Миграция естественных радионуклидов по кормовым цепочкам в местах добычи и переработки минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Нураев Хайриддин Эмомович
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Нураев Хайриддин Эмомович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 14
1.1. Естественные радионуклиды в окружающей среде...................... 14
1.2. Искусственные радионуклиды и источники поступления в окружающую среду................................................................ 16
1.3 Естественно - радиоактивные изотопы и радиоактивные ряды..........20
1.4. Радиоактивность земных пород................................................................................................27
1.5. Радиоактивность воды........................................................................................................................32
1.6. Радиоактивность атмосферы......................................................................................................38
1.7. Влияние естественной радиации на живой организм..........................................44
1.8. Многолетняя (вечная) мерзлота..............................................................................................48
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................52
2.1. Вид и объем использованных данных........................................ 51
2.2. Характеристика объектов исследования..................................... 51
2.3. Методы исследования............................................................ 52
2.3.1. Подготовка почвенных образцов для лабораторных исследований.... 52
2.3.2. Подготовка растительных проб, органов и тканей животных для спектрометрического исследования.......................................... 54
2.3.3. Полупроводниковая альфа-спектрометрия............................... 55
2.3.4. Измерение объемной активности изотопов урана в пробах почвы и растений альфа - спектрометрическим методом.......................... 57
2.3.5. Определение эквивалентной равновесной активности радона -222 в пробах при помощи прибора «Альфа-рад плюс».......................... 59
2.3.6. Расчет количественных показателей перехода радионуклидов в системе почва - растение - организм животного................................ 60
2.3.7. Расчетный метод дозовой нагрузки........................................ 61
2.3.8. Математическая обработка полученных данных........................ 62
2
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................... 64
3.1. Содержание радионуклидов в почвах........................................ 64
3.2. Вертикальное распределение стронция-90 и цезия-137 и
Почвенно - растительном покрове............................................. 65
3.3. Горизонтальная миграция цезия-137 и стронция-90 в почвенно растительном покрове............................................................. 67
3.4. Формы нахождения радионуклидов в почвах................................ 67
3.5. Содержание цезия-137 и стронция-90 в эпигейных лишайниках........ 70
3.6. Поступление цезия-137 и стронция-90 в эпигейные лишайники
из почвы............................................................................ 71
3.7. Влияние ландшафта местности на содержание радионуклидов
в слоевищах эпигейных лишайников......................................... 72
3.8. Вертикальное распределение цезия-137 и стронция-90 по высоте эпигейных лишайников............................................................
73
3.9. Содержание цезия-137 и стронция-90 в эпифитных лишайниках...... 74
3.10. Содержание цезия-137 и стронция-90 в кустарниковой, травянистой растительности и в грибах..................................... 75
3.11. Прогнозирование дозовой нагрузки на организм оленей, обитающих на территории республики Саха (Якутии)................... 76
3.12. Радиоэкологическая обстановка на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия).................................................... 79
3.12.1. Радиоэкологическая мониторинг изотопов урана на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия).............................. 80
3.12.2. Радиоэкологическая мониторинг изотопов радона-222 на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия).............. 81
3.12.3. Радиоэкологическая мониторинг изотопов цезия-137 на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия).............. 82
3.12.4. Радиоэкологическая мониторинг изотопов стронция-90 на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия)............. 83
3
3.12.5. Прогнозирование дозовой нагрузки от стронция-90 и цезия-137
при внутреннем облучении у животных, обитающих на территории Кобяйского улуса республики Саха (Якутия)............ 84
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................85
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................90
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................................91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................92
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ А - активность. А/т - удельная активность Бк - беккерель
Бк/кг - единица измерения удельной активности ЕРФ - естественный радиационный фон ДПР - дочерние продукты распада Ки - Ки (кюри)
Ки/км - единица плотности загрязнения КН - коэффициент накопления мкР - микрорентген
мкР/ч - единица измерения мощности экспозиционной дозы
мЗв - милизиверт
ППР - плотность потока радона
ЭРОА- эквивалентная объемная активность
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Активность (А) - мера радиоактивности. В системе СИ единицей измерения является беккерель (Бк). Внесистемная единица Ки (Ки) Активность удельная (А/т) - величина, характеризующая количество радиоактивных изотопов в определенной массе вещества. В системе СИ единицей измерения является беккерель (Бк/г).
