Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мальцева, Елена Сергеевна

  • Мальцева, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Мальцева, Елена Сергеевна. Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона: Теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 1997. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ МЕСТО В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Природа и сущность воспроизводства трудового потенциала.

1.2. Место и роль миграции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов.

1.3. Генезис межрегиональной миграции и ее особенности в современных условиях.

ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ И ИХ ВЛЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛА.

2.1. Современное состояние миграции в регионе и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

2.2. Реализация трудового потенциала мигрантов в сельскохозяйственном производстве.

2.3. Условия адаптации мигрантов в местах вселения.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

3.1. Перемена труда как объективная необходимость подготовки и переподготовки мигрантов.

3.2. Формы и методы управления региональной миграцией.

3.3. Совершенствование регулирования региональной миграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона: Теория и практика»

Современный этап экономического и социального развития нашей страны характеризуется сложными и противоречивыми процессами в основе которых лежит переход к рыночной экономике. Успех проведения радикальной экономической реформы, аграрных преобразований во многом зависит от состояния трудовых ресурсов общества, наиболее эффективной реализации их качественных характеристик: уровня образования, квалификации, природных, интеллектуальных и социальных качеств личности, совокупность которых определяет уровень развития трудового потенциала человека.

Возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с воспроизводством трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.

Важным фактором воспроизводства трудовых ресурсов является миграция населения. На макроэкономическом уровне миграция - необходимое условие функционирования рынка труда. От ее масштабов и направлений зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала индивидуального и совокупного работника.

Миграционные процессы влияют на трудообеспеченность регионов, и, как следствие, на их экономическое развитие. Структурные преобразования экономики ряда областей Центральной России в сторону преимущественного развития агропромышленного комплекса поднимают на новый уровень значение воспроизводственного процесса трудового потенциала села.

Сокращение сельского населения этого региона почти в два раза, увеличение числа жителей за пределами трудоспособного возраста значительно ослабило социальную базу, способную обеспечить успех проводимых на селе преобразований. В связи с этим, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений и факторов их определяющих, а также выявление различных аспектов влияния миграции на состояние трудового потенциала села Центральной России представляется весьма актуальным.

Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона требует нового осмысления. И это вызвано не только возрастанием роли регионального фактора в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества, а также с возрастанием роли экономической теории в решении практических задач, разработке системы мер прямого и косвенного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов.

Исследование миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала в экономической литературе сводится преимущественно к ее макроэкономическому анализу. В то время как выявлению влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала на микроуровне, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Между тем, миграцию необходимо исследовать и как процесс инвестирования в "человеческий капитал", или трудовой потенциал личности.

В условиях многообразия форм собственности, рыночных методов хозяйствования особую значимость приобретают качественные характеристики личности: способность к предпринимательству, инициатива, профессионализм. В связи с этим повышается значимость внешних миграций, связанных с подготовкой и переобучением кадров. Влияние внешних миграций на качество совокупного трудового потенциала общества, а также конкретного работника требует глубокого и всестороннего анализа.

Выявляя теоретические и практические аспекты влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала региона с точки зрения современной политэкономии, мы должны учитывать комплексный характер рассматриваемой нами проблемы. Ее анализ вынуждает нас обращаться в другие сферы исследования: демографию, социологию, экономическую географию и другие, что обуславливает необходимость системного подхода к данной проблеме.

Проблемам миграции трудовых ресурсов посвящено множество научных публикаций, монографий и коллективных исследований, особенно относящихся к периоду плановой экономики конца 50-х - 80-х годов. К числу таких публикаций можно отнести прежде всего труды Т. И. Заславской, В.И. Переведенцева, Е.В. Касимовского, Б.Д.Бреева и др.1 по проблемам сельских миграций, социально-экономических условий формирования и использования трудовых ресурсов, а также раскрывающих вопросы методологии и практики исследования миграций, в том числе региональных особенностей миграционных процессов

1. См.: Б.Д.Бреев. Подвижность населения и формирование трудовых ресурсов. В сб.: Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. -М.:Статистика, 1970., Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регулирования. Под ред. Заславской Т.И. Новосибирск, 1969., В.И.Переведенцев. Современная миграция населения в СССР.- В кн.: Народонаселение и экономика. - М. "Экономика".1967.

