допустимое содержание (СДК) 13'С 8 в ягеле для зимнего периода составляет 490,7; 819,7 и 1774,8 Бк/'кг; по 908г 21,8; 32,2 и 37,6 Бк/кг для эвенских, эвенкийских и чукотских оленей соответственно.
8. Потенциальная коллективная доза, формируемая у населения при потреблении продуктов питания местного производства, обусловлена в основном продукцией животного происхождения. Вклад оленины в потенциальную коллективную дозу был наибольшим в северных районах республики, где ее производство значительно.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ: ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Разработанные методические рекомендации и научные выводы диссертации включены:
- в учебный процесс по радиобиологии и радиоэкологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (протокол № 6 заседания ученого совета ветеринарно-биологического факультета от 22 февраля 2000 г. Приложение 3);
115
- в учебный процесс по ветеринарной радиобиологии Якутской государственной сельскохозяйственной академии (справка № 451 от 30 марта 2000 г. Приложение 4).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Отбор проб лишайников рекомендуется проводить с учетом преобладания доминирующих видов, поскольку отбор без разделения на отдельные виды, может привести к 2-3-кратной ошибке при радиометрии, т.к. лишайники обладают видовыми особенностями накопления радионуклидов.
2. При отборе проб лишайников рекомендуется учитывать тип почвы, на котором они произрастают. Отбирать пробы лишайников рекомендуется на типичных и широко распространенных для данного района почвах.
3. При отборе проб лишайников рекомендуется учитывать особенности рельефа местности. Пробы лишайников необходимо отбирать на ровном участке местности, не имеющем складчатости рельефа.
4. Для прогнозирования поступления радионуклидов в организм северного оленя рекомендуется: а) учитывать фактор неравномерного распределения 13 Cs по высоте слоевища эпигейных лишайников ("верхушечный эффект"); б) соотношение лишайниковых и зеленых кормов в рационе, которое зависит от породы оленей и может меняться в зависимости от времени года, климатических условий и системы содержания; в) возраст животных.