Беккерель (Бк) - единица активности изотопа в радиоактивном источнике. 1Бк равен активности нуклида, при которой за 1 секунду происходит 1 акт радиоактивного распада.
Эквивалентная эффективная годовая доза (мЗв/год) - величина, используемая, как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных органов за 1 год, с учетом их радиочувствительности.
Мощность экспозиционной дозы (мкР/ч) - приращения экспозиционной дозы под воздействием данного излучения за единицу времени. Плотность радиационного загрязнения (Ки/км ) -количество того или иного изотопа выпавшего на определенной поверхности площадью 1 км2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция естественных радионуклидов по кормовым цепочкам в местах добычи и переработки минерального сырья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее время стало очень актуальна проблема загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами, поступающими в нее в связи с деятельности человека, использующего в своих целях источников ионизирующих излучений, и в связи с авариями на промышленных реакторах и атомных электростанциях. Становится очевидным, что искусственная радиоактивность прибавилась к естественной, существующей в природе и оказывает воздействие на живые организмы путем как внешнего, так и внутреннего облучения, прежде всего
в местах добычи, переработки, использования и утилизации ядерного
материала.
Большое влияние оказывает на загрязнение окружающей среды естественные и искусственные радионуклиды. Природные руды топливноэнергетического комплекса содержат накопленные за миллионы лет радиоактивные элементы, которые извлекают из недр при добыче нефти, угля, газа и других полезных ископаемых, вносит большой вклад в загрязнение окружающей среды естественными радионуклидами.
Окружающая нас среда находится под неблагоприятным воздействием антропогенных факторов, что нарушает ее динамическое равновесие. Непредсказуемые техногенные аварии, приводящие к неконтролируемым утечкам источников радиоактивных, веществ могут периодически подпитывать атмосферу загрязняющими веществами.
Перед человечеством стоит задачи обследования состояния окружающей среды для определения концентрации радионуклидов цезий-137, стронций-90 в объектах биологической цепочки «почва - корма -животные», так как из всех продуктов ядерного деления выпадающих в составе глобальных осадков, они имеют наибольшую опасность с большим периодом полураспада (30,17 лет, соответственно 28,1 лет), которые, попадая в организм животных с кормом они накапливаются в мышцах и костях.
Деятельности предприятий по добыче и переработке урана, выпадение атмосферных осадков в результате ядерных испытаний в атмосфере, в том числе и образование трещины и каналы в грунте при проведения мирных ядерных подземных взрывов, и различные техногенные аварии с воздействием антропогенных факторов привели к появлению очагов локального загрязнения радионуклидами и радиоэкологическим катастрофам.
На территории республики Саха (Якутии) с 1974 г. по 1987 г. проведено 12 мирных подземных ядерных взрывов. В 1990 - 1991 гг. по программе радиоэкологических исследований, выполнены обстоятельные наземные дозиметрические и радиометрические исследования всех объектов и выработаны методические требования по оценке радиационной обстановки. При этом уровень гамма - излучения близок к нормальному региональному радиационному фону (Рихванов, 1997).
В последние годы большую озабоченность вызывают радиационные аварии, которые сопровождаются загрязнением огромных территорий с радиоактивными выбросами. По неполным данным только на АЭС за время их эксплуатации произошло свыше 300 аварий и большое число утечек радионуклидов в атмосферу.
К числу наиболее крупных радиационных аварий, приведших к серьезному и катастрофическому загрязнению окружающей среды можно отнести: на Южном Урале (Восточно - Уральский радиационный след), Кыштымского ядерного комплекса 29 сентября 1957 года; авария с риском выброса радиоактивных веществ в окружающую среду на одном из реакторов в Уиндскейле (Англия) 8 октября 1957 года; аварию на 4-ом энергоблоке ЧАЭС, произошедшую 26 апреля 1986 года, и наконец, Фукусима-1 (ФДАЭС) 11 марта 2011 года.
Каждая из перечисленных аварий имели свои особенности и привели к значительному увеличению в природной среде долгоживущих искусственных радионуклидов [1].