Значительный вклад в разработку вопросов воспроизводства трудовых ресурсов внесли И.С.Маслова, В.В.Оникиенко, А. А. Жук и др. Исследованию сущности трудового потенциала и факторов, влияющих на его формирование посвящены работы А.Г.Касаева, Д.В.Чудинова. Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются западными экономистами Эренбергом Р.Дж., Смитом Р.С., а также находят отражение в публикациях российских ученых: Ткаченко А.А., Морозова Г. Ф. и некоторых других.1

Переход к рынку повлек за собой значительные изменения масштабов, направлений, факторов территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф.Морозовой, Г.С.Витковской, Л.Л.Рыбаковского и других авторов.

Большой интерес для нас представляют региональные исследования количественных и качественных характеристик современных миграционных потоков, ориентируемых в сельскую местность, влияния мигрантов на рынок труда, формирующийся в аграрной сфере, а также процесса адаптации переселенцев в местах вселения. Однако практически все последние публикации и работы, касающиеся проблем современной миграции носят в большей мере специальный или конкретно экономический характер.

1.См.: Касаев А.Г. Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации". М.:Наука, 1990., Трудовые ресурсы: Проблемы сбалансированного распределения./ Оникиенко В.В. (отв. ред.), Бандур И. С., Белоконь С.И. и др. - Киев: Наука думка, 1986., Трудовые ресурсы: эффективность использования / И.С.Маслова, В. М.Москович, А.Г.Косаев и др. - М.: Наука, 1988., Эренберг Р.Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика.-М.:Изд-во МГУ, 1996.

Однако при достаточно широком спектре исследования экономической природы миграционных процессов, его места и роли в современной экономической системе рыночного типа, а также проблем региональных подходов в их анализе и оценке, нужно признать, что ряд оригинальных посылок и идей еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции.

Кроме того, критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем, особенно в аспекте трансформационной политики. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных потоков в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, их влияния на трудообес-печенность аграрного сектора в переходный период предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Понимая всю широту поднятой проблемы, диссертант сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической природы миграционных процессов в воспроизводстве трудового потенциала, главным образом аграрной сферы региона в условиях рыночной экономики.

Основной целью исследования является разработка методологических подходов к оценке миграции в условиях перехода к рыночным отношениям и теоретическое обоснование ее роли в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, а также разработка системы мер прямого и косвенного регулирования миграционных процессов на региональном уровне исходя из контекста проб-лем эффективной структурно-рыночной трансформации трудового потенциала на современном этапе.

Представленная цель достигается путем решения следующих задач: - определение методологических подходов к оценке миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала;

- уточнение категориально-понятийного аппарата исследуемой проблемы: "трудовой потенциал", "естественная" и "вынужденная" миграция, "воспроизводство трудовых ресурсов".

- выяснение места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала работника и ее влияние на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов региона в современной экономической системе рыночного типа;

- определение теоретических основ и особенностей современного этапа миграции, объемов и направлений миграционных потоков;

- исследование и систематизация структуры миграционных потоков, ориентированных в сельскую местность Центрального региона России ( на примере Орловской области);

- выявление и обоснование приоритетности отдельных факторов, влияющих на реализацию трудового потенциала мигрантов и их закреп-ляемость в сельской местности;

- анализ механизма регулирования миграционных процессов на региональном уровне;

- обоснование рациональных организационно-производственных, организационно-функциональных путей регулирования региональной миграции.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе миграции трудовых ресурсов и их влияния на воспроизводство трудового потенциала села Центрального региона России.

Объектом исследования - миграционные потоки, направленные в аграрный сектор региона на примере Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу исследования составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов используется принцип единства исторического и логического, методы статистического и сравнительного анализа. Системный подход помогает определить экономическую природу и экономические цели миграции, выявить ее место и роль в системе рыночного хозяйства; позволяет включить в исследование влияние многих внешних факторов, воздействующих на миграционные процессы. В исследовании используются методы социологического исследования: опрос мигрантов, прибывших в село из других регионов, проведенный в четырех хозяйствах Орловской области, существенно пополнивших свои трудовые ресурсы за счет мигрантов, а также контент-анализ писем потенциальных мигрантов, желающих переселится в сельскую местность.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики РФ, местных органов миграционной службы и комитета занятости.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

- миграция населения рассматривается как условие, необходимое для функционирования рынка труда и фактор воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника;

- уточнено категориально-понятийный аппарат диссертационного исследования, по новому раскрыто содержание и характер понятия "трудовой потенциал" как качественной характеристики трудовых ресурсов, который воспроизводится на протяжении всего периода их развития и реализуется в процессе производства. Инвестирование в трудовой потенциал со стороны личности или общества с целью получения большей прибыли от его последующей реализации позволяет отождествить его с термином "человеческий капитал"; уточнены понятия "естественная" и "вынужденная" миграция, определение воспроизводства трудовых ресурсов.

- проанализирован процесс развития межрегиональной миграции 20-х-90-х годов XX в. и с позиций ретроспективного анализа достижений и возможностей использолвания исторического опыта определены результаты его влияния на формирование трудового потенциала

Центрального региона России;

- на теоретико-методологическом уровне исследования выявлены особенности миграционных процессов в условиях переходной экономики;

- на основе проведенного социологического опроса определяются и всесторонне аргументируются идеи концепции эффективной занятости мигрантов, реализации их трудового потенциала. По-новому трактуя эти факторы в условиях нестабильной экономики России, разработаны и внесены предложения по регулированию использования трудового под» тенциала мигрантов;

- обобщены, систематизированы и исследованы под углом зрения развиваемой в диссертации концепции примеры структуры миграционных потоков, направленных в Центральный регион России, проведена попытка прогнозирования влияния миграции на развитие экономики аграрной сферы региона. ф Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных выводов и положений для дальнейшего углубления теоретического исследования проблемы с точки зрения современной политэкономии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации можно использовать в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов, связанных с формированием трудовых ресурсов, факторов, обуславливающих их мобильность, функционированием рынка труда, курсов по мировой экономике, международных экономических отношений, в спецкурсе по экономической социологии.

Предложения и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональной миграционной службы, а также Орловского департамента центра занятости населения при разработке соответствующих региональных программ, руководителе й сельхозпредприятий для создания условий, способствующих наиболее эффективной реализации трудового потенциала мигрантов и их приживаемости.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века" (Орел, ОГСХА, 1996.), на международной научно- практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, ОГСХА, 1995.), на международной научно-практической конференции " Проблемы рыночной экономики" (Гомель, Гомельское отделение Белорусского научно-технического союза, 1997.), на научно- практической конференции "Внедрение достижений науки в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, ОГСХА, 1995), а также на областных межвузовских конференциях молодых ученых (Орел, ОГСХА, 1995; Орел, ОГПУ, 1996.). Результаты исследования отражены в 11 печатных работах, общим объемом 2,5 п.л.

Логика исследования и структура диссертационной работы.

В рамках диссертационной работы можно выделить три направления исследования: теоретическое обоснование места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника; исследование регионального аспекта влияния миграции на качественную и количественную определенность рабочей силы в сельскохозяйственном производстве, значимость которого повышается в связи со структурными преобразованиями экономики региона в сторону преимущественного развития АПК; выявление приоритетных факторов миграции, а также определение основных направлений совершенствования регулирования нерациональных миграций в регионе.

В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мальцева, Елена Сергеевна

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход общества к новым экономическим отношениям поднимает на новый уровень значимость вопросов воспроизводства и эффективной реализации совокупной способности к труду, определяет новые критерии оценки качества трудового потенциала индивидуального работника.