При этом в отходах предприятий по добыче руды и переработке урана присутствуют в основном естественные радионуклиды (природный уран и продукты его распада), а в отходах АЭС и при регенерации облученных твелов - искусственные радионуклиды (продукты деления и трансурановые элементы), имеющие высокую активность. Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) АЭС среднего уровня активности представлены в основном
Л П ООЛ 1 "37 ОП
радионуклидами продуктов деления урана - К, Т^ Ra, Cs, Sr и Со.
На Крайнем Севере и в республики Саха (Якутии) наиболее развита такая отрасль животноводства как северное оленеводство. От оленей получают разнообразную продукцию и сырье, но основной продукции отрасли - мясо. В среднем, по зоне севера оленина составляет 16-18% всего производства мяса, а в местах развитого оленеводства 75-90% и более.
Для коренных жителей Севера и республики Саха (Якутии), а также специалистов непрерывно занятых в оленеводстве, мясо оленей является одной из основных продукцией потребления.
В основном дозообразующие радионуклиды в республики Саха (Якутии), являются естественные радионуклиды и, Ra, ^ и их дочерние
137 90
продукты, а также искусственные (техногенные) радионуклиды Cs и Sr.
Радиоактивные изотопы из воды, почвы, воздуха поступают в живые организмы, включаются в пищевые цепи и на конечном итоге с пищей могут попасть в организм человека и стать источниками внутреннего облучения.
С целью выявления наличия и изучения концентрации радионуклидов в объектах ветеринарии начиная с атмосферных осадков далее вода, трава, ягель, сено, силос, комбикорма, молоко, мясо и кости КРС, мясо и кости оленя, проводятся радиологическая мониторинг.
Доля лишайников в рационе оленя остается высоким в некоторых регионах Севера и соответственно источником поступления радионуклидов в организм северного оленя почти во все времена года.
Лишайники, в силу своих биологических особенностей способны аккумулировать радионуклиды из внешней среды в больших количествах. Это относит их к растениям - индикаторам радиоактивного загрязнения окружающей среды [16; 41; 57]. Они по удельной радиоактивности примерно в 10 раз превосходят травы.
Лишайники представляют собой симбиоз двух представителей - гриба и водоросли, тело лишайника представляет собой слоевище (таллом), объем которого (90-95%) приходится на гифы гриба.
Лишайники способны заселять практически любые субстраты, если только они располагаются не подвижно. По этому признаку различают: эпилитные - которые поселяются на поверхности камней, эпигейные - на поверхности почвы, эпиксильные - на разлагающейся древесине, эпифитные
- на коре деревьев и многие другие. Очень часто их можно обнаружить в тех местах, где не могут жить растения. Первыми заселяя безжизненные субстраты, они участвует в процессах почвообразования, что делает возможным дальнейшее поселение растений.
Лишайники накапливают в себе значительное количество энергетически ценных веществ, особенно большое кормовое значение имеют в тундровых и лесотундровых областях, которые как было отмечено выше, являются основой рациона, что закономерно сказывается на повышенном содержании радионуклидов в организме северных оленей.
В связи с вышеизложенными суждениями о проблемах окружающей среды и влиянии ионизирующих излучений на биологические объекты, актуальность изучение миграции естественных радионуклидов по кормовым цепочкам в местах добычи и переработки минерального сырья является одним из приоритетных направлений науки радиобиологии. Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение миграции радионуклидов в звеньях северной биологической цепочки «почва
- растения - северный олень - человек» на примере четырех почвенно -
климатических зон Республики Саха (Якутия). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— изучить содержание, распределение и формы нахождения
90 137
радионуклидов Sr и Cs в различных типах доминирующих мерзлотных почв;
90 137
— изучить поступление Sr и Cs в лишайниках и других растениях, поедаемых оленем в течение года;
90 137
— изучить накопление Sr и Cs в лишайниках и других растениях, поедаемых оленем в течение года;
90 137
— изучить распределение Sr и Cs в лишайниках и других растениях, поедаемых оленем в течение года;
— рассчитать дозовую нагрузку от 9<^г на организм видов северного оленя, обитающих на исследуемых территориях;
— рассчитать дозовую нагрузку и на организм видов северного оленя, обитающих на исследуемых территориях;
— провести радиоэкологический мониторинг местности на примере Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) для выявления закономерности путей накопления радионуклидов по кормовым цепочкам «почва - растения - животные».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— современными радиоспектрометрическими методами исследования удалось более тщательно изучить механизм миграции и накопления