Воспроизводство трудового потенциала общества: производство, использование (потребление), распределение и перераспределение трудовых ресурсов не могут реализоваться вне их движения. Анализ фаз воспроизводства трудовых ресурсов, их качественных характеристик показывает, что каждая из фаз осуществляется через движение трудовых ресурсов в единстве и взаимосвязи с воспроизводством материальных благ.

Воспроизводственный процесс необходимо рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как восстановление способности к труду, повышение образовательного и квалификационного уровня индивидуального и совокупного работника, соответствующего вещественным факторам производства. С другой - вовлечение в процесс общественного производства новых работников, представителей следующих поколений. Поэтому воспроизводство трудовых ресурсов можно определить как непрерывный процесс восстановления физических и духовных сил, способности к трудовой или предпринимательской деятельности, перераспределение трудовых ресурсов, а также подготовку и вовлечение в трудовую деятельность новых работников.

Важное место в системе воспроизводства трудовых ресурсов занимает миграция- процесс территориального перераспределения населения, связанного со сменой места жительства. Миграция оказывает влияние на состояние и уровень естественного движения, является важным фактором в процессе воспроизводства трудового потенциала на всех его уровнях, необходимым условием достижения соответствия между потребностью в трудовых ресурсах и их наличием.

Территориальное перераспределение трудовых ресурсов не реализуется автоматически: должны сложиться определенные отношения между людьми по поводу их перемещения. В зависимости от этих отношений перераспределение трудовых ресурсов может соответствовать, а может и противоречить объективной необходимости.

Путем перемещения трудовых ресурсов достигается рационализация использования трудового потенциала работников. Важную роль в этом процессе играет рынок труда, обеспечивающий перераспределение трудовых ресурсов по предприятиям, отраслям, регионам в соответствии с законом спроса и предложения. В связи с этим движение трудовых ресурсов есть внутренний момент их использования.

Рост трудового потенциала конкретного и совокупного работника, происходящий в результате вертикального ( в рамках прежней специальности) и горизонтального (связанного со сменой специальности, квалификации) перемещения работников, а также одновременного движения в двух направлениях является внутренним моментом фазы производства трудовых ресурсов.

Изменения и колебания трудовых пропорций в системе разделения труда, экономические отношения между людьми в условиях формирующегося рынка труда - все это составляет важные экономические аспекты движения трудовых ресурсов не только в рамках предприятия, внутри региона, но и за их пределами.

Территориальное перераспределение рабочей силы требует от общества и конкретного работника определенных затрат и вызывает некоторые потери. Разница между достигаемым в результате миграции ростом совокупного общественного продукта и совокупными затратами или потерями от этого процесса характеризует основные экономические результаты миграции.

Миграция трудовых ресурсов и населения в целом является закономерным процессом развития общественного производства, совершенствования техники и технологии, роста производительности труда. Разрешение объективного противоречия, связанного с несоответствием вещественных и личных факторов производства происходит в результате перераспределения трудовых ресурсов.

Развитие общественного производства и процесс миграции населения являются взаимообусловленными, а их влияние - двусторонним.

Результатом анализа динамики миграционных процессов в России явилось выявление зависимости экономического развития регионов от масштабов и направлений территориального перемещения трудовых ресурсов, определение роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала мест выхода и вселения, вскрыты социально-экономические последствия для регионального развития. Современный этап миграции населения наряду с общими чертами, связанными с развитием вещественных факторов производства имеет свои особенности : миграционные процессы происходят с условиях спада общественного производства, вызванного сложностью перехода экономики к рыночным отношениям; произошло изменение направлений миграционных потоков в направлении "от окраин к центру", "город - село"; значительно увеличились масштабы внешней миграции; произошло сокращение организованного перераспределения трудовых ресурсов и увеличение удельного веса стихийных, самостоятельных переселений; снижение трудового потенциала отдельных регионов, являющееся следствием эмиграции, восполняется в результате притока трудовых ресурсов, обладающих высоким качественным уровнем трудового потенциала из стан ближнего зарубежья и некоторых районов России

Северные, Восточные районы); возникло противоречие между наличием высокого трудового потенциала мигрантов и возможностью его рационального использования; возростание издержек, связанных с обустройством и переквалификацией мигрантов .