238 234 137 90
естественных и техногенных радионуклидов (и, и С8 и Sr) в организме животных и растениях в условиях «вечной мерзлоты»;
— получены новые данные по миграции и накоплению радионуклидов в организме животных, были также обнаружены места локализации и накопления в организме радионуклидов, которые не обнаруживаются при пассивном выведении радионуклидов из организма;
— применением разработанной на кафедре радиобиологии и вирусологии программе пересчета доз при внутреннем облучении были рассчитаны в короткий срок времени дозовые нагрузки на органы и организм животных, подвергшихся радиационному заражению.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Проведенное многоплановое исследование содержит новые данные для углубления теоретических представлений о взаимосвязи радионуклидов в окружающей среде и их места локализации в органах животного организма, что несомненно носит фундаментальный характер. Полученные результаты исследований позволяют осуществлять прогнозирование радиоэкологической обстановки региона, в котором проводились радиологические обследования. Для определения дозовой нагрузки организма использование программы пересчета доз при внутреннем облучении сокращает время обработки данных. Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры радиобиологии, вирусологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
— данные по содержанию, формам нахождения и распределения радионуклидов в вертикальном профиле различных типов мерзлотных почв;
— особенности накопления и распределения радионуклидов в лишайниках и другой растительности, поедаемых северным оленем;
90 137
— расчет дозовой нагрузки на организм северного оленя по Sr и Cs.
Объект и предметом исследований были пробы почвы, образцы
лишайников и другой растительности. Пробы животного происхождения -органы и ткани (легкие, печень, почки, мышцы и кости) Северных оленей разного вида (чукотский, эвенкийский и эвенский) и разных возрастных групп (6-8 мес., 2-3 г., 4-5 лет) обитающих в трех климатических зонах -тундры, северной и южной тайги Республики Саха (Якутия).
Методология и методы проведенных исследований. Для решения поставленных задач использовались стандартные радиоспектрометрические методы исследования, а также современная методика расчета по программе пересчета доз при внутреннем облучении для определения дозовые нагрузки на органы и организм животных.
Исследования проводились с использованием современных радиоспектрометрических методов анализа на альфа-бета-гамма спектрометрическом комплексе «ПРОГРЕСС».
Личный вклад соискателя. Все экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены соискателем методически правильно под руководством научного руководителя д.б.н., профессора Лысенко Н.П.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 2 печатных работах, входящих в перечень рецензируемых и научных журналов, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, содержат 24 таблиц, 2 рисунков. Диссертация состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, библиографический список, приложения. Список использованной литературы включает 118 источника, в том числе 25 зарубежных.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Естественные радионуклиды в окружающей среде
Уровень естественного радиационного фона на Земле составляет в среднем 2-3 мЗв/год. Примерно на 1/3 он обусловлен космическим излучением (внешним) и на 2/3 излучением земного происхождения (внешним и внутренним) от естественных радионуклидов [36].
Радиоактивные элементы распространены в природе в ничтожных количествах. Они содержатся в твердых породах земной коры, в воде, в воздухе, а также в растительных и в животных организмах, в которые они поступают из окружающей среды. В настоящее время известно более 60 естественных радионуклидов формирующих радиоактивность биосферы [4].
По происхождению их делят на две группы:
- естественные радионуклиды (ЕРН) - изотопы радиоактивных
9 10 238
семейств с периодами полураспада 10 - 10 лет и более, такие как и,
232 40 87
Т^ К, а также Rb и некоторые другие, находящиеся в земной коре и объектах внешней среды с момента образования Земли [2].
- космогенные радионуклиды - нуклиды, образующиеся в результате взаимодействия космического излучения с атомами азота, водорода и др. Из большого числа космогенных радионуклидов заметный вклад в дозу облучения вносят 3Н, 7Ве, 10Ве С14, 39Аг.
Концентрация естественных радионуклидов в природе варьируется в широких пределах. В земной коре, например, из всех радиоактивных веществ по распространенности и биофильности больше всего содержится калия (~2,5%), когда как содержание урана и тория в десятки и сотни, а радия в миллионы раз меньше по сравнению с содержанием радиоактивного калия.
При добыче угля и его использовании как минерального вида топлива, в окружающую среду поступают естественные радионуклиды, которые способны аккумулироваться, мигрировать и создавать дополнительную радиационную нагрузку на окружающую среду на всех
этапах переработки топлива. Естественная радиоактивность углей содержат 70-90% радиоактивного урана и тория и 10-30% калия.
В результате неблагоприятных погодно - климатических условиях, набор различных долгоживущих естественных радионуклидов (U, Th, Ra и т.д.) в составе тонкодисперсной пыли может переноситься на огромные расстояния и выпадать в виде осадков на различные поверхности.
Уран - это естественно встречающийся в природе элемент, находящий применение, среди прочего, в ядерной энергетике о котором, более подробное описание будет рассмотрено в параграфе 1.3.
Торий. Природный торий состоит из шести радиоактивных изотопов, наиболее важный в радиологическом отношении 232Th имеет период полураспада Т1/2 =1,4Ы010 лет. Это а- излучатель с энергиями 3,98 Мэв (25%)
232 230 4
и 4,0 Мэв (75%). Кроме Th в природе существуют Th (Т1/2 =8,3-10 лет, а-излучатель), 228Th (Т1/2 =1,9 лет, а- излучатель) 234Th (Т1/2 =24,1 сутки, ß-излучатель) 227Th (Т1/2 =18,9). Природный торий представлен в основном (более 99,9% по массе) 232Th с примесью 228Th. (см.§ 1.3).
Калий. В природе существует три основных изотопа калия: два стабильных - 39К и 41К (распространенность 93,22% и 6,77% соответственно), также один радиоактивный - 40К (распространенность 0,018%), 40К является ß- излучателем (88%) с энергией 1,32 Мэв, а также испускает при распаде Y- кванты (12%) с энергией 1,46 Мэв. Период полураспада 40К равняется 1,28-109 лет.
Радий - самый тяжелый элемент в группе IIA - группе щелочноземельных элементов. Это химический аналог бария. Природный радий имеет четыре основных радиоизотопа. Главный из них 226Ra (Т1/2 = 1622 года), это а- излучатель с энергиями 4,78 Мэв (94,3%) и 4,589 Мэв (5,7%). Кроме 226Ra в природе существует 228Ra (Т1/2 = 6,7 года, ß- излучатель), 223Ra (Т1/2 =11,2 сутки, а- излучатель), 224Ra (Т1/2= 3,64 сутки, а- излучатель).
Кларковое содержание Ra в почвах составляет 8 • 10-11%, а в земной коре - 1 • 10-10 % [33].
Дочерние продукты распада 22^а представлены в таблице 1. Таблица 1. Основные продукты распада 22(^а
Нуклид Т1/2 Излучение и Нукли Т1/2 Излучение и
энергия, Мэв д энергия, Мэв
226Ъа 1622 лет а- 4,78 210л 1,32мин в- 1,9-2,3
Т- 0,18 Т- 0,79
222Яп 3,82 сут а- 5,49 210РЬ 20,4лет в- 0,01
218Ро Т- 0,51 210В1 Т- 0,04
3,05 мин а- 6,00 5,01сут в- 1,1
214РЬ 26,8 мин в- 0,72 210Ро 138,4 сут а- 5,3
214В1 Т- 0,35 206рц- 4,19 мин в- 1,53
19,7 мин а- 5,45 206РЬ Стабильный
в- 1,51
Т- 0,6-1,7
1.2. Искусственные радионуклиды и источники поступления
в окружающую среду
Одним из потенциально основного источника радиоактивного загрязнения природы искусственными радиоактивными изотопами являются мирные ядерные взрывы в промышленных, а также и испытание взрывов в военных целях. Аварии на ядерных объектах различного назначения и ядерных реакторах атомных электростанций и отходы других предприятий атомной индустрии; использование радиоактивных материалов в разных сферах хозяйства, промышленности, областях науки и медицины.
С 1945 по 1996 гг. в мире было произведено более 2000 испытаний ядерного оружия. В результате испытаний ядерного оружия в окружающую среду поступило около 12,2 млн Ки радионуклид 9<^г и приблизительно 19,5
137
млн Ки Сs. На поверхность земли в северном полушарии в расчете на 1
2 90 137
км выпало приблизительно 85 мКи Sr и около 135 мКи ^^ [1].