Выявление и изучение факторов, определяющих масштабы и направления территориального перемещения трудовых ресурсов, позволило прийти к выводу о преобладании субъективных факторов, связанных с изменением политической ситуации в стране и изменением социально-экономических отношений. Повышение значимости для работников таких факторов, как ориентация на лучшие условия жизни, материальное благополучие привело к переориентации миграционных потоков, способствовало росту эмиграции. Произошло изменение направлений устойчивых ранее миграционных потоков "село-город", "центрокраины" на противоположное.

Определение основных потоков и направлений территориального перераспределения трудовых ресурсов, анализ их качественных составляющих с опорой на методологический принцип единства исторического и логического - все это позволило спрогнозировать степень их возможного влияния на экономическое развитие в местах выхода и вселения. Снижение качественного уровня трудового потенциала в бывших союзных республиках происходит вследствие оттока значительной части русскоязычного населения, имеющего высшее и средне-специальное образование. Реэмиграция их в Россию с одной стороны усиливает нагрузку на рынок труда, увеличивая предложение рабочей силы, с другой - восполняет экономические потери, связанные с оттоком высококвалифицированной рабочей силы зарубеж.

Повышение общего уровня трудового потенциала села возможно за счет притока переселенцев трудоспособного возраста. Преобладание в миграционных потоках работников репродуктивного возраста может привести к некоторому увеличению естественного прироста сельского населения ( при условии стимулирующей демографической политики государства), имеющего определяющее значение.

Процесс приема и обустройства переселенцев сопряжен с определенными издержками, которые могут быть возмещены в результате эффективной реализации трудового потенциала мигрантов. Анализ условий реализации способности к труду и предпринимательской деятельности в сельской местности позволил выявить ее особенности: а) реализация способности к труду происходит в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий, сопровождающегося высвобождением трудовых ресурсов в одних хозяйствах и созданием новых рабочих мест в других. В связи с невысокой мобильностью местного сельского населения, а также достаточно низкими их качественными характеристиками ( квалифицированные и трудоспособные работники, как правило, остаются в реформированном хозяйстве) , мигранты, оказывая некоторое "давление" на аграрный рынок труда, имеют возможность заполнения возникающих и имеющихся вакансий, а также организации собственного дела в сельскохозяйственном производстве; б) низкий уровень предпринимательской активности мигрантов объясняется несовершенством налогового законодательства, недостаточным развитием механизмов стимулирования, сложностью реализации произведенной продукции; в) недоиспользование трудового потенциала мигрантов в ряде хозяйств связано со слабостью материально- технического обеспечения отрасли, работой не по специальности ( нередко влекущей за собой "профессиональную деградацию" работника), неблагоприятными условиями труда и т.п.; г) большой долей занятых в ЛПХ, являющимся дополнительным источником доходов, возможностью обеспечения работников продуктами питания и формой самозанятости в условиях существующей безработицы.

Переход к многообразию форм хозяйствования, развитие рыночных отношений является важным условием совершенствования трудового потенциала индивида, дает новый импульс движению физических и духовных способностей работника. Современное состояние материальных факторов производства в сельском хозяйстве характеризуется крайне низкими темпами развития. В связи с этим возникает противоречие между вещественным и личным факторами производства - низким уровнем развития техники, механизации, недостаточным развитием инженерной инфраструктуры села и высоким качеством трудового потенциала переселенцев.

Разрешение этого противоречия возможно в результате инвестирования сельскохозяйственного производства, создание предпосылок для его интенсивного развития со стороны государства, а также стимулирования частного предпринимательства , создания крестьянских (фермерских) хозяйств, небольших перерабатывающих предприятий. Обеспечение соответствующей законодательной и материальной базы.