Появление искусственных (техногенных) радионуклидов в биосфере связано с деятельности человека. В связи с испытанием ядерного оружия и из других источников в воде, почве и атмосфере появилось дополнительное количество искусственных (техногенных) радиоизотопов. Искусственные
радиоизотопы с почвой, растительностью, водой и воздухом поступают в организм животных в основном через пищеварительный тракт и дыхательные пути. С продуктами питания животного и растительного происхождения, а также с водой и воздухом радиоактивные изотопы попадают в организм человека. Разные изотопы обладают различной способностью всасываться, распределяться и накапливаться в различных органах и тканях организма. Некоторые радиоизотопы, содержащиеся в растениях и продуктах животноводства в небольших количествах, могут постепенно накапливаться, создавая в организме или в отдельных (критических) органах и тканях концентрации, превышающие допустимые нормы.
В соответствии с генезисом искусственных радионуклидов подразделяют на три группы.
Первую группу образуют радиоактивные продукты ядерного деления,
235 238 239
возникающие в результате деления атомов ядер и, и, Ри.
Основными источниками поступления этих радионуклидов в биосферу являются испытание ядерного оружия, работы предприятий ЯТЦ и атомной промышленности (ядерно-энергетических установок, радиохимических заводов).
Во вторую группу входят продукты наведенной активации, образующиеся в результате ядерных реакций элементарных частиц (в основном нейтронов) с ядрами атомов стабильных элементов, входивших в состав конструкционных материалов коммуникаций и теплоносителей ядерных реакторов, корпусов ядерных боеголовок и т.д.
Третью группу искусственных радионуклидов представляют радиоактивные трансурановые элементы, возникающие в ядерно энергетических установках и при ядерных взрывах в результате последовательных ядерных реакций с ядрами атомов делящегося материала и последующего радиоактивного распада, образовавшихся сверхтяжелых ядер. Радионуклиды этой группы радиоизотопы Ри, Ат, Ст и тд. В основном
17
альфа - активные и характеризуются очень высокой радиотоксичностью, с большим периодом полураспада, отсутствием стабильных изотопных аналогов в природе [33].
В 1945 году впервые были изготовлены и использованы в войне с Японией первые две атомные бомбы, полностью уничтожившие Хиросиму и Нагасаки. В последующие годы в мире наблюдалась гонка ядерных вооружений и интенсивные испытания атомного и водородного оружия.
На протяжение 1945-1980 годов в атмосфере было проведено в обшей сложности 423 ядерных испытаний, а суммарная мощность всех ядерных взрывов составила 217,2 мегатонн (мощность взрыва в одну мегатонну равноценна мощности взрыва одного миллиона тонн взрывчатого вещества тротила) [1].
В бывшем СССР испытания ядерного оружия проводили в Казахстане, в регионе Семипалатинска, на Устюрте, на Новой Земле. С 1954 по 1962 годы в районе Новой Земли было произведено 87 атмосферных и 3 подводных ядерных взрыва, среди них самые мощные в мировой практике взрывы в 58 и 30 мегатонн. В результате этих испытаний образовалось 15
137 90
мКи ^^ и 10 мКи Sr. Основная часть этой радиоактивности была инжектирована в стратосферу и таким образом, стала «глобальным выпадением», часть же сформировала «локальные» и региональные выпадения в Арктике, в том числе на Кольском полуострове [28, 30].
При взрывах ядерных боеприпасов образуется огромное количество радиоактивных продуктов ядерного взрыва (ПЯВ). Считается, что при взрыве в одну мегатонну суммарная активность продуктов ядерного взрыва составляет 300000 МКи, что по Т- излучению соответствует примерно 300000 тонн Ra.
При наземных ядерных взрывах часть ПЯВ выпадает непосредственно
вблизи места взрыва - это «локальные осадки». Часть ПЯВ попадает в
тропосферу (нижний слой атмосферы 10-15 км), где они подхватываются
дующими здесь ветрами и переносятся на большие расстояния от мест
18
испытания. Находящиеся в тропосфере ПЯВ постепенно, на протяжении ближайшей 1-1,5 месяца, выпадают на поверхность земли, загрязняя ее радионуклидами.
При взрыве ядерных боеприпасов на большой высоте, а также при взрыве заряда большой мощности (более 1 мегатонны) большая часть ПЯВ инжектируется в стратосферу (слой атмосферы на расстоянии 10-50 км), откуда очень медленно, на протяжении многих месяцев и даже лет, переходят в тропосферу, а затем уже выпадают на поверхность земли. Это так называемые стратосферные осадки или «глобальные выпадения», которые загрязняют территорию земного шара повсеместно, не зависимо от места испытания ядерного оружия [1].
В смеси ПЯВ находятся и долгоживущие радионуклиды, среди
137 90
которых особую опасность для здоровья людей представляют Сs, Sr.
Как было отмечено выше, среди искусственных, попадающих в окружающую среду в результате ядерных взрывов и радиационных аварий, наибольшую опасность для здоровья людей представляют радионуклиды 13^ и 9^г.
137
Цезий. Общепринято считать, Сs искусственным радионуклидом, в виду чрезвычайно низкой удельной активности в земной коре природного
137 239
Сs - продукта спонтанного деления и , который колеблется от 3,7 до 370
137 134
мкБк/кг. В состав продуктов деления входят два радиоизотопа Сs и Сs, относящиеся к числу биологически подвижных в сельскохозяйственных
137
цепочках. Т1/2 Сs равен 30,17 года, он является Р- и Т- излучатель с максимальной энергией Р- излучения 1,76 Мэв, Т- излучения - 1,367 Мэв. При радиоактивном распаде с испусканием Т- излучения превращается в
137
Ва короткоживущий (Т1/2=2.552 мин.) Т- излучатель с энергией 661.6 кэВ. [33]. Поэтому поступление в окружающую среду этого радионуклида связано
137
с использованием атомной энергии. Сs относится к числу основных дозообразующих искусственных радионуклидов.
Стронций. Природный стронций состоит из 4-х стабильных изотопов с массовыми числами 84, 86, 87, и 88. Содержание стабильного стронция в земной коре составляет 3,4-10" %. В число продуктов деления входят два радиоизотопа, стронция 9<^г, относящиеся к числу самых биологически подвижных (Т1/2=28,1 года, Р- излучатель с максимальной энергией 0,544
89
Мэв), и Sr, более короткоживущий радионуклид (Т1/2 =50,5 сутки, Р-излучатель с максимальной энергией 1,463 Мэв) [33].
1.3. Естественно - радиоактивные изотопы и радиоактивные ряды
В настоящее время экспериментальным путем обнаружен радиоактивный распад у большого количества изотопов, встречающихся в природе.
Все изотопы с атомным номером более 82 являются неустойчивыми и претерпевают радиоактивный распад, вследствие которого ядра изотопов изменяют свой состав до тех пор, пока из радиоактивных изотопов не получатся устойчивые изотопы. Изотопы с атомным номером более 82 образуют последовательные цепочки или ряды радиоактивных превращений. Существует три ряда радиоактивных превращений: ряд урана, ряд тория и ряд актиния, названные по первым элементам, с которых начинается ряд. Все три ряда оканчиваются стабильными изотопами свинца. Для полного
238
радиоактивного равновесия необходимо, чтобы все продукты распада и находились вместе с 238и не менее 10 периодов полураспада самого долгоживущего изотопа этого ряда 234и, т. е. 2,5 • 106 лет. Если бы в земной коре не происходили процессы миграции изотопов, то радиоактивное равновесие всегда существовало бы, так как время, прошедшее после образования указанных изотопов и земной коры, в которой они содержатся, превосходит 2-109 лет. Для ряда минералов и пород, содержащих уран и торий, миграция является ничтожной и поэтому там достигнуто радиоактивное равновесие.
Тщательно проводимые измерения показывают, что процентный состав долгоживущих изотопов всех элементов в различных природных веществах в настоящее время практически одинаков и соответствует процентному составу соответствующих изотопов в падающих на Землю метеоритах. Этот факт говорит о том, что соответствующие долгоживущие изотопы образовались одновременно на Земле и в солнечной системе или за время, малое по сравнению с периодом их распада. В противном случае в различных природных веществах, образовавшихся в условиях Земли и солнечной системы, процентный состав различных долгоживущих радиоактивных изотопов был бы различным вследствие различной скорости их радиоактивных превращений и уменьшения с течением времени доли короткоживущих изотопов. На основании того что с течением времени изотопный состав радиоактивных изотопов изменяется, можно с достаточной точностью определить возраст образования земной коры.