Повышение трудового потенциала села за счет территориального перераспределения трудовых ресурсов возможно лишь в случае их приживаемости в местах вселения. Определив и проанализировав факторы адаптации переселенцев- процесса перехода в состав постоянного населения мест вселения, мы пришли к выводу о том, что адаптационный процес перераспределенных трудовых ресурсов осложняется недостаточной материальной поддержкой со стороны государства, миграционной службы, принимающего хозяйства; неразвитостью информационных услуг; проблемой трудоустройства мигрантов в соответствии со специальностью; слабой развитостью социально-бытовых условия в местах вселения и другими факторами. Несмотря на это, уровень приживаемости мигрантов остается достаточно высоким.

Подготовка и переподготовка мигрантов является важнейшим элементом процесса воспроизводства трудового потенциала. Повышение квалификации, переквалификация специалистов являются не только следствием действия объективного экономического закона перемены труда, но и имеют важное значение для наиболее эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов, их соответствия потребностям экономического развития общества.

Проведенный нами социологический опрос мигрантов выявил противоречие между потребностью в получении новых знаний и возможностью реализации своих намерений. Факторами, препятствующими совершенствованию трудового потенциала являются: отсутствие гибкого графика курсов переподготовки, возрастной психологический барьер, плата за обучение в ряде учебных заведений и краткосрочных курсов, невозможностью выезда за пределы хозяйства на какой либо продолжительный срок вследствие ведения личного подсобного хозяйства, и другие субъективные факторы. Все это требует дальнейшего совершенствования системы переобучения кадров: развития сети консультативных служб по самообразованию переселенцев, создания гибкой многообразной системы курсовой подготовки, более ши-рокго использования местного телевидения, непосредственных консультаций специалистов на местах и другие форм. Все это позволит более полно использовать трудовой потенциал мигрантов, повысить их интерес к труду, увеличить трудоотдачу, способствовать закреплению переселенцев в сельской местности, и в некоторой степени повлиять на миграционные намерения сельской молодежи, ориентированной в город.

Переход общества к рыночным методам регулирования экономических и социально-экономических процессов не означает отказа от государственного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов. Наряду с действием объективного экономического закона спроса и предложения, играющего важную роль в процессе обеспечения соответствия между потребностью в трудовых ресурсах определенного качества и их наличием посредством функционирования рынка труда, большое значение в реализации этого закона имеют методы прямого и косвенного воздействия на перемещение трудовых ресурсов.

Процесс определения методов и форм территориального перераспределения трудовых ресурсов должен осуществляться в соответствии с принципами а) научности, предполагающем глубокое изучение основных закономерностей и тенденций развития миграций населения и разработку научно- обоснованной программы деятельности; б) системного подхода, заключающегося в рассмотрении объекта управления в ракурсе различных систем, то есть во взаимодействии с экономическими, демографическими, политическими, экологическими и другими процессами; в) непрерывности и последовательности осуществляемых мероприятий и г) принципом добровольности, заключающегося в том, что использование методов прямого воздействия на мигранта или миграционный поток не ущемляло права граждан свободно выбирать место жительства и сферу деятельности, а также права предприятий и принимающих хозяйств по подбору и расстановке кадров.

Решение проблемы, связанной с дальнейшим ростом трудового потенциала села за счет территориального перераспределения трудовых ресурсов требует совершенствования форм и методов регулирования миграционных процессов в рамках федеральной и региональной программ комплексного развития АПК. Одной из важнейших составных частей этих программ должно быть определение предполагаемой потребности в трудовых ресурсах в сельскохозяйственном производстве, в том числе на перспективу. Создание системы материального стимулирования , улучшение социальной инфраструктуры села, создание системы рабочих мест, соответствующего информационного обеспечения позволит повысить роль государства в регулировании территориального перераспределения трудовых ресурсов с учетом потребностей общественного производства.